• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

HANDWERK: Gesellenbrief für 170 junge Frauen und Männer

12.02.2007

LOHNE LOHNE/EB - Für den guten Ton bei der Feier in der Lohner Gymnasialaula sorgte einmal mehr die Stadtkapelle mit Pop-Klassikern, wie „Yesterday“, oder „Killing Me Softly“. Eltern, Verwandte und zahlreiche Freunde zeigten sich stolz auf die neuen Gesellen.

Bäcker

Waldemar Klatt (Overmeyer Bäckerei und Konditorei GmbH, Steinfeld); Christian Manthey (Josef & Dirk Heitmann GmbH, Dinklage)

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Bäckerin

Sarah Lönnecke (Bernard Wolke GmbH & Co. KG, Dinklage)

Dachdecker

Tobias Bahlmann (Heinrich Tewes Dachdeckereibetrieb GmbH, Lindern); Alexander Haude (Thomas Brinkhus, Bakum); Pascal Lück (Kleimann Dachdeckerei GmbH & Co. KG, Friesoythe); Sebastian Willemsen (Roland Rüchel Bedachungs GmbH, Barßel)

Elektroinstallateure

Umit Atik (Helmut Lange, Steinfeld-Mühlen); Sebastian Bahlmann (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Wassili Baum (Michael Fangmann, Bakum-Lüsche); Thomas Berding (Alfons Diekmann GmbH, Damme); Markus Bittner (Alfons Diekmann GmbH, Damme); Dirk Bocklage (Elektro-Brüggen GmbH, Vechta); René Crewell (Alfons Diekmann GmbH, Damme); Timo Dasenbrock (Warnking Elektrotechnik GmbH, Vechta-Holzhausen); Thomas Deddens (Lamping Systemtechnik GmbH, Vechta); Alexander Dierken (Warnking Elektrotechnik GmbH, Vechta-Holzhausen) Torsten Dirksen (Lamping Systemtechnik GmbH, Vechta); Matthias Haverbeck (Bernard Gravemeyer, Damme-Osterfeine); Jan Frederik Hellbernd (Hellbernd Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Vechta) Christian Kalvelage (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Markus Koopmann (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Simon Kröger (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Sergej Lorenz (Elektro Hövemann GmbH, Lohne); Michael Müller (Alfons Diekmann GmbH, Damme); Bernd Olberding (Schulz Systemtechnik GmbH,

Visbek); Boris Petrowitz, Dominik Renz (Emil Tepe GmbH, Dinklage); Sven Rösener (Günter Schomaker, Vechta); Kevin Ruholl (Franz Holthaus Elektro GmbH, Lohne); Florian Schmauder (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Jens Schmelz (Alfons Diekmann GmbH, Damme); Alexander Schwärter (NW-Niemann GmbH, Vechta); Thomas Treike (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek); Burhan Uenal (Elektro Hövemann GmbH, Lohne); Jan-Bernd Wessel (Krimpenfort Elektrotechnik GmbH, Holdorf)

Elektromaschinenbauer

Michael Neumeister (Michalowski GmbH, Vechta); Sergey Derheim (Wilhelm Van Meegen GmbH, Vechta)

Elektroniker für Maschinen- und Antriebstechnik

Tim Holte, (Gebr. Mahn GmbH, Bremen) Waldemar Rohr

Fleischerei

Sabrina Bruns (Andreas Lübbe, Langförden); Kristin Pieper (Reinhold Bruns, Damme)

Friseur

Bianca Windschers (Fatma Cicektas, Thomas Harich u. Dietmar Heller GbR, Lohne)

Personenkraftwagentechnik Sven Bannach (Autohaus Menke GmbH, Lohne) Michael bei der Hake (Autohaus Hannelore Wulfing, Lohne); Alexander Beil (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Pierre Bitter (Hans-Hermann Meyer, Neuenkirchen-Vörden); Waldemar Dams (Autohaus Robert Wessel e.K., Damme); Tim Eisenblätter (Thomas Marbold, Vechta); Johann Frerichs (Anders Automobile GmbH, Vechta); Valerij Gensch (Autohaus Robert Wessel e.K., Damme); Marko Haß (Autohaus Hermann Asbree GmbH & Co. KG, Lohne); Daniel Laing (Jens Surmann, Vechta); Uwe Lieberum (Frank Kathmann, Dinklage); Dimitri Maurer (Autohaus Ruhe GmbH, Dinklage); Markus Meyer (Josef Ellers GmbH & Co. KG, Vechta); Alexander Moor (Autohaus Schlarmann e.K., Holdorf); Dirk Neugebauer (Küstermeyer Automobile GmbH, Lohne); Sascha Preiß (Arnold Dinkgrefe, Holdorf); Robert Schmiesing (Autohaus Benno Goda GmbH, Damme); Thomas Wildemann (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Nikolai Woloschin (Hans-Hermann Meyer,

