• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Deals
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • Veranstaltungskalender
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
  • Über uns
 
NWZonline.de Ratgeber Beruf & Bildung Ausbildung

Handwerk: Gesellenbriefe für 104 Azubis

28.02.2013

Delmenhorst /Landkreis Feierstimmung herrschte am Dienstagabend im Kleinen Haus in Delmenhorst: 104 junge Leute, die ihre Ausbildung in diesem Winter abgeschlossen haben, bekamen ihre Abschlussurkunde überreicht.

„Damit sind Sie frei, sich auf den Arbeitsmarkt zu begeben,“, sagte Kreishandwerksmeister Harald Mausolf. „Sie haben die Wahl – machen Sie etwas daraus“, forderte er die Männer und Frauen auf. Britta Jochims, stellvertretende Handwerksmeisterin, wies die Junggesellen und Junggesellinnen darauf hin, dass sie im Beruf für sich und ihr Tun selbst verantwortlich sind. Außerdem riet sie ihnen, immer an ihrer Weiterbildung zu arbeiten – „Dann ziehen andere nicht an Ihnen vorbei“, sagte sie.

Im Namen der Stadt gratulierte Bürgermeister Hermann Thölstedt den Absolventen. Eine besondere Ehrung widerfuhr John Greilich: Der Kfz-Mechatroniker erhielt von Manfred Kurmann, Vizepräsident der Handwerkskammer Oldenburg, eine Urkunde als Jahrgangsbester. Zu den Elftbesten des Ausbildungsjahrgangs zählen auch die Kfz-Mechatroniker Riccardo Frerichs, Konstantin Klez, Andrey Litau, Kevin Lutter, Marius Muntau, Patrick Plate, Denis Rudi und Sascha Wilder. „Es scheint für die Kfz-Mechatroniker ein besonderer Jahrgang zu sein“, bestätigte Harald Mausolf.

Ebenfalls mit einer Urkunde bedacht wurden Melanie Hense, Automobilkauffrau, und Rick Zaepernick, Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik.

Manfred Kurmann gratuliert dem Jahrgangsbesten John Greilich. BILD: Maximilian Müller
XXXXXXXXXXX gratuliert dem Jahrgangsbesten XXXXXXXXXXXXXXXXXX. BILD: Maximilian Müller

Die Namen der freigesprochenen jungen Männer und Frauen

Anlagenmechaniker für Sanitär, Heizungs- und Klimatechnik: Delmenhorst: Olaf Bürmann und Sergej Schweigert, beide J. Christoffers GmbH & Co., KG; Kevin Damberg, Tobias Meyer und Andreas Seibel, alle drei Woinitzki GmbH; Malte Drews, Eggers GmbH & Co. KG; Christian Glander, Christian Wiesner GmbH; Patrick Hillmeyer, H. Mausolf GmbH; Daniel Howeiler und Daniel Lampe, beide BNW gGmbH; Johannes Mutlu, Heinz Zoch GmbH; Sascha Ostermann, Franz Famulla GmbH; Florian Reuter, Wilfried Behrens; Markus Wloka und Rick Zaepernick, beide Depken GmbH & Co. KG; Wildeshausen: Luka Böpple, Conrad Kramer; Sven Böske, Christopher Hüls, beide Paul Schmidt GmbH; Neerstedt: Frithjof Hülsmann, Ralf Steenken; Harpstedt: Sebastian Lieske, Arne Greszik; Ganderkesee: Nico Mönnich, Manfred Rücker GmbH; Sven Stolle, Udo Einemann; Privat: Daniel Meyer und David Zwilling;

Automobilkauffrau: Melanie Hense, Wako GmbH Delmenhorst;

Bäcker: Stefan Fejza, Jochen Meyer, Wildeshausen; Andre Kasper, Andre Kretzschmar; Markus Schöpe, alle drei Landbäckerei Tönjes OHG, Ganderkesee;

