• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

241 junge Menschen halten den Gesellenbrief in ihren Händen

19.08.2006

CLOPPENBURG CLOPPENBURG/EB - 241 Gesellinnen und Gesellen in 24 Berufen haben von der Kreishandwerkerschaft in Cloppenburg ihren Brief bekommen. Nachfolgend die Namen:

Fachverkäuferin Bäckerei

Insa Bosma, Peheim (Ausbildungsbetrieb: Dieter Kurse, Lindern), Ludmilla Butzbach, Höltinghausen (Hans-Joachim Willen, Hemmelte), Anna Dippel, Löningen (Behrens-Meyer GmbH, Garrel), Sandra Fahrenholz, Friesoythe (Glup GmbH, Friesoythe), Marina Haak, Cloppenburg (Stadtbäckerei Frerker GmbH, Cloppenburg), Lydia Homer, Friesoythe (Musswessels, Rhede Ems), Elena Penner, Essen Margret (Kramer, Lastrup), Natalja Rau, Cloppenburg (Behrens-Meyer, Garrel), Irina Schefer, Cappeln (Frerker, Cloppenburg), Janett Strube, Lindern (Kurse, Lindern), Bettina Wagner, Emstek (Franz Bröring, Varrelbusch).

Bäcker/in

Marcel Arnkens, Friesoythe (Glup, Friesoythe), Manuel Backhaus, Emstek (Andreas Knappe, Emstek), Rolf Battram, Kamperfehn (Antonio Gomes dos Santos, Elisabethfehn), Artur Dikan, Dwergte (Hans-Joachim Willen, Hemmelte), Marcel Jäger, Wildeshausen (Otto Punte, Schneiderkrug), Oxana Korb, Lastrup (Kramer, Lastrup), Alex Kurz, Halen (Große Wietfeld GmbH, Emstek), Tanja Kurz, Löningen (Burkhard Ludlage, Löningen), Johannes Nordmann, Löningen (Antonius Münzebrock jr., Löningen), Karin Peters, Schneiderkrug (Punte, Schneiderkrug), Dennis Puschmann, Höltinghausen (Heinrich Südbeck jun., Halen), Andreas Rode, Höltinghausen (Maria Middendorf, Cloppenburg), Marina Schmidke, Friesoythe (Glup, Friesoythe), Markus Sieverding, Bevern (Frerker, Cloppenburg).

Maurer

Valerie Baier, Emstek (Kühling-Bau GmbH & Co. KG, Bühren), Viktor Baier, Emstek (Sieverding Bauuntern. GmbH, Emstek), Sergej Baitler, Bösel (H.-W. Bahlmann Bau GmbH, Neuvrees), Marcel Bramlage, Petersdorf, Markus Bramlage, Petersdorf (beode Ewald Bramlage Bauuntern. GmbH, Petersdorf), Nico Damschke, Edewechterdamm (Paul Rolfes Bauuntern. GmbH, Lastrup), Henrik Diers, Hemmelte (Willy Rahl Bauges. mbH, Schwichteler), Ralf Eilers, Klostermoor (Janssen & Rauert Bauuntern. GmbH, Ramsloh), Benjamin Harport, Cloppenburg (Otto Tewes Bau GmbH, Cloppenburg), Andreas Jackwert, Emstek (Willy Rahl Bauges. mbH, Schwichteler), Andreas Jansen, Bollingen (Walter Janßen GmbH & Co. KG, Strücklingen), Sebastian Kramer, Cloppenburg (Josef Middendorf GmbH, Cloppenburg), Boris Liesen, Bösel (Stephan Tönjes Bauuntern. GmbH, Bösel), Matthias Meyer, Varrelbusch (Clemens Griesoph Bauges. mbH, Staatsforsten), Daniel Thoben, Lindern (Hubert Thoben, Lindern), Ansgar Többen, Menslage (F. Hillenhinrichs

Bauuntern. GmbH, Bunnen), Michael Wanke, Lindern (Gerhard Glasa Klinkerbauges. mbH, Lindern), Torsten Wendeln, Gehlenberg (Stevens Bauuntern. GmbH, Gehlenberg).

