• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

199 Gesellen in 19 Ausbildungsberufen feierlich freigesprochen

06.08.2011

CLOPPENBURG 199 Gesellinnen und Gesellen in 19 Ausbildungsberufen wurden am Freitag in der Stadthalle freigesprochen. Bäcker/in Vera Hellmann, Molbergen (Ausbildungsbertrieb Matthias Wilgen, Quakenbrück), Steffan Holstein, Cloppenburg, Christoph Keiss, Löningen (beide Frerker GmbH, Cloppenburg), Thorsten Meyer, Emstek (Große Wietfeld GmbH, Emstek), Sabine Wichmann, Hemmelte (Hans-Joachim Willen, Hemmelte). Fachverkäuferin Bäckerei Renate Baier, Emstek (Bäckerei Punte OHG, Schneiderkrug), Ida Beifus, Lorup (Frerke), Janina Claasen, Strücklingen (Bäckerei Schultze-Mühlenfeld, Wiefelstede), Patricia Gellhaus, Emstek (Bäckerei Punte), Alexandra Kröger, Saterland (Behrens-Meyer GmbH, Garrel), Ellen Loginow, Lindern (Bäckerei Glup GmbH, Friesoythe), Sabine Maurer, Emstek (Andreas Knappe, Emstek), Karina Retetzki, Nikolausdorf (Behrens-Meye), Alisha Rodiek-Uphoff, Molbergen (Frerker), Julia Rolfes, Garrel (Behrens-Meyer), Sarah Rolfes, Bösel (Dieter Kruse, Lindern), Vanessa Siemer, Altenoythe (Behrens-Meyer). Maurer Jonas Bunger, Strücklingen (Ludwig Remmers Bauges. mbH, Saterland), Alexander Engel, Essen, Alexander Fiksel, Cloppenburg (beideErwin Sauer GmbH, Cloppenburg), Tobias Hackstette, Peheim(Gerhard Glasa Bau GmbH, Lindern), Henrik Hawighorst, Sedelsberg (MHS Hawighorst Bau GmbH, Sedelsberg), Alexander Ljutyj, Garrel (Leinweber Bau-GmbH, Garrel), Christopher Looschen, Garrel (Kl. Stüve Bauges. mbH, Garrel), Andreas Meier, Löningen (Lüken Bauservice GmbH, Löningen), Heinz Mödden, Bösel (Stephan Tönjes Bauuntern. GmbH), Pierre Nienaber, Essen (F. Hillenhinrichs Bauuntern. GmbH, Bunnen), Martin Röben, Markhausen (Schrandt Planen und Bauen GmbH & Co. KG, Vrees), Felix Thien, Löningen (F. Hillenhinrichs), Igor Trarbach, Garrel (Willi Kenkel Bauges. mbH, Nikolausdorf), Phillip Wesselmann, Löningen (Hans-Georg Dinklage, Herbergen). Zimmerer Yannik-Bernhard Bäker, Quakenbrück (Bernhard Münzebrock Zimmerei GmbH, Schwichteler), Torsten Brünemeyer, Altenoythe (Aumann & Co. Zimmereibetrieb GmbH, Garrel), Friedrich Delgas, Cappeln (Kurmann Holzbau GmbH, Garrel), Dimitri Fischer, Bösel (Sergej Fischer, Bösel), Jan-Michael Gerwing, Essen (Walter Spille GmbH, Essen), Sascha Harms, Molbergen („WELU“ Bedachungen GmbH, Molbergen), Matthias Helms, Harkebrügge (Boden Holzbau GmbH, Friesoythe), Hendrik Höffmann, Friesoythe (WAZ Zimmerei GmbH, Garrel), Jörn Hülsmann, Emstek (Bernhard Münzebrock Zimmerei), Alexander Jung, Friesoythe (Gebr. Vogel Tischlerei und Zimmerei GmbH, Varrelbusch), Bernd Lübbehüsen, Wissmühlen (Ludger Dinklage, Höltinghausen), Christoph Poschmann, Friesoythe (Hansa-Haus Bauunternehmung und Zimmerei GmbH & Co. KG, Friesoythe), Christoph Preuth, Garrel (Otto Westendorf Zimmereibetrieb GmbH, Beverbruch), Daniel Remmers, Reekenfeld (Büsing Zimmerei GmbH, Elisabethfehn), Mario Schütte, Friesoythe (Thorsten Claaßen, Harkebrügge), Tim Stratmann, Cloppenburg (Walter Spille GmbH, Essen), Robert Suhle, Lindern (Stefan Balgenort Holzbau GmbH & Co. KG, Hemmelte), Reinhard Suther, Lohne (Lübbehüsen GmbH, Wissmühlen), Dennis Vahle, Friesoythe (Deutschkämer Zimmerei GmbH, Friesoythe), Clemens Zepernick, Sevelten (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel). Elektroniker Michael Bollmann, Lastrup (Elektro Bäker GmbH & Co. KG, Lastrup), Tobias Fahrenholz, Sevelten (S.