• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

249 Frauen und Männer schließen Ausbildung erfolgreich ab

18.02.2012

CLOPPENBURG 249 Auszubildende haben ihre Gesellenprüfung erfolgreich abgeschlossen und am Freitag ihren Gesellenbrief erhalten. Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Ralf Beckmann, Vrees (Ausbildungsbetrieb Wessels Regeltechnik GmbH & Co. KG, Vrees), Eugen Boger, Garrel (Klemens Dellwisch GmbH, Garrel), Rico Brünink, Neuscharrel (Edmund Hanekamp, Neuscharrel), Jens Flerlage, Lastrup (Christian Klugmann, Matrum), Alexej Gaal, Cloppenburg (Horst Kaminski GmbH, Cloppenburg), Marcel Gäken, Molbergen (Meyer Elektro-Heizung-Sanitär-Solartechnik GmbH, Spahnharrenstätte), Michael Kösjan, Friesoythe (Klaus Olliges GmbH, Peheim), Patrick Lammers, Sedelsberg (Block Theo Heizungsbau GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Dennis Meyer, Bösel (Johannes Schweigatz GmbH, Friesoythe), Andre Müller, Sedelsberg, Christian Nanninga, Bösel (beide HELPO Sanitär- und Heizungsinstallations GmbH, Sedelsberg), Ulrich Preuth, Cloppenburg (Sieverding Heizungs- und Sanitärtechnik GmbH, Cappeln), Vitalij Rerich, Cloppenburg (Alfons Wunderlich, Cloppenburg), Michael Rolfes, Lindern (Heinz Masbaum, Vrees), Christopher Schröer, Lorup (Sabel Haustechnik GmbH & Co. KG, Lorup), Matthias Siemer, Cloppenburg (Sieverding, Cappeln), Alexander Vogel, Lindern (Heinz Stammermann, Werlte), Alexander Volmich, Cloppenburg (Sieverding, Cappeln), Sebastian Waten, Scharrel (Johannes Schweigatz GmbH, Friesoythe), Andre Weßling, Emstek (Sieverding, Cappeln), Tobias Wübbold, Lindern (Karl Heinz Thomas, Lindern) Bäckerin Elvira Makidon, Molbergen (Burkhard Ludlage, Löningen). Bürokauffrau Nga Thuy Dao, Großenkneten (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg). Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik Krysztof Anuszewski, Cloppenburg (Elektro Bäker GmbH & Co. KG, Lastrup), Sahin Bilici, Sedelsberg (Heyens Haustechnik GmbH & Co. KG, Scharrel), Thorsten Bley, Bösel (Wilfried Deeken, Garrel), Sven Boese, Löningen (Paul Warnking, Löningen), Stefan Boklage, Warnstedt (Norbert Düker, Hemmelte), Tobias Dröge, Lindern (Hömmken Elektrotechnik GmbH, Lindern), Sven Fresenborg, Kneheim (Böckmann Haustechnik GmbH & Co. KG, Lastrup), Jens Göttke, Höltinghausen (Elektro Nordmann GmbH, Cloppenburg), Dennis Heckmann, Cloppenburg (Elektro Hüsing GmbH, Bühren), Daniel Hilgefort, Cappeln (Sieverding, Cappeln), Michael Horstmann, Scharrel (Hanekamp Elektrotechnik GmbH, Scharrel), Philipp Keizer, Elisabethfehn (Rainer von Garrel, Friesoythe), Alexander Kellert, Cloppenburg (Elektroinstallation Brinkmann GmbH, Molbergen), Michael Koberstein, Bösel (Manfred Wessels GmbH & Co. KG, Vrees), Georg Kröger, Emstek (Sieverding, Cappeln), Alexander Lai, Vechta (Paul Hartogh Inh. Peter Rupprecht e. Kfm., Cloppenburg), Sascha Loots, Elisabethfehn (Olling Elektro-Heizung-Sanitär GmbH, Strücklingen), Daniel