Zimmerer

Michael Aumann, Garrel (WAZ Zimmerei GmbH, Garrel), Konstantin Becker, Sedelsberg (Speckmann & Wieborg Zimmerei GmbH, Altenoythe), Daniel Fennen, Cloppenburg (Kurmann Holzbau GmbH, Garrel), Daniel Fleer, Cloppenburg (Aumann u. Co. Zimmereibetrieb GmbH, Garrel), Daniel Frerichs, Ahlhorn (Museumsdorf Cloppenburg im Verbund mit Josef Möller Zimmereibetrieb GmbH, Molbergen), Tobias Gier, Bühren (Bernhard Münzebrock Zimmerei GmbH, Schwichteler), Philipp Henke, Cloppenburg (Lübbehüsen GmbH, Wißmühlen), Oliver Hinnenkamp, Essen (Walter Spille GmbH, Essen), Johannes Hukelmann, Dwergte (Spille Zimmerei GmbH, Dwergte), Markus Jansen, Lewinghausen (Franz-Josef Diekmann, Löningen), Jan Kalmlage, Neuvrees (Hanekamp GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Alexander Kalmykov, Essen (Walter Spille GmbH, Essen), Thomas Kathmann, Cloppenburg (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel), Sebastian Klären, Ramsloh (Markus Schnitger GmbH, Bollingen), Sebastian Kleinecke, Lastrup (Stefan Balgenort Holzbau

GmbH & Co. KG, Hemmelte), Udo Kuhlmann, Ermke (Ludger Lübbe, Cloppenburg), Siegfried Langlitz, Molbergen (Langlitz Zimmerei GmbH & Co. KG, Molbergen), Florian Mecklenburg, Lastrup Lüllmann GbR, Lastrup), Michael Meiners, Bösel August (Meiners GmbH & Co. KG, Bösel), Matthias Meyer, Rhauderfehn (Werner Haak Zimmerei GmbH, Ostrhauderfehn), Patrick Meyer, Emstek (Hackmann Zimmerei GmbH, Emstek), Raphael Middeke, Löningen (Franz Dwenger GmbH & Co. KG, Essen), Tobias Noffz, Sedelsberg (Lindemann und Dultmeyer Zimmereibetrieb GmbH, Sedelsberg), Dennis Pille, Essen (Holzbau Bohlke GmbH, Lüsche), Matthias Schnieder, Ermke (Josef Möller Zimmereibetrieb GmbH, Molbergen), Torsten Speckmann, Altenoythe (Josef Plaggenborg GmbH, Friesoythe), David Steffens, Schwichteler (Hülsmann, Bokel), Arne Struckmann, Menslage (Peter Ruholt Zimmermeister GmbH, Essen), Danny Wilhelms, Cappeln (WAZ, Garrel).

Elektroinstallateur

Holger Ewko, Cloppenburg (Hümmling GmbH, Cloppenburg), Dennis Tangemann, Bösel (Grave & Schumacher GmbH, Kampe).

Fachverkäuferin

Fleischerei

Susanne Boguslawski, Barßel (Uwe Elsen, Barßel), Klaudia Wegmann, Höltinghausen (Fleischwaren Gebr. Berndt, Emstek).

Fleischer

Juri Diener, Molbergen (Hermann Gerdes jun., Cloppenburg), Timo Gossel, Höltinghausen (Berndt, Emstek), Andreas Hogeback, Vrees (Heinrich Mertens, Vrees), Sascha Pajonkowski, Lastrup (Werner Schulte GmbH & Co. KG, Lastrup), Stephan Schulte, Friesoythe (Eichkamp GmbH & Co. KG, Garrel), Marco Springer, Vechta (VION Food Hamburg AG, Emstek), Michael Tönies, Cloppenburg (Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG, Garrel).

