• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Cloppenburg Wirtschaft

Ludwig Südbeck verabschiedet 154 Lehrlinge ins Gesellenleben

06.02.2006

VECHTA VECHTA/EB - 154 Lehrlinge hat Kreishandwerksmeister Ludwig Südbeck am Sonnabend in Lohne von der Lehre frei gesprochen. Die Azubis haben ihren Gesellenbrief in der Tasche. Nachfolgend die Namen, in Klammern die Betriebe.

Bäckerei

Irene Schönig (Heribert gr. Osterhues, Vechta) Monika Thoben (Bernard Wolke, Dinklage)

Elektroinstallateur

Andre Bocklage (Warnking Elektrotechnik, Vechta-Holzhausen) Stefan Boye (Marietta Müller, Holdorf) Andre Brengelmann, Dennis Büschelmann (Schulz Systemtechnik, Visbek) Christof Büscherhoff (Rotec Schaltanlagen, Lohne) Michael Deters (Alfons Diekmann, Damme) Benjamin Eckenfelder (Heinrich Wieferich, Lohne) Johann Evers (Lamping Systemtechnik, Vechta) Manuel Fohr (Elektro Rohe, Damme) Thomas Grziwa (Hülsmann & Burhorst, Dinklage) Christian Hackmann (Schulz Systemtechnik, Visbek) Kai Hellbernd (Alfons Diekmann, Damme) Jens Jürgens (Schulz Systemtechnik, Visbek) Sven Kasper (Hellbernd Elektrotechnik, Vechta) Christoph Kühling (Lamping Systemtechnik, Vechta) Christian Lübbers (Franz Schumacher, Inh. Gerd Schumacher, Vechta) Daniel Mattukat (Emil Tepe Elektro, Dinklage) Uwe Meyer (Elektro Brüggen, Vechta) Hendrik Nuxoll (Franz Frilling, Bakum) Rainer Ostendorf (NW Niemann, Vechta) Oleg Ovetcenko (Elektro Brüggen, Vechta) Marion Pelz (Schulz Systemtechnik, Visbek) Steven Possenriede

(Heinrich Evers, Holdorf) Uwe Pulsfort (NW Niemann, Vechta) Dominik Schneithorst (Heinz Kruse, Neuenkirchen) Stefan Specker (Schulz Systemtechnik, Visbek) Shuhei Takahashi (Warnking Elektrotechnik, Vechta-Holzhausen) Patrick Viehoff (Alfons Diekmann, Damme) Henrik Wienken (Franz Schumacher, Inh. Gerd Schumacher, Vechta) Rudolf Zilke (Bernard Gravemeyer, Damme-Osterfeine)

Elektromaschinenbauer

Andre Geißler (Johannes Abeln, Lohne)

Fleischer

Dennis Huckschlag (Burgwald Frischdienst, Dinklage) Albert Steiner (Richard Schmidt, Holdorf)

Friseur

Daniela Denz, Gönül Oral, Paola Parisi (Dilek Bilik)

Kraftfahrzeugmechaniker

Andreas Bachen (Autohaus Anders, Vechta) Alexander Bauer (Berthold Thölke, Visbek) Wilhelm Berger Hoff (LKW-Reparturwerkstatt, Damme) Jeremy Bohlke (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge, Bakum) Tobias Borchers (D+G Nutzfahrzeuge Reparaturbetrieb, Vechta) Lutz Bräter (Helmut Backhaus, Lüsche) Waldemar Brunner (Schlumberger, Oilfield Services, Vechta) Robert Dörre (Helmut Backhaus, Lüsche) Eugen Engel (Autohaus Asbree, Lohne) Agim Fejzulai (Autohaus Menke, Lohne) Sascha Franke (LSL LKW Service, Lohne) Eduard Gaubatz (Autoglas Middendorf, Lohne) Ralf Gawinski (Autohaus Wilkens, Lohne) Thomas gr. Hackmann (Autohaus Anders, Vechta) Marco Haas (Bernhard Klövekorn, Visbek) Dietrich Härtje (Andreas Wittrock, Visbek) Sabrina Hempelmann (Hubert Gramann, Vechta-Deindrup) Ronny Hoferichter (Frank Kathmann, Dinklage) Andreas Hoffmann (Auto Landwehr, Holdorf) Christian Hofmeister (Autohaus Anders, Vechta) Sascha Hürkamp (Autohaus Hannelore Wulfing, Lohne) Werner Janßen (Anders Automobile, Vechta) Benjamin