Lüken, Höltinghausen (Elektro-Tensing GmbH, Cappeln), Frank Markus, Essen (Josef Schnaak, Essen), Marius Nordmann, Lastrup (Hümmling Elektrotechnik GmbH, Cloppenburg), Benjamin Nötzelmann, Barßel (Lübben Elektro GmbH, Sedelsberg), Christian Oltmann, Petersdorf (Elektro Nordmann GmbH, Cloppenburg), Sebastian Prante, Garrel (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Henning Schmitz, Löningen, Patrick Schrandt, Löningen (beide Willoh GmbH, Löningen), Michael Stratmann, Stapelfeld (Manfred Büssing, Cloppenburg), Andree Telljohann, Scharrel (Theodor Schmidt, Sedelsberg), Kevin Westerkamp, Cloppenburg (S.-S.B. Elektromaschinenbau GmbH & Co. KG, CLP), Nils Wieczorek, Petersdorf (Elektro Siemer GmbH, Emstek). Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik Maik Abeln, Molbergen (Elotec TDZ GmbH & Co. KG, Molbergen), Hendrik Marquering, Cloppenburg (S.-S.B.-Elektromaschinenbau, Cloppenburg), Christian Remmers, Werlte (Bernhard Wessels GmbH, Cloppenburg). Fachverkäuferin Bäckerei Jennifer Seeger, Garrel (Stadtbäckerei-Stadtcafé Frerker GmbH, Cloppenburg). Feinwerkmechaniker/in, Schwerpunkt Maschinenbau Werner Angermann, Wildeshausen (Berufsfortbildungswerk GmbH, Altenoythe), Arthur Baier, Emstek (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen), Jakob Becker, Westerstede (Claaßen GmbH, Scharrel), Jurij Chramowitsch, Cloppenburg (Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Niklas Cloer, Cloppenburg (Kurmann Zerspanungstechnik GmbH & Co. KG, Garrel), Christoph Cloppenburg, Altenoythe (Gustav Bruns Maschinenbau und Förderanlagen GmbH & Co. KG, Friesoythe), Timo Dartsch, Bethen (Schleifer Maschinenbau GmbH, Cloppenburg), Daniel Deters, Detern (BERBA Maschinenbau und Zerspanung GmbH, Barßel), Jan Diekmann, Varrelbusch (Kurmann, Garrel), Alexander Enns, Molbergen (Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Christian Framme, Elisabethfehn (Andreas Menke, Saterland), Markus Fugel, Barßel (BERBA, Barßel), Alex Gez, Cloppenburg (W & M Apparatebau GmbH, Nutteln), Andrey Grishchenko, Molbergen (Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Daniel Günther, Essen (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen), Matthias Günther, Breddenberg, Suntke Hedden, Augustfehn (beide Claaßen GmbH, Scharrel), Walter Herzog, Barßel (Torfwerk Moorkultur Ramsloh, Ramsloh), Lukas Hönemann, Berge (Hugo Vogelsang, Essen), Harry Jeske, Cappeln (Berufsfortbildungswerk, Altenoythe), Thorsten Kaiser, Lastrup (AWILA Anlagenbau GmbH, Lastrup), Kai Kramer, Ramsloh (KURRE Metall- und Maschinenbau, Ramsloh), Martin Kreklau, Apen (BERBA GmbH, Barßel), Philipp Krieger, Kneheim (LOMATEC GmbH, Lorup), Maximilian Lückmann, Lindern (Niemann Anlagenbau und Fördertechnik GmbH, Lindern), Henning Meyer, Sedelsberg (KURRE, Ramsloh), Tjark Nickels, Cloppenburg (Bernhard Rolwers, Vechta), Christian Niehoff, Werlte (S & S Dreh- und Bearbeitungstechnik GmbH, Werlte), Philipp Niemann, Molbergen (Richard