• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Friesland Gemeinden Jever

BILDUNG: BBS: Hunderte von Zeugnissen ausgehändigt

02.08.2006

JEVER JEVER/US - Das breite Bildungsangebot der Berufsschule in Jever spiegelte sich auch in den Abschlussfeiern wider, die kurz vor der Ferien begangen wurden. Nach Angaben von Schulleiter Dietmar Kruit äußerten immer mehr Schülerinnen und Schüler den Wunsch nach einer offiziellen Abschlussfeier – ein Wunsch, dem die Schule gerne nachgekommen sei.

In ihren Abschiedsreden wünschten die Lehrer ihren „Schützlingen“ einen erfolgreichen Start in ein immer schwieriger werdendes Berufsleben. Von den Schülern gab es viel Anerkennung für die Lehrer: „Sie haben uns zwei Jahre lang immer mit Rat und Tat zur Seite gestanden“, sagte etwa Andra Witt von der Berufsfachschule Kosmetik in ihrer Abschiedsrede.

Ihr Dank galt aber auch den Mitschülern. „Es gab einen tollen Zusammenhalt. In den Klassen hat sich über die Zusammenarbeit hinaus oft Freundschaft entwickelt“, so Witt.

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Die NWZ veröffentlicht im Folgenden die Namen der Absolventen, die Vollzeitklassen an der BBS besucht haben. Die Berufsschüler, die nur tageweise an der BBS waren, werden in der Regel von den jeweiligen Kammern verabschiedet. Die Namen der BBS-Abiturienten hat die NWZ bereits veröffentlicht.

Fahrzeugtechnik: Malte Dunker, Rolf Jürgen Jalaß, Freerk Kleemann, Hannah Lach, Daniel Möhl, Fabian Nowak, Laura Peters, Alexander Remmers, Benjamin Sethmacher.

Hauswirtschaft: Anika-Maike Becker, Alexander Büsing, Silvia Eggers, Alicia Emmerich, Bettina Gerdes, Jan Göcken, Bianca Grotzinger, Véronique Haack, Sebastian Halama, Ines Janke, Verena Schaefer, Melanie Schnittker, Sabrina Schütte, Sarah Seelkopf, Floris Stachel, Sabrina Doden, Florian Dohrendorf, Nadine Ekhoff, Saskia Ekhoff, Felix Giertz, Florian Hellmuth, Christoph Hippler, Florian Janssen, Anna Kaetzler, Melanie Kutzborski, Sven Lübben, Elisabeth Scharf, Thorsten Schmidt, Vanessa Schöne, Alisha Schroer.

Sozialpflege für Realschulabsolventen: Anna Arutunan, Nina Böttcher, Lucas Ferro, Anna Fischer, Ann-Christin Garrelfs, Jennifer Harms, Ulrike Hempel, Marina Jacobi, Sabina Kobel, Saskia Köster, Laura Lomp, Jana Papenhausen, Sarah Peters, Inge Pijl, Alexander Popken, Svenja Reck, Mira Reents, Anja Schmidt, Jan Schröder, Karina Schumacher, Wiebke Stark, Miriam Stock, Melanie Thalmann, Vera von Pleß, Peter Weiß, Jessica Weißkopff, Nina Windels.

Technik für Realschulabsolventen: Jens Beike, Ole Dänekas, Christian Eichhorn, Christian Eschen, Andrea Georgs, Gesa Hahn, Thorsten Halboth, Wilko Harff, Christian Heller, Johannes Herten, Daniel Janßen, Wilko Kirstein, Torben Kruse, Henning Leikauf, Stefan Müller, Florian Preiß, Kevin Schild, André Schoone, Carsten Schütze, Maximilian-Sebastian Timmerbeil, Sven Wagner, Markus Wassong.

