• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Ratgeber Beruf & Bildung Ausbildung

134 Lehrlinge in 15 Berufen freigesprochen

05.03.2012

WILHELMSHAVEN Neuer Rekord bei der Kreishandwerkerschaft Jade: 134 Lehrlinge wurden am Freitag Abend in 15 Ausbildungsberufen freigesprochen. Darunter gab es acht Auszeichnungen in vier Gewerken für besondere Leistungen:

Elektroniker: Birk Becker, Bockhorn (Nord-West Kavernengesellschaft), Sascha Gathemann, Schortens (Nord-West Oelleitung), Denis Haesihus, Zetel (Heiner Haesihus), Karsten Kruse, Zetel (Bundeswehrdienstleistungszentrum), Tim Leonhardt (Nord-West Oelleitung

Kraftfahrzeug-Mechatroniker: Nils Warnecke, Sande (Brau GmbH),

Zimmerer: David Leising, Schortens (Ullrich OHG)

Orthopädieschuhmacherin: Janneke van Bergen, Emden (Klaus Dupree).

Die weiteren Lehrlinge (zum Verständnis: Lehrlinge aus Wilhelmshaven haben keine Ortsangabe):

Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk Bäckerei: Neele Snay, Varel (Bäckerei Schuirmann), Daniela Winkelmann (Landbäckerei Tönjes)

Bäcker: Dennis Heinen, Jever (Volkshochschule und Musikschule)

Hochbaufacharbeiter: Alexander Kossel, Jever (Behrends Bauunternehmen), Niels Willms, Schortens (Heino Frerichs)

Tischler: Raoul Meinecke, Sande (Tischlerei Weeken)

Zimmerer: Paul Root, Jever (Folkert Bruns)

Fleischer: Norman Nevjestic (Die Landschlachterei Johann Bruns)

Friseur: Madelaine Klose (Volkshochschule und Musikschule)

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker: Hendrik Böhning, Oldenburg (Fetzer und Harfst), Hendrik Bröker, Hude/Wüsting (Günther Wilken), Thorge Dirks, Rastede (Hermann Munderloh), Nils Janßen, Bad Zwischenahn (Werner Brüggemann), Dennis Pargmann, Varel (Ulrich Weinberg), Ralph Strehle, Oldenburg (Hermann Munderloh)

Maler und Lackierer: Christian Grosz (Nietiedt GmbH), Thomas Härtel, Varel (Volkshochschule und Musikschule), Vitalij Kraft (Volkshochschule und Musikschule), Sebastian Wowczyk (Volkshochschule und Musikschule)

Metallbauer: Thomas Boungard (Berufsfortbildungswerk des DGB), Daniel Braun, Sande (Wilfried Eiben), Ramon Gerdewischke, Westerstede (Cziep Metallbau), Alexander Gruben (Zahn Metallbau), Devin Janßen (Volkshochschule und Musikschule), Christian Martin Klick (R. Kroj Industrieservice), Kasper Kukjan (Volkshochschule und Musikschule), Sven Mülder (Zahn Metallbau), Jan-Maik Stellert (GefA), Sven Wagner, Wangerland (Wilfried Eiben), Tobias Wallasch (Volkshochschule und Musikschule)

Orthopädieschuhmacher: Markus Bauer, Norden (Andree Buß), David Boekhoff, Rhauderfehn (Arno Hamel), Dieter Busker, Pewsum (Klaus Dupree), Christin Frerichs, Schiffdorf (Fa. Balkenohl), Frank Schrandt, Löningen (Josef Framme), Julia Wengenmayr (Fa. Hanschen)

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Joshua Dings, Jever (Mario Hans), Rainer Dinnebier, Varel (KAI Getec), Simon Emken, Bockhorn (Tapken Haustechnik), Cristian Espigares Krüger (Kirchhoff & Pollmann), Daniel Fröhlich, Schortens (Fa. Plohr), Sascha Gerdes, Jever (Björn Janßen), Christian Grätz (Manfred Janßen), Christian Harms, Jever (P & S Solar-Energie-Anlagen), Henning Heinisch, Sande (Hubert Heinisch), Dennis Höpner (Stein u. Bösch), Steven Höpner (G. Franke und Sohn), Jan-Hinnerk Janßen, Schortens, Christoph Hermann Janßen (beide Volkshochschule und Musikschule), Patrick Langnese (Fa. Plohr), Lars Melcher, Varel (Nagelschmidt & Bümmerstede), Marcel Meyer, Sande (MD Sanitär + Heizung), André Neumann, Sande (Gottfried Neumann), Robert Neumann (Mandok-Niehuss), Patrick Potinius, Varel (Hans-Dieter Düttmann), Marcel Reisch, Schortens (Uwe Hinrichs), Marcel Schwietzer, Schortens (Detlef Janßen), Nils Stappen (Moritz & Schulz), Alexander Strauch (Udo Knieling), Christian Waniek (KAI Getec), Kevin Wiedermann (Joachim Erks), Jan-Pascal Wollnik (Wolfgang Hoppe)

