• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Klarer Wahlsieg für Rot-Grün  – CDU historisch schwach
+++ Eilmeldung +++

Liveblog Zur Hamburger Bürgerschaftswahl
Klarer Wahlsieg für Rot-Grün – CDU historisch schwach

NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

217 junge Frauen und Männer haben Gesellenbrief in der Tasche

05.02.2007

CLOPPENBURG CLOPPENBURG/EB - In der Winter-Freisprechung der Kreishandwerkerschaft Cloppenburg haben 217 Lehrlinge in 16 Berufen ihre Prüfungen bestanden und den Gesellenbrief in der Tasche. Nachfolgend die Absolventen und ihre Ausbildungsbetriebe.

Fachverkäuferin

Schwerpunkt Bäckerei

Olga Volenberg, Cloppenburg (Otto Punte, Schneiderkrug)

Bäcker

Roman Haak, Cloppenburg (Frerker, Cloppenburg)

Maurer

Alexander Bich, Friesoythe (PB Bauunternehmen GmbH & Co. KG, Friesoythe); Frank Bohmann, Molbergen (A-B-Bau GmbH, Molbergen); Wolfgang Lammers, Cloppenburg (Christine Gövert, Hemmelte); Christoph Lissy, Herbergen (Hans-Georg Dinklage, Herbergen); Stefan-Christian Osterloh, Garrel (Bernhard Thedieck, Garrel); Sascha Schröder, Sedelsberg (Heinrich-Reinhold Janßen, Neuvrees); Jakob Straub, Sedelsberg (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg)

Zimmerer

Philipp Lückmann, Liener (Burke GmbH & Co. KG, Lindern); Nikolai Miller, Lastrup (Franz Dwenger GmbH & Co. KG, Essen); Ilja Miller, Haren, (RL Vertiebs- und Montage GmbH, Lastrup); Wassilij Trarbach, Nikolausdorf (Karl Thienel GmbH, Nikolausdorf)

Elektroinstallateur

René Brandes, Bösel (Haustechnik Brandes, Bösel); Volker Frötel, Quakenbrück (Franz Berding, Essen); Sebastian Funk, Sedelsberg (Heinrich Lübben, Sedelsberg); Sergej Gellert, Cloppenburg (EPM GmbH, Löningen); Dennis Götting, Molbergen (Christoph Carstens, Molbergen); Jan Gunkel, Cloppenburg (Brinkmann GmbH, Ermke); Thomas Heimann, Löningen (Willoh GmbH, Löningen); Dieter Hülskamp, Emstek (Siemer GmbH, Emstek); Thomas Hülskamp, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel); Andreas Kempf, Molbergen (Anton Pölking GmbH, Lorup); Christoph Koopmann, Friesoythe (Elberfeld GmbH & Co. KG, Thüle); Matthias Kuper, Garrel (Franz Högemann GmbH, Garrel); Wolfgang Lange, Cloppenburg (Nordmann GmbH, Cloppenburg); Tobias Lohmann, Emstek (Paul Hüsing, Bühren); Sascha Meyer, Molbergen (Hubert Breuer, Cloppenburg); Henrik Möhlmann, Badbergen (Faust GmbH & Co. KG, Essen); Michael Neteler, Bösel (Ludger Elberfeld GmbH, Bösel); Markus Niehoff, Vrees (Wessels Regeltechnik GmbH & Co. KG, Vrees); Dirk Nordmann,

