• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Kreis Oldenburg Lokalsport

In der Leistungsklasse suchen Teams ihren Platz

10.08.2005

LANDKREIS LANDKREIS - RW Hürriyet, TV Dötlingen und TV Munderloh sind die Mannschaften, die am meisten genannt wurden, wenn es galt, Favoriten für die Fußball-Leistungsklasse zu nennen. Ob sie die Erwartungen allerdings erfüllen können, wird sich zeigen. Sie müssen sich erstmals in der zweithöchsten Klasse auf Kreisebene nicht nur mit Teams aus Oldenburg-Land oder Delmenhorst messen, sondern aus beiden Kreisverbänden. Denn die Spielgemeinschaft der beiden Fußballkreise Delmenhorst und Oldenburg-Land zieht sich ab dieser Saison durch bis in die niedrigste Klasse auf Kreisebene.

Dass die Vereinsvertreter die drei Teams auf den Favoritenschild gehoben haben, liegt auf der Hand. Hürriyet und Dötlingen kommen schließlich aus der Kreisliga, TV Munderloh spielte in der 1. Kreisklasse Oldenburg-Land über die gesamte Saison stark und verpasste den Aufstieg nur durch leichtfertig vergebene Punkte im ersten Teil der Saison.

Ahlhorner SV II

Trainer: Holger Senß.

Zugänge: Frank Kurth, Ilja Beljaew, Dominik Sempf, Tranh Nyghian (alle A-Jugend).

Abgänge: Martin Wolf, Hendrik Bocklage, Stefan Hermes, Marc Brömstrup, Sascha Lanfermann, Andreas Ruge, Markus Nickel, Thorsten Bokeloh, Volker Runge, Steffen Gramsch, Jens Leibscher (alle 3. Mannschaft), Rene De Bortol, Engiz Akcay, Alexander Luft (1. Mannschaft).

Kader: Mike Aberle, Lars Arkenbout, Jan Bruns, Sebastian Lehmann, Vladimir Jede, Christian Otten, Fabian Fischer, Peter Rupprecht, Holger Senß und Spieler aus der ersten Mannschaft.

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: TV Dötlingen, Hürriyet, TV Munderloh.

SG Bookhorn

Trainer: Roland Bonk (trainiert seit seit 1993 SG II, die jetzt zur ersten Mannschaft geworden ist).

Zugänge: Detlef Prescher (FC Hude III).

Abgänge: Alexander und Igor Ermandraut, Gregor Neumann, Stefan Schüttel, Dennis Haren, Jens Findeisen (alle TSV Ganderkesee), Michael Brümmer (VfL Stenum II).

Kader: Uwe Korthe, Christian Frerichs (Tor); Heiko Meyer, Michael Thoms, Detlef Prescher, Klaus Garmhausen, Thomas Eisenmenger, Sascha Kalinowski, André Hampel, Maik Scherschanski, Werner Meyer, Thomas Oldendorf (Abwehr), Marvin Kruse, Carsten Meyer, Oliver Sanden, Stefan Krause, Jörg Henken, Norman Dierks, Dieter Heinken, Dennis Scherschanski, Karsten Scherschanksi, Jens Blauth, Frank kuchenbuch (Mittelfeld), Patrick Oldendorf, Ronals Schäfer, Ron-Kai Kuchenbuch, Marco Osterloh, Marco Vosteen, Sven Schmidt (Angriff).

Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz.

Favoriten: TV Dötlingen, TV Munderloh, TuS Heidkrug III.

SC Colnrade

Trainer: Volker Siegmann (neu).

Zugänge: Johannes Kirchhoff (SC Twistringen A-Jugend), Dennis Gottwald, Sebastian Hillmann (beide Harpstedter TB), Mark Stichweh (Fortuna Köln III).

Abgänge: Christian Brand (GWKleinenkneten).

Kader: Burghard Otto, Sebastian Hillmann (Tor), Jan-Christoph Kirchhoff, Sven Schütte, Frank Lehnhoff, Hans-Ulrich Otto, Rafael Hesse, Uwe Duveneck (Abwehr), Pierre Albers, Johannes Kirchhoff, Eike Westphale, Harald Lehnhoff, Mark Stichweh, Stefan Sommerfeld, Dennis Gottwald (Mittelfeld), Jörg Schliehe-Diecks, Dietrich Kirchhoff, Daniel Gösling (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: Tv Munderloh, TV Dötlingen, VfL Wildeshausen III.

