• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Vechta Gemeinden Lohne

Extra-Applaus für Handwerker in ihren traditionellen Trachten

05.08.2008

LOHNE 201 Lehrlinge sind – wie berichtet – von Kreishandwerksmeister Ludwig Südbeck in Vechta der Lehre frei gesprochen worden. Nachfolgend die Namen und Ausbildungsbetriebe:

Fachverkäuferin Bäckerei

Rebecca Almes (Friedrich Prüllage, Vechta); Julia Axt (Bernard Klatte, Vechta), Olga Baum (Alois Theilmann und Söhne, Neuenkirchen), Angelika Bertsch (Overmeyer Bäckerei und Konditorei, Steinfeld), Marina Blech (Heinrich Schmidt sen. u. Heinrich Schmidt jun. Steinfeld), Daniela Brink (Bernard Klatte), Mandy Cook (Bernard Wolke, Bäckerei, Dinklage), Galina Jakobi (Bäckerei & Konditorei Justus, Bramsche), Zeynep Önder (Overmeyer, Steinfeld), Katja Päpke (Bäckerei & Konditorei Kreke, Neuenkirchen-Vörden), Justina Poplawski (Walter Sieverding, Inh. Adrian Stempfle, Lohne), Stephanie Scheper, Nina Schillikowski, Melanie Stresemann (alle Overmeyer, Steinfeld), Görbet Yöyen (Grieshop, Vechta).

Bäcker

David Glinski (Kreke, Neuenkirchen-Vörden), Ilona Heckmann, Sebastian kl. Stüve (Hans-Georg Hentemann, Lohne), Björn Kreyenborg (Overmeyer, Steinfeld), Christoph Lüsse (Landbäckerei Diekhaus, Goldenstedt), Stefan Olberding (Overmeyer, Steinfeld), Christian Rung (Grieshop, Vechta), Daniel Schulz (Klatte, Vechta), Alexander Szymanski (Olaf Südbeck, Vechta), Isabelle Winter (Michael Ruck, Damme).

Dachdecker

Daniel Hartke (Kreis Bedachungen, Lohne), Sebastian Klären (Markus Schnitger, Apen), Kevin Schröder (Andreas Motzny Bedachungs, Cloppenburg), Viktor Vaal, (Stöver Bedachungen, Damme), Philipp Varnhorn (Burkhard Hofmann, Vechta).

Elektroinstallateur

Jürgen Karla (ROTEC Schaltanlagen, Lohne).

Elektroniker

Fachrichtung Energie und

Gebäudetechnik

Georg Bokern (Andreas Hülsmann, Steinfeld), Waldemar Flemmer, Walter Holzer (Thomas Langhorst, Vechta), Manfred Kurrelfink (Elektro Hövemann, Lohne), Cihan Sardas (Emil Tepe, Dinklage), Andre Schultze (Franz Holthaus Elektro, Lohne), Thomas Wilkens (Schulz Systemtechnik, Visbek)

Fachrichtung Automatisierungstechnik

Frank Hartmann (Warnking Elektrotechnik, Vechta), Eugen Hertfelder, (Cohrs + Partner Automatisierungs, Groß Ippener), Andreas Rasche (SEVA-Energie, Emstek), Jürgen Sattelmaier (NW Niemann, Vechta), Jan-Hendrik Wilmhoff (Holthaus, Lohne).

Fachverkäuferin

Fleischerei

Ulrike Kröber (E-Neukauf Runnebom, Dinklage), Anne Marischen (Horst Prüllage, Visbek).

Fleischer

Simon Gluche (Fleischerei Landwehr, Bakum), Roland Tabeling (Stefanie Tabeling, Dinklage), Eugen Zigler (Maik Bruns, Damme).