Friseurin

Jennifer Abeln, Cloppenburg (Kerstin Behrens, Cloppenburg), Taisia Bantikow, Halen (Klaus Ueberacher GmbH, Cloppeburg), Birsena Calakovic, Garrel, Kehriban Celik, Cloppenburg (beide Volker Konetzka, Cloppenburg), Katharina Fits, Barßel (Monika Olliges, Friesoythe), Nadja Gruslak, Essen (Konetzka, Cloppenburg), Mareike Hartisch, Emstek (Patrick Niemann, Cloppenburg), Marina Henschel, Quakenbrück (Johann Robbers, Essen), Lilia Klein, Garrel (Niemann, Cloppenburg), Galina Krause, Cloppenburg (Irina Leinweber, Cloppenburg), Maria Kukus, Essen (Angnes Grote, Hülsenmoor), Birte Küthe, Essen (Johann Robbers, Essen), Stefanie Lunk, Altenoythe (Andrea Malangeri, Edewecht), Regina Menke, Cloppenburg (Behrens, Cloppenburg), Natalia Schander, Cloppenburg (Ryf Coiffeur GmbH, Cloppenburg), Vanessa Schneiders, Essen (Annette Menke, Hemmelte), Franziska Streit, Lindern (Leinweber, Cloppenburg), Lina Taran, Löningen (Top Design GmbH, Löningen), Dominique-Isabel Valenta, Ramsloh

(Heinrich Passmann, Barßel), Irene Walz, Barßel (Diekhaus GbR, Elisabethfehn), Vera Zatloukal, Emstek (Waltraud Deddens-Kötter, Emstek).

Gas- und

Wasserinstallateur

Eugen Andrikevitsch, Altenoythe (WieLu GmbH, Altenoythe), Nico Scholz, Lastrup (Christian Klugmann, Matrum).

Zentralheizungs- und

Lüftungsbauer

Dirk Funke, Bösel (Schweigatz GmbH, Oldenburg), Kai Hinrichs, Strücklingen (Drees GmbH, Ramsloh).

Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik

Johannes Albers, Löningen (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln), Dietmar Lührs, Scharrel (RM Heizungs- und Sanitärbau GmbH, Scharrel), Matthias Masbaum, Vrees (Koop Haustechnik GmbH & Co. KG, Wachtum), Klaus Pöhler, Emstek (Sieverding, Cappeln).

Kraftfahrzeugmechaniker bzw. Kraftfahrzeugmechatroniker

Michael Bekel, Löningen (Adolf Neumann, Löningen), Ronny Bley, Bösel (Rudolf Meyer, Garrel), Oliver Keiss, Cloppenburg (Autohaus Menke GmbH, Cloppenburg), Markus Küwen, Saterland (Georg Collmann, Kamperfehn), Marc Lindemann, Saterland (Autohaus Rosier GmbH & Co. KG, Friesoythe), Daniel Maurer, Cloppenburg (Kfz Franz Honkomp GmbH & Co. KG, Garthe), Andre Wetsch, Löningen (Berna Raters Kraftfahrzeuge, Löningen).

Automobilkaufmann

Robert Brandsen, Cappeln (Autohaus Riemann GmbH, Cloppenburg), Stefan Niehaus, Molbergen (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg).

Maler/in und Lackierer/in

Artur Baumbach, Cloppenburg (Clemens Mählmann, Halen), Viktor Beifuß, Molbergen (Rudolf Schulte GmbH, Garrel), Michael Büge, Ahlhorn (Clemens Mählmann, Halen), Carina Campen, Cloppenburg (Franz Wessendorf GmbH, Emstek), Daniel Depau, Barßel (Hartmut Büsing, Kamperfehn), Klaus Drees, Friesoythe (Fritz Grale, Friesoythe), Matthias Dübbelde, Ramsloh (Hermann Thoben, Ramsloh), Henri Gürtler, Quakenbrück (Wilhelm Lohmann, Cloppenburg), Sergej Hase, Bevern (Sandra Henke, Essen), Maik Hellebusch, Hemmelte (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln), Florian Hooge, Garthe (Blömer. Ihr Maler. GmbH, Höltinghausen), Christian Hüncher, Löningen (Niels-Stensen-Hof GmbH, Schnelten), Alexej Karlin, Friesoythe (Manfred Sprock, Altenoythe), Igor Kerbs, Cloppenburg (Sandra Henke, Essen), Sabrina Kniehöfer, Löningen (Josef Ramler, Löningen), Johannes Kretz, Wachtum (Recknagel GmbH, Löningen), Martina Lüken, Höltinghausen (Blömer. Ihr Maler, Höltinghausen), Christian Lünemann, Kampe (Büsing,