Ziebold, Molbergen), Lars Nölke, Nutteln (Kurmann, Garrel), Markus Norrenbrock, Sedelsberg (KURRE, Ramsloh), Valeri Papert, Friesoythe (MKG Maschinen- und Kranbau GmbH, Garrel), Paul Schell, Saterland (Torfwerk Moorkultur Ramsloh Werner Koch GmbH & Co. KG, Ramsloh), Dennis Schmökel, Cloppenburg (BIS E.M.S. GmbH, Cloppenburg), Markus Steenken, Bösel (MKG, Garrel), Jan Strübbe, Harkebrügge (KURRE, Ramsloh), Oliver Timme, Markhausen (Claassen, Scharrel), Uta Wasserthal, Ramsloh (KURRE, Ramsloh), Jan Weber, Augustfehn (Claaßen, Scharrel). Schwerpunkt Werkzeugbau Daniel Lohrey, Molbergen (HEKRO Werkzeugbau GmbH, Ermke). Fleischer Gudlijan Arifi, Cloppenburg (VION Emstek GmbH, Emstek). Friseurin Sissy Fischer, Emstek (Waltraud Deddens-Kötter, Emstek), Kerstin Hanneken, Scharrel (Wilhelm Blanke, Saterland), Andrea Klaar, Emstek (Dietmar kl. Bornhorst, Emstek), Sarah Stephan, Lastrup (Edeltraud Wewer, Cloppenburg), Katja Timmen, Peheim (Jolanta Röbke-Stadtsholte, Molbergen), Sara Wegner, Bühren (Sandra Schmidt-Hollah, Cloppenburg). Hochbaufacharbeiter, Schwerpunkt Maurerarbeiten Artan Isaku, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg). Holzbearbeiter Andy Belling, Cloppenburg (Meyer-Hof, Cloppenburg). Kraftfahrzeugmechatroniker, Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik Rasim-Cengiz Akan, Cloppenburg (Auto-Jacobsen GmbH, Cloppenburg), Johannes Baranow, Löningen (Sandmann Transporte, Lähden), Thomas Bednarek, Thüle (von Aschwege & Tönjes GmbH, Garrel), Thomas Brinkmann, Emstek (Hanekamp Busreisen GmbH, Cloppenburg), Hendrik Budke, Essen, Jens Feldhaus, Höltinghausen (beide Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Cloppenburg), Stefan Koopmeiners, Cloppenburg (Autohaus Dammann GmbH, Cloppenburg), Marcel Mählmann, Sevelten (Auto-Jacobsen, Cloppenburg), Steffen Mietzner, Halen (Hanekamp Busreisen GmbH, Cloppenburg), Alexander Möller, Garrel (von Aschwege & Tönjes GmbH, Garrel), Christian Onnen, Friesoythe (Autohaus Rosier GmbH & Co. KG, Friesoythe), Jan Themann, Cloppenburg (Auto-Jacobsen, Cloppenburg). Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik Timo Albers, Garen(Autohaus Grave jr. KG, Werlte), Alexandra Bol, Halen (Autohaus Hermann Stiegeler GmbH, Cloppenburg), Hauke Coners, Elisabethfehn (Auto-Kock, Friesoythe), Martin Deters, Barßel (Fahrzeughaus Hans Nee GmbH & Co. KG, Ostrhauderfehn), Christopher Eickhorst, Barßel (Georg Collmann, Kamperfehn), Carsten Elberfeld, Bösel (Andreas Hatke, Petersdorf), Kevin Fennen, Reekenfeld (Eilers Fahrzeug-Service GmbH, Sedelsberg), Mehmet Fröhlich, Cloppenburg (Helmut Eckert GmbH, Cloppenburg), Kevin Gründing, Bösel (Reifen Labetzke Löningen GmbH, Löningen), Jan Gunkel, Cloppenburg (Waldemar Pfening, Cloppenburg), Stefan Heidkamp, Garrel (Hermann Meiners, Garrel), Robin Jarosch, Quakenbrück (Berna Raters, Löningen), Carsten Kalvelage, Essen (Anneken GmbH & Co. KG, Essen), Marco Kernchen, Barßel (Autohaus Schröder GmbH, Barßel), Jonas