• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

FUßBALL: Die Bezirksklasse verbindet ein gemeinsames Ziel

11.08.2005

OLDENBURG OLDENBURG - Ein gemeinsames Ziel verbindet fast alle 15 Teams aus der Fußball-Bezirksklasse II: Die Qualifikation für die Bezirksliga in der Saison 2006/2007. Nur der TuS Bloherfelde, der den Aufstieg in letzter Sekunde über die Relegation schaffte, gibt sich nach außen bescheiden und strebt nur einen einstelligen Tabellenplatz an. Das macht deutlich, welch harter Kampf in der am morgigen Freitag mit den Partien Jeddeloh gegen Eversten und Wiefelstede gegen Stenum beginnenden Saison zu erwarten ist. Von Beginn an wird Feuer in den Begegnungen sein, denn kein Team wird freiwillig in die Kreisliga zurückgestuft werden wollen.

Als sichere Bank für einen der vorderen Plätze haben die Verantwortlichen der Vereine mehrheitlich den SSV Jeddeloh auserkoren, der zuletzt nur knapp den Sprung nach oben verpasste. Auch Stenum wird viel zugetraut. Zudem werden Wiefelstede, Ohmstede und Ganderkesee als Favoriten gehandelt. Schon das macht deutlich, wie groß das Gerangel um die ersten Plätze werden dürfte.

Auf keinen Fall dürfen die beiden Bezirksliga-Absteiger Tur Abdin und Jever unterschätzt werden. Auch die Aufsteiger – neben Bloherfelde schafften die Kreisliga-Meister Eversten, Zetel und Hude den Sprung – sind nicht ohne Chance.

Einwilligung und Werberichtlinie

Ja, ich möchte den täglichen NWZonline-Newsletter erhalten. Meine E-Mailadresse wird ausschließlich für den Versand des Newsletters verwendet. Ich kann diese Einwilligung jederzeit widerrufen, indem ich mich vom Newsletter abmelde (Hinweise zur Abmeldung sind in jeder E-Mail enthalten). Nähere Informationen zur Verarbeitung meiner Daten finde ich in der Datenschutzerklärung, die ich zur Kenntnis genommen habe.

Tur Abdin

Trainer: Edib Öczan (seit April 2005).

Zugänge: Maher Malki (Heidkrug), Hüseyin (Hürriyet), Filippos Chalvatzis (Eintracht Delmenhorst), Manuel Celik, Michael Sen (A-Junioren TuS Heidkrug), Manuel Karli (A-Jugend Jahn Delmenhorst).

Abgänge: Eike Lux (Heidkrug), Daniel Nergiz, Memet Korkmaz (wollen pausieren).

Kader: Andreas Eker, Yusuf Yousef, Ishak Mesut, Markus Artan, Gabro Uyar, Hanna Tezel, Orhan Uyar, Augin Celik, Yüksel Aslan, Daniel Uyar, Matay Özcan, Murat Celik, Isa Tezel, Engin Yalcin, Daniel Sen, Daniel Kilic, Martin Sen, Silo Celik, Robil Uyar.

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: keine Angabe.

Ahlhorner SV

Trainer: Carsten Stammermann (seit März 2005).

Zugänge: Daniel Roth (VfL Oythe), Bilan Oynak (TSV Großenkneten), Stefan Rupprecht (BW Lohne A-Jugend), Christoph Benkendorf, Axel Wilgmann, Kai Brüning, Chris von Behren, Markus Gramsch, Sven Arkenbout (alle eigene A-Jugend), Engin Akcay, Alexander Luft (beide eigene zweite Mannschaft), Sascha Schöbel, Jean-Pierre Schöbel, Alexander Lindt (wieder im Kader).

Abgänge: Hergen Stolle (ohne Verein), Reiner Iken (Post SV Oldenburg III), Mario Gerdes, Charly Graue (beide SV Ofenerdiek), Florian Munzel (TV Metjendorf), Christoph Kühs (VfL Oythe), Philipp Hogeback (TSV Großenkneten).