Wirtschaft für Realschulabsolventen (Höhere Handelschule): Jana Alexander, Bianca Bergmann, Julia Braun, Jessica de Armas Klein, René Demker, Veronique Denecke, Cord Dietz, Nele Eilts, Daniel Job, Anton Manoshkin, Ina Muth, Marcel Papouschek, Thomas Peters, Annika Pflug, Frank Felix Rindsland, Fenja Rühmann, Sabrina Schikowski, Patrick Schild, Dominice Warrings, Jantke Zimmermann, Ferusa Davronov, Jan Eggers, Jana Fiebig, Svenja Frerichs, Julia Gatermann, Tam-mo Gerken, Marcus Gladen, Lina Hammoudeh, Teresa Hirsch, Anna Hoffmann, Antje Ihmels, Friederike Janßen, Ina Kowal, Sabrina Lange, Daniela Lengsfeld, Janina Mechau, Malte Möllmann, Antonia Onken, Jurek Rüter, Basim Abdel Nabi, Janina Banaschek, Jasmin Melanie Buthmann, Bedri Coskun, Bianca Dedy, Matthias Flügge, René-Dominik Hiller, Christina Janßen, Eduard Jost, Paul Kemsizbaev, Dennis Martsfeld, Giancarlo Orrú, Jennifer Schnepf, René

Schulze, Wendy Spandl, Karina Stankovic, Oliver Stille, Nadine Stücke, Kathrin Tjarks, Ronny Weißflog, Kevin Wobig, Ivonne Zimmermann.

Zweijährige Berufsfachschule Kosmetik: Tooran Asseier, Daniela Baumann, Antke Blech, Gitta Busch, Jenna Esen, Mona Fattah-Ahmad, Sandra Freese, Heike Freesemann, Patrizia Giangreco, Sandra Möller, Nadine Manuela Ott, Natalia Steinmetz, Roswitha Weyers, Andrea Witt.

Zweijährige Berufsfachschule, Kaufmänischer Assistent Wirtschaftsinformatik: Christian Fischer, Fabian Fläschel, Daniel Harms, Maurice Hennig, Marcel Horn, Jan Horstmann, Eike Kinnel, Annika Köppen, Christian Lehmann, Benjamin Lintner, Nina Meyer, Eugen Müller, Michael Toben, Tobias Torkewitz, Patrick Werther.

Zweijährige Berufsfachschule Sozialpflege: Nicole Ahlrichs, Stefanie Brandes, Angela Eckardt, Kerstin Eckhoff, Uta Garten, Kristina-Anna Harms, Julia Kriedel, Annika Mennig, Sina Kristin Meyer, Sina Perl, Monique Peters, Vanessa Stemmler, Ann Katrin Beermann, Tanja Bents, Kathrin Damke, Dominique Goroncy, Michael Petrowski, Stefanie Sammler, Beate Siano, Jennifer-Jessica Sperlich, Kai Thomas Spieß, Franziska Tecker.

Zweijährige Berufsfachschule Wirtschaft: Daniel Behrens, Jessica Bents, Alya Boyken, Lena Dabitsch, Melissa Dörnath, Fabian Engelbarts, Simon Ferro, Pascal Lieleg, Karolina Marzec, Claudia Pfau, Katrin Rothenhäuser, Janina Wandrei, Carolin Weets, Tobias Weißflog, Anika Wendeling, Marcel Brandt, Anna Exner, Nils Friedrichs, Andre Gierszewski, Connie Giese, Rafael Gödecke, Patric Goertz, Maren Heidmann, Dennis Helbig, Carsten Jacobs, Jan Keemann, Patrick Klingbeil, Philipp Mann, Claudia Röder, Anton Salja.

Zweijährige Berufsfachschule Hauswirtschaft: Michaela Alich, Christian Behrends, Corinna Bennen, Daniela Bohlen, Yvonne Gahr, Caroline Goldberg, Heike Heeren, Yvonne Irps, Tobias Kieselhorst, Tanja Löwe, Dennis Lützeler, Christine Post, Franziska Reents, Mandy Schütt.