TV Dötlingen

Trainer: Dirk Kwasny (seit 2004).

Zugänge: Markus Kahler (eigene A-Jugend), Kai Henningsen (VfL Oldenburg).

Abgänge: keine.

Kader: Dennis Kroeger, Karsten Rohenkohl (Tor), Marc Engelhardt, Christian Hoffrogge, Jörn Liebig, Patrick Schürmann, Jens Winkel, Markus Kahler, Thomas Pirsich (Abwehr), Renke Liebig, Dirk Orth, Kai Henningsen, Bernd Spille, Thomas Zingler, Marcel Busse, Christian Ulrich (Mittelfeld), Marcus Metschulat, Daniel Rospleszcz, Markus Knüppel, Simon Scheller (Angriff).

Saisonziel: Oben mitspielen.

Favoriten: Hürriyet, TV Dötlingen, TV Munderloh.

TV Jahn Delmenhorst II

Trainer: Mike Mans.

Zugänge: Marc Rustler (Borussia Delmenhorst), Coskun Kapuen (Bookholzberger TB), Mathias Sommer (eigene A-Jugend).

Abgänge: Ramon Janssen (SV Baris).

Kader: Maxim Prieb, Thomas Behrens (Tor), Kai-Uwe Eden, Jochen Hansing, Felix Kilian, Andreas Russ, Mathias Sommer, Andreas Volbert (Abwehr), Tim Becker, Tobias Döpkens, Coskun Kapuen, Florian Müller, Michael Onken, Frank Oehlman, Alexander Weege, Jan Hauke Weemken (Mittelfeld), Timo Frers, Sven Rose, Marc Rustler (Angriff).

Saisonziel: Gesichertes Mittelfeld.

Favoriten: TV Munderloh, TV Dötlingen, Hürriyet.

TSV Ganderkesee II

Trainer: David Rodewyk

Zugänge: Kevin van Behrens (TuS Heidkrug), Daniel Lachmund (SF Wüsting), Igor Ermandraut, Alexander Ermandraut, Dennis Haren, Jens Findeisen (alle SG Bookhorn), Marcel Renken, Christoph Luessmann, Gabriel Sasmaz, Rene Vosteen, Philipp Biedermann, Bjoern-Helge Brinkmann, Steffen Hawranek, Christian Klattenhoff (alle eigene A-Jugend), Timm Schwager (erste Mannschaft).

Kader: Markus Pape, Christian Klattenhoff (Tor); Stefan Hasselberg, Kevin Osterhorn, Lars Frerichs, Lars Oldiges, Steffen Hawranek, Andreas Fleischer, Marcel Renken, Rene Vosteen, Timm Schwager (Abwehr); Mario Rodewyk, Sukru Aras, Kevin von Behrens, Igor Ermandraut, Alexander Ermandraut, Christoph Luessmann, Bjoern-Helge Brinkmann, Gabriel Sasmaz (Mittelfeld); Stefan Wellbrock, Jan Dasecke, Daniel Lachmund, Dennis Haren, Philipp Biedermann (Angriff).

Saisonziel: Die junge Mannschaft soll zueinander finden.

Favoriten: TV Munderloh, Hürriyet, TV Dötlingen.

TuS Hasbergen

Trainer: Udo Hoffmann (seit 2001).

Zugänge: keine.

Abgänge: keine.

Kader: Jan Segelken, Malik Oflazoglu (Tor); Kevin Überschar, Roman Hübner, Timo Bernhard, Markus Patberg, Björn Düßmann, Henner Schmidt (Abwehr); Sven Oetjens, Henning Ulbrich, Timo Sommer, Ümit Yavgungoel, Thomas Özcan, Marco Oelze, Sven Wettering (Mittelfeld); Thomas Bornemann, Carlo Ulbrich, Dennis Überschär, Christopher Knapp, Bastian Fuhrken (Angriff).

Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz.

Favoriten: TV Munderloh, Hürriyet, TSV Ganderkesee II.

TuS Heidkrug II

Trainer: Carsten Barm.

Zugänge: Uwe Hammes (Heidkrug II).

Abgänge: Jens Lesemann (unbekannt), Michael Freiberg, Oliver Mandalka, Thorsten Meyer (alle Oldies).