Barßel (H. Schulte GmbH, Barßel): Matthias Pörschke, Friesoythe (Theodor Schmidt, Sedelsberg); Michael Preuth, Garrel (Wilfried Deeken, Garrel); Markus Reinke, Essen (Jörg Meyer, Essen); Marcel Riesenbeck, Cloppenburg (Koopmann GmbH, Cloppenburg); Thomas Schrapper, Peheim (Christoph Carstens, Molbergen); Tobias Schüttel, Löningen (Abeln GmbH & Co. KG, Löningen); Karsten Sommer, Cloppenburg (Emil Tepe GmbH, Dinklage); Michael Stoff, Bösel (Siemer GmbH, Emstek); Manfred Stürmeyer, Lindern (Niehoff GmbH, Werlte); Alexander Taubert, Essen (Josef Schnaak, Essen); Michael Thoben, Garrel (Brinkmann GmbH, Molbergen); Jens Wichmann, Cappeln (Sieverding GmbH, Cappeln); Florian Wimmer, Cloppenburg (Paul Hartogh Inh.: Peter Rupprecht, Cloppenburg); Florian Witten, Barßel (B. Lamping GmbH, Barßel)

Elektromaschinenbauer

Gerd Mokwinski, Lindern, Andrej Radons, Cloppenburg (beide S.-S.B. GmbH & Co. KG, Cloppenburg)

Friseurin

Sabrina Enders, Löningen (Heike Krümberg, Löningen); Annika Köhne, Quakenbrück (Nicole Pille, Bevern); Maria Lai, Cloppenburg (Jolanta Reclaf, Molbergen); Natalia Pinkus, Garrel (Rehse GmbH, Cloppenburg); Viktoria Volkenstein, Cloppenburg (H. Koopmeiners, Cloppenburg)

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Sebastian Abeln, Timmerlage (Böckmann GmbH & Co. KG, Lastrup); Alexander Berg, Garrel (Hubert kl. Stüve, Garrel); Philipp Bollen, Strücklingen (Olling GmbH, Strücklingen); Stefan Brodale, Altenoythe (Lübbers & Block GmbH, Altenoythe); Tim Fangmann, Carum (Sieverding GmbH, Cappeln); Jörg Feiler, Lastrup (Böckmann GmbH & Co. KG, Lastrup); Timo Frieden, Peheim (Heinz Masbaum, Vrees); Eduard Glushchak, Löningen (Helmut Hanneken, Wachtum); Daniel Hackstette, Lindern (Karl Heinz Thomas, Lindern); Thomas Koop, Wachtum (Koop GmbH & Co. KG, Wachtum); Pascal Kruse, Harkebrügge (H. Thieben GmbH, Barßel); Matthias Lake, Löningen (Thomes GmbH, Löningen); Eugen Laubgan, Löningen (Bernard Dettmar, Löningen); Andreas Lübbe, Suhle (Wulfekuhl GmbH & Co. KG, Hemmelte); Thomas Lüllmann, Benstrup (Wulfekuhl GmbH & Co. KG, Hemmelte); Jörg Memering, Neuscharrel (Theo Block, Gehlenberg); Marc Meyer, Bunnen (Sieverding GmbH, Cappeln); Thorben Meyer, Löningen (Koop GmbH & Co. KG, Wachtum);

Andre Naumann, Sedelsberg (HELPO GmbH, Sedelsberg); Martin Ostermann, Bunnen (Mathias Witteck, Essen); Carsten Sandmann, Molbergen (Manfred Wessels GmbH & Co. KG, Vrees); Dennis Schönig, Kellerhöhe (Menke GmbH, Höltinghausen); Stefan Sencenko, Cloppenburg (Horst Kaminski GmbH, Cloppenburg); Michael Wendeln, Garrel (Herbert Wendeln, Garrel)