Kader: Bernd Meyer, Alexander Lohrey (Tor); Carsten Stammermann, René Abele, Markus Stolle, Dennis Hamatschek, Chris von Behren, Kai Brüning, Engin Akcay, Alexander Luft (Abwehr); Christian Koschewitz, Rene De Borthol, Matthias Bakenhus, Bilan Oynak, Jean-Pierre Schöbel, Sascha Schöbel, Christoph Benkendorf, Markus Gramsch, Sven Arkenbout, Alexander Lindt (Mittelfeld); Ingo Langkabel, John Momo Abbas, Daniel Roth, Stefan Rupprecht, Axel Wilgmann (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Jeddeloh, VfL Stenum.

SV Baris Delmenhorst

Trainer: Claus-Dieter Meyer (seit 2001).

Zugänge: Salih Yildiz (Hicretspor II), Ilias Christoforidis (DBV II), Ramon Janssen (Jahn II), Cevat Agri (eigene zweite Mannschaft).

Abgänge: keine Angaben.

Kader: Cevat Agri (Tor), Önder Caki, Hakan Ilkgün, Selman Tongüz, Salih Yildiz, Mehmet Ünal (Abwehr), Atakan, Caylan und Nedim Balikci, Cihangir Celik, Patrick Langner, Baris Caki, Abdurrahman Boydag, Emin Mujaj, Ilias Christoforidis, Ramon Janssen (Mittefeld), Alpay Karabas, Veli Azgin, Hakan Elmaz, Nebil Istanbullu, Blerim Mujaj (Angriff).

Saisonziel: Platz vier bis sechs.

Favoriten: Jeddeloh, Stenum.

Spielvereinigung Berne

Trainer: Uwe Neese (seit 2000).

Zugänge: Thorsten Heidemann (FC Ohmstede), Michael Prehn (TV Neurönnebeck), Alfred Schmidt (TV Munderloh), Bastian Böning (eigene zweite Mannschaft), Michael Kranz (eigene A-Jugend).

Abgänge: Frank Kruse (Co-Trainer), Bahri Müstak (FC Hude), Konstantin Mohr (Elsfleth), Thorben Kuhn (Lüssumer TV).

Kader: Mario Lucka, Thorsten Heidemann, Michael Prehn (Tor); Jenagan Jegatheeswaran, Lars Kalff, Christian Lichtner, Daniel Meyer, Florian Röhrl, Uwe Neese, Nils-Ole Rückoldt, Helge Strackerjan, Jochen Vägel, Lars Nagler, Daniel Villbrandt, Bastian Böning, Alfred Schmidt, Michael Kranz (Abwehr und Mittelfeld); Alexander Gerhardt, Marco Praekel, Henning Diers (Angriff).

Saisonziel: Platz sieben.

Favoriten: Jeddeloh, Abdin, Stenum.

TuS Bloherfelde

Trainer: Axel Wolff (seit 2005).

Zugänge: Ercan San (Medya), Hannes Scholz (3. Mannschaft), Flamur Demiri (Süd-Deutschland), Andrej Bossert, Johann Völker, Marcel Klotz, Hussein Charour (alle A-Jugend).

Abgänge: Oskar Celik (VfL Oldenburg II), Nils Raddatz (VfL Bad Zwischenahn), Hergen Tonne (VfL Edewecht), Alexander Nehring (SV Friedrichsfehn), Keno Büsing (eigene zweite Mannschaft), Joachim Gruben, Carsten Neugebauer (eigene dritte Mannschaft).

Kader: Kai Motzkus (Tor); Lars Eckmeyer, Marco Lichtenstein, Alexander Neunaber, Kai von Häfen, Marcel Klotz, Robert Cosmann (Abwehr); Philipp Bangen, Enno Ebeling, Jens Eckmeyer, Jan-Ole Meyer, Johann Völker, Flamur Demirir, Ercan San, Andrej Bossert (Mittelfeld); Alexander Brokop, Christian Fels, Midi Kaval, Hannes Scholz, Hussein Charour (Angriff).

Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz.

Favoriten: Jeddeloh, Wiefelstede, Stenum.

TuS Eversten

Trainer: Helmut Westerholt (seit 2003).

Zugänge: Sebastian Schwarz (Scheps II), Tammo Reints, Torben Reints (beide VfL Oldenburg II), Kim Onken (Stade), Helmut Ubben (Großefehn), Kevin Kleinschmidt (Werder A-Jugend), Bernd Bischof, Carsten Feist, Mathias Hockmann, Djef Rifamole, Philipp Thiemann, Jazak Zajak (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Malte Griese (Hamburger SV III), Alexander Kondratjuk (Scheps II), Gerd Meyer (TuS Elsfleth), Philipp Paetzke (GVO).

Kader: Thorben Lampe, Ralf Hochhäusler (Tor); Nick Achter, René Auen, Tammo Reints, Torge Griese, Mirco Heeren, Philipp Thiemann, Gordon Eilers, Jazek Zajak, Lukas Averbeck (Abwehr); Tobias Brokop, Carsten Feist, Mathias Hockmann, Kai Hoffmann, Pascal Bronsch, Kevin Kleinschmidt, Mathias Krusche, Helge Ommen, Andreas Rey, Djef Rifamole, Torben Reints, Markus van der Spek, Christian Westerhoff (Mittelfeld); Bernd Bischof, Kim Onken, Sebastian Schwarz, Helmut Ubben.

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Jeddeloh, Stenum, Wiefelstede und die Bezirksliga-Absteiger.

TSV Ganderkesee

Trainer: Matthias Trätmar (seit Januar 2005).

Zugänge: Stephan Asche (TuS Heidkrug), Marco Schrank, Christian Klattenhof (beide eigene A-Jugend), Stefan Schüttel (SG Bookhorn).

Abgänge: Torsten Werner (untere Mannschaft).

Kader: Tim Intemann, Jan Koziol, Christian Klattenhof (Tor); Stephan Asche, Gabro Aras, Mohamed Chahrour, Christian Busch, Thomas Mönnich, Ralf Lindemann (Abwehr); Dirk Ordemann, Stefan Schüttel, Franz Ermandraut, Dominik Hentschel, André Oestmann, Martin Koschei, Jan Auffahrt, Jan Badberg, Arif Sakin, Christian Heinken (Mittelfeld); Marco Schrank, Detlef Bolte, Jan Bauer, Oliver Habben (Angriff).

Saisonziel: Platz sechs.

Favoriten: SSV Jeddeloh, VfL Stenum, Tur Abdin Delmenhorst.

FC Hude

Trainer: Peter Böschen (seit Dezember 2002).

Zugänge: Bahri Müstak (SpVgg Berne), Stefan Brünning (VfL Stenum), Markus Arnd (Eintracht Delmenhorst), Dennis Bürmann, Dennis Tuleweit, Stefan Haberer (alle eigene A-Jugend).

Abgänge: Sven Claussen (TuS Vielstedt).

Kader: Ole Siedenburg, Marcus Arnd (Tor); Axel Mader, Dennis Behnken, Kim Hepting, Michael Schatke, Daniel Timmermann, Dennis Tuleweit, Stefan Haberer (Abwehr); Christian Auffarth, Mike Griebenow, Marc Gropp, André Hilfers, Marc Hilfers, Michael Juretzka, Mario Klostermann, Dennis Bürmann, Stefan Brünning (Mittelfeld); René Benavides-Garcia, Phillip Jager, Tobias Schmitz, Heiko Schwarting, Bahri Müstak (Angriff).

Saisonziel: Sechster Platz.

Favorit: SSV Jeddeloh.

SSV Jeddeloh

Trainer: Olaf Blancke.

Zugänge: Sunny Umoro (VfB II), Bengin Barispeck (A-Jugend Edewecht), Jochen Schettler.

Abgänge: Hendrik Bisanz (beruflich im Ausland), Cord Claußen (SV Tungeln), Martin Sodtke (Altenoythe), Simon Wronka (Wahnbeck).

