• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Ratgeber Beruf & Bildung Ausbildung

Handwerk: Gesellenbriefe nach erfolgreicher Ausbildung erhalten

05.09.2011

WILHELMSHAVEN Folgende Lehrlinge der Kreishandwerkerschaft Jade wurden in der Stadthalle freigesprochen.

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk Bäckerei: Zeynep Aydemir, Varel (Ingo Jeddeloh, Varel), Polina Böttcher, Zetel (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, ­Rastede), Lisa Brinkmann, Wangerland (Heiner Kock, Wilhelmshaven), Jennifer Frerichs, Nordenham (Müller-Egerer, Rastede), Kristin Frerichs, Wilhelmshaven (Stadtbäckerei Siemens GmbH, Wilhelmshaven), Regina Grieger, Zetel (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, ­Rastede), Daniela Grüttner, Wilhelmshaven (Stadtbäckerei Siemens GmbH, Wilhelmshaven), Bettina Hanna, Wilhelmshaven (Stadtbäckerei Siemens GmbH, Wilhelmshaven), Annika Hinrichs, Schortens (Rohlfs Brotkorb, Sande), Jana Janßen, Varel (Ingo Jeddeloh, Varel), Sonja Kardolsky, Wilhelmshaven (Axel Kempe, Wilhelmshaven), Sara Krautin, Wilhelmshaven (Rohlfs Brotkorb, Sande), Swenja Kroll, Zetel (Bäckerei Schultze-Mühlenfeld, Wiefelstede), Annika Lewedag, Jade (Müller-Egerer, Rastede), Sabrina Meilahn, Neuenburg (Schuirmann GmbH & Co. KG, Berumbur); Franziska Münkewarf, Schortens (Der Küstenbäcker GmbH, Großefehn), Jennifer Oltmanns, Varel (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, Rastede), Jaqueline Pupkes, Wilhelmshaven (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, Rastede), Anna-Lena Reischuck, Bockhorn (Rohlfs Brotkorb, Sande), Carina Richter, Wilhelmshaven (Stadtbäckerei Siemens GmbH, Wilhelmshaven), Kea Stetzelberg, Wilhelmshaven (Rohlfs Brotkorb, Sande), Franziska Tecker, Jever (Musswessels GmbH & Co. KG, Rhede), Romina Wunder, Wilhelmshaven (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, Rastede).

Bäcker: Hendrik Berg, Jade (Rohlfs Brotkorb, Sande), Jan-Dirk Ebkes, Bockhorn (Müller-Egerer Bäckerei und Konditorei, Rastede), Sven Ennen, Wilhelmshaven (Stadtbäckerei Siemens GmbH, Wilhelmshaven), Radek Janowski, Wilhelmshaven (Rohlfs Brotkorb, Sande), Marvin Johnson, Blaufelden (Bäckerei Max und Wiese, Jaderberg).

Ausbaufacharbeiter: Bilal Harb, Varel (G. Gröne & Sohn GmbH, Varel/Winkelsheide), Aleksej Sazepin, Zetel (Jörg Steinker, Bockhorn).

Hochbaufacharbeiter: ­Timo Higgen, Wangerland (Bauunternehmung Manfred Eilers GmbH, Wangerland).

Maurer: Yannick Bertram, Wilhelmshaven (Toni Rech Bauunternehmung, Wilhelmshaven), Dino Frerichs, Sande (E. und H. Brunken GmbH & Co KG, Varel), Julian Kujath, Schortens (EnerBau gmbH, Schortens), Mathias Merkel, Varel (Helmut Neumann Baugeschäft, Varel), Christian Postler, Jever (Heino Frerichs GmbH, Jever), Thorsten Scheper, Sande (Peter Kampen GmbH, Wilhelmshaven), Christoph Thierbach, Wilhelmshaven (Peter Kampen GmbH, Wilhelmshaven), Florian Wefer, Zetel (Helmut Neumann Baugeschäft, Varel).

Zimmerer: Jens Abrahams, Zetel (Konrad Coldewey, Westerstede), Simon Baumann, Wangerland (Frank Langenhorst, Wangerland), Phillip Broich, Friedeburg (Meyerholz GmbH, Friedeburg), Marcel Hruschka, Varel (Verbund Ausbildung Ostrfriesland e.V., Leer), Simon Nörder, Oldenburg (Verbund Ausbildung Ostfriesland e.V., Leer), Mahmod Schmieder, Varel (G. Gröne & Sohn GmbH, Varel/Winkelsheide), Sören Niklas Theesfeld, Varel (Klostermann GmbH, Varel).

Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik: Matthias Bartels, Werdum (Freileitungs- und Elektrobau Frie­drichs, Wittmund), Justus Janßen, Wangerooge (Frank Zoeke, Wangerooge), Julian Nicholas Meyer, Bad Zwischenahn (Haustechnik Beneke, Bad Zwischenahn), Björn Theilen, Wittmund (Hugo Dau, Bockhorn).

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk Fleischerei:

Katja Behrens, Sande (Fleischerei Georg Janssen, Jever), Wiebke Giebelmann, Wilhelmshaven (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Sabrina Schilling, Varel (Heiko Kuhlmann, Bockhorn), Mandy Starke, Varel (E-Neukauf, Sande), Stefanie Steenker, Jever (Fleischerei Georg Janssen, Jever), Christin Stroschein, Zetel (Oliver Kuhlmann, Varel), Melanie Thalmann, Jever (Neukauf Janssen OHG, Schortens).

Fleischer: Thilo Fangmann, Zetel (Heiko Kuhlmann, Bockhorn), Klaus Lorenz, Zetel (Heiko Kuhlmann, Bockhorn).

Friseure: Emma Avdaljan, Wilhelmshaven (Frank Bauersfeld, Wilhelmshaven), Patrick Bencka, Wilhelmshaven (Haarstudio Schleebaum, Jever), Denise Berktold, Bockhorn (Britta Reuter, Varel), Ilenia Brandolino, Wangerland (Roman Thieme, Wilhelmshaven), Kira Caspers, Wittmund(Ingeborg Schleebaum, Schortens), Melanie Frisch, Varel (Britta Reuter, Bockhorn), Daniela Ihmels, Esens (Gunda Galts, Schweindorf), Ayse Khan, Wilhelmshaven (Rosaria Russo, Wilhelmshaven), Manuela Koops, Wilhelmshaven (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Selina Kraft, Wilhelmshaven (Roman Thieme, Wilhelmshaven), Nina Kreuzkam, Sande (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Ann-Christin Lukaszcyk, Wilhelmshaven (Frank Bauersfeld, Wilhelmshaven), Pia Münkewarf, Schortens (Trend Hair GmbH, Jever), Fenja Oelscher, Jever (Doris Otten, Jever), Saskia Ostendorf, Wangerland (Rolf Brandt, Schortens), Wiebke Panitzsch, Bockhorn (Hannelore Janßen, Varel), Denise Peschke, Bockhorn (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Nonna Repp, Varel (Salon Beate Kier, Wilhelmshaven), Janine Riedel, Varel (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Jana Rüdebusch, Zetel (Haarstudio Schleebaum, Jever), Jana Schoolmann, Holtgast (Insa Löw, Esens), Anna Schoon, Jever (Haarstudio Schleebaum, Jever), Kristin Schröter, Friedeburg (Friseur Coco Nord, Wilhelmshaven), Janna Siefjediers, Bockhorn (Arton Hairstylist, Wiefelstede), Mandy Tergast, Zetel (Friseur Coco Nord, Wilhelmshaven), Nadine Varrelmann, Varel (Dagmar Menzel, Varel).

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker: Kevin Amme, Wardenburg (Extern, Oldenburg), Vincent Helms, Stadland (Autohaus Rosier GmbH & Co. KG, Oldenburg), Marcus Nordbruch, Wildeshausen (Peter Kröger GmbH, Rechterfeld). Maler und Lackierer: Christian Bartels, Sande (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), René-Pascal Fischer, Wilhelmshaven (Jacobs Malereibetrieb GmbH, Wilhelmshaven), Sascha Helleweege, Wilhelmshaven (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Malte Hiller, Wilhelmshaven (Marahrens Malereibetrieb GmbH, Wilhelmshaven), Tanja Hohmann, Wilhelmshaven (Kramer’s Teppich- und Tapetencenter GmbH, Wilhelmshaven), Manuel Janßen, Wangerland (Manfred Janßen, Wilhelmshaven), Mehmet Kalkan, Bockhorn (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Bastian Kremer, Sande (Nietiedt Gmbh, Wilhelmshaven), Christian Rainer Niemann, Schortens (Ursula Angst, Wilhelmshaven), Sascha Pals, Wilhelmshaven (Frank Bruns Malereibetrieb GmbH, Wilhelmshaven), Frederike Reischuck, Steinhausen (Frank Bruns Malereibetrieb GmbH, Wilhelmshaven), Tobias Ricklefs, Wilhelmshaven (Klaus Dziergwa GmbH, Wilhelmshaven), Ingo Rosanowski, Sande (Malerfachbetrieb Padtberg GmbH & CO KG, Varel), Andreas Schütte, Wilhelmshaven (Kramer’s Teppich- und Tapetencenter GmbH, Wilhelmshaven), Kujtim Shingolli, Wilhelmshaven (Volkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Vanessa Steiner, Wilhelmshaven (Frank Bruns Malereibetrieb GmbH, Wilhelmshaven), Christian Stoll, Wilhelmshaven (Thomas Hans, Wilhelmshaven), Florian Sund, Wilhelmshaven (Klaus Dziergwa GmbH, Wilhelmshaven), Patrick Treuke, Zetel (Heiko Harms, Friedeburg), Pascal Tscherbatko, WilhelmshavenVolkshochschule und Musikschule, Wilhelmshaven), Michael Walkling, Wilhelmshaven (Nietiedt GmbH, Wilhelmshaven).

