• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Feuer in Sandkrug
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 10 Minuten.

Sichtbehinderungen
Feuer in Sandkrug

NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

Heimisches Handwerk begrüßt 223 neue Gesellen in 19 Berufen

18.08.2008

CLOPPENBURG Mit dem Gesellenbrief in der Tasche starten die ehemaligen „Azubis“ ins Berufsleben durch. Hier nun ihre Namen im Überblick.

Bäcker: Marcel Behrens, Cloppenburg (Frerker GmbH, Cloppenburg); Manuel Bibl, Höltinghausen (Andreas Knappe, Emstek); Andreas Felker, Cloppenburg („Meyer-Wittrock", Inh. Thomas Lohmann, Cloppenburg); Iwan Larionow, Cloppenburg (Frerker GmbH, Cloppenburg); Sebastian Lüken, Löningen (Antonius Münzebrock jr., Löningen); Yevgeniy Shevchenko, Garrel (Behrens-Meyer GmbH, Garrel); Mikael Wilk, Cloppenburg (Johannes Plaggenborg, Molbergen)

Fachverkäufer/in Bäckerei: Liana Brauer, Molbergen (Frerker GmbH, Cloppenburg); Christine Deyen, Markhausen (Bäckerei Glup GmbH, Friesoythe); Regina Fürup, Sedelsberg(Bäckerei Glup GmbH, Friesoythe); Andrea Hinxlage, Garrel (Behrens-Meyer GmbH, Garrel); Nadine Högemann, Garrel (Frerker GmbH, Cloppenburg); Stephanie Koczorek, Emstek (Andreas Knappe, Emstek); Mandy Krasz, Altenoythe (Behrens-Meyer GmbH, Garrel); Marina Kraus, Bösel (Dieter Kruse, Lindern); Valentina Kuhn, Lindern (Friedrich Kramer e.K., Lastrup); Julia Langlitz, Molbergen (Burkhard Ludlage, Löningen); Viktoria Mezger, Cappeln (Matthias Wilgen, Quakenbrück); Irina Milke, Ahlhorn (Wolfgang Kolloge, Wildeshausen); Kristina Möller, Cloppenburg (Otto Punte, Schneiderkrug); Bettina Müller, Garrel (Frerker GmbH, Cloppenburg); Lilli Naumow, Cloppenburg (Frerker GmbH, Cloppenburg); Annette Schön, Cloppenburg (Behrens-Meyer GmbH, Garrel); Gabriela Zadruzinski, Ahlhorn (Bäckerei

Weymann, Wildeshausen)

Maurer: Kilian Bahl, Essen (Bahl-Bau GmbH, Essen); Dennis Borchers, Lastrup (Paul Rolfes Bauuntern. GmbH, Lastrup); Dimitri Fedotov, Ramsloh (Ludwig Remmers Bauges. mbH, Strücklingen); Erik Fedotov, Ramsloh (Otto Tewes Bau GmbH, Cloppenburg); Stephen Gehlert, Essen (Hans-Georg Dinklage, Herbergen); Andreas Getz, Bösel (Willi Kenkel Bauges. mbH, Nikolausdorf); Henrik Hammer, Hilkenbrook (G. Hüls Bauunternehmen GmbH, Gehlenberg); Jan-Dirk Höffmann, Friesoythe (Hubert Brockt Bauuntern. GmbH, Thüle); Andreas Horn, Staatsforsten (Alfred Deters GmbH & Co. KG, Staatsforsten); Mathias Jansen, Kamperfehn (Walter Janßen GmbH & Co. KG, Strücklingen); Tobias Link, Essen (Frank Schmitz, Hülsenmoor); Thorsten Macke, Friesoythe (Kleimann Dachdeckerei GmbH & Co. KG, Friesoythe); Eugen Maurer, Markhausen (G. Hüls Bauunternehmen GmbH, Gehlenberg); Viktor Maxim, Brake (Jakob Lofink, Saterland); Valeri Miller, Lastrup (Otto Kuper Bau GmbH, Wissmühlen);

