• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Kreis Oldenburg Lokalsport

Kreisteams haben den Klassenerhalt im Blick

02.08.2006

LANDKREIS In gut einer Woche beginnt die Saison in der Fußball-Bezirksliga Nord-Ost. Vier Mannschaften aus dem Landkreis nehmen den Kampf um die Punkte auf.

von Fried-Michael Carl

und Werner Scheffer LANDKREIS - Die Trainer der Fußball-Bezirksliga Nord-Ost haben sich auf den SSV Jeddeloh als Titelfavoriten festgelegt. Neun Mal wurde der Meister der Bezirksklasse genannt. Gejagt werden könnte das Team vom Küstenkanal von Eintracht Scheps und Frisia Wilhelmshaven, denn sie wurden sechs Mal von den Trainern aufgeführt. Heidmühle und Heidkrug dürften nur Außenseiterchancen besitzen. Ganderkesee, Stenum, Ahlhorn, VfB II und Aufsteiger TSV Oldenburg wurden je einmal genannt. Sie dürften wie auch die anderen Teams aber eher zufrieden sein, wenn sie nichts mit dem Abstieg zu tun haben werden.

Nach der Spielklassenreform treffen in dieser Saison in der Bezirksliga Mannschaften aufeinander, deren Ausgangsvoraussetzungen sehr unterschiedlich sind. Sechs Teams verfügen zum Teil schon über mehrere Jahre Erfahrung in dieser Klasse. Hinzu kommen sieben Mannschaften, die in der vergangenen Saison in der Bezirksklasse Konstanz und Nervenstärke bewiesen haben. Auf die drei Aufsteiger SV Tungeln, TSV Oldenburg und BV Bockhorn kommt eine ganz besonders schwere Spielzeit zu, wenngleich gerade die Mannschaft aus Oldenburg für eine Überraschung gut sein dürfte.

Dass Jeddeloh zu den Titelfavoriten gehört, kommt nicht von ungefähr. In den vergangenen Jahren spielte die Mannschaft in der Bezirksklasse immer eine dominierende Rolle. Das dürfte auch in der neuen Liga gelingen, denn der SSV hat sich gezielt und gut verstärkt. Sollte die Mannschaft am Ende ganz oben stehen, wäre dies keine Überraschung.

Die vier Teams aus dem Kreis hoffen, sich im Mittelfeld einordnen zu können. Dabei dürfte die Saison für den Kreisligameister Tungeln besonders schwer werden gegen die erfahrene Konkurrenz.

Ahlhorner SV

Zugänge: Thorsten Landwehr (SV Bühren), Hagi Taci (TuS Emstekerfeld), Marius Bauer (A-Jugend VfB Oldenburg), Manuel Arlinghaus (BW Lohne)

Abgänge: Alexander Möhlmann (VfL Wildeshausen), Marcus Stolle (berufliche Gründe)

Aufgebot, Tor: Bernd Meyer, Alexander Lohrey

Abwehr: Rene Aberle, Carsten Stammermann, Christoph von Behren, Thorsten Landwehr, Kai Brüning, Engin Akcay

Mittelfeld: Marcus Gramsch, Alexander Lindt, Sven Arkenbout, Christoph Benkendorf, Stefan Rupprecht, Daniel Roth, Sascha Schöbel, Jan-Pierre Schöbel, Hagi Taci, Axel Wilgmann

Angriff: Marius Bauer, Matthias Bakenhus, Manuel Arlinghaus

(Spieler-) Trainer: Carsten Stammermann

Eigene Zielsetzung: Platz sechs bis zwölf

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, FC Nordenham, Frisia Wilhelmshaven

BV Bockhorn

Zugänge: Maik Päschel, Artur Nazarenns, Zakaria Bayann (alle FC Zetel), Arne Pfeifer (TuS Westerloy), Ali Chakroun (TV Neuenburg), Jan-Dirk Behrens, Daniel Künken (beide eigene A-Jugend)

Abgänge: Andreas Walter (FC Rastede)

