• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Mehr als 200 Tote nach Explosionen in Sri Lanka
+++ Eilmeldung +++

Liveblog Nach Anschlag Auf Hotels Und Kirchen
Mehr als 200 Tote nach Explosionen in Sri Lanka

NWZonline.de Region Cloppenburg

Behrens im Ruhestand

04.07.2018

Mit einer großen Feier in der Schule ist die langjährige Konrektorin der Cloppenburger Förderschule St. Vincenzhaus, Waltraud Behrens, von Schulleiter Johannes Meyer in den Ruhestand verabschiedet worden. Die gesamte Schulgemeinschaft verabschiedete Behrens mit einer Fotoshow und einer vom Kollegium gestalteten Playbackshow. Im Kreise geladener Gäste, des Kollegiums und der Familie wurden viele Dankesworte für Behrens’ Engagement in den vergangenen fast 40 Berufsjahren als Lehrerin, davon mehr als 22 Jahre als Konrektorin, überbracht. Nach so vielen Berufsjahren freut sich nun die aus Garrel kommende Pensionärin auf viele Reisen und die gemeinsame Zeit mit ihrer Familie. Enkeltochter Frida brachte es auf den Punkt. Auf ihrem bedruckten T-Shirt war zu lesen: „Jetzt ist Schluss! Oma gehört mir!“

Folgende Schüler der BBS am Museumsdorf sind mit dem Ende des Schuljahres 2017/18 verabschiedet worden – Bankkaufmann/-kauffrau (BSWBA3-1/ Klassenlehrerin Anke Autzen): Julia Budde, (Volksbank Cloppenburg) Molbergen; Daylan Demir, (Raiffeisenbank Garrel) Bösel; Mareike Dietrichs, (LzO) Essen; Jens Eilers, (Volksbank Essen-Cappeln) Vrees; Moritz Feldhaus, (OLB Oldenburg) Essen; Linus Funke, (OLB Oldenburg) Cappeln; Ann-Kristin Grafe, (VR Bank Oldenburg Land West eG, Hatten) Bakum; Ines Hachmöller, (Spar- und Darlehnskasse Friesoythe) Ellerbrock; Julia Helms, (OLB Vechta) Lohne; Max Hömer, (LzO) Berge; Natalie Jungsthöfel, (LzO) Friesoythe; Anna Kraß, (Volksbank Bösel) Garrel; Vika Misilinzew, (Raiffeisenbank Scharrel) Ramsloh; Marcel Oltmann, (Raiffeisenbank Garrel) Bösel; Julia Pezke, (Volksbank Lastrup) Löningen; Kathrin Rassel, (Volksbank Löningen) Lastrup; Kira Rolfes, (OLB) Löningen; Anastasia Simon, (LzO) Friesoythe; Verena Stang, (Spar- und Darlehnskasse Friesoythe) Sedelsberg; Nils Streibel, (OLB Vechta) Vechta; Nathalie Thien, (Volksbank Löningen) Lindern; Felix Werrelmann, (Volksbank CLoppenburg) Peheim; Marius Westerkamp, (Raiffeisenbank Scharrel) Barßel; Anna Maria Wimberg, (OLB Oldenburg) Spahnharrenstätte.

Bürokaufleute für Büromanagement (BSWBM3-3/ Klassenlehrerin Annette Engelmann): Daniel Bensch, Cloppenburg; Anne Bley, Cloppenburg; Marie-Claire Bullermann, Großenkneten; Maria Dubs, Essen; Vanessa Engelmannn, Lastrup; Margarete Faber, Löningen; Jonas Hüsing, Bühren; Irina Kalinova, Löningen; Sophie Kemper, Ankum; Christiane Olthoff, Scharrel; Dominik Pagels, Seehausen; Tobias Ricono, Quakenbrück; Laura Siemer, Essen; Rudolf Wilzer, Molbergen.

