• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Neue Kreisliga verspricht viele spannende Duelle

10.08.2006

OLDENBURG Am Wochenende startet die Saison in der Fußball-Kreisliga mit acht Teams aus dem Ammerland und sechs aus Oldenburg. Zudem ist die zweite Mannschaft des SV Brake dabei.

von Jan zur Brügge OLDENBURG - „Eine wirkliche Hammerliga“ – so oder so ähnlich bewerten alle 15 Trainer die Zusammensetzung der neuen Fußball-Kreisliga. Acht Teams aus dem Ammerland, sechs aus Oldenburg sowie die zweite Mannschaft des SV Brake starten am Wochenende in eine äußerst spannende Spielzeit.

Von oben aus der Bezirksklasse kam neben dem TuS Bloherfelde, der letztlich den 14. Tabellenplatz belegte, SVE Wiefelstede neu hinzu. Die Ammerländer wurden zwar Achte, mussten aber aufgrund der Spielklassenreform und dem damit verbundenen Wegfall der Bezirksklassen den Gang in die Kreisliga antreten. Zudem verstärken drei Aufsteiger das Niveau der Liga. Neben dem SV Brake II (Friesland) sind dies Kickers Wahnbek, das sich im Ammerland durchsetzte, und BW Bümmerstede aus Oldenburg.

Blau-Weiß wird auch gleich als heißester Titelanwärter gehandelt – zumal das ohnehin mit zahlreichen höherklassig erfahrenen Akteuren gespickte Team von Coach Kai Antonschmidt noch einmal verstärkt wurde. Unter anderem wurde der ehemalige Zweitliga-Profi Ingo Schlösser als Spieler und Co-Trainer verpflichtet. Neben Bümmerstede zählen Wahnbek, Wiefelstede und die Reserve des VfL Oldenburg zu den Titelfavoriten.

TUS BLOHERFELDE

Zugänge Marco Bruns (BW Bümmerstede), Rainer Flessner (SV Hinrichsfehn), Cüneyt Sayilikan (TSV Oldenburg), Jörn Böhmer (TuS Esens II), Björn Bornholt (SV Friedrichsfehn), Nils Raddatz (eigene Dritte), Johann Völker (eigene Zweite), Clemens Wefer, Issam El-Armouch (beide SV Loy), Benny Junge (Spvgg Drochtersen-Assel), Daniel Wenke (PSV Oldenburg).

Abgänge Keine.

Kader, Tor Kai Motzkus.

Abwehr Robert Cosmann, Lars Eckmeyer, Marco Lichtenstein, Alexander Neunaber, Kai von Häfen, Marco Bruns, Rainer Flessner, Cüneyt Sayilikan.

Mittelfeld Philipp Bangen, Andrej Bossert, Alexander Brokop, Jens Eckmeyer, Jan-Ole Meyer, Ercan San, Jörn Böhmer, Björn Bornholt, Nils Raddatz, Johann Völker, Clemens Wefer.

Sturm Flamur Demiri, Christian Fels, Issam El-Armouch, Benny Junge, Daniel Wenke.

Trainer André Löhner.

Betreuer Eike Siegfried.

Saisonziel Platz fünf bis acht.

Favoriten BW Bümmerstede, Kickers Wahnbek, Eintracht Wiefelstede, VfL Oldenburg II.

SV BRAKE II

Zugänge Arthur Hoffmann (VfL Brake), Sascha Schwarze, Martin Kositz, Ali Akdag, Jan-Dirk Pieperjohanns (alle eigene A-Jugend), Lars Bechstein (VfL Brake VI), Nils-Ole Rückoldt, Daniel Harjenk (SpVgg Berne), Murat Tayser (SV Brake), Ralf Hartmann, Stefan Arends (VfL Brake III), Moritz Bruns, Helge Stübben (reaktiviert).

Abgänge Bernd Decker, Thorsten König, Benjamin Schwarting (eigene Dritte), Jörg Seidel (Co-Trainer der eigenen Ersten), Michael Mönnich (Pause), Nico Bross, Michael Morisse (SpVGG Berne), Jörg Pfluger (eigene Fünfte).

