• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg

Kirchengemeinden nehmen Jugendliche auf

22.04.2006

[SPITZMARKE]OLDENBURGER MüNSTERLAND OLDENBURGER MÜNSTERLAND/EB - In den evangelischen Kirchengemeinden des Oldenburger Münsterlandes werden in den kommenden Wochen zahlreiche Jugendliche konfirmiert. Im Konfirmationsunterricht haben sie die Jugendlichen zuvor auf die feierliche Einsegnung vorbereitet. Durch die Konfirmation werden sie zum Empfang des heiligen Abendmahls und zur Übernahme von Patenschaften berechtigt. Hier die Namen der Konfirmanden und die Zeiten der Gottesdienste:

Bakum

Gethsemane-Kirche, 30. April, Pfarrer Karsten Hilgen: Christian Anders, Michael Anders, Merle Brinkhus, Alexander Deutschmann, Mark Erdmann, Julia-Carina Feldten, Andrej Heffel, Sergej Heffel, Christina Madle, Niklas Milke, Margarita Moskalev, Sabrina Ostendorf, Marie-Luise Schumacher, Dennis Seidel, Lina Smarsch, Domenik Südkamp, Alena Wolf, Vanessa Zehles

Bösel

Auferstehungskirche, 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Hannes Koch: Nikolaj Jaufmann, Kay Büsing, Dimitri Fischer, Julia Japs, Kai Kreyenschmidt, Jessica Pancke, Thorben Lang, Magnus Tapken, Dominique Tapken, Johann Schreiber, Laura Müller, Rene´ Engelmann

Cappeln

St.-Martins-Kirche, 30. April, 9 Uhr, Pfarrer Christian Egts: Jana Baitler, Artur Getz, Thomas Petri, Nadja Rauch, Thomas Spark

11 Uhr: Tim Bredehorst, Tatjana Goldmann, Christina Grunz, Katharina Hoffmann, Kathrin Janisch, Eleonora Kisser, Johannes Resch, Margarita Resch, Sarah Sommer, Janina Spindler

Cloppenburg

Ev.-luth. Kirche, 30. April, 9 Uhr, Pastor Uwe Böning: Kristina Asaulenko, Chantal Barhorst, Anna Batz, Sabrina Büsing, Sascha Büsing, Olga Eichler, Friederike Grabosch, Ralf Grabosch, Richard Hubert, Valerij Ilz, Eugen Justus, Dimitri Naumann, Joanna Schnieders, Vadim Skvortsov, Jens Tewes, Tara-Tanita Thaler, Anna Urich, Katharina Wakengut, Thomas Werner, Liane Weyand

11 Uhr, Pastoren Uwe Böning und Oliver Dürr: Kristina Apelganz, Frank Arends, Julia-Louisa Baumann, Kim Böckel, Alexander Boxhorn, Lisa Marie Brandes, Nicki Nena Czichelski, Oliver Dalkowski, Tanja Dierks, Kai Erbe, Fabian Fritsch, Alexander Frizler, Anastasia Frizler, Andre Frizler, Alexandra Tanja Guddat, Arthur Hergert, Lena Holzmann, Jasmin Kärger, Peter Knaus, David Much, Raphael Much, Maik Rathje, Julia Ruhl, Dominik Schneider, Ralf Stuckenberg, Jan Wischmeyer, Angelika Zimbelmann, Olga Zimbelmann

7. Mai, 9 Uhr, Pastor Uwe Böning: Alexander Bauer, Dennis Beljutschenko, Ilona Felker, Victoria Franz, Christina Geisler, Ida Geschele, Lisa Grätz, Vitali Janzer, Irina Kopev, Jens Krogmann, Dominik Lorenz, Regina Litau, Nicole Müller, Alexander Onufrejcuk, Franziska Pauly, Keshia Rades, Erika Suppes, Kristina Schander, Daniel Scherer, Kevin Seeger, Maik Willhaug

11 Uhr: Vivian Baltruschat, Maike Bley, Jennifer Ehlers, Andreas Fafenrot, Florian Hirsch, Mareike Joseph, Kevin Kleinheider, Julia Kling, Alexander Lider, Sergej Masson, Anne Miegel, Marcel Osterhus, Philipp Osterhus, Max Piper, Inga Rauser, Thomas Utwich, Ann-Krstin Willner, Ann-Katrin Wölbern, Miriam Zachau

