• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Deals
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • Veranstaltungskalender
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
  • Über uns
 
NWZonline.de Region Delmenhorst

Abschlussfeier: 103 Gesellen ernten Früchte ihrer Arbeit

02.03.2017

Delmenhorst Sie haben es geschafft: 103 Gesellinnen und Gesellen sind am Dienstagabend bei einer Feierstunde im „Kleinen Haus“ von der Kreishandwerkerschaft Delmenhorst/Oldenburg-Land freigesprochen worden.

„Ich freue mich und bin stolz auf die Leistungen, die Sie aus ihrem eigenen Antrieb, ihrer eigenen Kraft und ihrer Motivation erbracht haben“, lobte Kreishandwerksmeisterin Britta Jochims die Absolventen. Unter den Fachkräften waren zahlreiche Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Wärmetechnik oder Wassertechnik (17), Elektroniker für Energie- und Gebäudetechnik (25) und Kfz-Mechaniker für Personenkraftwagentechnik (26).

Dabei sei die Wahl des richtigen Berufes in der heutigen Zeit ein kompliziertes Unterfangen, ist sich Jochims sicher. „Bei der Vielfältigkeit, allein in den Handwerksberufen mit ihren einzelnen Fachgebieten, den richtigen Beruf für sich herauszufinden, stelle ich mir heutzutage nicht mehr ganz so einfach vor.“ Umso mehr freue es die Kreishandwerksmeisterin, dass die ehemaligen Auszubildenden ihre Berufswahl „richtig ausgewählt haben“ und mit der Übergabe ihrer Gesellenbriefe den Abschluss bescheinigt bekämen.

Denn Deutschland und das Handwerk brauche junge Menschen, „die sich für eine duale Ausbildung entscheiden – und damit gegen den Trend des vermeintlich Erfolg versprechenden Studiums“, sagte Jochims. Sie dürften mit Freude in die Zukunft schauen. Schließlich schütze eine gute Ausbildung auch vor der Arbeitslosigkeit.

Benedikt Förster, Sergiu Vasile Plesa und Christian Altergott erhielten Urkunden für herausragende Leistungen. Über Präsente für besonders gute Leistungen freuten sich Sören Chmielnik, Dennis Döll, Alexander Gaus, Jan-Hendrik Geerken, Jannik Hüneke, Andrea Nordenholt, Alexander Port, Thorben Scharf, Benjamin Schreiter, Karolin Schulze, Ron Siegel, Florian Uetrecht und Tim Winkler.