(Josefiok Alfons Ruhe GmbH, Dinklage) Christian Kettler (Karl-Heinrich Schönhöft, Neuenkirchen) Michael Kotte (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge, Bakum) Steve Kraus (Ludwig Südbeck Nutzfahrzeuge, Bakum) Benjamin Kurwinkel (Johannes Meyer u. Jan-Bernd Meyer GbR, Neuenkirchen) Ronny Metzler (Berthold Thölke, Visbek) Andreas Nuxoll (Asbree Automobile, Dinklage) Daniel Özdemir (Carsten kl. Arkenau, Vechta) Johann Peters (Autoglas Middendorf, Lohne) Finn Richter, Christian Saß, Matthias Schlömer (alle Autohaus Anders, Vechta) Dennis Schmitt (Berthold Thölke, Visbek) Waldemar Schneider (Hubert Gramann, Vechta-Deindrup) Igor Schulz (Fito Kraftfahrzeugtechnik, Vechta) Sven Steinböhmer (Autohaus Hannelore Wulfing, Lohne) Marco Südkamp (Ludger Tiemerding, Goldenstedt) Sebastian Techel (Autohaus Menke, Lohne) Anatoli Wagner (LSL LKW Service, Lohne) Christian Wehri (Johannes Hellebusch, Osterfeine) Thomas Westendorf (AS Automobile Stärk, Damme)

Maler und Lackierer

Fadei El-Hachach (Nyhuis GmbH, Damme) Halil Genc, Tobias Keler (beide Frank Zielasko, Vechta)

Fahrzeuglackierer

Daniel Liebert (Eduard Bührmann, Vechta)

Maurer

Sebastian Hake (Raabe Bau, Vechta) Michael Meiners (Udo Krogmann, Vechta) Jens Olberding (Rasche & Sohn, Bakum)

Hochbaufacharbeiter

Marco Müller (Evers Bauunternehmen, Langförden) Viktor Naiwert, Eugen Stekler (Otto Busch, Vechta) Daniel Wendt (Hermann-Josef Bavendiek Holdorf)

Maschinenbau

Vitali Braun (AFB Maschinenbau Kürbis, Goldenstedt) Tim Brinkmann (Böckmann Maschinenbau, Holdorf) Witali Fester (Franz Tölke, Lohne) Jürgen Kolbeck (Sprematec, Steinfeld) Alexander Kühl (Apullma Maschinenfabrik A. Pulsfort, Lutten) Christian Kühling (Franz Tölke, Lohne) Daniel Oenbrink (Böckmann Maschinenbau, Holdorf) Jakob Pfaf (Alwid Sondermaschinenbau, Dinklage) Andreas Schmidt (Franz Tölke, Lohne) Thorsten Wilms (Apullma Maschinenfabrik A. Pulsfort, Lutten)

Maschinenbaumechaniker

Andy Wille

Feinwerkmechaniker

Christian Grave (Werkzeugbau Kröger, Lohne) Denis Litke (Burkhard Mairose, Dinklage)

Landmaschinenmechaniker Christoph Blömer (Clemens Hoping, Bakum) Bernd Fortmann (Dieter Melle, Goldenstedt) Markus Imbusch (Heinrich Schröder Landmaschinen, Holdorf) Christian Koldehoff (Werner Thölke, Dinklage) Thomas Kramer (Norbert Böckerstette, Osterfeine) Stefan Krieger (Rebo-Landmaschinen, Visbek) Jan-Bernd Meyer (Arno Niehaus, Damme) Johannes Pulsfort (Josef Blömer, Visbek) Jens Stukenborg (Clemens Hoping, Bakum)