Dinklage

Trinitatiskirche, 7. Mai, 9.30 Uhr, Pfarrerin Andrea Hilgen-Frerichs: Lukas Beck, Andre Fisser, Greta Gazke, Christian Haag, Julian Kuck, Kai Osterhus, Matthias Schulz, Tina Stichternath, Dänni Zielke

14. Mai, 9.30 Uhr, Pfarrer Dr. Tim Unger: Dustin Friese, Waldemar Kampf, Anna Korent, Nico Kraft, Angie Kruse, Julius Mergen, Leonie Mergen, Anna Mosman, Katharina Schwarzkopf, Olga Sizow, Renald Sonnengrün, André Wiegmann

Elisabethfehn

Christus-Kirche, 30. April, 10 Uhr, Pastoren Perzul:

Fenja Addicks, Marcel August, Jakob Börchers, Simon Burhop, Kevin Burrichter, Carina de Buhr, Rieke Heckenberg, Nadine Heinrich, Marcel Mathwig, Natalie Pawlik, Jacqueline Pollmann, Karl Satorius, Björn Taphorn, Ella Wilhelm, Thomas Wilhelm, Ramona Willms, Sandra Willms, Nicole Wysotzki, Jennifer Wiemkes.

7. Mai, 10 Uhr: Lea Bexen, Julia Boekhoff, Daniel Burrichter, Bastian Brückner, Sven Buschhardt, Marcella Fassio, Melanie Hinrichs, Christopher Heldt, Jennifer Kreke, Sabrina Ley, Anja Norrenborck, Harry Neeb, Verena Pieper, Marcus Schmidt, Sebastian Schmidt, Natalia Schreiber, Sandra Strohbeck, Vitali Wagner, Jessica Zimmermann.

Emstek

St.-Laurentius-Kirche, 7. Mai, 9 Uhr, Pfarrer Christian Egts: Björn Berger-Simon, Maik Bliefering, Jan Büssing, Kirsten Ebmeyer, Alexander Keim, Andreas Klaut, Nikita Kokorin, Ann-Kathrin Kröning, Valeri Krop, Diana Pätschke, Anton Pfaff, Frieda Runge

11 Uhr: Tatjana Bley, Steffen Bogumil, Elena Gorbanev, Philipp-Christian Homann, Uljana Just, Andrej Klat, Sabrina Lübbe, Olga Maier, Frank Tellmann, Thomas Tews, Marold Trau, René Tromp, Sven Wichmann, Alexej Wigowski

Essen

Christuskirche, 30. April, 10 Uhr, Pfarrer Jürgen Becker: Olga Abram, Denis Besler, Alexander Engel, Eduard Hoffmann, Waldemar Hoffmann, Christoph Meyer, Inna Pahl, Marco Risch, Sergej Schaubert, Stanislav Trot, Artur Wanat, Thomas Widner, Kristina Wolfram

7. Mai, 10 Uhr: Inna Edelberg, Daniel Hipke, Paul Hoffmann, Annika Hönemann, Violetta Klatt, Sabrina Landt, Katrin Lass, Steffani Maurer, Michael Murawjow, Olga Schneider, Sascha Überwasser, Katrin Zilke

Fladderlohausen

Christus-Kirche, 23. April, Pastorin Kerstin von Stuckrad: Jan Beck, Stefan Borgmann, Hanna Dasenbrock, Lara Entrup, Igor Heinz, Alica Hüdepohl, Christian Jungblut, Selina Loest, Hendrik Runnebaum

30. April: Kristina Baumbach, Regina Dinner, Mareike-Justyna Natorp, Julian Melcher, Maria Stricker, Kevin Wendt, Julia Winter

Friesoythe

Michaelis-Kirche, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Uwe Löwensen: Ina Bokow, Alexander Bock, Jakov Esse, Tobias Fenners, Andreas Franz, Tobias Kaczmarzik, Artur Luft, Julia Mut, Peter Neuß, Christian Onnen, Valerie Papert, Rudolf Root, Isabell Renno, Artur Rossel, Andreas Schander, Katharina Struve, Tabea Themann, Oleg Tom