Daniel Nickel, Lüsche (Vossmann Bau GmbH, Garrel Alexander Radons, Cloppenburg (Erwin Sauer GmbH, Cloppenburg); Viktor Rudi, Lindern (Gerhard Glasa Bau GmbH, Lindern); Matthias Rühländer, Vrees (Rühländer & Simon GmbH & Co. Bau KG, Vrees); Dimitri Schäfer, Bevern (F. Hillenhinrichs Bauuntern. GmbH, Bunnen); Benjamin Schulte, Barßel (Christoph Janßen GmbH, Strücklingen); Christoph Speckmann, Altenoythe (Werner Speckmann, Altenoythe); Matthias Tebben, Garrel (Vossmann Bau GmbH, Garrel); Christian Timme, Friesoythe (Eilers & Barlage Bauuntern. GmbH, Friesoythe); Daniel Voss, Höltinghausen (Bauuntern. Josef Lanfermann GmbH, Höltinghausen)

Zimmerer: Eugen Baisel, Cloppenburg (Gebr. Vogel Tischlerei und Zimmerei GmbH, Varrelbusch); Juri Becker, Kellerhöhe (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel); Wilhelm Delgas, Cappeln (Hülsmann Zimmerei GmbH, Bokel); Simon Düker, Elsten (Lübbehüsen GmbH, Wissmühlen); Oleg Gontscharenko, Cloppenburg (Laudenbach GmbH, Lohne); Kevin Gründing, Bösel (August Meiners GmbH & Co. KG, Bösel); Andre Kaiser, Essen (Walter Spille GmbH, Essen); Daniel Kohake, Altenoythe (Ludger Kohake, Friesoythe); Vitali Kuhn, Benstrup (Franz-Joseph Diekmann, Löningen); Andre Lampen, Neuvrees (Hanekamp GmbH & Co. KG, Gehlenberg Jens Lanfermann, Garrel (Josef Lübben GmbH, Garrel); Marcel Lübken, Essen (Walter Spille GmbH, Essen); Sebastian Luttmer, Cloppenburg (Holzbau-Dwenger GmbH & Co. KG, Essen); Lars Meiners, Garrel (Jens Pieper, Garrel); Holger Ostendorf, Cappeln (Lübbehüsen GmbH, Wissmühlen); Jens Ostmann, Emstek (Paul Thie, Bühren); Reinhold Paul, Garrel (Aumann & Co.

Zimmereibetrieb GmbH, Garrel); Aljoscha Ritter, Friesoythe (Kurmann Holzbau GmbH, Garrel); Jörn Schwarting, Wardenburg (Museumsdorf Cloppenburg); Christian Sündermann, Saterland (Zimmerei Markus Schnitger GmbH, Nordloh); Andre Tholen, Bösel (August Meiners GmbH & Co. KG, Bösel); Christian Vry, Weener (Werner Haak, Ostrhauderfehn)

Straßenbauer: Daniel von Garrel, Saterland (Helmut Rolfes GmbH, Garrel); Sebastian Schnabel, Emstek (FREKO Straßenbau GmbH, Emstek); Sebastian Störmer, Saterland (MEHA GmbH, Elisabethfehn)

Elektroniker: Manuel Göthling, Cloppenburg (Elektroinstallation Brinkmann GmbH, Molbergen) Alexander Husmann, Friesoythe (Gerd Brinkmann, Friesoythe) Dennis Krieger, Essen (Hubert Breuer, Cloppenburg) Hannes Meerjans, Friesoythe ( Ludger Meerjans, Friesoythe) Axel Nording, Bösel (Elektro Roter GmbH, Friesoythe) Hendrik Perk, Garrel ( Heinrich Lübben, Sedelsberg) Matthias Wessels, Barßel (Wübbelmann Stalltechnik GmbH, Elisabethfehn); Daniel Wübbelmann, Barßel (Wübbelmann Stalltechnik GmbH, Elisabethfehn)

Fleischer: Daniel Behrenswerth, Cloppenburg (Alfons Bley, Garrel); Matthias Bothe, Garrel (Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG, Garrel); Maik Büscherhoff, (Cloppenburg Rudolf Moors, Emstek);; Christoffer Lindemann, Essen (Josef Schade, Essen); Jan von Stevendaal, Elisabethfehn (Alfred Tepe, Elisabethfehn); Konstantin Urich, Emstek (VION Emstek GmbH, Emstek)

