• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Aufsteiger haben den Klassenerhalt im Blick

05.08.2006

OLDENBURG In einer Woche beginnt die Saison in der neuen Fußball-Bezirksliga Nord-Ost. Vier Mannschaften aus Oldenburg nehmen den Kampf um die Punkte auf.

von Fried-Michael Carl

und Jan zur Brügge OLDENBURG - Die Trainer der Fußball-Bezirksliga Nord-Ost haben sich auf den SSV Jeddeloh als Titelfavoriten festgelegt. Neunmal wurde der Bezirksklassen-Meister genannt. Gejagt werden könnte das Team vom Küstenkanal von Viktoria Scheps und Frisia Wilhelmshaven – sie wurden sechsmal von den Trainern aufgeführt. Heidmühle und Heidkrug dürften nur Außenseiterchancen besitzen. Ganderkesee, Stenum, Ahlhorn, VfB II und Aufsteiger TSV Oldenburg wurden je einmal genannt. Sie dürften, wie auch die anderen Teams, aber eher zufrieden sein, wenn sie nichts mit dem Abstieg zu tun haben werden.

Dass Jeddeloh zu den Titelfavoriten gehört, kommt nicht von ungefähr. In den vergangenen Jahren spielte die Mannschaft in der Bezirksklasse immer eine dominierende Rolle. Das dürfte auch in der neuen Liga gelingen, denn der SSV hat sich gezielt und gut verstärkt. Nach der Spielklassenreform treffen in dieser Saison in der Bezirksliga Mannschaften aufeinander, deren Ausgangsvoraussetzungen sehr unterschiedlich sind. Sechs Teams verfügen zum Teil schon über mehrere Jahre Erfahrung in dieser Klasse. Hinzu kommen sieben Teams, die in der vergangenen Saison in der Bezirksklasse Konstanz und Nervenstärke bewiesen haben. Auf die drei Aufsteiger, SV Tungeln, BV Bockhorn und TSV, kommt aber eine besonders schwere Spielzeit zu.

Aus Oldenburger Sicht gibt es dagegen einige Fragezeichen. Während Eversten und Ohmstede Leistungsträger verloren haben und sich erst neu finden müssen, hat der TSV sich zwar verstärkt, muss sich allerdings erst in der Liga etablieren. Die zweite Mannschaft des VfB stellt allerdings wohl die größte Unbekannte dar. Wie schon in der vergangenen Saison, in der sich die Reserve nach geschafftem Aufstieg teilweise sehr schwer tat, gibt es zunächst keine klare Abgrenzung zwischen Niedersachsenliga- und Bezirksliga-Kader. Erst nach ein paar Wochen wird sich herausstellen, wer vornehmlich in der Zweiten aufläuft.

AHLHORNER SV

Zugänge Thorsten Landwehr (SV Bühren), Hagi Taci (TuS Emstekerfeld), Marius Bauer (A-Jugend VfB Oldenburg), Manuel Arlinghaus (BW Lohne).

Abgänge Alexander Möhlmann (VfL Wildeshausen), Marcus Stolle (berufliche Gründe).

Kader, Tor Bernd Meyer, Alexander Lohrey.

Abwehr Rene Aberle, Carsten Stammermann, Christoph von Behren, Thorsten Landwehr, Kai Brüning, Engin Akcay.

Mittelfeld Marcus Gramsch, Alexander Lindt, Sven Arkenbout, Christoph Benkendorf, Stefan Rupprecht, Daniel Roth, Sascha Schöbel, Jan-Pierre Schöbel, Hagi Taci, Axel Wilgmann.

Angriff Marius Bauer, Matthias Bakenhus, Manuel Arlinghaus

(Spieler-) Trainer Carsten Stammermann.

Saisonziel Platz sechs bis zwölf.

Favoriten SSV Jeddeloh, FC Nordenham, Frisia Wilhelmshaven.