Kamperfehn), Anton Lungren, Saterland (Thoben, Ramsloh), Katrin Niemann, Hülsenmoor (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Dennis Nienaber, Garrel (Siegfried Behrens, Garrel), Corinna Robin, Kneheim (Josef Ramler/Recknagel, Löningen), Markus Timmermann, Barßel (Büsing, Kamperfehn), Melanie Ulbrich, Hemmelte (Ramler/Recknagel, Löningen), Nora Vollmer, Harkebrügge (Thoben, Ramsloh), Alexander Walter, Quakenbrück (Recknagel, Löningen), Eugen Zigler, Bösel (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg).

Fahrzeuglackierer

Daniel Bley, Garrel (Kaley GmbH & Co. KG, Garrel), Konstantin Kerbs, Cloppenburg (Dieter Künnen, LackProfis, Cloppenburg), Stefan Miller, Cappeln (Künnen, LackProfis, Cloppenburg), Norbert Rump, Essen (Künnen, LackProfis, Cloppenburg).

Raumausstatter/in

Oxana Andris, Cloppenburg (Helga Gentzsch, Molbergen), Patrick Dartsch, Cloppenburg (Christoph Honkomp, Emstek), Carina Janssen, Ramsloh (Christoph Honkomp, Emstek), Eva-Maria Müller, Lindern (Gentzsch, Molbergen), Claudia Tholen, Friesoythe (Agnes Tapken, Bösel), Vera von Aschwege, Bösel (Möbelhaus Kemper GmbH, Garrel), Stephanie Warnke, Cloppenburg (Klaus Janssen, Garrel).

Polster- und

Dekorationsnäherin

Katharina Hertel, Lindern (Hans Gehlenborg GmbH, Lindern).

Metallbauer

Klaus Alberding, Barßel (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel), Alexander Morasch, Cloppenburg (Air System Barlage GmbH, Flechum), Matthias Rump, Cloppenburg (Thomas Hermeling, Nutteln), Michael South, Halen (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg).

Feinwerkmechaniker

Markus Janssen, Friesoythe, Eike Mache, Barßel (bneide Reinhold Kurre, Ramsloh), Dennis Nienaber, Cloppenburg (EAC GmbH, Nutteln), Witalij Siemens, Molbergen (AWILA GmbH, Lastrup).

Metallbearbeiter

Jurij Charlamow, Cloppenburg, Alexander Frühauf, Ramsloh, Maik Heselmeyer, Barßel (alle Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg).

Tischler

Sascha Babel, Ramsloh (Stammermann Tischlerei GmbH & Co. KG, Markhausen), Viktor Baier, Sedelsberg (Hans-Bernd Janßen, Neuvrees), Jens Barkemeyer, Garrel (Bernhard Meyer, Garrel), Karsten Behrens, Petersdorf (Rolf Stuckenberg, Bösel), Dennis Borchers, Lastrup (Remmers Creativ in Holz GmbH, Stühlenfeld), Sebastian Buschenhenke, (Wißmühlen Herbert Funke, Uptloh), Dennis Ellers, Cloppenburg (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln), Alexander Etzel, Friesoythe (Holtmann und Weß GbR, Molbergen), Jewgeni Graz, Friesoythe (H. Greten GmbH, Friesoythe), Andreas Grüß, Borkhorn (Peter Imbusch, Benstrup), Daniel Heyens, Ramsloh (Theodor Schulte GmbH, Scharrel), Hendrik Hömmen, Lastrup (Ahrens GmbH & Co. KG, Steinrieden), Dennis Hosmann, Cappeln (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek), Christian Ideler, Garrel (Stuckenberg, Bösel), Michael Jaspers, Sevelten (Alwin Sommer, Lastrup), Leonid Karlin, Altenoythe (Theodor Schulte GmbH, Scharrel), Alexander Kort, Sevelten (Beckermann

