• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

200 Lehrlinge in 20 Ausbildungsberufen feierlich freigesprochen

11.08.2012

CLOPPENBURG 200 Lehrlinge in 20 Ausbildungsberufen haben am Freitagabend ihre Gesellenbriefe in der Stadthalle Cloppenburg feierlich in Empfang nehmen dürfen. Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Janosch Heitmann, Elisabethfehn (Ausbildungsbetrieb WieLu Sanitär- und Heizungstechnik GmbH, Ramsloh), Dennis Kutzner, Neuscharrel (Block Theo Heizungsbau GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Markus Roter, Thüle (Johannes Meiners GmbH, Harkebrügge), Enno Schute, Cloppenburg (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln), Anton Spack, Löningen (Thomes Bad-Wärme-Solar GmbH, Löningen), Matthias Wolke, Scharrel (Edmund Hanekamp, Neuscharrel). Ausbaufacharbeiter Christoph Schlichting, Lastrup (Zimmerei Gerd Koop GmbH, Lastrup). Automobilkaufmann/-frau Ina Gehlenborg, Garrel (K.H. Bley + F. Otten Kraftfahrzeuge GmbH, Garrel), Stefan Heidkamp, Cloppenburg (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg). Bäcker/in Kirstin Dierkhüse, Bühren (Andreas Knappe, Emstek), Alexander Giese, Ramsloh (Johannes Berents, Ostrhauderfehn), Lisa Hermes, Emstek (Große Wietfeld GmbH, Emstek), Dennis Krone, Barßel (Dirk Gröneweg, Barßel), Oliver Lüken, Garrel (Behrens-Meyer GmbH, Garrel). Bürokaufmann/-frau Saskia Berger, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg, Cloppenburg), Silvia Berssen, Lindern („WELU“ Bedachungen GmbH, Molbergen), Sarah Boxhorn, Peheim (Nutzfahrzeug-Service Holtmann GmbH, Molbergen), Nelli Brauer, Cappeln (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg), Mareike Bruns, Barßel (Clemens Kurre, Harkebrügge), Katja Buchholz, Edewecht (Elektro Eilers Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Barßel), Angelina Deines, Cloppenburg (Helmut Eckert GmbH, Cloppenburg), Maren Diedrich, Friesoythe (Drees AGRAR-TECHNOLOGIE GmbH, Bösel), Inna Eirich, Saterland (Reens Sanitär- und Heizungsbau GmbH, Friesoythe), Melanie Erdwiens, Barßel (Worthmann Maschinenbau GmbH, Barßel), Ilona Felker, Cloppenburg (Bernhard Wessels GmbH, Cloppenburg), Nicole Finke, Schelmkappe (Reifen Labetzke Löningen GmbH, Löningen), Andre Hüninghake, Friesoythe (Hans-Bernd Janßen, Friesoythe), Michael Jansgers, Peheim (Stahlhallen und Baustoffe Janneck GmbH, Molbergen), Jennifer Kreke, Barßel (MEHA Straßen-Tiefbau und Kabelverlegung GmbH, Barßel), Alona Lehmann, Löningen (Paul Warnking, Löningen), Matthias Lüken, Saterland (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen), Marina Meyer, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg), Christian Nagel, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg),Lena Pleyter, Cloppenburg (Franz Högemann GmbH, Garrel), Christina Sartison, Cappeln, Tanja Schlangen, Friesoythe (beide August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg), Ludmilla Schneider, Friesoythe (Heinrich Kühling Stahl- und Metallbau GmbH, Friesoythe), Markus Steinadler, Löningen (Thomes Bad-Wärme-Solar GmbH, Löningen), Denise Tangemann, Bösel (Stephan Tönjes Bauunternehmen GmbH, Bösel), Markus Thoben, Garrel (Kaley Lackier- und Pulvertechnik GmbH & Co. KG, Garrel), Patrick Timmerevers, Emstek (Auto Riemann GmbH, Emstek), Rica-Maria Völkerding, Garrel (Elektro Koopmann GmbH, Cloppenburg), Anja Wolke, Essen (Nipper GmbH, Lastrup). Elektroniker Dennis Beeken, Petersdorf (Elektro Roter, Friesoythe), Steffen Bley, Ermke (Johannes Wessels GmbH, Peheim), Eduard Fischer, Bösel (Brinkmann GmbH, Bösel), Rudolf Schneider, Garrel (Elektro Roter, Friesoythe). Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Christoph Pundsack, Garrel (S.-S.B. Elektromaschinenbau GmbH & Co. KG, Cloppenburg). Fachverkäuferin Bäckerei Tatjana Abram, Essen (Dieter Kruse, Lindern), Anna Becker, Saterland (Heinrich Kühling jun., Friesoythe), Ilona Binefeld, Sevelten (Bernard Wolke GmbH & Co. KG, Dinklage), Nadine Brechtel, Ahlhorn (Wolfgang Kolloge, Wildeshausen), Annika Deddens, Varrelbusch (Stadtbäckerei-Stadtcafé Frerker GmbH, Cloppenburg), Selina Sandra Dewenter, Friesoythe (Bäckerei Glup GmbH, Friesoythe), Jacqueline Ebmeyer, Cloppenburg, Ina Friesen, Großenkneten (beide Bäckerei Punte OHG, Schneiderkrug), Melanie Hromada, Friesoythe (Bäckerei Glup, Friesoythe), Erika Lautenschläger, Essen (Wolke, Dinklage), Jennifer Lohmann, Cloppenburg (Frerker, Cloppenburg), Sarah Möller, Garrel (Behrens-Meyer, Garrel), Nicole Ruiter, Kampe (Glup, Friesoythe), Yvonne Schütte, Essen (Behrens-Meyer, Garrel), Anna Stammermann, Cloppenburg (Glup, Friesoythe), Elke Stammermann, Bösel (Bäckerei Schultze-Mühlenfeld, Wiefelstede). Fachverkäuferin Fleischerei Nadine Ernst, Sedelsberg (Alfred Tepe, Elisabethfehn), Jacqueline Fromme, Hohefeld (Uwe Kösters und Ralf Kösters GbR, Saterland), Miriam Tangemann, Bösel (Alfons Bley Fleischparadies e.K., Garrel). Feinwerkmechaniker Denis Fleghel, Cloppenburg, Dennis Miller, Cloppenburg (beide Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Artur Schneidt, Sevelten (Mecut GmbH, Cloppenburg). Fleischer Vitali Deutschmann, Cloppenburg (Hermann Gerdes jun., Cloppenburg), Andre Luttmann, Neuvrees (Franz Többen, Lorup), Ahmed Shaker, Quakenbrück (Josef Schade, Essen), Florian Tebben, Garrel (Bley, Garrel). Friseurin Olga Abram, Essen (Johann Robbers, Essen) Daria Buscemi, Cloppenburg (Ryf Coiffeur GmbH, Cloppenburg), Saskia Eckholt, Molbergen (Christiane Ludmann, Ahlhorn), Karina Jansen, Apen (Heike Bitar, Lindern), Jessica Kaarz, Cloppenburg (Mechthild Duma, Cloppenburg), Daniela Kellermann, Cloppenburg (Kerstin Behrens, Cloppenburg), Olesja Klaut, Emstek (Christian Niehaus, Visbek), Adriana Klein, Cloppenburg (Trend Hair GmbH, Oldenburg), Stephanie Klüsener, Garrel (Ryf, Cloppenburg), Olga Lenz, Bühren (Dietmar kl. Bornhorst, Emstek), Nadine Meyer, Emstek (Doris Kümmel, Emstek), Marina Nasacenko, Garrel (Uwe Vossmann, Garrel), Angelika Schneider, Ramsloh (Maria Diekhaus und Suanne Diekhaus GbR, Elisabethfehn), Andrea Schoon, Friesoythe (Sandra Battram, Barßel), Maryann Schulz, Cloppenburg (Arnold Luther, Sandkrug), Angela Schwarz, Lorup (Kornelia Roßberg, Werlte), Diana Siebert, Marren (Georg Dettmar, Löningen), Janina Spindler, Emstek (Theo Tegenkamp, Cappeln), Erika Suppes, Cloppenburg (Tatjana Dega, Cloppenburg), Franziska Tarow, Kneheim (Mechthild Duma, Cloppenburg), Elvira