• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

FUßBALL-KREISLIGA: Das ewige Duell bekommt eine besondere Brisanz

13.08.2005

OLDENBURG OLDENBURG - Das Duell zwischen dem Ammerland und Oldenburg geht in der Fußball-Kreisliga in die nächste Runde. Sieben Mannschaften kommen aus Oldenburg, acht aus dem Ammerland. Besondere Brisanz bekommt die Liga durch die Auflösung der Bezirksklassen zur Saison 2006/2007. Nur wer am Ende einen der vorderen Plätze belegt, bleibt somit in der Liga.

Fast alle Teams haben sich den Klassenerhalt zum Ziel gesetzt, so dass von Beginn an viel Feuer in den Begegnungen sein wird. Gute Chancen rechnen sich die Oldenburger Vertreter aus. Als Favoriten auf den Titel, der zum Aufstieg in die Bezirksliga berechtigt, haben die Experten unter anderem den Türkischen SV und VfL Oldenburg II im Auge. Auch dem SV Ofenerdiek, der sich ganz klar die Meisterschaft zum Ziel gesetzt hat, wird viel zugetraut. Zudem peilen Medya und Post den Liga-Verbleib an.

Eher bescheidene Ziele haben die Aufsteiger GVO II und Krusenbusch. Die Osternburger sind mit einer fast komplett neuen Truppe am Start. Beim KSV, der erst über den Umweg Relegation auf den Kreisliga-Zug aufgesprungen ist, gab es dagegen kaum personelle Veränderungen. Die NWZ zeigt nun alle Mannschaften im Überblick.

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

VfL Bad Zwischenahn

Trainer: Karsten Heidemann, Guido Kunze.

Zugänge: Robert Sprenger (FSV Westerstede), Nils Raddatz (TuS Bloherfelde), Uwe Stutz (Elmendorf), Tim Brunken (SG Halsbek), Tobias Höflich (eigene A-Jugend).

Abgänge: Marco Cordes (beruflich), Michael Sielaff, Matthias Scholz (beide eigene Zweite).

Kader: Thomas Kikillus (Tor); Jörg Baumann, Uwe Stutz, Robert Sprenger, Tobias Höflich, Khodr (Abwehr); Manuel Braun, Florian Budde, Max Bövingloh, Jens Koch, Sven Damke, Abdrahmane Diarra, Enno Stöckmann, Roman Weber, Enno Weist, Nils Raddatz (Mittelfeld); Marcos Germain, Tim Brunken, Tim Cordes, Carsten Gerdung, Kai Janssen, Nico Winter (Angriff).

Saisonziel: Kreisliga-Qualifikation.

Favoriten: keine Angabe.

GVO Oldenburg II

Trainer: Andreas Siepe.

Zugänge: siehe Kader.

Abgänge: Fast der komplette Vorjahres-Kader spielt nun als dritte Mannschaft in der 2. Kreisklasse.

Kader: Marco Viezens (BW Bümmerstede), Marco Bohlken (Tor); Christian Hoppe (eigene Erste), Kai Engels (eigene A-Jugend), Jens Hoffmeister (BW Bümmerstede), Patrick Gerken (TuS Wahnbek) (Abwehr); Sascha Lüschen, Danny Müller (beide eigene A-Jugend), Marcel Block (SV Tungeln), Mirko Stephan, Christian Czerwinsky (beide BW Bümmerstede), Kevin Kammholz, Matthias Kulig (Mittelfeld); Thomas Mirek (eigene A-Jugend), Tim Kaisses (TuS Wahnbek), Rafael Pozniak (vereinslos), Jens Saathoff (TuS Weene), Tobias Ammazzalorso (Angriff).

Saisonziel: Gewöhnung an Kreisliga-Niveau.

Favoriten: TSV, VfL II, Medya, SVO.

Krusenbuscher SV

Trainer: Günter Herold.

Zugänge: Johann Arnold (BW Bümmerstede), Dennis Culha (TSV).

Abgänge: keine.

Kader: Peter Geisler, Oliver Harms (Tor); Dennis Lammers, Henning Staack, Marcel Schulz, Erich Hartwig, Christian Steenken, Andy Hermsen (Abwehr); Jan Struckmann, Renaldo Stoll, Stefan Thiehl, Mario Herold, Kai-Uwe Schielke (Mittelfeld); Dirk Aschemann, Dirk Struckmann, Kevin Pollak, Christian Bruns, Johannes Nipper, Mehmet Yenirce, Raimund Schielke, Johann Arnold (Angriff).