Steuerfachangestellte (BSWST3-1/Klassenlehrerin Petra Böhmann): Diana Bertram, Lastrup; Hannah Böckmann, Löningen; Olena Busch, Quakenbrück; Leonie Charlotte Domrös, Markhausen; Susanne Flerlage, Lastrup; Jessica Kukielka, Friesoythe; Christian Ludwig, Lindern; Michelle Miller, Cloppenburg; Steffen Ortmann, Peheim; Anna Piesch, Sedelsberg; Samantha Renning, Friesoythe; Lena Rensen, Lastrup; Felix Schmiederer, Sevelten; Dominik Schoone, Elisabethfehn; Christian Tapken, Garrel; Michael Unnerstall, Cloppenburg; Melanie Wulfers, Sedelsberg.

Steuerfachangestellte (BSWST3-2/ Klassenlehrer Jens Kähler): Julia Baro, Quakenbrück; Marina Book, Hilkenbrook; Lena Budde, Friesoythe; Hendrik Haker, Schnelten; Anna Hermes, Scharrel; Maria Janßen, Lindern; Lisa Kramer, Löningen; Anna-Lena Lüken, Sedelsberg; Hanna Meiners, Elisabethfehn; Tatjana Miller, Saterland; Elke Schindler, Lorup; Frederik Schnieders, Löningen; Vanessa Steenken, Altenoythe; Evelyn Steinbrecher, Cloppenburg; Steffen Terborg, Lahn; Vanessa Voß, Sedelsberg; Almina Zukorlic, Lastrup.

Berufsschule Industriekaufmann/-kauffrau (BSWIN3-1) / Herr Bernhard Borgerding:

Martin Behlau, Cloppenburg; Janine Blome, Lindern; Iuliia Bogoslovskaia, Garrel; Dana Bramlage, Nortrup; Fiorina Brinkmann, Löningen; Henrieke Bürmann, Essen; Franziska Dieker, Nikolausdorf; Greta Fiswick, Dinklage; Marvin Gerdes, Garrel; Julia Heidel, Garrel; Louisa Hülskamp, Cappeln; Tim Kaiser, Garrel; Tim Lohmann, Molbergen; Irina Löhner, Rietberg; Vanessa Meyer Meiners, Garrel; Steffen Möller, Ermke; Marc Runden, Bösel; Andre Thomas, Lindern; Thorben Willen, Löningen; Nadine Wulfers, Molbergen.

Berufsschule Industriekaufleute (BSWIN3-2/ Klassenlehrerin Gabriele Genau): Laura Abeln, Lindern; Ole Biermann, Lastrup; Maximilian Burke, Emstek; Tim Hartwig, Damme; Sarah Koopmann, Peheim; Louisa Lindemann, Essen; Chido Luise Mupotaringa, Essen; Tiet Quoc Nguyen, Cloppenburg; Katharina Ott, Cloppenburg; Kevin Schablitzki, Höltinghausen; Jana Schmedes, Bühren; Patrick Schwindeler, Haselünne; Hagen Leander Specht, Lastrup; Alina Wernke, Peheim; Julia Wollenberg, Cloppenburg.

Berufsschule Industriekaufleute (BSWIN2-1/Klassenlehrer Arne Wurow): Kimberly Aflet, Essen; Antonia Averbeck, Langförden; Merle Bartels, Cloppenburg; Nadine Brant, Garrel; Tom Brüning, Lastrup; Isa Claussen, Großenkneten; Lennart Debbeler, Cloppenburg; Jan Dettmar, Essen; Thomas Eckholt, Lastrup; Alina Hamm, Cloppenburg; Tobias Horstmann, Lindern; Felix Körner, Garrel; Kai Krekler, Sevelten; Saskia Lübke, Lastrup; Johanna Lüken, Kneheim; Christian Mangels, Oldenburg; Sina Menke, Hemmelte; Lisabeth Nordmann, Bevern; Philipp Osterburg, Cloppenburg; Trung Duc Pham, Bösel; Stephan Punghorst, Cappeln; Jana Reiners, Markhausen; Aylin Stadtsholte, Molbergen; Steffen Witt, Cappeln.

