• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • FuPa
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Delmenhorst

Mit Gesellenbrief noch nicht ausgelernt

11.08.2018

Delmenhorst 103 ehemalige Auszubildende des regionalen Handwerks sind am Donnerstagabend im Kleinen Haus in Delmenhorst freigesprochen worden. Uwe Kliemisch, stellvertretender Kreishandwerksmeister der Kreishandwerkerschaft Delmenhorst/Oldenburg-Land, entließ die Nachwuchshandwerker mit ihrem Gesellenbrief in die nächste Phase ihrer beruflichen Entwicklung.

In seiner Ansprache gab Kliemisch den frisch gebackenen Gesellinnen und Gesellen vor allem zwei Dinge mit auf den Weg. Zum einen gelte es, die traditionellen Werte des Handwerks mit modernsten Entwicklungen und innovativer Technik zu vereinen: „Die positiven Werte wie Pünktlichkeit, Zuverlässigkeit und korrektes Auftreten aufrecht erhalten und trotzdem mit der Zeit Schritt halten. Die Digitalisierung im Handwerk ist kein Fremdwort.“ Zum anderen dürfte aber gerade für die kommende Generationen des Handwerks, zu der diese Nachwuchskräfte zählten, mit dem Gesellenbrief nicht Schluss sein: „Das lebenslange Lernen wird Sie begleiten. Lassen Sie in Ihrem Bemühen um berufliches Fortkommen nicht nach“, mahnte der stellvertretende Kreishandwerksmeister.

Der Trend zur Höher- und Weiterqualifizierung werde anhalten, Berufsbilder und Berufsanforderungen veränderten sich schneller denn je, so Uwe Kliemisch.

Einer der ehemaligen Auszubildenden, Hendrik Bagge, machte in seiner Rede deutlich, warum er die Entscheidung für die Ausbildung zum Elektroniker nie bereut habe. „Wir haben einen Beruf mit Zukunft gelernt. Für uns Elektroniker wird es nie langweilig werden und immer Arbeit geben“, sagte Bagge, der ursprünglich ein duales Studium absolvieren wollte, stattdessen aber ein Angebot für einen Ausbildungsplatz bei dem Wildeshauser Betrieb Hermes Systeme bekam. „Im Nachhinein glaube ich, dass es das Bessere und das Beste war, was mir vor drei Jahren passieren konnte“, sagte der junge Elektroniker. Mit Urkunden für besonders gute Leistungen wurden ausgezeichnet: Jonathan Dreber und Nico Lehner  Präsente erhielten: Jan Besuden, Jonathan Dreber, Tom Drywa, Christoph Harms, Roxana Herzog, Hannes Hohnholt, Jatara Hurst, Fynn-Lukas Janzen, Alexander Knoth, Pierre Kucharski, Nico Lehner, Cassandra Schönfeldt, Hendrik Suhrkamp, Jakob Voß und Lukas Witscher.

