• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Lokalsport

Schützenkreis ermittelt seine Kreismeister 2020

03.12.2019

Sedelsberg /Gehlenberg Der Schützenkreis Alter Amtsbezirk Friesoythe (Skaaf) hat auf den Schießständen in Sedelsberg und Gehlenberg seine Kreismeisterschaften 2020 in 50 Schießsportwettbewerben ausgetragen. Sie fanden unter Leitung von Kreissportleiter Niklas Ahlers aus Kampe-Ikenbrügge sowie Damensportleiterin Maria Eilers und ihrer Stellvertreterin Anneliese Leferink statt.

Bevor es zur Siegerehrung kam, hatten sich die Kreismeister der Luftpistolenschützen aus dem Schützenkreis Alter Amtsbezirk Friesoythe auf dem Schießstand in Sedelsberg getroffen, um unter den Besten der Besten den Skaaf-Super-Cup auszuschießen. Es war ein spannendes Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen den beiden Strücklinger Sportschützen Thorsten Krummen und Marion Bartjen. Schließlich setzte sich Krummen durch und wurde bester Luftpistolenschütze. Kreissportleiter Ahlers und Präsident Olaf Eilers überreichten den Skaaf-Super-Cup an Krummen.

Gleichzeitig wurden die Kreismeister geehrt. Insgesamt vergab der Vorstand des Schützenkreises 115 Einzelmedaillen und 33 Pokale. In 36 Schießsportwettbewerben war die Meisterschaft ausgetragen worden.

Die Kreismeister 2020 und die Plätze zwei und drei

Kreismeister Disziplin Luftgewehr:

Jugend, männlich: 1. Leon Bröker, Gehlenberg (295 Ringe), 2. Nils Withake, Altenoythe (281), 3. Julian Tallen, Gehlenberg (166)

Jugend, weiblich: 1. Alina Schnieders, Sedelsberg (370), 2. Marie-Theres Timmermann, Altenoythe (288), 3. Emily Timmermann, Altenoythe (278)

Juniorinnen I: 1. Jessica Huntemann, Sedelsberg (376), 2. Lara Elsner, Scharrel (285), 3. Anna-Maria Focken, Kampe-Ikenbrügge (275)

Junioren II: 1. Luca Lüken, Altenoythe (281), 2. Patrick Fründt, Altenoythe (278),

Juniorinnen II: 1. Lea-Marie Körte, Barßel (369), 2. Madleine Vossler, Barßel (361), 3. Loreen Vahle, Gehlenberg (335)

Juniorinnen I, Mannschaft: 1. Schützengilde Barßel mit Lea Marie Körte, Madleine Vossler und Jasmin Dänekas (951), 2. Schützenverein Kampe-Ikenbrügge mit Mayra Thomann, Franziska Tiedeken und Anna-Maria Focken (919)

Herrenklasse I, Einzel: 1. Ole Andrees, Sedelsberg (364), 2. Daniel Vahle, Telll Hollen (360), 3. Markus Wendt, Harkebrügge (353)

Herrenklasse II, Einzel: 1. Jürgen Stoff, Tell Hollen (359), 2. Reiner Dumstorff, Sedelsberg (354), 3. Norbert Schade, Gehlenberg (340)

Herrenklasse I, Mannschaft: 1. Sedelsberg mit Ole Andrees, Reiner Dumstorff und Andreas Tieke (1041), 2. Harkebrügge mit Markus Wendt, Malte Henken und Dennis Machatzke (995), 3. Elisabethfehn mit Thomas Töbermann, Markus Bümmerstede und Michael Vey (980)

Damenklasse I, Einzel: 1. Katrin Meyer, Kampe-Ikenbrügge (357), 2. Sina Behnen, Gehlenberg (352), 3. Sabrina Ernst, Strücklingen (347)

Damenklasse II, Einzel: 1. Doris Laing, Neuscharrel (351), 2. Jolanta Hoffmann, Kampe-Ikenbrügge (343), 3. Andrea Witte, Kampe-Ikenbrügge (341)

Damenklasse I, Mannschaft: 1. Kampe-Ikenbrügge mit Katrin Meyer, Anika Henken, Jolanta Hoffmann (1047), 2. Gehlenberg mit Monika Luker, Lena Jaspers und Monic Windt (1019)

Kreismeister Disziplin Luftpistole:

Junioren II: 1. Timo Janssen, Neuscharrel (248), 2. Lisa Landwehr, Scharrel (245), 3. Malin Elsner, Scharrel (244)

Herrenklasse I, Einzel: 1. Thorsten Krummen, Strücklingen (351), 2. Daniel Rolfes, Strücklingen (341), 3. Mathias Thoben-Esens, Neuscharrel (337)

