• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Wesermarsch Gemeinden Nordenham

TSV im Sportabzeichen-Wettbewerb wieder spitze

13.01.2005

ABBEHAUSEN ABBEHAUSEN - Einen neuen Sportabzeichen-Rekord verzeichnete der TSV Abbehausen im vergangenen Jahr: 334 Vereinsmitglieder haben mit Erfolg an dem Wettbewerb teilgenommen. Das bereits herausragende Ergebnis aus dem Jahr 2003, als 263 Abzeichen verliehen wurden, konnte somit erneut verbessert werden. Die Nadeln und Urkunden überreichte Sportabzeichen-Obmann Karl-Heinz Strudthoff jetzt bei einer Feier in der Abbehauser Sporthalle.

An der Veranstaltung nahm auch der Sportabzeichen-Beauftragte des Kreissportbundes Wesermarsch, Hans-Joachim Gebauer, teil. Er zeichnete Edith Poppe, die das Sportabzeichen zum 40. Male geschaft hatte, mit einer Ehrennadel aus. Sportabzeichenobmann Strudthoff sah vor allem den neuen Sportplatz in Abbehausen als Motivation für viele Sportler, die Disziplinen anzugehen. Mit Tartanbahn sowie Sprung- und Kugelstoßanlagen seien die Bedingungen deulich aufgewertet worden. TSV-Vorsitzender Udo Wilharm dankte Strudthoff und seinem Team für den großen Einsatz.

Herausragend im Landkreis Wesermarsch ist der TSV Abbehausen bei den Familiensportabzeichen. Familien, in denen drei oder mehr Mitglieder die Prüfungen bestehen, erhalten eine Urkunde. Insgesamt 27 Familien erhielten im TSV diese Auszeichnung, 5 mehr als im Vorjahr. Ebenfalls eine Spitzenposition im Landkreis hat der TSV mit 97 erwachsenen Sportabzeichen-Teilnehmern.

Sonderurkunden: Ole Buschmann, Adrian Büsing, Thorge Gäting, Marco Hofmann, Silvio Huber, Paul Janssen, Sophia Kösters, Simon Krüger, Nico Meyer, Julian Milz, Michaela Möller, Justin Priebe, Lennard Schröder, Marten Schwäke, Till Wickner, Sibel Wittje, Niklas Woge, Christopher Stieglitz und Manjinder Kaur-Gädeken.

Schülerinnen, Bronze: Neele Beyer, Anthea Brauner, Rikea Bruns, Lena Buller, Wiebke Eggert, Lea Günther, Harpinder Kaur-Gädeken, Anna-Lena Krüger, Sarah Kruse, Jaqueline Meyer, Angelina Meyer, Wiebke Möhlmann, Corinne Oetting, Lisa-Marie Röben, Nina Schattschneider, Anneke Schlack, Lea Schnitger und Samantha Müller; Silber: Daniela Bruns, Urte Clausen, Louisa Heidemann, Alina Juretzki, Kim Koptein, Julissa Köster, Verena Löwenkamp, Wiebke Lübben, Katja Miller, Yukea Neuhaus, Alina Pieper, Dana Schnitger, Kristin Schüler, Annika Weiher, Kimberley Witt und Viola Wittje; Gold: Saskia Frerichs, Laura Günther, Svenja Helmerichs, Alina Köhler, Marisa Köster, Sabrina Kröger, Aileen Logemann, Corina

Mittelstädt, Annika Neuhaus, Jule Parohl, Louisa Schröder, Jane Schröder, Katharina Tautz, Gesa Tepe, Sonja Urbaniak, Lena Bockmeyer (2. Wiederholung), Maren Esser (2), Selina Logemann (2), Jasmin Möller (2), Svenja Schlack (2), Nele Broer (5), Julia Kruse (5), Merle Markwart (5), Isabell Rodewald (5), Karina Rückborn (5) und Nadine Werner (5).