Metallbauer

Patrick Bunte (Hans Blömer, Lohne) Dimitri Dermanowske (Fachwerk e.V., Dinklage) Dimitri Giese (Hilgefort u. Götting, Dinklage) Roland Götze (Metallbau Diekmann, Deindrup) Florian Hürkamp (Metallbau Eckhoff, Vechta) Lennard Janßen, Julian Kolbeck (Kröger Metallbau, Mühlen) Thorsten Landwehr (Heinrich Niemann, Visbek) Eduard Nordlohne (Heinrich Wichelmann, Lohne) Jürgen Rempel (Alfons Vodde Maschinen- und Metallbau, Holdorf) Helmuth Ruscher (Heinrich Wolking, Calveslage) Carsten Schlüter (Metallbau Diekmann, Deindrup) Ralf Surmann (Bernd Menke & Georg von der Wellen, Vechta) Christof Tabeling (Heinrich Wichelmann Metallbau, Lohne)

Metallbearbeiter

Mirko Skrzypczak (Rainer Meyer, Vechta)

Gas- und Wasserinstallateure

Adrian Badura (Günter Helmes, Damme) WernerHoppe (Thomas Prues, Neuenkirchen-Vörden) Dimitri Ils (Klarmann & Sohn, Neuenkirchen-Vörden) Alexander Kirikowitsch (Sanitär- und Heizungstechnik Vechta) Randy Lauzat (Albert Lamping, Lohne-Brockdorf) Enrico Nickel (Heinz Arkenau, Lutten) Ümüt Önal (Kretzner, Lohne) Alpay Önder (Sanitär- und Heizungstechnik Vechta) Daniel Pohlschneider (Herbert Schlärmann, Damme) Jan-Christian Rawe (Hans-Joachim Witte, Holdorf) Bill Rossa (M+S Haustechnik, Lohne) Florian Rüffert (Gesellschaft für Energietechnik, Vechta)

Zentralheizungs- und Lüftungsbauer

Peter Bruchmann (Karl Tepe, Dinklage) Bernd Büssing (Johannes Hollinden, Vechta) Dirk Espelage (Ludger Sieve, Lohne) Oliver Fischer (C.R. Nordhoff, Damme) Jan Gottfried (Ingrid Aßmann, Steinfeld) Tobias Heckmann (Heinrich Tegeler, Visbek) Michael Hölscher (Johannes Hölscher, Bakum) Georg Langhorst (Jürgen Lichthorn, Drentwede) Patrick Szillat (C.R. Nordhoff, Damme)

Tischler

Jan Lampe (Die Werkstatt, Dinklage

Holzbearbeiter

Christian Stelzer (Fachwerk e.V., Dinklage)

Zimmerer

Dirk Gravemeyer, Dennis Renze (Aloys Witte, Bakum-Lüsche)