Friseur

Kerstin Böckermann (Dirk Rolfes, Steinfeld), Meike Böckmann (Intercoiffeur Moormann & Knapp, Damme), Judith Brandt (Klaus Janssen, Lohne), Christina Bruns (Klaudia Evers, Vechta), Carina Buning (Salon Böckmann, Steinfeld), Daniela Cotton (Klaus Goda, Damme), Maria Grabow (Vatterott, Steinfeld), Sonja Harting (Inge Kläne, Vechta), Anna Hehl (Intercoiffeur Moormann & Knapp, Damme), Olga Kohl (Inge Kläne, Vechta), Agathe Matyssek (Lydias Biosthetik Salon, Damme), Alexandra Michnowitsch (Kläne, Vechta), Irina Oberdörfer (Marlen Broermann, Damme), Kathrin Pieper (Eva Vornhusen, Vechta), Verena Scheper (Salon Vatterott u. Hodde, Vechta), Emina Sulja (Elisabeth Rasche, Bakum), Christina Wehry (Dirk Rolfes, Steinfeld), Marlen Wilke (Christian Niehaus, Visbek).

Kraftfahrzeug-

servicemechaniker

Andreas Focke (Andreaswerk, Vechta), Markus Griebenow, Sven Rabenau (beide Ansgar Hüsing, Vechta), Manuel Wördehoff (Hüsing, Vechta).

Kraftfahrzeugmechatroniker: Personenkraftwagentechnik

Abdul Aziz Denker (Autohaus Rape, Vechta), Christoph Kellermann (Autohaus Aloys Klöker, Vechta), Oliver König (Hannelore Wulfing, Lohne), Ferenc Kovacs (Wulfing, Lohne), Bartosch Wolnik (Jörg Eissel, Vechta).

Bauten- und

Objektbeschichter

Waldemar Lang, Walter Pfeifer (beide Fachwerk, Dinklage).

Maler und Lackierer:

Gestaltung und

Instandhaltung

Nils Dieckmann (Weinhold Malereifachbetrieb, Lohne), Mustafa Dogru (Christian Mönnig, Vechta), Bastian Gasenzer (Frank Zielasko, Vechta), Bianka Graham, (Schickling Farbe u. Design, Visbek), Valentin Hense (Alfred Koops, Bakum), Patrik Jäschke (Frank Zielasko, Vechta), Christoph Kramer (Bernard Kramer jun., Damme), Andre Rolfes (Hermann Hinxlage, Lohne), Konstantin Rossbach (Helmut Scherwitzki, Holdorf), Melanie Ruholl, Janine Stephan (beide Tiemerding, Dinklage), Maurice Teipen (Frank Zielasko, Vechta).

Fahrzeuglackierer

David Freier (Ulrich Biestmann, Goldenstedt), Tofik Khanmamedov (Eduard Bührmann, Vechta), Roman Marks (Rechtien, Autolackierung u. Werbebeschriftung, Damme), Maik Segnitz, Marcel Teipen (beide Eduard Bührmann, Vechta).

Hochbaufacharbeiter

Alexander Berschauer (Georg Sliwinski, Visbek), Viktor Gabert (Bosche Bau, Damme), Michael Völkerding (Wilmerding & Sohn Bauunternehmen, Lohne), Andre Werneke (Georg Sliwinski, Visbek).

Maurer

Robert Anhuth, Achim Christoph (beide August Dierken Bauunternehmen, Goldenstedt), Morris Leck (Joh. Fahling Bau, Lohne), Andre Schraad (Schraad Bau, Lohne), Stefan Schröder (Rasche & Sohn, Bakum), Turan Senci (Paul Mrotzek Baugeschäft, Dinklage), Arno Sliwinski (Hans Spille Bauunternehmen, Vechta), Mike Stratmann (Albert Schlarmann, Lohne), Erich Weber (BUS Bauunternehmen, Steinfeld), Fabian Wiese (F.J. Kreinest, Holdorf), Özgür Yeyrek (Bruns Bau, Lohne).

Feinwerkmechaniker

Maschinenbau

Alexander Jakob (Heinrich Wichelmann Metallbau, Lohne), Frank Nordmann (Warnking, Vechta).

Schwerpunkt Werkzeugbau

Sven Bergmann (Werkzeugbau Kröger, Lohne).

Mechaniker für Land- und Baumaschinentechnik

Titus Bocklage (REBO Landmaschinen, Visbek-Rechterfeld), Markus Ovelgönne (Heinrich Schröder Landmaschinen, Holdorf).

Metallbauer

Konstruktionstechnik

Michael Bert (Franz-Josef Gellhaus, Vechta), Daniel Hein (Rainer Meyer, Vechta), Christian Nickel (Metallbau Arkenau, Dinklage), Alexej Schwarz (Bernard Honkomp, Vechta).