Koopmann, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg), Tobias Koopmann, Emstek (Autohaus Hannöver GmbH, Emstek), Thorsten Lammers, Altenoythe (Autohaus Rosier, Friesoythe), Kurt Lüken, Sedelsberg (Andreas Thien, Sedelsberg), Marcel Münchow, Evenkamp (Helmut Eckert, Löningen), Till Ostermann, Kampe (Autohaus Meyer, Harkebrügge), Anton Pfaff, Höltinghausen (Alfers Auto- u. Rohstoffverwertungsges. mbH, Cloppenburg), Mario Prues, Löningen (Autohaus Moorlampe GmbH, Essen), Christian Rühländer, Neuvrees (AZA Auto Jannink GmbH, Friesoythe), Bodo Schakat, Kneheim (Fahrzeughandel G. Wübben GmbH & Co. KG, Hemmelte), Lars-Arne Staack, Cloppenburg Helmut Eckert, Cloppenburg), Hendrik Südbeck, Stalförden (Autohaus Südbeck GmbH, Cloppenburg), Dennis Tangemann, Bösel (Paul Lüske GmbH, Cloppenburg), Stefan Vaske, Bevern (Theodor Sitterberg, Essen), Marcel Wachtendorf, Garrel (Autohaus Riemann e.K., Cloppenburg), Sergej Wilhelm, Garrel (AZA Auto Jannink GmbH, Friesoythe), Hannes Willen, Hemmelte (Fahrzeughandel G. Wübben GmbH & Co. KG, Hemmelte), Johannes Woltermann, Löningen (Helmut Eckert GmbH, Löningen), Otto Zilke, Garrel (K.-H. Bley + F. Otten Kraftfahrzeuge GmbH, Garrel). Maler und Lackierer, Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung Christian Gölles, Cloppenburg (Clemens Mählmann, Halen), Daniel Grafe, Cappeln (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Oliver Menke, Lastrup (Sven Henke, Löningen). Maurer Stefan Drees, Lastrup (Paul Rolfes Bauunternehmen GmbH, Lastrup), Marcello Pascal Ganfoud, Neuvrees (Heinrich-Reinhold Janßen, Neuvrees), Viktor Gareis, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Michael Höfs, Lastrup (A. Beckermann Bauunternehmen GmbH & Co. KG, Bunnen), Alexander Martschenko, Bösel (Alexander Flach Bau GmbH, Friesoythe). Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik Dirk Biemann, Essen (Wesselmann & Schröder GmbH, Schnelten), Michael Brand, Friesoythe (REBO Motorgeräte Handels- und Reparatur GmbH, Cloppenburg), Michael Bruhn, Harkebrügge (Heinrich Neumann und Daniel Neumann GbR, Harkebrügge), Hermann-Josef Bunten, Lindern (Gebr. Reinhard Groß und Hermann Groß GbR, Löningen), Jens Büscher, Thüle (Böckmann GmbH & Co. KG, Thüle), André Hochartz, Emstek (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg), Christian Klaus, Essen (Wesselmann & Schröder, Schnelten), Florian Kleymann, Bösel (August Bruns Landmaschinen GmbH, Bösel), Martin Kühle, Cloppenburg (Wesselmann & Schröder, Schnelten), Martin Lammers, Harkebrügge (Schäddel-Landmaschinen, Scharrel), Dennis Logemann, Großenkneten (August Büssing GmbH, Emstek), Alexander Lüken, Löningen (Gebr. Reinhard Groß und Hermann Groß GbR, Löningen), Hubert Meyer, Halen (Vagelpohl Landtechnik GmbH, Emstek), Christoph Moormann, Essen (August Bruns, Cloppenburg), Tobias Osterkamp, Cloppenburg (Clemens Hoping GmbH, Bakum), Stefan Pünter, Friesoythe (Dieter Wempe, Hilkenbrook), Ralf Pytlik, Lastrup (Wesselmann & Schröder, Schnelten), Dirk Reinken, Essen (L. Möller Landtechnik GmbH, Warnstedt), Jörg Rohling, Gehlenberg (AGRAVIS Technik Bvl GmbH, Meppen), Sebastian Samson, Molbergen (REBO Landmaschinen GmbH, Rechterfeld), Matthias Siemer, Falkenberg (Wesselmann & Schröder, Schnelten), Marius Vaske, Emstek (Mählmann Gemüsebau GmbH & Co. KG, Cappeln), René Vornhagen, Höltinghausen, Michael Wegmann, Garrel (beide August Bruns Landmaschinen, Cloppenburg), Thorben Wilkens, Edewecht (Sommerfeld AG, Edewecht). Metallbauer/in, Fachrichtung Konstruktionstechnik Christian Albers, Harkebrügge (Fachwerk e.V., Cloppenburg), Patrick Altrogge, Ramsloh (Syntegra-GmbH, Scharrel), Peter Barysher, Cappeln (Berufsfortbildungswerk GmbH, Essen), Christoph Berling, Cloppenburg (Hoffhaus GmbH & Co. KG, Emstek), Kevin Binner, Ramsloh (Claaßen GmbH, Scharrel), Tobias Bödecker, Friesoythe (Langen CNC-Metalltechnik GmbH & Co. KG, Hilkenbrook), André Bohmann, Löningen (Manfred Heimbrock, Benstrup), Sven Bußmann, Lindern (Hölzen Fassadentechnik GmbH, Löningen), Oliver Denke, Neuscharrel (Stahlhallen und Baustoffe Janneck GmbH, Molbergen), Thomas Dubhorn, Molbergen (Barlage GmbH, Flechum), Andreas Eberhardt, Molbergen (Manfred Heimbrock, Benstrup), Frank Elle, Garrel (EAC Edelstahl-Anlagenbau-Cappeln, Nutteln), Alexander Ewert, Friesoythe (Metallbau Nordmann GmbH, Friesoythe), Andreas Framme, Löningen (h.o. Metallbau GmbH, Löningen), Eugen Fuchs, Cloppenburg (Metallbau Diekmann GmbH, Spreda), Ronny Gebauer, Petersdorf (Heinrich Kühling Stahl- u. Metallbau GmbH, Friesoythe), Sven Gerdes, Garrel (Günter Thölking, Garrel), Eduard Giese, Cloppenburg (EAC Edelstahl-Anlagenbau-Cappeln, Nutteln), Michael Hawighorst, Neuvrees (PAL-Bullermann GmbH, Markhausen), Alexander Helmes, Kneheim (Behrens-Metallbau GmbH & Co. KG, Garrel), Johann Jerke, Scharrel (Fachwerk, Cloppenburg), Frank Joseph, Löningen (HL Metallbau GmbH & Co. KG, Lindern), Eugen Kern, Lastrup (Barlage GmbH, Flechum), Juri König, Barßel (Kurre Metallbau GmbH & Co. KG, Harkebrügge), André Koopmann, Filsum (Claaßen, Scharrel), Christian Kroker, Saterland (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen), Christof Laing, Friesoythe (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel), Carina Lüken, Sedelsberg (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Jost Raimund Meiners, Petersdorf (Manfred Kunert, Bösel-Osterloh), Alexander Mundt, Cloppenburg (Emsland Food GmbH, Cloppenburg), Daniel Nilling, Friesoythe (Heinrich Kühling Stahl- u. Metallbau GmbH, Friesoythe), Richard Nording, Bethen (Josef Alterbaum, Bühren), Jan Ording, Cloppenburg (Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup), Christoph Plate, Markhausen (Langen CNC-Metalltechnik GmbH & Co. KG, Hilkenbrook), Michael Renken, Sedelsberg, Stefan Renken, Sedelsberg (beide LOMATEC GmbH, Lorup), Daniel Scherer, Cloppenburg (BEKO GmbH & Co. KG, Cloppenburg), Kevin Schlarmann, Petersdorf (HMK Kirchner Stahl- und Maschinenbau GmbH, Edewecht), Edgar Schmidke, Ramsloh (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), Peter Scholtaew, Essen (Metallbau Tönies GmbH, Stapelfeld), Christoph Schönhöft, Ramsloh, Hubert Schumacher, Saterland (beide Evers Metallbau GmbH, Ramsloh), Viktor Sirotin, Cloppenburg (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg), René Skaczylas, Bösel (BeMo GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Hergen Stegmayer, Garrel (Bley-Hilker Metallbau GmbH, Friesoythe), Markus Stöver, Harkebrügge (Oltmanns Metallbau GmbH, Barßel), Iwan Teslenko, Lastrup (Josef Lampe Metallbau GmbH, Lindern), Nico Tütjer, Saterland (Oltmanns Metallbau, Barßel), Christian Urbantat, Sedelsberg (Arens Rohrleitungsbau GmbH & Co. KG, Strücklingen), Dennis Vorwerk, Lastrup (Böckmann Fahrzeugwerke GmbH, Lastrup), Georg Weigant, Emstek (Spitzer Silo-Fahrzeug-Fördertechnik GmbH, Cloppenburg), Carina Wicher, Essen (Fachwerk, Cloppenburg), Henrik Willms, Ostrhauderfehn (Evers Metallbau GmbH, Ramsloh), Martin Witte, Molbergen (Kreishandwerkerschaft, Cloppenburg). Metallbearbeiter Sebastian Jadoul, Steinfeld, Andreas Nienaber, Damme (beide Fachwerk, Vechta), Frank Timmermann, Vehrensande (Böckmann Fahrzeugwerke, Lastrup), Dennis Winkler, Cloppenburg (Meyer-Hof, Cloppenburg). Tischler Marius Fresenborg, Sevelten (Peter Imbusch, Benstrup), Tim Gerbig, Lindern (Oer Inneneinrichtungs- und Ladenbau GmbH, Hausstette), Christian Settanni, Friesoythe (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg), Tobias Thoben, Marren (Remmers Tischlerei GmbH, Lindern). Zimmerer Johannes Albers, Essen (Holzbau-Dwenger GmbH & Co. KG, Essen), Marcel Coldehoff, Friesoythe (Deutschkämer Zimmerei GmbH, Friesoythe), Alexander Juhn, Garrel (Aumann & Co. Zimmereibetrieb GmbH, Garrel), Eduard Neiwert, Cappeln (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel). Auszeichnungen für besondere Leistungen in der Gesellen- bzw. Abschlussprüfung: Fachverkäuferin im Lebensmittelhandwerk, Schwerpunkt Bäckerei: Jennifer Seeger, Garrel (Stadtbäckerei-Stadtcafé Frerker, Cloppenburg). Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Alexander Vogel, Lindern (Heinz Stammermann, Werlte). Feinwerkmechaniker: Daniel Günther, Essen (Hugo Vogelsang Maschinenbau, Essen), Suntke Hedden, Augustfehn (Claaßen, Scharrel), Lars Nölke, Nutteln (Kurmann Zerspanungstechnik, Garrel), Markus Norrenbrock, Sedelsberg (KURRE Metall- und Maschinenbau, Ramsloh) Tischler: Tobias Thoben, Marren (Remmers Tischlerei Lindern). Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik : Martin Lammers, Harkebrügge („Schäddel-Landmaschinen“, Scharrel), Michael Wegmann, Garrel (August Bruns Landmaschinen, Cloppenburg).