Saisonziel: gut mitspielen.

Favoriten: TSV, SVO, VfL II.

TuS Lehmden

Trainer: Berthold Boelsen.

Zugänge: Dirk Kunst (Polizei SV), Tim Scholz (TV Neuenburg), Tim Jensen (SV Ofenerdiek), Mathias Schröder (SVE Wiefelstede), Fabian Budde, Jan-Mathis Janßen (beide eigene A-Jugend).

Abgänge: Dennis Schellstede (SVE Wiefelstede), Jens Kruse, Hans Kreye, Birger Böning (alle eigene Zweite).

Kader: Marco Rüscher, Bastian Golz (Tor); Oliver Schönbohm, Stefan Kluß, Claas Brunken, Mathias Gerken, Dirk Kunst (Abwehr); Sven Wollermann, Sven Conrads, Renke Brunken, Olaf Fabian, Timo Kauer, Dirk Japer, Christian Janssen, Tim Scholz, Mathias Schröder, Fabian Budde, Jan-Mathis Janssen (Mittelfeld); Florian Mann, Keven Politz, Tim Jensen (Angriff).

Saisonziel: Kreisliga-Qualifikation.

Favoriten: keine Angabe.

FC Medya

Trainer: Helge Hanschke.

Zugänge: Erdem Zirh, Nico Winter, Lars Grulke, Antonio Aramu (FC Rastede), Irfan Yanc, Kamit Akbas (beide eigene A-Jugend), Hakan Tekce (VfB Oldenburg II), Ferhat Akbas (VfL-A-Jugend).

Zugänge: Cüneyt Sayilikan, Tarkan Demirtürk (beide TSV), Ercan San (TuS Bloherfelde), Ishan Janc (FC Ohmstede), Nils Nonnenmacher (SW Oldenburg).

Kader: Tammo Mehrens, Formum Focho-Atte, Sayit Tolan (Tor); Erdem Zirh, Orhan Ildiz, Emin Tolan, Efraim Camin, Nico Winter (Abwehr); Oktay Yurt, Fahri Tapu, Hakan Tekce, Shevket Bilmez, Ferhat Tekce, Muhamed Fejzic, Irfan Yanc, Lars Grulke, Hüseyin Tulan, Ferhat Akbas, Erol Yurt, Sükrü Tekce, Sahap Evin (Mittelfeld); Mahmut Tayser, Kamit Akbas, Cengiz Tolan, Antonio Aramu, Hachmi Chonay (Angriff).

Saisonziel: Oberes Tabellendrittel.

Favoriten: TSV, VfL II, SVO.

TV Metjendorf

Trainer: Jens Paetow.

Zugänge: Eike Schwedland, Sebastian Weitz, Simou Eiting (alle TuS Peterfehn), Florian Munzel (Ahlhorner SV), Sascha Seidler (SVE Wiefelstede), Matthias Beilken (zur Rückrunde letzte Saison vom SV Ofenerdiek), Tobias Kieper, Mirco Backhaus (beide eigene A-Jugend), Phillip Munzel.

Abgänge: Stefan Helm (pausiert), Martin Heimann (Ziel unbekannt).

Kader: Eike Schwedland, Hendrik Schulte (Tor); Olaf Martin, Sebastian Lübben, Hergen Becher, Timm Binder, Matthias Beilken, Tobias Kieper (Abwehr); Torsten Tönebön, Dennis Steenken, Florian Munzel, Andreas Richter, Sebastian Weitz, Sascha Seidler, Phillip Munzel, Tobias Schwarzwald (Mittelfeld); Heiko Zander, Simou Eiting, Mirko Backhaus, Alex Diener (Angriff).

Saisonziel: Kreisliga-Qualifikation.

Favoriten: keine Angabe.

SV Ofenerdiek

Trainer: Bodo Gucanin.

Zugänge: Okko Albartus (Post SV), Marhieu Chaillan (NRW), Nikolai Frank (eigene Zweite), Mario Gerdes, Charlie Graue (beide Ahlhorner SV), Marcel Mohnden, Sandro Uschkurat (beide eigene A-Jugend).

Abgänge: keine.