Kader, Tor Lars Bechstein, Arek Dabrowski.

Abwehr Thorsten Kaumanns, Ralf Hartmann, Moritz Bruns, Stefan Arrends, Marcel Silva, Martin Kosik, Jan-Dirk Pieperjohanns.

Mittelfeld und Sturm Tobias Grosse, Nils Martin, Martin Menke, Sascha Schwarze, Norman Stenull, Marcel Budde, Nils-Ole Rückoldt, Helge Stübben, Ali Akdag, Arthur Hoffmann, Daniel Harjenk, Murat Tayser, Stefan Franz.

Trainer Günter Wöhler.

Saisonziel Mittelfeldplatz.

Favoriten Eintracht Wiefelstede, TV Metjendorf, BW Bümmerstede.

BW BÜMMERSTEDE

Zugänge Tammo Mehrens (FC Medya), Dominique Tummescheit (FC Ohmstede), Helge Ommen, Kai Hoffmann (beide TuS Eversten), Jan Stulpe (GVO), Ingo Schlösser (Kickers Emden), Wido Stucke, Rudi Arnold, Henrik Hörnschemeyer (alle eigene A-Jugend).

Abgänge Ides Oguns (FC Medya), Marco Bruns (TuS Bloherfelde).

Kader, Tor Lars Förster, Nils Husemann, Tammo Mehrens.

Abwehr Brian Adamovic, Martin Adamovic, Dennis Knüppel, Marc Ellinghaus, Marc Ötken, Dominique Tummescheit, Michael Darsow, Mathias Eggert, Hanno Bloch.

Mittelfeld Thorben Schiborowski, Helge Ommen, Jörg Rütemann, Timo Fietzek, Figo Adamovic, Kai Hoffmann, Bastian Darsow, Henrik Hörnschemeyer, Wido Stucke, Thorben Fricke, Jan Stulpe, Ingo Schlösser.

Sturm Rene Heintze, Stephan Germann, Rudi Arnold, Thomas Grigoleit, Mirco Brune.

Trainer Kai Antonschmidt, Ingo Schlösser, Claus-Peter Oltmanns.

Saisonziel Unter die ersten Fünf kommen.

Favoriten Kickers Wahnbek, FC Medya, VfL II, Eintracht Wiefelstede und ein Überraschungsteam.

TUS LEHMDEN

Zugänge Tim Juraschek (SG Halsbek), Marco Breves (BV Bockhorn), Sebastian Müntzel (TuS Lehmden II), Dennis Jöstingmeier (TuS Jaderberg), Christoph Müller (SG Schwei-Seefeld-Rönnemoor).

Abgänge Tim Jensen (SV Ofenerdiek).

Kader, Tor Marco Rüscher, Bastian Golz.

Abwehr Oliver Schönbohm, Stefan Kluß, Mathias Gerken, Marco Breves, Dirk Kunst .

Mittelfeld Claas Brunken, Fabian Budde, Sebastian Müntzel, Christoph Müller, Sven Wollermann, Sven Conrads, Tim Juraschek, Timo Kauer, Christian Janssen.

Sturm Renke Brunken, Keven Politz, Tim Scholz, Jan-Mathias Janssen, Dennis Jöstingmeier.

Trainer Berthold Boelsen.

Saisonziel Aus einer starken Defensive heraus offensiv gegenüber der Vorsaison zulegen.

Favoriten Keine Angaben.

FC MEDYA

Zugänge Eriel Lokmann (SV Loy), Dennis Hirsch (SV Wildenloh), Frederic Ercksen (FC Rastede), Dennis Culha (SV Krusenbusch), Ilhan Caya, Mehmet Caya (beide TuS Emstekerfeld), Idemudia Oguns (BW Bümmerstede), Özcan Celik (VfL Oldenburg II), Mohammed Al-Hay (A-Jugend VfL Oldenburg), Servet Akcay (SV Ahlhorn).

