• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

Feierstunde: Kreishandwerksmeister spricht 202 Auszubildende frei

06.02.2012

VECHTA Nachfolgend die Namen der am Sonnabend in Vechta Freigesprochenen: Fachverkäufer/in Bäckerei Julia vor der Landwehr (Olaf Südbeck Bäckerei Fortmann, Vechta). Bäcker/in Björn Grieshop (Hans-Georg Hentemann, Lohne). Dachdecker/in Michael Chambers (Joachim Vagelpohl GmbH, Dinklage), Stefan Högemann (Kleimann Dachdeckerei GmbH & Co. KG, Friesoythe), Maikel Otten (Andreas Motzny Bedachungs GmbH, Cloppenburg), Thomas Thölking (Jürgen Fangmann, Visbek). Elektroniker/in Fachrichtung Energie und Gebäudetechnik Jan Henning Bachen (Lamping Systemtechnik GmbH, Vechta), Florian Bavendiek (Alfons Diekmann Elektroanlagen GmbH, Damme), Annika Brüning (Emil Tepe GmbH, Dinklage), Rene Drellmann (Heinrich Evers, Holdorf), Michael Evers (Hitz Elektrotechnik GmbH & Co. KG, Visbek), Michel Grobelny (Meyer Systemtechnik GmbH, Vechta), Dominik Jansen (Schulz Systemtechnik GmbH, Visbek), Alexander Kreienborg (L + M Elektrotechnik GmbH, Visbek), Patrick Lissek (Heinrich Wieferich, Lohne), Jan Ostendorf (Schulz Systemtechnik,Visbek), Florian Ritter (Alfons Diekmann Elektroanlagen, Damme), Daniel Schneppe (Emil Tepe, Dinklage), Sebastian Schockemöhle (Elektro Gravemeyer GmbH & Co. KG, Damme), Stefan Siemer, Bernard Thomann (beide Schulz Systemtechnik, Visbek), Sven Virnich (Günter Schomaker, Vechta), Mareike Wilken (Michael Fangmann, Lüsche). Fachrichtung Automatisierungstechnik Alexander Baalmann (EPM Elektro-Planung-Montage GmbH, Löningen), Julian Beering (WEDA – Dammann & Westerkamp GmbH, Goldenstedt-Lutten), Matthias Brenner (Elektro Hövemann GmbH, Lohne), Andreas Brinker (Schulz Systemtechnik, Visbek), Michael Elsner (Franz Högemann GmbH, Garrel), Florenz Engelmann(SEVA-Energie AG, Emstek), Nico Fiebig(Schulz Systemtechnik, Visbek), Jan-Bernd Hake (NW-Niemann Elektrotechnik GmbH, Vechta-Langförden), Christopher Kock, Rafael Kühling (beide Warnking Elektrotechnik GmbH, Vechta), Janek Niemeyer (Franz Högemann, Garrel), Frank Nordmann (Schulz Systemtechnik, Visbek), Alexej Reimchen (Arnold Bornhorn, Fleischerei- und Maschinenbedarf, Cappeln), Stephan Schwinefot (NW-Niemann Elektrotechnik, Vechta-Langförden), Johannes Stammermann (Franz Högemann, Garrel), Tim Stephan, Bernd Trenkamp (beide Schulz Systemtechnik, Visbek). Elektroniker/in für Maschinen- und Antriebstechnik Timo Stukenborg (Wilhelm van Meegen GmbH, Elektromaschinenbau, Vechta). Fachverkäufer/in Fleischerei Melanie Garbas (Maik Bruns, Damme). Friseur/in Nurgul Frey, Frida Veselski. Kraftfahrzeugservicemechaniker/in Benjamin Arenz (Ansgar Hüsing, Vechta). Kraftfahrzeugmechatroniker/in - Schwerpunkt Personenkraftwagentechnik Oleg Adam (Asbree-Automobile GmbH, Dinklage), Artjom Adler (Berthold Thölke, Visbek), Sascha Arnke (Anders Automobile GmbH, Vechta), Alexander