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Gymnasium Schulz Systemtechnik Autohaus Anders Autohaus Asbree Autohaus Menke LSL Autohaus Wilkens Autohaus Hannelore Wulfing Braun Schröder Landmaschinen Metallbau Diekmann Ludwig Südbeck Irene Schönig Monika Thoben Bernard Wolke Andre Bocklage Stefan Boye Marietta Müller Andre Brengelmann Dennis Büschelmann Schulz Systemtechnik Alfons Diekmann Benjamin Eckenfelder Heinrich Wieferich Manuel Fohr Thomas Grziwa Christian Hackmann Kai Hellbernd Sven Kasper Christoph Kühling Franz Schumacher Gerd Schumacher Daniel Mattukat Emil Tepe Uwe Meyer Hendrik Nuxoll Franz Frilling Rainer Ostendorf Oleg Ovetcenko Marion Pelz Steven Possenriede Uwe Pulsfort Dominik Schneithorst Heinz Kruse Stefan Specker Patrick Viehoff Henrik Wienken Rudolf Zilke Bernard Gravemeyer Andre Geißler Johannes Abeln Dennis Huckschlag Albert Steiner Richard Schmidt Daniela Denz Gönül Oral Dilek Bilik Andreas Bachen Alexander Bauer Berthold Thölke Wilhelm Berger Jeremy Bohlke Lutz Bräter Waldemar Brunner Robert Dörre Eugen Engel Agim Fejzulai Sascha Franke Eduard Gaubatz Ralf Gawinski Thomas gr. Hackmann Bernhard Klövekorn Dietrich Härtje Andreas Wittrock Sabrina Hempelmann Hubert Gramann Ronny Hoferichter Frank Kathmann Andreas Hoffmann Christian Hofmeister Sascha Hürkamp Hannelore Wulfing Werner Janßen Anders Automobile Alfons Ruhe Christian Kettler Karl-Heinrich Schönhöft Michael Kotte Benjamin Kurwinkel Johannes Meyer Jan-Bernd Meyer Ronny Metzler Andreas Nuxoll Daniel Özdemir Carsten kl. Arkenau Finn Richter Christian Saß Matthias Schlömer Dennis Schmitt Waldemar Schneider Igor Schulz Sven Steinböhmer Marco Südkamp Ludger Tiemerding Sebastian Techel Anatoli Wagner Christian Wehri Johannes Hellebusch Thomas Westendorf Halil Genc Tobias Keler Frank Zielasko Daniel Liebert Eduard Bührmann Sebastian Hake Udo Krogmann Jens Olberding Marco Müller Viktor Naiwert Eugen Stekler Otto Busch Daniel Wendt Hermann-Josef Bavendiek Vitali Braun Tim Brinkmann Franz Tölke Jürgen Kolbeck Alexander Kühl Christian Kühling Daniel Oenbrink Jakob Pfaf Andreas Schmidt Andy Wille Christian Grave Denis Litke Burkhard Mairose Christoph Blömer Clemens Hoping Bernd Fortmann Dieter Melle Markus Imbusch Heinrich Schröder Christian Koldehoff Werner Thölke Thomas Kramer Norbert Böckerstette Stefan Krieger Johannes Pulsfort Josef Blömer Jens Stukenborg Patrick Bunte Hans Blömer Dimitri Dermanowske Dimitri Giese Roland Götze Florian Hürkamp Julian Kolbeck Thorsten Landwehr Heinrich Niemann Eduard Nordlohne Heinrich Wichelmann Jürgen Rempel Alfons Vodde Helmuth Ruscher Heinrich Wolking Carsten Schlüter Ralf Surmann Bernd Menke Mirko Skrzypczak Rainer Meyer Adrian Badura Alexander Kirikowitsch Randy Lauzat Albert Lamping Enrico Nickel Heinz Arkenau Daniel Pohlschneider Herbert Schlärmann Jan-Christian Rawe Hans-Joachim Witte Bill Rossa Florian Rüffert Peter Bruchmann Karl Tepe Bernd Büssing Johannes Hollinden Dirk Espelage Ludger Sieve Oliver Fischer Jan Gottfried Ingrid Aßmann Tobias Heckmann Heinrich Tegeler Michael Hölscher Johannes Hölscher Georg Langhorst Jürgen Lichthorn Patrick Szillat Jan Lampe Christian Stelzer Dirk Gravemeyer Dennis Renze Aloys Witte Heribert gr. Osterhues Michael Deters Johann Evers Jens Jürgens Christian Lübbers Heinrich Evers Tobias Borchers Helmut Backhaus Marco Haas Steve Kraus Johann Peters Michael Meiners Thorsten Wilms Arno Niehaus Günter Helmes Thomas Prues Dimitri Ils VECHTA LOHNE DINKLAGE HOLZHAUSEN HOLDORF VISBEK DAMME BAKUM NEUENKIRCHEN OSTERFEINE LÜSCHE DEINDRUP GOLDENSTEDT LANGFÖRDEN STEINFELD LUTTEN CALVESLAGE NEUENKIRCHEN-VÖRDEN BROCKDORF DRENTWEDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.