Kraftfahrzeugmechatroniker bzw. Kraftfahrzeugmechaniker

Jan Albert Krieger, Kneheim (A. Brand GmbH, Nieholte); Frederic Androvich, Neuscharrel (Schröder GmbH, Barßel); Viktor Bleim, Bösel (Auto Jannink Hans Jannink GmbH, Friesoythe); Stephan Block, Bollingen (ASS GmbH, Strücklingen); Dimitri Bobrov, Friesoythe (Bernhard Tepe, Thüle); Björn Bokop, Cloppenburg (Ludwig Südbeck GmbH, Cloppenburg); Waldemar Boxhorn, Molbergen (Clemens Osterhus GmbH u. Co. KG, Molbergen); Ingo Braulik, Cloppenburg (Südbeck GmbH, Cloppenburg); Stefan Emken, Bösel (Auto Gelhaus, Bösel); Gottfried Gaus, Emstekerfeld (Werner Brinkmann, Cloppenburg); Manuel Gohla, Zehdenick (Hans Nee GmbH & Co. KG, Ostrhauderfehn); Justus Göken, Sedelsberg (Heinrich Tellmann, Sedelsberg); Andre Gröneweg, Barßelermoor (Josef Meyer, Harkebrügge); Christoph Hammersen, Markhausen (Heinrich Schütte, Scharrel); Valeri Hensel, Cloppenburg (Dammann GmbH, Cloppenburg); Tobias Hespe, Löningen (Berna Raters, Löningen); Yves Kaap, Cloppenburg (Teich GmbH, Cloppenburg); Andy

Kaiser, Osterscheps (Eilers GmbH, Reekenfeld); Sebastian Kiel, Löningen (Helmut Eckert GmbH, Löningen); Arthur Kiritschenko, Emstek (Uwe Jacobsen, Cloppenburg); Eugen Koop, Neuscharrel (Litmathe GmbH, Strücklingen); Stefan Koopmann, Bokel (Hanekamp GmbH, Cloppenburg); Alexander Korte, Liener (Anton Korte OHG, Werlte); Andreas Krümpelmann, Addrup (Hannöver GmbH, Emstek); Maxim Lewin, Bösel (Helmut Eckert GmbH, Cloppenburg); Stefan Lünemann, Elisabethfehn (Auto-Kock, Friesoythe); Michael Menke, Höltinghausen (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg); Sergej Mertz, Cloppenburg (Teich GmbH, Cloppenburg); Florian Mieck, Cloppenburg (Ludwig Südbeck GmbH, Cloppenburg); Steve Müller-Wöstmann, Petersdorf (Karl-Heinz Hammersen, Markhausen); Michael Nienaber, Garrel (Südbeck GmbH, Cloppenburg); Bernard Pohlmann, Cloppenburg (Riemann GmbH, Cloppenburg); Alexander Prätzel, Löningen (Auto-Schulte, Cloppenburg); Alexander Raut, Sedelsberg (Heinrich Tellmann, Sedelsberg); Florian Reppekus, Löningen (Berna

Raters, Löningen); Valerij Scheiermann, Löningen (R+L GmbH, Löningen); Björn Scherbring, Molbergen (Niemann u. Söhne GmbH, Molbergen); James Schnabel, Emstek (Kläne GmbH, Emstek); Andreas Schneider, Hemmelte (A. Brand GmbH, Nieholte); Enrico Schug, Emstek (Riemann GmbH, Emstek); Timo Schulte, Cloppenburg (Menke GmbH, Cloppenburg); Alexander Schulte, Haselünne (Uwe Jacobsen, Cloppenburg); Andreas Schütz, Cloppenburg (Hermann Meiners, Garrel); Patrick Schwitzner, Emstek (Kläne GmbH, Emstek); Fritz Simon, Lindern (Bartels KG, Sögel); Andre Stober, Essen (Anneken GmbH & Co. KG, Essen); Sergei Straub, Sedelsberg (Franz Reiners und Siegfried Reiners GbR, Sedelsberg); Alexander Tazi, Friesoythe (Irmgard Hundorf Inh. Robert Berghaus, Friesoythe); Michael Vodde, Steinrieden (Klaus Hörsting, Essen); Oliver von Waaden, Saterland (Heinrich Schütte, Scharrel); Alexander Weidmann, Cloppenburg (Hanekamp GmbH, Cloppenburg); Jakob Weischnur, Lindern (Holtmann GmbH, Molbergen)