Abgänge Efraim Camin (SW Oldenburg), Irfan Yanc, Nico Winter (beide TuS Eversten), Tammo Mehrens (BW Bümmerstede), Bayram Evin (eigene Zweite), Emin Tolan (FC Medya Vorstandsarbeit).

Kader, Tor Formum Focho-Atte, Eriel Lokmann, Dennis Hirsch, Sayit Tolan.

Abwehr Frederic Ercksen, Ilhan Caya, Erdem Zirh, Orhan Ildiz.

Mittelfeld Oktay Yurt, Fahri Tapu, Hakan Tekce, Servet Akcay, Mehmet Caya, Dennis Culha, Sevket Bilmez, Ferhat Tekce, Muhamed Fejzic, Lars Grulke, Hüseyin Tulan, Ferhat Akbas, Erol Yurt, Sükrü Tekce, Sahap Evin.

Sturm Mohammed Al-Hay, Özkan Celik, Ides Oguns, Mahmut Tayser, Kamit Akbas, Cengiz Tolan, Antonio Aramu, Hachmi Chouay.

Trainer Helge Hanschke.

Saisonziel Mit schönem Fußball möglichst erfolgreich abschneiden.

Favoriten Kickers Wahnbek, Eintracht Wiefelstede, BW Bümmer-stede, VfL Oldenburg II, SV Brake II, TV Metjendorf, FC Medya.

TV METJENDORF

Zugänge Daniel Larmann (FC Ohmstede), Daniel Tomaschko (FSV Dummersdorf), Sebastian Bendlin (VfB Oldenburg II), Martin Goerlich (Würzburger FV), Marcel Ernst (FC Insel Usedom), Michael Daetz (Brunsrode/Flechtdorf), Sergej Müller, Tammo Schulz (beide eigene Zweite), Sven Barghahn, Daniel Siernenroth, Martin Gehrke (alle eigene A-Jugend).

Abgänge Sebastian Lübben (Pause), Torsten Tönebön (eigene Zweite), Olav Berding (VfL Oldenburg III), Olaf Martin (Krusenbuscher SV), Chris Fauler, Axel Bahn, Seymus Bilmez (alle Ziel unbekannt).

Kader Sven Berghahn, Matthias Beilken, Sebastian Bendlin, Timm Binder, Michael Daetz, Simou Eiting, Marcel Ernst, Martin Goerlich, Kai Görke, Jörg Guttler, Tobias Kieper, Daniel Klarmann, Sergej Müller, Florian munzel, Tobias Schwarzwald, Eike Schwedland, Sascha Seidler, Daniel Siemenroth, Dennis Steenken, Daniel Tomaschenko, Sükrü Tekce, Fin-Heiko Zander, Martin Gehrke, Tammo Schulz.

Trainer Tom Vater, Hergen Becher.

Saisonziel Um den Aufstieg mitspielen.

Favoriten Keine Angaben.

SV OFENERDIEK

Zugänge Dirk Bruns (Kickers Wahnbek), Tim Brunken, Roman Weber (beide VfL Bad Zwischenahn), Tim Jensen (TuS Lehmden), Dennis Rüdiger (Wolfsburg), Thorben Nies (eigene Zweite).

Abgänge Nikolaj Frank, Marco Janssen (beide Post SV), Mark Lösekann (eigene untere Mannschaft), Sandro Uschkurat (VfL Oldenburg II).

Kader, Tor Dirk Bruns, Ralf Kloppenburg.

Abwehr Andre Berdau, Mario Gerdes, Oliver Gerdes, Christian Lörfing, Kai Lösekann, Thorben Nies, Sven Weigelt.

Mittelfeld Arne Aits, Tim Jensen, Nils Louwers, Alexander Müller, Björn Oehne, Udo Reich, Jan Sander, Watchagan Sargsyan, Roman Weber.

Sturm Okko Albartus, Michael Bruns, Tim Brunken, Mathieu Chaillan, Marcel Monden, Dennis Rüdiger.

Trainer Bodo Gucanin.

TW-Trainer Stephan Gucanin.

Betreuer Edu Böseler, Frank Höftmann.

