• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Lokalsport

Stadt ehrt 35 erfolgreiche Sportler

27.03.2019

Cloppenburg Insgesamt 35 Cloppenburger Sportler aller Altersklassen sind am Dienstagabend für ihre herausragenden Leistungen und Erfolge im Rathaus ausgezeichnet worden. Bürgermeister Dr. Wolfgang Wiese (CDU) überreichte im voll besetzten Ratssaal jeweils eine Ehrungsurkunde und ein Präsent.

1. Talea Prepens (TV Cloppenburg): Landesmeisterin W 14 Blockmehrkampf Wurf, 100m und 80m Hürden 2015; Deutsche Meisterin W 15 Blockmehrkampf Wurf, 100 m/siebenfache Landesmeisterin, Landesrekord 100m 2016;  Weltmeisterin U 18 200m; Deutsche Meisterin U 18 100m und 200m 2017;  2. Platz und 3. Platz 200m Deutsche Meisterschaften U18/Norddeutsche Meisterin U 18 100m und 200m 2018; derzeit: Landes- und Bundeskader Sprint

2. Bennet Neumann (TV Cloppenburg): Landesmeister M 14 Halle Hochsprung 2015;  7. Deutsche Meisterschaften M 15 Dreisprung/zweifacher Landesmeister Dreisprung 2016;  Landesmeister U18 Dreisprung 2018

3. Torben Prepens (TV Cloppenburg): vierfacher Landesmeister M 14: 60m Hürden, 80m Hürden, Blockwettkampf Sprint/Sprung und Vierkampf 2018; derzeit: Landeskader D1/D2

4. Ese Wema (TV Cloppenburg): zweifache Landesmeisterin W14: 100m und Weitsprung 2018;  derzeit: Landeskader D1/D2

5. Nadia Wema (TV Cloppenburg): Landesbeste im Drei-Vierkampf W13;  derzeit: Landeskader D1/D2

6. René Deddens (MSC Cloppenburg): Sieger des „Deutschen Speedway-Paar-Cups“ erstmals in der Vereinshistorie 2018; Sieger des Speedway-Team-Cups 2018, erstmals nach 38 Jahren Bundesliga Abstinenz hat der MSC 2018 wieder am Ligabetrieb teilgenommen und direkt den Titel gewonnen

7. Vanessa Wamboldt (TC Sternbusch): Vize-Regionsmeisterin U 10 2018

8. Marcel Schrandt (Reit- und Fahrverein Cloppenburg): mehrfache Platzierungen mit „Kosara“ und „Caipirinha K“ im Springprüfungen Klasse M 2015;  Mehrfache Platzierungen und Siege mit „Queen Magic 2“. Zu Anfang in Springpferdeprüfungen Klasse A. Er bildete das Pferd selbst aus und erlangte 2017 den Vizelandesmeistertitel Springen Junioren.

 9. Antonia Witte (Reit- und Fahrverein Cloppenburg): regelmäßige Platzierungen mit „Nike 107“, einem „Kutschpony“ in Klasse E 2017;  Ende 2017 der erste Sieg in Klasse E; Sieg in sechs E-Prüfungen; Aufstieg in Klasse A und auch hier regelmäßige Platzierungen und ein Sieg; Qualifikation für das Landesmeister- turnier 2018 in Rastede; mehrfache Siege und Platzierungen mit „Queen Magic 2“ in Klasse L und M 2018

10. Yvonne Henke (Reit- und Fahrverein Cloppenburg): Henke bildete fast alle Pferde, die sie in den vergangenen Jahren vorgestellt hat, selbst aus;  3x Landesmeister und 3x Weser-Ems-Meister  2015 und 2016; kleine Erfolge in Jungpferdeprüfungen 2017; Erfolge in Jungpferdeprüfungen und qualifiziert für das Bundeschampionat für vierjährige Hengste;  Sieg 2018 im Hengstleistungstest fünfjähriger Hengste, Landeschampion der dreijährigen Hengste und Qualifikation für das Bundeschampionat;  Siege in M-Dressuren und Platzierungen auf nationaler und internationaler Ebene auf S-Niveau.

11. Jens Lübke (St. Sebastian Schützen Vahren): Titel zum Landesbezirksprinzen 2016 in Vechta in der Disziplin Luftgewehr Freihand;  Mittelplatz beim Diözesanprinzenschießen in Höltinghausen 2016; Endrunde beim Europaprinzenschießen 2016

12. Vanessa Vehlow (Bowlingverein Cloppenburg): Teilnahme an der deutschen Meisterschaft 2017 in Leipzig

13. Stefanie Janssens (Bowlingverein CLP): Teilnahme an der deutschen Meisterschaft 2016 in Nürnberg

14. Vanessa Janssens (Bowlingverein CLP): Teilnahme an der deutschen Meisterschaft 2018 in Leipzig

15. Thomas Janssens (Bowlingverein Cloppenburg): Platzierungen bei den Bezirksmeisterschaften Einzel/Doppel 2016, 2017 und 2018;  Platzierungen bei den Landesmeisterschaften Einzel/Doppel 2016/2017 und 2018;  Teilnahme an den deutschen Meisterschaften in München und Erfurt; 3. Platz Euro-Trophy-Youth in Antwerpen 2018

16. TTC Staatsforsten (Herrenteam): Kreispokalsieger 2016 in Molbergen

17. Sportkegelclub CLP (1. Herren):  Aufstieg von der Verbandsklasse in die Verbandsliga 2016/2017;  Aufstieg von der Verbandsliga in die Verbandsoberliga 2017/2018

18. Bowlingverein Cloppenburg (1. Herren):  Aufstieg in die Bezirksliga 2017 und im folgenden Jahr der Klassenerhalt der Liga

19. Bowlingverein Cloppenburg (3. Herren): Aufstieg von der Kreisklasse 2016 über die Kreisliga 2017 und in die Bezirksklasse 2018

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.