• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Kreis Oldenburg Lokalsport

Bezirksliga sucht den Meisterschaftsfavoriten

01.08.2007

LANDKREIS Im Jahr eins nach dem SSV Jeddeloh werden die Karten in der Fußball-Bezirksliga Nord-Ost (II) neu gemischt. Während in der vergangenen Saison die Trainer bei der Nennung des Favoriten keinerlei Probleme hatten, wissen sie vor der am Freitag, 10. August, beginnenden Saison nicht so recht, wen sie diesmal vorne erwarten können. Als mutmaßliche Favoriten werden die zweiten Mannschaften von VfL und VfB Oldenburg genannt, aber auch Frisia Wilhelmshaven und VfL Stenum sind nicht zu unterschätzen.

Gravierende Änderungen hat es im Kader des TuS Heidkrug gegeben, bei dem eine neue Mannschaft aufgebaut werden soll. Aber auch Nordenham, Esenshamm und TSV Oldenburg treten mit stark veränderten Kadern gegenüber der Vorsaison an.

Wie zuletzt steigt der Meister der Liga auf, während die drei letzten Mannschaften den Weg in die Kreisligen antreten müssen.

Ahlhorner SV

Zugänge: Martin Breuer (Rheinland/Pfalz), Florian Grävert (VfL Wildeshausen), Rainer Iken (Post Oldenburg), Maksim Kitow (SC Sternbusch), Patrick Peci (A-Jugend Hansa Friesoythe).

Abgänge: Matthias Bakenhus (ASV II), Haci Tagi (Großenkneten).

Aufgebot, Tor: Bernd Meyer, Alexander Lohrey.

Abwehr: Rene Aberle, Chris von Behren, Kai Brüning, Rene de Bortol, Florian Grävert, Carsten Stammermann.

Mittelfeld: Christoph Benkendorf, Pascal Bronsch, Markus Gramsch, Rainer Iken, Alexander Lindt, Patrick Peci, Stefan Rupprecht, Jean-Pierre Schöbel.

Sturm: Swen Arkenbout, Manuel Arlinghaus, Marius Bauer, Martin Breuer, Roman Kartavenko, Maksim Kitow, Axel Wilgmann.

(Spieler-)Trainer: Carsten Stammermann.

Co-Trainer: Jean-Pierre Schöbel.

Zielsetzung: mehr Punkte als in der vergangenen Saison (43).

Favoriten: keine Angaben.

BV Bockhorn

Zugänge: Mehmet Kalkan (eigene A-Jugend), Marcus Baitis, Jens Lübben (beide FC Zetel), Tony Matthias (Reinickendorfer Füchse), Nikolai Maier, Eugen Klein, Patrick Degen (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Takaria Bajoun (FCZetel), Yakouba Fofana (Beruf), Rene Gil-Perez (Auszeit).

Aufgebot, Tor: Maik Päschel, Jens Oetken, Nikolai Maier.

Abwehr: Andreas Maass, Dennis Buß, Björn Meinen, Thorben Elbers, Jan-Dirk Behrens, Johann Booken.

Mittelfeld: Khaled Khalil, Daniel Künken, Jens Lübben, Tobias Deepkens, Ali Chakroun, Mehmet Kalkan, Marcus Baitis, Arthur Nazaremus, Tony Matthias, Jan-Dirk Lehde, Patrick Degen.

Sturm: Arne Pfeifer, Julian Küchel, Oliver Röben, Eugen Klein.

Trainer: Frank Gerdes (seit Juli 2006).

Zielsetzung: oberes Drittel.

Favoriten: keine Angabe.

TV Esenshamm

Zugänge: Ugur Dilbaz, Adrian Kaliwoda (beide FC Nordenham), Florian Bartels (Jahn Schneverdingen), Hübet Kaya, Marcel Rattey. (beide TSV Abbehausen), Danilo König, Matthias Fincke (beide Geestemünder SC), Marco Kuck (SV Brake), Suleyman Mohamed (eigene A-Jugend).

