• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Lokalsport

Schießsport: Schrandt Königin der Könige

06.02.2017

Beverbruch Das Kreiskönigspaar stammt erneut aus Löningen. Bei der Siegerehrung der Sportschützen in Beverbruch wurden nun die neuen Kreismeister gekürt. Geehrt wurden die Meister in den Einzel- und Mannschaftswettbewerben der verschiedenen Disziplinen.

An den Wettbewerben konnten von den Schülerklassen bis zu den Seniorenklassen alle Sportschützen des Schützenkreises Cloppenburg teilnehmen. Es wurden insgesamt rund 400 Starts organisiert und durchgeführt.

Während der Feier wurden ebenfalls die drei Erstplatzierten der Wettbewerbe Kreisjugendkönig, Kreiskönig, Kreiskönigin und des Königs aller ehemaligen Könige geehrt.

Kreisjugendkönig wurde Titus Post (SGi Löningen). Erste Hofdame wurde Christina Knurbein (SV Lindern), zweite Hofdame Heike Knurbein (SV Lindern). Kreiskönig wurde Karl-Heinz Runow (SGi Löningen), erster Ritter: Michael Hoppe (SGi Löningen), zweiter Ritter: Andreas Scheibel (SSG Angelbeck). Und den Titel der Kreiskönigin sicherte sich Nicole Siefer (SV Lindern). Ihr stehen als erste Hofdame Silvia Huesmann (SSG Angelbeck) und als zweite Hofdame Margret Wojak (SGi Löningen) zur Seite. Königin der Könige wurde Hannelore Schrandt vom Bürgerschützenverein Bösel.

Bei den Schießwettbewerben gab es hervorragende Ergebnisse: In der Mannschaftswertung stellte die SSG Angelbeck in der Disziplin Luftgewehr in der Klasse Herren Alt den Mannschaftslandesrekord ein. Übertroffen wurde dieser Rekord von den Angelbecker Schützen über 100 Meter in der Disziplin Kleinkaliber Auflage der Klasse Herren Alt und Senioren A. Und auch über 50 Meter mit dem Kleinkaliber übertrafen die Angelbecker Schützen den Mannschaftslandesrekord.