Aufgebot, Tor: Patrick Oltmanns, Maik Päschel

Abwehr: Andreas Maaß, Dennis Buss, Björn Meinen, Thorsten Elbers, Thorsten Oltmanns, Jan-Dirk Behrens

Mittelfeld: Jan-Dirk Lehde, Thomas Hinrichs, Patrick Rottendorf, Khaled Khalil, Rene Gil-Perez, Jan Schweers, Yacouba Fofana, Artur Nazarenns, Ali Chakroun, Daniel Künken

Angriff: Oliver Röben, Nadir Undar, Julian Küchel, Zakaria Bayann, Arne Pfeifer

Trainer: Frank Gerdes seit 1. Juli 2005

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh

Tur Abdin Delmenhorst

Zugänge: Daniel Akyol, Daniel Karli, Christian Kaya, Habib Kilic (alle Jahn Delmenhorst), Advar Nergiz (SV Grohn), Simon Tezel (TuS Heidkrug)

Abgänge: Yüksel Asian (RW Hürriyet), Maher Malki (TSV Ganderkesee), Hanna Tezel (RW Hürriyet)

Aufgebot, Tor: Daniel Sen

Abwehr: Augin Celik, Benjamin Karli, Daniel Karli, Gabro Uyar, Isa Tezel, Markus Artan, Michael Sen

Mittefeld: Advar Nergiz, David Uyar, Engin Yalcin, Habib Kilic, Manuel Celik, Manuel Karli, Simon Tezel, Yusuf Yousef

Angriff: Christian Kaya, Daniel Akyol, Daniel Uyar, Daniel Yousef, Robil Uyar

Trainer: Stefan Keller

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: Heidkrug, Heidmühle, Scheps, Jeddeloh

TuS Eversten

Zugänge: Marcel Borkus, Carsten Kusche, Mizgin Dümann, Przemislav Wesolka (alle eigene A-Jugend), Jan Duscynski (SV Friedrichsfehn), Thomas Henke (GVO Oldenburg), Mario Herold (SV Krusenbusch), Gerd Meyer (TuS Elsfleth), Mario Mannott (TSV Großenkneten), Nico Winter, Irvan Yanc (beide Medya)

Abgänge: Tobias Brokop, Torben Lampe (berufliche Gründe), Kai Hoffmann, Helge Ommen (beide Bümmerstede), Philipp Thiemann (Studium), Andreas Rey (Bundeswehr), Helmut Ubben (Großefehn)

Aufgebot, Tor: Marcel Borkus, Jan Duscynski, Thomas Henke

Abwehr: Nick Achter, Rene Auen, Torge Griese, Mirco Heeren, Mario Mannott, Tammo Reints, Nico Winter

Mittelfeld: Mathias Hockmann, Pascal Bronsch, Mizgin Dümann, Mario Herold, Carsten Kusche, Kevin Kleinschmidt, Mathias Krusche, Djef Rifamole, Markus van der Spek, Przemislav Wesolka, Irvan Yanc

Angriff: Ralf Litau, Gerd Meyer, Kim Onken, Sebastian Schwarz

Trainer: Helmut Westerholt

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, Frisia Wilhelmshaven, FC Heidmühle, SV Ahlhorn, TSV Oldenburg

TSV Ganderkesee

Zugänge: Marcel Ehlert (TuS Heidkrug), Jan Dasecke (eigene 2. Herren), Alexander Neels (TuS Vielstedt), Maher Malki (SV Tur Abdin), Andreas Regner (TV Jahn Delmenhorst)

Abgänge: Domminik Hentschel, Thomas Mönnich, Franz Ermandraut (alle berufliche Gründe)

Aufgebot, Tor: Tim Intemann, Christian Klattenhof, Marcel Ehlert

Abwehr: Gabro Aras, Jan Badberg, Christian Busch, Mohamed Chahrour, Ralf Lindemann, Andre Laqua, Alexander Neels