Abgänge: Tirapol Pampakdi

(Geestemünder SC), Florian Faust (Spvg. Berne), Stefan Janssen, Lars Meyer (beide SV Brake), Marcel Witthuhn (Hertha BSC Berlin Amateure), Boris Kocademir (Ziel unbekannt).

Aufgebot, Tor: Mike Strahlmann, Florian Bartels, Ugur Dilbaz (noch gesperrt bis zum 6. November), Frank Mertha.

Abwehr: Peter Adu-Gyamfi, Cagatey Catalcam, Marcel Rattey, Danilo König, Matthias Fincke, Jens Debbeler, Hübet Kaya.

Mittelfeld: Yasin Kapakli, Laslo Kerekes, Hayati Yildirim, Yusuv Gündoglu, Marco Kuck, Suleyman Mohamed, Adrian Kaliwoda.

Sturm: Timo Besch, Sascha Wachsmann, Ömer Bortaz, Bünyamin Kapakli.

Trainer: Wolfgang Rohde (seit 2003).

Zielsetzung: Platz eins.

Favoriten: VfB Oldenburg II, Frisia.

TuS Eversten

Zugänge: Dennis Bulut (Tura Oldbg), Henning Hoffmann (TuS Heidkrug), Tobis Knoll (SV Holthausen-Biene), Markus Leder, Ertunc Sarigül (beide A-Jugend VfB Oldenbg), Thorben Meiners, (TuS II), Alex Menzer (Viktoria Scheps), Christian Niermann (Tungeln), Sebastian Voßbrinck (BW Borssum).

Abgänge: Herve Boukaka (GVO Oldenburg), Nikolai Kondratjuk, Djef Rifamole (beide Hansa Friesoythe), Tammo Reints (TuS II, Co-Trainer), Nick Achter, Carsten Kusche, Markus von der Spek, Torge Griese (alle noch offen wegen beruflicher Gründe).

Aufgebot, Tor: Thomas Henke, Ole Siedenburg.

Abwehr: Nick Achter, Rene Auen, Torge Griese, Mirco Heeren, Mario Herold, Dennis Bulut, Henning Hoffmann, Markus Leder.

Mittelfeld: Mathias Hockmann, Kai Hoffmann, Kevin Hofmann, Daniel Kaminski, Carsten Kusche, Kevin Kleinschmidt, Mathias Krusche, Alex Menzer, Christian Niermann, Markus van der Spek, Sebastian Voßbrinck, Przemislav Wesolka.

Angriff: Tobias Knoll, Ralf Litau, Thorben Meiners, Gerd Meyer, Kim Onken, Ertunc Sarigül, Sebastian Schwarz.

Trainer: Helge Hanschke (neu).

Betreuer/Co-Trainer: Thomas Amedick, Helmut Westerholt.

Zielsetzung: Einstelliger Tabellenplatz.

Favoriten: VfL Wildeshausen, Frisia Wilhelmshaven, VfL Oldenburg II, VfB Oldenburg II.

TSV Ganderkesee

Zugänge: Andreas Buchholz (Delmenhorster BV), Sinan Öztürk (SV Tur Abdin), Kai Kutscher (Eintr. Delmenhorst), Tim Schwager (TSV II).

Abgänge: Dieter Ordemann (TSV III), Gabro Aras (TSV II, Spielertrainer, Andreas Regner (Jahn Delmenhorst), Maher Malki (GVO Oldbg), André Laqua, Alexander Neels, Jan Dasecke (alle TSV II).

Aufgebot, Tor: Tim Intemann, Christian Klattenhof, Marcel Ehlert.

Abwehr: Jan Badberg, Christian Busch, Mohamed Chahrour, Ralf Lindemann.

Mittelfeld: Andreas Buchholz, Sinan Öztürk, Kai Kutscher, Tim Schwager, Stephan Asche, Jan Auffahrt, Detlev Bolte, Christian Heinken, Martin Koschei, Arif Sakin, Stefan Schüttel.

Sturm: Jens Bauer, Patrick-Oliver Habben, Marco Schrank.

Trainer: Matthias Trätmar (seit Januar 2005).

Zielsetzung: Klassenerhalt

Favoriten: keine Angaben.

