• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Fussball

Staffeltag Brachte 100% Zustimmung: Ligen Staffelung auch in Ostfriesland

24.07.2020

Ostfriesland Sowohl die Ostfrieslandliga als auch die darunter folgenden Ostfrieslandklassen werden, wie wahrscheinlich alle Amateurligen in Niedersachsen, ebenfalls in Staffeln aufgeteilt.

Am Dienstagabend fand diesbezüglich einen Staffeltag der Ostfrieslandliga und OK A, auf dem das Konzept vorgestellt wurde. „Es war eine sehr harmonische Veranstaltung, auf der es zu diesem Konzept auch eine Zustimmung von 100% gegeben hat“, zeigte sich Winfried Neumann, Vorsitzender NFV Kreis Ostfriesland sehr zufrieden.

Dementsprechend schnell konnten dann auch die Staffeleinteilungen vorgenommen und veröffentlicht werden. „Es wird eine normale hin- und Rückrunde in allen Staffeln geben, keine zusätzliche Meister- oder Abstiegsrunde, da dann mindestens 8 weitere Spiele dazukommen würden“, fügt Neumann an. Die Maximale Staffelgröße beträgt 10 Mannschaften. Geplanter Saisonbeginn ist am 6.September, vorbehaltlich der politischen Entscheidung. Ab Mitte November bis Mitte März gibt es Nachholspieltermine und die Winterpause, so dass man für Corona und Wetter bedingte Ausfälle Spieltage zur Verfügung hat

Hier nun die Staffeleinteilungen im Überblick

 Ostfrieslandliga Staffel 1 (9 Mannschaften)

FC Frisia Emden, Amisia Stern Wolthusen, Concordia Suurhusen, Tura Marienhafe, TuS Holtriem, FC Loquard, SV Wittmund, RSV Visquard, TuS Esens II

 Ostfrieslandliga Staffel 2 (9 Mannschaften)

TSV Ostrhauderfehn, SV Ems Jemgum, TuS Weener, Holter SV, SV Bingum, Tura 07 Westrhauderfehn II, SG Jheingsf. /Stikelkamp/Timmel, SV Nortmoor, Ostfrisia Moordorf

 Ostfrieslandklasse A Staffel 1 (9 Mannschaften/Staffelleiter Tjark Heinks)

BSC Burhave, SC Dunum, TuS Leerhafe-Hovel, SG Egels/Popens, SC Wiesens, Eintracht Plaggenburg, SV Großefehn II, SV Hinrichsfehn, TSV Holtrup

 Ostfrieslandklasse A Staffel 2 (9 Mannschaften/Staffelleiter Reno Harms)

Süderneulander SV, TuS Westerende, SV Leybucht, TuS Großheide, SV Arle, SV Eintracht Ihlow, TSV Riepe, BSV Wiegboldsbur, TuS Pewsum II/Upleward

 Ostfrieslandklasse A Staffel 3 (10 Mannschaften/Staffelleiter Reno Harms)

SC Rhauderfehn, Concordia Ihrhove, SG Westoverledingen, SV Fresena Ihren, TV Bunde II, VfR Heisfelde, Kickers Leer/Germ. Leer II, Sportfreunde Möhlenwarf, SV Warsingfehn, VfL Fortuna Veenhusen

 Ostfrieslandklasse A Staffel 4 (9 Mannschaften/Staffelleiter Tjark Heinks)

SV Neufirrel, SV BW Filsum, FTC Hollen, TuS Detern, TuS Hinte, BW Borssum II, TB Twixlum/Wybelsum (TWL), RW Emden/Kickers II, FT Groß Midlum

 Ostfrieslandklasse B Staffel 1 (9 Mannschaften/Staffelleiter Wilhelm Bolhuis)

SV Leezdorf, SG Berumerfehn, FC Norden II, SV Hage II, SG VfB/PSV Norden, TuS Halbemond, VfB Münkeboe, TuS Norderney, SV Engerhafe

 Ostfrieslandklasse B Staffel 2 (9 Mannschaften/Staffelleiter Heiko Reinsdorf)

TuS Esens III, TuS Strudden II, SV Blomberg-Neuschoo, SV Ardorf, SV Werdum, SC Dunum II, VfL Ockenhausen, SC Tannenhausen

 Ostfrieslandklasse B Staffel 3 (9 Mannschaften/Staffelleiter Holger Hokema)

Stern Völlenerfehn, SG Burlage/Klostermoor, SuS Steenfelde, Concordia Ihrhove II, TSV Ostrhauderfehn II, SG Collinghorst/Rajen, VfR Eintracht Völlen II, SV Frisia Brinkum, SV Schwerinsdorf

 Ostfrieslandklasse B Staffel 4 (9 Mannschaften/Staffelleiter Reno Harms)

