• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Fussball

Kickers Leer mischt weiter die Liga auf

27.08.2019

Ostfriesland In der Staffel 1 der Ostfrieslandklasse A bleibt der starke Aufsteiger Kickers Leer weiterhin das Maß der Dinge und feierte einen Kantersieg.

 SG Westoverledingen – SV Blau-Weiss Filsum 0:3

Filsum zog durch den zweiten Saisonsieg in der Tabelle an West Oberligen vorbei. Lleshi war mit seinen zwei Treffern Matchwinner für die Blau-Weißen.

SG Westoverledingen: Christian Wolters, Aziz Gül, Thorsten Lüken (61. Andre Scheper), Niklas Plaisier, Yunus Emre Bakmaz (46. Visar Etemaj), Mirco Bron, Daniel Weseler, Fabian Pruin, Henning Bertelmann, Stefan Venekamp, Tufan Ferhat Lülebas (34. Heinz Abheiden)

SV Blau-Weiss Filsum: Leerhoff, Mario Hartmann, Malte Pleis, Dionis Lleshi (83. Thorben Malchus), Hans-Christian Cordes, Amarildo Lleshi (69. Leerhoff), Philipp Habierski, Christian Brinkmann (67. Steffen Gaulke), Ihno Niemann, Eiko Kramer

Tore: 0:1 Dionis Lleshi (12.), 0:2 Dionis Lleshi (55.), 0:3 Leerhoff (82.).

 SV Blau-Weiss Borssum II – Fresena Ihren 1:3

Brauer sorgte mit seinen beiden Treffern binnen zehn Minuten für die Entscheidung zugunsten der Gäste.

SV Blau-Weiss Borssum II: Nils Engels, Tim Groenhagen (70. Hamza Masovic), Marcel Höben, Till Jakobs, Lukas Fischer, Jan-Phillip Koch, Uwe Herzog, Philipp-Peter-Erich Janßen, Kai-Niklas Grensemann, Ole Uphoff (46. Dominik Davids), Stefan Lorey

Fresena Ihren: Henrik Körte, Marcel Harders, Rami Nomah, Hanno Heykants (53. Jan-Peter Beekmann), Sönke Grass (39. Alexander Delventhal), Jens Unruh, Mirco Lind (41. Dominik Mennenga), Marc-Andre Mennenga, Denis Brauer, Ole Luiking, Daniel Meisner

Tore: 0:1 Sönke Grass (16.), 1:1 Marcel Höben (23. Foulelfmeter), 1:2 Denis Brauer (62.), 1:3 Denis Brauer (72.).

 TuRa 07 Westrhauderfehn II – TV Bunde II 7:1

Ole Siemens steuerte drei Tore zum klaren Sieg bei. Bis zur Pause sah die Zuschauer eine weitestgehend ausgeglichene Partie.

TuRa 07 Westrhauderfehn II: Torsten Skerat, Vladislav Babicev, Henning Schulz (65. Eike-Harm Schaa), Felix Schütte, Lamin Saidy, Sven Steenhoff, Tom Oltmann, Marcel Schulte, Ole Siemens (69. Jan Roth), Fynn Pruin, Ibrahim Diarrassouba (35. Nico Gruessing)

TV Bunde II: Jannes Muising, Sönke Meinders, Artur Bertram, Nico Bartels (15. Oliver Reck), Steffen Meyer, Lukas Kappernagel, Marco Borchers, Heiko Kruse, Marcel De-Vries, Marcel Frey (65. Erik Dreesmann), Sven Hertema (72. Tammo Neumann)

Tore: 1:0 Ole Siemens (28.), 1:1 Oliver Reck (43.), 2:1 Ole Siemens (45.), 3:1 Ole Siemens (57.), 4:1 Nico Gruessing (59.), 5:1 Marcel Schulte (69.), 6:1 Lamin Saidy (80.), 7:1 Henning Schulz (85.).

 VfR Heisfelde – FTC Hollen 2:0

Hollen bleibt weiter punktlos am Tabellenende. In einem chancenarmen Spiel war Heisfelde das effektivere Team.

VfR Heisfelde: Alexander Barghoorn, Janek Bauer (65. Timo Löffel), Martin Behrendt, Daniel Schulz, John Kokalari (53. Lukas Schroll), Dennis Espey, Giacomo Gronimus (45. Leon Vosse), Lars Kielmann, Helge Schmidt, Eike Bökhoff, Hauke Philipp

FTC Hollen: Malte Klöpping, Patrick Junker, Alexander Eickenberg (46. Jonas Park), Uwe Graalmann (61. Tammo Baumann), Markus-Eike Tel, Hilko Betten (46. Lars-Erik Rebel), Dennis Van-Dettum, Renke Elsen, Timo Weerts, Thomas Eden

Tore: 1:0 Helge Schmidt (14.), 2:0 Leon Vosse (56.).