Berufsschule Industriekaufleute (BSWIN2-2/Klassenlehrerin Dr. Wiltrud Thobe): Hendric Ballmann, Essen; Michele Brauer, Cloppenburg; Jonas Breher, Löningen; Erik Büter, Löningen; Simon Fangmann, Hoheging; Elisa Felstermann, Cappeln; Dennis Hagen, Essen; Marie Hempen, Garrel; Jana Sophia Janßen, Garrel; Melanie Johann, Essen; Justin Koch, Emstek; Vanessa Lichtenwald, Cloppenburg; Matthias Lüken, Lastrup; Lisa Meyer, Falkenberg; Johanna Meyer- Schene, Cappeln; Jacqueline Moeller, Löningen; Vanessa Neufeld, Cloppenburg; Christian Prenger, Emstek; Sarah Santen, Werlte; Marion Schrand, Molbergen; Edna Yurani Salomé Villalba Maldonado, Cloppenburg; Lars Wegmann, Emstek; Anna Westendorf, Emstek.

Berufsschule Industriekaufleute mit „Ausbildung.Plus“ der Außenstelle Löningen (BSWIN5-1L/Klassenlehrerin Brigitte Kemper): Steffen Benten, Lähden-Herßum; Malte Drees, Löningen; Sarah Eick, Quakenbrück; Heinrich Klemens Gerdes, Resthausen; Jana Grüßing, Löningen; Oliver Janaczek, Haselünne; Ann-Christin Meirose, Essen; Aline Nebenthal, Löningen; Gerrit Rechtien, Löningen; Jana-Elena Schrandt, Löningen; Andre Sostmann, Lindern; Anne Steinweg, Lastrup; Jana Walter, Cloppenburg; Carolin Wilken, Herzlake.

Kaufleute im Groß- und Außenhandel (BSWGH3-1/ Klassenlehrer Kai von Oesen): Mario Bünnemeyer, Lastrup; Jan Burrichter, Halen; Denny Dega, Cloppenburg; Eddi Dega, Cloppenburg; Frank Endemann, Garrel; Laura Hatke, Bösel; Lisa Holstein, Cloppenburg; Frederic Klüsener, Beverbruch; Tobias Lampe, Friesoythe; Pascal Memering, Friesoythe; Jan-Louis Miller, Cloppenburg; Anna Ostendorf, Cloppenburg; Martin Pünter, Neuvrees; Philipp Ritter, Bösel; Tom Schmedes, Petersfeld; Lena Siemer, Falkenberg; Leon Tegenkamp Cloppenburg.

Kaufleute im Groß- und Außenhandel (BSWGH3-2/ Klassenlehrer Franz-Josef Lanfermann): Julia Enns, Garrel; Tuba Karakoc, Cloppenburg; Jonas Kettmann, Garrel; Daniel Morasch, Löningen; Verena Ortmann, Friesoythe; Marcel Scheper, Höltinghausen; Tim Siemer, Löningen; Richard Steinbrecher, Cloppenburg; Lisa-Marie Stuckenborg, Hemmelte; Marcel Stuntebeck, Garrel; Christin Tabeling, Molbergen; Julia Westendorf, Bühren.

Berufsschule Kaufleute im Einzelhandel (BSWEH3-1/ Klassenlehrerin Marianne Pranger): Caroline Brozmann, Peheim; Thomas Edelberg, Essen; Eduard Etschberger, Werlte; Angelika Fischer, Ermke; Elion Istrefaj, Molbergen; Dennis Jüchter, Cloppenburg; Jordan Leimberger, Molbergen; León Ludwig, Cloppenburg; Nicole Richter, Löningen; Gaby Schu, Cloppenburg; Jetmir Sopa, Quakenbrück; Timo Stjopkin, Molbergen; Tomke de Vires, Emstek; Nergiz Yildiz, Cloppenburg; Kornelia Daria Zajkowska, Ahlhorn.