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Cloppenburger Stadthalle Kreishandwerkerschaft Stadtbäckerei Stadtcafé Vogelsang Maschinenbau GmbH Torfwerk Moorkultur Ramsloh MKG Maschinen- und Kranbau GmbH Autohaus Dammann Autohaus Rosier Autohaus Grave Autohaus Hermann Stiegeler Autohaus Schröder Autohaus Teich Autohaus Hannöver Autohaus Meyer Pfaff Autohaus Moorlampe AZA Autohaus Südbeck Autohaus Riemann REBO Landmaschinen GmbH Metallbau Diekmann GmbH Vogelsang Maschinenbau Ralf Beckmann Eugen Boger Rico Brünink Edmund Hanekamp Jens Flerlage Christian Klugmann Alexej Gaal Horst Kaminski Marcel Gäken Michael Kösjan Theo Heizungsbau Dennis Meyer Johannes Schweigatz Andre Müller Christian Nanninga Ulrich Preuth Alfons Wunderlich Heinz Masbaum Christopher Schröer Matthias Siemer Alexander Vogel Heinz Stammermann Alexander Volmich Sebastian Waten Andre Weßling Tobias Wübbold Elvira Makidon Burkhard Ludlage Paul Lüske Krysztof Anuszewski Sahin Bilici Thorsten Bley Wilfried Deeken Sven Boese Paul Warnking Stefan Boklage Norbert Düker Tobias Dröge Sven Fresenborg Jens Göttke Dennis Heckmann Daniel Hilgefort Michael Horstmann Philipp Keizer Rainer von Garrel Alexander Kellert Michael Koberstein Georg Kröger Alexander Lai Paul Hartogh Peter Rupprecht Daniel Lüken Tensing GmbH Josef Schnaak Marius Nordmann Benjamin Nötzelmann Christian Oltmann Sebastian Prante Henning Schmitz Patrick Schrandt Michael Stratmann Manfred Büssing Andree Telljohann Theodor Schmidt Kevin Westerkamp Nils Wieczorek Maik Abeln Hendrik Marquering Jennifer Seeger Werner Angermann Arthur Baier Hugo Vogelsang Jakob Becker Niklas Cloer Christoph Cloppenburg Timo Dartsch Jan Diekmann Christian Framme Andreas Menke Markus Fugel Alex Gez Andrey Grishchenko Daniel Günther Matthias Günther Walter Herzog Lukas Hönemann Harry Jeske Thorsten Kaiser Kai Kramer Martin Kreklau Philipp Krieger Maximilian Lückmann Henning Meyer Christian Niehoff Philipp Niemann Richard Ziebold Lars Nölke Markus Norrenbrock Valeri Papert Paul Schell Werner Koch Dennis Schmökel Markus Steenken Jan Strübbe Oliver Timme Uta Wasserthal Jan Weber Daniel Lohrey Sissy Fischer Waltraud Deddens-Kötter Kerstin Hanneken Wilhelm Blanke Andrea Klaar Dietmar kl. Bornhorst Sarah Stephan Edeltraud Wewer Katja Timmen Jolanta Röbke-Stadtsholte Sara Wegner Sandra Schmidt-Hollah Artan Isaku Andy Belling Rasim-Cengiz Akan Johannes Baranow Thomas Bednarek Thomas Brinkmann Hendrik Budke Ludwig Südbeck Marcel Mählmann Steffen Mietzner Alexander Möller Christian Onnen Jan Themann Alexandra Bol Hermann Stiegeler Hans Nee Christopher Eickhorst Georg Collmann Carsten Elberfeld Andreas Hatke Kevin Fennen Mehmet Fröhlich Helmut Eckert Kevin Gründing Jan Gunkel Waldemar Pfening Stefan Heidkamp Robin Jarosch Carsten Kalvelage Marco Kernchen Jonas Koopmann Tobias Koopmann Kurt Lüken Andreas Thien Marcel Münchow Till Ostermann Anton Pfaff Christian Rühländer Bodo Schakat Lars-Arne Staack Hendrik Südbeck Dennis Tangemann Stefan Vaske Theodor Sitterberg Marcel Wachtendorf Sergej Wilhelm Hannes Willen Johannes Woltermann Otto Zilke Clemens Mählmann Daniel Grafe Oliver Menke Sven Henke Marcello Pascal Ganfoud