Ostfrisia Moordorf II, VfL Mullberg, TuS Weene II, Hinrichsfehn II, SV Georgsheil, Germania Wiesmoor II, SuS Strackholt, SpVg. Aurich II, SG Stikelkamp/Jheringsfehn II

 Ostfrieslandklasse B Staffel 5 (9 Mannschaften/Staffelleiter Konrad Hinrichs)

SV Petkum, SG Wyb. I/Twix. II/Lar. II(TWL), SV Amisia Stern Wolthusen II, TuS Borkum, Concordia Neermoor II, VfL Fortuna Veenhusen II, TuS Pewsum U32, SV Jennelt Uttum, SG Greetsiel/Pilsum/Manslagt

 Ostfrieslandklasse B Staffel 6 (9 Mannschaften/Staffelleiter Holger Hokema)

TuS Weener II, SV Wymeer-Boen, SV Teutonia Stapelmoor, Heidjer SV, SG Ditzum/Ditzumerverlaat, Borussia Leer, SC 04 Leer/VfR Heisfelde II, Kickers Leer II/Germ. Leer III, Concordia Neermoor

 Ostfrieslandklasse C Staffel 1 (10 Mannschaften/Tjark Heinks)

Bentstreeker SV, TuS Leerhafe-Hovel II, SV Wittmund II, BSC Burhafe II, SV Fulkum, SV Ochtersum, Wallinghausen II, SG Egels-Popens II, SV Eintr. Plaggenburg II, TSV Holtrup II

 Ostfrieslandklasse C Staffel 2 (10 Mannschaften/Staffelleiter Heinrich Böden)

TuS Detern II, TSV Lammertsfehn, SV BW Filsum II, SV Holtland II, FTC Hollen II, TSV Hesel, VfB Uplengen II, SV Warsingfehn II, GW Firrel II, BSV Bingum II

 Ostfrieslandklasse C Staffel 3 (10 Mannschaften/Staffelleiter Holger Hokema)

FC Völlenerkönigsfehn, Fresena Ihren II, Viktoria Flachsmeer II, SG Collinghorst/Rajen II, TSV Ostrhauderfehn III, SG Klostermoor/Burlage II, SV Teutonia Stapelmoor II, SC Rhauderfehn II, TV Bunde III, SV Holte II

 Ostfrieslandklasse C Staffel 4 (9 Mannschaften/Staffelleiter Reno Harms)

Fort. 70 Wirdum, SG Berumerfehn II, SuS Norddeich, SV Hage III, SG FC Brookmerland, Süderneulander SV II, Ostfrisia Moordorf III, BSV Wiegboldsbur II, SV Komet Walle

 Ostfrieslandklasse C Staffel 5 (10 Mannschaften/Staffelleiter Wilhelm Bolhuis)

Frisia Loga II, Eintracht Nüttermoor, SC Leer 04 II, Kickers Leer III, FC Oldersum, TSV Riepe II, TuS Westerende II, SV Großefehn III, SG Spetzerfehn, SV Eintracht Ihlow II

 Ostfrieslandklasse C Staffel 6 (9 Mannschaften/Staffelleiter Hans-Adolf Tebben)

FT 03 Emden, Frisia Emden II, Rot-Weiß Emden II, SuS Emden, FT Groß Midlum II, TuS Hinte II, WT Loppersum, Concordia Suurhusen II, SG Upleward II/Loquard II

 Ostfrieslandklasse D Staffel 1 (10 Mannschaften/Staffelleiter Hanno Baumann)

SV Leezdorf II, BSV Wiegboldsbur III, TuS Großheide II, SuS Norddeich II, TuS Halbemond II, SV Georgsheil II, Tura Marienhafe II, Post Norden II, Münkeboe II, SV Arle II

 Ostfrieslandklasse D Staffel 2 (10 Mannschaften/Staffelleiter Konrad Hinrichs)

SV Petkum II 9er, FT 03 Emden II 9er, RSV Emden, SV Wirdum II, SG Nordstern Uplew. III/Loq. III/Pewsum IV, RSV Visquard II, SV Leybucht II, SG Loppersum II/Suurhusen III, BW Borssum III, SG Pilsum/Greetsiel/Manslagt II 9er

 Ostfrieslandklasse D Staffel 3 (9 Mannschaften/Staffelleiter Hans-Adolf Tebben)

Frisia Völlenerkönigsfehn II, SuS Sternfelde II 9er, Bor. Leer II 9er, Stern Völlenerfehn III 9er, SV Tergast/Oldersum II 9er, SF Möhlenwarf II, SV Wymeer Boen II, Heidjer SV II

 Ostfrieslandklasse D Staffel 4 (9 Mannschaften/Staffelleiter Heiko Reinsdorf)