Herrenklasse II, Einzel: 1. Christian Pahl, Strücklingen (347), 2. Klaus Kramer, Gehlenberg (336), 3. Conrad Bartjen, Strücklingen (333)

Herrenklasse I, Mannschaft: 1. Gut Ziel Strücklingen mit Thorsten Krummen, Christian Pahl, Conrad Bartjen (1031), 2. Neuscharrel mit Mathias Thoben-Esens, Stephan Hinrichs, Malte Henken (946), 3. Harkebrügge mit Stefan Thieben, Markus Wendt und Malte Henken (870)

Herrenklasse III, Einzel: 1. Hans Block, Gehlenberg (343), 2. Bernhard Stallmann, Reekenfeld-Kamperfehn (342), 3. Jürgen Steinkamp, Reekenfeld-Kamperfehn (333)

Damenklasse I, Einzel: 1. Kerstin Weths, Strücklingen (330), 2. Erika de Jong, Strücklingen (329), 3. Annika Fürup, Sedelsberg (324)

Damenklasse II, Einzel: 1. Marion Bartjen, Strücklingen (361), 2. Brigitte Tiedeken, Kamp-Ikenbrügge (323), 3. Brigitta Schulte, Strücklingen (294)

Damenklasse I Mannschaft: 1. Gut Ziel Strücklingen mit Marion Bartjen, Kerstin Weths und Erika de Jong (1020), 2. Kampe-Ikenbrügge mit Brigitte Tiedeken, Stephanie Weinstock und Katrin Meyer (913)

Kreismeister Disziplin Luftgewehr Auflage:

Seniorinnen O: 1. Astrid Hilling, Gehlenberg (312,3), 2. Birgit Vocks, Scharrel (310,7), 3. Maike Plum, Sedelsberg (309,8)

Senioren O: 1. Adolf Körte, Barßel (312,6), 2. Reiner Dumstorff, Sedelsberg (311,0), 3. Andreas Eberlei, Scharrel (307,7)

Senioren O Mannschaften: 1. Sedelsberg (920,5), 2. Barßel (912,6), 3. Gehlenberg (911,6)

Seniorinnen I weiblich: 1. Roswitha Lüpkes, Neuscharrel (314,8), 2. Annette Bischoff, Scharrel (313,8), 3. Claudia Schrandt, Scharrel (312,4)

Senioren I, Einzel: 1. Markus Kleinbauer, Elisabethfehn (313,9), 2. Johann Lücking, Gehlenberg (312,7), 3. Alfred Sibum, Elisabethfehn (312,4)

Seniorinnen II, Einzel: 1. Margret Uchtmann, Kampe-Ikenbrügge (312,5), 2. Maria Eilers, Neuscharrel, (309,3), 3. Maria Hanneken, Altenoythe (308,3)

Senioren II, Einzel: 1. Josef Themann, Kampe-Ikenbrügge (312,8 R), 2. Norbert Neitzel, Sedelsberg (312,0 R), 3. Bernhard Cloppenburg, Altenoythe(310,3 R)

Senioren I, Mannschaften: 1. Kampe-Ikenbrügge mit Margret Uchtmann, Annegret Frerichs und Berthold Eilers (933,5 R), 2. Gehlenberg mit Johann Lücking, Maria Windt und Bernd Reiners (932,8 R), 3. Neuscharrel mit Roswitha Lüpkes, Maria Eilers und Annegret Memering (929,7 R)

Senioren III, Einzel: 1. Günter Wielenberg, Gehlenberg (315,4 R), 2. Gerhard Timmermann, Gehlenberg (312,6 R), 3. Walter Wertebach, Gehlenberg (311,8 R)

Seniorinnen IV, Einzel: 1. Anita Tellmann, Scharrel (309,0 R), 2. Karla Laing, Scharrel (304,9 R), 3. Adele Waterkamp, Altenoythe (300,8 R)

Senioren IV, Einzel: 1. Alfons Hinrichs, Scharrel (314,2 R), 2. Johannes Sieger, Scharrel (304,1 R), 3. Günther Niehaus, Sedelsberg (302,6 R)

Seniorinnen V, Einzel: 1. Hannelore Schnippenkötter, Neuscharrel (297,6 R), 2. Marianne Mittenzwei, Barßel (297,0 R), 3. Erika König, Scharrel (296,1 R)

Senioren 5, Einzel: 1. Heribert von der Horst, Gehlenberg (307,2 R), 2. Franz Büscherhoff, Barßel (306,9 R), 3. Heinrich Eilers, Tell Hollen (296,3 R)