Kader: Marcel Jacobs, Andreas Greff (Tor); Olaf Blancke, Thorsten Voigt, Christian Jacobs, Martin Schubert (Abwehr); Marten Matschiske, Steffen Schwarting, Thomas Schuhknecht, Christian Hillje, Jesko Lampe (Mittelfeld); Peter Kruse, André Sander (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Wiefelstede, Stenum, Ohmstede.

FSV Jever

Trainer: Viktor Müller.

Zugänge: Tobias Weißflog (SV Wilhelmshaven Jugend), Artur Nazaremus (Eichede), Fadi Allousch, Tobias Blume (beide eigene A-Jugend), Eugen Kropp (Strudden).

Abgänge: Malte Freudenberg (Sillenstede), Mario Gutjan, Normann Scheepker, Denis Lasner (alle Heidmühle), Fadi Ali, Mohammed Ali (STV Voslapp), Abid El-Sari (TSR).

Kader: Christian Hoffmann, Sascha Menke (Tor); Viktor Müller, Marko Kirschner, Hendrik Abrahams, Cornelius Husemann, Sebastian Bahr, Tobias Blume (Abwehr); Michael Göbel, Dennis Mahl, Tobias Weißflog, Marcel Menke, Fadi Allousch, Artur Nazaremus, Eugen Kropp (Mittelfeld); Jan Diefenbach, Marius Mammen, Carsten Kammel, Waldemar Müller (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Einschätzung ist vorab nicht möglich.

FC Ohmstede

Trainer: Timo Ehle (seit 2003).

Zugänge: Olaf Meyer (VfB Oldenburg II), Frank Ludden (Bümmerstede), Michael Kaudasch, Steffen Klements, Henning von Freeden (alle eigene dritte Mannschaft), Isan Yanc (Medya), Marius Asmus (eigene zweite Mannschaft), Ugun Özdemir (Kickers Wahnbeck)

Abgänge: Jörn Schneider, Henning Gronemann (Studium in Köln), Frank Rothkegel (unbekannt), Isa Nasidi (VfB Oldenburg II), Mark Lorenzen (Trainer FCO III).

Kader: Olaf Meyer, Holger Hoffmann (Tor); Timo Ehle, Olaf Moed, Hartmut Janssen, Werner Schoel, Frank Jaeck, Marius Asmus, Frank Ludden (Abwehr); Dominique Tummescheit, Robert Heerderks, Robert König, Tim Wiesner, Michael Kaudasch, Henning von Freeden, Isan Yanc (Mittelfeld); Nico Lautenbach, Ugun Özdemir, Oliver Höpe (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favorit: SSV Jeddeloh.

VfL Stenum

Trainer: Manfred Klatte (seit 1996).

Zugänge: Oliver Precht (TuS Vielstedt), Stefan Buss (Bookholzberger TB), Andreas Buchholz (Delmenhorster BV), Hanno Hartmann (TV Jahn Delmenhorst), Stefan Kulikow (Eintracht Delmenhorst).

Abgänge: Thomas Baake, Rainer Bartels (beide untere Mannschaften), Daniel von Seggern (Werder Bremen II), Sascha Liske.

Kader: Holger Willms, Stefan Buss (Tor); Andre Börnssen, Lars Reske, Hanno Hartmann, Jörn Poppe, Patrick Finke, Jan Spiller (Abwehr); Steven Herrmann, Gerry Klenke, Stefan Kulikow, Christof Herbec, Ron-Martin Klenke, Oliver Precht (Mittelfeld); Domink Barz, Maximilian Blümel, Andreas Buchholz, Christian Terwellen, Sven Schlundt, Rouven Heidemann (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Jeddeloh, Wiefelstede, Ganderkesee.

SVE Wiefelstede

Trainer: Wolfgang Gerve (seit 1981).

Zugänge: Ishkan Bilmez (eigene zweite Mannschaft), Mark Prygodda, Dennis Spiekermann (beide FC Rastede), Kai Schellstede (eigene A-Jugend).