Schüler, Bronze: Piet Beerepoot, Nico Bischoff, Dennis Beilfuß, Steffen Blohm, Oktay Both, Niklas Budde, Torge Freese, Calvin Friedrichs, Jonas Budde, Pascal Klima, Nico Lasay, Alexander Lebulski, Alcasha Maier, Jörn Mains, Finn Marienfeld, Niklas Meier, Bastian Möhlmann, Niklas Nelke, Tarek Padeken, Malte Pitschmann, Elias Pitschmann, Niklas Renken, Andre Rodewald, Phil Schaffarzyk, Jannes Schwegmann, Bastian Sieghold, Alexander Siner, Lukas Siwak, Patrick von Minden, Steven Wodtke; Silber: Niklas Ahlers, Patrick Bruns, Patrick Bruns, Tammo Fortkamp, Niklaas Hönicke, Daniel Horn, Tjark Klävemann, Jan-Marten Knötig, Sascha Meyer, Fabian Milz, Stefan Möller, Thimo Padeken, Marcel Philipp, Tobias Remse, Tim Rosenau, Tom Schaffarzyk, Lars Stöver, Jan-Eric Strauch, Bastian Wendland; Gold: Dominik Ahlhorn, Fabian Barsch, Florian Böltes, Nisse Broer,

Marvin Bruns, Arne Frerichs, Thies Hartmann, Niklas Kirsch, Marcel Knott, Timo Köhler, Kevin Kolbe, Steffen Kösters, Lars Möhlmann, Timo Moriße, Sebastian Nelke, Marco Speckels, Jannik Berrepoot (2), Rico Boyksen (2), Gytis Clausen (2), Pascal Frerichs (2), Hannes Hartfil (2), Christoph Horn (2), Marian Jauernik (2), Nilo Michelsen (2), Thorben Müller (2), Philipp Saueressig (2), Stefan Scheifel (2), Sören Schweers (2), Gerriet Stöver (2), Marcel Wanninger (2), Julian Wendland (2), Marcel Wittenburg (2), Marvin Barsch (5), Andre Böse (5), Matthias Denker (5), Eicke Praß (5), Malte Seltmann (5), Maik Wache (5).

Jugend, Bronze: Vanessa Böltes, Janina Kirsch, Jasmin Knott, Gesa Rosenbohm und Sonja Bockmeyer sowie Nils Frerichs, Sebastian Tautz und Lukas Rebmann; Silber: Katrin Ehlers, Mareike Ziebold, Jens Furche, Philipp Kluth, Torben Marenke, Nils Möhlmann, Jan Reese, Jannik Buller und Markus Moriße; Gold: Jacqueline Rodewald, Svenja Marenke (5), Stefanie Stranz (5), Timo Schindler, Fynn Roth (2), Sebastian Frede (5).

Frauen, Bronze: Bärbel Eulen, Regina Gärtner, Regina Heidemann, Wilma Jüchter, Ramona Möhlmann, Ulrike Schnitger, Petra Schüler, Andrea Schwegmann, Andrea Stranz, Silke Struß, Jutta Stranz, Christa Ahrends (2), Insa Bruns (2), Waltraud Haffner (2), Heidi Knott (2), Susanne Köhler (2), Dörte Markwart (2), Sabine Melchers-Iser (2), Ute Neuhaus (2), Manuela Philipp (2), Carina Schaffarzyk (2), Iris Schröder (2); Silber: Claudia Böltes, Anja Buller, Christina Freese, Erika Kirsch, Anke Logemann, Anke Plate, Meike Spiekermann, Annemarie Thaden, Simona Strauch, Else Barsch (2), Christa Brauner (2), Andrea Frerichs (2), Marina Rodewald (2), Dorit Schlack (2) und Britta Speckels (2); Gold: Marianne Steffen, Susanne Müller (5), Silla Praß (5), Uschi Boyksen (5), Gisela Schomaker (6), Kerstin Frerichs (6), Rosi Ziebold (8), Helga Cornelius (9), Edelgard

Marenke (10), Karin Rebmann (13), Helga Busch (14), Renate Frerichs (28) Marga Hoppe (30), Edith Poppe (40).