Garrel

Friedenskirche, 7. Mai, 9 Uhr, Pfarrer Holger Ossowski: Viktor Baum, Kristina Bischel, Wiebke Breitenbach, Dennis Hellmehl, Alexander Janz, Thomas Japs, Waldemar Kern, Anna Lenz, Alexander Ljutyj, Andreas Pojarkow, Anastasia Rudenko, Albert Sartison, Anastasia Werschinin, Olga Olelnik.

11 Uhr: Natalie Bauer, Rudolf Bauer, Arne Badhöl, Julia Brüning, Lucie Körner, Maria Matis, Philipp Ossowski, Alexander Prinz, Sabine Robke, Anton Schlegel, Denis Schlegel, Andrej Semkin, Evelyn Walker, Christine Wolter.

Goldenstedt

Martin-Luther-Kirche, 30. April, 10 Uhr, Pfarrerin Elke Koopmann: Julia Bujar, Melanie Claussen, Steffen Duin, Katrin Ehlers, Gerrit Haupt, Marina Huber, Xenia Karpenko, Christoph Kürbis, Sabrina Lehmkuhl, Marcel Meyer, Sandra Weikert, Wladimir Zizer

7. Mai, 10 Uhr: Svenja Aff, David Aßling, Julia Aßling, Dima Bartashuk, Lilia Bittner, Juliane Didzuleit, Liesa Hakemann, Bastian Mahlendorf, Nelli Michel, Viktor Tezlow, Sebastian Voges, Margrit Weidenkeller, Vanessa Wegel Idafehn

Ev.-luth. Kirche, 7.Mai, , 9.30 Uhr, Pastor Florian Bortfeldt: Hauke Baumann, Antje Dänekas, Svenja Dübbelde, Meike Fugel, Thomas Günther, Nina Grüner, Oliver von Handorf, Timo Hackmann, Lena Hoekstra, Annika Kramer, Dustin Kahraman, Felix Kläsener, Artur Kremer, Christina Ott, Kevin Kruse, Charline Pagel, Jaqueline Prange, Lisa Remmers, Jana Sperveslage, Heiko Schwarzenburg, Tobias Steffen, Nico Tütjer, Saskia Weers

14. Mai, 9.30 Uhr: Artur Bischler, Chris de Boer, Christina Böshans, Vanessa Böhmann, David Eirich, Olga Eirich, Niklas Fiebig, Jan-Kristoff Hölscher, Marius Krone, Artur Lang, Max Mitjuschow, Sebastian Schnau, Philipp Schülke, Anna-Lena Schülke, Irina Spieß, Edgar Webert, Andreas Weimer

Langförden

Ev.-luth. Kirche, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Wilfried Scheuer: Silke Böhmker, Vivien Pliquett, Steven Rüffert, Svenja Scheper, Julian Südbeck, Michael Südbeck, Christina Thöle, Felix Wilke

Lastrup

Christuskirche, 7. Mai, 10 Uhr, Pfarrer Christoph Müller: Jasmin Gnida, Greta Pazer, Andreas Ronnecker, Vanessa Willen

Lindern

Friedenskirche, 30. April, 9.30 Uhr, Pfarrer Christoph Müller: Viktor Anselm, Tobias Reiswich, Jekaterina Schebel, Maria Seidens

11.15 Uhr: Aljoscha Glasa, Katharina Holzer, Heiner Veith, Wiebke Willenborg

14. Mai, 10.30 Uhr: Alexandra Bach, Marina Gansel, Natalia Grass, Wladimir Stang

Löningen

Trinitatiskirche, 30. April, 9.30 Uhr, Pfarrer Michael Braun:

Sergej Aleckseev, Eduard Basenius, Maikel Buth, Alexander Fischer, Alexander Keil, Katharina Keil, Lina Kusnjatkin, Andreas Lehmann, Heinrich Lindt, Alexej Litowka, Irina Pezke, Christopher Ryll, Jakob Schmeider, Hilke Theilen.