BV BOCKHORN

Zugänge Maik Päschel, Artur

Nazarenns, Zakaria Bayann (alle FC Zetel), Arne Pfeifer (TuS

Westerloy), Ali Chakroun (TV

Neuenburg), Jan-Dirk Behrens, Daniel Künken (beide eigene A-Jugend).

Abgänge Andreas Walter (FC Rastede).

Kader, Tor Patrick Oltmanns, Maik Päschel.

Abwehr Andreas Maaß, Dennis Buss, Björn Meinen, Thorsten Elbers, Thorsten Oltmanns, Jan-Dirk Behrens.

Mittelfeld Jan-Dirk Lehde, Thomas Hinrichs, Patrick Rottendorf, Khaled Khalil, Rene Gil-Perez, Jan Schweers, Yacouba Fofana, Artur Nazarenns, Ali Chakroun, Daniel Künken.

Angriff Oliver Röben, Nadir Undar, Julian Küchel, Zakaria Bayann, Arne Pfeifer.

Trainer Frank Gerdes.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favorit SSV Jeddeloh.

TUR ABDIN DELMENHORST

Zugänge Daniel Akyol, Daniel Karli, Christian Kaya, Habib Kilic (alle Jahn Delmenhorst), Advar Nergiz (SV Grohn), Simon Tezel (TuS Heidkrug).

Abgänge Yüksel Asian (RW Hürriyet), Maher Malki (TSV Ganderkesee), Hanna Tezel (RW Hürriyet).

Kader, Tor Daniel Sen.

Abwehr Augin Celik, Benjamin Karli, Daniel Karli, Gabro Uyar, Isa Tezel, Markus Artan, Michael Sen.

Mittefeld Advar Nergiz, David Uyar, Engin Yalcin, Habib Kilic, Manuel Celik, Manuel Karli, Simon Tezel, Yusuf Yousef.

Angriff Christian Kaya, Daniel Akyol, Daniel Uyar, Daniel Yousef, Robil Uyar.

Trainer Stefan Keller.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten Heidkrug, Heidmühle, Scheps, Jeddeloh.

TUS EVERSTEN

Zugänge Marcel Borkus, Carsten Kusche, Mizgin Dümann, Przemyslav Wesolka (alle eigene A-Jugend), Jan Duscynski (SV Friedrichsfehn), Thomas Henke (GVO Oldenburg), Mario Herold (SV Krusenbusch), Gerd Meyer (TuS Elsfleth), Nico Winter, Irvan Yanc (beide FC Medya).

Abgänge Tobias Brokop, Torben Lampe (berufliche Gründe), Kai Hoffmann, Helge Ommen (beide Bümmerstede), Philipp Thiemann (Studium), Andreas Rey (Bundeswehr), Helmut Ubben (Großefehn).

Kader, Tor Marcel Borkus, Jan Duscynski, Thomas Henke.

Abwehr Nick Achter, Rene Auen, Torge Griese, Mirco Heeren, Tammo Reints, Nico Winter.

Mittelfeld Mathias Hockmann, Pascal Bronsch, Mizgin Dümann, Mario Herold, Carsten Kusche, Kevin Kleinschmidt, Mathias Krusche, Markus van der Spek, Djef Rifamole, Przemyslav Wesolka, Irvan Yanc.

Angriff Ralf Litau, Gerd Meyer, Kim Onken, Sebastian Schwarz.

Trainer Helmut Westerholt.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten SSV Jeddeloh, Frisia Wilhelmshaven, FC Heidmühle, SV Ahlhorn, TSV Oldenburg.

TSV GANDERKESEE

Zugänge Marcel Ehlert (TuS Heidkrug), Jan Dasecke (eigene 2. Herren), Alexander Neels (TuS Vielstedt), Maher Malki (SV Tur Abdin), Andreas Regner (TV Jahn Delmenhorst).

Abgänge Domminik Hentschel, Thomas Mönnich, Franz Ermandraut (alle berufliche Gründe).

Kader, Tor Tim Intemann, Christian Klattenhof, Marcel Ehlert.

Abwehr Gabro Aras, Jan Badberg, Christian Busch, Mohamed Chahrour, Ralf Lindemann, Andre Laqua, Alexander Neels.