Abgänge: Sven de Groot (TuS Varel), Ole Sommer, Jan-Olrik Schürmann (pausieren)

Kader: Sven Fastje, Hannes Hobbie (Tor); Torben Dählmann, Andreas Kröger, Lars Helms, Marcel Rippen, Kai Schellstede (Abwehr); Michael Behrens, Tobias Meyer, Marcel Keyser, Torsten Stensloff, Adriatik Roka, Bernd Hobbie, Matthias de Vries, Guido Stolle, Ishkan Bilmez, Mark Prygodda, Dennis Spiekermann (Mittelfeld und Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Jeddeloh, Stenum.

VfL Wilhelmshaven

Trainer: Jochen Bolles (seit 2001).

Zugänge: Timo Spieß (Frisia), Tim Eberhardt (Blau-Gelb), Michael Becker (Hooksiel), Dennis Pohl (A-Jugend), Christian Harms, Matthias Grimminger (beide eigene zweite Mannschaft).

Abgänge: Andreas Bakalidis, Thomas Grund (beide TSR).

Kader: Stefan Fittje, Marco Flügge (Tor); Markus Hansen, Dennis Huder, Andreas Urbansky, Tim Schmidt, Michael Becker, Christian Libor, Architäus Seretis, Matthias Grimminger (Abwehr); Manuel Hartmann, Dennis Libor, Mark Sakubzik, Mark Logemann, Tim Eberhardt, Christian Harms, Besim Gashi, Tim Dohle (Mittelfeld); Daniel Hartmann, Dirk von der Pütten, Dennis Pohl, Daniel Tjaden (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: Jeddeloh, Wiefelstede, Ohmstede.

FC Zetel

Trainer: Thomas Hasler (seit 7/2001).

Zugänge: Zakria Bayoun (Aurich), Günther Brahms (Neuneburg), Lars Schwember, Bernd Indorf, Lars Ihmels (alle eigene zweite Mannschaft), Eike Reck (eigene A-Jugend), Simon Feyen (A-Jugend TuS Strudden).

Abgänge: Tammo Horn (Obenstrohe), Nils Neugebauer (Büppel), Frank Trauernicht (unbekannt).

Kader: Maik Päschel, Eike Reck, Günther Brahms, Thomas Hasler (Tor), Stefan Botschek, Andy Hoffmeister, Simon Feyen, Jens Lübben, Matthias Engelke, Henning Kasdorf (Abwehr), Henning Janssen, Jürgen Schwarz, Alexander Schulz, Bernd Indorf, Arne Maas, Lars Ihmels, Zakria Bayoun, Markus Baitis, Andreas Joost (Mittelfeld), Patrick Stelter, Michael Topp, Hannes Friedek, Lars Schwember (Angriff).

Saisonziel: Qualifikation für die Bezirksliga.