Die neuen Gesellinnen und Gesellen und ihre Ausbildungsbetriebe

Bürokaufmann/frau Dennis Avdulli, Gebr. Sauer, Wildeshausen; Jana Behrendt, Elektro Reiners, Ganderkesee; Alicia Krix, Manfred Rücker, Ganderkesee; Corvin Mühlbach, Depken, Delmenhorst; Svea-Alena Schneider, Engelbart, Delmenhorst Bäckereifachverkäuferin Christin Beckmann und Sarah Kröger, Wilhelm Haferkamp, Delmenhorst; Vanessa Ehrlich, Ivonne Förster, Marina Melanie Müller, Sarah Nagel und Johanna Schrand, Gerhard Meyer, Ganderkesee; Jaqueline Gleiß, Achimer Stadtbäckerei, Achim; Dana Renken, Krützkamp, Delmenhorst; Ann Katrin Sänger, Gramberg, Delmenhorst Bäcker Finn Drieling, Steven Gorath und Denise Specka, Gerhard Meyer, Ganderkesee; Marvin Kuchenbuch, Christian Peter Brück, Delmenhorst; Daniel Schüssler, Wilhelm Haferkamp, Delmenhorst; Florian Stelter, Landbäckerei Tönjes, Ganderkesee; Nico Thedens, Dirk Schnittker, Wildeshausen; Alexander von Lienen, Der Weserbäcker, Elsfleth Maurer René Gleitsmann, E. & W. Scharf, Delmenhorst; Nils Ideker, Eduard Ranke, Harpstedt; René Obermeyer, Mahlstedt, Ganderkesee; Karl Steinbrecher, Gerd Kläner Maurermeister, Dötlingen Hochbaufacharbeiter Nico Lehner, Strauch, Delmenhorst Zimmerer Marvin Bruhn, Folkert Paradies, Ganderkesee; Niclas Deeken, Grotelüschen & Hallo, Dötlingen; Julien Dietrich, Ernst Waldeck, Ganderkesee; Jonathan Dreber, Düßmann, Ganderkesee; Christoph Harms, Mirco Spiekermann, Wildeshausen; Golo Hildach, Bernd Wenke, Harpstedt; Pierre Kucharski, Zimmerei D. Runge, Delmenhorst; Julian Alexander Raasch, Frank Zawodny, Beckeln; Jakob Voß, Hohn, Wildeshausen Friseur Selin Abali und Gönül Tüver, Gülcan Abali; Delmenhorst; Melissa Artan, Nejla Grethe, Delmenhorst; Mihriban Güzhan, Selman Tonguz, Delmenhorst; Roxana Herzog und Anna-Marie Strehlau, Coco Nord, Delmenhorst; Jatara Hurst, Marc Hanisch, Delmenhorst; Cansu Ildas, Haarwerkstatt, Delmenhorst; Anna Maria Maurer, Joachim Bohnhorst, Delmenhorst; Sümeyye Satiloglu, Hassan Falmaz, Ganderkesee; Maria Seven, Philipp Seven Hairdesign, Delmenhorst; Leyla Sevimli und Alena Wiederhold, Susanne Kiran, Delmenhorst; Justine Zeyrek, Bernd Niester, Wildeshausen Anlagenmechaniker Daniel Hampe und Alexander Knoth, Johann Christoffers, Delmenhorst; Dominik Schröder, Schröder Heizung Sanitär, Delmenhorst Elektroniker Yusa Baltaci und Timo Engelking, DaKoNe, Delmenhorst; Julius Dirks, Thomas Dyk, Delmenhorst; Sam Ho und Daniel Koziarski, Elektro Reiners, Ganderkesee; Björn Dominik Jäger, BNW, Delmenhorst; Tobias Lorenz, Elektro Praegla, Delmenhorst; Marvin Schröder, Hermes und Schlüter, Wildeshausen; Marlon Schulz und Kenneth Schwarting, Struckmann, Delmenhorst ; Marc Steinrücken, Günter Ahlers, Ganderkesee; Hendrik Suhrkamp, Harald Meyer, Ganderkesee, Cengiz Tunc, Mysegaes Elektrotechnik, Stuhr; Hendrik Bagge, Hermes Systeme, Wildeshausen Bauten-/Objektbeschichter Björn Wagner, BNW, Delmenhorst Maler und Lackierer Tamara Akova, Malereibetrieb Jochims, Ganderkesee; Ali Rasim Gökdeniz, Peter Becker, Hude; Kevin Zander, W & W Malerbetrieb, Bassum Fahrzeuglackierer Gabriel Celik, Autolackiererei Polster, Ganderkesee; Niklas Harries, R. Skrotzki, Harpstedt; Fabian Plura, Beckmann Unfallservice, Bremen; Fabian Rahl, BNW, Delmenhorst; Zyla Przemyslaw Zyla, Siegfried Buhl, Wildeshausen Feinwerkmechaniker Onur Bastürk, Lünzmann, Delmenhorst; Fynn-Lukas Janzen, VM CNC-Zerspanungstechnik, Hude Metallbauer Jan Bandorski, B & F Metallbautechnik, Wildeshausen; Niclas Böhland, Hartmut Haaken, Ganderkesee; Vladimir Leonhardt, Bode + Otte, Delmenhorst Tischler Jan Besuden, Tim PIeper, Wildeshausen; Denis Boos, Gerold Warrelmann, Delmenhorst; Simon Brinkert, Ulrich von Otte, Dötlingen; Nils Fastenau, Schwarting’s feine Tischlerei, Ganderkesee; Robin Franzen, Frank Reisch, Ganderkesee; Joost Harenborg, Wolfgang Meyer, Visbek; Jan Helmenstein, Jürgen Klatt, Harpstedt; Hannes Hohnholt, Tischlerei Oetken, Ganderkesee; Krzysztof Kondys, BNW, Delmenhorst; Isabelle Darlene Kowalsky, Rainer von Seggern, Delmenhorst; Alexander Neumann, Heidmann & Söhne, Stuhr; Nadine Nordmann, Jörg Warkotz, Wildeshausen; Julian Przybilla, Tischlerei Holscher, Ganderkesee; Hauke Spille, H. Sandkuhl, Ganderkesee; Nick Weber, Heinz-Hermann Peters, Stuhr; Lukas Witscher, Jürgen Heinrich Mahlstedt, Harpstedt Kfz.-Mechatroniker Tom Drywa; Autohaus Wolfgang Mock, Delmenhorst; Sebastrijan Januzi, private Prüfung; Kevin Klintworth, Sagehorn, Delmenhorst; Cassandra Schönfeldt, Heinz-Georg Wührdemann, Ganderkesee; Fatih Simsek, Delmenhorst-Harpstedter Eisenbahn, Harpstedt

Nathalie Meng
Volontärin, 1. Ausbildungsjahr
NWZ-Redaktion
Tel:
0441 9988 2003
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

NWZ-Jobs.de
Finden Sie Ihren Traumjob auf NWZ-Jobs.de!

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.