Kader: Carsten Barm, Lars Bitter, Frank Hüsing (Tor); Frank Böttger, Stefan Dierks, Uwe Hammes, Rüdiger Schnellecke, Holger Weber, Thorsten Wilmsen (Abwehr); Jörg Fangmeier, Marko Franke, Holger Hinz, Michael Hoffmann, Jorge Jacinto, Frank Ritter, Matthias Trätmar, Mike Wilshusen, Thomas Hebgen (Mittelfeld); Björn Eybe, Karsten Frerichs, Detlev Garmhausen, Stefan Lange, Thomas Meyer, Jörg Stürmann, Lars Weber (Angriff).

Saisonziel: So viele Spiele wie möglich gewinnen.

Favoriten: Hürriyet, Hasbergen, Munderloh.

KSV Hicretspor II

Trainer: Ali Yalcin (seit 2000).

Zugänge: Ahmet Sahin (DTB).

Abgänge: keine.

Kader: Ali Yalcin (Tor); Hamit Frag, Mücahit Yalcin, Sami Colak, Cemal Aslan, Salih Yildiz, Yasin Cevik (Abwehr), Abdulwahab Chibahi, Bahadir Cakmakli, Mesut Canakci, Abdulkerim Lambard, Mustafa Vergili, Korhan Esir, Hakan Cokyakar (Mittelfeld), Kadir Canakci, Mehmet Kesicioglu, Ali Korkmaz (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: TV Dötlingen, Jahn Delmenhorst II, Hürriyet.

FC Huntlosen

Trainer: Klaus Delbanco (neu).

Zugänge: Bastian Spreckelmeyer (TSV Großenkneten II), Frank Niemann (SF Littel), Till von Czarnecki, Stefan Bock (beide eigene A-Jugend).

Abgänge: keine.

Kader: Maik Seeger, Andre Görlitz (Tor); Markus Blum, Dennis Petko, Torben Coldewey, Timo Hibbeler, Till von Czarnecki, Stefan Bock, Axel Schröder (Abwehr); Markus Blum, F. Eger, René Gojkovic, Björn Knoop, Tim Kotara, Maik Petko, Thorsten Pingel, Hans-Peter Schmidt, Kolja Schrinner, Bastian Spreckelmeyer, Lutz Thalheim (Mittelfeld); Jan-Hendryk Deppe, Sven Hemme, Frank Niemann (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: TV Munderloh, TSV Ganderkeseee, Hürriyet.

RW Hürriyet

Trainer: Peter Osterloh (seit 11/2004).

Zugänge: Thomas Gutowski (Oyten), Sinan Öztürk (Heidkrug II).

Abgänge: Burak (Hicretspor), Kenan (Vielstedt), Alawie (Tur Abdin).

Kader: Mehmet Yildiz (Tor); Mutat Turan, Sedat Turan, Mustafa Yildiz, Luiz Alberto, Thomas Gutowski, Savasz Ildiz, Sinan Öztürk (Abwehr); Serdar Erci, Tuncer Birinci, Yasin Gündüz, Oczan Turan, Nico Krasniqi, Haidar Arslan (Mittelfeld); Oczan Birnici, Cengiz Aslan, Murat Gökdeniz, Hakan Gülbay.

Saisonziel: Platz fünf.

Favoriten: Dötlingen, Munderloh, Hasbergen.

TV Munderloh

Trainer: Hans Borchers (seit 2004).

Zugänge: Amer Musa, Sasan Taheri, Claas Wübbeler (alle SW Oldenburg A-Jugend), Jan Schütte (2. Mannschaft).

Abgänge: Alfred Schmidt (SVG Berne), Cord Tabken (SW Oldenburg), Sven Hoffmeyer (unbekannt).

Kader: Ulrich Droste, Helge Meyen (Tor); Uwe Lange, Torsten Huntemann, Hergen Timmermann, Jandierk Wübbeler, Jan Schütte (Abwehr); Michael Radvan, Amer Musa, Carsten Köhler, Thomas Köhler, Torben Marschall, Jannis Weihe, Patrick Bäkermann, Patrick Huntemann, Claas Wübbeler, Timo Bräje (Mittelfeld); Tim Hoffmann, Mihai Baronescu, Sasan Taheri, Florian Lange (Angriff).

Saisonziel: Platz 1 bis 5.

Favoriten: TV Dötlingen, TV Munderloh, TSV Ganderkesee II.

SV Tungeln II

Trainer: Klaus Gutzeit (seit 2004).

Zugänge: Martin Jordt (Bookholzberger TB), Thomas Otten (SF Littel), Enrico Tensing (VfR Wardenburg), Maximilian Wiener (eigene A-Jugend).