Mittelfeld Stephan Asche, Jan Auffahrt, Detlev Bolte, Christian Heinken, Martin Koschei, Dieter Ordemann, Arif Sakin, Stefan Schüttel, Andreas Regner.

Angriff Jens Bauer, Oliver Habben, Andreas Lorer, Marco Schrank, Jan Dasecke, Maher Malki.

Trainer Matthias Trätmar.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten SSV Jeddeloh, Viktoria Scheps, TuS Heidkrug, Frisia Wilhelmshaven.

TUS HEIDKRUG

Zugänge Rouven Heidemann (FC Hude), Dragon Ivanowitz (TB Uphusen), Waldemar Herter (TSV St. Jürgen), Carlos Yacoub (TuS Syke), Torsten Wilmsen (eigene 3. Herren), Stefan Weber, Alexander Klar, Frank Palubitzki (alle eigene 2. Herren), Jan Schreiber, Christopher Ahlert, Alexander Ahrens, Daniel Riechers (alle eigene A-Jugend).

Abgänge Marco Reuschler (Werder Bremen 3. Herren), Stephan Bätjer (SC Weyhe), Marcel Ehlert (TSV Ganderkesee), Waldemar But (berufliche Gründe).

Restkader Marco Scheffler, Andreas Füller, Toni Beyer, Hamid Derakhshan, Dominik Entemann, Floria Eybe, Ralf Faulhaber, Henning Hoffmann, Tobias Kanzok, Ali Sefavandi, Eike Schumacher, Mirco Silber, Michael Stapp, Uli Streit, Christian Goritz.

Trainer Thomas Meyer.

Saisonziel Oben mitspielen.

Favoriten FC Heidmühle, Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps, TSV Ganderkesee, VfL Stenum.

FC HEIDMÜHLE

Zugänge Süleymann Yor (TuS Esens I), Stipan Potocnjak (TuS Esens II), Marco Pastuschka (Carolinensiel), Patrick Awischus (Neuenburg), Demo Baldo, Daniel Tjaden (beide VfL Wilhelmshaven), Ihno Kiffel (BG Wilhelmshaven).

Abgänge Jvannis Chrissochoides (Frisia Wilhelmshaven), Lukas Wysiecki (SV Wilhelmshaven II), Oliver Figge (Karriere beendet), Nils Wind (berufliche Gründe), Hindrik Schmidt (Ziel unbekannt).

Restkader Timo Arians, Steffen Diers, Marcus Dietz, Stefan Drantmann, Tim Engel, Denis Lasner, Arne Leschnig, Niels Oltmann, Norman Scheepker, Marcel Schmidt, Robert Skarupke, Andre Tibureio, Henning Trumpp, Marc Wobbe, Chris Kaufhold.

Trainer Rainer Hotopp.

Saisonziel Platz eins bis vier.

Favorit Keinen.

SSV JEDDELOH

Zugänge Tammo Feuerherdt (FC Oberneuland), Robin Hofmann, Florent-Baloki Milandou, Philipp Pätzke, Felix Sprenger, Thorben Witt (alle GVO Oldenburg), Jacek Zajac (FC Ohmstede).

Abgänge Peter Kruse (Spielertrainer Zweite), Viktor Heinz (Zweite), Rock Malonga (BW Ramsloh).

Kader, Tor Tammo Feuerherdt, Marcel Jacobs.

Abwehr Martin Schubert, Thorsten Voigt, Thorben Witt, Robin Hofmann, Jacek Zajac.

Mittelfeld Christian Hillje, Jesko Lampe, Marten Matschiske, Thomas Schuhknecht, Steffen Schwarting, Felix Sprenger, Philipp Pätzke, Florent-Baloki Milandou.

Angriff Christian Jacobs, Andre Sander.

Trainer Olaf Blancke.

Saisonziel Platz eins bis fünf.

Favorit VfB Oldenburg II.