Doroschenko (DH „Die Werkstatt“ UG haftungsbeschränkt, Holdorf), Gazmir Dreshaj (Autohaus Hermann Asbree GmbH & Co. KG, Lohne), Philipp Ey (Autohaus Anders, Vechta), Hendrik Fortmann (Auto Landwehr GmbH, Holdorf), Alexander Fuchs (Thomas Schillmöller, Goldenstedt), Jan Gehring (Autohaus Anders, Vechta), Christian Grabow (Autohaus Benno Goda GmbH, Damme), Christian Griebentrog (Autohaus Spille GmbH & Co. KG, Bakum), Stephanie Hake (Autohaus Klöker GmbH & Co. KG, Vechta), Marcel Hellrung (Auto Landwehr GmbH, Holdorf), Rolf Höffmann (Autohaus Menke GmbH, Lohne), Peter Koch (Ansgar Hüsing, Vechta), Emirxan Korkmaz, Thomas Korkmaz (beide Ilhan Korkmaz, Vechta), Michael Kunz, Bastian Mahlendorf (beide Autohaus Anders, Vechta), Raffaele Manca (Ansgar Hüsing, Vechta), Julian Mönnig (Reinhard Thölke, Visbek), Alex Ott (Berthold Thölke, Visbek), Andre Prues (Andreas Kampsen Kfz-Meisterbetrieb, Damme), Sascha Rensen (Andreas Stärk und Jörg Hasse GbR, Damme), Henning Röper (Autohaus Anders, Vechta), Shan Sewell (tolimit motorsport GmbH, Lohne), Florian Spille (Josef Ellers GmbH & Co. KG, Vechta), Denis Sprangel (Autohaus Schlarmann e.K., Holdorf), Steffen Wallmann (Hannöver-Wilke-Bocklage GmbH, Lohne), Andre Wulf(Kl. Arkenau GmbH, Vechta), Ahmet Yazgan (Autoservice Hans-Jürgen Lampe, Steinfeld). Schwerpunkt Nutzfahrzeugtechnik Marius Angelbeck (Ewald Menke, Lohne), Daniel Breuksch, Manuel Gausepohl (beide Autohaus Anders, Vechta), Jan Grave (Getreidetransport Rechterfeld GmbH, Rechterfeld), Dimitri Helfenbein (Peter Kröger GmbH, Rechterfeld), Christian Herkenhoff (Karl-Heinz Bröring GmbH, Holdorf), Jonas Kröger (Autohaus Anders, Vechta), Christian Kühling (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge GmbH, Bakum), Thomas Maiwald (Autohaus Anders, Vechta), Sebastian Meyer (BSG Logistik & Service GmbH, Goldenstedt), Jan-Bernd Niedfeld, Michael Schnuck (beide LSL-LKW-Service-Lohne GmbH, Lohne), Maik Steinbach (Gerhard Wilmering GmbH & Co. KG, Vechta), Tobias Stuke (A 1-Truck-Service GmbH, Bakum). Schwerpunkt Fahrzeugkommunikationstechnik

Mark-Alexander Helis (Autohaus Anders, Vechta). Maler/in und Lackierer/in – Fachrichtung Gestaltung und Instandhaltung Christopher Coordes (Frank Zielasko, Vechta), Frank Schlömer (Hans und Werner Wehry GbR, Visbek), Christopher Wadsack (Frank Zielasko, Vechta). Maurer Artur Myslisz (WM Bau GmbH, Goldenstedt). Feinwerkmechaniker/in - Schwerpunkt Maschinenbau Johann Boger (G.-A. Universität Göttingen Fakultät für Agrarwissenschaften Außenstelle, Vechta), Maria Brune (SPREMATEC GmbH, Steinfeld), Maik Czesnik (HMV Höne Metall-Verarbeitung GmbH, Vechta), Waldemar Deutschmann (Erich Czwaluk GmbH, Vechta), Jens Drees (WEDA – Dammann & Westerkamp GmbH, Lutten), Henning Franke (Alwid Sondermaschinenbau GmbH, Dinklage), Thomas Freese (Warnking GmbH & Co. KG, Vechta), Alexander Gavrjusin, David Grohnert (beide Alwid