-S.B. Elektromaschinenbau GmbH & Co. KG, Cloppenburg), Thomas Hardenberg, Friesoythe (Willoh GmbH, Löningen), Christoph Hogeback, Reekenfeld (Schumacher Systemtechnik GmbH, Altenoythe), Lars Münchow, Evenkamp (Willoh), Thomas Niemöller, Emstek (Ludger Rump GmbH, Emstek), Tobias Reiswich, Lindern (Mählmann GmbH, Lindern), Christian Schumacher, Friesoythe (Lübben Elektro GmbH, Sedelsberg), Hannes Tholen, Friesoythe (Gerd Brinkmann, Friesoythe). Fleischer Oliver Behrenswerth, Cloppenburg (Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG, Garrel), Angelique Fischer, Garrel (Alfons Bley Fleischparadies e. K., Garrel) Fachverkäuferin Fleischerei Stefanie Bronn, Ramsloh (Alfred Tepe, Elisabethfehn), Julia Dittmann, Friesoythe (famila Center Einkaufsstätte GmbH & Co. KG, Friesoythe), Mareike Pollmann, Höltinghausen (Rudolf Moors, Emstek), Nadine Radtke, Garrel (Alfons Bley), Angelice Wille, Löningen (famila, Löningen). Friseurin Katharina Andrick, Friesoythe (Heribert Ideler, Altenoythe), Janine Budde, Gehlenberg (Kerstin Behrens, Cloppenburg), Elena Doroschenko, Emstek (Tatjana Dega, Cloppenburg), Santina Felker, Garrel (Petra Wulfers, Friesoythe), Evgenija Gerdt, Rhauderfehn (Maria Diekhaus und Susanne Diekhaus GbR, Elisabethfehn), Regina Jung, Löningen (Friseur-Salon Top Design, Löningen), Natalia Jungmann, Cloppenburg (Kerstin Behrens), Elena Kalmykow, Essen (Johann Robbers, Essen), Sarah Kirmis, Friesoythe (Karin Schoon, Scharrel), Pauline Klemme, Emstek (Theo Tegenkamp Cappeln), Jaqueline Kurtze, Emstek (Uwe Vossmann, Garrel), Tatjana Maurer, Molbergen (Sievers Friseursalon e. K. Inh. Elke Niehoff-Triphaus, Werlte), Anja Niemann, Lastrup (Heike Bitar, Lindern), Sabrina Osterkamp, Staatsforsten (Ryf Coiffeur GmbH, Cloppenburg), Jessica Reddig, Cloppenburg (Edeltraud Wewer, Cloppenburg), Katharina Schmidt, Cloppenburg (Christiane Ludmann „My Hairhouse“, Cloppenburg), Rahel Schrandt, Löningen (Georg Dettmar, Löningen), Galina Slastuhina, Nikolausdorf (Maria Diekhaus und Susanne Diekhaus GbR, Elisabethfehn), Christine Wolter, Garrel (Heribert Ideler). Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Andreas Fink, Löningen (Bernhard Dettmar, Löningen), Christoph Holterhaus, Lindern (Karl-Heinz Thomas, Lindern), Thomas Niehüser, Neuscharrel (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen), Daniel Thobe, Höltinghausen (Ulrich Knoll, Höltinghausen), Rudolf Triebelhorn, Ankum (Heinz Müller GmbH, Cloppenburg) Kraftfahrzeugmechatroniker Eduard Dubhorn, Molbergen (Werner Enneking jun., Lastrup), Björn Fresenborg, Löningen (Franz