• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Bildung

Für Schüler beginnt ein neuer Weg

17.06.2017

Ramsloh Für sie beginnt nun ein neues Kapitel auf ihrem Lebensweg. 140 Schülerinnen und Schüler des Schulzentrums Saterland (SZS) wurden am Freitagvormittag in Ramsloh feierlich in der Schulaula verabschiedet. Die Absolventen der Klassen 9 und 10 der Haupt- und Realschule erhielten ihre Abschlusszeugnisse unter dem tosenden Beifall der vielen Verwandten, Bekannten und Freunde.

„Nutzt das Gelernte, erweitert Euer Wissen. Traut Euch, Euren Weg zu gehen, die Zukunft hält noch viel für Euch bereit“, gab die Schulleiterin des Schulzentrums Saterland, Astrid Fedorowicz, den Absolventen der Klassen 10R3, 10R2, 10R1, 10a, 10b, 9a und 9b mit auf den Weg. Sie gratulierte den Schülern ganz herzlich und betonte, dass sich die Abschlusszeugnisse „wirklich sehen lassen können“.

Seine herzlich Glückwünsche – auch im Namen des Bürgermeisters Hubert Frye – sprach der stellvertretende Bürgermeister Rainer Fugel den Neun- und Zehntklässlern aus. „Das Ende der Schulzeit ist der Anfang eines neuen Weges“, sagte er. 105 der Absolventen wollen weiter zur Schule gehen, 35 fangen eine Ausbildung an, berichtete die Schulleiterin Astrid Fedorowicz.

Von den Zehntklässlern der Realschule erlangten 22 Schüler den Realschulabschluss, 27 den Erweiterten Realschulabschluss und zwei den Hauptschulabschluss (jeweils Sekundarstufe I). Aus den 10. Klassen der Hauptschule verlassen 20 Schüler das SZS mit einem Realschulabschluss, zwei mit einem Erweiterten Realschulabschluss und 13 mit einem Hauptschulabschluss (je Sek. I). 47 Schüler der Klasse 9 erwarben den Hauptschulabschluss. Den besten Notendurchschnitt aller Absolventen erreichte mit 1,43 Maren Wallschlag aus der Klasse 10R1 der Realschule.

Die Entlassfeier stand unter dem Motto „Lebenskompass: Zeige mir den richtigen Weg“. Nach einem Gottesdienst, den die Pastoren Ludger Fischer und Florian Bortfeldt gestalteten, gab es im Rahmenprogramm tolle musikalische Beiträge einiger Schüler von klassisch bis poppig zu hören. Für Begeisterung sorgte auch eine Schwarzlicht-Show der Klasse 7R. Weitere Grußworte sprachen Tanja Claaßen (Elternvertretung) sowie Verena Wilkens und Max Fugel (Schülervertretung).

Absolventen und Ehrungen

9a: Mohamed-Edi Bashota (Sedelsberg), Aylin Behrends (Sedelsberg), Diana Benks (Sedelsberg), Sarah Bracht (Ramsloh), Pascal Dabitz (Strücklingen), Alexander Gossmann (Ramsloh), Sarah Henken (Ramsloh), Marlon Hermes (Strücklingen), Tilo Hermes (Strücklingen), Philipp Kempe (Sedelsberg), Helmut Klein (Ramsloh), Wiktoria Koryczan (Scharrel), Jessica Kroo (Ramsloh), Robin Kuck (Scharrel), Lea Meinig (Ramsloh), Maren Remmers (Strücklingen), Lorenz Samo (Ramsloh), Niklas Schlüter (Sedelsberg), Kevin Schneider (Ramsloh), Stefan Schrand (Scharrel), Malena Schulte (Strücklingen), Melanie Stöter (Ramsloh), Jesko Strohbeck (Ramsloh), Jana-Maria Terveer (Ramsloh), Dmitrijs Vavilovs (Ramsloh)

9b: Jennes Ahlers (Ramsloh), Nico Bensch (Sedelsberg), Henrikas Bozys (Ramsloh), Fabian Bracht (Scharrel), Malte Bümmerstede (Ramsloh), Angelina Dierks (Scharrel), Julia Faber (Ramsloh), Jeremy Fahrenholz (Ramsloh), Alina Focken (Strücklingen), Tobias Fuhler (Ramsloh), Tim Huntemann (Ramsloh), Mazen Kelo (Ramsloh), Dennis Krämer (Sedelsberg), Jens Kruse (Strücklingen), Sebastian Laing (Sedelsberg), Jenny Lüken (Sedelsberg), Maik Ruppel (Sedelsberg), Gebriella Spieß (Ramsloh), Christian Tammling (Scharrel), Armin van Warmerdam (Ramsloh), Jessica Waldecker (Scharrel), Simone Waldecker (Scharrel), Marcel Wellenbrock (Ramsloh)