Kader: Christoph Allerheiligen, Marco Jassen, Ralf Kloppenburg, Dirk Lampe (Tor); Andre Berdau, Dennis Gabriel, Mario Gerdes, Oliver Gerdes, Tim Kardelke, Alexander Müller, Patrick Rave, Jan Sander, Sven Weigelt (Abwehr); Arne Aits, Nikolai Frank, Charly Graue, Christian Lörfing, Kai Lösekann, Mark Lösekann, Nils Louwers, Björn Oehne, Udo Reich, Björn Zielke (Mittelfeld); Okko Albartus, Michael Bruns, Marhieu Chaillan, Marcel Mohnden, Peter Müsker, Sandro Uschkurat (Angriff).

Saisonziel: Meisterschaft.

Favoriten: TSV, VfL II, TVM.

TuS Petersfehn

Trainer: Wolfgang Horn.

Zugänge: Lars Hülsmann, Jannes Hülsmann, Nils Rodiek, Patrick Wirsching, Mathias Hilgen, Christopher Kapels, Sören Schütte (alle eigene A-Jugend), Nahim Sanni (TuS Eversten), Jörg Johanning (TuS Ekern), Tasim Düman (VfL-A-Jugend).

Abgänge: Simou Eiting, Eike Schwedland (beide TV Metjendorf), Heiko Grothoff, Nils Geveshausen, Adam Wybranitz, Frank Geveshausen (alle FSV Westerstede).

Kader: Gerrit Miks (Tor); Marcus Tapken, Christian Weerts, Christian Schütte, Holger Czepanski, Jens Dombrowski, Ralf Veile, Fabian Siese, Jannes Hülsmann (Abwehr); Marc Waskow, Christian Heintz, Patrick Wirsching, Mathias Hilgen, Christopher Kapels, Sören Schütte, Nahim Sanni, Jörg Johanning (Mittelfeld); Andre Martens, Lars Hülsmann, Nils Rodiek, Tasim Düman (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: keine Angabe.

Post SV

Trainer: Stephan Ehben.

Zugänge: Chris Fauler (TV Metjendorf), Kai Görke (Eintracht Wildenloh).

Abgänge: Okko Albartus (SV Ofenerdiek), Mathias Büchler (SV Eintracht), Timo Wiekhoff, André Buße, Sascha Heimhold (alle eigene Dritte).

Kader: Chris Fauler, Olaf Otholt (Tor); Jörg Güttler, Andreas Elter, Sven Gerritzen, Benjamin zum Buttel, Markus Emlich (Abwehr); René Achtert, Olav Berding, Malte Drummer, Johann von Felden, Kai Görke, Michael Maurer, Marco Proske, Sascha Schaumburg (Mittelfeld); Peter Hatzler, Tim Taute, André Ahlers, Steffen von Deetzen (Angriff).

Saisonziel: Relegationsplatz.

Favoriten: TSV, VfL II, VfL Bad Zwischenahn, SVO.

FC Rastede

Trainer: Ralf Oncken.

Zugänge: Jörg Addicks, Arne Ebeling, Mirco Niemeyer, Per Schippl (alle eigene Zweite), Eugen Frank, Sascha Frank (beide Kickers Wahnbek), Malte Hundertmark (eigene A-Jugend), Bachia Omayrat, Dennis Schmick (TVM-A-Jugend), Andre Rieger (reaktiviert).

Abgänge: Dominik Bader (VfB II), Frederik Ercksen, Matthias Oetken, Michael Wesolka (alle Ziel unbekannt), Florian Ercksen (Kickers Wahnbek), Lars Grulke, Nico Winter, Erdem Zirh, Antonio Aramu (alle FC Medya), Hauke Helmerichs (TSV Lesum), Thomas Henke (GVO), Jens Lawrynowicz (eigene Zweite), Mark Prygodda, Dennis Spiekermann (SVE Wiefelstede), Björn Scholz (Viktoria Scheps).

Kader: Arne Strangmeier, Dennis Schmick, Andre Rieger (Tor); Mirco Niemeyer, Bachia Omayrat, Jonas Labowski, Jörg Addicks, Florian Servaty (Abwehr); Per Schippl, Michael zum Brook, Sascha Frank, Maik Ebeling, Daniel Gansefroh, Hanno Mönnich (Mittelfeld); Sebastian Strehlau, Arne Ebeling, Eugen Frank, Malte Hundertmark, Aaron Kindich (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: keine Angabe.

Viktoria Scheps II

Trainer: Carsten Weber.