Senioren 3, Mannschaften: 1. Gehlenberg mit Günter Wielenberg, Gerhard Timmermann und Hans Breyer (934,8 R), 2. Scharrel mit Alfons Hinrichs, Anita Tellmann und Karla Laing (928,1 R), 3. Gehlenberg mit Walter Wertebach, Wilhelm Albers und Heribert von der Horst (926,5 R)

Kreismeister Disziplin Kleinkaliber Auflage:

Seniorinnen 0, Einzel: 1. Doris Laing, Neuscharrel (294,0 R), 2. Maike Plum, Sedelsberg (291,3 R), 3. Tanja Nitschke, Barßel (273,4 R)

Senioren 0, Einzel: 1. Reiner Dumstorff, Sedelsberg (300,2 R), 2. Andreas Eberlei, Scharrel (294,9 R), 3. Andreas Tieke, Sedelsberg (292,7 R)

Senioren 0, Mannschaften: 1. Sedelsberg mit Reiner Dumstorff, Maike Plum und Rudi Niehüser (863,5 R), 2. Barßel mit Adolf Körte, Tanja Nitschke und Torsten Trzaskaz (813,9 R)

Kreismeister Disziplin Kleinkaliber – Liegendkampf:

Herren I, Einzel: 1. Johannes Behnen, Gehlenberg (558 R), 2. Heinz-Hermann Niehüser, Sedelsberg (557 R), 3. Hermann Olliges, Gehlenberg (543 R)

Herren II, Einzel: 1. Reiner Dumstorff, Sedelsberg (549 R), 2. Andreas Tieke, Sedelsberg (509 R), 3. Stefan Tieben, Harkebrügge (447 R)

Herren I, KK-Liegendkampf , Mannschaften: 1. Sedelsberg mit Heinz-Hermann Niehüser, Reiner Dumstorff und Andreas Tieke (1615 R), 2. Gehlenberg mit Johannes Behnen, Hermann Olliges und Norbert Schade (1611 R), 3. Harkebrügge mit Markus Wendt, Stefan Tieben und Dennis Machatzke (1380 R).

Seniorinnen I, KK Gewehr Auflage: 1. Maria Windt, Gehlenberg (304,4 R), 2. Dagmar Büscherhoff, Barßel (293,7 R), 3. Anja Gröneweg, Barßel (291,0 R)

Senioren I, KK Gewehr Auflage: 1. Johannes Behnen, Gehlenberg (303,4 R), 2. Josef Steenken, Sedelsberg (302,2 R), 3. Josef Stadtsholte, Sedelsberg (296,9 R)

Senioren I, KK-Gewehr Auflage, Mannschaften: 1. Altenoythe mit Dieter Oltmanns, Bernhard Cloppenburg und Johannes Cloppenburg (879,8 R), 2. Sedelsberg mit Norbert Neitzel, Eugen Plum und Hubert Lindemann (873,4 R), 3. Scharrel mit Josef Müller, Joachim Oltmann und Gerold Bruns (873,1 R)

Seniorinnen II, Einzel: 1. Mechthild Büscherhoff, Barßel (298,1 R), 2. Margret Büscherhoff, Barßel (287,3 R), 3. Karla Laing, Scharrel (285,0 R)

Senioren II, Einzel: 1. Bernd Reiners, Gehlenberg (299,5 R), 2. Norbert Neitzel, Sedelsberg (299,0 R), 3. Eugen Plum, Sedelsberg (296,9 R)

Senioren III, Einzel: 1. Günther Wielenberg , Gehlenberg (301,9 R), 2. Walter Wertebach, Gehlenberg (299,9 R), 3. Clemens Büscherhoff, Barßel (299,7 R)

Senioren IV, Einzel: 1. Alfons Hinrichs, Scharrel (301,1 R), 2. Günther Niehaus, Sedelsberg (290,3 R), 3. Johannes Sieger, Scharrel (287,6 R)

Seniorinnen V, Einzel: 1. Anita Tellmann, Scharrel (277,3 R), 2. Erika König, Scharrel (271,9 R), 3. Marianne Mittenzwei, Barßel (255,1 R)

Senioren V, Einzel: 1. Franz Büscherhoff, Barßel (291,9 R), 2. Heribert von der Horst, Gehlenberg (290,0 R), 3. Hans Meyer, Sedelsberg (284,8 R)

Senioren III, Mannschaften: 1. Gehlenberg mit Günter Wielenberg, Wilhelm Albers und Gerhard Timmermann (893,9 R), 2. Scharrel mit Alfons Hinrichs, Karla Laing und Anita Tellmann (863,9 R), 3. Barßel mit Clemens und Franz Büscherhoff und Joachim Dahlke (861,1 R)


Alle Ergebnisseder Kreismeisterschaften unter   www.nwzonline.de/saterland 
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.