Kraftfahrzeug-Mechatroniker: Erwin Bani (Pit-Stop Systempartner), Florian Blaffert (Autohaus Rosier), Patrik Büsselmann, Sande (Wolfgang Plettig Car Point), Sam Delshad-Nik (Schmidt & Koch), Rajan Fakhro, Jever (Klaus Beier), Tim-André Focken, Schortens (Jens Reemtsma und Helmut Methner), Nikolai Gur (Bosch-Service), Rene Harms (Autohaus Rosier), Timo Herrmann, Jever (Autohaus Wangerland), Rouven Hinrichs, Schortens (Jürgen Schmidt), Dennis Hohnholz, Wangerland (Autohaus Wangerland), Tim Hömmen (Voges-Automobile), Jens Huisinga, Jever (Eckhard Henn), David Janssen (Stadtwerke-Verkehrsgesellschaft), Lasse Kelterborn, Schortens (Harms & Herrmann), Markus Kiesewetter, Wangerland (Jürgen Schmidt), André Kleihauer, Schortens (Autohaus Kirchhoff), Martin König (Autohaus Torp), Benjamin Lichterfeld, (Wolfgang Lichterfeld), Timo Lovis (Schmidt & Koch), Marco Palmer, Jever (Gassert Automobile), Torben Poppe, Schortens (Janssen Automobile), Daniel Reimann (Voges-Automobile), Marc Kevin Scheel, Thore Schlütemann, Sande (beide Autohaus Rosier), Mark Schöbel, Sande (Nils Oetjen), John Schröder, Berdumer Großeriege (Frisia-Auto), Fjodor Stang, Schortens (Voges-Automobile), Hristo Tyutyundzhiev (Autohaus Rosier), Sven-Moritz Wegner (Autohaus Rosier), Daniel Wild, Friedeburg (Autofit M. Röder), Steffen Wolff, Schortens (Autohaus Wendt)

Elektromaschinenbauer: Bernd-Georg Bohlken, Zetel, Artur Fuchs, Stadland (beide Thiemann Elektromaschinen)

Elektroniker: Mustafa Abbas, Schortens (Elektro Reelfs), Tobias Barre, Varel (Detmar Padeken), Faruk Berisa, Wiesmoor (Wulf Werbung), Benjamin Brockshus, Wangerland (Hermann Drantmann), Marc-Andre Dunkhase, Schortens (Wolfgang Hoppe Haustechnik), Frank Eden, Wittmund (Firma Jeschke), Christoph Frederik Garbrecht, Varel (Langer E-Technik), Tino Gerber, Sande (Elektro Dirks), Christian Gerdes, Horsten (Matthias Mönck), Karim Ghorly (Bundeswehrdienstleistungszentrum), Thomas Gorski (Moritz & Schulz), Stephan Heese (Bundeswehrdienstleistungszentrum), Jonte Hoffmeister, Bockhorn (Elektrotechnik Eilerts), Jerome Janvier, Schortens (Uwe Conring), Kevin Johanning, Friedeburg (Friedrichs Freileitungs- und Elektrobau), Katrin Konietschke (Reinhard-Nieter Krankenhaus), Kai Krautin (Elektro Fein), Patrick Krein (Elektro Wagner), Malko Kunze, Jever (Olaf Harjes), Chris Lauersdorf, Rüdersdorf (Langer E-Technik), Kevin Mammen, Esens (ju-net Elektrotechnik), Nick Fabian Marx, Wangerland (Hicken Energietechnik), Jakob Schloss, Schortens (Michalczyk Elektroanlagen), Erik Schönhals, Johannes Schrön (beide Elektro Reelfs), Jan Ole Steinmann (Elektro Buß), Henrik Ulrichs, Schortens (Elektro-Burmann), Stephan Wichmann, Wangerland (Bundeswehrdienstleistungszentrum), Reent Wilksen, Zetel (Langer E-Technik), Christoph Wollny, Esens (Dienstleistungszentrum der Bundeswehr)

Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Kreishandwerkerschaft Jade Nord-West Oelleitung Heinen Volkshochschule Musikschule Nietiedt GmbH DGB Braun Langnese Pit-Stop Autohaus Rosier Reemtsma Bosch Autohaus Wangerland Verkehrsgesellschaft Autohaus Kirchhoff Autohaus Torp Autohaus Wendt Langer E-Technik Bundeswehr Handwerkskammer Oldenburg Sascha Gathemann Karsten Kruse Tim Leonhardt Nils Warnecke David Leising Ullrich OHG Klaus Dupree Neele Snay Daniela Winkelmann Dennis Heinen Alexander Kossel Raoul Meinecke Paul Root Norman Nevjestic Hendrik Böhning Hendrik Bröker Günther Wilken Hermann Munderloh Nils Janßen Werner Brüggemann Dennis Pargmann Ulrich Weinberg Ralph Strehle Christian Grosz Thomas Härtel Sebastian Wowczyk Thomas Boungard Daniel Braun Wilfried Eiben Ramon Gerdewischke Alexander Gruben Christian Martin Klick Kasper Kukjan Sven Mülder Jan-Maik Stellert Sven Wagner Tobias Wallasch Markus Bauer Andree Buß David Boekhoff Arno Hamel Dieter Busker Frank Schrandt Josef Framme Julia Wengenmayr Rainer Dinnebier Simon Emken Daniel Fröhlich Björn Janßen Christian Grätz Manfred Janßen Henning Heinisch Hubert Heinisch Dennis Höpner Steven Höpner Jan-Hinnerk Janßen Christoph Hermann Janßen Patrick Langnese Lars Melcher Marcel Meyer André Neumann Gottfried Neumann Robert Neumann Hans-Dieter Düttmann Marcel Reisch Marcel Schwietzer Detlef Janßen Nils Stappen Alexander Strauch Udo Knieling Christian Waniek Kevin Wiedermann Jan-Pascal Wollnik Wolfgang Hoppe Erwin Bani Florian Blaffert Wolfgang Plettig Sam Delshad-Nik Klaus Beier Tim-André Focken Jens Reemtsma Helmut Methner Nikolai Gur Timo Herrmann Jürgen Schmidt Dennis Hohnholz Tim Hömmen Jens Huisinga Eckhard Henn David Janssen Lasse Kelterborn Markus Kiesewetter André Kleihauer Martin König Benjamin Lichterfeld Wolfgang Lichterfeld Marco Palmer Torben Poppe Daniel Reimann Marc Kevin Scheel Thore Schlütemann Mark Schöbel Nils Oetjen John Schröder Fjodor Stang Sven-Moritz Wegner Daniel Wild Steffen Wolff Bernd-Georg Bohlken Tobias Barre Detmar Padeken Faruk Berisa Wulf Werbung Hermann Drantmann Marc-Andre Dunkhase Frank Eden Christoph Frederik Garbrecht Tino Gerber Matthias Mönck Karim Ghorly Thomas Gorski Stephan Heese Uwe Conring Kevin Johanning Katrin Konietschke Kai Krautin Patrick Krein Chris Lauersdorf Kevin Mammen Nick Fabian Marx Johannes Schrön Jan Ole Steinmann Stephan Wichmann Reent Wilksen Christoph Wollny Wilfried Müller Eckhard Stein Denis Haesihus Heiner Haesihus Niels Willms Heino Frerichs Folkert Bruns Johann Bruns Thorge Dirks Christin Frerichs Joshua Dings Mario Hans Cristian Espigares Sascha Gerdes Christian Harms Patrick Potinius Uwe Hinrichs Joachim Erks Rene Harms Rouven Hinrichs Timo Lovis Artur Fuchs Mustafa Abbas Benjamin Brockshus Christian Gerdes Olaf Harjes Jakob Schloss Erik Schönhals Henrik Ulrichs WILHELMSHAVEN JADE BOCKHORN SCHORTENS ZETEL SANDE EMDEN VAREL JEVER NORMAN OLDENBURG HUDE WÜSTING RASTEDE BAD ZWISCHENAHN WESTERSTEDE WANGERLAND NORDEN RHAUDERFEHN PEWSUM SCHIFFDORF LÖNINGEN BÜMMERSTEDE BERDUM FRIEDEBURG STADLAND WIESMOOR WITTMUND HORSTEN RÜDERSDORF ESENS

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.