Männer, Bronze: Dieter Albers, Harry Borchers, Ralf Both, Carsten Bruns, Karten Buller, Bert Freese, Sven Lukat, Uwe Milz, Tobias Moriße, Ulf Schmidt, Thomas Speckels, Ralf von Nethen, Wilfried Wehofsky, Ingo Wührmann, Thomas Köster, Hartwig Bruns (2), Matthias Hoppe (2), Carsten Neuhaus (2), Heiko Schnitger (2) Holger Schüler (2), Andreas Boyksen (2), Konrad Hahnel (2), Ruben Rebmann (2); Silber: Rolf Böltes, Ingo Broer, Manfred Kirsch, Winfried Korter, Andreas Renken, Martin Schlack, Arne Schmidt, Heinrich Schröder, Rolf Spiekermann, Michael Wendland, Matthias Werner, Robert Ziebold, Otto Both (2), Michael Köhler (2), Uwe Lenz (2); Gold: Stefan Brand (6), Horst Rebmann (14), Karlheinz Weißler (23), Reiner Gebauer (28), Gerold Fels (30), Karl-Heinz Strudthoff (32), Kurt Poppe (32), Rudolf Jahn (42).

Familiensportabzeichen: Familie Barsch, Familie Böltes, Familie Broer, Familie Bruns, Familie Buller, Familie Frerichs (Arne, Kerstin, Nils), Familie Frerichs (Andrea, Pascal, Saskia), Familie Kirsch, Familie Knott, Familie Köhler, Familie Logemann, Familie Marenke, Familie Neuhaus, Familie Rodewald, Familie Schaffarzyk, Familie Schlack, Familie Schnitger, Familie Schröder, Familie Schüler, Familie Speckels, Familie Wendland, Familie Ziebold, Familie Möhlmann, Familie Boyksen, Familie Moriße, Familie Rebmann, Familie Köster.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TSV Abbehausen Wührmann Edith Poppe Karl-Heinz Strudthoff Hans-Joachim Gebauer Udo Wilharm Ole Buschmann Adrian Büsing Thorge Gäting Marco Hofmann Silvio Huber Paul Janssen Simon Krüger Nico Meyer Julian Milz Michaela Möller Justin Priebe Marten Schwäke Till Wickner Sibel Wittje Niklas Woge Christopher Stieglitz Neele Beyer Lena Buller Wiebke Eggert Lea Günther Anna-Lena Krüger Sarah Kruse Jaqueline Meyer Angelina Meyer Wiebke Möhlmann Corinne Oetting Lisa-Marie Röben Nina Schattschneider Anneke Schlack Lea Schnitger Samantha Müller Urte Clausen Louisa Heidemann Alina Juretzki Kim Koptein Verena Löwenkamp Wiebke Lübben Katja Miller Alina Pieper Dana Schnitger Kristin Schüler Annika Weiher Kimberley Witt Viola Wittje Laura Günther Alina Köhler Marisa Köster Sabrina Kröger Aileen Logemann Jule Parohl Louisa Schröder Jane Schröder Katharina Tautz Gesa Tepe Sonja Urbaniak Lena Bockmeyer Maren Esser Selina Logemann Jasmin Möller Svenja Schlack Nele Broer Julia Kruse Merle Markwart Isabell Rodewald Karina Rückborn Nadine Werner Piet Beerepoot Nico Bischoff Dennis Beilfuß Steffen Blohm Oktay Both Niklas Budde Torge Freese Jonas Budde Pascal Klima Nico Lasay Alexander Lebulski Finn Marienfeld Niklas Meier Bastian Möhlmann Niklas Nelke Tarek Padeken Malte Pitschmann Elias Pitschmann Niklas Renken Andre Rodewald