Weiland, Saterland (Jola Röbke-Stadtsholte, Molbergen). Kraftfahrzeugmechatroniker André Dierkhüse, Ermke (Autohaus Südbeck GmbH, Cloppenburg), Andreas Kessen, Essen (Klaus Hörsting, Essen), Michael Opitz, Lastrup (Autohaus Bernhard Essing GmbH, Lastrup). Maler/in und Lackierer/in Kevin Becker, Lastrup (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln), Oliver Block, Ostrhauderfehn (Diana Schulte, Strücklingen), Christian Brinkmann, Cloppenburg (Ulf Debbeler, Emstek), Lion Dachsel, Cloppenburg (Blömer. Ihr Maler. GmbH, Höltinghausen), John-Thomas Ferguson, Cloppenburg, Sebastian Hinrichs, Friesoythe (Sassen und Hochartz Malereibetriebs GmbH, Friesoythe), Pascal Hochartz, Friesoythe (Norbert Norenbrock, Friesoythe), Andre Klänelschen, Garrel (Rudolf Schulte GmbH, Garrel), Maria Koopmann, Strücklingen (Jörg Grale, Friesoythe), Daniel Lyssenko, Cloppenburg (Alexander Pfaf, Cloppenburg), Domenico Marcussen, Kamperfehn (Hartmut Büsing, Kamperfehn), Dirk Middendorf, Cloppenburg (Kohnen u. Meyer Malerbetriebs GmbH, Cloppenburg), Marcel Primus, Harkebrügge (Farben Werner e. K., Harkebrügge), Dennis Schlak, Cloppenburg (Wilhelm Lohmann, Cloppenburg), Patrick Ulpts, Barßel (Diana Schulte, Strücklingen), Martina Wallschlag, Saterland (Frank Thoben, Ramsloh), Wadim Wendel, Essen (Eduard Riwe, Cloppenburg), Jörg Wildeboer, Barßel (Farben Werner e. K., Harkebrügge), Aiko Wilts, Ostrhauderfehn (Frank Thoben, Ramsloh), Dennis Zimmermann, Cloppenburg (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln). Maurer Julian Beelmann, Lodbergen (F. Hillenhinrichs Bauunternehmen GmbH, Bunnen), Jan Böckmann, Emstek (Paul Middendorf, Cappeln), Jens Dost, Hemmelte, Valeri Eirich, Lastrup (beide Ostendarp Bau GmbH & Co. KG, Essen), Bernard Hogeback, Kamperfehn (Josef Plaggenborg GmbH, Friesoythe), Tasim Huseyin Ali, Molbergen (Diekgerdes GmbH, Lastrup), Bernd Kenkel, Nikolausdorf (Willi Kenkel Baugesellschaft mbH, Nikolausdorf), Patrick Keßens, Löningen (F. Hillenhinrichs Bauunternehmen GmbH, Bunnen), Andre Kramer, Detern (Christoph Janßen GmbH, Strücklingen), Manuel Künnen, Lastrup (Diekgerdes, Lastrup), Daniel Lengowski, Sevelten (Josef Middendorf GmbH, Cloppenburg), Eugen Minich, Emstek (Otto Kuper Bau GmbH, Wissmühlen), Andreas Rossel, Bösel (Willy Rahl Baugesellschaft mbH,Schwichteler), Sergej Schleidowitz, Cloppenburg, Marcel Schnakenberg, Markhausen (Heinrich-Reinhold Janßen, Neuvrees), Andreas Spadi, Bösel (Alexander Flach Bau GmbH, Friesoythe), Daniel Wemken, Bösel (Theo Schöning GmbH, Bösel), Alexander Zerr, Löningen (WW Bau GmbH, Löningen). Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik Stefan Burrichter, Petersdorf (D. Lankhorst & Co. GmbH, Thüle), Sebastian Rump, Garrel (Deeben Landmaschinen GmbH, Garrel). Metallbauer Dennis Albrecht, Molbergen (Friedrich Albrecht, Molbergen), Bastian Brauer, Barßel (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen), Matthias Brauer, Cloppenburg (Teresa Überall, Cloppenburg), Daevid Gehlen, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg, Cloppenburg), Marcel Künnen, Neuscharrel (PAL-Bullermann, Markhausen), Torsten Leinjejohanns, Barßel (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel), Dirk