Metallbearbeiter

Dominik Albers, Timo Gattner, Patrick Menzel, Mario Möllmann, Stephan Nieberding (alle Fachwerk, Dinklage), Alexander Stele, Dimitri Stele (beide Josef Pulsfort, Lutten), Recep Tasciglu, Wladislaw Tomas, Manuel Ziemer (alle Fachwerk, Dinklage).

Raumausstatter

Maria Pulsfort (Deters Dekoration & Design, Vechta).

Anlagenmechaniker

Sanitär-, Heizung- und

Klimatechnik

Roman Ganza (Ingrid Aßmann, Steinfeld), Viktor Hartmann (Gregor Kreymborg, Lohne), Jens Mergen (Klarmann & Sohn, Neuenkirchen-Vörden), Thomas Schmidt (Airpool Lüftungs- und Wärmesysteme, Damme), Alexander Wacker (Alfons Kolbeck, Steinfeld), Rico Weißbach (Alwin Wieferig Heizung-Lüftung-Sanitär, Dinklage).

Tischler

Stefan Bardelmann (Ludger Schumacher, Vechta), Marco Bauer (Paul Witte, Vechta), Gerrit Büssing (Peter Langhorst, Vechta), Andreas Fischer (Tischlerei Moormann, Bakum), Simon Flug (Freke, Vechta), Jessica Grabow (Josef Schnäker, Neuenkirchen), Daniel Gutke (KOWA Holzbearbeitung, Goldenstedt), Tobias Hoffmann (Kühla Kühltechnik und Ladenbau, Vechta), Paul Hoth (Jugendförderwerk, Vechta), Rene Hoyng (Paul und Michael Hoyng, Lohne), Philipp Kiesbye (Josef Schnäker, Neuenkirchen), Tobias Koper-Schulte (Conzept & Design Innenausbau Laden- u. Messebau, Neuenkirchen), Beate Kunze (KOWA, Goldenstedt), Michael Lammers (er Inneneinrichtungs- und Ladenbau, Hausstette), Margarita Leder (Albert Leder, Holdorf), Jan-Bernd Lübbers (Ludger Schumacher, Vechta), Hendrik Lüschen (Meyer & Grave Tischlerei, Visbek), Pascal Nähring (KOWA, Goldenstedt), Jan Osterhus (Josef kl. Trimpe, Damme), Christoph Pohlmann (Ralf Goda, Damme), Christoph Reckhaus (Tischlerei Harting, Visbek), ohannes Roberg

(Oer, Hausstette), Sebastian Sander (KOWA, Goldenstedt), Alexander Scheiermann (Josef Averbeck, Vechta), Timo Schwegmann (Paul Witte, Vechta), Waldemar Sedlak (Tischlerei Maue, Damme), Stefan Sieverding (Gregor Sieverding, Bakum), Martin Stiebeler (Paul Witte, Vechta), Christoph Suther (WDM die Werkstatt Design & Manufaktur in Holz, Dinklage), Christoph Theilen (Andreas Theilen, Lohne), Marcel Vagedes (Conzept & Design Innenausbau, Neuenkirchen), Andre Varnhorn (Diekmann Tischlerei-Innenausbau, Vechta-Calveslage), Gerd von Döllen (Friedrich und Carsten Dießelberg, Goldenstedt), Denis Wiens (Jugendförderwerk, Vechta), Stefan Wiens (Andreaswerk, Vechta), Emmanuel Wilson (Tischlerei Helmut Kessen, Steinfeld), Sebastian Winker (Werner Bergmann, Damme), Sebastian Wulf (Meyer & Grave Tischlerei, Visbek).

Ausbaufacharbeiter

Georg Büssing (Herbert Kock, Visbek), Michael Hanken (Sextro Holzbau, Dinklage), Philip Kositza (Zimmerei Sieveke, Lohne), Francesco Tietz (E. Rottinghaus, Lohne), Arne Winkel (Zimmerei Sieveke, Lohne).