Fachverkäuferin Fleischerei: Jessica Benkens, Elisabethfehn (Alfred Tepe, Elisabethfehn); Jessica Handt, Ahlhorn (Alfons Bley, Garrel); Bianca Kilian, Lastrup (Michael Többen, Cloppenburg); Tatjana Michaelis, Emstek (Rudolf Moors, Emstek); Katharina Morthorst, Badbergen ( Josef Schade, Essen); Natascha Schütte, Emstek (famila Verbrauchermarkt, Cloppenburg); Vanessa Weinobst, Ramsloh (Bojert GmbH & Co. KG, Ramsloh)

Friseurin: Tanja Averbeck, Cloppenburg (Edeltraud Wewer, Cloppenburg); Lilija Baag, Cloppenburg (Edeltraud Wewer, Cloppenburg);); Miriam Burke, Molbergen (Uwe Vossmann, Garrel); Larisa Fleck, Quakenbrück (Johann Robbers, Essen); Lilia Gaal, Elisabethfehn (Diekhaus GbR, Elisabethfehn); Inga Holz, Lohne (Jolanta Röbke-Stadtsholte, Molbergen); Viktoria Keller, Cloppenburg (Tatjana Dega, Cloppenburg); Nicole Kessler, Barßel ( Diekhaus GbR, Elisabethfehn); Olga Metzler, Cloppenburg Klaus Ueberacher GmbH, Cloppenburg); Nadine Meyer, Garrel (TrendHair GmbH, Sandkrug); Swetlana Papert, Friesoythe ( Heribert Ideler, Altenoythe); Jana Perwikow, Cloppenburg (Kerstin Behrens, Cloppenburg); Anja Reil, Nordloh (Diekhaus GbR, Elisabethfehn); Ina-Marie Theilmann, Cloppenburg (Ryf Coiffeur GmbH, Cloppenburg); Annika Voss, Höltinghausen (Patrick Niemann, Cloppenburg)

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik:

Alexander Heese, Ramsloh (Drees Sanitär- und Heizungsbau GmbH, Ramsloh); Alexander Willer, Löningen (Helmut Hanneken, Wachtum)

Kraftfahrzeugmechatroniker: Alexander Jaschin, Löningen (Franz Breher, Löningen); Valeri Klat, Essen (Autohaus Moorlampe GmbH, Essen); Martin Werner, Emstek (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Cloppenburg)

Automobilkaufmann: Michael Schaub, Garrel (von Aschwege & Tönjes GmbH, Garrel); Tobias Tönjes, Bösel (Autohaus Riemann GmbH, Cloppenburg)

Maler/in und Lackierer/in: Tim Albers, Elisabethfehn (L & B GmbH, Elisabethfehn); Thomas Bunning, Friesoythe (Farben Tiedeken GmbH & Co. KG, Friesoythe); Eugen Fink, Friesoythe (Clemens Mählmann, Halen); Michael Frerichs, Hoheging (Rudolf Schulte GmbH, Garrel); Hendrik Geesen, Oldendorf (Bernhard Schnieders, Marren); David Hagelmann, Friesoythe (Farben Tiedeken GmbH & Co. KG, Friesoythe); Daniel Hengstenberg, Barßel (Farben Werner e. K., Harkebrügge); Manuel Hinrichs, Kampe (Farben Werner e. K., Harkebrügge); Eric Hukelmann, Löningen (Bernhard Schnieders, Marren); Daniel Itermann, Cappeln (Kellermann & Partner GmbH, Cappeln); Dimitri Kasemir, Cloppenburg (Franz Wessendorf GmbH, Emstek); Sarah Kötter, Benthullen (Jörg Grale, Friesoythe); Hauke Meißler, Strücklingen (Frank Thoben, Ramsloh); Michael Müller, Strücklingen (Diana Schulte, Strücklingen); Michael Nachtigall, Löningen (Recknagel GmbH, Löningen); Joachim Niermann, Werlte (Jörg

Grale, Friesoythe); Dennis Panzlaff, Kampe (Hartmut Büsing, Kamperfehn); Marina Ritscher, Friesoythe (Peter Stalljann, Bollingen); Christian Schnieder, Ermke (Wilhelm Lohmann, Cloppenburg); Vivien-Ines Siemer, Cloppenburg (Recknagel GmbH, Löningen); Kerstin Stockhoff, Barßel (B. & S. Malereibetrieb GmbH, Bollingen); Heiko Wulff, Cloppenburg (Niels-Stensen-Hof GmbH, Cloppenburg)

