Sportler des Jahres 2015

Die Würfel sind gefallen: Nach den Kandidaten-Vorschlägen der Fachverbände und Vereine im Kreissportbund (KSB) Wesermarsch und der Leser der NWZ hat eine Jury aus Vorstandsmitgliedern des KSB und der NWZ-Redaktion Wesermarsch eine Vorauswahl für die Sportlerwahl des Jahres 2015 getroffen. Alle Nominierten in den drei Kategorien (Sportlerinnen, Sportler, Mannschaft) haben im Sportjahr 2015 herausragende Erfolge gefeiert.

Nun sind die Leserinnen und Leser der NWZ am Zug. Wählen Sie ihren Favoriten in den drei verschiedenen Kategorien. Pro Wähler und pro Kategorie ist nur eine Stimmabgabe möglich.

Die Stimmabgabe endet am Mittwoch, 16. März 2016.

Verkündet wird das Ergebnis der Sportlerwahl bei der Sportlerehrung am 4. April in der Jahnhalle in Nordenham (Jahnstraße 20).

Unter den Teilnehmern an der Stimmabgabe werden attraktive Preise verlost.

Der Rechtsweg ist ausgeschlossen.

Mannschaften

TSV Abbehausen, Fußball

TSV Abbehausen, Fußball

Die Fußballerinnen des TSV Abbehausen sind in die Landesliga aufgestiegen. Es war der zweite Aufstieg in Folge.
Mein Favorit
SV Nordenham, Basketball, Männer

SV Nordenham, Basketball, Männer

Die Basketballer des SV Nordenham sind Bezirkspokalsieger.
Mein Favorit
TTC Waddens, Tischtennis, Männer

TTC Waddens, Tischtennis, Männer

Die Tischtennisspieler des TTC Waddens sind in die Bezirksoberliga aufgestiegen.
Mein Favorit
SV Brake, Korbball, Frauen

SV Brake, Korbball, Frauen

Die Korbballerinnen des SV Brake sind in die Bundesliga Nord aufgestiegen.
Mein Favorit
SG akquinet Lemwerder, Leichtathletik, Männer

SG akquinet Lemwerder, Leichtathletik, Männer

Die Marathonläufer der SG akquinet Lemwerder haben bei den Deutschen Meisterschaften in Frankfurt Platz 10 belegt.
Mein Favorit

Sportler

Lennard Lorenz, Kegeln, Verein Nordenhamer Sportkegler

Lennard Lorenz, Kegeln, Verein Nordenhamer Sportkegler

Lennard Lorenz zählt zur A-Jugend-Nationalmannschaft und belegte unter anderem bei den Deutschen Meisterschaften der A-Jugendlichen im Einzelden siebten Platz
Mein Favorit
Boris Span, Boxen, SV Nordenham

Boris Span, Boxen, SV Nordenham

Der Boxer des SV Nordenham ist Niedersachsenmeister im Halbschwergewicht der Eliteklasse.
Mein Favorit
Thore Bruns, Friesensport, KBV Waddens

Thore Bruns, Friesensport, KBV Waddens

Der 13-Jährige Friesensportler Thore Bruns wurde unter anderem Deutscher Meister im Schleuderballweitwurf und FKV-Meister mit der Hollandkugel.
Mein Favorit
Hendrik Sosath, Stedinger Reit- und Fahrverein Sturmvogel Berne

Hendrik Sosath, Stedinger Reit- und Fahrverein Sturmvogel Berne

Springreiter Hendrik Sosath belegte unter anderem auf Quel Chanel den dritten Platz im S-Springen der Weser-Ems-Meisterschaften in Cloppenburg.
Mein Favorit
Fryderyk Jäger, Leichtathletik, SV Brake

Fryderyk Jäger, Leichtathletik, SV Brake

Der Sprinter Fryderyk Jäger ist unter anderem norddeutscher Meister über die 100-Meter-Sprint der Altersklasse U18. Bei den Landesmeisterschaften lief er die Strecke unter elf Sekunden.
Mein Favorit

Sportlerinnen

Gisa Tantzen-Pedersen, Schwimmen, SV Nordenham

Gisa Tantzen-Pedersen, Schwimmen, SV Nordenham

Schwimmerin Gisa Tantzen-Pedersen holte den Landesmeister-Titel über 50 Meter Rücken der Altersklasse 50 und mit der 4x50-Meter-Freistil-Staffel der Altersklasse C.
Mein Favorit
Gillian Zinnow, Bogenschießen, SV Seefeld

Gillian Zinnow, Bogenschießen, SV Seefeld

Die 14-jährige Bogenschützin Gillian Zinnow belegte unter anderem Platz zehn bei den Deutschen Meisterschaften und steht im Landesleistungskader des Nordwestdeutschen Schützenbundes.
Mein Favorit
Anita Ehrhardt, Leichtathletik, SG akquinet Lemwerder

Anita Ehrhardt, Leichtathletik, SG akquinet Lemwerder

Anita Ehrhardt gewann unter anderem den Bremen-Marathon und belegte Rang elf bei den Deutschen Marathon-Meisterschaften in Frankfurt in der Altersklasse W35.
Mein Favorit
Katja Schneider, Tischtennis, Elsflether TB

Katja Schneider, Tischtennis, Elsflether TB

Nachwuchs-Tischtennisspielerin Katja Schneider ist Bezirkspokalsiegerin geworden.
Mein Favorit
Andrea Nagel, Leichtathletik, Blexer TB

Andrea Nagel, Leichtathletik, Blexer TB

Leichtathletin Andrea Nagel wurde Bezirksmeisterin der Frauen im Hammerwurf und Landesmeisterin der Altersklasse W45 im Kugelstoßen, Speerwerfen und Wurf-Fünfkampf.
Mein Favorit

Ihre Abstimmung

  • lade ...

Benutzerkonto erforderlich

Sie müssen angemeldet sein, um Ihre Wahl abzusenden.