Neuenkirchen-Vörden);

Nutzfahrzeugtechnik

Alexander Bleile (Ewald Menke GmbH, Lohne); Simon Daum (Paul Schockemöhle Logistics GmbH & Co. KG, Steinfeld-Mühlen); Eduard Gottfried (Hoff LKW-Reparaturwerkstatt GmbH & Co. KG, Damme); Dennis Grabietz (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Frank Heitkamp (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Bakum); Stefan Heitmann (Helmut Backhaus, Lüsche); Michael Lampe (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Mario Marquardt (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Peter Meerpohl (D+G Nutzfahrzeuge-Reparaturbetrieb GmbH, Vechta-Holzhausen); Andreas Nieberding (Paul Schockemöhle Logistics GmbH & Co. KG, Steinfeld-Mühlen); Ivan Radovanovic (Karl-Heinz Bröring GmbH, Holdorf); André Schäfer (Hoff LKW-Reparturwerkstatt GmbH & Co. KG, Damme): Helge Schröder (Hoff Kranbetrieb und LKW-Service GmbH & Co. KG, Neuenkirchen-Vörden); René Seelhorst (Peter Kröger GmbH, Visbek-Rechterfeld); Johann Andreas Ulbricht (Schlumberger GmbH Oilfield Services, Vechta) Dimitrij Yastrebov (Ewald Menke GmbH, Lohne)

Fahrzeugkommunikationtechnik

Thorsten Dödtmann (Ludwig Südbeck GmbH, Lohne); Klaus Ellmann (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Uwe Kreft (Autohaus Anders GmbH, Vechta); Florian Weimann (Auto Meyer Kfz.-Werkstatt u. Abschleppdienst GmbH, Vechta);

Maler- und Lackierer-Innung VechtaMaler und LackiererFachrichtung:

Gestaltung und Instandhaltung

Alexander Lehmann Sergej Senn (Frank Zielasko, Vechta); Mario Sträfling (Nyhuis GmbH, Damme)

Maurer

Florian Babina (Berthold Meyer Bau GmbH, Visbek); Ümit Bayrak Rolfes Bauunternehmen GmbH & Co. KG, Goldenstedt); Viktor Garecht (Bruns Bau GmbH, Lohne); Walter Kunz (BUS Bauunternehmen GmbH, Steinfeld); Kai Loerwald (Josef Nageler, Visbek); Sebastian Seep Dennis Siefke (Bosche Bau GmbH, Damme); Stephan Westendorf (Oliver und Christoph Niehaus GBR, Lohne)

Maschinenbau

Timo Depke (Warnking GmbH & Co., Vechta-Holzhausen); Jens Elberfeld (Josef Pulsfort, Lutten); Felix Fröhle (Albert Zubrägel Maschinenbau GmbH, Lohne); Matthias Göttke (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne); Michael Hempelmann (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne); Julian Hölzl Böckmann Maschinenbau GmbH, Holdorf); Maximillian Honkomp (SPREMATEC GmbH, Steinfeld); Michael Hoppe (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne); Heiner Kluck (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH, Lutten); Benjamin Krone (Alwid Sondermaschinenbau GmbH, Dinklage); Matthias Meyer (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne); Stefan Nüsse (Stanitech Blechbearbeitung GmbH & Co. KG, Vechta); Stanislaw Perederi (Böckmann Maschinenbau GmbH, Holdorf); Steffen Quebbemann (Alexander Bokern, Lohne);

Wassili Rosentreter (Stanitech Blechbearbeitung GmbH & Co. KG, Vechta); Andreas Schlarmann (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne); Thomas Siemer (Heinrich Wolking GmbH & Co. KG, Vechta-Calveslage); Dirk Fischer (Universität Göttingen, Forschungs- u. Studienzentrum, Vechta)