TuS Heidkrug

Beim TuS kommt es zu einem Neuaufbau, nachdem das Gros der Spieler der ersten Mannschaft den Verein verließ. Der vorläufige Kader sieht zurzeit so aus:

Aufgebot, Tor: David Lohmann, Chris Rabe, René Weber

Abwehr: Markus Jendrek, Jorge Jacinto, Michael Kowalski, Philip Stephan, Dragon Ivanowitz, Michael Broßman, Pascal Ernst.

Mittelfeld: Sebastian Bothe, Sebastian Schroth, Sebastian Ohde, Hamid Derakhshan, Frank Palubitzki, Michael Stapp, Stefan Weber, Patrick Klenke, Marc Hühn.

Sturm: Jan Schreiber, Christopher Ahlert, Jan-Hauke Ahrens, Christian Goritz, Mirko Silber, Ralf Faulhaber.

Trainer: Detlef Garmhausen (neu).

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Fvoriten: VfB Oldenburg II, VfL Oldenburg II, VfL Stenum.

Heidmühler FC

Zugänge: Simon Koick, Tobias Koscheck, Ihno Tjarks (alle eigene A-Jugend), Marcel Hansche, Steffen Gantner (beide A-Jugend SV Wilhelmshaven), Denis Lasner (TuS Esens), Georg Segeth (FSV Jever), Dirk Harms (SV Gödens), Nils Teiwes (HFC II), Falko Thomas (reaktiviert), Wolfgang Konrad (Torwarttrainer).

Abgänge: Demo Baldo (VfL Wilhelmshaven), Suleymann Yor, Stipan Potocnjak (beide Frisia Wilhelmshaven), Norman Scheepker (Ziel unbekannt), Steffen Diers (Studium).

Aufgebot, Tor: Niels Oltmann, Simon Koick.

Abwehr: Tim Engel, Stefan Drantmann, Ihno Tjarks, Denis Lasner, Georg Segeth, Marcel Hansche, Falko Thomas.

Mittelfeld: Tobias Koscheck, Nils Teiwes, Dirk Harms, Marcel Schmidt, Marc Wobbe, Andrè Tiburcio, Arne Leschnig.

Angriff: Henning Trumpp, Timo Arians, Steffen Gantner, Ihno Kittel, Daniel Tjaden.

Trainer: Lars Poedtke (seit März 2007).

Betreuer: Helmut Wobbe.

Zielsetzung: Einstelliger Platz.

Favoriten: TV Esenshamm, BV Bockhorn, VfL Oldenburg II.

FC Nordenham

Zugänge: Sebastian Kück, Timo Warnke (beide TSG Burhave/Stollhamm), Jan Peteja (TSV Abbehausen), Steffen Theurich, Marcel Wetsch, Murat Coban, Christoph Ruprich, Neel Eilers, Michael Mittmann (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Rene Albers, Timo Walter (beide TSV Abbehausen), Nico Schröder, Dominik Juhrs (beide SV Brake), Adrian Kaliwoda (TV Esenshamm), Stefan Elver (VfL Oldenburg II).

Aufgebot, Tor: Michael Mettmann, Jan Bolloff.

Abwehr: Christian Tannert, Murat Coban, Julian Lutz, Neel Eilers, Helge Stehfest, Michael Ehmann, Timo Warnke.

Mittelfeld: Julian Lachnitt, Torben Renken, Daniel Claasen, Michael Hedemann, Erhan Dilbaz, Marcel Wetsch, Sebastian Kück, Jan Peteja.

Sturm: Steffen Theurich, Kevin Pütz, Christoph Ruprich, Tuncay Babacan.

(Spieler-)Trainer: Michael Hedemann (seit Juli 2007).

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Favoriten: Frisia Wilhelmshaven, TV Esenshamm.

TuS Obenstrohe

Zugänge: Jan Nattke, Janek Ruff, Simon Walter, Malte Alberts (alle eigene A-Jugend), Henning Lamche (FC Zetel).

Abgänge: Sebastian Koltonowski (Verden), Mathias Kyaw (TuS III).

Aufgebot, Tor: Thorben Harms, Henning Lamche.