Fahrzeuglackierer: Eduard Getz, Garrel (Jürgen Poerschke, Cloppenburg); Ivan Gorbenko, Cappeln (Dieter Künnen, Cloppenburg Patrick von Grönheim, Friesoythe (Frank Sprock und Ralf Sprock GbR, Stücklingen); Marcel Kallien, Friesoythe (Waldow und Kempe GbR, Friesoythe); Eugen Trarbach, Löningen (Jörg-Udo Spottke, Löningen)

Raumausstatterin: Natalia Höhler, Quakenbrück (Josef Rohen, Löningen); Pauline Klemme, Emstek (Büssing Raumdecor e. K., Emstek)

Feinwerkmechaniker: Andreas Henke, Lastrup (AWILA GmbH, Lastrup); Silvio Teichert, Lastrup (Hugo Vogelsang Maschinenbau GmbH, Essen); Harald Weß, Cappeln (AWILA GmbH, Lastrup);

Metallbauer: Eugen Schewalje, Lindern ( Kreishandwerkerschaft Cloppenburg); Arthur Walter, Löningen (Kreishandwerkerschaft Cloppenburg)

Tischler/in: Stefan Beeken, Kamperfehn (Raters Holzverarbeitungsges. mbH, Harkebrügge); Julian Beelmann, Lodbergen (Frank Nehe, Peheim); Tobias Berger, Cappeln (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln); Gerd Burrichter, Molbergen (Holtmann & Co. KG, Molbergen); Jan Domnick, Molbergen (Herbert Funke, Uptloh); Christopher Dreier, Barßel (Clemens Kurre, Barßel); Oliver Eick, Löningen (Bernhard Koch, Löningen); Bernd Fangmann, Schwichteler (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln); Dennis Giesbrecht, Cloppenburg (Muhle und Osterloh GmbH, Hagstedt); Michael Glowienka, Cloppenburg (Rüve Tischlerei GmbH, Nutteln); Andreas Grafe, Cappeln (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln); Eugen Grotz, Sögel (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg); Henning Hainke, Cloppenburg (Rüve Tischlerei GmbH, Nutteln); Alexander Helmes, Kneheim (Beckermann Küchen GmbH, Cappeln); Peter Hertel, Lindern (Alwin Sommer GmbH, Lastrup); Hendrik Hülskamp, Bunnen

(Seel GmbH, Benstrup); Johanna Jarmer, Schwichteler (Tischlerei Moormann GmbH, Vestrup); Matthias Kuhlmann, Höltinghausen (Tischlerei Sommer GmbH, Halen); Florian Lange, Cloppenburg (Herder-Sitzmöbel GmbH, Molbergen); Dominik Leuschner, Cloppenburg (Paul Abeln, Cloppenburg); Christian Lohse, Bösel (Rolf Stuckenberg, Bösel); Dirk Lübbers-Siemer, Thüle (Kock Holz- + Metallbau GmbH, Thüle); Sascha Middendorf, Cloppenburg (Norbert Raker, Garrel); Felix Möller, Kneheim (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek); Pascal Pankonin, Cloppenburg (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek); Oliver Peukert, Bösel (Hans-Bernd Janßen, Neuvrees); Dennis Preit, Molbergen ( Holtmann & Co. KG, Molbergen); Johannes Pünter, Neuvrees (Hans-Bernd Janßen, Neuvrees); Philip Ramke, Garrel (Josef Tapken, Garrel); Dirk Rumker, Neumarkhausen (Stammermann Tischlerei GmbH & Co. KG, Markhausen); Waldemar Schneider, Garrel (MB Holzdesign GmbH, Garrel); Matthias Schönhöft, Ramsloh (Siemer Jachtservice

Hunte-Ems GmbH, Reekenfeld); Florian Sprock, Friesoythe (Block-Deeken GmbH & Co. KG, Gehlenberg); Thomas Stammermann, Thüle (Bernhard Meyer, Garrel); Frank Steinsohn, Lindern (Remmers Creativ in Holz GmbH, Stühlenfeld); Maik Teubler, Löningen (Möbeltischlerei Ahrens GmbH & Co. KG, Steinrieden); Christian Vogelsang, Bösel (Bernhard Meyer, Garrel); Eugen Wagner, Ramsloh (Sozialer Briefkasten, Friesoythe); Claudia Weinöbst, Löningen (Peter Imbusch, Benstrup); Tobias Will, Harkebrügge (Hans-Ludwig Kurre, Harkebrügge); Josef Willen, Hemmelte (Paul Abeln, Cloppenburg)

