• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Gemeinden Cloppenburg

AUSBILDUNG: Handwerksmeister spricht Lehrlinge frei

12.02.2005

CLOPPENBURG CLOPPENBURG/EB - 192 junge Frauen und Männer in 18 Berufen sind gestern vom Kreishandwerksmeister Hermann Thoben in der Stadthalle in Cloppenburg nach ihrer Ausbildung in den genannten Firmen von der Lehre freigesprochen worden.

Bäcker

Eugen Abram, Garrel

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Maurer

Michael Holtermann, Gehlenberg; Alex Neumann, Friesoythe; Fabian Sänger, Barßel; Benjamin Szymanski, Bösel

Zimmerer

Sören Kellermann, Cappeln; Jens Lücking, Bösel; Steffen Müller, Halen; Hendrik Ottjes, Garrel

Elektroinstallateur

Christian Abeln, Cloppenburg; Sebastian Abeln, Timmerlage; Carsten Boekhoff, Barßel; Stefan Bollen, Bollingen; Salih Darilmaz, Friesoythe; Ingo Dierker, Cloppenburg; Bernd Dockmann, Lastrup; Daniel Druckmiller, Quakenbrück; Alexander Frik, Friesoythe; Arthur Haar, Borkhorn; Christian Helmers, Barßel; Frank Herding, Lindern; Matthias Hippen, Altenoythe; Eugen Jungmann, Emstek; Rudi Kasper, Emstekerfeld; Michael Kessen, Cloppenburg; Waldemar Klanow, Cappeln; Thomas Koop, Wachtum; Paul Kramm, Emstek; Viktor Maurer, Cloppenburg; Alexander Morasch, Cloppenburg; Christian Neteler, Petersdorf; Florian Neumann, Barßel; Jörg Ortmann, Cloppenburg; Michael Rempe, Garrel; Marc Reselage, Calhorn; Tim Steffen, Cloppenburg; Sebastian Tapken, Resthausen; Sebastian Welebny, Barßel

Elektromaschinenbauer

Ivan König, Cloppenburg; Andreas Schrand, Bevern; Mohamed-Affif Zekiri, Oldenburg

Fleischer

Waldemar Enns, Garrel; Kai Killich, Winkum; Wjatscheslaw Pitz, Bösel; Nino Terjung, Cloppenburg

Friseur/in

Irina Del, Cloppenburg; Christina Niemann, Molbergen; Ahmad Tahir, Essen

Gas- und

Wasserinstallateur

Mirko Bussmann, Cloppenburg; Manuel Deters, Vrees; Jens Döhring, Lindern; Alexander Döpke, Cappeln; Wolfgang Dröge, Lindern; Björn Gerken, Bakum; Valeri Horn, Neuscharrel; Viktor Merkel, Löningen; Christoph Meyer, Emstek; Johann Nickel, Molbergen; Stefan Niermann, Werlte; Dennis Nordmann, Hilkenbrook; Matthias Pleyter, Bösel; David Pries, Cloppenburg; Leonid Raaz, Sedelsberg; Pierre Rinkowski, Löningen; Mirko Thomas, Lindern; Robert Wierzba, Garrel

Zentralheizungs- und

Lüftungsbauer

Thorsten Beckmann, Essen; Christian Ebmeyer, Cloppenburg; Stefan Frese, Molbergen; Oliver Kock, Bühren; Sergej Luter, Löningen; Henning Schönig, Höltinghausen; Jan Stammermann, Werlte; Igor Steinbrecher, Cloppenburg

Kraftfahrzeugmechaniker

Matthias Aden, Wiesmoor; Jörg Alterbaum, Emstek; Andreas Aumann, Staatsforsten; Stefan Berschauer, Löningen; Alexander Bley, Altenoythe; Jens Bohmann, Petersdorf; Andreas Bramlage, Garrel; Holger Brinkmann, Cloppenburg; Sven Brunner, Harkebrügge; Andrej Derr, Friesoythe; Thomas Deters, Vrees; Walter Dittmann, Emstek; Stefan Drees, Ermke; Carmelo Gentile, Friesoythe; Steven Grüneberg, Barßel; Bernt Haase, Altenoythe; Alexander Henkel, Cloppenburg; Siegfried Herliz, Friesoythe; Thomas Hertel, Garrel; Jens Jongeling, Sedelsberg; Sergej Kerber, Essen; Stefan Keuter, Lähden; Alexander Kloss, Quakenbrück; Dennis Marischen, Cloppenburg; Andre Miller, Cloppenburg; Carina Müller, Cloppenburg; Michael Oltmann, Beverbruch; Heinrich Plümper, Lindern; Alexander Riwe, Garrel; Daniel Schulna, Elisabethfehn; Alexander Schulz, Emstek; Daniel Seliger, Höltinghausen; Ronny Thiel, Cloppenburg; Martin Thoben, Garrel; Peter Vohlken, Sedelsberg; Mario Vos, Ramsloh; Stephan Wewer,

