• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Kreis Oldenburg Bildung

Abschlussfeier: Zum Abschied gibt es Rosen

02.07.2011

GANDERKESEE „Ihr habt in den letzten Jahren eine Menge gelernt, nicht nur in fachlicher Hinsicht“, bescheinigte Klassenlehrerin Ines Weber in Vertretung des erkrankten Schulleiters Joachim Hüneberg den Absolventen der zehnten Klassen. „Mit Unterstützung von Eltern und Lehrern habt Ihr alle Hürden gemeistert, sogar die Pubertät.“ Und da nach Konfuzius zu einem guten Ende auch ein guter Anfang gehört, wünschte das gesamte Kollegium den Schulentlassenen einen erfolgreichen Start in den neuen Lebensabschnitt.

Dem schloss sich auch Bürgermeisterin Alice Gerken-Klaas an, die in ihrem Grußwort den Heranwachsenden Fantasie, Weitblick und Mut wünschte. Dann brauche ihnen vor dem weiteren Lebensweg nicht bange zu sein.

Ihre Schulzeit haben erfolgreich absolviert:

  Klasse 10a: Anna-Lena Ahlers, Adrian Becker, Alina Behrens, Pascal Berkahn, Daniel Dombrowski, Katja Fastje, Ole Fleischer, Jonas Gärtig, Max Giman, Carolin Heisig, Finn-Maximilian Hillen, Hannes Hohnholt, Jannes Hülsemeyer, Jaqueline Kalwitz, Sascha Kannemann, Swantje Lange, Lara Lösekann, Dennis Maximilian Meyer, Larissa Meyer, Marius Meyer, Angelina Pal, Melanie Peckelsen, Daniel Ruhland, Zinarin Sahin, Marc Christian Sanftleben, Nico Schovanka, Luise Schröder, Yanik Schröder, Dennis Weitner, Linda Zilke

  Klasse 10b: Justine Ahlers, Rik Brakmann, Anette Diterle, Pascal Drücker, Stefan Eilers, Annika Engelbert, Ronja Heitmann, Christina Hermanns, Sabrina Janssen, Anna Jonker, Kevin Mertin, Robin Merz, Nils Metzner, Larissa Oetjen, Tobias Pfefferkorn, Jessica Prokop, Madita Reefmann, Jaika Richter, Tasja Röhling, Mareike Schulze, Sina Steffen, Dennis Viand, Carina Vosteen, Tim-Markus Widmann

  Klasse 10c: Jacqueline Asmussen, Tomke Baum, Jan-Simon Biermann, Larissa Busch, Josch Dannemeyer, Colja Franke, Shana Geschonke, Florian Gruber, Maria Haristan, Wiebke Heitzhausen, Maximilian Kaldewey, Fiona Kammler, Thimo Klapper, Dominik Klotzki, Carina Krause, Alexandra Meyer, Denise Ramke, Calvin Stejskal, Hendrik Stöver, Pascal Tietjen, Niklas Vaupel

  Klasse 10e: Linda Aras, Ömer-Can Argit, Sara Danho, Gabriela Demir, Torben Findeisen, Kevin Gorath, René Habeck, Philipp Pascal Korona, Agnesa Krasniqi, Fabian Meier, Tatjana Oppermann, Tobias Scheller, Tom Schröder, Fabian-Sven Schwarz, Elena Seletski, Philipp Swakowski, Herbiya Yalcin

  Klasse 10f: Florian Arle, Markus Aslan, Michael Behrens, Irina Fetter, Brigitte Galas, Franziska Habben, Annika Harms, Kim-Franziska Heisig, Vanessa Marina Holschen, Femke Jagusiak, Kim Kittler, Christoph Meyer, Justin Mönnich, Philipp Plate, Lydia Schmidt, Jasmin Strodthoff, Mario Szadurski, Sophia Thimm, Marco Will.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Ines Weber Joachim Hüneberg Adrian Becker Pascal Berkahn Daniel Dombrowski Katja Fastje Ole Fleischer Jonas Gärtig Max Giman Carolin Heisig Finn-Maximilian Hillen Hannes Hohnholt Jannes Hülsemeyer Jaqueline Kalwitz Sascha Kannemann Swantje Lange Lara Lösekann Dennis Maximilian Meyer Larissa Meyer Marius Meyer Angelina Pal Melanie Peckelsen Daniel Ruhland Marc Christian Sanftleben Nico Schovanka Luise Schröder Yanik Schröder Dennis Weitner Linda Zilke Rik Brakmann Anette Diterle Pascal Drücker Annika Engelbert Ronja Heitmann Sabrina Janssen Anna Jonker Kevin Mertin Robin Merz Nils Metzner Larissa Oetjen Tobias Pfefferkorn Jessica Prokop Madita Reefmann Mareike Schulze Sina Steffen Dennis Viand Carina Vosteen Tim-Markus Widmann Jacqueline Asmussen Tomke Baum Jan-Simon Biermann Larissa Busch Florian Gruber Maria Haristan Wiebke Heitzhausen Maximilian Kaldewey Fiona Kammler Dominik Klotzki Carina Krause Alexandra Meyer Denise Ramke Calvin Stejskal Hendrik Stöver Pascal Tietjen Niklas Vaupel Ömer-Can Argit Sara Danho Gabriela Demir Torben Findeisen Kevin Gorath René Habeck Philipp Pascal Korona Fabian Meier Tatjana Oppermann Tobias Scheller Tom Schröder Fabian-Sven Schwarz Elena Seletski Philipp Swakowski Florian Arle Markus Aslan Irina Fetter Franziska Habben Kim-Franziska Heisig Vanessa Marina Holschen Femke Jagusiak Kim Kittler Christoph Meyer Justin Mönnich Philipp Plate Lydia Schmidt Jasmin Strodthoff Mario Szadurski Sophia Thimm Marco Will Alice Gerken-Klaas Anna-Lena Ahlers Alina Behrens Justine Ahlers Stefan Eilers Christina Hermanns Linda Aras Michael Behrens Brigitte Galas Annika Harms GANDERKESEE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.