6. Mai, 17 Uhr: Bianca Kimberley Braun, Erwin Fink, Albert Gerliz, Wilhelm Gruslak, Heike Kremers, Falk Kroner, Christina Missal, Julia Moorkamp, Anastasia Nalepow, Helmuth Pape, Lukas Pape, Andreas Richter, Svenja Rump, Angelika Zimbelmann

7. Mai, 9.30 Uhr: Jessica Appeldorn, Kristina Fetisov, Tobias Finke, Viktor Fritz, Renate Klat, Andreas Kretz, Kristina Kretz, Cherish Kunz, Katharina Miller, Frederik Schone, Edgar Welk, Denise Wöste, Frederike Wulfers

Lohne

St.-Michael-Kirche, 29. April, 16.30 Uhr, Pastor Marcus Christ: Anton Basauer, Jasmin Finger, Eduard Friesen, Wladislaw Gerasimow, Stefan Hase, Kristina Maurer, Vera Menschel, Janine Pollok, Alina Schneider, Mareike Trenkamp, Steffen Wallmann, Konstantin Warnecke, Sophia Witte, Kristina Wolf

30. April, 10 Uhr: Alina Baars, Katharina Bill, Angie Großhans, Edwin Jabss, Artur Kaufmann, Andrei Metzler, Luisa Schüßler, Denise Schwerdtfeger, Janine Schwerdtfeger, Erika Sperling, Denise Villwock

Molbergen

„Zum-Schifflein-Christi"-Kirche, 7. Mai, 9 Uhr, Pfarrer Oliver Dürr: Dennis Fieberg, Kevin Fieberg, Maria Hömmen, Franziska Olding, Lilia Schauermann.

11 Uhr: Christina Helber, Martin Meyer, Inna Pauls, Diana Tide, Wadim Wagner

Reekenfeld

Ev.-luth. Kirche, 23. April, 9.30 Uhr, Pfarrer Uecker: Kevin Beier, Jessica Bekaan, Christian Collmann, Saskia Fokken, Sarah Kirmis, Eric-Christian Kruse, Nils Neumann, Elina Riemer, Martin Schoon, Katja-Katrin Stoyke, Kimberly Wallschlag, Maik Wiemkes, Stephanie Wiemkes

30. April, 9.30 Uhr: Filiz Aydin, Michael Beckmann, Mariella Jahnke, Johanna Koch, Karina Kroo, Chalin Riek, Anja Stoyke, Jan Strübbe, Elina Wilhelm, Elvira Wilhelm

Sedelsberg

Trinitatiskirche, 30. April, 9 Uhr, Pfarrer Jann-Hendryk Weinrich: Richard Alberg, Annika Fürup, Sabrina Greitsch, Vanessa Greitsch, Kai Müller, Sebastian Nowak, Andreas Rhauderwiek, Jenny Sandmann, Nadine-Christine Schneider, Pascal Schröder, Patrick Schröder, Viktor Stele, Christian Urbantat, Sophie-Charlotte Weerts

11 Uhr: Anna Becker, Jasmin Benkens, Sarah Brundel, Nadine Brinkmann, Max Döring, Daniel Evering, Julia Fischer, Marcel Gebhardt, Andre Grin, Denise Hartmann, Christoph Jacobs, Angelina Schander, Jeanette Gärtner

Steinfeld

Auferstehungskirche, 30. April, 9.30 Uhr, Pfarrer Peter Völkers:

Wladimir Blech, Igor Gartung, Andreas Glesmann, Justine Baumann, Tatjana Beigel, Kristina Denk, Sophia Eichhorn, Angelika Hack, Ramona Höne, Stefanie Mak, Chantal Punte, Jessica Rusche, Katharina Stranski.

