• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Erfolgreiche Aktive ganz unter sich

22.02.2008

OLDENBURG Die Stadt weiß, was sie an ihren Sportlern hat: 98 Jugendliche und 86 Altersklassensportler aus 21 Sportarten sind am Donnerstag in der Weser-Ems-Halle von Sport-Dezernent Martin Schumacher für ihre Erfolge auf Landes- und Bundesebene im vergangenen Jahr ausgezeichnet worden.

Jugend

Basketball: OTB Jungen U18, OTB Jungen U14

Boxen: Slava Bauer, Kalid Mahmoud, Artur Manschos (alle Verein für Boxsport)

Fechten: Pia Denker, Lukas Reckweg, Dorothea von Gablenz (alle Fechtclub zu Oldenburg)

Geräteturnen: Friedelinde Petershofen (OTB)

Gymnastik: Elena Eske (Bürgerfelder TB), Bürgerfelder TB Team Synchron A7

Handball: Kim Balthazar, Barbara Hetmanek, Insa Janßen, Leoie Limberg, Romana Muzanic, Carolin Schmele, Julia Wenzl (alle VfL)

Ju-Jutsu: Sarah Kegeler, Eileen Mötter (beide Polizei SV), Chiara Böschen, Celina Böschen, Jan-Georg Breithaupt, Ida Bürmann, Jasmin Enzensperger, Kai Grundmann, Daniel Hauken, Lukas Jankofsky, Mario Janßen, Lars Kortlang, Salomon Lips, Markus Norrenbrock, Tomke Oltmanns, Sabrina Ritzau, Frithjof Schröder, Alicia Schwarz, Artur Tucholke, Raed Wasseghi, Lena Wemken (alle TuS Bloherfelde)

Karate: Pia Roßkamp, Katrin Schwarze, Kim Wilken (alle VTB)

Kendo: Moritz Farchmin, Christoph Million, Go Oha-shi, Ryo Ohashi, Pascal Schwerma (alle Seikenjuku)

Leichtathletik: Arne Surmann (BTB), Ruth Spelmeyer (VfL)

Radsport: Heere Eilerts, Eltje Lange, Sophie Peters, Hergen Wolf (alle RSC von 1965)

Ringen: Alina Apostu (Tura 76)

Rudern: Florentine Baron (OLdenburger Ruderverein), ORV Junioren-Achter, ORV Junioren-Doppelvierer, ORV Mixvierer (Jahrgang 1994/95)

Schwimmen: Darja Elster, Judith Elster, Florian Kramer, Leon Kropp, Eike Meints, Kathrin Prigge, Jan-David Schepers, Julia Zeuschner (alle Polizei SV)

Squash: Angelina Peters, Marcel Pohl, Maike Schmitz (alle 1. SRVO)

Tennis: Nicolai Brüggenwerth (OTeV)

Senioren/Altersklassen

Basketball: OTB Mannschaft Ü45, OTB Ü50, OTB Ü55

Fechten: Eginhard Piglosiewicz (FzO)

Golf: Georg Schönknecht (Oldenburgischer Golfclub)

Karate: Heidi Hartmann, Debbie Paterok (beide VTB)

Leichtathletik: Manfred Surmann (BTB), Klaus Ortwig (VfL), VfL Marathonteam M50/55, VfL Crosslaufteam, M60 und älter, VfL Halbmarathonteam M60 und älter

Prellball: VfL Oldenburg Seniorinnen

Rettungsschwimmen: Helmut Tietze, DLRG Altersklasse 120M, DLRG Altersklasse 140M, DLRG Altersklasse 240M

Schießen: Helmuth Block, Hannelore Bolte, Heinz-Gerold Fürup, Doris Landwehr, Norbert Strauch (alle Schützenverein Etzhorn), SV Etzhorn Kleinkaliber liegend Damenteam, SV Etzhorn Zimmerstutzen-Schießen Team

Schwimmen: Klaus Beckmann, Ole Harms, Gesa Herreilers, Marco Hohlen, Jan-Hendrik Schulz, Kerstin von Waaden (alle Oldenburger Schwimmverein), Thilo Focke, Olaf Geserick, Matthias Hetche, Swantje Heuten, Wilko HeClaus-Bernhard Holle, Frank Pater, Kai Sachtleber, Tammo Schröder, Thomas Westerholt (alle Polizei SV)

Triathlon/Duathlon: Nicola Albrecht, Lenart Fastenau, Tammo König, Sabine Kruska, Oliver Theilmann, Tatjana Vossig, Günter Witte (alle 1. TCO „Die Bären“).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle Bürgerfelder TB Polizei SV TuS Bloherfelde VTB BTB OTeV VfL Oldenburg DLRG Schützenverein Etzhorn SV Etzhorn Oldenburger Schwimmverein 1. TCO „Die Bären" Martin Schumacher Pia Denker Lukas Reckweg Dorothea von Gablenz Friedelinde Petershofen Elena Eske Kim Balthazar Barbara Hetmanek Insa Janßen Romana Muzanic Carolin Schmele Julia Wenzl Sarah Kegeler Eileen Mötter Chiara Böschen Celina Böschen Jan-Georg Breithaupt Ida Bürmann Jasmin Enzensperger Kai Grundmann Daniel Hauken Lukas Jankofsky Mario Janßen Lars Kortlang Markus Norrenbrock Sabrina Ritzau Frithjof Schröder Alicia Schwarz Artur Tucholke Lena Wemken Pia Roßkamp Katrin Schwarze Kim Wilken Moritz Farchmin Christoph Million Pascal Schwerma Arne Surmann Ruth Spelmeyer Eltje Lange Hergen Wolf Alina Apostu Florentine Baron Darja Elster Judith Elster Florian Kramer Leon Kropp Kathrin Prigge Julia Zeuschner Marcel Pohl Maike Schmitz Nicolai Brüggenwerth Georg Schönknecht Heidi Hartmann Debbie Paterok Manfred Surmann Klaus Ortwig Helmut Tietze Helmuth Block Hannelore Bolte Heinz-Gerold Fürup Doris Landwehr Norbert Strauch Klaus Beckmann Marco Hohlen Jan-Hendrik Schulz Kerstin von Waaden Thilo Focke Olaf Geserick Matthias Hetche Swantje Heuten Wilko HeClaus-Bernhard Frank Pater Kai Sachtleber Tammo Schröder Thomas Westerholt Nicola Albrecht Tammo König Sabine Kruska Oliver Theilmann Tatjana Vossig Günter Witte Artur Manschos Salomon Lips Tomke Oltmanns Sophie Peters Eike Meints Jan-David Schepers Angelina Peters Ole Harms Gesa Herreilers Ryo Ohashi OLDENBURG BÜRGERFELDE BLOHERFELDE ETZHORN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.