Favoriten: keine Angabe.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TuS Bloherfelde SSV Jeddeloh Hürriyet Eintracht Delmenhorst TuS Heidkrug Jahn Delmenhorst Lux Ahlhorner SV VfL Oythe TSV Großenkneten BW Lohne SV Oldenburg SV Ofenerdiek TV Metjendorf VfL Stenum SV Baris Delmenhorst FC Ohmstede TV Munderloh FC Hude Lüssumer TV VfL Oldenburg VfL Bad Zwischenahn VfL Edewecht SV Friedrichsfehn TuS Eversten Hamburger SV TuS Elsfleth GVO TSV Ganderkesee SG Bookhorn Tur Abdin Delmenhorst SpVgg Berne TuS Vielstedt SV Tungeln FSV Jever SV Wilhelmshaven STV Voslapp VfB Oldenburg FCO Bookholzberger TB Delmenhorster BV TV Jahn Delmenhorst Werder Bremen SVE Wiefelstede FC Rastede TuS Varel VfL Wilhelmshaven FC Zetel Maher Malki Manuel Celik Michael Sen Manuel Karli Eike Lux Daniel Nergiz Andreas Eker Yusuf Yousef Ishak Mesut Markus Artan Hanna Tezel Orhan Uyar Yüksel Aslan Daniel Uyar Murat Celik Isa Tezel Engin Yalcin Daniel Sen Daniel Kilic Martin Sen Carsten Stammermann Daniel Roth Stefan Rupprecht Christoph Benkendorf Axel Wilgmann Kai Brüning Chris von Behren Markus Gramsch Sven Arkenbout Engin Akcay Alexander Luft Sascha Schöbel Jean-Pierre Schöbel Alexander Lindt Hergen Stolle Reiner Iken Charly Graue Florian Munzel Philipp Hogeback Bernd Meyer Alexander Lohrey René Abele Markus Stolle Dennis Hamatschek Christian Koschewitz Rene De Ingo Langkabel Baris Delmenhorst Claus-Dieter Meyer Salih Yildiz Ramon Janssen Cevat Agri Önder Caki Hakan Ilkgün Selman Tongüz Mehmet Ünal Nedim Balikci Patrick Langner Baris Caki Abdurrahman Boydag Emin Mujaj Veli Azgin Hakan Elmaz Blerim Mujaj Uwe Neese Thorsten Heidemann Michael Prehn Alfred Schmidt Bastian Böning Michael Kranz Frank Kruse Bahri Müstak Konstantin Mohr Thorben Kuhn Mario Lucka Lars Kalff Christian Lichtner Daniel Meyer Florian Röhrl Nils-Ole Rückoldt Helge Strackerjan Jochen Vägel Lars Nagler Daniel Villbrandt Alexander Gerhardt Marco Praekel Axel Wolff Ercan San Hannes Scholz Flamur Demiri Andrej Bossert Johann Völker Marcel Klotz Hussein Charour Oskar Celik Nils Raddatz Hergen Tonne Alexander Nehring Keno Büsing Joachim Gruben Carsten Neugebauer Lars Eckmeyer Marco Lichtenstein Alexander Neunaber Kai von Häfen Robert Cosmann Philipp Bangen Enno Ebeling Jens Eckmeyer Jan-Ole Meyer Flamur Demirir Alexander Brokop Helmut Westerholt Sebastian Schwarz Kim Onken Helmut Ubben Kevin Kleinschmidt Bernd Bischof Carsten Feist Mathias Hockmann Philipp Thiemann Malte Griese Alexander Kondratjuk Gerd Meyer Philipp Paetzke Thorben Lampe Ralf Hochhäusler Nick Achter René Auen Torge Griese Mirco Heeren Lukas Averbeck Tobias Brokop Kai Hoffmann Pascal Bronsch Mathias Krusche Helge Ommen Andreas Rey Markus van der Spek Christian Westerhoff Matthias Trätmar Stephan Asche Marco Schrank Christian Klattenhof Stefan Schüttel Torsten Werner Tim Intemann Jan Koziol Mohamed Chahrour Christian Busch Thomas Mönnich Ralf Lindemann Dirk Ordemann Franz Ermandraut Dominik Hentschel André Oestmann Martin Koschei Jan Auffahrt Jan Badberg Arif Sakin Christian Heinken Detlef Bolte Jan Bauer Oliver Habben Peter Böschen Stefan Brünning Markus Arnd Dennis Bürmann Dennis Tuleweit Stefan Haberer Sven Claussen Ole Siedenburg Marcus Arnd