103 Gesellinnen und Gesellen erhalten in 15 Handwerksberufen ihre Gesellenbriefe

Anlagenmechaniker für Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik Wärmetechnik/Wassertechnik: Sören Chmielnik (AC Christian Wiesner), Dennis Döll (Johann Christoffers), Dennis Geiger (Heinz Zoch), Lars Goretzki (Woinitzki), Michael Ignatowski (Johann Christoffers), Marcel Märtens (Kliemisch), Johannes Rack (Paul Schmidt), Thorben Scharf (Manfred Rücker), Björn Timme (BNW), Ömer Yilmaz (Pelka Elektro-, Sanitär-Heizungstechnik) Wassertechnik: Markus Cati (Wilfried Behrens), Nils Einemann (Hülsebusch & Dobe), Benedikt Förster (Depken),André Heisig (Udo Einemann), Cevher Adnan Karaca (Paul Schmidt), Tony Linke (Schröder Heizung Sanitär OHG), Fabian Reinders (Hüsebusch & Dobe) Elektroniker Automatisierungstechnik: Marcel Gabbert (Lamping & Reisig), Lars Gebken (Hermes Systeme) Elektrotechniker Energie u. Gebäudetechnik: Bernhard Anten (Hermes Systeme), Nils Arkenau (Harals Meyer), Alex Astafev (Struckmann Elektro-Technik), Jannis Berendt (Struckmann Elektro-Technik), Lucas Bischke (Thomas Dyk), Steffen Block (Günter Hasselberg), Felix Brand (Weber Energietechnik), Patrick Gerken (Heinken Elektrotechnik), Erik Hejna (Harald Meyer), Qendrim Hoxha (Jörn Hubatsch), Mohammad Khaled (Mysegaes Elektrotechnik), Philipp Köhler (Thomas Dyk), Agid Köksal (Mysegaes Elektrotechnik, Louis Lagona (Conrad Cramer), Alexander Megel (Elektro Reiners), Fabian Niemann (Elektrotechnik Evers), Dominik Nordbruch (Elektro Gaffron), Enes Özpolat (Privat), Sebastian Pätz (Hermes und Schlüter), Michael Schäfer (Hartmut Einemann), Ron Siegel (Hoge Systemtechnik), Marcel Ullrich (Thomas Dyk), Ibrahim Zana (DaKoNe), Hendrik Zerpner (Elektro Reiners) Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk Bäckerei: Sevgi Cincioglu (Landbäckerei Tönjes), Dilan Göktas, Nuray Kizilobek (beide Bäckermeister Haferkamp), Andrea Nordenholt (Achimer Stadtbäckerei) Fahrzeuglackierer: Stayfan Acar (BNW), Nico Rosomm (R. Skrotzki), Karolin Schulze (Gideon & Co.) Feinwerkmechaniker Maschinenbau: Colin Coldewey (Volkhard Höhling), Rene Elzener (BNW), Timo Leukel (H. Marks Zerspanungstechnik), Cem Oflazoglu (Volkhard Höhling), Florian Uetrecht (E. Kramer) Hochbaufacharbeiter Maurerarbeiten: Alyas Dischad (Strauch Bauunternehmen) Kfz.-Mechatroniker SW Personenkraftwagentechniker: Christian Altergott (Siegfried Buhl), Ughli Bazo (BNW),Ricardo Beetz (AH Stalling), Nico Brinkmann (Autohaus Hoppe), Dennis Budrus (Bosch-Service), Yusuf-Ulas Celik (BNW), Keno Cevirgen (Jürgen Bittner), Marcel Dib (BNW), Marcel Freutel (Christian Wilmer), Alexander Gaus (Rent & Start Kfz.-Handels u. Reparaturwerkstatt), Jan-Hendrik Geerken , Lukas Haase (beide Engelbart), Patricc Hähnel (Autohaus Hoppe), Torben Hoppe (Christian Möller), Jannik Hüneke (Christian Kruse), Steven Klintworth (Ordemann), Diyar Kolay (Autohaus Müller), Rudolf Maibach (V & V), Jan-Niklas Müller (W.D. Müller), Alexander Port (Autohaus Wolfgang Mock), Chris Dustin Schmarse (Cloppenburg), Kevin Scholz (Jörg Neitzel), Alexander Springer (BNW), René Warrelmann (Autohaus Wolfgang Mock), Oliver Zander (Autohaus Wako), Nicolas Zimmermann (Woltmann) Kfz-Mechatroniker SW Motorradtechnik: Tim Winkler (BNW) Kfz-Mechatroniker SW Nutzfahrzeugtechnik: Niklas Abram (Delmenhorst-Harpstedter Eisenbahn), Fabian Fleischmann, Sebastian Gödeker (beide J. Jacobs Nutzfahrzeug-Reparatur), Michelle Reil (Landkreis Oldenburg), Benjamin Schreiter (Autohaus Wolfgang Mock), Patrick Tasto (Paul Guse) Maler u. Lackierer Gestaltung und Instandhaltung: Ferhat Saman (Heinrich Büsing) Metallbauer Konstruktionstechnik: Egor Bartuli, Carmine Giuliani, Pavils Nazarins, Chris Nolte (alle Boetker), Philipp Endres, Dennis Karsten (beide HM-Maschinen- und Anlagenservice), David Gabriel (BNW), Gerome Mehrens (Metallbau Wottrich), Paskal Rösch (Hawart Sondermaschinenbau), Tjaard Schröder (B & F Metallbautechnik). Tischler: Kevin Jäger (Gerold Warrelmann) Zimmerer: Sergiu Vasile Plesa (Schultze Holzbau) Fleischer: Andre Drees (Müller’s Wurstdiele)

Niklas Benter Redakteur / Sportredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2031
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.