7. Mai, 9.30 Uhr: Alexander Bokern, Dimitri Dick, Andre Dück, Tatjana Borgardt, Eleonora Galwas, Gina Goihl, Jessica Melcher, Julia Salow, Alexandra Tiarks, Manuela Tiarks, Luisa Walter, Katharina Weber

Vechta

Ev.-luth. Kirche, 29. April, 14 Uhr, Pfarrerin Hiltrud Warntjen:

Julia Avermann, René Schweertmann, Maria Zizer, Lisa Brakhage, Ellen Gerlach, Daniel Pries, Lars Bergmann, Dennis Stabel, Nadine Niedenführ, René Schabacker, Jennifer Skrzipczyk, Nina Schmedes, Evgenia Myznikov, Valeria Klat, Natalie Hilbertz, Elke Rogge, Jennifer Nentwig, Arian Heidary, Marius Pille, Nikkola Lenski

30. April, 10.15 Uhr: Marlo Wulf, André Windschers, Nicole Hoffmann, Kai Kliewer, Irina Holm, Rita Teisch, Vanessa Voortmann, Kristina Roth, Lili Scheibel, Anton Anders, Artur Anders

6. Mai, 14 Uhr, Pfarrer Jörg Schlüter: Christian Browatzki, Eduard Eurich, Alexander Dutt, Paul Gebauer, Marie-Therese Fisser, Denny Hellmann, Tomke Bruns, Tassilo Heilmann, Patrick Willeke, Dominic Gleißner, Marie-Luise Thate, Natalie Erkel, Tobias Landwehr, Timm Dullweber, Oliver Laskowski, Stefan Hahn, Anna Penke, Adrian Lafeldt, Maroois Stallmann, Oksana Markus, Vanessa Vogt, Benedict Schneider, Fabienne Bullermann, Lena Lücker

7. Mai, 10.15 Uhr: Michele Diepold, Tale Ulbrich, Johanna Kunitz, Inga Buchmann, Nils Buchmann, Amelie Krause, Jan Ellmann, Holger Nikutta, Christina Scheiper, Norman Busse, Karolina Dil, Marie Garling, Elina Wais, Maria Gilz, Julia Freimann

Visbek

Emmaus-Kirche, 30. April, 10.15 Uhr, Pfarrer Wilfried Scheuer: Tim-Michel Albers, Xenia Bayer, Florian Berkensträter, Julia Dahlmann, Manuel Dathe, Hannes Eckstein, Anna-Christina Feldhaus, Gianna Haiduk, Philip Hermes, Paul Miller, Fabian Mönning, Franziska Morche, Viktoria Philippi, Geromé Dominik Roth, Michael Scheele, Jonas Schillingmann, Larissa Schorn, Alexandra Thölke

Wulfenau

Ev.-luth. Kirche, 30. April, 10.45 Uhr, Pfarrer Dr. Tim Unger: Kevin Bührmann, Maraike Tambor

• Bereits konfirmiert wurden in

Friesoythe

14. April, Pfarrer Uwe Löwensen: Roman Begel, Julia Buchmiller, Olga Buchmiller, Andre Dell, Kristina Fischer, Jonas Langer, Tatjana Nikonenko, Irina Rimmer, Ida Ruf, Angela Schwarz, Alena Sycev