Berufsgrundbildungsjahr Bautechnik: Nico Bloem, Pierre Brand, Jascha Brüning, Roman Alexander Gerdes, Dirk Goldenstein, Marco Hasse, Kai Janßen, Fokko Kampen, Ricardo Koesling, Martin Mick, Arne Pörtner, Christian Postler, Daniel Prahl, Florian Schipper, Eike Schulze, Shaban Shabani, André Sommerei, Fin Töben, Eugen Vollenweider, Thomas Warnemann, Arnold Wied, Tobias Wittler, Janek Behrends, Jan Buß, Christoph Dirks, Ihno Gerdes, Konrad Heeren, Jan Röttger, Tobias Schulz, Malte Schürmann, Jan Hauke Wandscher, Dennis Warnemann, David Martin Willenbücher, Mirco Willms.

Berufsgrundbildungsjahr Elektrotechnik: Mitja Anselm, Benjamin Brockshus, Manuel Emken, Manuel Jung, Patrick Kohl, Florian Kötter, Nils Lange, Benjamin Meyer, Ingo Rosanowski, Mischka Rotter, Kai Wasserthal.

Berufsgrundbildungsjahr Körperpflege: Franziska Albers, Birte Bartels, Pascal Bolloff, Julia Hohmann, Amke Kleemann, Katharina Menke, Elena Schmidt, Sabrina Schnötzinger, Elisabeth Stang, Bianca Tholen, Christina Uebel, Johanna Watermann, Marei Weissang.

Berufsgrundbildungsjahr Metalltechnik: Pascal Anton, Bernd Athen, Dennis Bartsch, Stefan Behrens, Lukas Dings, Steffen Eden, Debbie-Ramona Ekhoff, Christoph Feineis, Mirco Ihben, Nelson Jahnel, Habbo Janßen, Hauke Janßen, Jan Kaetzler, Kevin Kröger, Sören Lindenau, Marvin Meier, Kevin Meier, Ronny Philipp, Sergej Ring, Valerian Root, Christian Schröder, Renko Thiemann, Mirko Zimmermann, Bernd Zumbrägel.

Berufsvorbereitungsjahr: Daniel Ahlhorn, Dennis Heinen, Alexander Keterling, Marcel Kidwell, Stefan Kunert, Erik Schaare, Tobias Siebels, Timo Brückmann, Timo Görlich, Collin Hartje, Marco Keemann, Issa Nemer, Paul Root, Andreas Schramm, Jesse Tischler, Fatma Allouch, Serap Basagaoglu, Svetlana Braun, Julia Dannhausen, Janine Freerks, Tanja Hahn, Daniela Pankow, Karina Remmers, Andrea Schierloh, Anuma Ukic, Stephanie Willms, Thore Claußnitzer, Mario Jalass, Fidan Jefkaj, Martin Lontzek, Mario Michael, Sven Poppen, Thimo Rosenboom, Timo Wendel, Alex Zwetzich, Andrej Zwetzich, Adrian Carstens, Hans Frerichs, Jan-Hinnerk Janßen, Elvis Krstic, Malte Kubin, Tom Künken, Fabian Reents, Dennis Schmittmann, Sergej Schütz, Marcel Eikermann, Steven Gathemann, Sven Hansmann, Maikel Hasselberg, Pascale Hauschild, Vitali Huhn, Daniel Janßen, Mario Logemann, Patrick Lohrke, Patrick Radünz, Marcel Tönjes, Denise Berisa, Yvonne Dohrendorf, Janos