Sondermaschinenbau GmbH, Dinklage), Sven Hake (SPREMATEC, Dinklage), Robert Henke (Franz Tölke GmbH, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne), Philipp Kläbisch (Warnking GmbH & Co. KG, Vechta), Julian kleine Bornhorst (Franz Tölke, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne), Steffen Krogmann (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort GmbH & Co. KG, Goldenstedt-Lutten), Christoph Kürbis (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH, Goldenstedt-Lutten), Alex Kurz (Erich Czwaluk GmbH, Vechta), Jan-Bernd Meyer (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort, Goldenstedt-Lutten), Kevin Müller (Heinrich Wolking Mühlen- u. Maschinenbau GmbH & Co. KG, Vechta-Calveslage), Andreas Polle, André Riesmeyer (beide Heinrich Wolking Mühlen- u. Maschinenbau GmbH & Co. KG, Vechta-Calveslage), Lukas Rolfes (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH, Goldenstedt-Lutten), Alexander Sarezki (AFB Maschinenbau Kürbis GmbH & Co., Goldenstedt), Thomas Silny(Franz Tölke, Sondermaschinen u. Vorrichtungsbau, Lohne), Dimitri Stepanski (Erich Czwaluk, Vechta). Schwerpunkt Werkzeugbau Stefan Borgmann (Gebr. Böckmann Maschinen- und Werkzeugbau GmbH, Dinklage), Alexei Fester (Schmunkamp Werkzeug- und Formenbau GmbH & Co. KG, Steinfeld), Steffen Frommert (Werkzeugbau Kröger GmbH, Lohne), Henrik Haskamp (Brinkmann Formenbau GmbH, Steinfeld-Mühlen), Andre Kalvelage (Werkzeugbau Varelmann GmbH, Dinklage), Maurice Rottinghaus (Werkzeugbau Kröger, Lohne), Rene von Husen (Fritz von Husen Werkzeugbau GmbH & Co. KG, Lohne). Mechaniker/in für Land- und Baumaschinentechnik Alexander Gerken (Clemens Hoping GmbH, Bakum), David Gornicki (Hubert Grosse-Hackmann, Damme), Christian Heese (Andre Rottinghaus, Damme), Markus Hesselfeld (Heinrich Melle, Landmaschinen-Schlosserei, Goldenstedt), Hendrik Kruthaup (Böckerstette Agrartechnik OHG, Damme), Christian Mohrmann (Heinrich Schröder Landmaschinen KG, Holdorf), Kevin Tim Rottinghaus (Clemens Hoping, Bakum), Axel-Lars Schaland (Josef Albacht, Lohne), Dennis Wyduba (Rebo-Landmaschinen GmbH, Visbek-Rechterfeld). Metallbauer/in - Fachrichtung Konstruktionstechnik Thomas Angold (Franz-Josef Gelhaus Stahl- und Fahrzeugbau GmbH & Co. KG, Vechta), Patrick Behnke (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort, Goldenstedt-Lutten), David Biermann (Rainer Meyer, Vechta), Tim Bohne (Thomas Markus, Damme), Steffen Duin (APULLMA Maschinenfabrik A. Pulsfort, Goldenstedt-Lutten), Michael Frief (Hilgefort GmbH, Anlagenkomponenten u. Apparatebau, Dinklage), Dustin Friese (Fachwerk e. V., Vechta), Michael Gerken (Niemann Stalltechnik GmbH, Visbek), Viktor Görlitz (Kröger Metallbau GmbH & Co. KG, Steinfeld-Mühlen), Johann Gottfried (Metallbau Arkenau GmbH, Dinklage), Eugen Grebe (Bernd Menke und Georg von der Wellen GbR, Vechta), Bastian Hansen (Wilhelm J. Hoelzen Stahl- und