Abgänge: Andreas Bellmann, Andreas Jeschke (beide hören auf).

Kader: Dennis Fröhlich (Tor), Thomass Bulling, Christian Tangemann, Gehde Meyer, Christian Wolken, Markus Meyer, Thomas Otten (Abwehr), Christoph Kauer, Marco Schulz, Tim Harms, Thomas Nagel, Andre Schnitger, Martin Jordt, Tim Ludwig, Enrico Tensing (Mittelfeld), Stephan Schnitger, Nedzat Musina, Maximilian Wiener (Angriff).

Saisonziel: Einstelliger Tabellenplatz.

Favoriten: RW Hürriyet, TV Munderloh, VfL Wildeshausen II.

VfR WardenburgII

Trainer: André Hanken (neu).

Zugänge: Marco Apostel (Delmenhorst), Kevin Ellberg, Florian Krüger, Marius Niemann (alle dritte Mannschaft), Michael Kraft (hat nach einer Pause wieder begonnen), Dennis Winter, Nico Decke (aus der eigenen Wardenburger A-Jugend).

Abgänge: Tebbe Dannemann, Frank Wenzel (Ziel bei beiden Akteuren unbekannt, André Haake (TSV Großenkneten).

Kader: Max Heinen (Tor); Marco Apostel, Kevin Ellberg, Jens Hamel, Thomas Kuester, Hartwig Pörtner (Abwehr); Jan Burgmann, Nikolas Ewert, Lars Martens, Marco Meiburg, Michael Kraft, Marius Niemann, Florian Krüger, Dennis Winter, Nico Decke (Mittelfeld); Jan Heinen, Kai Heptner, Marek Dolinski (Angriff).

Saisonziel: Platz im sicheren Mittelfeld.

Favoriten: Munderloh, Hürriyet, Dötlingen.

VfL Wildeshausen II

Trainer Karl-Heinz Bährens (im vierten Jahr).

Zugänge: Thomas Lagenstein (SC Dünsen), Timo Johannes (Kleinenkneten), Steffen Koss (1. Mannschaft), Christoph Hilkemeier, Fabian Büttelmann, Daniel Kern, Selcuk Keyik (alle A-Jugend).

Abgänge: Torsten Kreienborg (GW Kleinenkneten), Piotr Zaloga (1. Mannschaft), Sebastian Foik (GW Kleinenkneten), Eike Sandmann (Studiom), Keno Meyer (TV Dötlingen), Hauke Sandmann (Studium), Samuel Vogel (Betreuer), Oliver Bährens (SC Dünsen).

Kader: Patrick Müller, Thorsten Alscher (Tor); Sven Horn, Matthias Ruhle, Fritz Eichhoff, Andreas Lüschen, Jörg Lüschen, Daniel Kern, Manuel Wulfert, Fabian Büttelmann (Abwehr); Frank Backhaus, Alexander Nordloh, Andreas Mücke, Henning Runte, Christoph Hilkemeyer, Selcuk Keyik (Mittelfeld); Timo Johannes, Steffem Koss, Tobias Langenstein, Timo Kruse, Sascha Büttner, Sebastian Meier (Angriff).

Saisonziel: Platz fünf bis acht.

Favoriten: Ganderkesee II, Hürriyet, Munderloh.

SF Wüsting

Trainer: Burkhard Heinemann (neu).

Zugänge: Stefan Hanau (3. Herren), Thorsten Damke, Harm Heinemann, Steffen Luitjens, Florian Neumann, Thorsten Drieling, Hendrik Lüers (alle zweite Mannschaft).

Abgänge: Daniel Lachmund (TSV Ganderkesee), Sebastian Noparlik (FC Hude), Dennis Oppermann (Delmenhorster BV), Ingo Vosteen (2. Mannschaft).

Kader: Stefan Hanau (Tor); Marc Finke, Helge Finke, Björn Bartsch, Nicolaus Löwen, Patrick Braun, Thorsten Damke (Abwehr); Tammo Luitjens, Steffen Luitjens, Jörg Wichmann, Bülent Sarikaya, Kadir Sarikaya, Florian Neumann, Michael Claussen, Hendrik Lüers (Mittelfeld); Harm Heinemann, Kai Claussen, Thorsten Drieling, Tammo Möhlenbrock (Angriff).

Saisonziel: Einen Platz im sicheren Mittelfeld.

Favoriten: TSV Ganderkesee II, VfL Wildeshausen II, TV Munderloh.