Kraftfahrzeug-Mechatroniker: Enno de Vries, Wilhelmshaven (Pit-Stop Systempartner GmbH, Wilhelmshaven), Tony Freudenberg, Wilhelmshaven (Bildungswerk d. Nds. Wirtschaft, Wilhelmshaven), Knut Masche, Jever (Lutz Kunert, Wilhelmshaven), Eike Meins, Schortens (Georg Schmidt GmbH, Wilhelmshaven), Lars Timmermann, Wilhelmshaven (Voges-Automobile GmbH, Wilhelmshaven), Michael Weischer, Schortens (Auto Schröder, Wilhelmshaven).

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Tobias Habben, Wilhelmshaven (Plohr GmbH & Co. KG, Wilhelmshaven), Andreas Dieter Müller, Varel (Harms-Heizung GmbH, Varel), Niklas Oltmanns, Sande (KAI Getec Gebäude und Energietechnik, Wilhelmshaven).

Metallbauer: Paul Diser, Schortens (Kreishandwerkerschaft Jade, Jever), Christoph Hoppe, Jever (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), Andreas Jelken, Schortens (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), Markus Oertel, Zetel (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), Johann Rausch, Wilhelmshaven (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), An­dreas Ritter, Schortens (Kreishandwerkerschaft Jade, Jever).

Tischler: Helge Ahrens, Wilhelmshaven (Tischlerei Weeken GmbH, Wilhelmshaven), Eick-Adrian Bothe, Wilhelmshaven (Inbau Tischlerei, Wilhelmshaven), Sascha Conrads, Wilhelmshaven (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), Tobias Flöter, Sande (Stadt Varel, Varel), Julia Gerdes, Wilhelmshaven (Thomanek & Carstensen GmbH, Wilhelmshaven), Günter Leddin, Wilhelmshaven (Tischlerei Fuchs GmbH, Friedeburg), Eyske Neil, Jever (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), Kristin Neubert, Sande (Tischlerei Wilhelmshaven), Ute Oltmanns, Wilhelmshaven (Berufsfortbildungswerk des DGB, Wilhelmshaven), ­Christoffer Tyca, Wilhelmshaven (Pageler und Hillers GmbH, Wilhelmshaven), Dominic Wille, Bockhorn (Tischlerei Rieken, Varel).

Automobilkaufmann: Marcus Kubiak, Wilhelmshaven (Voges-Automobile GmbH, Wilhelmshaven), Thomas Peters, Schortens (Autohaus Gebr. Torp GmbH, Wilhelmshaven).

Bürokaufleute: Thi Bao Duyen Nguyen, Varel (Rudolph Schulze GmbH, Wilhelmshaven), Sarah Ehrle, Schortens (Trotherm GmbH, Jever), Mathias Onken, Wilhelmshaven (Beutz GmbH, Wilhelmshaven).

 Auszeichnungen für sehr gute Leistungen in der Ausbildung erhielten:

Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk Fleischerei: Katja Behrens, Sande (Fleischerei Georg Janssen, Jever).

Friseure: Emma Avdaljan, Wilhelmshaven (Frank Bauersfeld, Wilhelmshaven), Ann-Christin Lukaszcyk, Wilhelmshaven (Frank Bauersfeld, Wilhelmshaven).

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker: Vincent Helms, Stadtland (Autohaus Rosier GmbH & Co. KG, Oldenburg), Marcus Nordbruch, Wildeshausen (Peter Kröger GmbH, Rechterfeld).

Kraftfahrzeug-Mechatroniker: Knut Masche, Wilhelmshaven (Lutz Kunert, Wilhelmshaven).