Mittelfeld: Stephan Asche, Jan Auffahrt, Detlev Bolte, Christian Heinken, Martin Koschei, Dieter Ordemann, Arif Sakin, Stefan Schüttel, Andreas Regner

Angriff: Jens Bauer, Oliver Habben, Andreas Lorer, Marco Schrank, Jan Dasecke, Maher Malki

Trainer: Matthias Trätmar seit 1. Januar 2005

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, Viktoria Scheps, TuS Heidkrug, Frisia Wilhelmshaven

TuS Heidkrug

Zugänge: Rouven Heidemann (FC Hude), Dragon Ivanowitz (TB Uphusen), Waldemar Herter (TSV St. Jürgen), Carlos Yacoub (TuS Syke), Torsten Wilmsen (eigene 3. Herren), Stefan Weber, Alexander Klar, Frank Palubitzki (alle eigene 2. Herren), Jan Schreiber, Christopher Ahlert, Alexander Ahrens, Daniel Riechers (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Marco Reuschler (Werder Bremen 3. Herren), Stephan Bätjer (SC Weyhe), Marcel Ehlert (TSV Ganderkesee), Waldemar But (berufliche Gründe)

Restaufgebot: Marco Scheffler, Andreas Füller, Toni Beyer, Hamid Derakhshan, Dominik Entemann, Floria Eybe, Ralf Faulhaber, Henning Hoffmann, Tobias Kanzok, Ali Sefavandi, Eike Schumacher, Mirco Silber, Michael Stapp, Uli Streit, Christian Goritz

Trainer: Thomas Meyer seit 1. Juli 2006

Eigene Zielsetzung: Oben mitspielen

Einlauftipp: FC Heidmühle, Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps, TSV Ganderkesee, VfL Stenum

FC Heidmühle

Zugänge: Süleymann Yor (TuS Esens I), Stipan Potocnjak (TuS Esens II), Marco Pastuschka (Carolinensiel), Patrick Awischus (Neuenburg), Demo Baldo, Daniel Tjaden (beide VfL Wilhelmshaven), Ihno Kiffel (BG Wilhelmshaven)

Abgänge: Jvannis Chrissochoides (Frisia Wilhelmshaven), Lukas Wysiecki (SV Wilhelmshaven II), Oliver Figge (Karriere beendet), Nils Wind (berufliche Gründe), Hindrik Schmidt (Ziel unbekannt)

Restaufgebot: Timo Arians, Steffen Diers, Marcus Dietz, Stefan Drantmann, Tim Engel, Denis Lasner, Arne Leschnig, Niels Oltmann, Norman Scheepker, Marcel Schmidt, Robert Skarupke, Andre Tibureio, Henning Trumpp, Marc Wobbe, Chris Kaufhold

Trainer: Rainer Hotopp seit 1. Juli 2003

Eigene Zielsetzung: Platz eins bis vier

Einlauftipp: Keinen

SSV Jeddeloh

Zugänge: Tammo Feuerherdt (FC Oberneuland), Robin Hofmann, Florent-Baloki Milandou, Philipp Pätzke, Felix Sprenger, Thorben Witt (alle GVO Oldenburg), Jacek Zajac (FC Ohmstede)

Abgänge: Peter Kruse (Spielertrainer 2. Herren), Viktor Heinz (2. Herren), Rock Malonga (BW Ramsloh)

Aufgebot, Tor: Tammo Feuerherdt, Marcel Jacobs

Abwehr: Martin Schubert, Thorsten Voigt, Thorben Witt, Robin Hofmann, Jacek Zajac

Mittelfeld: Christian Hillje, Jesko Lampe, Marten Matschiske, Thomas Schuhknecht, Steffen Schwarting, Felix Sprenger, Philipp Pätzke

Angriff: Christian Jacobs, Andre Sander, Florent-Baloki Milandou

Trainer: Olaf Blancke

Eigene Zielsetzung: Platz eins bis fünf

Einlauftipp: VfB Oldenburg II

FC Nordenham

Zugänge: Oliver Harbecker (VfL Brake), Hasan Mustürk (SpVgg Berne), Erkan Özkan (SV Phiesewarden), Timo Walter (eigene 2. Herren), Julian Lutz, Sebastian Hülsmann, Ugor Dilbaz (alle eigene A-Jugend)