Breher, Löningen), Stefan Jenderzi, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg), Andre Lüppen, Cloppenburg (Autohaus Menke GmbH, Cloppenburg), Mohamed Merzo, Höltinghausen (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Bakum), Kevin Rath, Dwergte (Autohaus Riemann GmbH, Cloppenburg), Florian Reens, Strücklingen (Hans Deeken, Ramsloh), Maik Schön, Strücklingen (Autohaus Rosier GmbH & Co. KG, Friesoythe), Lars Schröder, Sedelsberg (Franz Reiners und Siegfried Reiners GbR, Sedelsberg), Florian Thieben, Barßel (Eilers Fahrzeug-Service GmbH, Reekenfeld), Patrick Thole, Ermke (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg). Maler/in und Lackierer/in Eugen Baun, Varrelbusch (Blömer. Ihr Maler. GmbH, Höltinghausen), Björn Bergmann, Essen (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Denis Bezgants, Vechta (Recknagel GmbH, Löningen), Daniel Burrichter, Ramsloh (Frank Thoben, Ramsloh), Kevin Burrichter, Gehlenberg (Sassen und Hochartz Malereibetriebs- GmbH, Friesoythe), Alexander Dell, Bösel (Farben Tiedeken GmbH & Co. KG, Friesoythe), Artur Dick, Ostrhauderfehn (Frank Thoben), Jörg Dinklage, Peheim (Malereibetrieb Pleiter GmbH, Lindern), Andreas Fafenrot, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft), Tobias Gölles, Cloppenburg (Clemens Mählmann, Halen), Tobias Kock, Vrees (Burkhard Kröger, Peheim), Christian Kohnen, Cloppenburg (Kohnen u. Meyer Malerbetriebs GmbH, Cloppenburg), Kathrin Lückmann, Löningen (Josef Gesen, Oldendorf), Patrick Mainka, Emstek (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln), Michael Neufeld, Cloppenburg (Wilhelm Lohmann, Cloppenburg), Marcel Neumann, Barßel (Hartmut Büsing, Kamperfehn), Nils Neumann, Friesoythe (Farben Werner e. K., Harkebrügge), Hendrik Prieshoff, Barßel (Frank Thoben), Michael Schewa, Molbergen (Kreishandwerkerschaft), Jennifer Schrand, Scharrel (Hermann-Josef Seppel e. K., Bösel), Kevin Schulte, Barßel (Kreishandwerkerschaft), Laura Stratmann, Scharrel (Jörg Grale, Friesoythe), Daniela Südbeck, Molbergen (Kreishandwerkerschaft), Torsten Thoben, Bösel (Rudolf Schulte GmbH, Garrel), Alexander Traut, Garrel (Thomas Behrens, Garrel), Safak Uyar, Garrel (Kreishandwerkerschaft), Tobias Willer, Friesoythe (Hermann-Josef Seppel), Daniel Wimberg, Friesoythe (Norbert Meyer, Markhausen). Fahrzeuglackierer/in Achti Chaker, Cloppenburg, Renée Hoesen, Nortrup (beide Dieter Künnen, Cloppenburg), Christina Schumacher, Scharrel (Frank Sprock und Ralf Sprock GbR, Strücklingen) Feinwerkmechaniker Nikolai Garbusa, Friesoythe, Andreas Hüggelmeyer, Vechta, Igor Kolupayev, Oldenburg (alle Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Nico Tewes, Dwergte (Hermann Korte GmbH, Werlte). Metallbauer Sergej Awdeew, Cloppenburg (Berufsfortbildungswerk, Essen), Reinhold Büter, Markhausen (PAL-Bullermann), Gregor Eifert, Emstek (Hoffhaus GmbH & Co. KG, Emstek), Marvin Kramer, Gehlenberg (Pohlgeers und Wielenberg GmbH & Co. KG, Neuvrees), Alexander Repp, Garrel (Spitzer Silo-Fahrzeug-Fördertechnik