Küchen, Cappeln), Matthias Krause, Barßel (Clemens Kurre, Barßel), Andre Kromm, Friesoythe (Peter Wegmann, Altenoythe), Andreas Lorai, Neuvrees (Hans Budde, Gehlenberg), Eugen Mack, Lastrup (Beckermann Küchen, Cappeln), Sebastian Meyer, Strücklingen (Hans-Ludwig Kurre, Harkebrügge), Daniel Niemöller, Varrelbusch (Paul Abeln, Cloppenburg),k Thorsten Plaggenborg, Peheim (Tischlerei Grale GmbH, Friesoythe), Anatoli Röhrig, Cloppenburg (Manfred Wehry, Cloppenburg), Hannes Rühländer, Ellerbrock (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Fabian Sanker, Emstek (Wintermann GmbH, Großenkneten), Marcel Schnieders, Ermke (Ludmann & Stürwold GmbH, Molbergen), Anton Schönmeier, Löningen (Stefan Koch, Löningen), Ralf Steenken, Gehlenberg (Kassens GmbH & Co. KG, Esterwegen), Bernd-Andre Stratmann, Cloppenburg (Paul Abeln, Cloppenburg), Thomas Thie, Emstek (Moormann GmbH, Vestrup), Dennis Thoben, Gehlenberg (Block-Deeken, Gehlenberg), Michael Tholen, Molbergen (Frank Nehe, Peheim), Stefan

Timpker, Lindern (Remmers Creativ in Holz GmbH, Stühlenfeld).

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Henrik Eichfeld, Emstek (REBO GmbH, Rechterfeld), Christoph Thole, Molbergen (Wesselmann & Schröder GmbH, Nieholte).

Bürokauffrau/mann

Christina Behrens, Höltinghausen (Wilhelm Behnen GmbH, Molbergen), Karin Böhmann, Garrel (Otto Westendorf Zimmereibetrieb GmbH, Beverbruch), Julia Delgas, Friesoythe (Theodor Schulte GmbH, Scharrel), Stephanie Goldmann, Cloppenburg (Spitzer GmbH, Cloppenburg), Linda Groneick, Cloppenburg (Helmut Eckert GmbH, Cloppenburg), Sandra Gröneweg, Bösel (Erich Plaggenborg, Friesoythe), Ina Gruslack, Garrrel (Objekt und Raum, Essen), Oliver Heyer, Garrel (Olling Elektro-Heizung-Sanitär GmbH, Bollingen), Karin Imbusch, Garrel (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg), Daniela Janssen, Saterland (Arens GmbH u. Co. KG, Strücklingen), Josef Kaouachi, Emstek (Franz Berding, Essen), Sven Kirchhöfel, Garrel (August Meiners GmbH & Co. KG, Bösel), Nadine Klaassen, Barßel (Elektro-Eilers GmbH, Barßel), Rainer Klinker, Molbergen (Franz Baro, Löningen), Katharina Kreke, Barßel (MK Siemer Tortechnik GmbH, Barßel), Sabine Kremberg, Emstek (Autohaus Kläne GmbH, Emstek), Carina Mecklenburg,

