• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Hier lächeln Oldenburgs ausgezeichnete Sportler

16.02.2007

OLDENBURG Der Andrang in der Weser-Ems-Halle war groß. 21 Sportarten sind vertreten.

Von Thomas Husmann OLDENBURG - Sie tragen den Namen der Stadt über die Stadtgrenzen hinaus: Erfolgreiche Sportler und Sportlerinnen wurden gestern von Oberbürgermeister Gerd Schwandner und Sportdezernent Martin Schumacher in der Weser-Ems-Halle geehrt. Ausgezeichnet wurden 79 Jugendliche, 75 Altersklassen und elf Betriebssportler aus 21 Sportarten. Die sportlichen Erfolge datieren auf den Zeitraum zwischen Oktober 2005 und November 2006.

Sportjugend

Boxen: Kalid Mahmoud, Slava Bauer, Artur Manschos (alle Verein für Boxsport)

Fechten: Dorothea von Gablenz, Béla Uhrlau (beide Fechtclub zu Oldenburg)

Gerätturnen: (OTB-Mannschaft, Altersklasse B6), Friedelinde Petershofen, Berit Hillmann, Pia Jünke, Rosanna Voss, Vivien Jungmann, Brit Farwer. Fiorella Mucignat, Friedelinde Petershofen (beide OTB)

Gymnastik: Julia Behrendt (BTB)

Judo: Klara Wolf (PSV)

Ju-Jutsu: Markus Norrenbrock, Lars Kortlang, Artur Tucholke, Lukas Jankofsky, Miles Kunellis, Leoni Laues, Carla Ammer, Celina Böschen, Kai Grundmann, Daniel Lux, Jan-Hendrik Schattner, Raed Wasseghi, Chiara Böschen, Jan-Georg Breithaupt, Joscha Krone, Sabrina Ritzau, Frithjof Schröder, Tomke Oltmanns (alle TuS Bloherfelde), Eileen Mötter (PSV).

Karate: Charleen Krawczuk, Pia Roßkamp, Julian Tamminga (alle Verein für Traditionellen Budosport)

Kegeln: Janine Peters (Verein Oldenburger Sportkegler)

Kendo: Ryo Ohashi, Christoph Million, Go Ohashi (Jugend-Meister, Pascal Schwerma, Marten Reiberg, Ryo Ohashi, Christoph Million, Laura Otte und Go Ohashi, (alle Seikenjuku Oldenburg)

Leichtathletik: Ruth Spelmeyer (VfL), Arne Surmann (LG Oldenburg)

Radsport: Heere Eilerts, Rieke Lange, Hergen Wolf (Radsportclub Oldenburg)

Rhönradturnen: Hendrik Strauß (SWO)

Rudern: Lydia Nistal, Katharine Roelofs (Oldenburger Ruderverein)

Schwimmen: Martin Grodzki, Alibek Käsler, Florian Kramer, Jana Meints, Eike Meints, Jan David Schepers, Carina Schlömer, Christoph Schlömer, Jennifer Schulte, Nadine Tuschel, Tim Tuschel, Julia Zeuschner (alle PSV)

Tennis: (OTV-Senioren A) Sören Goritzka, Felix Samsel, Mattis Wetzel

Volleyball: (OTB männliche Jugend A) Matthias Berndmeyer, Markus Götting, Dirk Gründig, Hendrik Böckermann, Markus von Wardenburg, Maximilian Hallerstede, Malte Rose, Olaf Jahnke, Stefan Grunwald, Sebastian Borgerding

Die Sieger in den Altersklassen

Basketball: OTB-Altersklasse Ü 48: Dr. Rolf Hollander, Joachim Finke, Volker Seppelt, Ingo Krüger, Dr. Wolfgang Helmich, Holger Smit, Klaus Behrens, Ralph Ogden, Klaus Westerhoff, Dietmar Averbeck, Detlef Krüger, Uwe Heger, Bernd Munderloh und Gerd Buczylowski

OTB Ü 55: Gerd Buczylowski, Holger Wenzel, Joachim Finke, Siegfried Tauchert, Ingo Krüger, Bernd Munderloh, Detlef Krüger, Klaus Westerhoff, Werner Striethorst, Ralph Ogden, Heiko Munderloh, Dr. Rolf Hollander, Dr. Wolfgang Helmich und Carl Rüdebusch

Anke Tempelmann, Susanne Kasting Petra Gerdes, Tina Flieger, Ralph Ogden, Holger Smit, Klaus Behrens, Klaus Westerhoff, Dr. Wolfgang Helmich

Kegeln: Anke Koopmann Verein Oldenburger Sportkegler

Leichtathletik: Manfred Surmann, Dietmar Ottmann (beide LG Oldenburg), Johann Arends, Manfred Ostendorf, Günter Schmidt, Wilhelm Sprick, Horst Frense, Helmut Fuchs (alle VfL)

Prellball: (VfL-Frauen A40) Karin Schallhorn, Birgit Stapenhorst, Inge Freese

Radsport: Rolf Schütte (Radsportclub Oldenburg)

Schießsport: Hannelore Bolte, Christel Buddeberg und Elfriede Klimek (Kleinkaliber) Hannelore Bolte, Christel Buddeberg und Marianne Vallan (Kleinkaliber liegend), Rolf Beneke, Helmuth Block und Norbert Strauch ( 3 x 20 Herrenaltersklasse), Helmuth Block, Kurt Kastens, Norbert Strauch (alle Schützenverein Etzhorn)