Axel Mader Dennis Behnken Kim Hepting Michael Schatke Daniel Timmermann Christian Auffarth Mike Griebenow Marc Gropp Michael Juretzka Mario Klostermann René Benavides-Garcia Phillip Jager Tobias Schmitz Heiko Schwarting Olaf Blancke Sunny Umoro Jochen Schettler Hendrik Bisanz Cord Claußen Martin Sodtke Simon Wronka Andreas Greff Thorsten Voigt Martin Schubert Marten Matschiske Steffen Schwarting Thomas Schuhknecht Christian Hillje Jesko Lampe Peter Kruse André Sander Viktor Müller Tobias Weißflog Tobias Blume Eugen Kropp Malte Freudenberg Mario Gutjan Denis Lasner Mohammed Ali Christian Hoffmann Sascha Menke Marko Kirschner Cornelius Husemann Sebastian Bahr Michael Göbel Dennis Mahl Marcel Menke Jan Diefenbach Marius Mammen Carsten Kammel Waldemar Müller Timo Ehle Olaf Meyer Frank Ludden Michael Kaudasch Henning von Freeden Jörn Schneider Henning Gronemann Frank Rothkegel Isa Nasidi Mark Lorenzen Holger Hoffmann Olaf Moed Hartmut Janssen Werner Schoel Frank Jaeck Dominique Tummescheit Robert König Tim Wiesner Nico Lautenbach Oliver Höpe Manfred Klatte Oliver Precht Andreas Buchholz Hanno Hartmann Stefan Kulikow Thomas Baake Daniel von Seggern Sascha Liske Andre Börnssen Lars Reske Jörn Poppe Patrick Finke Jan Spiller Steven Herrmann Gerry Klenke Ron-Martin Klenke Maximilian Blümel Christian Terwellen Sven Schlundt Rouven Heidemann Wolfgang Gerve Mark Prygodda Dennis Spiekermann Kai Schellstede Sven de Groot Ole Sommer Sven Fastje Hannes Hobbie Torben Dählmann Andreas Kröger Marcel Rippen Tobias Meyer Marcel Keyser Torsten Stensloff Bernd Hobbie Guido Stolle Timo Spieß Tim Eberhardt Michael Becker Dennis Pohl Matthias Grimminger Thomas Grund Stefan Fittje Marco Flügge Markus Hansen Dennis Huder Andreas Urbansky Tim Schmidt Christian Libor Manuel Hartmann Dennis Libor Mark Sakubzik Mark Logemann Besim Gashi Tim Dohle Daniel Hartmann Daniel Tjaden Thomas Hasler Lars Schwember Bernd Indorf Eike Reck Simon Feyen Tammo Horn Nils Neugebauer Frank Trauernicht Maik Päschel Stefan Botschek Andy Hoffmeister Jens Lübben Matthias Engelke Henning Kasdorf Henning Janssen Jürgen Schwarz Alexander Schulz Andreas Joost Patrick Stelter Michael Topp Hannes Friedek Kai van Häfen Mario Gerdes Christoph Kühs Matthias Bakenhus John Momo Abbas Ilias Christoforidis Henning Diers Kai Motzkus Christian Fels Tammo Reints Torben Reints Gordon Eilers André Hilfers Marc Hilfers Marcel Jacobs Christian Jacobs Artur Nazaremus Hendrik Abrahams Steffen Klements Marius Asmus Robert Heerderks Stefan Buss Rainer Bartels Holger Willms Lars Helms Michael Behrens Matthias de Vries Jochen Bolles Christian Harms Andreas Bakalidis Günther Brahms Lars Ihmels Arne Maas Markus Baitis Jahn II OLDENBURG BLOHERFELDE JEDDELOH EVERSTEN WIEFELSTEDE STENUM OHMSTEDE GANDERKESEE JEVER ZETEL HUDE HEIDKRUG DELMENHORST AHLHORN OYTHE GROSSENKNETEN LOHNE OFENERDIEK METJENDORF BARI BERNE MUNDERLOH ELSFLETH LÜSSUM BAD ZWISCHENAHN EDEWECHT FRIEDRICHSFEHN SCHEPS STADE GROSSEFEHN HAMBURG BOOKHORN VIELSTEDT TUNGELN ALTENOYTHE WILHELMSHAVEN SILLENSTEDE HEIDMÜHLE VOSLAPP BÜMMERSTEDE KÖLN BOOKHOLZBERG SEGGERN BREMEN RASTEDE VAREL HOOKSIEL AURICH OBENSTROHE BÜPPEL

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.