Bürokauffrau/-mann:

Martina Abornik, Molbergen (Langlitz Zimmerei GmbH & Co. KG, Molbergen); Paul Bich, Friesoythe (Theodor Schulte GmbH, Saterland); Karina Bruns, Molbergen (Klaus Olliges GmbH, Peheim); Anja Budde, Friesoythe PAL-Bullermann GmbH, Friesoythe); Christine Felstermann, Peheim (Autohaus Bernhard Essing GmbH, Lastrup); Ewald Hartwich, Molbergen (Niemann Anlagen- und Fördertechnik GmbH, Lindern); Frank Helmers, Saterland (BeMo GmbH & Co. KG, Friesoythe); Stefanie Janneck, Peheim (Nipper GmbH, Lastrup); Jens Kalmlage, Neuvrees (Friedel Reiners, Friesoythe); Dana Käter, Cloppenburg (Wilhelm Behnen GmbH, Molbergen); Swetlana Kretz, Saterland (Fernseh-Elektro Fugel GmbH, Barßel); Nadine Lampe, Cloppenburg (Spitzer Silo-Fahrzeug-Fördertechnik GmbH, Cloppenburg); Hermann Lüken, Barßel (Raters Holzverarbeitungsges. mbH, Harkebrügge); Vadim Machleidt, Garrel (Kaley GmbH & Co. KG, Garrel); Ilona Penning, Barßel (Cicek Design & Farbe GmbH, Elisabethfehn); Bianca Pundsack, Staatsforsten

(Kreishandwerkerschaft Cloppenburg); Sara Rademacher, Barßel (Grave & Schumacher GmbH, Friesoythe); Alexander Rehband, Cloppenburg (Autohaus Teich GmbH, Cloppenburg); Marc Remmers, Löningen (REBO Motorgeräte GmbH, Cloppenburg); Matthias Richter, Löningen (Martin Hömmken, Lindern); Monika Rolfes, Molbergen (Franz Högemann GmbH, Garrel); Matthias Schrandt, Lastrup (L. Möller Landtechnik GmbH, Warnstedt); Yvonne Siemer, Molbergen (Bernhard Wessels GmbH, Cloppenburg); Tatjana Stang, Cloppenburg ( REBO Landmaschinen GmbH, Rechterfeld); Christina Taphorn, Cappeln (Autohaus Südbeck GmbH, Cloppenburg); Annemarie Tebben, Garrel (August Bruns Landmaschinen GmbH, Cloppenburg); Jennifer Thieben, Barßel (Elektro-Eilers GmbH, Harkebrügge); Dörte Tholen, Barßel (MEHA GmbH, Elisabethfehn); Bernd Vaske, Saterland (H. Geesen GmbH, Strücklingen); Jörg Wagner, Cloppenburg (Wagner GmbH, Cloppenburg); Gina-Joelle Wienken, Cloppenburg (Autohaus Kläne GmbH, Emstek)

Auszeichnungen

Fachverkäuferin Bäckerei: Kristina Möller, Cloppenburg (Otto Punte, Schneiderkrug)

Maurer: Alexander Radons, Cloppenburg (Erwin Sauer GmbH, Cloppenburg)

Zimmerer: Aljoscha Ritter, Friesoythe (Kurmann Holzbau GmbH, Garrel)

Fachverkäuferin Fleischerei: Bianca Kilian, Lastrup (Michael Többen, Cloppenburg); Tatjana Michaelis, Emstek (Rudolf Moors, Emstek)

Friseurin: Tanja Averbeck, Cloppenburg (Edeltraud Wewer, Cloppenburg)

Tischler: Gerd Burrichter, Molbergen (Holtmann & Co. KG, Molbergen); Pascal Pankonin, Cloppenburg (Möbeldesign Sieverding & Niemann GmbH, Emstek)

Raumausstatterin: Natalia Höhler, Quakenbrück (Josef Rohen, Löningen)

Bürokauffrau: Monika Rolfes, Molbergen (Franz Högemann GmbH, Garrel).