 Kickers Leer – VfL „Fortuna“ Veenhusen 8:1

Der Gast ging durch einen verwandelten Elfmeter in Führung, danach spielte nur noch der Aufsteiger und siegte auch in der Höhe verdient.

Kickers Leer: Kai Weidner, Engin Kara, Mohame Lamine Diarrassouba, Dennis Hemken, Dogan Sat, Rojhat Özdemir, Gerrit Remmers, Kingsley-Chinedu Mbabie, Paskal Wagner, Youssouf Kone, Kassem Mdayhli

VfL „Fortuna“ Veenhusen: Jens Heeren, Michael Pottberg, Danny Steinbach, Heiko Meinders, Darren Schulz, Henning Grönhoff, Hanno Wessels, Marcel Gerdes, Daniel-Marcel Schilling, Michael Brinker, Mike Jütting

Tore: 0:1 Hanno Wessels (6. Foulelfmeter), 1:1 Kingsley-Chinedu Mbabie (9.), 2:1 Kingsley-Chinedu Mbabie (16.), 3:1 Kassem Mdayhli (33.), 4:1 Youssouf Kone (38.), 5:1 Kassem Mdayhli (52.), 6:1 Paskal Wagner (61.), 7:1 Gerrit Remmers (64.), 8:1 Kassem Mdayhli (75.)

Rot: Heiko Meinders (54./VfL „Fortuna“ Veenhusen)

Gelb-Rot: Michael Brinker (55./VfL „Fortuna“ Veenhusen).

 SV Nortmoor – SV Warsingsfehn 4:2

Nach einer intensiven Anfangsphase verflachte das Spiel etwas. Der Gast war immer in der Partie, ein Strafstoß in der Schlussminute brachte die Entscheidung.

SV Nortmoor: Marcel Lücking, Florian Koopmann, Mergim Krasniqi, Andre Holthuis, Hassan Kenaan, Markus Meyer (64. Stefan-Gerrit Marpaung), Fabian Krause, Ammo-Hanke Gruben (56. Sven Menke), Mirko Schoon, Marcel Hamphoff, Jannik Schoon

SV Warsingsfehn: Peter Hartmann, Simon Dreyer, Manuel Lindemann, Florian Beewen (62. Daniel Janssen), Sönke Dreyer, Artem Bazauer, Yannick Book, Soeren De-Buhr, Mark Hasseler (46. Ben-Jakob Carstens), Kai Prikker, Artjom Voronin (62. Marcel Hinrichs)

Tore: 0:1 Soeren De-Buhr (6.), 1:1 Marcel Hamphoff (13.), 2:1 Jannik Schoon (20.), 3:1 Ammo-Hanke Gruben (49.), 3:2 Florian Beewen (65.), 4:2 Marcel Hamphoff (90. Foulelfmeter).

 Sportfreunde Möhlenwarf – SG TWL 7:0

Bereits zur Pause war die Partier entschieden. Im zweiten Durchgang machte der Aufsteiger weiter Druck und siegte auch in der Höhe verdient.

Sportfreunde Möhlenwarf: Karsten Winterboer, Steffen Post, Louis Hoogendoorn, Andre Voß, Peter Rand, Nico Markus, Gerardus Bevers (40. Lars Hinrichs), Christopher Schielicke, Anatoli Kobzew, Wolfgang Saathoff (79. Dietmar Abbas), Derk Schüuer (53. Marc Heijenga)

SG TWL: Timo Knöner (46. Jan Geiken), Sven Radke, Eike Damm, Kevin Ohling, Fabian Engelmann, Malte Dannehl, Mauritz Doden, Tim Jüchens (39. Jonas Knöner), Niklas De-Vries (23. Stefan Rehling), Reyk Schmieta, Florian Jetses

Tore: 1:0 Nico Markus (11.), 2:0 Steffen Post (17.), 3:0 Anatoli Kobzew (36.), 4:0 Anatoli Kobzew (46.), 5:0 Andre Voß (71.), 6:0 Nico Markus (73.), 7:0 Christopher Schielicke (90.).