Werkzeugbau

Artur Kage (Gebr. Böckmann GmbH, Dinklage); Christopher Meyer (Werkzeugbau Varelmann GmbH, Dinklage); Nils Tegenkamp (Werkzeugbau Kröger GmbH, Lohne) Landmaschinenmechaniker Franz-Josef Niehues (Hubert gr. Hackmann, Damme)

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Bernd Beim Steine (Arno Niehaus, Damme); Jörn Böckmann (Reinhard Thölke, Visbek); Daniel Brune Norbert (Böckerstette, Damme-Osterfeine); Clemens Espelage (Josef Albacht, Lohne); Christoph Flöttel (Norbert Böckerstette, Damme-Osterfeine); Gerd Frilling (REBO Landmaschinen GmbH, Visbek-Rechterfeld); Christoph Kohls (Dieter Melle, Goldenstedt); Oliver Kühling (Josef Blömer, Visbek); Thomas Landwehr (Clemens Hoping GmbH, Bakum); Bernd Otten (REBO Landmaschinen GmbH, Visbek-Rechterfeld); Alexander Pulsfort (Josef Blömer, Visek); Thomas Scherbring (Clemens Hoping GmbH, Bakum)

MetallbauerFachrichtung: Konstruktionstechnik

Tuncay Bengi (Fachwerk e.V., Dinklage); Eugen Derr (Hilgefort GmbH, Dinklage); Björn Fieber (Metallbau Arkenau GmbH, Dinklage); Stefan Groothuis (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH, Lutten); Alexander Köpp (Windhorst Stahl- u. Metallbau GmbH, Goldenstedt); Sebastian Lehmann (HAGOLA GmbH & Co. KG, Goldenstedt); André Maruscheck (Josef Honkomp GmbH, Visbek-Wöstendöllen); Henning Meyer (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort GmbH & Co. KG, Goldenstedt); Daniel Packschies (Werner Thölke, Visbek-Rechterfeld); Valeri Priebe (Hilgefort GmbH, Dinklage); Raphael Schilmöller (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort GmbH & Co. KG, Goldenstedt); Sergej Schumacher (Metallbau Arkenau GmbH, Dinklage); Maik Siemer (ABJ-Bau GmbH u. Co. KG, Lohne); Andreas von Lehmden (Josef Grote, Steinfeld)

Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

Bernd Rusche

Anlagenmechaniker Sanitär-, Heizung- und Klimatechnik

Anatolij Baron (Airpool Lüftungs- und Wärmesysteme GmbH, Damme); Andreas Baune (Franz Lübbehusen GmbH, Damme); Marcel Bittroff (Hans-Joachim Witte, Holdorf); Eduard Dil (Albert Lamping GmbH, Lohne-Brockdorf); Stefan Dultmeyer (Beiderhase GmbH & Co. KG, Dinklage); Karsten Dünninghaus (Hans Dieter Haake, Visbek); Youssef El Sayegh (M & S Haustechnik GmbH, Lohne); Marc Feder (Bernd Muhle Heizungsbau GmbH, Ellenstedt); Rene Lampe (Johannes Berkemeyer, Damme); Nikolaj Marachin (Kellner Sanitär GmbH, Dinklage); Sergej Rosentreter (Johannes Hollinden, Vechta); Viktor Sartisson (Hermann Enneking GmbH, Damme); Eugen Schlegel (Dieter Müller, Damme); Vitali Schlegel (Gregor Kreymborg GmbH, Lohne); Stefan Strategier (Johannes Berkemeyer, Damme); Thies Tegenkamp (Krapp Eisen GmbH u. Co. KG, Lohne); Markus Tscherbatko (Albert Dierken Sanitär- und Heizungsinstallation GmbH, Steinfeld); Klaus Wehmhoff (C.R.Nordhoff, Damme); Kevin Winnecke (Krapp Eisen GmbH u. Co. KG, Lohne)

Tischler

Erdal Ak (Paul Witte, Vechta); Ben Mekki Bassam (Paul Witte, Vechta); Sören Brinkmann (Gregor Sieverding, Bakum) Leo Davidan (Paul Witte, Vechta); Jan Deters Pascal Klein (Alfred Moormann, Damme); Viktor Neitsel Jan Wessel-Ellermann (Gerd Schneppe, Lohne)

Holzbearbeiter Konstantin Graf (Fachwerk e.V., Dinklage) Zimmerer

Wladimir Pschenitschnikov (Sextro Holzbau GmbH, Dinklage)