GmbH, Cloppenburg), Stefan Spieker, Dwergte (Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup), Paul Stusow, Ahlhorn (Spitzer Silo-Fahrzeug-Fördertechnik), Eduard Vavilov, Emstek (W & M Apparatebau GmbH, Nutteln), Andreas Wollenberg, Cloppenburg (Spitzer Silo-Fahrzeug-Fördertechnik) Raumausstatterin Katja Böning, Emstek (Büssing Raumdecor e. K., Emstek) Tischler/in Robert Baier, Friesoythe (Sozialer Briefkasten, Friesoythe), Alwin Barleben, Cappeln (Oer Inneneinrichtungs- und Ladenbau GmbH, Hausstette), Sebastian Berndmeyer, Cappeln (Bernd Abeln, Cloppenburg), Jan Blömer, Timmerlage (Alwin Sommer GmbH, Lastrup), Eike Bruns, Bösel (fm Büromöbel Franz Meyer GmbH & Co. KG, Bösel), Karsten Eilers, Friesoythe (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg), René Einhaus, Garrel (Raker Tischlerei GmbH, Garrel), Nicola Feldmann, Brokstreek (Herbert Funke, Uptloh), Marcel Ferneding, Nikolausdorf (KÜHLA Kühltechnik & Ladenbau GmbH, Vechta), Olaf Fiswick, Elisabethfehn (Sozialer Briefkasten, Friesoythe), Annika Franke, Lindern (Maic Niemann, Löningen), Bernd Högemann, Friesoythe (Block-Deeken), Andrej Jefimov, Löningen (Seel GmbH, Benstrup), Andre Kleene, Friesoyth (Stammermann Tischlerei GmbH & Co. KG, Markhausen), Hannes Koopmann, Neumarkhausen (Frank Nehe, Peheim), Jens Krogmann, Cloppenburg (MB Holzdesign GmbH, Garrel), Viktor Lech, Cappeln (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln), Stefan Märtens, Cloppenburg (Rüve Tischlerei GmbH, Nutteln), Josef Radons, Cloppenburg (TIKON GmbH, Molbergen), Matthias Schütte, Ellerbrock (Block-Deeken), Matthias Walder, Halen (Beckermann Küchen), Daniel Warnke, Visbek (Rüve Tischlerei), Johannes Witte, Haselünne (MB Holzdesign). Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik Stephan Horstmann, Cloppenburg (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg), Marcel Middeke, Bösel (Tobias Ziegeler, Garrel), Christian Niehaus, Wachtum (W. Vorwerk-Thole GmbH & Co. KG, Bookhof), Eike Richter, Lodbergen (Gebr. Reinhard Groß und Hermann Groß GbR, Löningen), Sebastian Spille, Ermke (August Bruns). Bürokauffrau/-mann Stefan Bruns, Barßel (PAL-Bullermann GmbH, Friesoythe), Stefan Drees, Molbergen (Autohaus Riemann GmbH, Cloppenburg), Heike Elschen, Lindern (Niels-Stensen-Hof, Timmerlage), Daniel Gardewin, Cloppenburg (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg), Jasmin Golombiewski, Cloppenburg (Elotec TDZ GmbH & Co. KG, Molbergen), Stefan Goßling, Ostrhauderfehn (Kurre Metallbau GmbH & Co. KG, Harkebrügge), Melanie Hinders, Saterland (Ingrid Themann, Scharrel), Johann Kromm, Saterland (Schulte-Perk GmbH, Strücklingen), Nadeschda Langlitz (Viktor´s Zimmerei Limited, Molbergen), Kerstin Niemeyer, Friesoythe (von Aschwege & Tönjes GmbH; Garrel), Anja Olliges, Friesoythe (Heinrich Kühling Stahl- u. Metallbau GmbH, Friesoythe), Marina Rudi, Harkebrügge (Autohaus Meyer, Harkebrügge), Nicole Speckmann, Friesoythe (Elektro-Eilers GmbH, Harkebrügge), Anita Stoll, Cappeln (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Cloppenburg), Christiane Tapken, Edewecht (Schumacher Systemtechnik GmbH, Altenoythe), Tanja Urbantat, Saterland (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen), Heinz Vaske, Lastrup (August Bruns Landmaschinen, Cloppenburg), Christine Wilke-Runnebaum, Essen (Schleifer Maschinenbau GmbH, Cloppenburg), Christian Willi Droste, Apen (BeMo GmbH & Co. KG, Friesoythe), Theo Wingbermühle, Cloppenburg (Theo Wingbermühle GmbH, Cloppenburg), Vanessa Zizer, Ahlhorn (Kreishandwerkerschaft) Fahrradmonteur Andre Dell, Friesoythe, Jan Holtvogt, Emstek (beide Derby Cycle Werke GmbH, Cloppenburg), Dirk Thiel, Lastrup (Der Fahrradladen Inh. Heiner Meyer, Löningen). Auszeichnungen für besondere Leistungen in der Gesellen- bzw. Abschlussprüfung: Fachverkäuferin Bäckerei: Renate Baier Zimmerer: Dennis Vahle, Friesoythe Tischler: Sebastian Berndmeyer; Johannes Witte

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadthalle Hellmann WAZ Hansa Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG famila Ryf Autohaus Teich Autohaus Menke Autohaus Riemann Autohaus Rosier Kreishandwerkerschaft Dell Kellermann & Partner fm Büromöbel Autohaus Meyer Derby Cycle Vera Hellmann Matthias Wilgen Steffan Holstein Thorsten Meyer Sabine Wichmann Hans-Joachim Willen Renate Baier Janina Claasen Alexandra Kröger Ellen Loginow Sabine Maurer Andreas Knappe Karina Retetzki Alisha Rodiek-Uphoff Dieter Kruse Vanessa Siemer Jonas Bunger Alexander Engel Alexander Fiksel Tobias Hackstette Gerhard Glasa Henrik Hawighorst Alexander Ljutyj Christopher Looschen Andreas Meier Heinz Mödden Pierre Nienaber Martin Röben Felix Thien Igor Trarbach Willi Kenkel Phillip Wesselmann Hans-Georg Dinklage Yannik-Bernhard Bäker Bernhard Münzebrock Torsten Brünemeyer Dimitri Fischer Sergej Fischer Jan-Michael Gerwing Walter Spille Hendrik Höffmann Jörn Hülsmann Alexander Jung Bernd Lübbehüsen Ludger Dinklage Christoph Poschmann Christoph Preuth Otto Westendorf Mario Schütte Thorsten Claaßen Tim Stratmann Robert Suhle Stefan Balgenort Reinhard Suther Dennis Vahle Clemens Zepernick Michael Bollmann Tobias Fahrenholz Thomas Hardenberg Christoph Hogeback Lars Münchow Thomas Niemöller Ludger Rump Tobias Reiswich Christian Schumacher Hannes Tholen Gerd Brinkmann Oliver Behrenswerth Angelique Fischer Alfons Bley Stefanie Bronn Alfred Tepe Julia Dittmann Mareike Pollmann Nadine Radtke Katharina Andrick Heribert Ideler Janine Budde Elena Doroschenko Tatjana Dega Regina Jung Natalia Jungmann Elena Kalmykow Karin Schoon Pauline Klemme Theo Tegenkamp Jaqueline Kurtze Uwe Vossmann Tatjana Maurer Anja Niemann Heike Bitar Sabrina Osterkamp Jessica Reddig Edeltraud Wewer Katharina Schmidt Christiane Ludmann Rahel Schrandt Georg Dettmar Galina Slastuhina Christine Wolter Andreas Fink Bernhard Dettmar Thomas Niehüser Daniel Thobe Ulrich Knoll Rudolf Triebelhorn Heinz Müller Eduard Dubhorn Werner Enneking Björn Fresenborg Franz Breher Stefan Jenderzi Andre Lüppen Menke GmbH Mohamed Merzo Ludwig Südbeck Kevin Rath