SV Ardorf II 9er, SV Blomberg-Neuschoo II 9er, SC Dunum III 9er, SV Fulkum II 9er, TSV Jahn Carolinensiel 9er, Frisia Neuharlingersiel 9er, TuS Middels II 9er, TuS Leerhafe-Hovel III/Strudden III 9er, Strackholt II 9er

 Ostfrieslandklasse D Staffel 5 (9 Mannschaften/Staffelleiter)

FC Nesse 9er, Osteel 9er, TuS Weene III 9er, SV Simonswolde II 9er, SV Engerhafe II 9er, SV Leezdorf III 9er, FFC Palme Südbrookmerland 9er, SV Leezdorf IV 9er, TuS Hinte III 9er

 Ostfrieslandklasse D Staffel 6 (10 Mannschaften/Staffelleiter Heiko Reinsdorf)

SV Wittmund III, TuS Holtriem II, SV Hinrichsfehn III, Germania Wiesmoor IV, VfL Mullberg II, SG Egels-Popens III/Wiesens II, SV Simonswolde, SC Tannenhausen II, TuS Sandhorst/Walle II, SG Walle III/Sandhorst II

 Ostfrieslandklasse D Staffel 7 (8 Mannschaften/Staffelleiter Wilhelm Bolhuis)

SV Neufirrel II, GW Firrel III/Ockenhausen II, VfB Uplengen III, SV Stern Schwerinsdorf II, SG Stikelkamp/Jheringsfehn Timmel III, Stern Völlenerfehn II, Concordia Neermoor III, Germania Wiesmoor III

Andreas Kempe Nordwest-Fußball / Autor
Rufen Sie mich an:
0151 426 01 365
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TuS Holtriem SV Wittmund TSV Ostrhauderfehn SV Bingum SG Jheingsf Stikelkamp BSC Burhave SC Wiesens TuS Großheide TSV Riepe SV Fresena VfR Heisfelde SV Warsingfehn SV Neufirrel TuS Detern TuS Hinte SV Leezdorf SG Berumerfehn PSV Norden TuS Halbemond TuS Norderney SV Engerhafe TuS Strudden SV Ardorf TuS Weene SV Georgsheil SuS Strackholt SG Stikelkamp SG Wyb TuS Borkum SG Greetsiel SG Ditzum Bentstreeker SV SV Eintr SV Holtland TSV Hesel BSV Bingum Fresena SuS Norddeich FC Oldersum SV Wirdum SG Loppersum SV Wymeer FC Nesse SV Simonswolde TuS Sandhorst NFV Frisia Emden SV Concordia Suurhusen e.V. TuS Esens SV Eiche Ostrhauderfehn TuS Weener Holter SV e.V. SV Nortmoor Ostfrisia Moordorf SC Dunum TuS Leerhafe-Hovel SV Großefehn Süderneulander SV SV Leybucht SV Eintracht Ihlow TuS Pewsum SV Warsingsfehn S.V. Concordia Ihrhove SV BW Filsum VfL Fortuna Veenhusen e. V. VFR Heisfelde FTC Hollen RW Emden FC Norden SV Hage SC Tannenhausen Frisia Brinkum SV Ems Jemgum VfL Mullberg VfB Germania Wiesmoor e.V. SV Teutonia Stapelmoor Borussia Leer BSC Burhafe VfB Uplengen FC Frisia Völlenerkönigsfehn Viktoria Flachsmeer TV Bunde Frisia Loga Eintracht Nüttermoor RSV Emden Bor. Leer Jahn Carolinensiel TuS Middels Twix Winfried Neumann Amisia Stern Tjark Heinks Reno Harms Wilhelm Bolhui Heiko Reinsdorf Holger Hokema Konrad Hinrichs Heinrich Böden Hans-Adolf Tebben Hanno Baumann Tura Marienhafe OSTFRIESLAND PLAGGENBURG MIDLUM RAJEN CONCORDIA DITZUMERVERLAAT NEERMOOR WIRDUM GREETSIEL OSTEEL JHERINGSFEHN NIEDERSACHSEN WOLTHUSEN LOQUARD VISQUARD WESTRHAUDERFEHN TIMMEL HINRICHSFEHN HOLTRUP WESTERENDE ARLE WIEGBOLDSBUR UPLEWARD WESTOVERLEDINGEN LEER MÖHLENWARF BORSSUM TWIXLUM WYBELSUM MÜNKEBOE BLOMBERG NEUSCHOO WERDUM OCKENHAUSEN VÖLLENERFEHN BURLAGE KLOSTERMOOR STEENFELDE COLLINGHORST PETKUM JENNELT UTTUM PILSUM MANSLAGT FULKUM OCHTERSUM WALLINGHAUSEN LAMMERTSFEHN WALLE SPETZERFEHN EMDEN SUURHUSEN TERGAST SÜDBROOKMERLAND SCHWERINSDORF

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.