Fried-Michael Carl Berne/Lemwerder / Redaktion Elsfleth
Rufen Sie mich an:
04404 9988 2322
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Hürriyet TV Dötlingen TV Munderloh Ahlhorner SV SG Bookhorn FC Hude TSV Ganderkesee VfL Stenum TuS Heidkrug SC Colnrade SC Twistringen Harpstedter TB Fortuna Köln VfL Wildeshausen VfL Oldenburg Kroeger TV Jahn Delmenhorst Borussia Delmenhorst Bookholzberger TB SF Wüsting TuS Hasbergen Jahn Delmenhorst FC Huntlosen TSV Großenkneten SF Littel SW Oldenburg SVG Berne SV Tungeln VfR Wardenburg Heinen SC Dünsen GW Kleinenkneten Delmenhorster BV Braun Alexander Ermandraut Igor Ermandraut Holger Senß Frank Kurth Ilja Beljaew Dominik Sempf Martin Wolf Hendrik Bocklage Marc Brömstrup Sascha Lanfermann Andreas Ruge Markus Nickel Thorsten Bokeloh Volker Runge Steffen Gramsch Jens Leibscher Rene De Alexander Luft Mike Aberle Lars Arkenbout Sebastian Lehmann Vladimir Jede Christian Otten Fabian Fischer Peter Rupprecht Roland Bonk Detlef Prescher Gregor Neumann Stefan Schüttel Dennis Haren Jens Findeisen Michael Brümmer Uwe Korthe Heiko Meyer Klaus Garmhausen Thomas Eisenmenger Sascha Kalinowski André Hampel Maik Scherschanski Werner Meyer Thomas Oldendorf Marvin Kruse Carsten Meyer Oliver Sanden Stefan Krause Jörg Henken Dieter Heinken Dennis Scherschanski Karsten Scherschanksi Jens Blauth Patrick Oldendorf Ron-Kai Kuchenbuch Marco Osterloh Marco Vosteen Sven Schmidt Volker Siegmann Johannes Kirchhoff Dennis Gottwald Sebastian Hillmann Mark Stichweh Christian Brand Burghard Otto Jan-Christoph Kirchhoff Sven Schütte Frank Lehnhoff Hans-Ulrich Otto Rafael Hesse Uwe Duveneck Eike Westphale Harald Lehnhoff Stefan Sommerfeld Dietrich Kirchhoff Daniel Gösling Dirk Kwasny Markus Kahler Kai Henningsen Dennis Kroeger Karsten Rohenkohl Marc Engelhardt Christian Hoffrogge Jörn Liebig Patrick Schürmann Jens Winkel Thomas Pirsich Renke Liebig Dirk Orth Bernd Spille Thomas Zingler Marcel Busse Christian Ulrich Marcus Metschulat Daniel Rospleszcz Markus Knüppel Simon Scheller Marc Rustler Coskun Kapuen Mathias Sommer Ramon Janssen Maxim Prieb Kai-Uwe Eden Jochen Hansing Felix Kilian Andreas Volbert Tim Becker Florian Müller Michael Onken Frank Oehlman Alexander Weege Jan Hauke Weemken Sven Rose David Rodewyk Daniel Lachmund Marcel Renken Christoph Luessmann Gabriel Sasmaz Rene Vosteen Philipp Biedermann Helge Brinkmann Steffen Hawranek Christian Klattenhoff Timm Schwager Markus Pape Stefan Hasselberg Kevin Osterhorn Andreas Fleischer Mario Rodewyk Stefan Wellbrock Jan Dasecke Udo Hoffmann Jan Segelken Malik Oflazoglu Kevin Überschar Roman Hübner Timo Bernhard Markus Patberg Björn Düßmann Henner Schmidt Henning Ulbrich Timo Sommer Ümit Yavgungoel Thomas Özcan Marco Oelze Sven Wettering Thomas Bornemann Carlo Ulbrich Dennis Überschär Christopher Knapp Bastian Fuhrken Carsten Barm Jens Lesemann Michael Freiberg Oliver Mandalka Thorsten Meyer Lars Bitter Frank Hüsing Frank Böttger Rüdiger Schnellecke Holger Weber Thorsten Wilmsen Jörg Fangmeier Marko Franke Holger Hinz Michael Hoffmann Jorge Jacinto Frank Ritter Matthias Trätmar Mike Wilshusen Thomas