Elektriker: Delmenhorst: Christopher Bösselmann, Jörn Hubatsch; Kevin Fischer, J. Christoffers GmbH & Co. KG; Christian Kuty und Torben Siegert, beide Struckmann Elektro-Technik GmbH; Alexander Mörs, Lux Elektrotechnik GmbH & Co. KG; Marius Langfeld, Andreas Thieme; Marc Rutkowski, BNW gGmbH; Ganderkesee: Tim Böhnisch, Joscha Krone und Julian Meyer, alle drei Harald Meyer Brandschutz-Elektro; Doreen Otto, Thomas Sulecki Elektrotechnik GmbH; Christian Schierenbeck, Günter Ahlers; Steven Seving, Elektro Gaffron; Stuhr: Michael Grabowski, Mysegaes Elektro GmbH; Rick Heusmann, Heinken Elektrotechnik GmbH & Co. KG; Pascal Husmann, Rolf Kloke GmbH; Wildeshausen: Paul Heit, Hermes und Schlüter GmbH; Dennis Hesselbach, Tim Hoge; Jan-Norbert Webb, Hermes Systeme GmbH; Andere Orte: Patrik Beer, Thomas Dyk, Hude; Philip Gruß, Elektrotechnik Gruß GmbH, Bremen; Christian Fritsch, Hartmut Einemann, Dötlingen; Michael Brand, Dührkop GmbH, Bassum;

Fachverkäufer im Lebensmittelhandel: Anke Erber, Müller’s Wurstdiele, Ganderkesee; Jasmin Hartung, Mühlbach’s Backstube, Delmenhorst; Lea Wegert, Bäckerei Tantzen GmbH, Lemwerder;

Feinwerkmechaniker: Gero Friedrich, Marc-Engineering GmbH & Co. KG, Wildeshausen; Jonas Waigand, Volkhard Höhling GmbH, Delmenhorst;

Friseur: Melek Kaniari, Profile Haircompany, Delmenhorst;

Kfz-Mechatroniker: Delmenhorst: Konrad Alles, Nicole Bathke, Denis Rudi, Verena Schenderlein, Dimitri Zajzev, alle fünf BNW gGmbH; Danyel Artan, Werner Oberheide GmbH; Thomas Artan, André Warwas, Delmenhorst; Nils Behling, Tamer Sert; Dennis Benoit und Antonio Enrico Nazifi, beide Autohaus Engelbart GmbH & Co. KG; Philipp Bethke, J. Duchstein Automobile GmbH & Co. KG; Tammo Ellendt, Autohaus Schütte; Marcel Fleischer, Woltmann GmbH & Co. KG; John Wolfgang Greilich, Kraftfahrzeuge H. Theesfeld GmbH; Alexander Kähm, Cloppenburg GmbH; Kevin Kronstein, Legowik & Witt GbR; Andrey Litau und Marius André Muntau, beide Autohaus Wako GmbH; Markus Lühring, Kfz. Meinerling; Sven Rodiek, Schmidt & Koch GmbH; Michael Rogacz, Autohaus Stalling GmbH & Co. KG; Christoph Thiemann, Del Regio Verkehrsgesellschaft mbH; Kamil Wiesiolek, Autohaus Brüning GmbH & Co. KG; Wildeshausen: Abdulla Fakhro, Bilal Fakhro; Riccardo Frerichs, Autohaus Hoppe; Rafael Klostermann, Auto Wilke; Roman Seibel, Wolfgang Venzke; Ganderkesee: Konstantin Klez, Ordemann & Sohn OHG; Patrick Plate, Heinz-Georg Wührdemann e.K.; Sascha Wilder, Feuerwehrtechnische Zentrale; Andere Orte: Kevin Lutter, Hans-Hermann Sander, Lemwerder; Julian Rohring, W.D. Müller GmbH, Harpstedt;

Malerin und Lackiererin: Vanessa Winter, Eckhardt Schmidt, Wildeshausen;

Maurer: Denis Eggers, Herbert Oetken, Ganderkesee; Evgenij Schweigert, Johann Hollmann GmbH, Stuhr;

Metallbauer: Delmenhorst: Gabriel Artan und Paul Leonhardt, beide Helfer Elektrotechnik Kranservice; Christian Lusga, BNW gGmbH; Kevin Rudolf Gaida, Stadtwerke Delmenhorst; Andere Orte: Claas Berger und Igor Eisner, Boetker GmbH & Co. KG, Stuhr; Igor Grabowski, B & F Metallbautechnik GmbH, Wildeshausen; Ralf Hogeback und Florian Steil, H. Krüger Metallbau GmbH, Wildeshausen;

Tischler: Tilman Ibrahim, BNW gGmbH, Delmenhorst; Kyrill Resch, Blömer + Partner GmbH, Wildeshausen;

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Maximilian Müller Volontär / NWZ-Redaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2003
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.