• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Gemeinden Cloppenburg

177 Schülern „Schlüssel“ ausgehändigt

25.06.2011

CLOPPENBURG An der BBS Technik am Lankumer Feldweg haben 177 Schülerinnen und Schüler ihre Fachhochschulreife in der Fachoberschule Technik (FOT) und Fachoberschule Gestaltung (FOG) im Sommer 2011 erreicht. Zudem haben Schüler eine zweijährige berufsqualifizierende Berufsfachschule „Technische Assistentin/Technischer Assistent für Informatik“ absolviert. Damit dürfen sie ab sofort die Berufsbezeichnung „Technische Assistentin/Technischer Assistent für Informatik“ führen.

Zweijährige berufsqualifizierende Berufsfachschule Technische Assistentin/Technischer Assistent für Informatik: Andreas Elbers, Hemmelte; Erwin Goas, Löningen; Alexander Kostenev, Emstek; Eduard Krop, Emstek; Markus Landwehr, Addrup; Thomas Minde, Cloppenburg; Dimitri Naumann, Cloppenburg; Daniela Pusch, Molbergen; Julian Raschig, Cloppenburg; Annika Roth, Molbergen; Manfred Schene, Garrel; Andreas Tebelius, Löningen; André Voßmann, Garrel; Hermann Wessel, Varrelbusch; Alexander Wobbe, Löningen.

Fachoberschule Gestaltung (FOG) 2-1: Nadine Ahrens, Steinrieden; Heike Alberding, Petersdorf; Gerrit Behnken, Cloppenburg; Elena Böske, Goldenstedt; Vanessa Dammann, Cloppenburg; Lena Ebenthal, Twistringen; Carmen Elfert, Garrel; Andre Gaak, Cloppenburg; Lena Geerken, Hatten; Xenia Goroschenko, Friesoythe; Julia Maier, Friesoythe; Julia Michael, Saterland; Roman Nasaruk, Friesoythe; Kambis Rahmani, Cloppenburg; Dastin Rauch, Cappeln; Irina Siemens, Cloppenburg; Juliane Studt, Cloppenburg; Lena Thoben, Cloppenburg.

FOG 2-2: Anastasia Cernov, Cloppenburg; Sara Fraas, Vechta; Lena Gerdes, Großenkneten; Elena Gorbanev, Emstek; Heike Wedemeyer; Natascha Himmelspach, Quakenbrück; Kira Honkomp, Emstek; Elena Höwner, Molbergen; Mathias Kopera, Mühlen; Annika Lampe, Quakenbrück; Jana Menke, Essen; Isabel Ojemann, Essen; Anh Nguyet Pham Thi, Vechta; Johanna Pigge, Molbergen; Enrico Pönitz, Quakenbrück; Lina Smarsch, Bakum; Johanna Tebbe, Bevern; Jennifer Trumme, Damme; Kathrin Wendeln, Emstek; Katharina Wessels, Emstek;

FOG 2-3: Kerstin Benten, Werlte; Henning Breer, Lindern; Mai Linh Cao, Löningen; atalja Guk, Friesoythe; Maria Huesmann, Borkhorn; Kerstin Jansen, Marren/Lindern; Mareike Janßen, Ramsloh; Nadja Kraus, Löningen; Julia Meyer, Löningen; Lisa Moormann, Altenoythe; Kathrin Pleye, Cloppenburg; Theresa Purk, Essen; Christine Reis, Löningen; Florian Schober, Löningen; Sarah Schröter, Werlte; Maren Schultejans, Wachtum; Kristina Strese, Friesoythe; Jessica Thoben, Gehlenberg; Nadine Veit, Sedelsberg; Sarah Westerhoff, Bösel; Angelika Würz, Herzlake.

FOG 2-4: Karolin Beck, Garrel; Jenni Becker, Garrel; Hazo Burunacik, Cloppenburg; Phillip Elfert, Garrel; Jana Esmann, Cloppenburg; Ronja Geburek, Cloppenburg; Christine Gerb, Garrel; Christina Getz, Garrel; Natalie Getz, Garrel; Eleonora Gorr, Cloppenburg; Anne Kalvelage, Cloppenburg; Julia Lübbe, Sevelten; Ann-Catrin Lüske, Cloppenburg; Xuan-Thao Nguyen, Cloppenburg; Katharina Orlov, Cloppenburg; Sonja Petrina, Cloppenburg; Carsten Pölking, Cloppenburg; Susanne Raaz, Cloppenburg; Meike Sadowski, Cloppenburg; Irene Schilkin, Cloppenburg; Natalie Schmidt, Varrelbusch; Vanessa Timmen, Cloppenburg