Diplomträger Winter 2007

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Christoph Flöttel (praktisch gut, theoretisch sehr gut); Lehrmeister: Norbert Böckerstette, Landmaschinenmechanikermeister, 49401 Damme

Fachverkäuferin im Nahrungsmittelhandwerk, Schwerpunkt: Fleischerei

Sabrina Bruns (praktisch sehr gut, theoretisch gut) Lehrmeister: Andreas Lübbe, Fleischermeister, 49377 Vechta-Langförden

Alle folgenden haben die Noten: praktisch sehr gut, theoretisch sehr gut

Dachdecker

Alexander Haude Lehrmeister: Thomas Brinkhus, Dachdeckermeister, 49456 Bakum

Feinwerkmechaniker, Schwerpunkt: Maschinenbau

Michael Hempelmann Lehrmeister: Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, 49393 Lohne

Feinwerkmechaniker, Schwerpunkt: Maschinenbau

Matthias Meyer Lehrmeister: Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, 49393 Lohne

Sieger im praktischen Leistungswettbewerb der Handwerksjugend aus dem Bezirk der Kreishandwerkerschaft Vechta

Elektroinstallateurin

Marion Pelz, Kammersiegerin, 2. Landessiegerin (Lehrmeister: Schulz Systemtechnik GmbH, 49429 Visbek) Elektromaschinenbauer

Andre Geißler, Kammersieger, 2. Landessieger (Lehrmeister: Johannes Abeln, 49393 Lohne)

Gebäudereiniger

Aserkan Yücelay, Kammersieger (Lehrmeister: Nils Bogdol GmbH, 49451 Holdorf)

Maler und Lackierer

Philipp Kaudewitz, Kammersieger, 2. Landessieger (Lehrmeister: Ursula Buchmüller, 49413 Dinklage)

Steinmetz- und Steinbildhauer

Jakob Böhm Kammersieger, Landessieger (Lehrmeister: Ulrich Dierkes, 49393 Lohne) Tischler

Stephan Meyer, Kammersieger, 3. Landessieger (Lehrmeister: Josef Averbeck, 49377 Vechta)

Umfrage
Machen Sie mit beim großen Landkreis Cloppenburg-Check. Was gefällt Ihnen besonders in Ihrer Gemeinde/Stadt und wo sehen Sie noch Verbesserungspotential?