Maler/in und Lackierer/in

Sabine Geers, Neuscharrel (Hartmut Büsing, Kamperfehn); Valeri Heller, Emstek (Ulf Debbeler, Emstek); Patrick Riemann, Barßel (Kreishandwerkerschaft)

Raumausstatterin

Katharina Honkomp, Garthe (Christoph Honkomp, Emstek)

Metallbauer

Stefan Bohnen, Barßel (Oltmanns GmbH, Barßel); Siegfried Brauer, Löningen (Manfred Heimbrock, Benstrup); Viktor Brauer, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft); Dennis Buchla, Emstek (Kreishandwerkerschaft); Manuel Büldt, Neuvrees (Egbert Witting, Neuvrees); Andrej Davidenko, Garrel (Kreishandwerkerschaft); Waldemar Delgas, Friesoythe (Vahle GmbH, Friesoythe); Sebastian Diebes, Emstek (Kordes GmbH, Emstek); Paul Drave, Tripkau (Heinrich Kröger, Kneheim); Alex Flaming, Cappeln (Teresa Überall, Cloppenburg); Christian Fortwengel, Sedelsberg (Bernhard Schmidt, Neuscharrel); Michel Guichelaar, Löningen (Hölzen GmbH, Löningen); Sergey Gujda, Cloppenburg (Kordes GmbH, Emstek); Hermann Hinrichs, Friesoythe (Langen GmbH & Co. KG, Hilkenbrook); Stephan Hinrichs, Friesoythe (Heinrich Willenbrink, Neuscharrel); Alexander Itermann, Cloppenburg (BKG GmbH, Garrel); Christian Jaeger, Cloppenburg (EAC GmbH, Nutteln); Hermann Josef Hölzen, Lohne (Oltmanns GmbH, Barßel); Eugen Klein, Essen (Spitzer GmbH,

Cloppenburg); Matthias Loots, Barßel (Siemer Jachtservice GmbH, Reekenfeld); Andreas Masson, Cloppenburg (Clemens Büschelmann, Cloppenburg); Kai-Martin Mettjes, Ostrhauderfehn (Evers GmbH, Ramsloh); Daniel Norpoth, Hilkenbrook (Langen GmbH & Co. KG, Hilkenbrook); Christian Pieper, Barßel (Bley GmbH, Friesoythe); Artur Rein, Cloppenburg (Josef Alterbaum, Bühren); André Richter, Löningen (Hölzen GmbH, Löningen); Alexander Rotaj, Barßel (Oltmanns GmbH, Barßel); Tobias Sassen, Barßel (Oltmanns GmbH, Barßel); Kevin Schneider, Friesoythe (Greskamp GmbH, Molbergen); Rudolf Schwab, Barßel (MK Siemer GmbH, Barßel); Markus Schwarzenburg, Ostrhauderfehn (Arens GmbH & Co. KG, Strücklingen); Nikolai Seidens, Lindern (Kreishandwerkerschaft); Hendrik Stutenkemper, Lastrup (Böckmann GmbH, Lastrup); André Tepe, Barßel (Evers GmbH, Ramsloh); Daniel Tepe, Barßel (Oltmanns GmbH, Barßel); Christian Thunert, Friesoythe (Vahle GmbH, Friesoythe); Björn Trommler, Löningen (Heinrich Kröger, Kneheim); Niels

Veenker, Rhauderfehn (Arens GmbH&Co. KG, Strücklingen); Johannes Wegener, Lastrup (Böckmann GmbH , Lastrup); Ingo Weinobst, Saterland (Torfwerk Moorkultur Ramsloh GmbH & Co. KG, Ramsloh); Sascha Weinobst, Saterland (Claaßen GmbH, Ramsloh); Mike Windels, Barßel (Langen GmbH & Co. KG, Hilkenbrook)