 FT Groß-Midlum – SG Rhauderfehn/Langholt 2:0

Der Aufsteiger feiert durch zwei späte Treffer von Timo Bönsch seinen zweiten Saisonsieg und klettert auf Rang neun der Tabelle. Für den SC ist der Fehlstart in die Saison perfekt, das Warten auf den ersten Sieg geht weiter.

FT Groß-Midlum: Joerg Bley, Marcel Ackmann, Lars Otten, Davin Eertmoed, Benjamin Bruns, Tobias Meyer, Timo Bönsch (84. Florian Janssen), Jannes Tjaden (87. Tom Schoormann), Hauke Franke, Lennart Jever, Martin Saathoff

SG Rhauderfehn/Langholt: Rico Park, Marcus Brink, Martin Zinn, Christoph Kreutzhecker, Daniel Deterts, Timo Waldecker (50. Florian Buss), Simon-Quirin Fennen, Tobias Feldmann, Tobias Brandt, Matthias Tinnemeyer (65. Hannes Bürmann), Carsten Griese

Tore: 1:0 Timo Bönsch (80.), 2:0 Timo Bönsch (82.).

Volkhard Patten Nordwest-Fußball / Redakteur
Rufen Sie mich an:
0441 9988 4660
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
VfR Heisfelde SV BW Filsum FTC Hollen SV Nortmoor TSV Germ. Holterfehn Christian Wolters Aziz Gül Thorsten Lüken Andre Scheper Niklas Plaisier Mirco Bron Daniel Weseler Fabian Pruin Henning Bertelmann Heinz Abheiden Malte Pleis Dionis Lleshi Thorben Malchus Hans-Christian Cordes Christian Brinkmann Steffen Gaulke Ihno Niemann Eiko Kramer Nils Engels Jan-Phillip Koch Uwe Herzog Kai-Niklas Grensemann Ole Uphoff Dominik Davids Stefan Lorey Henrik Körte Marcel Harders Sönke Grass Alexander Delventhal Jens Unruh Mirco Lind Dominik Mennenga Marc-Andre Mennenga Denis Brauer Daniel Meisner Ole Siemens Henning Schulz Eike-Harm Schaa Felix Schütte Tom Oltmann Marcel Schulte Jan Roth Fynn Pruin Ibrahim Diarrassouba Sönke Meinders Artur Bertram Nico Bartels Oliver Reck Steffen Meyer Marco Borchers Heiko Kruse Marcel Frey Erik Dreesmann Tammo Neumann Alexander Barghoorn Janek Bauer Timo Löffel Martin Behrendt Daniel Schulz Dennis Espey Leon Vosse Lars Kielmann Helge Schmidt Hauke Philipp Malte Klöpping Patrick Junker Alexander Eickenberg Tammo Baumann Hilko Betten Lars-Erik Rebel Timo Weerts Thomas Eden Kai Weidner Engin Kara Dennis Hemken Gerrit Remmers Paskal Wagner Youssouf Kone Jens Heeren Heiko Meinders Darren Schulz Hanno Wessels Marcel Gerdes Daniel-Marcel Schilling Michael Brinker Marcel Lücking Florian Koopmann Mergim Krasniqi Andre Holthuis Hassan Kenaan Markus Meyer Fabian Krause Ammo-Hanke Gruben Sven Menke Mirko Schoon Jannik Schoon Simon Dreyer Manuel Lindemann Daniel Janssen Sönke Dreyer Yannick Book Ben-Jakob Carstens Kai Prikker Artjom Voronin Marcel Hinrichs Karsten Winterboer Steffen Post Andre Voß Nico Markus Gerardus Bevers Lars Hinrichs Christopher Schielicke Wolfgang Saathoff Dietmar Abbas Sven Radke Eike Damm Kevin Ohling Fabian Engelmann Malte Dannehl Stefan Rehling Timo Bönsch Joerg Bley Marcel Ackmann Lars Otten Benjamin Bruns Tobias Meyer Florian Janssen Jannes Tjaden Tom Schoormann Hauke Franke Martin Saathoff Marcus Brink Martin Zinn Daniel Detert Timo Waldecker Florian Buss Tobias Feldmann Tobias Brandt Carsten Griese Peter Hartmann Lukas Fischer OSTFRIESLAND FILSUM HEISFELDE JÜCHEN LANGHOLT JEVER LEER WESTOVERLEDINGEN BORSSUM WESTRHAUDERFEHN ELSEN VEENHUSEN STEINBACH MÖHLENWARF RHAUDERFEHN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.