Zugänge: Dirk Delger (eigene Erste), Alexander Kondratjuk (TuS Eversten), Volker Stöver (eigene Dritte).

Abgänge: Carsten Berding, Quang Dao, Thorben Schröder (alle eigene Dritte), Sebastian Schwartz (TuS Eversten).

Kader: Björn de Haan (Tor); Martin Bischoff, Michael Lübben, Renke Techler (Abwehr); Jan Bischoff, Markus Brüntjen, Sebastian Dargel, Dirk Delger, Thorsten Eilers, Markus Jeddeloh, Christian Kruse, Benjamin Kwiatowski, Alex Menzer, Janni Scheitz (Mittelfeld); Senol Barispek, Alexander Kondratjuk, Volker Stöver (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: keine Angabe.

Türkischer SV

Trainer: Cumhur Demir.

Zugänge: Atilla Altunok, Hakan Das (beide GVO), Tarkan Demirtürk, Cüneyt Sayilikan (beide FC Medya), Musa Cabuk (BV Garrel), Fatih Karatas (FC Ohmstede).

Abgänge: Dennis Culha (KSV).

Kader: Bevin Osmanovic, Yüksel Demir (Tor); Abdil Gürhan, Cüneyt Sayilikan, Volkan Altintas, Issa Kassem, Ibrahim Mersinoglu, Sinan Dönmez, Fatih Karatas (Abwehr); Cumhur Demir, Atilla Altunok, Hakan Das, Tarkan Demirtürk, Hakan Ipek, Musa Cabuk, Samet Yilmaz, Hakan Altuntas (Mittelfeld); Xhemail Aliju, Cenk Gök, Tino Rohdehau, Özgür Turan, Ufuk Günes, Volkan Demircan (Angriff).

Saisonziel: Platz unter den ersten Sechs.

Favoriten: TVM, Medya, VfL II.

VfL Oldenburg II

Trainer: Detlef Blancke.

Zugänge: Oskar Celik (TuS Bloherfelde), Philip Heimburger (TuS Ekern), Daniel Kaminski, Denis Pezük, Serkan Topluogu, Samuel Waldeck, Ruben Weiss, Nils Zalewski, Marcel Eichhorst (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Tammo Reints, Torben Reints (beide TuS Eversten), Hauke Lüschen, Andre Klöcker, Andre Stucke (alle eigene Dritte), Björn Palm, Watschagan (beide Ziel unbekannt).

Kader: Olaf Cording, Marcel Eichhorst (Tor); Ole Sievers, Michael Kath, Stefan Kath, Serkan Topluogu, Nils Zalewski (Abwehr); Maik Hauschild, Nils Reckemeyer, Daniel Kaminski, Samuel Waldeck, Denis Pezük, Alexander Sodtke (Mittelfeld); Oskar Celik, Ruben Weiss, Shervin Khaledi, Andre Raschke, Philip Heimburger (Angriff).

Saisonziel: Platz fünf.

Favoriten: TSV, TVM, SVO.

TuS Westerloy

Trainer: Mario Lück.

Zugänge: Helge Lübben (SG Elmendorf/Gristede), Oliver Köhnke (FSV Westerstede II).

Abgänge: Michael Klein (FC Rastede II), Andre Coners, Heiko Hollander (beide eigene Zweite).

Kader: Frank Gerdes, Jens Gerdes (Tor); Malte Pfeifer, Kevin Siefken, Harald Schlenzig, Stefan Behrens, Torben Siefken (Abwehr); Torsten Gerdes, Jens Bredhorn, Sven Parduhn, Stefan Willjes, Arne Wilken, Heiko Hollander, Holger Bruns, Ralf Bredehorn, Torsten Hemken, Andre Coners, Ingo Deutschendorf, Helge Lübben, (Mittelfeld); Alexander Carstens, Andre Albring, Arne Pfeifer, Oliver Köhnke (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: keine Angabe.

SVE Wiefelstede II

Trainer: Ralf Brumund.

Zugänge: Dennis Schellstede (TuS Lehmden), Nils Kuck (SG Elmendorf/Gristede).

Abgänge: Bilmez Iskan (eigene Erste), Hergen Melius, Karsten Schulze (beide eigene Dritte), Sascha Seidler (TV Metjendorf).