FC NORDENHAM

Zugänge Oliver Harbecker (VfL Brake), Hasan Mustürk (SpVgg Berne), Erkan Özkan (SV Phiesewarden), Timo Walter (eigene 2. Herren), Julian Lutz, Sebastian Hülsmann, Ugor Dilbaz (alle eigene A-Jugend).

Abgänge Matthias Poppe, Michael von Oppen (beide TSV Abbehausen), Marcus Zender (TuS Obenstrohe), Denis Tanriverdi (AT Rodenkirchen), Fredo Templin (SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor).

Kader, Tor Rene Albers, Ugor Dilbaz, Michael Hittmann.

Abwehr und Mittelfeld Christian Tannert, Daniel Claasen, Julian Lutz, Martin Zelck, Nico Schröder, Julian Lachnit, Adrian Kaliwoda, Torben Renken, Hasan Mustürk, Oliver Harbecker, Erkan Özkan, Timo Walter, Sebastian Hülsmann.

Angriff Thomas Rüthemann, Stefan Elver, Kevin Pütz, Dominik Juhrs.

Trainer Rene Jonker.

Saisonziel Mittelfeldplatz.

Favoriten Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps, FC Heidmühle.

FC OHMSTEDE

Zugänge Marco Frerichs (TSV Großenkneten), Marcin Adametz (VfB Oldenburg), Fehd Zidane (SV Neuenwege), Christian Krage (Zweite), Michael Kaudasch (Dritte).

Abgänge Ugur Özdemir (TSV Oldenburg), Domenik Tummerscheidt (BW Bümmerstede), Jacek Zajac (SSV Jeddeloh), Olaf Moed, Timo Ehle (beide beenden ihre Karriere).

Kader, Tor Marco Frerichs, Olaf Meyer.

Abwehr Hartmut Janßen, Werner Schoel, Marius Asmus.

Mittelfeld Tim Wiesener, Frank Ludden, Frank Jaeck, Henning von Freden, Benjamin Drewiniok, Marcin Adamek, Fehd Zidane.

Angriff Alex Storch, Nico Lauterbach, Michael Kaudasch, Christian Krage.

Trainer Lutz Hofmann.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten SSV Jeddeloh, FC Heidmühle, Frisia Wilhelmshaven, Viktoria Scheps.

TÜRKISCHER SV

Zugänge Ugur Özdemir (FC Ohmstede), Altan Altunok (Bremen) Herve Boukaka (VfL Oldenburg) Ericson Tamofur (SV Neuenwege), Vedat Atilgan (A-Jugend VfB Oldenburg).

Abgänge Cüneyt Sayilikan (TuS Bloherfelde).

Kader, Tor Beyin Osmanavic, Patrick Poßberg.

Abwehr Sinan Dönmez, Musa Cabuk, Ahmet Özkul, Roberto Lavorgna, Abdil Gürhan, Ibrahim Mersinlioglu, Gregor Puttkammer.

Mittelfeld Hakan Das, Tarkan Demirtürk, Atilla Altunok, Altan Altunok, Ugur Özdemir, Hakan Ipek, Cumhur Demir, Cengiz San, Özgür Turan.

Angriff Markos Germain, Tino Rohdehau, Xhemail Aliju, Cenk Gök, Vedat Atilgan.

Trainer Cumhur Demir.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favorit SSV Jeddeloh.

VFB OLDENBURG II

Abgänge Slavisa Ristanovic, Dominik Bader, Ahmed Mekci (alle Kickers Wahnbek), Cengiz Düman (STV Barßel), Sascha Öllerich, Andreas Eker (beide GVO Oldenburg), Theodore Onyegbule (Würzburg), Sebastian Bentlin (TV Metjendorf), Boma Gany-Ndesan (GVO), Mustafa Sorie (Brinkumer SV), Simon Wronka, Gordon Johnson, Alexander Scheinpflug (alle mit unbekanntem Ziel).

Kader, Tor Marco Elia, Lars Möhlenbrock, Kurt Ullmann.