Feinwerkmechaniker

Andrej Breise, Cloppenburg (Vogelsang GmbH, Essen); Lars Büscherhoff, Barßel (BERBA GmbH, Barßel); Sergej Erfort, Friesoythe (Claaßen GmbH, Scharrel); Heinrich Flaming, Cloppenburg (Vogelsang GmbH, Essen); Frank Flerlage, Molbergen (Kurmann GmbH & Co. KG, Falkenberg); Sebastian Franke, Garrel (MKG GmbH, Garrel); Michael Gabriel, Emstek (Kurmann GmbH & Co. KG, Falkenberg); Waldemar Günther, Essen (Vogelsang GmbH, Essen); Vitali Meier, Cloppenburg (Vogelsang GmbH, Essen); Jan-Ole Meyer, Barßel (Claaßen GmbH, Scharrel); Jürgen Mielke, Cloppenburg (Awila GmbH, Lastrup); Bernd Plaggenborg, Ramsloh (R. Kurre, Ramsloh); Bernd Renken, Löningen (Vogelsang GmbH, Essen); Paul Rolves, Benstrup (Manfred Kaiser GmbH, Vrees); Martin Schweers, Lindern (Manfred Kaiser GmbH, Vrees); Viktor Sonntag, Emstek (Kurmann GmbH & Co. KG, Falkenberg); Witali Stoll, Molbergen (Richard Ziebold, Molbergen); Tobias Thedering, Ramsloh (Claaßen GmbH, Scharrel); Frank Vogelsang, Bösel (MKG GmbH,

Garrel); Jürgen Wieduwilt, Garrel (MKG GmbH, Garrel)

Metallbearbeiter

Maik Gottschling, Friesoythe (Kreishandwerkerschaft)

Tischler

Christoph Abeln, Molbergen (Ludmann&Stürwold GmbH, Molbergen); Michael Fresenborg, Sedelsberg (EDCO Türen GmbH, Ramsloh); Florian Waten, Scharrel (Raters GmbH, Harkebrügge); Thomas Willenborg, Bösel (Rolf Stuckenberg, Bösel)

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Johannes Brüggemann, Dohren (Gerd Dettmer, Kettenkamp); Florian Gerken, Emstek (August Bruns GmbH, Cloppenburg); Jan Grundau, Friesoythe (Hermann Krull GmbH, Lorup); Michael Hüninghake (August Bruns GmbH, Cloppenburg); Thomas Kalvelage, Essen (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte); Dirk Klaus, Cloppenburg, (Möller GmbH, Warnstedt); Stefan Ostermann, Friesoythe (Ingrid Themann, Scharrel); Falk Richter, Lastrup (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte); Stefan Roelfes, Emstek (Heuer & Vaske GmbH, Halen); Carsten Schlangen, Friesoythe (August Bruns GmbH, Cloppenburg); Christoph Schlangen, Friesoythe (Wesselmann&Schröder GmbH, Nieholte); Steffen Schmees, Lastrup (August Bruns GmbH, Cloppenburg); Peter Schmidt, Lüsche (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte); Jens Stricker, Friesoythe (Dieter Wempe, Hilkenbrook); Mario Stricker, Friesoythe (August Bruns GmbH, Filiale Bösel); Tobias Tabeling, Garrel (Bunjes GmbH&Co. KG, Littel); Matthias Willenbring, Molbergen (Bernhard Siemer, Cappeln)

Abschluss mit Auszeichnung

Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizungs-, Klimatechnik

Eugen Laubgan, Löningen (Bernard Dettmar, Löningen)

Raumausstatterin

Katharina Honkomp, Garthe (Christoph Honkomp, Emstek)

Feinwerkmechaniker

Heinrich Flaming, Cloppenburg (Vogelsang GmbH, Essen)

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Carsten Schlangen, Friesoythe, Steffen Schmees, Lastrup (August Bruns GmbH, Cloppenburg); Peter Schmidt, Lüsche (Wesselmann&Schröder GmbH, Nieholte)