Kader: Torsten Hillen (Tor); Sascha Imhof, Tammo Schaeffer, Arend Wirsching, Andreas Röben, Sven Küpker, Carsten Wessels (Abwehr); Timo von Lienen, Christian Martens, Jens Schaeffer, Rainer Hobbie, Torben Diers, Timo Keller, , Ilja Dortmann, Dennis Schellstede, Nils Kuck (Mittelfeld); Simon Rogge, Peter Rosenbusch (Angriff).

Saisonziel: Klassenerhalt.

Favoriten: keine Angabe.

Jan-Karsten zur Brügge Redakteur / Sportredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2034
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
VfL Oldenburg SV Ofenerdiek GVO NWZ VfL Bad Zwischenahn FSV Westerstede TuS Bloherfelde SG Halsbek Braun Marcos BW Bümmerstede TuS Wahnbek SV Tungeln Krusenbuscher SV TuS Lehmden Polizei SV TV Neuenburg SVE Wiefelstede Mathis FC Medya FC Rastede VfB Oldenburg FC Ohmstede SW Oldenburg TV Metjendorf Ahlhorner SV TuS Petersfehn TuS Eversten TuS Ekern Eintracht Wildenloh SV Eintracht Kickers Wahnbek TSV Lesum Viktoria Scheps Türkischer SV BV Garrel TuS Westerloy SG Elmendorf/Gristede Karsten Heidemann Guido Kunze Robert Sprenger Nils Raddatz Uwe Stutz Tim Brunken Tobias Höflich Michael Sielaff Matthias Scholz Jörg Baumann Manuel Braun Florian Budde Max Bövingloh Jens Koch Sven Damke Enno Stöckmann Roman Weber Enno Weist Marcos Germain Carsten Gerdung Kai Janssen Nico Winter Andreas Siepe Marco Bohlken Christian Hoppe Jens Hoffmeister Patrick Gerken Sascha Lüschen Danny Müller Marcel Block Mirko Stephan Christian Czerwinsky Kevin Kammholz Matthias Kulig Thomas Mirek Rafael Pozniak Jens Saathoff Tobias Ammazzalorso Günter Herold Johann Arnold Dennis Culha Peter Geisler Henning Staack Marcel Schulz Erich Hartwig Christian Steenken Andy Hermsen Jan Struckmann Stefan Thiehl Mario Herold Kai-Uwe Schielke Dirk Aschemann Dirk Struckmann Kevin Pollak Johannes Nipper Mehmet Yenirce Raimund Schielke Berthold Boelsen Dirk Kunst Tim Scholz Tim Jensen Mathias Schröder Fabian Budde Jan-Mathis Janßen Dennis Schellstede Jens Kruse Hans Kreye Birger Böning Marco Rüscher Bastian Golz Oliver Schönbohm Stefan Kluß Claas Brunken Mathias Gerken Sven Wollermann Renke Brunken Olaf Fabian Timo Kauer Dirk Japer Christian Janssen Jan-Mathis Janssen Florian Mann Helge Hanschke Erdem Zirh Lars Grulke Antonio Aramu Irfan Yanc Hakan Tekce Cüneyt Sayilikan Tarkan Demirtürk Ercan San Nils Nonnenmacher Orhan Ildiz Emin Tolan Efraim Camin Oktay Yurt Fahri Tapu Ferhat Tekce Hüseyin Tulan Erol Yurt Sükrü Tekce Mahmut Tayser Cengiz Tolan Jens Paetow Eike Schwedland Sebastian Weitz Florian Munzel Sascha Seidler Matthias Beilken Tobias Kieper Phillip Munzel Stefan Helm Martin Heimann Hendrik Schulte Olaf Martin Sebastian Lübben Hergen Becher Timm Binder Torsten Tönebön Dennis Steenken Andreas Richter Tobias Schwarzwald Heiko Zander Alex Diener Bodo Gucanin Nikolai Frank Charlie Graue Marcel Mohnden Sandro Uschkurat Christoph Allerheiligen Marco Jassen Ralf Kloppenburg Dirk Lampe Andre Berdau Dennis Gabriel Tim Kardelke Alexander Müller Patrick Rave Jan Sander Sven Weigelt Charly Graue Christian Lörfing Kai Lösekann Mark Lösekann Björn Oehne Udo Reich Björn Zielke Peter Müsker Wolfgang Horn Lars Hülsmann Jannes Hülsmann Nils Rodiek Patrick Wirsching