Abgänge: Matthias Poppe, Michael von Oppen (beide TSV Abbehausen), Marcus Zender (TuS Obenstrohe), Denis Tanriverdi (AT Rodenkirchen), Fredo Templin (SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor)

Aufgebot, Tor: Rene Albers, Ugor Dilbaz, Michael Hittmann

Abwehr und Mittelfeld: Christian Tannert, Daniel Claasen, Julian Lutz, Martin Zelck, Nico Schröder, Julian Lachnit, Adrian Kaliwoda, Torben Renken, Hasan Mustürk, Oliver Harbecker, Erkan Özkan, Timo Walter, Sebastian Hülsmann

Angriff: Thomas Rüthemann, Stefan Elver, Kevin Pütz, Dominik Juhrs

Trainer: Rene Jonker seit 11/2005

Eigene Zielsetzung: Mittelfeldplatz

Einlauftipp: Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps, FC Heidmühle

FC Ohmstede

Zugänge: Marco Frerichs (TSV Großenkneten), Marcin Adametz (VfB Oldenburg), Fehd Zidane (SV Neuenwege), Christian Krage (eigene 2. Herren), Michael Krandasch (eigene 3. Herren)

Abgänge: Ugur Özdemir (TSV Oldenburg), Domenik Tummerscheidt (Blau-Weiß Bümmerstede), Jacek Zajac (SSV Jeddeloh), Olaf Moed, Timo Ehle (beide beenden ihre Karriere)

Aufgebot, Tor: Marco Frerichs, Olaf Meyer

Abwehr: Hartmut Janßen, Werner Schoel, Marius Asmus

Mittelfeld: Tim Wiesener, Frank Ludden, Frank Jaeck, Henning von Freden, Benjamin Drewiniak, Marcin Adametz, Fehd Zidane

Angriff: Alex Storch, Nico Lauterbach, Michael Krandasch, Christian Krage

Trainer: Lutz Hofmann, 7/2006

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, FC Heidmühle, Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps

TSV Oldenburg

Zugänge: Ugur Özdemir (FC Ohmstede), Altan Altunok (Bremen).

Abgänge: Cüneyt Sayilikan (TuS Bloherfelde)

Aufgebot, Tor: Berin Osmanavic, Patrick Poßberg

Abwehr: Sinan Dönnez, Musa Cabuk, Ahmet Özkul, Roberto Lavorgna, Abdil Gürhan, Ibrahim Mersinoglu, Gregor Puttkammer

Mittelfeld: Hakan Das, Tarkan Demirtürk, Atilla Altunok, Altan Altunok, Ugur Özdemir, Hakan Ipek, Cunhur Denir, Cengiz San, Özgür Turan

Angriff: Markos Germain, Tino Rohdehau, Xhemail Aliju, Cenk Gök, Vedat Atilgan

Trainer: Cumhur Demir seit 2004

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh

VfB Oldenburg II

Abgänge: Slavisa Ristanovic, Dominik Bader, Ahmed Mekci (alle Kickers Wahnbek), Cengiz Düman (STV Barßel), Sascha Öllerich, Andreas Eker (beide GVO Oldenburg), Theodore Onyegbule (Würzburg), Sebastian Bentlin (TV Metjendorf), Simon Wronka, Gordon Johnson, Boma Gany-Ndesan, Mustafa Sorie, Alexander Scheinpflug (alle mit unbekanntem Ziel)

Aufgebot, Tor: Marco Elia, Lars Möhlenbrock, Kurt Ullmann

Abwehr: Matthias Plump, Stefan Frye, Söhren Grudzinski, Christopher Voßbrink, Christoph Kaltwasser, Oktay Yildirim