Abwehr Matthias Plump, Stefan Frye, Söhren Grudzinski, Christopher Voßbrink, Christoph Kaltwasser, Oktay Yildirim.

Mittelfeld Alexander Eckel, Christian Thölking, Malte Müller, Arkadius Wojcik, David van der Leij, Roman Mudry, Rüstem Ersu, Paolo Rizzo, Matthias Pahlow, Gökhan Kemal, Ufuk Koc, Kim Kunst, Josip Jurcevic.

Angriff Marcel Salomo, Mehmet Koc, Karol Szweda, Juri Mudry, Isa Nasidi, Moritz Staab, Renè Robben, Kim.

(Spieler-) Trainer Patrick Kroll..

Saisonziel im vorderen Tabellenfeld mitspielen.

Favorit Keinen.

VIKTORIA SCHEPS

Zugänge Björn de Haan, Renke Techler (eigene 2. Herren), Max Boewingloh (VfL Bad Zwischenahn), Andre Schürmann (SV Surwolt), Adam Wiebranytz (FSV Westerstede).

Abgänge Nikolai Kondratjuk (SV Barßel).

Kader, Tor Björn de Haan, Ralf Potthoff, Suleyman Kohdr.

Abwehr Sven Blümel, Max Boewingloh, Matthias Gertje, Tim Hülsmann, Michael Kwiatkowski, Andre Schürmann, Renke Techler.

Mittelfeld Dirk Barsties, Rainer Claußen, Andreas Hilgendorf, Tobias Hülsmann, Michael Kipke, Rolf Lübben, Alex Menzer, Uwe Pawelczyk.

Angriff Daniel Herbergs, Björn Scholz, Adam Wiebranytz.

Trainer Uwe Villwock.

Saisonziel Oberes Drittel.

Favorit Keinen.

VFL STENUM

Zugänge Daniel Isenberg, Nils Poppe (beide eigene A-Jugend), Arnold Koletzek, Florian Poppe, Martin Göde (alle TV Jahn Delmenhorst), Ron-Martin Klenke (FC Hude), Gerry Klenke (SG Bookhorn), Stevica Milentijevic (TuS Vielstedt).

Abgänge Hanno Hartmann (SV Werder Bremen III), Holger Willms (Karriereende).

Kader, Tor Stefan Buss, Florian Poppe.

Abwehr Andre Börnsen, Nils Poppe, Daniel Isenberg, JörnPoppe, Patrick Finke, Jan Spiller, Arnold Koletzek, Stevica Milentijevic.

Mittelfeld Steven Herrmann, Gerry Klenke, Stefan Kulikow, Christof Herbec, Ron-Martin Klenke, Oliver Precht, Martin Göde.

Angriff Dominik Barz, Andreas Buchholz, Roland Göde, Christian Terwellen, Julian Dienstmaier, Nils-Sören Wendlandt.

Trainer Uwe Hammes.

Saisonziel einstelliger Platz.

Favoriten SSV Jeddeloh, FC Nordenham, TuS Heidkrug.

SV TUNGELN

Zugänge Thorsten Blaser, Stefan Stührmann (beide SV Friedrichsfehn), Rüdiger Andräß (GW

Kleinenkneten), Bryan Liebl (SF

Littel), Christopher Borges (TuS Eversten A-Jugend), Maik Böttcher (VfR Wardenburg A-Jugend), Martin Jordt (eigene 2. Herren), Jörg Baumann (VfL Bad Zwischenahn).

Abgänge Cord Raadersma (Zweite).

Kader, Tor Alexander Reil, Max Heinen, Rüdiger Andräß.

Abwehr Waldemar Brodatzki, Christian Bulling, Benjamin Lindner, Cord Claußen, Jan Majewski, Matthias Oltmanns.

Mittelfeld Tammo Harde, Martin Helms, Stefan Kämmerer, Sascha Ulpts, Thorsten Blaser, Christopher Borges, Cristian Koschewitz, Maik Böttcher, Jörg Baumann.

Angriff Bryan Liebl, Lars Sonnenberg, Marco Gruel, Nikolas Minak, Martin Jordt.