Resthausen (OSTMON Elektromontage GmbH, Lastrup), Juri Moor, Emstek (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek), Ina Petersen, Emstek (Neumann GmbH, Emstek), Nicole Pleis, Bad Zwischenahn (FINA-BAU-GmbH, Barßel), Stefan Richter, Garrel (Deeben Landmaschinen GmbH, Garrel), Christine Rudi, Bakum (Koop Haustechnik GmbH & Co. KG, Löningen), Alexander Schell, Saterland Heyens (Haustechnik GmbH & Co. KG, Scharrel), Tobias Schnieder, Lastrup (Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup), Stefanie Siemer, Emstek (Elektro Siemer GmbH, Emstek), Svetlana Slusarew, Werlte (Karl-Heinz Thomas, Lindern), Daniel Stratmann, Saterland (Theodor Schulte GmbH, Scharrel), Christina Thobe, Höltinghausen (Autohaus Hannöver GmbH, Emstek), Denis Tiessen, Garrel (Kaley GmbH & Co. KG, Garrel),, Matthias Untiedt, Gehlenberg (Hermann Thoben, Ramsloh), Marco Voges, Lindern (Böckmann Fahrzeugwerke, Lastrup), Michael Wilke-Runnebaum, Garrel (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln), Nicole Witte, Dwergte ( Metallu Treppenbau

GmbH & Co. KG, Friesoythe)

Auszeichnungen für besondere Leistungen in der Gesellen- bzw. Abschlussprüfung:

Fachverkäuferin Bäckerei: Irina Schefer, Cappeln ( Praktischer Teil: sehr gut, Schriftlicher Teil: sehr gut, Gesamtergebnis: sehr gut), Ausbildungsbetrieb: Frerker, Cloppenburg.

Bäcker: Andreas Rode, Höltinghausen (sehr gut/gut/gut), Middendorf, Cloppenburg

Maurer: Markus Bramlage, Petersdorf (gut/sehr gut/gut), Bramlage, Petersdorf

Zimmerer: Tobias Gier, Bühren (sehr gut/gut/gut), Bernhard Münzebrock, Schwichteler.

Alexander Kalmykov, Essen (sehr gut/gut/sehr gut), Spille, Essen.

Elektroinstallateur: Dennis Tangemann, Bösel (sehr gut/gut/gut), Grave & Schumacher, Kampe

Fachverkäuferin Fleischerei: Klaudia Wegmann, Höltinghausen (gut/sehr gut/sehr gut), Berndt, Emstek.

Friseurin: Katharina Fits, Barßel (sehr gut/gut/sehr gut), Olliges, Friesoythe.

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Johannes Albers, Löningen (sehr gut/sehr gut/sehr gut), Sieverding, Cappeln.

Dietmar Lührs, Scharrel (sehr gut/sehr gut/sehr gut), RM Heizungs- und Sanitärbau, Scharrel.

Matthias Masbaum, Vrees (sehr gut/sehr gut/sehr gut), Koop Haustechnik, Wachtum.

Klaus Pöhler, Emstek (sehr gut/sehr gut/sehr gut), Sieverding, Cappeln.

Raumausstatterin: Oxana Andris, Cloppenburg (sehr gut/gut/gut), Gentzsch, Molbergen.

Claudia Tholen, Friesoythe (sehr gut/gut/gut), Tapken, Bösel.

Tischler: Anatoli Röhrig, Cloppenburg (sehr gut/sehr gut/sehr gut), Wehry, Cloppenburg.

Bürokauffrau/-mann: Oliver Heyer, Garrel (sehr gut/gut/gut), Olling, Bollingen.