Zimmerer

Burkhard Hooge (Tönnies Zimmerei und Bedachungen, Visbek), Jens Langfermann (Manfred Kühling Zimmerei, Visbek), Marvin Leck (Ing.-Holzbau Krogmann, Lohne), Tim-Constantin Siefke (Ing.-Holzbau Krogmann, Lohne), Christian Stockhowe (Alois Rechtien Zimmerei und Holzbau, Neuenkirchen-Vörden), Thomas Tombrägel (E. Rottinghaus, Lohne), Maik Zobel (Fritz Kathe u. Sohn, Vechta).

Bürokaufleute

Kathrin gr. Austing (Kreis Bedachungen, Lohne), Janine Bohmann (Michael Dierkes, Bakum), Lena Brand (Heinrich Wolking, Vechta-Calveslage), Angelika Bronsz (Jürgen Fisse, Damme), Markus Elberfeld (Buschermöhle, Dinklage), Sonja Grefenkamp (Konrad Willenborg, Lohne), Jenny Grünzig (Elektro Hövemann, Lohne), Rodrigo Gonzales Heile (WSHT, Neuenkirchen), Dennis Jex (Schickling Gerüstbau, Visbek), Angela kleine Kruthaup (Bäckerei Kreke, Neuenkirchen), Mike Martin (Albert Dierken Heizung Sanitär, Steinfeld), Isabel Meyer (Schulz Systemtechnik, Visbek), Julia Osinni (Böckmann Maschinenbau, Holdorf), Nadja Schnieders (Rechtien Autolackiererei, Damme), Maren Stolle (tolimit car performance, Lohne), Jennifer Vagelpohl (Clemens Hoping, Bakum).

Diplomträger

Praktisch gut, theoretisch sehr gut: Nina Schillikowski, Tofik Khanmamedov, Alexander Jakob, Stefan Schröder.

Praktisch sehr gut, theoretisch gut: Sven Bergmann, Melanie Ruholl, Robert Anhuth, Christoph Pohlmann.