Mehr Informationen auch unter www.cloppenburg-handwerk.de

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadthalle Cloppenburg Wilk Museumsdorf Cloppenburg Böseler Goldschmaus GmbH & Co. KG famila Ryf Autohaus Moorlampe Autohaus Riemann Kellermann & Partner Vogelsang Maschinenbau GmbH Kreishandwerkerschaft Cloppenburg Tischlerei Moormann GmbH Autohaus Bernhard Essing Schumacher GmbH Autohaus Teich REBO Landmaschinen GmbH Autohaus Südbeck Autohaus Kläne Manuel Bibl Andreas Knappe Andreas Felker Thomas Lohmann Iwan Larionow Sebastian Lüken Antonius Münzebrock Johannes Plaggenborg Liana Brauer Christine Deyen Regina Fürup Andrea Hinxlage Nadine Högemann Stephanie Koczorek Mandy Krasz Dieter Kruse Valentina Kuhn Friedrich Kramer Julia Langlitz Burkhard Ludlage Viktoria Mezger Matthias Wilgen Irina Milke Wolfgang Kolloge Kristina Möller Otto Punte Bettina Müller Lilli Naumow Annette Schön Gabriela Zadruzinski Kilian Bahl Dimitri Fedotov Erik Fedotov Stephen Gehlert Hans-Georg Dinklage Andreas Getz Willi Kenkel Henrik Hammer Jan-Dirk Höffmann Hubert Brockt Andreas Horn Mathias Jansen Walter Janßen Tobias Link Frank Schmitz Thorsten Macke Eugen Maurer Viktor Maxim Jakob Lofink Valeri Miller Otto Kuper Daniel Nickel Erwin Sauer Viktor Rudi Gerhard Glasa Matthias Rühländer Simon GmbH Dimitri Schäfer Benjamin Schulte Christoph Janßen Christoph Speckmann Werner Speckmann Matthias Tebben Christian Timme Josef Lanfermann Eugen Baisel Juri Becker Simon Düker Oleg Gontscharenko Kevin Gründing Andre Kaiser Walter Spille Daniel Kohake Ludger Kohake Vitali Kuhn Franz-Joseph Diekmann Andre Lampen Jens Lanfermann Josef Lübben Marcel Lübken Sebastian Luttmer Jens Pieper Holger Ostendorf Jens Ostmann Paul Thie Reinhold Paul Aljoscha Ritter Jörn Schwarting Christian Sündermann Markus Schnitger Andre Tholen Christian Vry Werner Haak Daniel von Garrel Sebastian Schnabel Sebastian Störmer Manuel Göthling Alexander Husmann Gerd Brinkmann Dennis Krieger Hubert Breuer Axel Nording Hendrik Perk Heinrich Lübben Daniel Wübbelmann Daniel Behrenswerth Alfons Bley Matthias Bothe Maik Büscherhoff Christoffer Lindemann Josef Schade Jan von Stevendaal Alfred Tepe Konstantin Urich Jessica Handt Bianca Kilian Michael Többen Katharina Morthorst Natascha Schütte Vanessa Weinobst Tanja Averbeck Edeltraud Wewer Miriam Burke Uwe Vossmann Larisa Fleck Inga Holz Jolanta Röbke-Stadtsholte Viktoria Keller Tatjana Dega Nicole Kessler Olga Metzler Klaus Ueberacher Nadine Meyer Swetlana Papert Heribert Ideler Jana Perwikow Anja Reil Ina-Marie Theilmann Patrick Niemann Alexander Heese Alexander Willer Helmut Hanneken Alexander Jaschin Franz Breher Valeri Klat Martin Werner Ludwig Südbeck Michael Schaub Thomas Bunning Eugen Fink Clemens Mählmann Rudolf Schulte Hendrik Geesen David Hagelmann Daniel Hengstenberg Eric Hukelmann Daniel Itermann Dimitri Kasemir Franz Wessendorf Sarah Kötter Jörg Grale Hauke Meißler Frank Thoben Michael Müller Diana Schulte Michael Nachtigall Joachim Niermann Dennis Panzlaff Hartmut Büsing Marina Ritscher Peter Stalljann