Katharina Kreke, Barßel (sehr gut/gut/sehr gut), MK Siemer, Barßel

Nicole Witte, Dwergte (sehr gut/gut/sehr gut), Metallu, Friesoythe

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Cloppenburger Kreishandwerkerschaft Kreishandwerkerschaft Stadtbäckerei WAZ Museumsdorf Cloppenburg Schumacher GmbH Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG Ryf Autohaus Menke Autohaus Rosier Autohaus Riemann Kellermann & Partner Siemens Autohaus Kläne Autohaus Hannöver Insa Bosma Dieter Kurse Ludmilla Butzbach Hans-Joachim Willen Anna Dippel Sandra Fahrenholz Marina Haak Lydia Homer Elena Penner Irina Schefer Janett Strube Bettina Wagner Franz Bröring Andreas Knappe Rolf Battram Artur Dikan Marcel Jäger Otto Punte Oxana Korb Alex Kurz Tanja Kurz Burkhard Ludlage Johannes Nordmann Antonius Münzebrock Dennis Puschmann Heinrich Südbeck Andreas Rode Maria Middendorf Marina Schmidke Markus Sieverding Valerie Baier Viktor Baier Sergej Baitler Marcel Bramlage Markus Bramlage Ewald Bramlage Nico Damschke Willy Rahl Rauert Bauuntern Benjamin Harport Andreas Jackwert Andreas Jansen Walter Janßen Sebastian Kramer Josef Middendorf Boris Liesen Matthias Meyer Clemens Griesoph Daniel Thoben Hubert Thoben Ansgar Többen Michael Wanke Gerhard Glasa Torsten Wendeln Michael Aumann Konstantin Becker Daniel Fennen Daniel Fleer Josef Möller Zimmereibetrieb Tobias Gier Bernhard Münzebrock Philipp Henke Oliver Hinnenkamp Walter Spille Johannes Hukelmann Markus Jansen Franz-Josef Diekmann Jan Kalmlage Alexander Kalmykov Thomas Kathmann Sebastian Klären Markus Schnitger Sebastian Kleinecke Stefan Balgenort Udo Kuhlmann Ludger Lübbe Siegfried Langlitz Florian Mecklenburg Werner Haak Patrick Meyer Raphael Middeke Franz Dwenger Tobias Noffz Dennis Pille Matthias Schnieder Torsten Speckmann Josef Plaggenborg Arne Struckmann Peter Ruholt Holger Ewko Dennis Tangemann Susanne Boguslawski Uwe Elsen Klaudia Wegmann Juri Diener Timo Gossel Andreas Hogeback Sascha Pajonkowski Werner Schulte Stephan Schulte Marco Springer Jennifer Abeln Klaus Ueberacher Volker Konetzka Nadja Gruslak Mareike Hartisch Patrick Niemann Marina Henschel Galina Krause Irina Leinweber Birte Küthe Stefanie Lunk Andrea Malangeri Regina Menke Natalia Schander Annette Menke Franziska Streit Lina Taran Dominique-Isabel Valenta Heinrich Passmann Irene Walz Vera Zatloukal Waltraud Deddens-Kötter Eugen Andrikevitsch Nico Scholz Christian Klugmann Dirk Funke Matthias Masbaum Klaus Pöhler Michael Bekel Adolf Neumann Ronny Bley Rudolf Meyer Menke GmbH Markus Küwen Georg Collmann Marc Lindemann Daniel Maurer Franz Honkomp Andre Wetsch Robert Brandsen Paul Lüske Artur Baumbach Clemens Mählmann Viktor Beifuß Rudolf Schulte Michael Büge Carina Campen Franz Wessendorf Daniel Depau Hartmut Büsing Fritz Grale Matthias Dübbelde Hermann Thoben Henri Gürtler Wilhelm Lohmann Sergej Hase Sandra Henke Maik Hellebusch Florian Hooge Christian Hüncher Alexej Karlin Manfred Sprock Sabrina Kniehöfer Josef Ramler Johannes Kretz Martina Lüken Christian Lünemann Anton Lungren Katrin Niemann Dennis Nienaber Corinna Robin Markus Timmermann Melanie Ulbrich Nora Vollmer Alexander Walter Eugen Zigler