Mathias Hilgen Sören Schütte Jörg Johanning Heiko Grothoff Nils Geveshausen Adam Wybranitz Frank Geveshausen Marcus Tapken Christian Schütte Holger Czepanski Jens Dombrowski Ralf Veile Fabian Siese Marc Waskow Christian Heintz Stephan Ehben Chris Fauler Kai Görke Mathias Büchler Timo Wiekhoff André Buße Sascha Heimhold Olaf Otholt Jörg Güttler Andreas Elter Sven Gerritzen Markus Emlich René Achtert Olav Berding Malte Drummer Johann von Felden Michael Maurer Marco Proske Sascha Schaumburg Peter Hatzler Tim Taute Steffen von Deetzen Ralf Oncken Arne Ebeling Mirco Niemeyer Per Schippl Eugen Frank Sascha Frank Malte Hundertmark Dennis Schmick Andre Rieger Dominik Bader Frederik Ercksen Matthias Oetken Michael Wesolka Florian Ercksen Thomas Henke Jens Lawrynowicz Mark Prygodda Dennis Spiekermann Björn Scholz Arne Strangmeier Jonas Labowski Florian Servaty Maik Ebeling Daniel Gansefroh Hanno Mönnich Sebastian Strehlau Aaron Kindich Carsten Weber Dirk Delger Alexander Kondratjuk Volker Stöver Carsten Berding Thorben Schröder Sebastian Schwartz Björn de Haan Martin Bischoff Michael Lübben Renke Techler Jan Bischoff Markus Brüntjen Sebastian Dargel Markus Jeddeloh Christian Kruse Benjamin Kwiatowski Alex Menzer Senol Barispek Atilla Altunok Musa Cabuk Bevin Osmanovic Yüksel Demir Ibrahim Mersinoglu Sinan Dönmez Hakan Ipek Samet Yilmaz Xhemail Aliju Cenk Gök Tino Rohdehau Özgür Turan Volkan Demircan Detlef Blancke Oskar Celik Philip Heimburger Daniel Kaminski Denis Pezük Serkan Topluogu Samuel Waldeck Nils Zalewski Marcel Eichhorst Hauke Lüschen Andre Klöcker Andre Stucke Björn Palm Olaf Cording Michael Kath Stefan Kath Maik Hauschild Nils Reckemeyer Alexander Sodtke Andre Raschke Mario Lück Helge Lübben Oliver Köhnke Michael Klein Heiko Hollander Malte Pfeifer Kevin Siefken Harald Schlenzig Torben Siefken Jens Bredhorn Sven Parduhn Arne Wilken Ralf Bredehorn Torsten Hemken Ingo Deutschendorf Andre Albring Arne Pfeifer Ralf Brumund Nils Kuck Karsten Schulze Torsten Hillen Sascha Imhof Tammo Schaeffer Arend Wirsching Andreas Röben Sven Küpker Timo von Lienen Jens Schaeffer Rainer Hobbie Timo Keller Ilja Dortmann Simon Rogge Peter Rosenbusch Marco Cordes Thomas Kikillus Tim Cordes Marco Viezens Kai Engels Tim Kaisses Oliver Harms Dennis Lammers Christian Bruns Sven Conrads Ferhat Akbas Tammo Mehrens Mirco Backhaus Mirko Backhaus Okko Albartus Mario Gerdes Oliver Gerdes Arne Aits Nils Louwers Michael Bruns Christopher Kapels Gerrit Miks Christian Weerts Andre Martens André Ahlers Jörg Addicks Hauke Helmerichs Thorsten Eilers Hakan Das Fatih Karatas Volkan Altintas Hakan Altuntas Ufuk Günes Ruben Weiss Tammo Reints Torben Reints Ole Sievers Andre Coners Frank Gerdes Jens Gerdes Stefan Behrens Torsten Gerdes Stefan Willjes Holger Bruns Alexander Carstens Hergen Melius Carsten Wessels Christian Martens Torben Diers Quang Dao OLDENBURG OFENERDIEK KRUSENBUSCH OSTERNBURG BAD ZWISCHENAHN WESTERSTEDE BLOHERFELDE ELMENDORF HALSBEK BÜMMERSTEDE WAHNBEK TUNGELN LEHMDEN NEUENBURG WIEFELSTEDE RASTEDE OHMSTEDE METJENDORF AHLHORN PETERSFEHN EVERSTEN EKERN WILDENLOH BUTTEL LESUM GARREL WESTERLOY GRISTEDE LIENEN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.