(Spieler-) Trainer Jan Majewski.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten SSV Jeddeloh, FC Heidmühle, Viktoria Scheps.

FRISIA WILHELMSHAVEN

Zugänge Sven Poltrock (SC Blau-Gelb Wilhelmshaven), Janni Chrissochoidis (Heidmühler FC), Tobias Conrads, Sascha Lecour (beide SV Wilhelmshaven A-Jugend), Marcus Kubiak, David Janssen (beide eigene A-Jugend).

Abgänge Markus Mälteni, Sven Jürgens (beide Laufbahn beendet).

Kader, Tor Oliver Gerdes, Basti Block.

Abwehr Sven Poltrock, Swen Schroeper, Andreas Tecker, Martin Falkenberg, Marcus Kubiak, Peter Delik, Tobias Conrads.

Mittelfeld Salih Kösker, Fabrizio Fazio, Maid Merzic, Timo Voss, Andre Müller, Ali El-Taki, David Janssen, Sascha Lecour, Christian Wunder, Daniel Schloot, Sven Müller.

Angriff Janni Chrissochoidis, Tim Hupka, Marc Balve, Stefan Wunder.

Trainer Andreas Horn.

Saisonziel Keine Angabe.

Favoriten TuS Heidkrug, Viktoria Scheps, SSV Jeddeloh.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
FCO SSV Jeddeloh Viktoria Scheps Frisia Wilhelmshaven TSV Oldenburg SV Tungeln BV Bockhorn SV Bühren TuS Emstekerfeld VfB Oldenburg BW Lohne VfL Wildeshausen FC Nordenham FC Zetel FC Rastede Jahn Delmenhorst SV Grohn TuS Heidkrug Hürriyet TSV Ganderkesee SV Friedrichsfehn GVO SV Krusenbusch TuS Elsfleth FC Medya Bundeswehr FC Heidmühle SV Ahlhorn TuS Vielstedt TV Jahn Delmenhorst FC Hude TB Uphusen TuS Syke Werder Bremen SC Weyhe VfL Stenum TuS Esens VfL Wilhelmshaven BG Wilhelmshaven SV Wilhelmshaven FC Oberneuland FC Ohmstede BW Ramsloh VfL Brake SpVgg Berne SV Phiesewarden TSV Abbehausen TuS Obenstrohe AT Rodenkirchen SG Schwei/Seefeld/Rönnelmoor TSV Großenkneten SV Neuenwege BW Bümmerstede VfL Oldenburg TuS Bloherfelde Kickers Wahnbek STV Barßel TV Metjendorf Brinkumer SV VfL Bad Zwischenahn FSV Westerstede SV Barßel SG Bookhorn SV Werder Bremen TuS Eversten VfR Wardenburg Heinen SC Blau-Gelb Wilhelmshaven Heidmühler FC Michael Carl Jan zur Brügge Thorsten Landwehr Marius Bauer Alexander Möhlmann Marcus Stolle Bernd Meyer Alexander Lohrey Rene Aberle Carsten Stammermann Christoph von Behren Kai Brüning Engin Akcay Marcus Gramsch Alexander Lindt Sven Arkenbout Christoph Benkendorf Stefan Rupprecht Daniel Roth Sascha Schöbel Jan-Pierre Schöbel Axel Wilgmann Maik Päschel Zakaria Bayann Arne Pfeifer Ali Chakroun Daniel Künken Andreas Walter Andreas Maaß Björn Meinen Jan-Dirk Lehde Patrick Rottendorf Khaled Khalil Rene Gil-Perez Oliver Röben Nadir Undar Julian Küchel Daniel Akyol Daniel Karli Christian Kaya Habib Kilic Simon Tezel Yüksel Asian Maher Malki Hanna Tezel Daniel Sen Benjamin Karli Isa Tezel Markus Artan Michael Sen David Uyar Engin Yalcin Manuel Celik Manuel Karli Yusuf Yousef Daniel Uyar Daniel Yousef Stefan Keller Carsten Kusche