Praktisch sehr gut, theoretisch sehr gut: Andreas Rasche, Maria Pulsfort.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Schulz Systemtechnik SEVA Cotton Autohaus Rape Autohaus Aloys Klöker Morris REBO Landmaschinen Schröder Landmaschinen Tischlerei Moormann Sextro Paul Hoyng Michael Hoyng Friedrich Dießelberg Carsten Dießelberg Ludwig Südbeck Friedrich Prüllage Julia Axt Bernard Klatte Olga Baum Alois Theilmann Angelika Bertsch Marina Blech Heinrich Schmidt Daniela Brink Mandy Cook Bernard Wolke Galina Jakobi Zeynep Önder Katja Päpke Walter Sieverding Adrian Stempfle Stephanie Scheper Nina Schillikowski Melanie Stresemann David Glinski Ilona Heckmann Sebastian kl. Stüve Hans-Georg Hentemann Björn Kreyenborg Christoph Lüsse Stefan Olberding Christian Rung Daniel Schulz Alexander Szymanski Olaf Südbeck Isabelle Winter Michael Ruck Daniel Hartke Sebastian Klären Markus Schnitger Kevin Schröder Andreas Motzny Viktor Vaal Philipp Varnhorn Burkhard Hofmann Jürgen Karla Georg Bokern Andreas Hülsmann Waldemar Flemmer Walter Holzer Thomas Langhorst Manfred Kurrelfink Emil Tepe Andre Schultze Schulz Systemtechnik Frank Hartmann Eugen Hertfelder Andreas Rasche Jürgen Sattelmaier Jan-Hendrik Wilmhoff Ulrike Kröber Anne Marischen Horst Prüllage Simon Gluche Roland Tabeling Stefanie Tabeling Eugen Zigler Kerstin Böckermann Meike Böckmann Judith Brandt Klaus Janssen Carina Buning Daniela Cotton Klaus Goda Maria Grabow Sonja Harting Inge Kläne Anna Hehl Olga Kohl Agathe Matyssek Alexandra Michnowitsch Irina Oberdörfer Kathrin Pieper Eva Vornhusen Verena Scheper Elisabeth Rasche Christina Wehry Andreas Focke Markus Griebenow Sven Rabenau Ansgar Hüsing Manuel Wördehoff Abdul Aziz Denker Christoph Kellermann Aloys Klöker Oliver König Hannelore Wulfing Jörg Eissel Waldemar Lang Walter Pfeifer Nils Dieckmann Mustafa Dogru Christian Mönnig Bastian Gasenzer Frank Zielasko Bianka Graham Valentin Hense Christoph Kramer Bernard Kramer Hermann Hinxlage Konstantin Rossbach Helmut Scherwitzki Melanie Ruholl Janine Stephan Maurice Teipen David Freier Ulrich Biestmann Eduard Bührmann Maik Segnitz Marcel Teipen Alexander Berschauer Georg Sliwinski Viktor Gabert Michael Völkerding Andre Werneke Robert Anhuth Achim Christoph August Dierken Andre Schraad Stefan Schröder Turan Senci Paul Mrotzek Arno Sliwinski Hans Spille Mike Stratmann Albert Schlarmann Erich Weber Fabian Wiese Özgür Yeyrek Alexander Jakob Heinrich Wichelmann Frank Nordmann Sven Bergmann Titus Bocklage Markus Ovelgönne Heinrich Schröder Michael Bert Daniel Hein Rainer Meyer Christian Nickel Alexej Schwarz Bernard Honkomp Timo Gattner Patrick Menzel Mario Möllmann Stephan Nieberding Alexander Stele Dimitri Stele Josef Pulsfort Recep Tasciglu Manuel Ziemer Maria Pulsfort Roman Ganza Ingrid Aßmann Viktor Hartmann Gregor Kreymborg Jens Mergen Thomas Schmidt Alexander Wacker Alfons Kolbeck Rico Weißbach Alwin Wieferig Stefan Bardelmann Ludger Schumacher Marco Bauer Paul Witte Gerrit Büssing Peter Langhorst Andreas Fischer Simon Flug Jessica Grabow Josef Schnäker Daniel Gutke Tobias Hoffmann Paul Hoth Rene Hoyng Philipp Kiesbye Tobias Koper-Schulte Beate Kunze Margarita Leder Albert Leder Hendrik Lüschen Pascal Nähring Josef kl. Trimpe Christoph Pohlmann Ralf Goda Sebastian Sander Alexander Scheiermann Josef Averbeck Timo Schwegmann Waldemar Sedlak Stefan Sieverding Gregor Sieverding Martin Stiebeler Christoph Suther Christoph Theilen Andreas Theilen Andre Varnhorn Gerd von Döllen Emmanuel Wilson Helmut Kessen Sebastian Winker Werner Bergmann Sebastian Wulf Georg Büssing Herbert Kock Michael Hanken Philip Kositza Francesco Tietz Arne Winkel Burkhard Hooge Tönnies Zimmerei Jens Langfermann Manfred Kühling Marvin Leck Tim-Constantin Siefke Christian Stockhowe Alois Rechtien Thomas Tombrägel Maik Zobel Fritz Kathe Kathrin gr. Austing Janine Bohmann Lena Brand Heinrich Wolking Angelika Bronsz Jürgen Fisse Markus Elberfeld Sonja Grefenkamp Konrad Willenborg Jenny Grünzig Dennis Jex Angela kleine Kruthaup Mike Martin Albert Dierken Isabel Meyer Julia Osinni Maren Stolle Jennifer Vagelpohl Clemens Hoping Karl-Heinz Burdiek Rebecca Almes Cihan Sardas Franz Holthaus Thomas Wilkens Maik Bruns Dirk Rolfes Christina Bruns Klaudia Evers Christian Niehaus Ferenc Kovacs Alfred Koops Andre Rolfes Roman Marks Franz-Josef Gellhaus Dominik Albers Michael Lammers Jan-Bernd Lübbers Jan Osterhus Christoph Reckhaus Marcel Vagedes Denis Wiens Stefan Wiens Michael Dierkes Rodrigo Gonzales Nadja Schnieders LOHNE VECHTA NEUENKIRCHEN STEINFELD DINKLAGE BRAMSCHE NEUENKIRCHEN-VÖRDEN GOLDENSTEDT DAMME APEN CLOPPENBURG VISBEK GROSS IPPENER EMSTEK HOLTHAUS BAKUM HOLDORF RECHTERFELD LUTTEN HAUSSTETTE CALVESLAGE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.