Mittelfeld: Alexander Eckel, Christian Thölking, Malte Müller, Arkadius Wojcik, David van der Leij, Roman Mudry, Rüstem Ersu, Paolo Rizzo, Matthias Pahlow, Gökhan Kemal, Ufuk Koc, Kim Kunst, Josip Jurcevic

Angriff: Marcel Salomo, Mehmet Koc, Karol Szweda, Juri Mudry, Isa Nasidi, Moritz Staab, Renè Robben

(Spieler-) Trainer: Patrick Kroll

Eigene Zielsetzung: im Vorderfeld mitspielen

Einlauftipp: Der VfB gab keinen Tipp ab

Viktoria Scheps

Zugänge: Björn de Haan, Renke Techler (eigene 2. Herren), Max Boewingloh (VfL Bad Zwischenahn), Andre Schürmann (SV Surwolt), Adam Wiebranytz (FSV Westerstede)

Abgänge: Nikolai Kondratjuk (SV Barßel)

Aufgebot, Tor: Björn de Haan, Ralf Potthoff, Suleyman Kohdr

Abwehr: Sven Blümel, Max Boewingloh, Matthias Gertje, Tim Hülsmann, Michael Kwiatkowski, Andre Schürmann, Renke Techler

Mittelfeld: Dirk Barsties, Rainer Claußen, Andreas Hilgendorf, Tobias Hülsmann, Michael Kipke, Rolf Lübben, Alex Menzer, Uwe Pawelczyk

Angriff: Daniel Herbergs, Björn Scholz, Adam Wiebranytz

Trainer: Uwe Villwock seit 1997

Eigene Zielsetzung: Oberes Drittel

Einlauftipp: Keinen

VfL Stenum

Zugänge: Daniel Isenberg, Nils Poppe (beide eigene A-Jugend), Arnold Koletzek, Florian Poppe, Martin Göde (alle TV Jahn Delmenhorst), Ron-Martin Klenke (FC Hude), Gerry Klenke (SG Bookhorn), Stevica Milentijevic (TuS Vielstedt)

Abgänge: Hanno Hartmann (SV Werder Bremen III), Holger Willms (Karriereende)

Aufgebot, Tor: Stefan Buss, Florian Poppe

Abwehr: Andre Börnsen, Nils Poppe, Daniel Isenberg, Jörn Poppe, Patrick Finke, Jan Spiller, Arnold Koletzek, Stevica Milentijevic

Mittelfeld: Steven Herrmann, Gerry Klenke, Stefan Kulikow, Christof Herbec, Ron-Martin Klenke, Oliver Precht, Martin Göde

Angriff: Dominik Barz, Andreas Buchholz, Roland Göde, Christian Terwellen, Julian Dienstmaier, Nils-Sören Wendlandt

Trainer: Uwe Hammes, Juli 2006

Eigene Zielsetzung: einstelliger Platz

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, FC Nordenham, TuS Heidkrug

SV Tungeln

Zugänge: Thorsten Blaser, Stefan Stührmann (beide SV Friedrichsfehn), Rüdiger Andräß (GW Kleinenkneten), Bryan Liebl (SF Littel), Christopher Borges (TuS Eversten A-Jugend), Maik Böttcher (VfR Wardenburg A-Jugend), Martin Jordt (eigene 2. Herren), Jörg Baumann (VfL Bad Zwischenahn)

Abgänge: Cord Raadersma (Tungeln II)

Aufgebot, Tor: Alexander Reil, Max Heinen, Rüdiger Andräß

Abwehr: Waldemar Brodatzki, Christian Bulling, Benjamin Lindner, Cord Claußen, Jan Majewski, Matthias Oltmanns

Mittelfeld: Tammo Harde, Martin Helms, Stefan Kämmerer, Sascha Ulpts, Thorsten Blaser, Christopher Borges, Cristian Koschewitz, Maik Böttcher, Jörg Baumann