10a: Galina Bersch (Ramsloh), Oskaras Bozys (Ramsloh), Benjamin Brückner (Sedelsberg), Emirhan Cicek (Scharrel), Diana Gass (Ramsloh), Gamze Gezgic (Scharrel), Maximilan Gohra (Ramsloh), Fabian Hagen (Elisabethfehn), Justin Henke (Strücklingen), Kevin Hillen (Ramsloh), Laura Maier (Sedelsberg), Jacqueline Obermeyer (Strücklingen), Pascal Pfeiffer (Strücklingen), Leander Schmutzler (Friesoythe), Max Selig (Sedelsberg), Mattias Straub (Ramsloh), Susanne Waldecker (Scharrel), Nicole Wieborg (Sedelsberg)

10b: Marvin Ahrnsen (Ramsloh), Jakob Baier (Sedelsberg), Ann-Kristin Brauer (Rhauderfehn), Fabian Bruns (Scharrel), Nico Feiks (Scharrel), John Gießler (Ramsloh), Julia Hauzel (Ramsloh), Michael Holtvogt (Sedelsberg), Mark Hüntling (Scharerl), Tim Janßen (Ramsloh), Christina Krutsch (Ramsloh), Lea Lindemann (Sedelsberg), David Maier (Sedelsberg), Simon Meyer (Ramsloh), Viktor Miller (Scharrel), Julia Prieshoff (Strücklingen), Stella Richert (Ramsloh), Lars Schröder (Scharrel), Lisa Tameling (Ramsloh), Mia Teipen (Scharrel), Jessica Weerts (Strücklingen)

10R1: Marvin Awick (Scharrel), Lukas Becker (Ramsloh), Jana Burke (Sedelsberg), Jan Luca Dultmeyer (Sedelsberg), Lara Jasmin Elsner (Scharrel), Fabian Ennens (Sedelsberg), Max Fugel (Bollingen), Sarah-Michelle Giehl (Ramsloh), Talea Hanneken (Sedelsberg), Anna Iusiumbeli (Ramsloh), Jule Janssen (Ramsloh), Henning Kampen (Friesoythe), Henrik Lindemann (Sedelsberg), Jana Neebuhr (Ramsloh), Simon Pahlke (Sedelsberg), Luisa Schmitz (Ramsloh), Samara Schöppler (Ramsloh), Ines Tammen (Ramsloh), Lena Thomes (Ramsloh), Maren Wallschlag (Strücklingen), Verena Wilkens (Strücklingen)

10R2: Niklas Büscher-Rudloff (Scharrel), Viviana Groen (Sedelsberg), Carmen Hinrichs (Strücklingen), Kai Horn (Scharrel), Nele Janßen (Ramsloh), Julian Kösters (Ramsloh), Wiebke Kramer (Strücklingen), Janin Kromm (Ramsloh), Lara Leemhuis (Strücklingen), Talea Nienaber (Sedelsberg), Katrin van Rüschen (Scharrel), Marcel Seiter (Ramsloh), Kathrin Stoffers (Ramsloh), Wenke Teipen (Scharrel), Jannes Wilhelms (Strücklingen)

10R3: Marieke Ahlers (Strücklingen), Valton Bashota (Sedelsberg), Justin Brinkmann (Ramsloh), Yusuf Cicek (Ramsloh), Marie Döhler (Scharrel), Denis Galster (Strücklingen), Jessica Kaiser (Ramsloh), Joon van der Laan (Strücklingen), Lina Lüken (Scharrel), Dominik Schön (Ramsloh), Lennart Schulte (Strücklingen), Ulrike Schütte (Ramsloh), Maik Thoben (Strücklingen), Melissa Travljanin (Sedelsberg), Meike Christin Vocks (Scharrel), Steffen Waden (Strücklingen)

Ehrungen: Jahrgangsbeste 9HS: Kevin Schneider (Notendurchschnitt 2,29) 10HS: Lea Lindemann (1,79), 10 RS: Maren Wallschlag (1,43); Herausragende Leistungen in Mathematik/Naturwissenschaften: Anna Iusiumbeli (1,93); Beste der telc-Prüfung Englisch: Jana Neebuhr (10R1, 165 von 165 Punkten), Talea Nienaber (10R2, 164), Lars Schröder (10b, 152), Julia Hauzel (10b, 151)

Soziales Engagement: Maren Wallschlag (10R1), Janin Kromm (10R2), Wenke Teipen (10R2, alle Schülervertretung); Vivarium: Joon van der Laan (10R3); Saterfriesischer Lesewettbewerb: Simone Waldecker (9b); Team Aktive Pause: Julia Faber, Angelina Dierks (beide 9b), Niklas Büscher-Rudloff, Kai Horn, Marcel Seiter (alle drei 10R2)

Ehrenpreis: Verena Wilkens (10R1)


Mehr Bilder finden Sie unter   www.nwzonline.de/fotos-cloppenburg 
Sebastian Friedhoff Redakteur / Newsdesk
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2083
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.