Menke, Bösel (FEBRI Fassadentechnik GmbH, Bösel), Serge Neumann, Cloppenburg (Fachwerk e.V., Emstekerfeld), Falko Rensen, Löningen (Manfred Heimbrock, Benstrup), Dennis Schade, Neuvrees (Langen CNC-Metalltechnik GmbH & Co. KG, Hilkenbrook), Maxim Sidorow, Friesoythe (Metallbau Vahle GmbH, Friesoythe), Kevin Walther, Scharrel (Immken Stahlhallenbau – Landtechnik GmbH, Gehlenberg), Viktor Zernikel, Vechta (Berufsfortbildungswerk, Altenoythe). Straßenbauer Lukas Hergert, Molbergen („FREKO“ Straßenbau GmbH, Emstek), Daniel Stevens, Garrel (Helmut Rolfes Straßen- und Tiefbau GmbH, Garrel). Tischler Sebastian Bäker, Markhausen (Stammermann Tischlerei GmbH & Co. KG, Markhausen), Tobias Bischoff, Lastrup (Ahrens Bautischlerei GmbH & Co. KG, Löningen), Sascha Böckmann, Emstek (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek), Kevin Boekhoff, Ramsloh (Friedrich Schulte und Monika Schulte GbR, Strücklingen), Hendrik Burke, Molbergen (Bernhard Meyer, Garrel), Henrik Diekmann, Borkhorn (Peter Imbusch, Benstrup), Andre Einhaus, Altenoythe (Peter Wegmann, Altenoythe), Collins Oliseh Eziashi, Cloppenburg (Berufsfortbildungswerk, Essen), Henning gr. Macke, Uptloh (Ludger Koopmann, Cloppenburg), Julian Grüß, Elsten (Reinhold Heyens, Neuscharrel), Tobias Haisch, Cloppenburg (fm Büromöbel Franz Meyer GmbH & Co. KG, Bösel), Valentin Hartwich, Molbergen (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln), Matthias Höhne, Benstrup (KÜHLA Kühltechnik & Ladenbau GmbH, Vechta), Daniel Hüls, Neuvrees (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Simon Jansen, Herßum (Bernhard Koch, Löningen), Niklas Koopmann, Garrel (Josef Lübben GmbH, Garrel), Alexander Korb, Barßel (Raters Holzverarbeitungsges. mbH, Harkebrügge), Viktor Krieger, Friesoythe (Berufsfortbildungswerk, Essen), Bernd Meiners, Elisabethfehn (Clemens Kurre, Harkebrügge), Georg Mustafaev, Garrel (Lübben, Garrel), Tim Norrenbrock, Altenoythe (Hans-Bernd Janßen, Neuvrees), Mike Plaspohl, Cloppenburg (Möbeldesign Sieverding & Niemann, Emstek), Dirk Prüllage, Stedingsmühlen (fm Büromöbel Franz Meyer, Bösel), Sergej Richter, Friesoythe (Tischlerei Grale GmbH, Friesoythe), Stephan Röben, Cloppenburg (Ahrens Bautischlerei GmbH & Co. KG, Löningen), Simon Schepers, Friesoythe (Tischlerei Grale, Friesoythe), Manuel Seelhorst, Harkebrügge (Raters Holzverarbeitungsges. mbH, Harkebrügge), André Thöle-Witte, Friesoythe (Andreas Herbers, Friesoythe), Nicolaj Tovar, Cloppenburg (TIKON GmbH, Molbergen), Michael Waalkes, Oldenburg (fm Büromöbel Franz Meyer, Bösel), Marcus Werrelmann, Ermke (Remmers Tischlerei GmbH, Lindern), Stefan Westerhoff, Barßel (Hans-Ludwig Kurre, Harkebrügge), Jonas Zurhake, Höltinghausen (Beckermann Küchen, Cappeln). Zimmerer Manuel Beckmann, Garrel (WAZ Zimmerei GmbH, Garrel), Michael Berndmeyer, Cappeln (Bernhard Münzebrock Zimmerei GmbH, Schwichteler), Christian Brandes, Huntlosen (Kurmann Holzbau GmbH, Garrel), Patrick Gerling, Elsten (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel), Patrik Germann, Essen (Holzbau-Dwenger GmbH & Co. KG, Essen), Csaba Koncz, Barßel (Büsing Zimmerei GmbH, Elisabebthfehn), Bernd Koop, Markhausen (Josef Lübben GmbH, Garrel), Marcel Lammers, Altenoythe (Boden Holzbau GmbH, Friesoythe), Michael Lamping, Wissmühlen, Viktor Leinweber, Halen (beide Holz- und Fachwerkbau Lübbehüsen GmbH, Wissmühlen), Patrick Rothfuhs, Bösel (Markus Lanfermann, Bösel), Daniel Sommer, Essen (Walter Spille GmbH, Essen), Simon Teschner, Cloppenburg (Stefan Balgenort Holzbau GmbH & Co. KG, Hemmelte), Thomas Timmer, Scharrel (Deutschkämer Zimmerei GmbH, Friesoythe), Fabian Vornhagen, Beverbruch (Zimmereibetrieb Karl Thienel GmbH, Nikolausdorf), Jan Werner, Altenoythe (Helmut Schweigatz, Altenoythe). Auszeichnungen für besondere Leistungen in der Gesellenprüfung: Bäcker:Alexander Giese, Ramsloh. Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik: Christoph Pundsack, Garrel. Fleischer: Ahmed Shaker, Quakenbrück. Maurer: Jens Dost, Hemmelte, Bernd Kenkel, Nikolausdorf. Tischler: Dirk Prüllage, Molbergen. Zimmerer: Michael Berndmeyer, Cappeln, Csaba Koncz, Barßel, Bernd Koop, Markhausen, Fabian Vornhagen, Beverbruch.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadthalle Cloppenburg Kreishandwerkerschaft Cloppenburg Elektro Eilers Worthmann Maschinenbau GmbH Autohaus Teich Stadtbäckerei Stadtcafé Ryf Autohaus Südbeck Autohaus Bernhard Essing Kellermann & Partner Ostendarp Bau GmbH & Co. KG fm Büromöbel WAZ Janosch Heitmann Dennis Kutzner Theo Heizungsbau Markus Roter Enno Schute Anton Spack Matthias Wolke Edmund Hanekamp Christoph Schlichting Gerd Koop Ina Gehlenborg Stefan Heidkamp Paul Lüske Kirstin Dierkhüse Andreas Knappe Alexander Giese Dennis Krone Dirk Gröneweg Oliver Lüken Saskia Berger Silvia Berssen Sarah Boxhorn Nelli Brauer Clemens Kurre Katja Buchholz Helmut Eckert Maren Diedrich Inna Eirich Ilona Felker Nicole Finke Andre Hüninghake Hans-Bernd Janßen Jennifer Kreke Paul Warnking Matthias Lüken Marina Meyer Christian Nagel Lena Pleyter Franz Högemann Christina Sartison Tanja Schlangen Ludmilla Schneider Heinrich Kühling Markus Steinadler Denise Tangemann Markus Thoben Rica-Maria Völkerding Anja Wolke Dennis Beeken Steffen Bley Eduard Fischer Rudolf Schneider Christoph Pundsack Tatjana Abram Dieter Kruse Anna Becker Ilona Binefeld Bernard Wolke GmbH Nadine Brechtel Wolfgang Kolloge Selina Sandra Dewenter Jacqueline Ebmeyer Ina Friesen Melanie Hromada Erika Lautenschläger Jennifer Lohmann Sarah Möller Nicole Ruiter Yvonne Schütte Anna Stammermann Elke Stammermann Nadine Ernst Alfred Tepe Jacqueline Fromme Miriam Tangemann Alfons Bley Denis Fleghel Dennis Miller Artur Schneidt Vitali Deutschmann Andre Luttmann Franz Többen Ahmed Shaker Josef Schade Florian Tebben Olga Abram Daria Buscemi Saskia Eckholt Christiane Ludmann Karina Jansen Heike Bitar Jessica Kaarz Mechthild Duma Daniela Kellermann Adriana Klein Stephanie Klüsener Olga Lenz Dietmar kl. Bornhorst Nadine Meyer Doris Kümmel Marina Nasacenko Uwe Vossmann Angelika Schneider Andrea Schoon Sandra Battram Arnold Luther Angela Schwarz Kornelia Roßberg Diana Siebert Georg Dettmar Janina Spindler Theo Tegenkamp Tatjana Dega Franziska Tarow Elvira Weiland André Dierkhüse Andreas Kessen Klaus Hörsting Michael Opitz Bernhard Essing GmbH Kevin Becker Oliver Block Diana Schulte Christian