Saisonziel ... immer das nächste Spiel zu gewinnen.

Favoriten BW Bümmerstede.

GVO OLDENBURG II

Zugänge Daniel Baden (Tura 76 Oldenburg), Jannes Deeken (Wardenburg), Benjamin Kauffeldt,

Johannes Hartmann, Yannick Heidemann (alle eigene A-Jugend),

Markus Stoffers (Kickers Wahnbek II).

Abgänge Marco Bohlken (Ende der Karriere), Christian Hoppe, Daniel Johanning (beide eigene Erste), Thomas Mirek (eigene Fünfte), Sebastian Spaer (berufliche Gründe), Marcel Block (eigene Dritte), Christian Damm (Studium), Danny Miller (Bundeswehr).

Kader, Tor Marco Viezens, Benjamin Kauffeldt.

Abwehr Patrick Gehrken, Kai Engels, Daniel Baden, Jannes Deeken, Johannes Hartmann, Mathias Kullig.

Mittelfeld Sascha Lüschen, Christian Czerwinski, Tobias Ammazzalorso, Yannick Heidemann, Markus Stoffers.

Sturm Tim Kaissis, Stefan Demuth, Jens Saathoff.

Trainer Andreas Siepe.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoritenwunsch VfL Oldenburg II.

VFL OLDENBURG II

Zugänge Sandro Uschkurat (SV Ofenerdiek), Maik Ebeling (FC Ra-stede), Matthias Austermann, David Wadehn, Morris D'Agosta (alle eigene A-Jugend).

Abgänge Maik Hauschild (Ziel unbekannt), Siegfried Rusch (eigene Dritte), Denis Pezük (eigene Erste).

Kader, Tor Marcel Eichhorst, Dennis Pollmann, Stefan Hilgenberg.

Abwehr Nils Reckemeyer, Stefan Kath, Michael Kath, Alexander Sodtke, Ole Sievers.

Mittelfeld Ruben Weiß, Nils Zalewski, Serkan Topluogu, Maik Ebeling, Matthias Austermann, David

Wadehn.

Sturm Sandro Uschkurat, Shervin Khaledi, Samuel Waldeck, Morris D'Agosta, Midi Kaval.

Trainer Detlef Blancke.

Saisonziel Platz in der Spitzengruppe.

Favoriten BW Bümmerstede, SV Ofenerdiek, TV Metjendorf.

TUS PETERSFEHN

Zugänge Oliver Hardeler (SV Friedrichsfehn), Frank Ukena (eigene Zweite), Martin Wagner (SG Augustfehn/Apen) Sven Meyer (SV Höltinghausen), Norman Stein (Olympia Bad Schwartau).

Abgänge Marc Waskow (GVO III), Christian Heins, Sebastian Schaeffer, Tobias Otto (alle Ziel unbekannt), Christian Schütte, Marcus Tapken, Christian Weerts (alle eigene Zweite), Michael Meyer (FC Rastede II), Ralf Veile (SV Friedrichsfehn Ü 40), Sören Schütte, Florian Schumacher (beide Studium).

Kader Holger Czepanski, Tahsin Düman, Mathias Hilgen, Jannes Hülsmann, Lars Hülsmann, Christopher Kapels, Andre Martens, Gerrit Miks, Nils Rodiek, Nahim Sanni-Kühnel, Fabian Siese, Brice Ouedraogo, Oliver Hadeler, Frank Ukena, Martin Wagner, Sven Meyer, Norman Stein.

Trainer Wolfgang Horn.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten Keine Angaben.

FC RASTEDE

Zugänge Jannes Hundertmark, Tim Kayser, Arne Lieberum, Mohamad Muhamat, Bacir Omayrat, Christian Spielvogel, Hendrik Thalmann (alle eigene A-Jugend), Hendrik Lehners (A-Jugend VfL Oldenburg), Nils Möhlenkamp, Andre Schloms (beide eigene Zweite), Eike Vogt (SG Loy), Andreas Walter (BV Bockhorn).