Metallbau GmbH, Lohne), Tobias Harms (Alfons Vodde Maschinen- und Metallbau GmbH, Holdorf), Tim Holt­voigt (Fette GmbH, Metall- u. Oberflächentechnik, Dinklage), Waldemar Klatt (Jürgen Grote, Steinfeld), Vanessa Krebeck (Metallbau Diekmann GmbH, Vechta-Spreda), Sabrina Kröger (Lüers Maschinen- und Stahlbau GmbH, Goldenstedt-Lutten), Andreas Lassi (Fachwerk, Vechta), Tobias Lichtenstein (Kröger Metallbau, Steinfeld-Mühlen), Vitali Liss (Fachwerk, Vechta), Andre Meyhoff (HMV Höne Metall-Verarbeitung GmbH, Vechta), Abulen Mjeku (Hilgefort u. Götting Metall- und Fensterbau GmbH, Dinklage), Viktor Mosolf (Bildungswerk der nieders. Wirtschaft gGmbH, Vechta), Marvin Mowka (Wilhelm J. Hoelzen Stahl- und Metallbau GmbH, Lohne), Eveline Nierentz (M. Knake Blechbearbeitung & Gerätebau GmbH, Vechta), Paul Ruder (Fachwerk, Vechta), Christian Schlarmann (Hilgefort, Anlagenkomponenten u. Apparatebau, Dinklage), Sebastian Schülke (Bildungswerk der nieders. Wirtschaft, Vechta), Nico Siegmann (Schwarz GmbH, Edelstahl- u. Metallbau, Dinklage), Moritz Staffehl (Alfons Vodde Maschinen- und Metallbau GmbH, Holdorf), Andrej Tezlow (Bildungswerk der nieders. Wirtschaft, Vechta), Timo Thorns (Windhorst Stahl- und Metallbau GmbH, Goldenstedt), Marcel Walter (Fette, Metall- u. Oberflächentechnik, Dinklage), Reinhold Witowski (Fachwerk, Vechta), Florian Zerhusen (Alfons Vodde Maschinen- und Metallbau Holdorf), Mirco Zurborg (Bildungswerk der nieders. Wirtschaft, Vechta). Anlagenmechaniker/in für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Wladimir Adler (Ludger Sieve Heizung-Klima-Sanitär, Lohne), Ibrahim Ablak (Albert Lamping GmbH, Lohne-Brockdorf), Patrick Josef Ahlers (HMV Heizung-Sanitär GmbH, Visbek), Ahmed Awada (Krapp Objekte GmbH & Co. KG, Lohne), Paul Boger (Sanitär- und Heizungstechnik Vechta GmbH, Vechta), Stefan Evers (Brockmann GmbH & Co. KG, Vechta-Langförden), Janis Hedemann (C. R. Nordhoff, Damme), Sascha Joswig (Klarmann & Sohn GmbH & Co. KG, Neuenkirchen-Vörden), David Kleier (Hans Dieter Haake, Visbek), Simon Kreft (Bernd Muhle Heizungsbau GmbH, Goldenstedt-Ellenstedt), Georg Lorenz (Schlarmann Heizungsbau GmbH & Co. KG, Goldenstedt), Thomas Marischen (Hans Hölscher, Dipl.-Ing. VDI, Bakum), Etienne Messie (Andreas Hülsmann, Steinfeld), Jonas Oevermann (Gregor Kreymborg GmbH, Lohne), Eugen Repp (Buschermöhle GmbH, Dinklage), Hubert Ripke (Heinrich Tegeler, Visbek), Sonja Sawatzki (Josef Kreymborg, Lohne), Deniz Senci (Albert Lamping GmbH, Lohne-Brockdorf), Tansel Tokatlioglu (Franz Lübbehusen GmbH, Damme), Kevin Wendt (Hans-Joachim Witte Bau GmbH, Holdorf), Mario Zurborg (Schlarmann Heizungsbau GmbH & Co. KG, Goldenstedt). Tischler/in Stefan Baumann, Ronny Hefenbrock (Paul Witte, Vechta), Viktor Rupp (Paul Witte, Vechta), Matthias Schädlich (Johannes Moormann, Damme), Andreas Scheper (Paul Witte, Vechta). Zimmerer/in Noel Konermann (Uwe