Jan Duscynski Thomas Henke Mario Herold Gerd Meyer Nico Winter Tobias Brokop Torben Lampe Kai Hoffmann Helge Ommen Philipp Thiemann Andreas Rey Helmut Ubben Nick Achter Rene Auen Torge Griese Mirco Heeren Mathias Hockmann Pascal Bronsch Kevin Kleinschmidt Mathias Krusche Markus van der Spek Ralf Litau Kim Onken Sebastian Schwarz Helmut Westerholt Marcel Ehlert Jan Dasecke Andreas Regner Thomas Mönnich Franz Ermandraut Tim Intemann Christian Klattenhof Jan Badberg Christian Busch Mohamed Chahrour Ralf Lindemann Andre Laqua Stephan Asche Jan Auffahrt Detlev Bolte Christian Heinken Martin Koschei Dieter Ordemann Arif Sakin Stefan Schüttel Jens Bauer Oliver Habben Andreas Lorer Marco Schrank Matthias Trätmar Rouven Heidemann Waldemar Herter Carlos Yacoub Torsten Wilmsen Stefan Weber Alexander Klar Frank Palubitzki Jan Schreiber Christopher Ahlert Marco Reuschler Stephan Bätjer Waldemar But Marco Scheffler Andreas Füller Toni Beyer Hamid Derakhshan Dominik Entemann Ralf Faulhaber Henning Hoffmann Tobias Kanzok Ali Sefavandi Eike Schumacher Mirco Silber Michael Stapp Uli Streit Christian Goritz Thomas Meyer Stipan Potocnjak Marco Pastuschka Daniel Tjaden Lukas Wysiecki Oliver Figge Nils Wind Marcus Dietz Stefan Drantmann Tim Engel Denis Lasner Arne Leschnig Niels Oltmann Norman Scheepker Marcel Schmidt Robert Skarupke Andre Tibureio Henning Trumpp Marc Wobbe Chris Kaufhold Rainer Hotopp Tammo Feuerherdt Robin Hofmann Philipp Pätzke Felix Sprenger Thorben Witt Jacek Zajac Peter Kruse Viktor Heinz Martin Schubert Thorsten Voigt Christian Hillje Jesko Lampe Marten Matschiske Thomas Schuhknecht Steffen Schwarting Andre Sander Olaf Blancke Oliver Harbecker Hasan Mustürk Erkan Özkan Timo Walter Julian Lutz Sebastian Hülsmann Matthias Poppe Michael von Oppen Marcus Zender Denis Tanriverdi Michael Hittmann Christian Tannert Daniel Claasen Martin Zelck Nico Schröder Julian Lachnit Adrian Kaliwoda Torben Renken Thomas Rüthemann Stefan Elver Kevin Pütz Rene Jonker Marcin Adametz Christian Krage Michael Kaudasch Ugur Özdemir Olaf Moed Timo Ehle Olaf Meyer Hartmut Janßen Werner Schoel Tim Wiesener Frank Ludden Frank Jaeck Henning von Freden Benjamin Drewiniok Marcin Adamek Alex Storch Nico Lauterbach Lutz Hofmann Altan Altunok Vedat Atilgan Cüneyt Sayilikan Patrick Poßberg Sinan Dönmez Musa Cabuk Ahmet Özkul Roberto Lavorgna Ibrahim Mersinlioglu Gregor Puttkammer Tarkan Demirtürk Atilla Altunok Hakan Ipek Cengiz San Özgür Turan Markos Germain Tino Rohdehau Xhemail Aliju Cenk Gök Dominik Bader Ahmed Mekci Cengiz Düman Sascha Öllerich Andreas Eker Theodore Onyegbule Sebastian Bentlin Mustafa Sorie Simon Wronka Gordon Johnson Alexander Scheinpflug Marco Elia Lars Möhlenbrock Kurt Ullmann Matthias Plump Stefan Frye Christopher