Berufsschule Kaufleute im Einzelhandel (BSWEH3-2/ Klassenlehrerin Nicole Lübbehusen): Lisa Bilgenroth, Lindern; Michelle Böhmann, Löningen; Laura Busmann, Cloppenburg; Kevin Chismatuliln, Molbergen; Jalila Dalaf, Cloppenburg; Hivda Gevin, Cloppenburg; Patrick Greten, Cappeln; Eugen Heidt, Cappeln; Julia Imbusch, Garrel; Nina Kannwischer, Höltinghausen; Nagihan Karakoc, Cloppenburg; Emely Klat, Garrel; Daniel Klatt, Lindern; Katarzyna Klimaszewska, Peheim; Tim Leimberger, Löningen; Markus Likke, Löningen; Sebastian Menke, Cloppenburg; Eva Purk, Löningen; Dennis Rudenko, Cappeln; Isuf Veseli, Cloppenburg.

Berufsschule Medizinische Fachangestellte (BSGM3-1/ Klassenlehrerin Gesa van Züren): Ruken Agirman, Barßel; Julia Baier, Cappeln; Sabine Baier, Emstek; Evelin Boxhorn, Molbergen; Saskia Brinkmann, Friesoythe; Kira-Celine Bruns, Garrel; Elina Buchmüller, Vrees; Hanife Burunacik, Cloppenburg; Evelin Chismatulin, Molbergen; Lea Dewenter, Friesoythe; Saskia Erke, Molbergen; Carina Flaming, Cappeln; Amira Hadzipasic, Lindern; Evelyn Horn, Cloppenburg; Erika Straub, Bösel; Jennifer Tholen, Friesoythe; Corinna Wendolsky, Quakenbrück.