Cloppenburg

Maler und Lackierer

Eugen Bauer, Ramsloh; Eugen Lautenschläger, Molbergen

Metallbauer

Frank Bäker, Uptloh; David Bock, Cloppenburg; Alex Domowez, Bösel; Wilhelm Gansel, Emstek; Branimir-Patrick Grigic; Gerhard Guse, Molbergen; Artur Jacoby, Cloppenburg; Volker Jedamski, Nutteln; Sebastian Kollecker, Friesoythe; Andreas Kretz, Wachtum; Dennis Liening, Wachtum; Frank Loerts, Strücklingen; Alexander Losinskij, Cloppenburg; Geried Mansholt, Ostrhauderfehn; Samir Mazic, Essen; Sebastian Meiners-Hagen, Barßel; Jens Neumann, Bösel; Gerhard Oltmanns, Harkebrügge; Bernd Ostendorf, Addrup; Hendrik Plaggenborg, Ramsloh; Markus Rolfes, Friesoythe; Thomas Sassen, Harkebrügge; Alexander Schulte, Harkebrügge; Eduard Siemens, Cloppenburg; Stefan Siemer, Barßel; Bernd Stammermann, Thüle; Jürgen Straub, Saterland; Andre Tokarz, Elisabethfehn; Malte Wiesner, Harkebrügge

Maschinenbaumechaniker

Andrej Bertram, Cloppenburg; Thorsten Deyen, Lastrup; Christoff Freemann, Lindern; Volker Hanneken, Strücklingen; Johannes Heuer, Elisabethfehn; Hendrik Kille, Staatsforsten; Matthias Mählmann, Kamperfehn; Andreas Müller, Garrel; Matthias Röttgers, Altenoythe; Jewgeny Ruppel, Barßel; Rene Steeg, Ramsloh; Roman Stevens, Garrel; Pascal Strehl, Molbergen; Sven Tangemann, Bösel; Bernd Tholen, Altenoythe; Dennis Untiedt, Garrel; Arnold Wendeln, Garrel

Feinwerkmechaniker

Timo Coners, Ostrhauderfehn; Waldemar Dalinger, Cloppenburg; Alexander Helber, Molbergen; Björn Lammers, Ramsloh; Johannes Laub, Harkebrügge; Hendrik Meyer, Ramsloh; Sergej Sarbulatow, Bunnen

Metallbearbeiter

Hakki Kurt, Cloppenburg; Sven Lehmberg, Emstek; Matthias Leschtschin, Friesoythe

Tischler

Oliver Bohmann, Molbergen; Thomas Dröge, Hegel; Dennis Henke, Löningen; Michael Meyer, Munderloh; Daniel Pleis, Elisabethfehn; Andreas Schwarte, Cloppenburg

Landmaschinenmechaniker

Andreas Averbeck, Ahlhorn; Hendrik Bley, Ermke; Andrej Braunnagel, Bevern; Sebastian Große, Gräfenhainichen; Jan Marks, Nikolausdorf; Bernd Oltmanns, Harkebrügge; Jürgen Otten, Garrel; Andreas Otto, Reekenfeld; Sebastian Peukert, Berge; Bernd Remmers, Liener; Eduard Schmidt, Cappeln; Tobias Sieverding, Höltinghausen; Jens Tapken, Bösel; Andreas Westerkamp, Garrel

Bürokauffrau/-mann

Ulrike Demmin, Friesoythe; Sabine Oberdörfer, Essen; Helena Preis, Garrel

Auszeichnungen für besondere Leistungen in der Gesellen- bzw. Abschlussprüfung

Fleischer

Nino Terjung, Cloppenburg, Fertigkeitsprüfung (Praxis): sehr gut; Kenntnisprüfung (Theorie): gut, Ausbildungsbetrieb: Rudolf Moors, Emstek.