Hagen, Damme), Tobias Mierwaldt (Hermann-Josef Rottinghaus Zimmerei GmbH, Holdorf), Sebastian Oer (Alfred Brockhaus GmbH, Dinklage), Friedjof Thölke (Zimmerei Sieveke GmbH, Lohne). Ausbaufacharbeiter/in Maic-Dominic Berkenheger (Zimmerei Sieveke, Lohne). Diplomträger: Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik: Thomas Marischen; Elektroniker, Fachrichtung Energie- und Gebäudetechnik: Sebastian Schockemöhle. Sieger im praktischen Leistungswettbewerb 2011 der Handwerksjugend aus dem Bezirk der Kreishandwerkerschaft Vechta: Augenoptikerin: Helen Beiderwieden, Kammersiegerin, Landessiegerin Elektroniker, Fachrichtung Automatisierungstechnik: Markus Alterbaum, Kammersieger Fotograf: Timo Lutz, Kammersieger Malerin und Lackiererin: Marita Linnenweber, Kammersiegerin, Landessiegerin Maßschneiderin, Schwerpunkt Damen: Inna Boxberger, Kammersiegerin Zimmerer: Daniel Muhle, Kammersieger.

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Schulz Systemtechnik GmbH Schulz Systemtechnik Dammann SEVA Autohaus Hermann Asbree Autohaus Anders Autohaus Benno Goda Autohaus Spille Autohaus Klöker Autohaus Menke Autohaus Schlarmann BSG LSL Universität Göttingen Brune Haskamp Varelmann GmbH Schröder Landmaschinen KG Metallbau Diekmann GmbH Krapp Objekte GmbH & Co. KG Kreishandwerkerschaft Vechta Hans Wehry Werner Wehry Olaf Südbeck Björn Grieshop Hans-Georg Hentemann Joachim Vagelpohl Stefan Högemann Andreas Motzny Thomas Thölking Jürgen Fangmann Jan Henning Bachen Florian Bavendiek Alfons Diekmann Annika Brüning Emil Tepe Rene Drellmann Michel Grobelny Dominik Jansen Schulz Systemtechnik Alexander Kreienborg Patrick Lissek Heinrich Wieferich Jan Ostendorf Florian Ritter Daniel Schneppe Sebastian Schockemöhle Stefan Siemer Bernard Thomann Sven Virnich Günter Schomaker Mareike Wilken Michael Fangmann Alexander Baalmann Julian Beering Matthias Brenner Andreas Brinker Michael Elsner Franz Högemann Florenz Engelmann Nico Fiebig Jan-Bernd Hake Christopher Kock Rafael Kühling Janek Niemeyer Frank Nordmann Alexej Reimchen Arnold Bornhorn Stephan Schwinefot Johannes Stammermann Tim Stephan Bernd Trenkamp Timo Stukenborg Wilhelm van Meegen Frida Veselski Benjamin Arenz Ansgar Hüsing Oleg Adam Artjom Adler Berthold Thölke Sascha Arnke Anders Automobile Alexander Doroschenko Hermann Asbree Philipp Ey Hendrik Fortmann Thomas Schillmöller Jan Gehring Christian Grabow Benno Goda Christian Griebentrog Stephanie Hake Marcel Hellrung Rolf Höffmann Menke GmbH Peter Koch Thomas Korkmaz Ilhan Korkmaz Michael Kunz Bastian Mahlendorf Raffaele Manca Julian Mönnig Reinhard Thölke Alex Ott Andreas Kampsen Sascha Rensen Andreas Stärk Jörg Hasse Henning Röper Florian Spille Denis Sprangel Steffen Wallmann Andre Wulf Ahmet Yazgan Hans-Jürgen Lampe Marius Angelbeck Ewald Menke Daniel Breuksch Manuel Gausepohl Jan Grave Dimitri Helfenbein Peter Kröger Christian Herkenhoff