• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Kreis Oldenburg

Ausbildung: Handwerk freut sich über zahlreiche neue Gesellen

01.09.2011

LANDKREIS Insgesamt 103 junge Frauen und Männer haben bei der Freisprechungsfeier der Handwerkskammer Delmenhorst/Oldenburg-Land am Dienstagabend in der Wildeshauser Widukindhalle ihre Gesellenbriefe (die NWZ  berichtete). Hier die Namen aller Absolventen:  Anlagenmechaniker: Lennart Bremermann, Alexander Jurk (beide Ganderkesee), Tobias Marschalk (Delmenhorst)   Kfz.-Mechatroniker: Rüdiger Janßen, Patrick Janzen, Michél Michel, Alexander Stelvagu, Danny Wegner (alle Delmenhorst)   Bürokaufmann/frau: Sebastian Balazinski, Stefan Bretthauer, Josefine Koch, Sandra Müller, Maren Schwarting, Annik Stümpel (alle Delmenhorst), Ellina Fink (Wildeshausen, Kristian Karnath (Harpstedt)   Elektroniker: Oliver Borchers (Delmenhorst)   Fachverkäufer/in im Lebensmittelhandwerk: Christina Grimme, Sabrina Fritsch, Katja Stöver, Nicole Porath, Patrick Schmidt (alle Wildeshausen), Nadira Dilz, Sarah Fleßner Anika Brüninghaus, Dennis Hellbusch (alle Delmenhorst), Rabea Becker, Swenja Blaß, Stephanie Brandes, Mareike Fehrmann, Jennifer Fischer, Barbara Kaya, Jaquelin- Sonja Keller, Sabina Minaschew, Kira- Marie Mühlenbruch, Melanie Mathieu (alle Ganderkesee), Monja Alina Deickert, Vivian Roschinski (beide Emstek), Alexandra Dreifke, Sarah Rolappe (beide Garrel), Shiela Spiller (Bremen), Lorena Hauk (Stuhr), Mariam Käsemann (Hude), Nadine Krönert (Sandkrug)   Bäcker: Jendrik Kirchhoff, Felix Klenzahn (beide Wildeshausen), Stephan Bröcker, Daniel Kubon (beide Ganderkesee), Christoph Krusche, Oliver Mahrholz, André Schmidtke (alle Delmenhorst)   Friseur/in: Kassandra Brune, Svenja Buschmann, Michaela Harista, Sarina Hoffmann, Susann Ideker, Janine Kollmann, Monika Kutz, Shrina Mende, Anastasia Oleinikowa, Sina Rudow, Jessica Sanders, Katharina Wiedukof, Adrian Lahmann (alle Delmenhorst), Franziska Boekhoff, Hussein Hazime (beide Bremen)   Maler/in: Kevin Wozniak, Markus Tausche, Christian Stille (alle Delmenhorst), Mareike Hagstedt, Nico Büttner (beide Ganderkesee), Andre Thiel (Wildeshausen), Ron Schulz (Harpstedt), Alexander Anhalt (Hude)   Fahrzeuglackierer: André Bitterhof, Nick Creutz, Nikolay Pracht (alle Delmenhorst),Andre Hepper (Wildeshausen), Christian Krause (Ganderkesee)  Zimmerer/in: Kimberly Wozniak (Delmenh.), André Heitzhausen (Wildeshausen)   Maurer: Sascha Apels (Harpstedt), Paul Martynowski (Delmenhorst), Florian Meemken (Dötlingen), Maurice Robinson (Ganderkesee)   Hochbaufacharbeiter: Paul Astafev, Marcel Sciba (beide Delmenhorst), Elison Kuci (Ganderkesee)   Tischler/in: Anne Reiners, Mike Lüschen, Björn Poppe (alle Ganderkesee), Waldemar Marawske (Stuhr), Stephan Kliemchen, Vitali Stoll (Delmenhorst), Tobias Conzen (Wildeshausen), David Helmke (Harpstedt)   Metallbauer: Daniel Poetzsch (Ganderkesee)   Feinwerkmechaniker/in: Anja Kneppe , Mathias Celik, Marco Grobbin, Florain Kleinert (alle Delmenhorst), Malte Strauch (Hude)

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Handwerkskammer Delmenhorst/Oldenburg NWZ Brune Lennart Bremermann Alexander Jurk Tobias Marschalk Rüdiger Janßen Patrick Janzen Alexander Stelvagu Danny Wegner Sebastian Balazinski Stefan Bretthauer Josefine Koch Sandra Müller Maren Schwarting Kristian Karnath Christina Grimme Sabrina Fritsch Katja Stöver Nicole Porath Patrick Schmidt Sarah Fleßner Dennis Hellbusch Rabea Becker Mareike Fehrmann Jennifer Fischer Barbara Kaya Sonja Keller Sabina Minaschew Marie Mühlenbruch Melanie Mathieu Monja Alina Deickert Vivian Roschinski Alexandra Dreifke Sarah Rolappe Lorena Hauk Mariam Käsemann Nadine Krönert Felix Klenzahn Stephan Bröcker Daniel Kubon Christoph Krusche Oliver Mahrholz André Schmidtke Kassandra Brune Svenja Buschmann Michaela Harista Sarina Hoffmann Susann Ideker Janine Kollmann Monika Kutz Anastasia Oleinikowa Sina Rudow Katharina Wiedukof Adrian Lahmann Franziska Boekhoff Hussein Hazime Kevin Wozniak Markus Tausche Christian Stille Mareike Hagstedt Nico Büttner Andre Thiel Ron Schulz Alexander Anhalt André Bitterhof Nick Creutz Andre Hepper Christian Krause Kimberly Wozniak André Heitzhausen Paul Martynowski Florian Meemken Maurice Robinson Paul Astafev Marcel Sciba Mike Lüschen Björn Poppe Waldemar Marawske Stephan Kliemchen Vitali Stoll Tobias Conzen David Helmke Daniel Poetzsch Anja Kneppe Mathias Celik Marco Grobbin Malte Strauch Oliver Borchers Anika Brüninghaus Stephanie Brandes Jessica Sanders Sascha Apels Anne Reiners LANDKREIS DELMENHORST OLDENBURG GANDERKESEE WILDESHAUSEN HARPSTEDT EMSTEK GARREL BREMEN STUHR HUDE SANDKRUG DÖTLINGEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.