Abwehr: Jan Zwick, Moritz Krimmer, Malte Horn, Sascha Deeken, Andreas Lamche, Matthias Hausburg, Jan Nattke, Malte Alberts.

Mittelfeld: Marcus Zender, Andreas Joost, Jan Hummel, Tammo Horn, Pascal Hillen, Peter Balion, Andre Biemann, Mathias Michelsen, Simon Walter, Janek Ruff.

Angriff: Patrick Stelter, Lars Zwick, Domenik Vogt, Theis Riechmann.

Trainer: Dierk Nattke (seit 1992).

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Favorit: TV Esenshamm.

FC Ohmstede

Zugänge: Gregor Puttkammer (VfL Oldenburg), Dietmar Sluiter (Tura Westrhauderfehn), Matthias Beilken (TV Metjendorf), Atilla Altunok (TSV Oldenburg), Ralf Behrens, Adam Gorn (beide eigene zweite Mannschaft).

Abgänge: Olaf Meyer (GVO Oldenburg II), Christian Schipper (Frisia Emden), Torben Kuhn, York Nagler (beide SV Lemwerder).

Aufgebot, Tor: Marco Frerichs, Holger Hoffmann.

Abwehr: Johannes Beckering, Hartmut Janßen, Sebastian Rakers, Gregor Puttkammer, Matthias Beilken, Ralf Behrens, Dietmar Sluiter.

Mittelfeld: Benjamin Drewniok, Jan Möller, Michael Welling, Thomas Pauly, Robert König, Thomas Pille, Tim Wiesner, Atilla Altunok, Adam Gorny, Michael Kaudasch.

Sturm: Alexander Storch, Christian Krage, Ugur Özdemir, Sebastian Lüschen, Stefan Haase.

Trainer: Lutz Gramberg.

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Favoriten: TV Esenshamm, VfB Oldenburg II, TuS Eversten, TuS Obenstrohe.

TSV Oldenburg

Zugänge: Celal Serin, Harun Cabuk (beide BV Garrel), Muhammet Iciger (BW Bümmerstede), Aslan Kavaz-Oglu, Oral Murad, Süleyman Demirel (A-Jugend des VfL Oldenburg), Adnan Demirel (Victoria Osternburg), Alfred Schmidt, Sasan Taheri (beide Spvg. Berne), Ziyad Yassin (A-Jugend VfR Wardenburg), Zidan Hassan, Abdulhadi Fakhro (A-Jugend BW Bümmerstede).

Abgänge: Alex Offei (Europa Hamburg), Bevin Osmanovic, Xhemail Allju (beide Kickers Wahnbeck), Tarkan Demirtürk (GVO Oldenburg), Brice Ouedraogo, Markos Germain, Saidou Kone (alle Ziel unbekannt).

Aufgebot, Tor: Patrick Poßberg.

Abwehr: Ericson Tamufor Munabit, Musa Cabuk, Ibrahim Mersinlioglu, Aslan Kavaz-Oglu, Alfred Schmidt, Roberto Lavorgna, Zidan Hassan, Abdulhadi Fakhro.

Mittelfeld: Sinan Dönmez, Hakan Das, Cenk Gök, Mohamed Al Hay, Oral Murad, Süleyman Demirel, Muhammet Iciger, Celal Serin, Harun Cabuk, Hakan Ipek.

Sturm: Adnan Demirel, Sasan Taheri, Vedat Atilgan, Sinan Susa, Tino Rodehau, Özgür Turan, Ziyad Yassin.

Trainer: Cumhur Demir.

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Favoriten: VfB Oldenburg II, VfL Oldenburg II.

VfB Oldenburg II

Zugänge: Marvin Kruse (VfL Stenum), Dennis Jöstingmeier (TuS Lehmden), Michael Linhardt (VfL Wendelstein), Daniel Dost, Mohamed Ali, Alex Baal, Leo Baal, Maik Oberländer, Leutrim Berisha, Mirsad Stubbla, Mascholino Dusbaba (alle eigene A-Jugend), Andreas Boll (BW Ramsloh).