Heinrich-Reinhold Janßen Alexander Martschenko Alexander Flach Dirk Biemann Michael Brand Michael Bruhn Heinrich Neumann Daniel Neumann Hermann-Josef Bunten Reinhard Groß Hermann Groß Jens Büscher André Hochartz Florian Kleymann Martin Kühle Dennis Logemann August Büssing Alexander Lüken Hubert Meyer Christoph Moormann Tobias Osterkamp Clemens Hoping Stefan Pünter Dieter Wempe Ralf Pytlik Dirk Reinken Möller Landtechnik Jörg Rohling Sebastian Samson Marius Vaske René Vornhagen Michael Wegmann Patrick Altrogge Peter Barysher Christoph Berling Kevin Binner Tobias Bödecker André Bohmann Manfred Heimbrock Sven Bußmann Oliver Denke Thomas Dubhorn Andreas Eberhardt Frank Elle Alexander Ewert Andreas Framme Ronny Gebauer Heinrich Kühling Günter Thölking Eduard Giese Michael Hawighorst Johann Jerke Frank Joseph Eugen Kern Juri König André Koopmann Christian Kroker Carina Lüken Manfred Kunert Alexander Mundt Daniel Nilling Richard Nording Josef Alterbaum Jan Ording Christoph Plate Michael Renken Stefan Renken Daniel Scherer Kevin Schlarmann Edgar Schmidke Peter Scholtaew Christoph Schönhöft Hubert Schumacher Viktor Sirotin Hergen Stegmayer Markus Stöver Iwan Teslenko Josef Lampe Nico Tütjer Christian Urbantat Dennis Vorwerk Georg Weigant Carina Wicher Martin Witte Sebastian Jadoul Andreas Nienaber Frank Timmermann Dennis Winkler Marius Fresenborg Peter Imbusch Tim Gerbig Christian Settanni Tobias Thoben Marcel Coldehoff Alexander Juhn Eduard Neiwert Annelies Kemena Dr. Michael Hoffschröer Klaus Olliges Patrick Lammers Michael Rolfes Karl Heinz Thomas Manfred Wessels Sascha Loots Frank Markus Christian Remmers Bernhard Wessels Gustav Bruns Daniel Deters Alexander Enns Tjark Nickels Bernhard Rolwers Jens Feldhaus Stefan Koopmeiners Timo Albers Hauke Coners Martin Deters Hermann Meiners Thorsten Lammers Mario Prues Christian Gölles Stefan Drees Paul Rolfes Viktor Gareis Michael Höfs August Bruns Christian Klaus Martin Lammers Thorben Wilkens Christian Albers Eugen Fuchs Sven Gerdes Alexander Helmes Jost Raimund Meiners René Skaczylas Henrik Willms Johannes Albers Günther Tönjes Thuy Dao CLOPPENBURG VREES GARREL NEUSCHARREL LASTRUP MATRUM MOLBERGEN SPAHNHARRENSTÄTTE FRIESOYTHE PEHEIM SEDELSBERG GEHLENBERG BÖSEL CAPPELN LINDERN LORUP WERLTE SCHARREL EMSTEK LÖNINGEN GROSSENKNETEN BÄKE WARNSTEDT HEMMELTE KNEHEIM HÖLTINGHAUSEN BÜHREN ELISABETHFEHN VECHTA STRÜCKLINGEN ESSEN BARSSEL PETERSDORF STAPELFELD WILDESHAUSEN ALTENOYTHE WESTERSTEDE BETHEN DETERN VARRELBUSCH SATERLAND NUTTELN BREDDENBERG AUGUSTFEHN RAMSLOH APEN HARKEBRÜGGE MARKHAUSEN ERMKE BORNHORST LÄHDEN THÜLE ASCHWEGE SEVELTEN HALEN GAREN OSTRHAUDERFEHN KAMPERFEHN REEKENFELD QUAKENBRÜCK HANNÖVER EVENKAMP KAMPE NEUVREES STALFÖRDEN BEVERN BUNNEN SCHNELTEN BAKUM HILKENBROOK MEPPEN RECHTERFELD FALKENBERG EDEWECHT LANGEN BENSTRUP BARLAGE SPREDA FILSUM OSTERLOH STEINFELD DAMME VEHRENSANDE HAUSSTETTE MARREN BOKEL

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.