Berufsschule Medizinische Fachangestellte (BSGM3-2/Klassenlehrerin Dagmar Göing): Sophie Abeling, Garrel; Veronika Batrak, Essen; Michelle Brunken, Edewechterdamm; Kristina Distel, Friesoythe; Maria Keil, Löningen; Julia Knoll, Esterwegen; Mareike Krischel, Cloppenburg; Kathrin Plaggenborg, Hilkenbrook; Stefanie Schrand, Halen; Vanessa Siemer Ildefonso, Cloppenburg; Sabine Teske, Werlte; Marie Thomes, Breddenberg; Louisa Vaske, Molbergen; Lea Weber, Ramsloh; Katharina Wulfers, Kellerhöhe.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Raiffeisenbank Förderschule St. Vincenzhaus BBS Museumsdorf Cloppenburg Volksbank LzO Oldenburgische Landesbank Spar- und Darlehnskasse Friesoythe Berufsschule Waltraud Behrens Johannes Meyer Anke Autzen Julia Budde Daylan Demir Mareike Dietrichs Jens Eilers Moritz Feldhaus Linus Funke Ann-Kristin Grafe Julia Helms Marcel Oltmann Julia Pezke Kathrin Rassel Kira Rolfe Anastasia Simon Verena Stang Nils Streibel Nathalie Thien Marius Westerkamp Anna Maria Wimberg Annette Engelmann Daniel Bensch Anne Bley Marie-Claire Bullermann Maria Dubs Margarete Faber Jonas Hüsing Sophie Kemper Christiane Olthoff Dominik Pagels Laura Siemer Petra Böhmann Diana Bertram Hannah Böckmann Olena Busch Leonie Charlotte Domrös Jessica Kukielka Christian Ludwig Michelle Miller Steffen Ortmann Anna Piesch Samantha Renning Lena Rensen Felix Schmiederer Dominik Schoone Christian Tapken Michael Unnerstall Melanie Wulfers Jens Kähler Julia Baro Marina Book Lena Budde Hendrik Haker Anna Hermes Maria Janßen Lisa Kramer Anna-Lena Lüken Hanna Meiners Tatjana Miller Elke Schindler Frederik Schnieder Vanessa Steenken Evelyn Steinbrecher Steffen Terborg Vanessa Voß Bernhard Borgerding Martin Behlau Dana Bramlage Franziska Dieker Marvin Gerdes Julia Heidel Tim Kaiser Tim Lohmann Irina Löhner Vanessa Meyer Steffen Möller Andre Thomas Thorben Willen Nadine Wulfers Laura Abeln Ole Biermann Maximilian Burke Tim Hartwig Sarah Koopmann Louisa Lindemann Katharina Ott Kevin Schablitzki Jana Schmedes Leander Specht Alina Wernke Julia Wollenberg Antonia Averbeck Merle Bartels Nadine Brant Tom Brüning Jan Dettmar Thomas Eckholt Tobias Horstmann Felix Körner Kai Krekler Saskia Lübke Johanna Lüken Christian Mangels Sina Menke Lisabeth Nordmann Philipp Osterburg Jana Reiners Steffen Witt Wiltrud Thobe Hendric Ballmann Michele Brauer Erik Büter Simon Fangmann Marie Hempen Jana Sophia Janßen Melanie Johann Justin Koch Vanessa Lichtenwald Matthias Lüken Lisa Meyer Johanna Meyer-Schene Jacqueline Moeller Vanessa Neufeld Sarah Santen Marion Schrand Lars Wegmann Anna Westendorf Brigitte Kemper Steffen Benten Malte Drees Sarah Eick Heinrich Klemens Gerdes Jana-Elena Schrandt Andre Sostmann Anne Steinweg Jana Walter Carolin Wilken Jan Burrichter Frank Endemann Lisa Holstein Frederic Klüsener Tobias Lampe Pascal Memering Jan-Louis Miller Anna Ostendorf Martin Pünter Philipp Ritter Tom Schmedes Lena Siemer Leon Tegenkamp Julia Enns Tuba Karakoc Jonas Kettmann Daniel Morasch Verena Ortmann Marcel Scheper Tim Siemer Richard Steinbrecher Marcel Stuntebeck Julia Westendorf Marianne Pranger Thomas Edelberg Angelika Fischer Dennis Jüchter Jordan Leimberger Nicole Richter Gaby Schu Nergiz Yildiz Nicole Lübbehusen Michelle Böhmann Laura Busmann Patrick Greten Eugen Heidt Julia Imbusch Daniel Klatt Tim Leimberger Sebastian Menke Eva Purk Dennis Rudenko Julia Baier Sabine Baier Evelin Boxhorn Saskia Brinkmann Kira-Celine Bruns Elina Buchmüller Lea Dewenter Saskia Erke Carina Flaming Evelyn Horn Erika Straub Jennifer Tholen Dagmar Göing Sophie Abeling Michelle Brunken Kristina Distel Maria Keil Julia Knoll Mareike Krischel Kathrin Plaggenborg Stefanie Schrand Vanessa Siemer Sabine Teske Marie Thomes Louisa Vaske Lea Weber Katharina Wulfers Ludger Grote Josef Wolking GARREL CLOPPENBURG BÖSEL ESSEN-CAPPELN VREES OLDENBURG CAPPELN BAKUM VECHTA FRIESOYTHE SCHARREL RAMSLOH LASTRUP LÖNINGEN SEDELSBERG BARSSEL GROSSENKNETEN ANKUM SEEHAUSEN QUAKENBRÜCK MARKHAUSEN LORUP NIKOLAUSDORF DINKLAGE EMSTEK HASELÜNNE WUROW LANGFÖRDEN BEVERN WERLTE MALDONADO LÄHDEN-HERSSUM HERZLAKE PETERSFELD LEÓN VIRE MOLBERGEN ELLERBROCK LOHNE LINDERN PEHEIM SPAHNHARRENSTÄTTE BÜHREN FLERLAGE SEVELTEN ELISABETHFEHN HILKENBROOK SCHNELTEN SATERLAND ALTENOYTHE LAHN NORTRUP RIETBERG ERMKE DAMME HÖLTINGHAUSEN HAGEN HAMM KNEHEIM HEMMELTE STADTSHOLTE HOHEGING FALKENBERG RESTHAUSEN HALEN BEVERBRUCH NEUVREES AHLHORN EDEWECHTERDAMM ESTERWEGEN BREDDENBERG KELLERHÖHE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.