Abgänge: Juri Mudry, Christoph Kaltwasser (beide GVO Oldenburg), Isa Nasidi, Ramin Pandji, Viktor Choklor (alle Ziel unbekannt), Gökhan Yetkin, Emre Celen (beide Türkei).

Aufgebot, Tor: Kurt Ullmann.

Abwehr: Kim Kunst, Marvin Kruse, Michael Linhardt, Leo Baal, Andreas Boll.

Mittelfeld: Roman Mudry, Alex Baal, Maik Oberländer, Mirsad Stubbla.

Sturm: Dennis Jöstingmeier, Daniel Dost, Mohamed Ali, Leutrim Berisha, Mascholino Dusbaba.

(Spieler-)Trainer: Andreas Boll (seit Juni 2007).

Zielsetzung: Platzierung unter den ersten Fünf.

Favorit: TV Esenshamm.

VfL Oldenburg II

Zugänge: Stefan Elver (SV Nordenham), Timo Sitnikow (Uplengen), Christian Jacobs (SSV Jeddeloh), Tim Engels, Klaus Hahn, Tim Grahle, Philip Stüve, Maik Tümkaya, Joshua Mellides (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Sandro Uschkurat (SV Ofenerdiek), Shervin Khaledi (TV Metjendorf), Maik Ebeling, Samuel Waldeck (beide aus berufliche Gründe), Mihdi Kaval (Ziel unbekannt), David Wadehn, Cengiz San (beide VfL Oldenburg III).

Aufgebot, Tor: Stefan Hilgenberg, Joshua Mellides, Marcel Eichhorst.

Abwehr: Nils Reckemeyer, Michael Kath, Alexander Sodtke, Jan Struckmann, Tim Grahle, Tim Engels.

Mittelfeld: Serkan Topcuoglu, Nils Zalewski, Christian Jacobs, Timo Sitnikow, Ole Sievers, Philip Stüve, Maik Tümkaya.

Sturm: Stefan Elver, Mathias Austermann, Ruben Weiss, Klaus Matthias Hahn.

Trainer: Detlef Blancke (seit Juli 2005).

Zielsetzung: Klassenerhalt.

Favoriten: Frisia Wilhelmshaven, Esenshamm, Bockhorn, Heidkrug.

VfL Stenum

Zugänge: Jan Kerner (VfL II), Alexander Klar, Dominik Entelmann (beide TuS Heidkrug), Hanno Hartmann (SV Werder Bremen III), Kevin von Behrens (TSV Ganderkesee).

Abgänge: Patrick Finke (Heidkrug).

Aufgebot, Tor: Stefan Buss, Florian Poppe.

Abwehr: André Börnsen, Jan Kerner, Daniel Isenberg, Jörn Poppe, Arnold Koletzek, Hanno Hartmann.

Mittelfeld: Steven Herrmann, Alexander Klar, Marc-André Klahr, Christof Herbec, Ron-Martin Klenke, Oliver Precht, Gerry Klenke, Kevin von Behrens.

Angriff: Dominik Entelmann, Martin Göde, Roland Göde, Julian Dienstmaier, Stefan Kulikow, Thomas Baake.

Trainer: Uwe Hammes (seit 7/2006).

Zielsetzung: oberes Tabellendrittel.

Favoriten: Frisia Wilhelmshaven, Ahlhorner SV, VfB Oldenburg II.

VfL Wildeshausen

Zugänge: Jan Kreienborg (GW Kleinenkneten), Christoph Nieland (BV Cloppenburg II), Robil Uyar (TuR Abdin Delmenhorst), Sascha Liske (reaktiviert/zuletzt VfL Stenum).

Abgänge: Thomas Gutsche, Stefan Reich (VfL III), Keyik (VfL II), Servet Zayrek (Ziel unbekannt).

Aufgebot, Tor: Nicolai Koch, Denny Gerken, Thorsten Altscher.

Abwehr: Kai Meyer, Stefan Wagner, Sascha Liske, Daniel Pasker, Timo Meyer, Steffen Ruhle.