Fachoberschule Technik:(FOT) 2-1: Christoph Abeln, Werlte; Marcel Behnke, Löningen; Michel Berdel, Cappeln; Sven Elschen, Schnelten; Julian Fischer, Bühren; Alexander Gerliz, Löningen; Tim Hanekamp, Scharrel; Thomas Kalski, Sevelten; Daniel Kober, Garrel; Daniel Laschinski, Sevelten; Simon Lau, Löningen; Sergej Miller, Essen; Pierre Müller, Löningen; Stefan Niemann, Wachtum; Tobias Rauer, Löningen; Falk Richter, Lastrup; Dimitri Schmidt, Lindern; Tobias Schnetlage, Löningen; Kevin Sommer, Cloppenburg; Pascal Tepe, Friesoythe; Philipp Thienel, Cloppenburg;

FOT 2-2: Dennis Berlin, Cloppenburg; André Dingis, Lastrup; Dimitri Dingis, Lastrup; Iwan Elert, Cloppenburg; Franziska Grave, Halen; Daniel große Krogmann, Resthausen; Arthur Hergert, Cloppenburg; Waldemar Kelm, Molbergen; Laurent Kritzky, Langförden; Paul Kushelny, Cloppenburg; Jana Meier, Sevelten; Markus Menting, Löningen; Michael Münzebrock, Schwichteler; Daniel Polinski, Cloppenburg; Mirco Pugliese, Cloppenburg; Peter Rau, Cloppenburg; Waldemar Ron, Molbergen; Andreas Wittich, Garrel.

FOT 2-3: Markus Hermann Dinklage, Vrees; Marcel Drees, Lindern; Uli Drees, Molbergen; Stefan Gauser, Cloppenburg; Matthias Hagedorn, Rieste; Philipp Henke, Cloppenburg; Kathrin Hofmeister, Cappeln; Carsten Meiners, Werlte; Valeri Miller, Lastrup; Andre Schnabel, Molbergen; Fabian Schröder, Falkenberg; Wilhelm Schulz, Löningen; Patrick Stoll, Hemmelte; Henning Wilbers, Badbergen/Vehs

FOT 2-4: Johannes Bäker, Markhausen; Sebastian Berger, Cloppenburg; Christoph Bley, Garrel; Mikail Burunacik, Cloppenburg; Baris Dagli, Cloppenburg; Daniela Göttken, Garrel; Manuel Hönemann, Winkum; Christoph Jost, Tenstedt; Dieter Kelencev, Garrel; Andreas Klaut, Emstek; Raphael Looschen, Garrel; Achmet Mutlu, Cloppenburg; Erhan Mutlu, Cloppenburg; Henning Nienaber, Friesoythe; Bastian Pleiter, Garrel; Ilja Schlosser, Ahlhorn; Carolin Schmitz, Löningen; Marcel Stober, Cloppenburg; Oxana Walter, Emstek; Wilhelm Wedemeyer, Bühren; Steffen Willen, Löningen; Garry-Machettie Wimmert, Cloppenburg;

FOT 2-5: Michael Beifus, Garrel; Andreas Boxberger, Emstek; Rudi Delgas, Cappeln; Michael Döbbeler, Bunnen; Jörn Engelke, Essen; Abdullah Erdogan, Garrel; Waldemar Hoffmann, Essen; Thomas Holstein, Cloppenburg; Ralf Kläne, Hemmelte; Michael Kock, Nikolausdorf; Gerald Kostenev, Emstek; Marco Kramer, Löningen; Sven Krogmann, Cloppenburg; Daniel Luker, Staatsforsten; Dennis Meyer, Lastrup; Daniel Niemann, Elsten; Nils Nordmann, Kneheim; Marius Ortmann, Cloppenburg; Witalij Sartison, Garrel; Thomas Tapken, Nikolausdorf; Christian Theile, Bunnen; Fabian Vornhagen, Varrelbusch.

Feierlich verabschiedet worden sind die 80 Schüler der Fachoberschule Gestaltung, 97 Schüler der Fachoberschule Technik und 15 Schüler der berufsqualifizierenden Berufsfachschule „Technische Assistentin/Technischer Assistent für Informatik an der BBS Technik am Freitagnachmittag. Die Fachoberschüler erreichten ihre Fachhochschulreife. Schulleiter Heinz Ameskamp beglückwünschte die Schüler und mahnte, sie sollten schnell wieder, mit dem nötigen Optimismus ausgestattet, den Blick in die Zukunft richten. Die Berufsaussichten für sie stünden derzeit gut, denn qualifizierte Facharbeiter und Ingenieure, auch Lehrer fehlten. Auch der Gastredner, Diplom-Informatiker Karsten Wolke, der vor genau 13 Jahren die Fachoberschule Technik abgeschlossen hatte, ging auf die Chancen für die Absolventen ein. Bei Ingenieuren herrsche seit Jahren Mangel. Der aus Löningen stammende Wolke verwies auf die Statistik, nach der es 2035 nur noch 39 Millionen Erwerbsfähige in Deutschland geben werde. „Der Mangel an Fachkräften wird sich weiter verschärfen.“ Von Seiten der Schülerschaft bedankten sich Dastin Rauch und Gerrit Behnken bei Lehrern und Eltern. Mit einem Notendurchschnitt von 1,2 bekam Lena Thoben (FOG 2-1) ihr Fachabitur ausgehändigt. Einen Schnitt von 1,3 erreichten Rudi Delgas und Dennis Meyer (FOG 2-5)kra