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Kreishandwerkerschaft Cloppenburg Dammann GmbH Kreishandwerkerschaft Torfwerk Moorkultur Ramsloh GmbH & Co. KG Stricker Olga Volenberg Otto Punte Roman Haak Alexander Bich Frank Bohmann Christine Gövert Christoph Lissy Hans-Georg Dinklage Stefan-Christian Osterloh Bernhard Thedieck Sascha Schröder Heinrich-Reinhold Janßen Jakob Straub Philipp Lückmann Nikolai Miller Franz Dwenger Ilja Miller Karl Thienel Volker Frötel Franz Berding Sebastian Funk Heinrich Lübben Sergej Gellert Dennis Götting Jan Gunkel Thomas Heimann Dieter Hülskamp Thomas Hülskamp Franz Högemann Andreas Kempf Anton Pölking Christoph Koopmann Matthias Kuper Wolfgang Lange Tobias Lohmann Paul Hüsing Sascha Meyer Hubert Breuer Henrik Möhlmann Michael Neteler Ludger Elberfeld Markus Niehoff Dirk Nordmann Matthias Pörschke Theodor Schmidt Michael Preuth Wilfried Deeken Markus Reinke Jörg Meyer Marcel Riesenbeck Thomas Schrapper Tobias Schüttel Karsten Sommer Emil Tepe Michael Stoff Manfred Stürmeyer Alexander Taubert Josef Schnaak Michael Thoben Jens Wichmann Florian Wimmer Paul Hartogh Peter Rupprecht Florian Witten Gerd Mokwinski Heike Krümberg Annika Köhne Nicole Pille Maria Lai Jolanta Reclaf Viktoria Volkenstein Sebastian Abeln Alexander Berg Hubert kl. Stüve Philipp Bollen Stefan Brodale Tim Fangmann Jörg Feiler Timo Frieden Heinz Masbaum Eduard Glushchak Helmut Hanneken Daniel Hackstette Thomas Koop Pascal Kruse Matthias Lake Eugen Laubgan Bernard Dettmar Andreas Lübbe Thomas Lüllmann Jörg Memering Theo Block Marc Meyer Thorben Meyer Andre Naumann Martin Ostermann Mathias Witteck Carsten Sandmann Dennis Schönig Menke GmbH Stefan Sencenko Horst Kaminski Michael Wendeln Herbert Wendeln Jan Albert Krieger Frederic Androvich Viktor Bleim Hans Jannink Stephan Block Dimitri Bobrov Bernhard Tepe Björn Bokop Ludwig Südbeck Waldemar Boxhorn Ingo Braulik Stefan Emken Werner Brinkmann Manuel Gohla Hans Nee Justus Göken Heinrich Tellmann Andre Gröneweg Josef Meyer Christoph Hammersen Heinrich Schütte Valeri Hensel Tobias Hespe Yves Kaap Sebastian Kiel Helmut Eckert Arthur Kiritschenko Uwe Jacobsen Eugen Koop Stefan Koopmann Alexander Korte Anton Korte Andreas Krümpelmann Maxim Lewin Stefan Lünemann Michael Menke Paul Lüske Sergej Mertz Florian Mieck Steve Müller-Wöstmann Karl-Heinz Hammersen Michael Nienaber Bernard Pohlmann Alexander Prätzel Alexander Raut Valerij Scheiermann Björn Scherbring James Schnabel Andreas Schneider Enrico Schug Timo Schulte Alexander Schulte Andreas Schütz Patrick Schwitzner Fritz Simon Bartels KG Andre Stober Sergei Straub Alexander Tazi Irmgard Hundorf Michael Vodde Klaus Hörsting Oliver von Waaden Alexander Weidmann Jakob