Abgänge Arne Ebeling (eigene Zweite), Maik Ebeling (VfL Oldenburg II), Uwe Frers (eigene Ü 40), Aaron Kindich, Hanno Mönnich (beide Studium), Dennis Schmick, Soleimann Masaeli (beide Ziel unbekannt).

Kader Jörg Addicks, Michael zum Brook, Sandy Enge, Eugen FRank, Sascha Frank, Daniel Ganseforth, Malte Hundertmark, Jonas Labowski, Mirco Niemeyer, André Rieger, Per Schippl, Arne Strangmeier, Sebastian Strelau, Jannes Hundertmark, Tim Kayser, Hendrik Lehners, Arne Lieberum, Nils Möhlenkamp, Mohamad Muhamat, Bacir Omayrat, Andre Schloms, Christian Spielvogel, Hendrik Thalmann, Eike Vogt, Andreas Walter.

Trainer Rolf Oncken, Tobias Kellner

TW-Trainer Gerold Grube.

Saisonziel Platz sechs bis acht.

Favoriten Keine Angaben.

VIKTORIA SCHEPS II

Zugänge Dennis Fröhlich (SV Tungeln II), Andy Kaiser (eigene Dritte), Jens Krüger (SSV Jeddeloh II), Abi Diara (VfL Bad Zwischenahn), Kevin Dierks (A-Jugend VfL Edewecht), Patrick Hedemann (VfB Oldenburg II), Christoffer Semmling (eigene A-Jugend).

Abgänge Christian Eiskamp (eigene Vierte), Björn de Haan, Renke Techler (beide eigene Erste), Senol Barispek (Ziel unbekannt), Marko Hinrichs (TuS Ekern).

Kader, Tor Dennis Fröhlich, Andy Kaiser.

Abwehr Martin Bischoff, Christian Präkels, Michael Lübben.

Mittelfeld Jens Krüger, Benjamin Kwiatkowski, Martin Hullen, Markus Jeddeloh, Jan Bischoff, Abi Diara, Markus Brüntjen, Kevin Dierks, Carsten Berding, Sebastian Dargel, Christian Kruse, Christoffer Semmling, Janni Scheitz.

Sturm Volker Stöver, Thorben Schröder, Patrick Hedemann.

Trainer Hartmut Kahne, Martin Hullen.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten Keine Angaben.

KICKERS WAHNBEK

Zugänge Ralf Eilenberger, Dominik Bader, Ahmed Mekci, Slavisa Ristanovic (alle VfB Oldenburg), Marco Ekmescic (A-Jugend VfL Oldenburg).

Abgänge Stefan Meyer (Hansa Friesoythe), Dirk Bruns (SVO), Terence Diobe Malik Musah (beide STV Barßel), Florian Ercksen (Auslandsaufenthalt), Peter Mikulski (TuS Wahnbek), Uwe Vossel (Brinkumer SV).

Kader Marco Bischoff, Tim von Essen, Tim Droste, Thorben Klang, Kujtim Lilaj, Joshua Mbabie, Celal Tayan, Enis Stubbla, Wolfgang Wilken, Eduard Fitz, Ralf Eilenberger, Dominik Bader, Slavisa Ristanovic, Ahmed Mexi, Marco Ekmescic.

Trainer Boris Ekmescic.

Saisonziel Mittelplatz.

Favoriten Keine Angaben.

TUS WESTERLOY

Zugänge Rene Koopmann (STV Barßel), Thomas Kikilius (VfL Bad Zwischenahn), Andre Fandrich, Matthias Gerstenkorn (beide eigene A-Jugend), Hauke Wippich, Oliver Buntje (beide eigene Zweite).

Abgänge Stefan Willjes, Harald Schlenzig, Arne Wilken (alle Studium), Stefan Behrends, Alexander Carstens (beide FSV Westerstede), Hami (eigene untere Mannschaft).