Karl-Heinz Bröring Jonas Kröger Christian Kühling Ludwig Südbeck Thomas Maiwald Sebastian Meyer Jan-Bernd Niedfeld Michael Schnuck Maik Steinbach Gerhard Wilmering Tobias Stuke Frank Zielasko Frank Schlömer Christopher Wadsack Artur Myslisz Johann Boger Maria Brune Maik Czesnik Waldemar Deutschmann Erich Czwaluk Henning Franke Thomas Freese Alexander Gavrjusin David Grohnert Sven Hake Robert Henke Franz Tölke Philipp Kläbisch Julian kleine Bornhorst Steffen Krogmann Alex Kurz Jan-Bernd Meyer Kevin Müller Heinrich Wolking Andreas Polle André Riesmeyer Alexander Sarezki Thomas Silny Dimitri Stepanski Stefan Borgmann Alexei Fester Steffen Frommert Henrik Haskamp Andre Kalvelage Rene von Husen Fritz von Husen Alexander Gerken Clemens Hoping David Gornicki Hubert Grosse-Hackmann Christian Heese Markus Hesselfeld Heinrich Melle Hendrik Kruthaup Christian Mohrmann Heinrich Schröder Axel-Lars Schaland Josef Albacht Dennis Wyduba Thomas Angold Patrick Behnke David Biermann Rainer Meyer Tim Bohne Steffen Duin Michael Frief Dustin Friese Michael Gerken Viktor Görlitz Johann Gottfried Eugen Grebe Bernd Menke Bastian Hansen Wilhelm J. Hoelzen Alfons Vodde Tim Holtvoigt Waldemar Klatt Jürgen Grote Vanessa Krebeck Sabrina Kröger Andreas Lassi Tobias Lichtenstein Andre Meyhoff Viktor Mosolf Marvin Mowka Eveline Nierentz Paul Ruder Christian Schlarmann Sebastian Schülke Nico Siegmann Moritz Staffehl Andrej Tezlow Marcel Walter Reinhold Witowski Florian Zerhusen Mirco Zurborg Wladimir Adler Ludger Sieve Ibrahim Ablak Albert Lamping Ahmed Awada Paul Boger Janis Hedemann Sascha Joswig David Kleier Hans Dieter Haake Simon Kreft Bernd Muhle Georg Lorenz Thomas Marischen Hans Hölscher Etienne Messie Andreas Hülsmann Jonas Oevermann Gregor Kreymborg Eugen Repp Hubert Ripke Heinrich Tegeler Sonja Sawatzki Josef Kreymborg Deniz Senci Franz Lübbehusen Kevin Wendt Hans-Joachim Witte Mario Zurborg Stefan Baumann Ronny Hefenbrock Paul Witte Viktor Rupp Matthias Schädlich Johannes Moormann Andreas Scheper Uwe Hagen Tobias Mierwaldt Sebastian Oer Dominic Berkenheger Helen Beiderwieden Markus Alterbaum Timo Lutz Marita Linnenweber Inna Boxberger Daniel Muhle Michael Chambers Heinrich Evers Michael Evers Melanie Garbas Maik Bruns Alexander Fuchs Andre Prues Josef Ellers Mark-Alexander Helis Christopher Coordes Jens Drees Christoph Kürbis Lukas Rolfes Maurice Rottinghaus Andre Rottinghaus Kevin Tim Rottinghaus Franz-Josef Gelhaus Thomas Markus Tobias Harms Vitali Liss Timo Thorns Patrick Josef Ahlers Stefan Evers Hermann-Josef Rottinghaus Alfred Brockhaus VECHTA LOHNE DINKLAGE FRIESOYTHE CLOPPENBURG VISBEK DAMME HOLDORF LÜSCHE LÖNINGEN GOLDENSTEDT LUTTEN GARREL FLORENZ EMSTEK LANGFÖRDEN CAPPELN BAKUM HANNÖVER STEINFELD RECHTERFELD GÖTTINGEN HÖNE BORNHORST CALVESLAGE SPREDA WINDHORST BROCKDORF NEUENKIRCHEN-VÖRDEN ELLENSTEDT

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.