Voßbrink Christoph Kaltwasser Oktay Yildirim Alexander Eckel Christian Thölking Malte Müller Arkadius Wojcik David van der Leij Roman Mudry Rüstem Ersu Paolo Rizzo Matthias Pahlow Gökhan Kemal Ufuk Koc Kim Kunst Josip Jurcevic Marcel Salomo Mehmet Koc Karol Szweda Juri Mudry Isa Nasidi Moritz Staab Patrick Kroll Björn de Haan Renke Techler Max Boewingloh Andre Schürmann Adam Wiebranytz Nikolai Kondratjuk Ralf Potthoff Sven Blümel Matthias Gertje Tim Hülsmann Michael Kwiatkowski Rainer Claußen Andreas Hilgendorf Tobias Hülsmann Michael Kipke Rolf Lübben Alex Menzer Uwe Pawelczyk Björn Scholz Uwe Villwock Daniel Isenberg Nils Poppe Arnold Koletzek Florian Poppe Martin Göde Ron-Martin Klenke Gerry Klenke Hanno Hartmann Andre Börnsen Patrick Finke Jan Spiller Steven Herrmann Stefan Kulikow Oliver Precht Dominik Barz Andreas Buchholz Roland Göde Christian Terwellen Julian Dienstmaier Nils-Sören Wendlandt Thorsten Blaser Stefan Stührmann Rüdiger Andräß Bryan Liebl Maik Böttcher Martin Jordt Jörg Baumann Cord Raadersma Alexander Reil Max Heinen Waldemar Brodatzki Christian Bulling Benjamin Lindner Cord Claußen Jan Majewski Tammo Harde Stefan Kämmerer Cristian Koschewitz Lars Sonnenberg Marco Gruel Nikolas Minak Sven Poltrock Sascha Lecour Marcus Kubiak David Janssen Markus Mälteni Basti Block Swen Schroeper Andreas Tecker Martin Falkenberg Peter Delik Salih Kösker Fabrizio Fazio Andre Müller Ali El-Taki Christian Wunder Daniel Schloot Sven Müller Tim Hupka Marc Balve Stefan Wunder Andreas Horn Manuel Arlinghaus Matthias Bakenhus Jan-Dirk Behrens Patrick Oltmanns Dennis Buss Thorsten Elbers Thorsten Oltmanns Thomas Hinrichs Jan Schweers Artur Nazarenns Frank Gerdes Marcel Borkus Tammo Reints Alexander Neels Alexander Ahrens Daniel Riechers Patrick Awischus Timo Arians Steffen Diers Marcel Jacobs Christian Jacobs Rene Albers Dominik Juhrs Marco Frerichs Marius Asmus Hakan Das Dirk Barsties Daniel Herbergs Holger Willms Stefan Buss Uwe Hammes Christopher Borges Matthias Oltmanns Martin Helms Sascha Ulpts Tobias Conrads Sven Jürgens Oliver Gerdes Timo Voss OLDENBURG EVERSTEN BRÜGGE JEDDELOH KÜSTENKANAL WILHELMSHAVEN HEIDMÜHLE HEIDKRUG GANDERKESEE STENUM AHLHORN KONSTANZ TUNGELN BOCKHORN OHMSTEDE BÜHREN EMSTEKERFELD LOHNE WILDESHAUSEN NORDENHAM ZETEL WESTERLOY NEUENBURG RASTEDE GROHN SCHEPS FRIEDRICHSFEHN KRUSENBUSCH ELSFLETH BÜMMERSTEDE GROSSEFEHN VIELSTEDT HUDE UPHUSEN SYKE BREMEN WEYHE ESENS CAROLINENSIEL NORMAN OBERNEULAND RAMSLOH BRAKE BERNE PHIESEWARDEN ABBEHAUSEN OBENSTROHE RODENKIRCHEN SCHWEI SEEFELD RÖNNELMOOR GROSSENKNETEN NEUENWEGE BLOHERFELDE WAHNBEK BARSSEL WÜRZBURG METJENDORF BRINKUM BAD ZWISCHENAHN WESTERSTEDE BOOKHORN KLEINENKNETEN LITTEL WARDENBURG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.