Hebgen Björn Eybe Detlev Garmhausen Stefan Lange Thomas Meyer Jörg Stürmann Lars Weber Ali Yalcin Ahmet Sahin Hamit Frag Sami Colak Cemal Aslan Salih Yildiz Yasin Cevik Bahadir Cakmakli Mesut Canakci Mustafa Vergili Hakan Cokyakar Kadir Canakci Mehmet Kesicioglu Ali Korkmaz Klaus Delbanco Bastian Spreckelmeyer Frank Niemann Till von Czarnecki Stefan Bock Maik Seeger Andre Görlitz Markus Blum Dennis Petko Torben Coldewey Timo Hibbeler Axel Schröder René Gojkovic Björn Knoop Tim Kotara Maik Petko Thorsten Pingel Hans-Peter Schmidt Kolja Schrinner Lutz Thalheim Jan-Hendryk Deppe Sven Hemme Peter Osterloh Thomas Gutowski Sinan Öztürk Mehmet Yildiz Sedat Turan Mustafa Yildiz Luiz Alberto Serdar Erci Tuncer Birinci Yasin Gündüz Nico Krasniqi Cengiz Aslan Murat Gökdeniz Hakan Gülbay Claas Wübbeler Jan Schütte Alfred Schmidt Cord Tabken Sven Hoffmeyer Ulrich Droste Helge Meyen Uwe Lange Torsten Huntemann Hergen Timmermann Michael Radvan Carsten Köhler Thomas Köhler Torben Marschall Jannis Weihe Patrick Bäkermann Patrick Huntemann Timo Bräje Tim Hoffmann Mihai Baronescu Florian Lange Klaus Gutzeit Martin Jordt Thomas Otten Enrico Tensing Maximilian Wiener Andreas Bellmann Andreas Jeschke Dennis Fröhlich Christian Tangemann Christian Wolken Markus Meyer Christoph Kauer Marco Schulz Thomas Nagel Andre Schnitger Tim Ludwig Stephan Schnitger André Hanken Marco Apostel Kevin Ellberg Florian Krüger Marius Niemann Michael Kraft Dennis Winter Nico Decke Frank Wenzel André Haake Max Heinen Jens Hamel Thomas Kuester Hartwig Pörtner Jan Burgmann Nikolas Ewert Marco Meiburg Jan Heinen Kai Heptner Marek Dolinski Thomas Lagenstein Christoph Hilkemeier Fabian Büttelmann Daniel Kern Torsten Kreienborg Piotr Zaloga Sebastian Foik Eike Sandmann Keno Meyer Hauke Sandmann Samuel Vogel Patrick Müller Thorsten Alscher Sven Horn Matthias Ruhle Fritz Eichhoff Andreas Lüschen Jörg Lüschen Manuel Wulfert Alexander Nordloh Andreas Mücke Henning Runte Christoph Hilkemeyer Tobias Langenstein Timo Kruse Sascha Büttner Sebastian Meier Burkhard Heinemann Stefan Hanau Thorsten Damke Harm Heinemann Florian Neumann Thorsten Drieling Sebastian Noparlik Dennis Oppermann Ingo Vosteen Marc Finke Helge Finke Björn Bartsch Nicolaus Löwen Patrick Braun Jörg Wichmann Bülent Sarikaya Kadir Sarikaya Michael Claussen Kai Claussen Tammo Möhlenbrock Stefan Hermes Jan Bruns Christian Frerichs Michael Thoms Norman Dierks Pierre Albers Jörg Schliehe-Diecks Mike Mans Thomas Behrens Andreas Russ Tobias Döpkens Timo Frers Kevin van Behrens Lars Frerichs Lars Oldiges Kevin von Behrens Sven Oetjens Uwe Hammes Stefan Dierks Karsten Frerichs Hans Borchers Tim Harms Lars Martens Karl-Heinz Bährens Timo Johannes Steffen Koss Oliver Bährens Frank Backhaus Steffen Luitjens Hendrik Lüers Tammo Luitjens LANDKREIS DELMENHORST DÖTLINGEN MUNDERLOH OLDENBURG AHLHORN BOOKHORN HUDE GANDERKESEE STENUM NORMAN HEIDKRUG COLNRADE TWISTRINGEN HARPSTEDT KÖLN WILDESHAUSEN BOOKHOLZBERG BARI WÜSTING HASBERGEN HUNTLOSEN GROSSENKNETEN LITTEL OYTEN VIELSTEDT BERNE TUNGELN WARDENBURG DÜNSEN KLEINENKNETEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.