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Piper Pfaff Stricker Braun Hellmann Dell Karsten Hilgen Alexander Deutschmann Mark Erdmann Julia-Carina Feldten Andrej Heffel Sergej Heffel Christina Madle Niklas Milke Margarita Moskalev Sabrina Ostendorf Marie-Luise Schumacher Dennis Seidel Lina Smarsch Alena Wolf Hannes Koch Kay Büsing Dimitri Fischer Kai Kreyenschmidt Jessica Pancke Thorben Lang Magnus Tapken Dominique Tapken Johann Schreiber Laura Müller Jana Baitler Artur Getz Thomas Petri Nadja Rauch Thomas Spark Tim Bredehorst Tatjana Goldmann Christina Grunz Katharina Hoffmann Kathrin Janisch Eleonora Kisser Johannes Resch Margarita Resch Sarah Sommer Janina Spindler Uwe Böning Kristina Asaulenko Chantal Barhorst Anna Batz Sabrina Büsing Sascha Büsing Olga Eichler Friederike Grabosch Ralf Grabosch Richard Hubert Valerij Ilz Dimitri Naumann Vadim Skvortsov Anna Urich Katharina Wakengut Thomas Werner Liane Weyand Oliver Dürr Kristina Apelganz Julia-Louisa Baumann Kim Böckel Alexander Boxhorn Nena Czichelski Oliver Dalkowski Kai Erbe Fabian Fritsch Alexander Frizler Anastasia Frizler Andre Frizler Alexandra Tanja Guddat Arthur Hergert Lena Holzmann Jasmin Kärger David Much Raphael Much Maik Rathje Julia Ruhl Dominik Schneider Ralf Stuckenberg Jan Wischmeyer Angelika Zimbelmann Olga Zimbelmann Alexander Bauer Dennis Beljutschenko Ilona Felker Victoria Franz Christina Geisler Ida Geschele Lisa Grätz Vitali Janzer Irina Kopev Jens Krogmann Dominik Lorenz Regina Litau Nicole Müller Alexander Onufrejcuk Franziska Pauly Kristina Schander Daniel Scherer Kevin Seeger Maik Willhaug Vivian Baltruschat Maike Bley Andreas Fafenrot Florian Hirsch Mareike Joseph Kevin Kleinheider Julia Kling Alexander Lider Sergej Masson Anne Miegel Max Piper Inga Rauser Thomas Utwich Ann-Katrin Wölbern Miriam Zachau Lukas Beck Andre Fisser Greta Gazke Christian Haag Julian Kuck Matthias Schulz Tina Stichternath Dr. Tim Unger Dustin Friese Waldemar Kampf Anna Korent Nico Kraft Angie Kruse Julius Mergen Leonie Mergen Anna Mosman Katharina Schwarzkopf Olga Sizow André Wiegmann Marcel August Simon Burhop Kevin Burrichter Carina de Buhr Rieke Heckenberg Nadine Heinrich Marcel Mathwig Natalie Pawlik Jacqueline Pollmann Björn Taphorn Ella Wilhelm Thomas Wilhelm Nicole Wysotzki Lea Bexen Julia Boekhoff Daniel Burrichter Bastian Brückner Sven Buschhardt Marcella Fassio Christopher Heldt Jennifer Kreke Sabrina Ley Anja Norrenborck Harry Neeb Verena Pieper Marcus Schmidt Sebastian Schmidt Natalia Schreiber Sandra Strohbeck Vitali Wagner Jessica Zimmermann Björn Berger-Simon Maik Bliefering Jan Büssing Kirsten Ebmeyer Alexander Keim Andreas Klaut Nikita Kokorin Ann-Kathrin Kröning Valeri Krop Diana Pätschke Anton Pfaff Frieda Runge Tatjana Bley Steffen Bogumil Elena Gorbanev Philipp-Christian Homann Andrej Klat Sabrina Lübbe Olga Maier Frank Tellmann René Tromp Sven Wichmann Alexej Wigowski Jürgen Becker Olga Abram Denis Besler Alexander Engel Eduard Hoffmann Waldemar Hoffmann Christoph Meyer Inna Pahl Marco Risch Sergej Schaubert Stanislav Trot Artur Wanat Thomas Widner Kristina Wolfram Inna Edelberg Daniel Hipke Paul Hoffmann Annika Hönemann Violetta Klatt Sabrina Landt Steffani Maurer Michael Murawjow Olga Schneider Sascha Überwasser Katrin Zilke Kerstin von Stuckrad Jan Beck Stefan Borgmann Hanna