Daniel Bley Dieter Künnen Stefan Miller Norbert Rump Helga Gentzsch Patrick Dartsch Christoph Honkomp Carina Janssen Eva-Maria Müller Claudia Tholen Agnes Tapken Vera von Aschwege Stephanie Warnke Klaus Janssen Katharina Hertel Hans Gehlenborg Klaus Alberding Alexander Morasch Matthias Rump Thomas Hermeling Michael South Markus Janssen Eike Mache Reinhold Kurre Alexander Frühauf Maik Heselmeyer Sascha Babel Hans-Bernd Janßen Jens Barkemeyer Bernhard Meyer Rolf Stuckenberg Sebastian Buschenhenke Herbert Funke Alexander Etzel Andreas Grüß Peter Imbusch Theodor Schulte Hendrik Hömmen Dennis Hosmann Christian Ideler Alwin Sommer Leonid Karlin Alexander Kort Matthias Krause Clemens Kurre Andre Kromm Peter Wegmann Andreas Lorai Hans Budde Eugen Mack Sebastian Meyer Hans-Ludwig Kurre Daniel Niemöller Paul Abeln Thorsten Plaggenborg Anatoli Röhrig Manfred Wehry Hannes Rühländer Fabian Sanker Anton Schönmeier Stefan Koch Ralf Steenken Bernd-Andre Stratmann Thomas Thie Dennis Thoben Michael Tholen Frank Nehe Henrik Eichfeld Christoph Thole Wilhelm Behnen Karin Böhmann Otto Westendorf Stephanie Goldmann Linda Groneick Helmut Eckert Sandra Gröneweg Erich Plaggenborg Ina Gruslack Oliver Heyer Karin Imbusch Daniela Janssen Josef Kaouachi Franz Berding Sven Kirchhöfel Nadine Klaassen Rainer Klinker Franz Baro Katharina Kreke Sabine Kremberg Carina Mecklenburg Juri Moor Ina Petersen Stefan Richter Christine Rudi Alexander Schell Tobias Schnieder Stefanie Siemer Svetlana Slusarew Daniel Stratmann Christina Thobe Denis Tiessen Matthias Untiedt Michael Wilke-Runnebaum Nicole Witte Hans Eveslage Marcel Arnkens Manuel Backhaus Antonio Gomes Karin Peters Paul Rolfes Henrik Diers Ralf Eilers Otto Tewes Stephan Tönjes Daniel Frerichs Michael Meiners David Steffens Danny Wilhelms Hermann Gerdes Heinrich Mertens Michael Tönies Kerstin Behrens Katharina Fits Monika Olliges Johann Robbers Maria Kukus Vanessa Schneiders Kai Hinrichs Johannes Albers Dietmar Lührs Oliver Keiss Stefan Niehaus Klaus Drees Igor Kerbs Siegfried Behrens Konstantin Kerbs Oxana Andris Karsten Behrens Dennis Borchers Dennis Ellers Daniel Heyens Michael Jaspers Marcel Schnieders Christina Behrens Julia Delgas August Bruns August Meiners Nicole Pleis Karl-Heinz Thomas Marco Voges Günther Tönjes CLOPPENBURG PEHEIM LINDERN HÖLTINGHAUSEN HEMMELTE LÖNINGEN GARREL FRIESOYTHE RHEDE EMS ESSEN LASTRUP CAPPELN EMSTEK VARRELBUSCH KAMPERFEHN SANTOS ELISABETHFEHN DWERGTE WILDESHAUSEN SCHNEIDERKRUG HALEN BEVERN BÜHREN BÖSEL NEUVREES PETERSDORF EDEWECHTERDAMM SCHWICHTELER KLOSTERMOOR RAMSLOH BOLLINGEN STRÜCKLINGEN STAATSFORSTEN MENSLAGE BUNNEN GEHLENBERG SEDELSBERG ALTENOYTHE AHLHORN MOLBERGEN LEWINGHAUSEN BOKEL ERMKE RHAUDERFEHN OSTRHAUDERFEHN LÜSCHE KAMPE BARSSEL VREES VECHTA HAMBURG QUAKENBRÜCK HÜLSENMOOR EDEWECHT MATRUM OLDENBURG SCHARREL WACHTUM SATERLAND GARTHE SCHNELTEN KNEHEIM HARKEBRÜGGE ASCHWEGE BARLAGE NUTTELN MARKHAUSEN STÜHLENFELD UPTLOH GRAZ BORKHORN BENSTRUP STEINRIEDEN SEVELTEN ELLERBROCK GROSSENKNETEN ESTERWEGEN VESTRUP RECHTERFELD NIEHOLTE BEVERBRUCH RESTHAUSEN BAD ZWISCHENAHN BAKUM WERLTE HANNÖVER

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.