Mittelfeld: Storven Schlicker, Marko Schrader, Horst-Siegfried Eickhoff, Christopher Kramer, Jan Kreienborg, Christoph Nieland, Jonas Gralla.

Sturm: Robil Uyar, Aleksander Möhlmann, Michael Rüdebusch, Bartosz Drozdowski.

Trainer: Manfred Klatte (seit 2006).

Betreuer: Martin Schmale.

Zielsetzung: Platz fünf bis zehn.

Favoriten: TV Esenshamm, Ahlhorner SV, BV Bockhorn.

Frisia Wilhelmshaven

Zugänge: Stipan Potoniak, Suleyman Yor (beide Heidmühler FC), Ekrem Yor (TuS Esens), Christoph Roock (FSV Jever), Fuat Veselaj, Mark Hupka, Danijel Danilovic (alle A-Jugend des SV Wilhelmshaven), Zardest Akcay (A-Jugend des TuS Heidmühle).

Abgänge: Swen Schroeper (Wilhelmshavener SSV), Sven Müller (gesundheitliche Gründe).

Aufgebot, Tor: Basti Block, Oliver Gerdes.

Abwehr: Andreas Tecker, Peter Delik, Martin Falkenberg, Markus Kubiak, Sven Poltrock, Stipan Potoniak, Christoph Roock, Suleyman Yor, Fuat Veselayj.

Mittelfeld: André Müller, Christian Wunder, Daniel Schloot, Mark Hupka, David Janssen, Ekrem Yor, Moussa El-Ali, Danijel Danilovic, Salih Kösker, Fabrizio Fazio, Timo Voss, Ali El-Taki, Zardest Akcay.

Sturm: Janni Chrissochoidis, Marc Balve, Tim Hupka, Stefan Wunder.

Trainer: Andreas Horn (im 9. Jahr).

Zielsetzung: einen Platz im oberen Tabellendrittel.