Angriff: Bryan Liebl, Lars Sonnenberg, Marco Gruel, Nikolas Minak, Martin Jordt

(Spieler-) Trainer: Jan Majewski seit Juli 2005

Eigene Zielsetzung: Klassenerhalt

Einlauftipp: SSV Jeddeloh, FC Heidmühle, Viktoria Scheps

Frisia Wilhelmshaven

Zugänge: Sven Poltrock (SC Blau- Gelb Wilhelmshaven), Janni Chrissochoidis (Heidmühler FC), Tobias Conrads, Sascha Lecour (beide SV Wilhelmshaven A-Jugend), Marcus Kubiak, David Janssen (beide eigene A-Jugend)

Abgänge: Markus Mälteni, Sven Jürgens (beide Laufbahn beendet)

Aufgebot, Tor: Oliver Gerdes, Basti Block

Abwehr: Sven Poltrock, Swen Schroeper, Andreas Tecker, Martin Falkenberg, Marcus Kubiak, Peter Delik, Tobias Conrads

Mittelfeld: Salih Kösker, Fabrizio Fazio, Maid Merzic, Timo Voss, Andre Müller, Ali El-Taki, David Janssen, Sascha Lecour, Christian Wunder, Daniel Schloot, Sven Müller

Angriff: Janni Chrissochoidis, Tim Hupka, Marc Balve, Stefan Wunder

Trainer: Andreas Horn seit 1998

Einlauftipp: TuS Heidkrug, Viktoria Scheps, SSV Jeddeloh

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
VfL Stenum SSV Jeddeloh Eintracht Scheps Frisia Wilhelmshaven TSV Oldenburg SV Tungeln BV Bockhorn Ahlhorner SV SV Bühren TuS Emstekerfeld VfB Oldenburg BW Lohne VfL Wildeshausen FC Nordenham FC Zetel TuS Westerloy TV Neuenburg FC Rastede Tur Abdin Delmenhorst Jahn Delmenhorst SV Grohn TuS Heidkrug Hürriyet TSV Ganderkesee TuS Eversten SV Friedrichsfehn GVO SV Krusenbusch TuS Elsfleth TSV Großenkneten Bundeswehr FC Heidmühle SV Ahlhorn TuS Vielstedt TV Jahn Delmenhorst Viktoria Scheps FC Hude TB Uphusen TuS Syke Werder Bremen SC Weyhe TuS Esens VfL Wilhelmshaven BG Wilhelmshaven SV Wilhelmshaven FC Oberneuland FC Ohmstede BW Ramsloh VfL Brake SpVgg Berne SV Phiesewarden TSV Abbehausen TuS Obenstrohe AT Rodenkirchen SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor SV Neuenwege TuS Bloherfelde Kickers Wahnbek STV Barßel TV Metjendorf VfL Bad Zwischenahn FSV Westerstede SV Barßel SG Bookhorn SV Werder Bremen GW Kleinenkneten SF Littel VfR Wardenburg Heinen Heidmühler FC Michael Carl Werner Scheffer Thorsten Landwehr Marius Bauer Alexander Möhlmann Marcus Stolle Bernd Meyer Alexander Lohrey Rene Aberle Carsten Stammermann Christoph von Behren Kai Brüning Engin Akcay Marcus Gramsch Alexander Lindt Sven Arkenbout Christoph Benkendorf Stefan Rupprecht Daniel Roth Sascha Schöbel Jan-Pierre Schöbel Axel Wilgmann Maik Päschel Zakaria Bayann Arne Pfeifer Ali Chakroun Daniel Künken Andreas Walter Andreas Maaß Björn Meinen Jan-Dirk Lehde Patrick Rottendorf Khaled Khalil Rene Gil-Perez Oliver Röben Nadir Undar Julian Küchel Daniel Akyol Daniel Karli Christian Kaya Habib Kilic Simon Tezel Yüksel Asian Maher Malki Hanna Tezel Daniel Sen Benjamin Karli Isa Tezel Markus Artan Michael Sen David Uyar Engin Yalcin Manuel