Dasenbrock Lara Entrup Igor Heinz Christian Jungblut Selina Loest Hendrik Runnebaum Kristina Baumbach Regina Dinner Mareike-Justyna Natorp Julian Melcher Maria Stricker Kevin Wendt Julia Winter Uwe Löwensen Ina Bokow Alexander Bock Jakov Esse Andreas Franz Tobias Kaczmarzik Artur Luft Julia Mut Peter Neuß Christian Onnen Valerie Papert Rudolf Root Isabell Renno Artur Rossel Andreas Schander Katharina Struve Tabea Themann Oleg Tom Holger Ossowski Viktor Baum Kristina Bischel Wiebke Breitenbach Dennis Hellmehl Alexander Janz Waldemar Kern Anna Lenz Alexander Ljutyj Andreas Pojarkow Anastasia Rudenko Albert Sartison Anastasia Werschinin Olga Olelnik Natalie Bauer Rudolf Bauer Arne Badhöl Julia Brüning Lucie Körner Philipp Ossowski Alexander Prinz Sabine Robke Anton Schlegel Denis Schlegel Andrej Semkin Evelyn Walker Christine Wolter Elke Koopmann Julia Bujar Melanie Claussen Steffen Duin Gerrit Haupt Marina Huber Xenia Karpenko Sabrina Lehmkuhl Marcel Meyer Sandra Weikert Wladimir Zizer Svenja Aff David Aßling Julia Aßling Juliane Didzuleit Bastian Mahlendorf Nelli Michel Viktor Tezlow Margrit Weidenkeller Vanessa Wegel Florian Bortfeldt Hauke Baumann Svenja Dübbelde Meike Fugel Thomas Günther Nina Grüner Oliver von Handorf Timo Hackmann Lena Hoekstra Annika Kramer Dustin Kahraman Felix Kläsener Artur Kremer Christina Ott Kevin Kruse Charline Pagel Jaqueline Prange Jana Sperveslage Heiko Schwarzenburg Tobias Steffen Nico Tütjer Artur Bischler Chris de Boer Vanessa Böhmann David Eirich Olga Eirich Niklas Fiebig Marius Krone Artur Lang Max Mitjuschow Sebastian Schnau Philipp Schülke Anna-Lena Schülke Irina Spieß Edgar Webert Andreas Weimer Wilfried Scheuer Silke Böhmker Vivien Pliquett Steven Rüffert Svenja Scheper Julian Südbeck Michael Südbeck Christina Thöle Felix Wilke Christoph Müller Jasmin Gnida Greta Pazer Andreas Ronnecker Vanessa Willen Viktor Anselm Tobias Reiswich Aljoscha Glasa Katharina Holzer Heiner Veith Wiebke Willenborg Alexandra Bach Marina Gansel Wladimir Stang Michael Braun Sergej Aleckseev Alexander Fischer Alexander Keil Katharina Keil Lina Kusnjatkin Andreas Lehmann Heinrich Lindt Alexej Litowka Irina Pezke Christopher Ryll Jakob Schmeider Hilke Theilen Bianca Kimberley Braun Erwin Fink Albert Gerliz Wilhelm Gruslak Falk Kroner Christina Missal Julia Moorkamp Anastasia Nalepow Helmuth Pape Lukas Pape Andreas Richter Svenja Rump Jessica Appeldorn Kristina Fetisov Tobias Finke Viktor Fritz Renate Klat Andreas Kretz Kristina Kretz Katharina Miller Frederik Schone Edgar Welk Denise Wöste Marcus Christ Anton Basauer Jasmin Finger Eduard Friesen Stefan Hase Kristina Maurer Vera Menschel Janine Pollok Alina Schneider Mareike Trenkamp Steffen Wallmann Konstantin Warnecke Sophia Witte Kristina Wolf Katharina Bill Artur Kaufmann Andrei Metzler Luisa Schüßler Denise Schwerdtfeger Janine Schwerdtfeger Erika Sperling Denise Villwock Dennis Fieberg Kevin Fieberg Maria Hömmen Franziska Olding Christina Helber Martin Meyer Diana Tide Kevin Beier Jessica Bekaan Christian Collmann Saskia Fokken Eric-Christian Kruse Nils Neumann Elina Riemer Martin Schoon Katja-Katrin Stoyke Kimberly Wallschlag Filiz Aydin Michael Beckmann Mariella Jahnke Johanna Koch Karina Kroo Anja Stoyke Jan Strübbe Elina Wilhelm Elvira Wilhelm Jann-Hendryk Weinrich Richard Alberg Annika Fürup Sabrina