Favoriten: TV Esenshamm, VfB Oldenburg II, VfL Oldenburg II.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
VfL Wildeshausen SSV Jeddeloh VfB Oldenburg Frisia Wilhelmshaven VfL Stenum TuS Heidkrug TSV Oldenburg Ahlhorner SV SC Sternbusch Hansa Friesoythe ASV BV Bockhorn FC Zetel TV Esenshamm FC Nordenham Jahn Schneverdingen TSV Abbehausen Geestemünder SC SV Brake Hertha BSC TuS Eversten SV Holthausen-Biene Viktoria Scheps BW Borssum GVO VfL Oldenburg TSV Ganderkesee Delmenhorster BV Jahn Delmenhorst Heidmühler FC SV Wilhelmshaven TuS Esens FSV Jever SV Gödens VfL Wilhelmshaven TSG Burhave/Stollhamm TuS Obenstrohe FC Ohmstede TV Metjendorf Frisia Emden SV Lemwerder BV Garrel BW Bümmerstede Victoria Osternburg VfR Wardenburg TuS Lehmden BW Ramsloh SV Nordenham SV Ofenerdiek SV Werder Bremen GW Kleinenkneten BV Cloppenburg TuS Heidmühle Wilhelmshavener SSV Martin Breuer Florian Grävert Rainer Iken Patrick Peci Bernd Meyer Alexander Lohrey Rene Aberle Chris von Behren Kai Brüning Rene de Bortol Carsten Stammermann Christoph Benkendorf Pascal Bronsch Markus Gramsch Alexander Lindt Stefan Rupprecht Jean-Pierre Schöbel Swen Arkenbout Marius Bauer Roman Kartavenko Axel Wilgmann Mehmet Kalkan Jens Lübben Nikolai Maier Eugen Klein Patrick Degen Rene Gil-Perez Maik Päschel Jens Oetken Dennis Buß Björn Meinen Johann Booken Khaled Khalil Daniel Künken Ali Chakroun Jan-Dirk Lehde Arne Pfeifer Julian Küchel Oliver Röben Ugur Dilbaz Adrian Kaliwoda Marcel Rattey Danilo König Matthias Fincke Marco Kuck Florian Faust Stefan Janssen Lars Meyer Marcel Witthuhn Boris Kocademir Mike Strahlmann Frank Mertha Peter Adu-Gyamfi Jens Debbeler Yasin Kapakli Timo Besch Sascha Wachsmann Ömer Bortaz Wolfgang Rohde Dennis Bulut Tura Oldbg Henning Hoffmann Markus Leder Ertunc Sarigül Alex Menzer Christian Niermann Sebastian Voßbrinck Nikolai Kondratjuk Nick Achter Carsten Kusche Torge Griese Thomas Henke Ole Siedenburg Rene Auen Mirco Heeren Mario Herold Mathias Hockmann Kai Hoffmann Kevin Hofmann Daniel Kaminski Kevin Kleinschmidt Mathias Krusche Markus van der Spek Tobias Knoll Ralf Litau Gerd Meyer Kim Onken Sebastian Schwarz Helge Hanschke Thomas Amedick Helmut Westerholt Andreas Buchholz Sinan Öztürk Kai Kutscher Tim Schwager Dieter Ordemann Andreas Regner Maher Malki André Laqua Jan Dasecke Tim Intemann Christian Klattenhof Marcel Ehlert Jan Badberg Christian Busch Mohamed Chahrour Ralf Lindemann Stephan Asche Jan Auffahrt Detlev Bolte Christian Heinken Martin Koschei Arif Sakin Stefan Schüttel Jens Bauer Patrick-Oliver Habben Marco Schrank Matthias Trätmar David Lohmann Chris Rabe René Weber Markus Jendrek Jorge Jacinto Michael Kowalski Philip Stephan Michael Broßman Pascal Ernst Sebastian Bothe Sebastian Schroth Sebastian Ohde Hamid Derakhshan Frank Palubitzki Michael Stapp Stefan Weber Patrick Klenke Marc Hühn Jan Schreiber Christopher Ahlert Christian Goritz Mirko Silber Ralf Faulhaber Detlef Garmhausen Simon Koick Tobias Koscheck Marcel Hansche Steffen Gantner Denis Lasner Georg Segeth Wolfgang Konrad Stipan Potocnjak Norman Scheepker Niels Oltmann Tim Engel Stefan Drantmann Marcel Schmidt Marc Wobbe Arne Leschnig Henning Trumpp Daniel Tjaden Lars Poedtke Helmut Wobbe Sebastian Kück Timo Warnke Jan Peteja Steffen Theurich Marcel Wetsch Murat Coban Christoph Ruprich Michael Mittmann Timo Walter Nico Schröder Stefan Elver Michael Mettmann Jan Bolloff Christian Tannert Julian Lutz Helge Stehfest Michael Ehmann Julian Lachnitt Torben Renken Daniel Claasen Michael Hedemann Erhan Dilbaz Kevin Pütz Tuncay Babacan Jan Nattke Janek Ruff Simon Walter Henning Lamche Sebastian Koltonowski Mathias Kyaw Jan Zwick