Schwimmen: Klaus Beckmann, Gesa Herreilers, Marco Hohlen, Dr. Angelika Kroll, Michael Neumann, Kerstin von Waaden (alle OSV), Olaf Geserick, Kai Sachtleber, Tammo Schroeder, Andrea Sondermann, Thomas Westerholt (alle PSV)

Tennis: (OTeV AK 55) mit Enno Bäumer, Dr. Peter Blanckenberg, Detmar Harbers, Dr. Claus Mertens, Hans-Peter Obergfell, Michael Palm, Georg Saghmeister und Dieter Wedemann

Duathlon: Ute Drieling-Eilers, Tammo König, Sabina Kruska, Günter Witte, 1. Triathlon-Club Oldenburg „Die Bären“

Triathlon: Nicola Albrecht, Kai Sachtleber, Ute Drieling-Eilers (Olympische Distanz), Oliver Bergmann, Ulrich Franke und Olaf Geserick (Olympische Distanz beide Manschaften von „Die Bären“). Oliver Bergmann, Olaf Geserick, Peter Jülfs, Jutta Ludwig, Andrea Manssen, Jens Nowak, Oliver Theilmann, Günter Witte (alle „Die Bären“)

Ehrung der besten Betriebssportler

Eine Auszeichnung gab es für Leistungen eines Betriebssportverbandes.

Fußball: Die Betriebssportgemeinschaft der Firma Ammerländer Fleisch- und Wurstwaren GmbH Bley mit Andreas Greff, Karl-Ernst Hartz, Jesko Lampe, Steffen Schwarting, Florent Milandou, Jacez Pieniazek, Marten Matischke, Rock Malonga, Sunny Umoru, Tanner Barispeck und Rolf Bley wurde Deutscher Meister 2006 der Betriebssportgemeinschaften im Fußball, Kleinfeld

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle BTB Leoni Lux TuS Bloherfelde Verein für Traditionellen Budosport Seikenjuku Oldenburg LG Oldenburg SWO Oldenburger Ruderverein Schützenverein Etzhorn OTeV Thomas Husmann Gerd Schwandner Martin Schumacher Dorothea von Gablenz Béla Uhrlau Friedelinde Petershofen Berit Hillmann Pia Jünke Vivien Jungmann Julia Behrendt Klara Wolf Markus Norrenbrock Lars Kortlang Artur Tucholke Lukas Jankofsky Carla Ammer Celina Böschen Kai Grundmann Daniel Lux Jan-Hendrik Schattner Chiara Böschen Jan-Georg Breithaupt Sabrina Ritzau Frithjof Schröder Eileen Mötter Charleen Krawczuk Pia Roßkamp Julian Tamminga Christoph Million Pascal Schwerma Marten Reiberg Laura Otte Ruth Spelmeyer Arne Surmann Rieke Lange Hergen Wolf Hendrik Strauß Lydia Nistal Martin Grodzki Florian Kramer Carina Schlömer Christoph Schlömer Jennifer Schulte Nadine Tuschel Tim Tuschel Julia Zeuschner Sören Goritzka Felix Samsel Mattis Wetzel Matthias Berndmeyer Markus Götting Dirk Gründig Hendrik Böckermann Markus von Wardenburg Maximilian Hallerstede Malte Rose Olaf Jahnke Stefan Grunwald Sebastian Borgerding Dr. Rolf Hollander Joachim Finke Volker Seppelt Ingo Krüger Dr. Wolfgang Helmich Holger Smit Ralph Ogden Klaus Westerhoff Dietmar Averbeck Detlef Krüger Uwe Heger Bernd Munderloh Gerd Buczylowski Holger Wenzel Siegfried Tauchert Werner Striethorst Heiko Munderloh Carl Rüdebusch Anke Tempelmann Susanne Kasting Tina Flieger Anke Koopmann Manfred Surmann Dietmar Ottmann Manfred Ostendorf Günter Schmidt Wilhelm Sprick Horst Frense Karin Schallhorn Birgit Stapenhorst Inge Freese Rolf Schütte Hannelore Bolte Christel Buddeberg Elfriede Klimek Marianne Vallan Rolf Beneke Helmuth Block Norbert Strauch Klaus Beckmann Marco Hohlen Dr. Angelika Kroll Michael Neumann Kerstin von Waaden Olaf Geserick Kai Sachtleber Tammo Schroeder Andrea Sondermann Thomas Westerholt Enno Bäumer Dr. Peter Blanckenberg Hans-Peter Obergfell Michael Palm Georg Saghmeister Dieter Wedemann Tammo König Sabina Kruska Günter Witte Nicola Albrecht Oliver Bergmann Ulrich Franke Jutta Ludwig Andrea Manssen Jens Nowak Oliver Theilmann Andreas Greff Karl-Ernst Hartz Jesko Lampe Steffen Schwarting Florent Milandou Marten Matischke Sunny Umoru Rolf Bley Artur Manschos Miles Kunellis Tomke Oltmanns Janine Peters Katharine Roelofs Jana Meints Eike Meints Jan David Schepers Klaus Behrens Petra Gerdes Johann Arends Helmut Fuchs Kurt Kastens Gesa Herreilers Detmar Harbers Dr. Claus Mertens Ute Drieling-Eilers Peter Jülfs Ryo Ohashi OLDENBURG BLOHERFELDE WARDENBURG ETZHORN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.