Landmaschinenmechaniker

Tobias Sieverding, Höltinghausen, Fertigkeitsprüfung (Praxis): sehr gut, Kenntnisprüfung (Theorie): gut, Ausbildungsbetrieb: Vagelpohl Landtechnik, Emstek

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadthalle Siemens Hermann Thoben Eugen Abram Michael Holtermann Alex Neumann Fabian Sänger Benjamin Szymanski Sören Kellermann Jens Lücking Steffen Müller Christian Abeln Sebastian Abeln Carsten Boekhoff Stefan Bollen Salih Darilmaz Ingo Dierker Bernd Dockmann Daniel Druckmiller Alexander Frik Arthur Haar Frank Herding Matthias Hippen Eugen Jungmann Rudi Kasper Michael Kessen Waldemar Klanow Thomas Koop Paul Kramm Viktor Maurer Alexander Morasch Christian Neteler Florian Neumann Jörg Ortmann Michael Rempe Marc Reselage Tim Steffen Sebastian Tapken Sebastian Welebny Ivan König Andreas Schrand Kai Killich Nino Terjung Irina Del Christina Niemann Ahmad Tahir Mirko Bussmann Jens Döhring Alexander Döpke Wolfgang Dröge Björn Gerken Valeri Horn Viktor Merkel Christoph Meyer Johann Nickel Stefan Niermann Dennis Nordmann Matthias Pleyter Leonid Raaz Pierre Rinkowski Robert Wierzba Thorsten Beckmann Christian Ebmeyer Stefan Frese Oliver Kock Sergej Luter Henning Schönig Jan Stammermann Igor Steinbrecher Matthias Aden Jörg Alterbaum Andreas Aumann Stefan Berschauer Alexander Bley Jens Bohmann Andreas Bramlage Holger Brinkmann Sven Brunner Andrej Derr Walter Dittmann Steven Grüneberg Bernt Haase Alexander Henkel Siegfried Herliz Thomas Hertel Jens Jongeling Sergej Kerber Stefan Keuter Dennis Marischen Andre Miller Carina Müller Michael Oltmann Heinrich Plümper Alexander Riwe Daniel Schulna Alexander Schulz Daniel Seliger Ronny Thiel Martin Thoben Peter Vohlken Stephan Wewer Eugen Bauer Eugen Lautenschläger Frank Bäker David Bock Alex Domowez Wilhelm Gansel Branimir-Patrick Grigic Gerhard Guse Artur Jacoby Volker Jedamski Sebastian Kollecker Andreas Kretz Dennis Liening Alexander Losinskij Samir Mazic Sebastian Meiners-Hagen Jens Neumann Bernd Ostendorf Hendrik Plaggenborg Thomas Sassen Alexander Schulte Stefan Siemer Bernd Stammermann Jürgen Straub Andre Tokarz Malte Wiesner Andrej Bertram Thorsten Deyen Volker Hanneken Johannes Heuer Hendrik Kille Matthias Mählmann Andreas Müller Rene Steeg Pascal Strehl Sven Tangemann Bernd Tholen Dennis Untiedt Arnold Wendeln Waldemar Dalinger Alexander Helber Johannes Laub Hendrik Meyer Sergej Sarbulatow Hakki Kurt Sven Lehmberg Matthias Leschtschin Oliver Bohmann Thomas Dröge Dennis Henke Michael Meyer Andreas Schwarte Andreas Averbeck Hendrik Bley Andrej Braunnagel Sebastian Große Jürgen Otten Andreas Otto Sebastian Peukert Eduard Schmidt Tobias Sieverding Jens Tapken Andreas Westerkamp Ulrike Demmin Sabine Oberdörfer Hendrik Ottjes Christian Helmers Waldemar Enns Manuel Deters David Pries Mirko Thomas Thomas Deters Stefan Drees Alexander Kloss Mario Vos Frank Loerts Gerhard Oltmanns Markus Rolfes Eduard Siemens Matthias Röttgers Roman Stevens Timo Coners Björn Lammers Daniel Pleis Jan Marks Bernd Oltmanns Bernd Remmers Helena Preis Rudolf Moors CLOPPENBURG GARREL GEHLENBERG FRIESOYTHE BARSSEL BÖSEL CAPPELN HALEN TIMMERLAGE BOLLINGEN LASTRUP QUAKENBRÜCK BORKHORN LINDERN ALTENOYTHE EMSTEK EMSTEKERFELD WACHTUM PETERSDORF CALHORN RESTHAUSEN BEVERN OLDENBURG WINKUM MOLBERGEN ESSEN VREES BAKUM NEUSCHARREL LÖNINGEN WERLTE HILKENBROOK SEDELSBERG BÜHREN HÖLTINGHAUSEN WIESMOOR STAATSFORSTEN HARKEBRÜGGE ERMKE LÄHDEN BEVERBRUCH ELISABETHFEHN RAMSLOH UPTLOH NUTTELN STRÜCKLINGEN MANSHOLT OSTRHAUDERFEHN ADDRUP THÜLE SATERLAND KAMPERFEHN BUNNEN MUNDERLOH AHLHORN NIKOLAUSDORF REEKENFELD LIENER

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.