Greitsch Vanessa Greitsch Kai Müller Sebastian Nowak Andreas Rhauderwiek Jenny Sandmann Nadine-Christine Schneider Pascal Schröder Patrick Schröder Viktor Stele Christian Urbantat Anna Becker Sarah Brundel Nadine Brinkmann Max Döring Daniel Evering Julia Fischer Marcel Gebhardt Andre Grin Denise Hartmann Angelina Schander Jeanette Gärtner Wladimir Blech Igor Gartung Andreas Glesmann Justine Baumann Tatjana Beigel Kristina Denk Sophia Eichhorn Angelika Hack Ramona Höne Stefanie Mak Chantal Punte Jessica Rusche Katharina Stranski Alexander Bokern Dimitri Dick Andre Dück Tatjana Borgardt Gina Goihl Jessica Melcher Julia Salow Luisa Walter Katharina Weber Hiltrud Warntjen Julia Avermann René Schweertmann Maria Zizer Lisa Brakhage Ellen Gerlach Lars Bergmann Dennis Stabel Nadine Niedenführ René Schabacker Jennifer Skrzipczyk Valeria Klat Natalie Hilbertz Elke Rogge Jennifer Nentwig Arian Heidary Marius Pille Nicole Hoffmann Kai Kliewer Irina Holm Rita Teisch Vanessa Voortmann Kristina Roth Lili Scheibel Jörg Schlüter Christian Browatzki Eduard Eurich Alexander Dutt Paul Gebauer Marie-Therese Fisser Denny Hellmann Tassilo Heilmann Patrick Willeke Dominic Gleißner Marie-Luise Thate Natalie Erkel Tobias Landwehr Timm Dullweber Oliver Laskowski Stefan Hahn Anna Penke Adrian Lafeldt Vanessa Vogt Fabienne Bullermann Lena Lücker Michele Diepold Constantin Eichstaedt Johanna Kunitz Inga Buchmann Nils Buchmann Amelie Krause Jan Ellmann Holger Nikutta Christina Scheiper Norman Busse Karolina Dil Marie Garling Maria Gilz Julia Freimann Xenia Bayer Florian Berkensträter Julia Dahlmann Manuel Dathe Hannes Eckstein Gianna Haiduk Paul Miller Fabian Mönning Franziska Morche Viktoria Philippi Dominik Roth Michael Scheele Jonas Schillingmann Larissa Schorn Alexandra Thölke Kevin Bührmann Maraike Tambor Roman Begel Julia Buchmiller Olga Buchmiller Andre Dell Kristina Fischer Jonas Langer Tatjana Nikonenko Irina Rimmer Ida Ruf Angela Schwarz Alena Sycev Christian Anders Michael Anders Merle Brinkhus Vanessa Zehles Julia Japs Christian Egts Eugen Justus Joanna Schnieders Jens Tewes Frank Arends Lisa Marie Brandes Tanja Dierks Peter Knaus Erika Suppes Jennifer Ehlers Marcel Osterhus Philipp Osterhus Andrea Hilgen-Frerichs Kai Osterhus Fenja Addicks Jakob Börchers Karl Satorius Ramona Willms Sandra Willms Jennifer Wiemkes Melanie Hinrichs Thomas Tews Katrin Lass Tobias Fenners Thomas Japs Maria Matis Katrin Ehlers Christoph Kürbis Sebastian Voges Antje Dänekas Lisa Remmers Saskia Weers Christina Böshans Maria Seidens Natalia Grass Eduard Basenius Heike Kremers Frederike Wulfers Alina Baars Angie Großhans Edwin Jabss Inna Pauls Sarah Kirmis Maik Wiemkes Stephanie Wiemkes Sophie-Charlotte Weerts Jasmin Benkens Christoph Jacobs Peter Völkers Eleonora Galwas Alexandra Tiarks Manuela Tiarks Daniel Pries Nina Schmedes André Windschers Anton Anders Artur Anders Tomke Bruns Oksana Markus Elina Wais Tim-Michel Albers Anna-Christina Feldhaus Philip Hermes [SPITZMARKE]OLDENBURGER MÜNSTERLAND OLDENBURG BAKUM SÜDKAMP BÖSEL CAPPELN CLOPPENBURG DINKLAGE ELISABETHFEHN EMSTEK ESSEN FLADDERLOHAUSEN FRIESOYTHE GARREL GOLDENSTEDT IDAFEHN HANDORF LANGFÖRDEN LASTRUP LINDERN LÖNINGEN LOHNE MOLBERGEN REEKENFELD SEDELSBERG STEINFELD VECHTA NORMAN VISBEK WULFENAU

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.