Christian Schnieder Wilhelm Lohmann Vivien-Ines Siemer Kerstin Stockhoff Heiko Wulff Eduard Getz Jürgen Poerschke Ivan Gorbenko Dieter Künnen Patrick von Grönheim Frank Sprock Ralf Sprock Marcel Kallien Eugen Trarbach Jörg-Udo Spottke Natalia Höhler Josef Rohen Pauline Klemme Andreas Henke Silvio Teichert Hugo Vogelsang Harald Weß Eugen Schewalje Arthur Walter Stefan Beeken Julian Beelmann Frank Nehe Tobias Berger Gerd Burrichter Jan Domnick Herbert Funke Christopher Dreier Clemens Kurre Oliver Eick Bernhard Koch Bernd Fangmann Dennis Giesbrecht Michael Glowienka Andreas Grafe Eugen Grotz Henning Hainke Peter Hertel Alwin Sommer Hendrik Hülskamp Johanna Jarmer Matthias Kuhlmann Florian Lange Dominik Leuschner Paul Abeln Christian Lohse Rolf Stuckenberg Dirk Lübbers-Siemer Sascha Middendorf Norbert Raker Felix Möller Pascal Pankonin Oliver Peukert Hans-Bernd Janßen Dennis Preit Johannes Pünter Philip Ramke Josef Tapken Dirk Rumker Waldemar Schneider Matthias Schönhöft Florian Sprock Thomas Stammermann Bernhard Meyer Frank Steinsohn Maik Teubler Christian Vogelsang Eugen Wagner Claudia Weinöbst Peter Imbusch Tobias Will Hans-Ludwig Kurre Josef Willen Martina Abornik Paul Bich Theodor Schulte Anja Budde Christine Felstermann Bernhard Essing GmbH Ewald Hartwich Stefanie Janneck Jens Kalmlage Dana Käter Wilhelm Behnen Swetlana Kretz Nadine Lampe Hermann Lüken Vadim Machleidt Ilona Penning Bianca Pundsack Sara Rademacher Alexander Rehband Matthias Richter Martin Hömmken Franz Högemann Matthias Schrandt Möller Landtechnik Yvonne Siemer Tatjana Stang Christina Taphorn Annemarie Tebben Jennifer Thieben Dörte Tholen Bernd Vaske Jörg Wagner Gina-Joelle Wienken Marcel Behrens Marina Kraus Dennis Borchers Paul Rolfes Ludwig Remmers Otto Tewes Alfred Deters Alexander Radons Daniel Voss Wilhelm Delgas August Meiners Lars Meiners Helmut Rolfes Hannes Meerjans Ludger Meerjans Matthias Wessels Rudolf Moors Jessica Benkens Tatjana Michaelis Johann Robbers Kerstin Behrens Annika Voss Tobias Tönjes Tim Albers Michael Frerichs Bernhard Schnieders Manuel Hinrichs Alexander Helmes Karina Bruns Klaus Olliges Frank Helmers Friedel Reiners Marc Remmers Monika Rolfes Bernhard Wessels August Bruns CLOPPENBURG HÖLTINGHAUSEN EMSTEK LÖNINGEN GARREL MOLBERGEN MARKHAUSEN FRIESOYTHE SEDELSBERG ALTENOYTHE BÖSEL LINDERN LASTRUP CAPPELN QUAKENBRÜCK AHLHORN WILDESHAUSEN SCHNEIDERKRUG ESSEN RAMSLOH STRÜCKLINGEN HERBERGEN NIKOLAUSDORF HILKENBROOK GEHLENBERG THÜLE STAATSFORSTEN KAMPERFEHN HÜLSENMOOR BRAKE SATERLAND WISSMÜHLEN LÜSCHE VREES BEVERN BUNNEN BARSSEL BARLAGE VARRELBUSCH KELLERHÖHE BOKEL ELSTEN LOHNE BENSTRUP NEUVREES BÜHREN WARDENBURG NORDLOH WEENER OSTRHAUDERFEHN ELISABETHFEHN BADBERGEN LARISA SANDKRUG WACHTUM ASCHWEGE HALEN HOHEGING OLDENDORF MARREN HARKEBRÜGGE KAMPE BENTHULLEN WERLTE BOLLINGEN ERMKE GRÖNHEIM LODBERGEN PEHEIM UPTLOH SCHWICHTELER OSTERLOH HAGSTEDT NUTTELN SÖGEL KNEHEIM VESTRUP NEUMARKHAUSEN HUNTE EMS REEKENFELD STÜHLENFELD STEINRIEDEN HEMMELTE WARNSTEDT RECHTERFELD

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.