• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Kultur

106 Musiker kämpfen um Titel

23.01.2012

LOHNE 106 Teilnehmer aus den Landkreisen Cloppenburg, Oldenburg, Vechta und der Stadt Delmenhorst haben sich am Sonnabend in Lohne beim Regionalwettbewerb „Jugend musiziert“ in der Von-Galen-Schule dem Urteil der Jurys gestellt. Für die Musiker ging es dabei um Platzierungen und um die Qualifikation für den Landeswettbewerb, der im März in Wolfenbüttel und Hannover ausgetragen wird. Die Jurys bewerteten die Musiker in den Kategorien „Klavier vierhändig“, „Schlagzeug-Ensemble“, „Gitarre“ und „Bläser, Solo“. Die Platzierungen der Schüler aus den Landkreisen Cloppenburg und Vechta: 

Bläser: Blockflöte: Altersgruppe III: Lilli Frilling, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Marie Themann, Begleiter am Klavier (1. Preis); Altersgruppe IV: Eileen Kähling, Damme (2. Preis); Querflöte, Altersgruppe IV: Laura Intelmann, Lohne (1. Preis). Lisa Intelmann, Begleiter am Klavier, Lohne (1. Preis); Altersgruppe V: Lena Bührmann, Cappeln (2. Preis); Saxophon, Altersgruppe III: Andrea Meyer, Cloppenburg (1. Preis); Trompete/Flügelhorn, Altersgruppe II: Justus Nienaber, Cappeln (1. Preis), Jan-Philipp Haske, Halen (2. Preis); Altersgruppe III: Tom Sieve, Lohne (1. Preis), Alexander Leemhuis, Lohne, Begleiter am Klavier (1. Preis), Fynn Osterloh, Emstek (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Altersgruppe IV: Moritz Eisert, Neuenkirchen-Vörden (3. Preis); Posaune, Altersgruppe II: Jannis Krone, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Simon Kramer, Neuenkirchen-Vörden (2. Preis); Altersgruppe III: Ferdinand Hartke, Lohne (1. Preis), Johanna Hartke, Begleiter am Klavier (1. Preis); Gitarre, Altersgruppe IB: Niklas Patzelt, Lohne (1. Preis); Altersgruppe II: Neele Preuß, Lohne (1. Preis),  Niklas Goseforth (2. Preis), Johanna Stolle, Vechta, (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Leon Paul Trillmich (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Jakob Olberding, Damme (1. Preis), Mika Patzelt, Lohne (1. Preis), Tobias Theder, Lohne (2. Preis), Hanna Wilke, Lohne (2. Preis), Jannes Lohr, Emstek (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Altersgruppe III: Tom Arlinghaus, Lohne (1. Preis), Jonas Zielasko, Lohne (2. Preis), Paul Theder, Lohne (2. Preis), Emil Kitzing, Lohne (2. Preis); Altersgruppe IV: Pia Bröring, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Henri Schulte, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Till Hoping, Lohne (2. Preis), Andreas Meyer-Berg, Vechta (1. Preis), Reena Urban, Vechta (2. Preis); Altersgruppe V: Larissa Nordiek, Vechta (1. Preis), Robert Bernazki, Dinklage (2. Preis); Altersgruppe VI: Sven Diekmann, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb), Anna Völker, Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb).

Klavier (vierhändig oder an zwei Klavieren), Altersgruppe II: Charlotte von Lehmden und Anna Roemer, Steinfeld (2. Preis), Julia und Pauline Balster, Lohne (2. Preis); Altersgruppe III: Johanna Wehming, Damme, Paul Schröder, Neuenkirchen (1. Preis);

Schlagzeug-Ensemble, Altersgruppe IA: Hauke und Niels Krause, Cloppenburg (1. Preis); Altersgruppe II: Leon-Joel Ening, Neuenkirchen-Vörden, Tim Lampe, Damme, Felix Nyhuis, Damme, Mattis Potthoff, Damme, Roman Tabor, Damme, Laurenz Blömer, Damme (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Altersgruppe III: Linus Hartz, Lars Fröhle, David Sandmann, Steffen Reichel, alle Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Nele Bruns (Mallet), Lina Kleine Klausing, Anne Remmers, alle Lohne (1. Preis); Altersgruppe IV: Svea Eschner, Maria Dierkes, Leonie Möller, Marleen Pundt, Svea Völker, alle Lohne, (2. Preis); Jannik Hausfeld, Lisa-Marie Nuxoll, Pia Vornhagen, alle Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); David Glaw, Mühlen, Christin Harpenau, Steinfeld, Simon Pohlschneider, Damme, Trutz Bongartz, Damme, Leon Rolfes, Damme, Fabio Stöver, Damme (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Anne Bruns, Verena Roesner (Marimbaphon), beide Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb); Altersgruppe V: Anna Nordlohne, Alexandra Strigin, beide Lohne (1. Preis, Teilnahme am Landeswettbewerb).

 @   http://www.jugend-musiziert.org/regionalwettbewerbe/oldenburge-land-sued.html

Reiner Kramer stv. Redaktionsleitung Friesoythe / Redaktion Münsterland
Rufen Sie mich an:
04491 9988 2901
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.