Brinkmann Ulf Debbeler Lion Dachsel John-Thomas Ferguson Pascal Hochartz Norbert Norenbrock Andre Klänelschen Rudolf Schulte Maria Koopmann Jörg Grale Daniel Lyssenko Alexander Pfaf Domenico Marcussen Hartmut Büsing Dirk Middendorf Dennis Schlak Wilhelm Lohmann Martina Wallschlag Frank Thoben Eduard Riwe Jörg Wildeboer Dennis Zimmermann Julian Beelmann Jan Böckmann Paul Middendorf Jens Dost Valeri Eirich Bernard Hogeback Josef Plaggenborg Bernd Kenkel Willi Kenkel Andre Kramer Christoph Janßen Manuel Künnen Daniel Lengowski Josef Middendorf Eugen Minich Otto Kuper Andreas Rossel Willy Rahl Sergej Schleidowitz Marcel Schnakenberg Heinrich-Reinhold Janßen Andreas Spadi Alexander Flach Daniel Wemken Theo Schöning Alexander Zerr Stefan Burrichter Sebastian Rump Dennis Albrecht Friedrich Albrecht Bastian Brauer Matthias Brauer Teresa Überall Marcel Künnen Dirk Menke Serge Neumann Falko Rensen Manfred Heimbrock Dennis Schade Maxim Sidorow Kevin Walther Viktor Zernikel Lukas Hergert Sebastian Bäker Tobias Bischoff Sascha Böckmann Kevin Boekhoff Friedrich Schulte Monika Schulte Hendrik Burke Bernhard Meyer Henrik Diekmann Peter Imbusch Peter Wegmann Collins Oliseh Henning gr. Macke Ludger Koopmann Julian Grüß Tobias Haisch Franz Meyer Valentin Hartwich Matthias Höhne Simon Jansen Bernhard Koch Niklas Koopmann Josef Lübben Alexander Korb Viktor Krieger Georg Mustafaev Tim Norrenbrock Mike Plaspohl Dirk Prüllage Sergej Richter Stephan Röben Manuel Seelhorst André Thöle-Witte Marcus Werrelmann Stefan Westerhoff Hans-Ludwig Kurre Jonas Zurhake Manuel Beckmann Michael Berndmeyer Bernhard Münzebrock Patrick Gerling Bernd Koop Michael Lamping Viktor Leinweber Markus Lanfermann Daniel Sommer Walter Spille Simon Teschner Stefan Balgenort Thomas Timmer Fabian Vornhagen Karl Thienel Jan Werner Helmut Schweigatz Johannes Meiners Johannes Berents Lisa Hermes August Bruns Mareike Bruns Angelina Deines Melanie Erdwiens Bernhard Wessels Michael Jansgers Stephan Tönjes Patrick Timmerevers Johannes Wessels Annika Deddens Uwe Kösters Ralf Kösters Hermann Gerdes Johann Robbers Kerstin Behrens Christian Niehaus Maria Diekhaus Erika Suppes Sebastian Hinrichs Marcel Primus Patrick Ulpts Aiko Wilts Patrick Keßens Torsten Leinjejohanns Daniel Stevens Helmut Rolfes Andre Einhaus Reinhold Heyens Daniel Hüls Bernd Meiners Simon Schepers Andreas Herbers Michael Waalkes Christian Brandes Marcel Lammers Patrick Rothfuhs CLOPPENBURG ELISABETHFEHN RAMSLOH NEUSCHARREL GEHLENBERG THÜLE HARKEBRÜGGE CAPPELN LÖNINGEN SCHARREL LASTRUP GARREL BÜHREN EMSTEK OSTRHAUDERFEHN BARSSEL LINDERN MOLBERGEN PEHEIM EDEWECHT FRIESOYTHE BÖSEL SATERLAND SCHELMKAPPE MARKHAUSEN ESSEN PETERSDORF ERMKE SEVELTEN DINKLAGE AHLHORN WILDESHAUSEN VARRELBUSCH GROSSENKNETEN SCHNEIDERKRUG KAMPE WIEFELSTEDE SEDELSBERG HOHEFELD ALTENOYTHE NEUVREES LORUP QUAKENBRÜCK APEN VISBEK OLDENBURG BORNHORST SANDKRUG WERLTE MARREN KNEHEIM STRÜCKLINGEN HÖLTINGHAUSEN KAMPERFEHN LODBERGEN BUNNEN HEMMELTE NIKOLAUSDORF DETERN WISSMÜHLEN SCHWICHTELER EMSTEKERFELD BENSTRUP LANGEN HILKENBROOK VECHTA BORKHORN UPTLOH ELSTEN STEDINGSMÜHLEN HUNTLOSEN BOKEL HALEN BEVERBRUCH

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.