Kader Jens Gerdes, Frank Gerdes Torsten Gerdes, Torben Siefken, Kevin Siefken, Malte Pfeifer, Ralf Bredehorn, Ingo Deutschendorf, Oliver Köhnke, Mario Lück, Helge Lübben, Rene Koopmann, Thomas Kikilius, Andre Fandrich, Matthias Gerstenkorn, Hauke Wippich, Oliver Büntjen.

Saisonziel Klassenerhalt.

Favoriten BW Bümmerstede, Kickers Wahnbek.

EINTRACHT WIEFELSTEDE

Zugänge Stanislaw Illy (VfL Oldenburg), Peter Jürgens (A-Jugend TV Metjendorf), Johannes Hinrichs (SV Loy), Denis Schmick (FC Rastede).

Abgänge Torben Dählmann (verletzt), Lars Helms (Pause), Hannes Hobbie (Studium).

Kader Michael Behrens, Marcel Kayser, Iskan Bilmez, Sven Fastje, Bernd Hobbie, Matthias de Vries, Andreas Kröger, Tobias Meyer, Daniel Kaminski, Ingo Peters, Mark Prygodda, Marcel Rippen, Dennis Schellstede, Kai Schellstede, Torsten Stenloff, Guido Stolle, Dennis Spiekermann, Stanislaw Illy, Peter Jürgens, Johannes Hinrichs, Denis Schmick.

Trainer Wolfgang Gerve, Bernd Bartels.

TW-Trainer Frank Broers.

Saisonziel Vorne mitspielen und möglichst sofort wieder aufsteigen.

Favoriten Keine Angaben.