Phil Schaffarzyk Jannes Schwegmann Bastian Sieghold Alexander Siner Lukas Siwak Patrick von Minden Steven Wodtke Tammo Fortkamp Daniel Horn Tjark Klävemann Jan-Marten Knötig Sascha Meyer Fabian Milz Stefan Möller Marcel Philipp Tobias Remse Tim Rosenau Tom Schaffarzyk Lars Stöver Jan-Eric Strauch Bastian Wendland Dominik Ahlhorn Fabian Barsch Nisse Broer Thies Hartmann Niklas Kirsch Marcel Knott Timo Köhler Kevin Kolbe Lars Möhlmann Timo Moriße Sebastian Nelke Jannik Berrepoot Rico Boyksen Hannes Hartfil Christoph Horn Marian Jauernik Thorben Müller Philipp Saueressig Stefan Scheifel Marcel Wanninger Julian Wendland Marcel Wittenburg Marvin Barsch Andre Böse Matthias Denker Eicke Praß Malte Seltmann Maik Wache Janina Kirsch Jasmin Knott Gesa Rosenbohm Sonja Bockmeyer Sebastian Tautz Lukas Rebmann Mareike Ziebold Jens Furche Philipp Kluth Torben Marenke Nils Möhlmann Jan Reese Jannik Buller Markus Moriße Jacqueline Rodewald Svenja Marenke Stefanie Stranz Timo Schindler Fynn Roth Sebastian Frede Bärbel Eulen Regina Gärtner Regina Heidemann Wilma Jüchter Ramona Möhlmann Ulrike Schnitger Petra Schüler Andrea Schwegmann Andrea Stranz Silke Struß Jutta Stranz Waltraud Haffner Heidi Knott Susanne Köhler Dörte Markwart Sabine Melchers-Iser Manuela Philipp Carina Schaffarzyk Iris Schröder Anja Buller Christina Freese Erika Kirsch Anke Logemann Anke Plate Meike Spiekermann Annemarie Thaden Simona Strauch Else Barsch Christa Brauner Marina Rodewald Dorit Schlack Marianne Steffen Susanne Müller Uschi Boyksen Gisela Schomaker Rosi Ziebold Karin Rebmann Helga Busch Marga Hoppe Ralf Both Bert Freese Sven Lukat Uwe Milz Tobias Moriße Ulf Schmidt Ralf von Nethen Wilfried Wehofsky Ingo Wührmann Thomas Köster Matthias Hoppe Heiko Schnitger Holger Schüler Andreas Boyksen Konrad Hahnel Ruben Rebmann Ingo Broer Manfred Kirsch Winfried Korter Andreas Renken Martin Schlack Arne Schmidt Heinrich Schröder Rolf Spiekermann Michael Wendland Matthias Werner Robert Ziebold Otto Both Michael Köhler Uwe Lenz Stefan Brand Horst Rebmann Karlheinz Weißler Reiner Gebauer Kurt Poppe Rudolf Jahn Sophia Kösters Daniela Bruns Saskia Frerichs Svenja Helmerichs Annika Neuhaus Calvin Friedrichs Jörn Mains Niklas Ahlers Patrick Bruns Florian Böltes Marvin Bruns Arne Frerichs Steffen Kösters Marco Speckels Pascal Frerichs Sören Schweers Vanessa Böltes Nils Frerichs Katrin Ehlers Christa Ahrends Insa Bruns Ute Neuhaus Claudia Böltes Andrea Frerichs Britta Speckels Kerstin Frerichs Helga Cornelius Renate Frerichs Dieter Albers Harry Borchers Carsten Bruns Thomas Speckels Hartwig Bruns Carsten Neuhaus Rolf Böltes Gerold Fels ABBEHAUSEN EINEN NEUHAUS MINDEN NETHEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.