Celik Manuel Karli Yusuf Yousef Daniel Uyar Daniel Yousef Stefan Keller Carsten Kusche Jan Duscynski Thomas Henke Mario Herold Gerd Meyer Mario Mannott Nico Winter Tobias Brokop Torben Lampe Kai Hoffmann Helge Ommen Philipp Thiemann Andreas Rey Helmut Ubben Nick Achter Rene Auen Torge Griese Mirco Heeren Mathias Hockmann Pascal Bronsch Kevin Kleinschmidt Mathias Krusche Markus van der Spek Ralf Litau Kim Onken Sebastian Schwarz Helmut Westerholt Marcel Ehlert Jan Dasecke Andreas Regner Thomas Mönnich Franz Ermandraut Tim Intemann Christian Klattenhof Jan Badberg Christian Busch Mohamed Chahrour Ralf Lindemann Andre Laqua Stephan Asche Jan Auffahrt Detlev Bolte Christian Heinken Martin Koschei Dieter Ordemann Arif Sakin Stefan Schüttel Jens Bauer Oliver Habben Andreas Lorer Marco Schrank Matthias Trätmar Rouven Heidemann Waldemar Herter Carlos Yacoub Torsten Wilmsen Stefan Weber Alexander Klar Frank Palubitzki Jan Schreiber Christopher Ahlert Marco Reuschler Stephan Bätjer Waldemar But Marco Scheffler Andreas Füller Toni Beyer Hamid Derakhshan Dominik Entemann Ralf Faulhaber Henning Hoffmann Tobias Kanzok Ali Sefavandi Eike Schumacher Mirco Silber Michael Stapp Uli Streit Christian Goritz Thomas Meyer Stipan Potocnjak Marco Pastuschka Daniel Tjaden Lukas Wysiecki Oliver Figge Nils Wind Marcus Dietz Stefan Drantmann Tim Engel Denis Lasner Arne Leschnig Niels Oltmann Norman Scheepker Marcel Schmidt Robert Skarupke Andre Tibureio Henning Trumpp Marc Wobbe Chris Kaufhold Rainer Hotopp Tammo Feuerherdt Robin Hofmann Philipp Pätzke Felix Sprenger Thorben Witt Jacek Zajac Peter Kruse Viktor Heinz Martin Schubert Thorsten Voigt Christian Hillje Jesko Lampe Marten Matschiske Thomas Schuhknecht Steffen Schwarting Andre Sander Olaf Blancke Oliver Harbecker Hasan Mustürk Erkan Özkan Timo Walter Julian Lutz Sebastian Hülsmann Matthias Poppe Michael von Oppen Marcus Zender Denis Tanriverdi Michael Hittmann Christian Tannert Daniel Claasen Martin Zelck Nico Schröder Julian Lachnit Adrian Kaliwoda Torben Renken Thomas Rüthemann Stefan Elver Kevin Pütz Rene Jonker Marcin Adametz Christian Krage Michael Krandasch Ugur Özdemir Olaf Moed Timo Ehle Olaf Meyer Hartmut Janßen Werner Schoel Tim Wiesener Frank Ludden Frank Jaeck Henning von Freden Benjamin Drewiniak Alex Storch Nico Lauterbach Lutz Hofmann Altan Altunok Cüneyt Sayilikan Patrick Poßberg Sinan Dönnez Musa Cabuk Ahmet Özkul Roberto Lavorgna Ibrahim Mersinoglu Gregor Puttkammer Tarkan Demirtürk Atilla Altunok Hakan Ipek Cengiz San Özgür Turan Markos Germain Tino Rohdehau Xhemail Aliju Cenk Gök Vedat Atilgan Dominik Bader Ahmed Mekci Cengiz Düman Sascha Öllerich Andreas Eker Theodore Onyegbule Sebastian Bentlin Simon Wronka Gordon Johnson Mustafa Sorie Alexander Scheinpflug Marco Elia Lars Möhlenbrock Kurt Ullmann Matthias