Krull, Benjamin Lohrke, Sandra Major, Isabel Schäfer, Andrea Schütte, Eylem Sinik, Ilka-Christin ter Haseborg, Daniela Töpffer, Daniela Willms, Anika Awischus, Patrick Behrens, Judith Dierig, Kristina Gerdes, Stephanie Hepner, Sascha Heymann, Jessica Klein, Falk Siefken.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
BBS Berufsschule Berufsfachschule NWZ Handelschule Braun Warrings Patrizia Perl Heinen Dietmar Kruit Malte Dunker Rolf Jürgen Jalaß Hannah Lach Daniel Möhl Fabian Nowak Benjamin Sethmacher Anika-Maike Becker Alexander Büsing Alicia Emmerich Jan Göcken Bianca Grotzinger Véronique Haack Sebastian Halama Ines Janke Verena Schaefer Melanie Schnittker Sabrina Schütte Sarah Seelkopf Sabrina Doden Florian Dohrendorf Nadine Ekhoff Saskia Ekhoff Felix Giertz Florian Hellmuth Christoph Hippler Florian Janssen Anna Kaetzler Melanie Kutzborski Sven Lübben Elisabeth Scharf Thorsten Schmidt Vanessa Schöne Alisha Schroer Anna Arutunan Nina Böttcher Lucas Ferro Anna Fischer Ulrike Hempel Marina Jacobi Sabina Kobel Saskia Köster Laura Lomp Jana Papenhausen Inge Pijl Alexander Popken Svenja Reck Anja Schmidt Jan Schröder Karina Schumacher Wiebke Stark Miriam Stock Melanie Thalmann Vera von Pleß Peter Weiß Jessica Weißkopff Jens Beike Christian Eichhorn Christian Eschen Gesa Hahn Thorsten Halboth Wilko Harff Christian Heller Johannes Herten Daniel Janßen Wilko Kirstein Torben Kruse Henning Leikauf Stefan Müller Florian Preiß Kevin Schild André Schoone Carsten Schütze Maximilian-Sebastian Timmerbeil Sven Wagner Markus Wassong Jana Alexander Bianca Bergmann Julia Braun René Demker Cord Dietz Daniel Job Anton Manoshkin Ina Muth Marcel Papouschek Annika Pflug Frank Felix Rindsland Fenja Rühmann Sabrina Schikowski Patrick Schild Jana Fiebig Julia Gatermann Marcus Gladen Lina Hammoudeh Teresa Hirsch Anna Hoffmann Friederike Janßen Ina Kowal Sabrina Lange Daniela Lengsfeld Janina Mechau Malte Möllmann Antonia Onken Jurek Rüter Abdel Nabi Janina Banaschek Jasmin Melanie Buthmann Bianca Dedy Matthias Flügge René-Dominik Hiller Christina Janßen Eduard Jost Paul Kemsizbaev Dennis Martsfeld Giancarlo Orrú Jennifer Schnepf Karina Stankovic Oliver Stille Nadine Stücke Ronny Weißflog Kevin Wobig Ivonne Zimmermann Daniela Baumann Antke Blech Gitta Busch Jenna Esen Mona Fattah-Ahmad Sandra Freese Heike Freesemann Patrizia Giangreco Sandra Möller Nadine Manuela Ott Natalia Steinmetz Andrea Witt Christian Fischer Fabian Fläschel Maurice Hennig Marcel Horn Jan Horstmann Eike Kinnel Annika Köppen Christian Lehmann Benjamin Lintner Nina Meyer Eugen Müller Michael Toben Tobias Torkewitz Patrick Werther Angela Eckardt Kerstin Eckhoff Uta Garten Julia Kriedel Annika Mennig Sina Kristin Meyer Sina Perl Vanessa Stemmler Ann Katrin Beermann Kathrin Damke Dominique Goroncy Michael Petrowski Stefanie Sammler Beate Siano Jennifer-Jessica Sperlich Kai Thomas Spieß Franziska Tecker Alya Boyken Lena Dabitsch Melissa Dörnath Simon Ferro Pascal Lieleg Karolina Marzec Claudia Pfau Katrin Rothenhäuser Janina Wandrei Tobias Weißflog