Ergebnisse im Überblick

Einzelwettbewerb Luftgewehr Freihand: Herren: Tom Schleper (368 Ringe), Damen: Anja Brinker (375 Ringe), Schüler A m: Florian Drees (115), Schüler B m: Niklas Eilers (140), Schüler B w: Mia Brinker (153), Jugend m: Steffen Eilers (252), Jugend w: Lina Gerdes (321), Junioren A w: Vanessa Pleye (356), Junioren B m: Patrick Hoppe (325), Junioren B w: Christina Knurbein (352), Altersklasse: Arnold Janzen (329), Damealtersklasse: Angela Wiechmann (358), Senioren: Michael Utesch (300), Seniorinnen: Jutta Günnemann (378). Luftgewehr Auflage: Altersklasse: Werner Rosemeyer (300), Damenaltersklasse: Silvia Huesmann (300), Senioren A: Martin Oltmann (300), Senioren B: Clemens Tewes (293), Seniorinnen B: Margret Wojak (293), Senioren C: Gustav Lübbers (294). Luftgewehr 3 Stellung: Shüler A: Florian Drees (229), Jugend m: Steffen Eilers (480), Jugend w: Lina Gerdes (520). KK 100 m Freihand: Herren: Patrick Hoppe (239), Damen: Christina Knurbein (274), Herren Alt: Andreas Scheibel (242), Damen Alt: Anja Nording (229). KK 100 m Auflage: Herren Alt: Jürgen Hagedorn (300), Damen Alt: Annegret Willoh (300), Senioren A m: Ludger Jöring (299), Senioren B: Clemens Tewes (286), Seniorinnen B: Inge Lübbers (294), Senioren C: Gustav Lübbers (295). KK Sportgewehr 3x20: Herren Alt: Jürgen Oltmann (480). KK Gewehr Auflage: Herren Alt: Andreas Scheiben (292), Damen Alt: Gudrun Hoppe (292), Senioren A: August Huesmann (293), Seniorinnen A: Silke Döhle (191), Senioren B: Clemens Tewes (284), Seniorinnen B: Margret Wojak (279), Senioren C: Franz Wenner (279). KK 50 m Zielfernrohr Freihand: Herren: August Huesmann (259) KK 50 m Zielfernrohr Auflage: Herren Alt: Roland Klose (296), Damen Alt: Silvia Huesmann (298), Senioren: Ludger Jöring (280), Senioren A m: August Huesmann (297), Senioren C m: Clemens Ostermann (271). KK 100 m Zielfernrohr Auflage: Herren Alt: Andreas Scheibel (300), Damen Alt: Silvia Huesmann (300), Senioren: Ludger Jöring (296), Senioren A: August Huesmann (300), Senioren C: Franz Wenner (290). Unterhebelrepetierer, Auflage: Senioren: Werner Frye (333). KK-Freigewehr 3x40 Auflage: Herren: Erik Rohlfer (867). KK-Liegendkampf Freihand: Herren: Jan Bischoff (567), Damen: Lisa Huesmann (573), Junioren B: Patrick Hoppe (544), Juniorinnen B: Christina Knurbein (557), Herren Alt: Martin Witten (519), Senioren: Franz Rump (566). 10 m Luftpistole Freihand: Herren: Christian Raker (363), Damen: Claudia Rump (300), Schüler A: Florian Drees (57), Jugend m: Steffen Eilers (201), Jugend w: Heike Knurbein (184), Juniorinnen A: Jacqueline Wendeln (345), Junioren B: Patrick Hoppe (208), Juniorinnen B: Denise Siefer (256), Herren Alt: Arnold Janzen (324), Damen Alt: Elisabeth Sprock (345), Senioren Michael Utesch (338), Seniorinnen: Maria Lüken (308). 10 m Luftpistole Auflage: Senioren A: Werner Schröder (261), Senioren B: Hermann Kenter (246). 50 m Pistole Freihand: Senioren m: Franz Thedieck (331). 25 m Schnellfeuerpistole Freihand: Herren Alt: Otto Fennen (403), 25 m Pistole Freihand: Herren Alt: Wilhelm Kleymann (472), Senioren: Otto Fennen (506). 25 m Pistole 9x19 Freihand: Herren: Xinghai Chi (314), Herren Alt: Andreas Middendorf (339). 25 m Revolver .357 Magnum Freihand: Herren: Xinghai Chi (370), Herren alt: Thomas Jägerler (341), Senioren: Herbert Kuhr (282) 25 m Revolver .44 Magnum Freihand: Altersklasse: Thomas Jägerler (306) 25 m Pistole .45 ACP Freihand: Herren: Xinghai Chi (353), Herren Alt: Thomas Jägerler (346), Senioren: Friedrich Eickriede (278) 25 m Standardpistole Freihand: Herren Alt: Wilhelm Kleymann (390). Flinte Trap Freihand: Senioren: Friedrich Eickriede (34).

Mannschaft Luftgewehr Freihand: Damenklasse: SV Lindern (1050), Jugend m: SV Lindern (876), Junioren A: SV Lindern (795), Damen Alt: BSV Bösel (1098). Luftgewehr Auflage: Herren Alt: SSG Angelbeck (897), Senioren A: SSG Angelbeck (891), Senioren B: SSG Löningen (862) Luftgewehr 3-Stellung: Jugend: SV Lindern (1504). KK 100 m Auflage: Herren Alt: SSG Angelbeck (899), Senioren A: SSG Angelbeck (897), Senioren B: SSG Löningen (834) KK 50 m Auflage: Herren Alt: SSG Angelbeck (874), Senioren A: SSG Angelbeck (861), Senioren B: SSG Löningen (796) KK-Gewehr Auflage Zielfernrohr 50 m: Herren Alt: SSG Angelbeck II (880), Senioren: SSG Angelbeck I (881). KK-Gewehr Auflage Zielfernrohr 100 m: Herren/(Damen Alt: SSG Angelbeck II (899), Senioren: SSG Angelbeck (898). KK-Liegendkampf: Damen: SV Lindern (1640), Junioren A: SV Lindern (1538), Senioren: SV Lindern (1638) 10 m Luftpistole Freihand: Herren: BSV Bösel (1024), Damen: SV Lindern (807), Jugend: SV Lindern (464), Junioren: SV Lindern (611), Damen Alt: BSV Bösel (993). 25 m Schnellfeuerpistole Auflage: Herren: BSV Bösel (1037) 25 m Pistole Auflage: Herren Alt: BSV Bösel: 1404). 25 m Revolver .357 Magnum: Herren: BSV Cloppenburg (1039). 25 m Pistole .45 ACP: Herren: Herren: BSV Bösel (1037) 25 m Standardpistole: Herren: BSV Bösel (1120).

Alle Ergebnisse auch der Einzelschützen lesen Sie online unter www.nwzonline.de/garrel

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.