• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Ammerland Bildung

KGS-Gymnasiasten verabschieden sich auf bayerisch

06.07.2012

RASTEDE Abi-Streich mal bayerisch: Der Abiturjahrgang der Kooperativen Gesamtschule (KGS) feierte am Donnerstag „Abitoberfest“. Das Forum war in blauen und weißen Farben dekoriert.

Auf dem Schulhof mussten einige Lehrer in Spielen gegeneinander antreten. Dabei galt es, kleine Brezeln von einer Schnur zu essen, mit dem Mund Äpfel aus einem Wasserbad zu fischen oder vier Maßkrüge, gefüllt mit Apfelschorle, gleichzeitig zu stemmen.

Die Entlassfeier des Gymnasialzweigs der KGS findet an diesem Freitag in der Mehrzweckhalle an der Feldbreite statt. Folgende Schüler erhalten ihre Zeugnisse (nach Angaben der Schule):

Marike Ahlrichs, Wiefelstede; Birger Ammermann, Rastede; Frithjof Ammermann, Rastede; Senay Arik, Wahnbek; Aylin Arslan, Südende; Burak Arslan, Südende; Felix Bauch, Wiefelstede; Artur Becker, Loy; Christoph Beckert, Wahnbek; Kathrin Berg, Jade; Sven Bischoff, Ipwege; Tomke Bloy, Kleibrok; Dominique Boer, Wahnbek; Birte Böning, Delfshausen; Sebastian Boy, Wiefelstede; Astrid Bremer, Wiefelstede; Tristan Brinkmann, Wiefelstede; Mara Brötje, Hahn; Max Brunken, Wiefelstede; Malte Bunjes, Wiefelstede; Annika Bünting, Wiefelstede; Ida Bürmann, Südende; Leja Büschges, Wiefelstede; Fenja Carstens, Ipwege; Vivien Dirks, Rastede; Neele Dirksen, Hahn; Sina Dörfel, Rastede; Hanna Dorn, Loy; Franziska Drews, Rastede; Jan-Hendrik Dreyer, Rastede; Tomke Maria Evers, Rastede; Nico Fierdag, Wiefel­stede; Paul Finke-Engels, Wiefelstede; Julian Fischer, Wiefelstede; Steffen Gerdes, Wiefelstede; Lena Gnerlich, Südende; Katharina Sophie Görtemaker, Neusüdende; Till Gramberg, Wiefelstede; Marie-Lisa Grund, Rastede; Lena Haake, Neusüdende; Reena Haake, Südende; Annabell Haesters, Südende; Juliane Harms, Loy; Katharina Harms, Loy; Swantje Harms, Kleinenfelde; Ramon Hauschild, Wiefelstede; Kea Heeren, Südende; Nantke Heinen, Rastede; Vivian Heisen, Wiefelstede; Jan-Phillipp Hensing, Rastede; Tizian Hespe, Wiefelstede; Hinrich Hobbensiefken, Hankhausen; Max Hochartz, Rastede; Alke-Christine Höpken, Bekhausen; Laura Horst, Wiefelstede; Shari Jaeck, Wiefelstede; Jacqueline Jeczyk, Rastede; Christian Jeismann, Hankhausen; Jonas Jürgens, Bekhausen; Eike Kapels, Wahnbek; Lea Kaps, Wiefel­stede; Alisha Kathmann, Wiefelstede; Nils Kleemann, Loy; Jan-Christian Knutzen, Nethen; Lena Kohlwes, Lehmden; Marvin Kortlang, Wahnbek; Leona Köver, Bekhausen; Laura Kramer, Wahnbek; Lena Charlotte Kramer, Südende; Philipp Kremers, Wiefelstede; Eltje Lange, Südende; Joachim Lau, Leuchtenburg; Mathis Legner, Loy; Lisa Lienen, Wiefelstede; Sven Lüttmann, Nethen; Aileen Martens, Rastede; Gordon Matt, Wiefelstede; Anika Melius, Rastede; Selina Mertsch, Wiefelstede; Elena Morasch, Rastede; Katja Müller, Wiefelstede; Sophie Müller, Wahnbek; Keno Torben Müseler, Hankhausen; Malwin Niehus, Rastede; Lisa Niemeyer, Rastede; Jan Nietzwecki, Wiefelstede; Bahzat Oba, Kleinenfelde; Deniz Oba, Südende; Tammo Oehl, Oldenburg; Rieke Ollermann, Leuchtenburg; Ramona Oltmanns, Lehmden; Elina Onken, Delfshausen; Stefanie Pageler, Wapeldorf; Sebastian Paluch, Wiefelstede; Merle Paul, Wiefelstede; Barzan Rasho, Rastede; Annika Reinholtz, Hostemost; Max Richter, Rastede; Maria Helena Ritter, Rastede; Enno Bernhard Wilhelm Röben, Hankhausen; Geelke Röben, Leuchtenburg; Malte Röben, Rastede; Maximilian Rohloff, Rastede; Christoph Scheurenbrand, Wahnbek; Timo Scheve, Rastede; Julia Isabell Schmidt, Südende; Malte Schnor, Ipwege; Frithjof Schröder, Leuchtenburg; Hermann Schröder, Wiefelstede; Julia Schubert, Hankhausen; Sabrina Schubert, Wiefelstede; Janne Schwiertz, Kleinenfelde; Lea Seeberg, Kleinenfelde; Jasmin Seiß, Oldenburg; Elin Skrzipczyk, Wiefelstede; Thorge Staack, Rastede; Jacqueline Stahmer, Rastede; Katja Stigge, Rastede; Milan Stolle, Südende; Jan Niklas Strecker, Wiefelstede; Enver Süre, Rastede; Jan Claas Paul Tholen, Rastede; Svenja Todic, Bekhausen; Leonard Weber, Wiefelstede; Isabel Weiss, Kleibrok; Anna Lieza Wemmie, Wiefelstede; Katharina Wiemken, Wiefel­stede; Malte Wilhelm, Wiefel­stede; Katharina Wittchen, Wiefelstede; Kevin Wurthmann, Wiefelstede.