Weischnur Hartmut Büsing Valeri Heller Ulf Debbeler Patrick Riemann Katharina Honkomp Christoph Honkomp Stefan Bohnen Siegfried Brauer Manfred Heimbrock Viktor Brauer Dennis Buchla Manuel Büldt Egbert Witting Andrej Davidenko Paul Drave Heinrich Kröger Alex Flaming Teresa Überall Christian Fortwengel Bernhard Schmidt Michel Guichelaar Heinrich Willenbrink Alexander Itermann Christian Jaeger Hermann Josef Hölzen Eugen Klein Andreas Masson Clemens Büschelmann Daniel Norpoth Christian Pieper Artur Rein Josef Alterbaum André Richter Alexander Rotaj Tobias Sassen Kevin Schneider Rudolf Schwab Markus Schwarzenburg Hendrik Stutenkemper André Tepe Daniel Tepe Christian Thunert Björn Trommler Johannes Wegener Ingo Weinobst Sascha Weinobst Andrej Breise Lars Büscherhoff Sergej Erfort Heinrich Flaming Frank Flerlage Sebastian Franke Michael Gabriel Waldemar Günther Vitali Meier Jan-Ole Meyer Jürgen Mielke Bernd Plaggenborg Bernd Renken Manfred Kaiser GmbH Viktor Sonntag Richard Ziebold Tobias Thedering Frank Vogelsang Jürgen Wieduwilt Maik Gottschling Christoph Abeln Michael Fresenborg Florian Waten Thomas Willenborg Rolf Stuckenberg Johannes Brüggemann Gerd Dettmer Florian Gerken Jan Grundau Hermann Krull Michael Hüninghake Thomas Kalvelage Möller GmbH Stefan Ostermann Ingrid Themann Falk Richter Carsten Schlangen Christoph Schlangen Peter Schmidt Jens Stricker Dieter Wempe Mario Stricker Tobias Tabeling Matthias Willenbring Bernhard Siemer Wolfgang Lammers René Brandes Christoph Carstens Andrej Radons Sabrina Enders Natalia Pinkus Karl Heinz Thomas Manfred Wessels Clemens Osterhus Gottfried Gaus Florian Reppekus Hermann Meiners Franz Reiners Siegfried Reiners Robert Berghaus Sabine Geers Waldemar Delgas Sebastian Diebes Hermann Hinrichs Stephan Hinrichs Matthias Loots Kai-Martin Mettjes Nikolai Seidens Mike Windels Paul Rolves Martin Schweers August Bruns Dirk Klaus Stefan Roelfes Steffen Schmees CLOPPENBURG SCHNEIDERKRUG FRIESOYTHE MOLBERGEN HEMMELTE HERBERGEN GARREL SEDELSBERG NEUVREES LIENER LINDERN LASTRUP ESSEN HAREN NIKOLAUSDORF BÖSEL QUAKENBRÜCK LÖNINGEN ERMKE EMSTEK LORUP THÜLE BÜHREN BADBERGEN VREES BARSSEL PEHEIM DINKLAGE WERLTE CAPPELN BEVERN TIMMERLAGE STRÜCKLINGEN ALTENOYTHE CARUM WACHTUM HARKEBRÜGGE SUHLE BENSTRUP NEUSCHARREL GEHLENBERG BUNNEN KELLERHÖHE HÖLTINGHAUSEN KNEHEIM NIEHOLTE BOLLINGEN EMSTEKERFELD ZEHDENICK OSTRHAUDERFEHN BARSSELERMOOR MARKHAUSEN SCHARREL OSTERSCHEPS REEKENFELD BOKEL ADDRUP HANNÖVER ELISABETHFEHN PETERSDORF HASELÜNNE SÖGEL STEINRIEDEN SATERLAND KAMPERFEHN GARTHE LANGEN HILKENBROOK NUTTELN LOHNE RAMSLOH RHAUDERFEHN FALKENBERG DOHREN KETTENKAMP WARNSTEDT HALEN LÜSCHE LITTEL

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.