Anika Wendeling Marcel Brandt Anna Exner Andre Gierszewski Rafael Gödecke Patric Goertz Maren Heidmann Dennis Helbig Jan Keemann Patrick Klingbeil Philipp Mann Claudia Röder Anton Salja Michaela Alich Corinna Bennen Daniela Bohlen Yvonne Gahr Caroline Goldberg Heike Heeren Tobias Kieselhorst Tanja Löwe Dennis Lützeler Christine Post Mandy Schütt Nico Bloem Pierre Brand Jascha Brüning Dirk Goldenstein Marco Hasse Kai Janßen Fokko Kampen Ricardo Koesling Martin Mick Arne Pörtner Christian Postler Daniel Prahl Florian Schipper Eike Schulze Shaban Shabani André Sommerei Fin Töben Eugen Vollenweider Thomas Warnemann Arnold Wied Tobias Wittler Jan Buß Konrad Heeren Jan Röttger Tobias Schulz Malte Schürmann Jan Hauke Wandscher Dennis Warnemann David Martin Willenbücher Mitja Anselm Manuel Emken Manuel Jung Patrick Kohl Florian Kötter Nils Lange Benjamin Meyer Ingo Rosanowski Kai Wasserthal Pascal Bolloff Julia Hohmann Amke Kleemann Katharina Menke Elena Schmidt Sabrina Schnötzinger Elisabeth Stang Bianca Tholen Christina Uebel Johanna Watermann Pascal Anton Bernd Athen Dennis Bartsch Steffen Eden Debbie-Ramona Ekhoff Mirco Ihben Nelson Jahnel Hauke Janßen Jan Kaetzler Kevin Kröger Sören Lindenau Marvin Meier Kevin Meier Ronny Philipp Sergej Ring Valerian Root Christian Schröder Mirko Zimmermann Bernd Zumbrägel Daniel Ahlhorn Dennis Heinen Alexander Keterling Marcel Kidwell Stefan Kunert Erik Schaare Timo Brückmann Timo Görlich Marco Keemann Paul Root Andreas Schramm Jesse Tischler Fatma Allouch Svetlana Braun Julia Dannhausen Tanja Hahn Daniela Pankow Andrea Schierloh Thore Claußnitzer Fidan Jefkaj Martin Lontzek Mario Michael Sven Poppen Timo Wendel Alex Zwetzich Andrej Zwetzich Jan-Hinnerk Janßen Elvis Krstic Malte Kubin Tom Künken Dennis Schmittmann Sergej Schütz Marcel Eikermann Steven Gathemann Sven Hansmann Pascale Hauschild Vitali Huhn Mario Logemann Patrick Lohrke Patrick Radünz Denise Berisa Yvonne Dohrendorf Benjamin Lohrke Sandra Major Isabel Schäfer Andrea Schütte Ilka-Christin ter Haseborg Daniela Töpffer Judith Dierig Stephanie Hepner Sascha Heymann Jessica Klein Falk Siefken Laura Peters Alexander Remmers Silvia Eggers Bettina Gerdes Ann-Christin Garrelfs Jennifer Harms Sarah Peters Mira Reents Nina Windels Ole Dänekas Andrea Georgs Jessica de Armas Nele Eilts Thomas Peters Jan Eggers Svenja Frerichs Antje Ihmels Kathrin Tjarks Roswitha Weyers Daniel Harms Nicole Ahlrichs Stefanie Brandes Kristina-Anna Harms Monique Peters Tanja Bents Daniel Behrens Jessica Bents Fabian Engelbarts Carolin Weets Nils Friedrichs Carsten Jacobs Christian Behrends Yvonne Irps Franziska Reents Roman Alexander Gerdes Janek Behrends Christoph Dirks Mirco Willms Benjamin Brockshus Franziska Albers Birte Bartels Stefan Behrens Lukas Dings Christoph Feineis Tobias Siebels Janine Freerks Karina Remmers Stephanie Willms Mario Jalass Adrian Carstens Hans Frerichs Fabian Reents Marcel Tönjes Daniela Willms Anika Awischus Patrick Behrens Kristina Gerdes JEVER

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.