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadthalle Kreishandwerkerschaft Jade Müller-Egerer Stadtbäckerei Siemens GmbH Küstenbäcker GmbH Volkshochschule Musikschule Autohaus Rosier Nietiedt WilhelmshavenVolkshochschule Nietiedt GmbH Pit-Stop DGB Autohaus Gebr Zeynep Aydemir Ingo Jeddeloh Lisa Brinkmann Heiner Kock Regina Grieger Daniela Grüttner Bettina Hanna Jana Janßen Sonja Kardolsky Axel Kempe Sara Krautin Annika Lewedag Sabrina Meilahn Franziska Münkewarf Anna-Lena Reischuck Carina Richter Kea Stetzelberg Franziska Tecker Romina Wunder Hendrik Berg Sven Ennen Radek Janowski Marvin Johnson Bilal Harb Jörg Steinker Timo Higgen Yannick Bertram Toni Rech Julian Kujath Mathias Merkel Helmut Neumann Christian Postler Thorsten Scheper Peter Kampen Christoph Thierbach Florian Wefer Konrad Coldewey Simon Baumann Frank Langenhorst Phillip Broich Marcel Hruschka Simon Nörder Sören Niklas Theesfeld Justus Janßen Frank Zoeke Julian Nicholas Meyer Björn Theilen Hugo Dau Georg Janssen Wiebke Giebelmann Sabrina Schilling Heiko Kuhlmann Mandy Starke Stefanie Steenker Christin Stroschein Oliver Kuhlmann Melanie Thalmann Thilo Fangmann Klaus Lorenz Emma Avdaljan Frank Bauersfeld Patrick Bencka Denise Berktold Britta Reuter Roman Thieme Ingeborg Schleebaum Melanie Frisch Ayse Khan Selina Kraft Nina Kreuzkam Ann-Christin Lukaszcyk Pia Münkewarf Fenja Oelscher Doris Otten Saskia Ostendorf Rolf Brandt Wiebke Panitzsch Hannelore Janßen Denise Peschke Beate Kier Janine Riedel Jana Rüdebusch Jana Schoolmann Insa Löw Anna Schoon Kristin Schröter Coco Nord Mandy Tergast Nadine Varrelmann Dagmar Menzel Kevin Amme Marcus Nordbruch Peter Kröger René-Pascal Fischer Sascha Helleweege Malte Hiller Tanja Hohmann Manuel Janßen Manfred Janßen Mehmet Kalkan Bastian Kremer Christian Rainer Niemann Ursula Angst Frederike Reischuck Klaus Dziergwa Ingo Rosanowski Andreas Schütte Kujtim Shingolli Vanessa Steiner Christian Stoll Florian Sund Patrick Treuke Pascal Tscherbatko Michael Walkling Tony Freudenberg Knut Masche Lutz Kunert Georg Schmidt Lars Timmermann Michael Weischer Tobias Habben Andreas Dieter Müller Paul Diser Christoph Hoppe Andreas Jelken Markus Oertel Johann Rausch Andreas Ritter Eick-Adrian Bothe Tobias Flöter Günter Leddin Kristin Neubert Christoffer Tyca Dominic Wille Marcus Kubiak Rudolph Schulze Sarah Ehrle Mathias Onken Jennifer Frerichs Kristin Frerichs Annika Hinrichs Jennifer Oltmanns Jaqueline Pupkes Jan-Dirk Ebkes Manfred Eilers Dino Frerichs Heino Frerichs Jens Abrahams Matthias Bartels Katja Behrens Kira Caspers Daniela Ihmels Gunda Galts Manuela Koops Janna Siefjediers Vincent Helms Christian Bartels Sascha Pals Frank Bruns Tobias Ricklefs Thomas Hans Heiko Harms Enno de Vries Eike Meins Niklas Oltmanns Helge Ahrens Sascha Conrads Julia Gerdes Ute Oltmanns Thomas Peters Thi Bao Duyen WILHELMSHAVEN JADE VAREL ZETEL RASTEDE WANGERLAND NORDENHAM SCHORTENS SANDE WIEFELSTEDE NEUENBURG BERUMBUR GROSSEFEHN BOCKHORN JEVER RHEDE JADERBERG WINKELSHEIDE WESTERSTEDE FRIEDEBURG MEYERHOLZ LEER OLDENBURG WERDUM WITTMUND WANGEROOGE BAD ZWISCHENAHN ESENS SCHWEINDORF HOLTGAST WARDENBURG STADLAND WILDESHAUSEN RECHTERFELD STEINHAUSEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.