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Fachoberschule Berufsfachschule BBS Dammann Siemens Heinz Ameskamp Dr. Karsten Wolke Alexander Kostenev Eduard Krop Markus Landwehr Thomas Minde Dimitri Naumann Daniela Pusch Julian Raschig Annika Roth Manfred Schene André Voßmann Hermann Wessel Alexander Wobbe Heike Alberding Gerrit Behnken Elena Böske Vanessa Dammann Lena Ebenthal Carmen Elfert Andre Gaak Lena Geerken Xenia Goroschenko Julia Maier Julia Michael Roman Nasaruk Juliane Studt Lena Thoben Anastasia Cernov Elena Gorbanev Heike Wedemeyer Natascha Himmelspach Kira Honkomp Elena Höwner Mathias Kopera Annika Lampe Jana Menke Isabel Ojemann Johanna Pigge Enrico Pönitz Lina Smarsch Johanna Tebbe Jennifer Trumme Kathrin Wendeln Kerstin Benten Henning Breer Mai Linh Maria Huesmann Kerstin Jansen Mareike Janßen Julia Meyer Lisa Moormann Kathrin Pleye Theresa Purk Florian Schober Sarah Schröter Kristina Strese Jessica Thoben Nadine Veit Sarah Westerhoff Angelika Würz Jenni Becker Phillip Elfert Jana Esmann Ronja Geburek Christine Gerb Christina Getz Natalie Getz Eleonora Gorr Anne Kalvelage Julia Lübbe Ann-Catrin Lüske Katharina Orlov Sonja Petrina Carsten Pölking Susanne Raaz Meike Sadowski Irene Schilkin Natalie Schmidt Vanessa Timmen Christoph Abeln Marcel Behnke Michel Berdel Sven Elschen Julian Fischer Alexander Gerliz Tim Hanekamp Thomas Kalski Daniel Kober Daniel Laschinski Simon Lau Sergej Miller Pierre Müller Stefan Niemann Tobias Rauer Falk Richter Dimitri Schmidt Tobias Schnetlage Kevin Sommer Pascal Tepe Philipp Thienel Dennis Berlin Iwan Elert Franziska Grave Daniel große Krogmann Arthur Hergert Waldemar Kelm Laurent Kritzky Paul Kushelny Jana Meier Markus Menting Michael Münzebrock Daniel Polinski Mirco Pugliese Peter Rau Waldemar Ron Andreas Wittich Markus Hermann Dinklage Stefan Gauser Matthias Hagedorn Philipp Henke Kathrin Hofmeister Valeri Miller Andre Schnabel Fabian Schröder Wilhelm Schulz Patrick Stoll Johannes Bäker Sebastian Berger Christoph Bley Mikail Burunacik Baris Dagli Daniela Göttken Manuel Hönemann Christoph Jost Dieter Kelencev Andreas Klaut Raphael Looschen Erhan Mutlu Henning Nienaber Bastian Pleiter Ilja Schlosser Carolin Schmitz Marcel Stober Oxana Walter Wilhelm Wedemeyer Steffen Willen Andreas Boxberger Michael Döbbeler Jörn Engelke Abdullah Erdogan Waldemar Hoffmann Thomas Holstein Ralf Kläne Michael Kock Gerald Kostenev Marco Kramer Sven Krogmann Daniel Luker Dennis Meyer Daniel Niemann Nils Nordmann Marius Ortmann Thomas Tapken Christian Theile Fabian Vornhagen Karsten Wolke Andreas Elbers Erwin Goas Andreas Tebelius Nadine Ahrens Irina Siemens Sara Fraas Lena Gerdes Katharina Wessels Nadja Kraus Christine Reis Maren Schultejans André Dingis Dimitri Dingis Marcel Drees Uli Drees Carsten Meiners Henning Wilbers Michael Beifus Rudi Delgas Pham Thi CLOPPENBURG HEMMELTE LÖNINGEN EMSTEK ADDRUP MOLBERGEN GARREL VARRELBUSCH STEINRIEDEN PETERSDORF GOLDENSTEDT TWISTRINGEN HATTEN FRIESOYTHE SATERLAND CAPPELN VECHTA GROSSENKNETEN QUAKENBRÜCK ESSEN BAKUM BEVERN DAMME WERLTE LINDERN BORKHORN MARREN RAMSLOH ALTENOYTHE WACHTUM GEHLENBERG SEDELSBERG BÖSEL HERZLAKE SEVELTEN SCHNELTEN BÜHREN SCHARREL LASTRUP HALEN RESTHAUSEN LANGFÖRDEN SCHWICHTELER VREES FALKENBERG BADBERGEN MARKHAUSEN BARI WINKUM TENSTEDT AHLHORN BUNNEN NIKOLAUSDORF STAATSFORSTEN ELSTEN KNEHEIM

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.