Hans Deeken Maik Schön Lars Schröder Florian Thieben Patrick Thole Eugen Baun Björn Bergmann Daniel Burrichter Frank Thoben Kevin Burrichter Alexander Dell Artur Dick Jörg Dinklage Andreas Fafenrot Clemens Mählmann Tobias Kock Burkhard Kröger Christian Kohnen Kathrin Lückmann Josef Gesen Patrick Mainka Michael Neufeld Wilhelm Lohmann Marcel Neumann Hartmut Büsing Nils Neumann Hendrik Prieshoff Michael Schewa Jennifer Schrand Hermann-Josef Seppel Kevin Schulte Laura Stratmann Jörg Grale Daniela Südbeck Torsten Thoben Rudolf Schulte Alexander Traut Safak Uyar Tobias Willer Daniel Wimberg Norbert Meyer Renée Hoesen Dieter Künnen Christina Schumacher Frank Sprock Ralf Sprock Nikolai Garbusa Andreas Hüggelmeyer Igor Kolupayev Hermann Korte Sergej Awdeew Reinhold Büter Gregor Eifert Marvin Kramer Alexander Repp Stefan Spieker Paul Stusow Eduard Vavilov Andreas Wollenberg Katja Böning Robert Baier Alwin Barleben Sebastian Berndmeyer Bernd Abeln Jan Blömer Alwin Sommer Franz Meyer Nicola Feldmann Herbert Funke Marcel Ferneding Olaf Fiswick Annika Franke Bernd Högemann Andrej Jefimov Andre Kleene Hannes Koopmann Frank Nehe Jens Krogmann Viktor Lech Matthias Schütte Matthias Walder Daniel Warnke Johannes Witte Stephan Horstmann Marcel Middeke Tobias Ziegeler Eike Richter Reinhard Groß Hermann Groß Sebastian Spille Heike Elschen Daniel Gardewin Paul Lüske Jasmin Golombiewski Stefan Goßling Ingrid Themann Johann Kromm Kerstin Niemeyer Heinrich Kühling Marina Rudi Nicole Speckmann Anita Stoll Christiane Tapken Tanja Urbantat Heinz Vaske Christine Wilke-Runnebaum Christian Willi Droste Theo Wingbermühle Vanessa Zizer Andre Dell Jan Holtvogt Dirk Thiel Heiner Meyer Christoph Keiss Ida Beifus Patricia Gellhaus Julia Rolfes Sarah Rolfes Ludwig Remmers Stephan Tönjes Friedrich Delgas Sascha Harms Matthias Helms Daniel Remmers Rudolf Moors Kerstin Behrens Petra Wulfers Maria Diekhaus Susanne Diekhaus Johann Robbers Sarah Kirmis Elke Niehoff-Triphaus Christoph Holterhaus Karl-Heinz Thomas Florian Reens Franz Reiners Siegfried Reiners Denis Bezgants Tobias Gölles Thomas Behrens Nico Tewes Eike Bruns Karsten Eilers René Einhaus Stefan Märtens Josef Radons August Bruns Christian Niehaus Stefan Bruns Stefan Drees Melanie Hinders Anja Olliges CLOPPENBURG MOLBERGEN QUAKENBRÜCK LÖNINGEN EMSTEK HEMMELTE SCHNEIDERKRUG LORUP STRÜCKLINGEN WIEFELSTEDE SATERLAND GARREL LINDERN FRIESOYTHE NIKOLAUSDORF BÖSEL ALTENOYTHE ESSEN PEHEIM SEDELSBERG BUNNEN MARKHAUSEN VREES HERBERGEN SCHWICHTELER CAPPELN HARKEBRÜGGE VARRELBUSCH WISSMÜHLEN HÖLTINGHAUSEN BEVERBRUCH REEKENFELD ELISABETHFEHN LOHNE SEVELTEN BOKEL LASTRUP BÄKE EVENKAMP RAMSLOH GEHLENBERG RHAUDERFEHN SCHARREL WERLTE STAATSFORSTEN NEUSCHARREL ANKUM BAKUM DWERGTE BARSSEL ERMKE VECHTA OSTRHAUDERFEHN HALEN OLDENDORF KAMPERFEHN NORTRUP OLDENBURG NEUVREES AHLHORN NUTTELN HAUSSTETTE TIMMERLAGE BROKSTREEK UPTLOH BENSTRUP NEUMARKHAUSEN ELLERBROCK VISBEK HASELÜNNE WACHTUM LODBERGEN ASCHWEGE EDEWECHT APEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.