NWZTV zeigt einen Beitrag vom Abi-Streich: http://www.NWZonline.de/tv

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
KGS Gesamtschule Rastede Bünting Heinen Mathis Birger Ammermann Frithjof Ammermann Senay Arik Aylin Arslan Burak Arslan Felix Bauch Artur Becker Christoph Beckert Kathrin Berg Sven Bischoff Tomke Bloy Dominique Boer Birte Böning Sebastian Boy Astrid Bremer Tristan Brinkmann Mara Brötje Max Brunken Annika Bünting Ida Bürmann Neele Dirksen Sina Dörfel Hanna Dorn Jan-Hendrik Dreyer Nico Fierdag Julian Fischer Lena Gnerlich Katharina Sophie Görtemaker Till Gramberg Marie-Lisa Grund Lena Haake Reena Haake Ramon Hauschild Kea Heeren Nantke Heinen Vivian Heisen Tizian Hespe Hinrich Hobbensiefken Max Hochartz Alke-Christine Höpken Laura Horst Shari Jaeck Jacqueline Jeczyk Christian Jeismann Alisha Kathmann Nils Kleemann Jan-Christian Knutzen Marvin Kortlang Leona Köver Laura Kramer Lena Charlotte Kramer Eltje Lange Joachim Lau Mathis Legner Lisa Lienen Sven Lüttmann Gordon Matt Selina Mertsch Elena Morasch Katja Müller Sophie Müller Keno Torben Müseler Lisa Niemeyer Jan Nietzwecki Bahzat Oba Deniz Oba Tammo Oehl Rieke Ollermann Elina Onken Stefanie Pageler Sebastian Paluch Merle Paul Barzan Rasho Annika Reinholtz Max Richter Maria Helena Ritter Enno Bernhard Wilhelm Röben Geelke Röben Malte Röben Maximilian Rohloff Christoph Scheurenbrand Timo Scheve Julia Isabell Schmidt Malte Schnor Frithjof Schröder Hermann Schröder Julia Schubert Sabrina Schubert Janne Schwiertz Lea Seeberg Jasmin Seiß Elin Skrzipczyk Thorge Staack Jacqueline Stahmer Katja Stigge Milan Stolle Jan Niklas Strecker Enver Süre Jan Claas Paul Tholen Svenja Todic Leonard Weber Anna Lieza Wemmie Katharina Wiemken Malte Wilhelm Katharina Wittchen Kevin Wurthmann Marike Ahlrichs Malte Bunjes Leja Büschges Fenja Carstens Vivien Dirks Franziska Drews Tomke Maria Evers Paul Finke-Engels Steffen Gerdes Annabell Haesters Juliane Harms Katharina Harms Swantje Harms Jonas Jürgens Eike Kapels Lea Kaps Lena Kohlwes Philipp Kremers Aileen Martens Anika Melius Malwin Niehus Ramona Oltmanns Isabel Weiss RASTEDE WIEFELSTEDE WAHNBEK SÜDENDE LOY JADE IPWEGE KLEIBROK DELFSHAUSEN HAHN NEUSÜDENDE KLEINENFELDE HANKHAUSEN BEKHAUSEN NETHEN LEHMDEN LEUCHTENBURG OLDENBURG WAPELDORF HOSTEMOST

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.