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Kreishandwerkerschaft Vechta Schulz Systemtechnik GmbH Autohaus Menke Autohaus Hannelore Wulfing Autohaus Anders Autohaus Robert Wessel Autohaus Hermann Asbree Autohaus Ruhe Autohaus Schlarmann Autohaus Benno Goda Schockemöhle Logistics GmbH & Co. KG Meerpohl Senn Universität Göttingen Varelmann GmbH Brune REBO Landmaschinen GmbH Sextro Oliver Niehaus Christoph Niehaus Waldemar Klatt Christian Manthey Dirk Heitmann Sarah Lönnecke Bernard Wolke GmbH Tobias Bahlmann Alexander Haude Pascal Lück Sebastian Willemsen Roland Rüchel Helmut Lange Sebastian Bahlmann Schulz Systemtechnik Michael Fangmann Thomas Berding Alfons Diekmann Markus Bittner Dirk Bocklage René Crewell Timo Dasenbrock Alexander Dierken Torsten Dirksen Matthias Haverbeck Bernard Gravemeyer Jan Frederik Hellbernd Christian Kalvelage Markus Koopmann Simon Kröger Sergej Lorenz Michael Müller Bernd Olberding Boris Petrowitz Dominik Renz Emil Tepe Sven Rösener Günter Schomaker Kevin Ruholl Florian Schmauder Jens Schmelz Alexander Schwärter Thomas Treike Burhan Uenal Jan-Bernd Wessel Michael Neumeister Wilhelm Van Meegen Tim Holte Waldemar Rohr Andreas Lübbe Kristin Pieper Thomas Harich Dietmar Heller Sven Bannach Menke GmbH Hannelore Wulfing Alexander Beil Anders GmbH Pierre Bitter Hans-Hermann Meyer Robert Wessel Tim Eisenblätter Thomas Marbold Anders Automobile Valerij Gensch Marko Haß Hermann Asbree Daniel Laing Jens Surmann Uwe Lieberum Frank Kathmann Dimitri Maurer Markus Meyer Alexander Moor Dirk Neugebauer Sascha Preiß Arnold Dinkgrefe Robert Schmiesing Benno Goda Thomas Wildemann Nikolai Woloschin Alexander Bleile Ewald Menke GmbH Simon Daum Paul Schockemöhle Eduard Gottfried Dennis Grabietz Frank Heitkamp Ludwig Südbeck Stefan Heitmann Michael Lampe Mario Marquardt Peter Meerpohl Andreas Nieberding Ivan Radovanovic Karl-Heinz Bröring André Schäfer Helge Schröder René Seelhorst Peter Kröger Johann Andreas Ulbricht Thorsten Dödtmann Klaus Ellmann Uwe Kreft Florian Weimann Alexander Lehmann Sergej Senn Frank Zielasko Mario Sträfling Florian Babina Berthold Meyer Viktor Garecht Walter Kunz Kai Loerwald Josef Nageler Sebastian Seep Dennis Siefke Stephan Westendorf Timo Depke Jens Elberfeld Josef Pulsfort Felix Fröhle Albert Zubrägel Matthias Göttke Franz Tölke Michael Hempelmann Julian Hölzl Michael Hoppe Heiner Kluck Benjamin Krone Matthias Meyer Stefan Nüsse Stanislaw Perederi Steffen Quebbemann Alexander Bokern Andreas Schlarmann Thomas Siemer Heinrich Wolking Dirk Fischer Artur Kage Christopher Meyer Nils Tegenkamp Hubert gr. Hackmann Bernd Beim Jörn Böckmann Reinhard Thölke Daniel Brune Clemens Espelage Josef Albacht Christoph Flöttel Norbert Böckerstette Gerd Frilling Dieter Melle Oliver Kühling Josef Blömer Thomas Landwehr Clemens Hoping Bernd Otten Alexander Pulsfort Thomas Scherbring Tuncay Bengi Eugen Derr Björn Fieber Alexander Köpp Sebastian Lehmann André Maruscheck Josef Honkomp Henning Meyer Werner Thölke Valeri Priebe Raphael Schilmöller Sergej Schumacher Maik Siemer Andreas von Lehmden Josef Grote Bernd Rusche Anatolij Baron Andreas Baune Franz Lübbehusen Marcel Bittroff Hans-Joachim Witte Eduard Dil Albert Lamping Stefan Dultmeyer Hans Dieter Haake Marc Feder Bernd Muhle Rene Lampe Johannes Berkemeyer Sergej Rosentreter Johannes Hollinden Viktor Sartisson Hermann Enneking Eugen Schlegel Dieter Müller Vitali Schlegel Gregor Kreymborg Stefan Strategier Thies Tegenkamp Markus Tscherbatko Albert Dierken Klaus Wehmhoff Kevin Winnecke Erdal Ak Paul Witte Ben Mekki Sören Brinkmann Gregor Sieverding Leo Davidan Pascal Klein Alfred Moormann Viktor Neitsel Jan Wessel-Ellermann Gerd Schneppe Konstantin Graf Wladimir Pschenitschnikov Marion Pelz Andre Geißler Johannes Abeln Nils Bogdol Philipp Kaudewitz Ursula Buchmüller Jakob Böhm Stephan Meyer Josef Averbeck Heinrich Tewes Thomas Brinkhus Thomas Deddens Franz Holthaus Sabrina Bruns Reinhold Bruns Bianca Windschers Fatma Cicektas Waldemar Dams Johann Frerichs Josef Ellers Helmut Backhaus Ümit Bayrak Rolfes Franz-Josef Niehues Arno Niehaus Christoph Kohls Stefan Groothuis Daniel Packschies Karsten Dünninghaus Jan Deters Ulrich Dierkes LOHNE VECHTA STEINFELD DINKLAGE LINDERN BAKUM FRIESOYTHE BARSSEL VISBEK LÜSCHE DAMME HOLZHAUSEN OSTERFEINE KRIMPENFORT HOLDORF BREMEN LANGFÖRDEN NEUENKIRCHEN-VÖRDEN RECHTERFELD GOLDENSTEDT LUTTEN CALVESLAGE GÖTTINGEN WINDHORST WÖSTENDÖLLEN LEHMDEN BROCKDORF ELLENSTEDT
DIE WIRTSCHAFT

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.