Plump Stefan Frye Christopher Voßbrink Christoph Kaltwasser Oktay Yildirim Alexander Eckel Christian Thölking Malte Müller Arkadius Wojcik David van der Leij Roman Mudry Rüstem Ersu Paolo Rizzo Matthias Pahlow Gökhan Kemal Ufuk Koc Kim Kunst Josip Jurcevic Marcel Salomo Mehmet Koc Karol Szweda Juri Mudry Isa Nasidi Moritz Staab Patrick Kroll Björn de Haan Renke Techler Max Boewingloh Andre Schürmann Adam Wiebranytz Nikolai Kondratjuk Ralf Potthoff Sven Blümel Matthias Gertje Tim Hülsmann Michael Kwiatkowski Rainer Claußen Andreas Hilgendorf Tobias Hülsmann Michael Kipke Rolf Lübben Alex Menzer Uwe Pawelczyk Björn Scholz Uwe Villwock Daniel Isenberg Nils Poppe Arnold Koletzek Florian Poppe Martin Göde Ron-Martin Klenke Gerry Klenke Hanno Hartmann Andre Börnsen Jörn Poppe Patrick Finke Jan Spiller Steven Herrmann Stefan Kulikow Oliver Precht Dominik Barz Andreas Buchholz Roland Göde Christian Terwellen Julian Dienstmaier Nils-Sören Wendlandt Thorsten Blaser Stefan Stührmann Rüdiger Andräß Bryan Liebl Maik Böttcher Martin Jordt Jörg Baumann Cord Raadersma Alexander Reil Max Heinen Waldemar Brodatzki Christian Bulling Benjamin Lindner Cord Claußen Jan Majewski Tammo Harde Stefan Kämmerer Cristian Koschewitz Lars Sonnenberg Marco Gruel Nikolas Minak Sven Poltrock Sascha Lecour Marcus Kubiak David Janssen Markus Mälteni Basti Block Swen Schroeper Andreas Tecker Martin Falkenberg Peter Delik Salih Kösker Fabrizio Fazio Andre Müller Ali El-Taki Christian Wunder Daniel Schloot Sven Müller Tim Hupka Marc Balve Stefan Wunder Andreas Horn Manuel Arlinghaus Matthias Bakenhus Artur Nazarenns Jan-Dirk Behrens Patrick Oltmanns Dennis Buss Thorsten Elbers Thorsten Oltmanns Thomas Hinrichs Jan Schweers Frank Gerdes Marcel Borkus Tammo Reints Alexander Neels Alexander Ahrens Daniel Riechers Patrick Awischus Timo Arians Steffen Diers Marcel Jacobs Christian Jacobs Rene Albers Dominik Juhrs Marco Frerichs Marius Asmus Hakan Das Dirk Barsties Daniel Herbergs Holger Willms Stefan Buss Uwe Hammes Christopher Borges Matthias Oltmanns Martin Helms Sascha Ulpts Tobias Conrads Sven Jürgens Oliver Gerdes Timo Voss LANDKREIS STENUM GANDERKESEE TUNGELN AHLHORN JEDDELOH KÜSTENKANAL SCHEPS WILHELMSHAVEN HEIDMÜHLE HEIDKRUG OLDENBURG KONSTANZ BOCKHORN BÜHREN EMSTEKERFELD LOHNE WILDESHAUSEN NORDENHAM ZETEL WESTERLOY NEUENBURG RASTEDE DELMENHORST GROHN EVERSTEN FRIEDRICHSFEHN KRUSENBUSCH ELSFLETH GROSSENKNETEN BÜMMERSTEDE GROSSEFEHN VIELSTEDT HUDE UPHUSEN SYKE BREMEN WEYHE ESENS CAROLINENSIEL NORMAN OBERNEULAND OHMSTEDE RAMSLOH BRAKE BERNE PHIESEWARDEN ABBEHAUSEN OBENSTROHE RODENKIRCHEN SCHWEI SEEFELD RÖNNELMOOR NEUENWEGE BLOHERFELDE WAHNBEK BARSSEL WÜRZBURG METJENDORF BAD ZWISCHENAHN WESTERSTEDE BOOKHORN KLEINENKNETEN LITTEL WARDENBURG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.