Moritz Krimmer Malte Horn Sascha Deeken Andreas Lamche Matthias Hausburg Marcus Zender Andreas Joost Jan Hummel Tammo Horn Pascal Hillen Peter Balion Andre Biemann Mathias Michelsen Patrick Stelter Lars Zwick Theis Riechmann Dierk Nattke Gregor Puttkammer Dietmar Sluiter Tura Westrhauderfehn Matthias Beilken Atilla Altunok Adam Gorn Olaf Meyer Christian Schipper Torben Kuhn York Nagler Holger Hoffmann Johannes Beckering Hartmut Janßen Benjamin Drewniok Jan Möller Michael Welling Thomas Pauly Robert König Thomas Pille Tim Wiesner Adam Gorny Michael Kaudasch Alexander Storch Christian Krage Ugur Özdemir Sebastian Lüschen Stefan Haase Lutz Gramberg Harun Cabuk Muhammet Iciger Aslan Kavaz-Oglu Süleyman Demirel Adnan Demirel Alfred Schmidt Alex Offei Bevin Osmanovic Xhemail Allju Tarkan Demirtürk Brice Ouedraogo Markos Germain Patrick Poßberg Musa Cabuk Ibrahim Mersinlioglu Roberto Lavorgna Sinan Dönmez Cenk Gök Mohamed Al Hay Hakan Ipek Vedat Atilgan Sinan Susa Tino Rodehau Özgür Turan Marvin Kruse Dennis Jöstingmeier Michael Linhardt Daniel Dost Mohamed Ali Alex Baal Leo Baal Maik Oberländer Leutrim Berisha Andreas Boll Juri Mudry Christoph Kaltwasser Isa Nasidi Ramin Pandji Viktor Choklor Gökhan Yetkin Emre Celen Kurt Ullmann Kim Kunst Roman Mudry Timo Sitnikow Klaus Hahn Tim Grahle Philip Stüve Maik Tümkaya Sandro Uschkurat Maik Ebeling Samuel Waldeck David Wadehn Cengiz San Stefan Hilgenberg Marcel Eichhorst Nils Reckemeyer Michael Kath Alexander Sodtke Jan Struckmann Serkan Topcuoglu Nils Zalewski Mathias Austermann Klaus Matthias Hahn Detlef Blancke Jan Kerner Alexander Klar Dominik Entelmann Hanno Hartmann Patrick Finke Florian Poppe André Börnsen Daniel Isenberg Jörn Poppe Arnold Koletzek Steven Herrmann Marc-André Klahr Ron-Martin Klenke Oliver Precht Gerry Klenke Martin Göde Roland Göde Julian Dienstmaier Stefan Kulikow Thomas Baake Jan Kreienborg Christoph Nieland Sascha Liske Thomas Gutsche Stefan Reich Servet Zayrek Nicolai Koch Denny Gerken Thorsten Altscher Kai Meyer Stefan Wagner Daniel Pasker Timo Meyer Steffen Ruhle Marko Schrader Horst-Siegfried Eickhoff Christopher Kramer Jonas Gralla Aleksander Möhlmann Michael Rüdebusch Bartosz Drozdowski Manfred Klatte Martin Schmale Stipan Potoniak Ekrem Yor Christoph Roock Fuat Veselaj Mark Hupka Danijel Danilovic Swen Schroeper Sven Müller Basti Block Andreas Tecker Peter Delik Martin Falkenberg Markus Kubiak Sven Poltrock Fuat Veselayj André Müller Christian Wunder Daniel Schloot David Janssen Salih Kösker Fabrizio Fazio Ali El-Taki Marc Balve Tim Hupka Stefan Wunder Andreas Horn Matthias Bakenhus Manuel Arlinghaus Marcus Baitis Tony Matthias Andreas Maass Thorben Elbers Jan-Dirk Behrens Tobias Deepkens Arthur Nazaremus Frank Gerdes Florian Bartels Thorben Meiners Tammo Reints Alexander Neels Jan-Hauke Ahrens Dirk Harms Nils Teiwes Falko Thomas Steffen Diers Timo Arians Rene Albers Dominik Juhrs Malte Alberts Thorben Harms Ralf Behrens Marco Frerichs Sebastian Rakers Hakan Das Christian Jacobs Joshua Mellides Ole Sievers Ruben Weiss Kevin von Behrens Stefan Buss Uwe Hammes Oliver Gerdes Timo Voss LANDKREIS JEDDELOH WILDESHAUSEN OLDENBURG WILHELMSHAVEN STENUM HEIDKRUG NORDENHAM ESENSHAMM AHLHORN STERNBUSCH FRIESOYTHE GROSSENKNETEN BOCKHORN ZETEL REINICKENDORF ABBEHAUSEN GEESTEMÜNDE BRAKE BERNE BERLIN EVERSTEN HOLTHAUSEN-BIENE TUNGELN BORSSUM GANDERKESEE DELMENHORST HEIDMÜHLE ESENS JEVER GÖDENS NORMAN BURHAVE STOLLHAMM OBENSTROHE VERDEN OHMSTEDE METJENDORF EMDEN YORK LEMWERDER GARREL BÜMMERSTEDE WARDENBURG HAMBURG LEHMDEN RAMSLOH UPLENGEN OFENERDIEK BREMEN KLEINENKNETEN CLOPPENBURG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.