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
SV Brake TuS Bloherfelde SVE Wiefelstede Kickers Wahnbek BW Bümmerstede VfL Oldenburg SV Hinrichsfehn TSV Oldenburg TuS Esens SV Friedrichsfehn SV Loy PSV Oldenburg Eintracht Wiefelstede VfL Brake Bechstein SpVgg Berne TV Metjendorf FC Medya FC Ohmstede TuS Eversten GVO Kickers Emden Brune SG Halsbek BV Bockhorn TuS Lehmden TuS Jaderberg SG Schwei-Seefeld SV Ofenerdiek SV Wildenloh FC Rastede SV Krusenbusch TuS Emstekerfeld SV Ahlhorn SW Oldenburg VfB Oldenburg Würzburger FV Krusenbuscher SV VfL Bad Zwischenahn Bundeswehr Morris SG Augustfehn/Apen SV Höltinghausen SG Loy SV Tungeln SSV Jeddeloh VfL Edewecht TuS Ekern Hansa Friesoythe STV Barßel TuS Wahnbek Brinkumer SV FSV Westerstede Jan zur Brügge Kai Antonschmidt Ingo Schlösser Rainer Flessner Cüneyt Sayilikan Jörn Böhmer Björn Bornholt Nils Raddatz Johann Völker Clemens Wefer Issam El-Armouch Benny Junge Daniel Wenke Robert Cosmann Lars Eckmeyer Marco Lichtenstein Alexander Neunaber Kai von Häfen Philipp Bangen Andrej Bossert Alexander Brokop Jens Eckmeyer Jan-Ole Meyer Ercan San Flamur Demiri André Löhner Eike Siegfried Arthur Hoffmann Sascha Schwarze Martin Kositz Ali Akdag Lars Bechstein Nils-Ole Rückoldt Daniel Harjenk Murat Tayser Ralf Hartmann Helge Stübben Bernd Decker Thorsten König Benjamin Schwarting Jörg Seidel Michael Mönnich Michael Morisse Jörg Pfluger Arek Dabrowski Marcel Silva Martin Kosik Tobias Grosse Nils Martin Martin Menke Norman Stenull Marcel Budde Stefan Franz Günter Wöhler Dominique Tummescheit Helge Ommen Kai Hoffmann Jan Stulpe Rudi Arnold Henrik Hörnschemeyer Lars Förster Nils Husemann Brian Adamovic Martin Adamovic Dennis Knüppel Marc Ötken Michael Darsow Mathias Eggert Hanno Bloch Thorben Schiborowski Jörg Rütemann Timo Fietzek Bastian Darsow Thorben Fricke Rene Heintze Stephan Germann Thomas Grigoleit Mirco Brune Tim Juraschek Sebastian Müntzel Dennis Jöstingmeier Christoph Müller Tim Jensen Marco Rüscher Bastian Golz Oliver Schönbohm Stefan Kluß Mathias Gerken Dirk Kunst Claas Brunken Fabian Budde Sven Wollermann Timo Kauer Christian Janssen Renke Brunken Tim Scholz Jan-Mathias Janssen Berthold Boelsen Dennis Hirsch Frederic Ercksen Dennis Culha Ilhan Caya Mehmet Caya Özcan Celik Mohammed Al-Hay Servet Akcay Efraim Camin Irfan Yanc Nico Winter Bayram Evin Emin Tolan Erdem Zirh Orhan Ildiz Oktay Yurt Fahri Tapu Hakan Tekce Sevket Bilmez Ferhat Tekce Lars Grulke Hüseyin Tulan Erol Yurt Sükrü Tekce Özkan Celik Mahmut Tayser Cengiz Tolan Antonio Aramu Helge Hanschke Daniel Larmann Daniel Tomaschko Sebastian Bendlin Martin Goerlich Marcel Ernst Michael Daetz Sergej Müller Tammo Schulz Sven Barghahn Daniel Siernenroth Martin Gehrke Sebastian Lübben Torsten Tönebön Olav Berding Olaf Martin Chris Fauler Axel Bahn Sven Berghahn Matthias Beilken Timm Binder Kai Görke Jörg Guttler Tobias Kieper Daniel Klarmann Tobias Schwarzwald Eike Schwedland Sascha Seidler Daniel Siemenroth Dennis Steenken Daniel Tomaschenko Fin-Heiko Zander Tom Vater Hergen Becher Tim Brunken Roman Weber Dennis Rüdiger Marco Janssen Mark Lösekann Sandro Uschkurat Ralf Kloppenburg Andre Berdau Christian Lörfing Kai Lösekann Sven Weigelt Alexander Müller Björn Oehne Udo Reich Jan Sander Mathieu Chaillan Marcel Monden Bodo Gucanin Stephan Gucanin Frank Höftmann Daniel Baden Jannes Deeken Benjamin Kauffeldt Johannes Hartmann Yannick Heidemann Marco Bohlken Christian Hoppe Daniel Johanning Thomas Mirek Sebastian Spaer Marcel Block Christian Damm Danny Miller Patrick Gehrken Mathias Kullig Sascha Lüschen Christian Czerwinski Tobias Ammazzalorso Stefan Demuth Jens Saathoff Andreas Siepe Maik Ebeling Matthias Austermann David Wadehn Maik Hauschild Siegfried Rusch Denis Pezük Marcel Eichhorst Dennis Pollmann Stefan Hilgenberg Nils Reckemeyer Stefan Kath Michael Kath Alexander Sodtke Ruben Weiß Nils Zalewski Serkan Topluogu Samuel Waldeck Detlef Blancke Oliver Hardeler Frank Ukena Martin Wagner Sven Meyer Norman Stein Olympia Bad Marc Waskow Sebastian Schaeffer Tobias Otto Christian Schütte Marcus Tapken Michael Meyer Ralf Veile Sören Schütte Florian Schumacher Holger Czepanski Tahsin Düman Mathias Hilgen Jannes Hülsmann Lars Hülsmann Nils Rodiek Fabian Siese Brice Ouedraogo Oliver Hadeler Wolfgang Horn Jannes Hundertmark Tim Kayser Arne Lieberum Christian Spielvogel Hendrik Thalmann Nils Möhlenkamp Eike Vogt Andreas Walter Arne Ebeling Aaron Kindich Hanno Mönnich Dennis Schmick Sandy Enge Eugen FRank Sascha Frank Daniel Ganseforth Malte Hundertmark Jonas Labowski Mirco Niemeyer André Rieger Per Schippl Arne Strangmeier Sebastian Strelau Rolf Oncken Tobias Kellner Gerold Grube Dennis Fröhlich Andy Kaiser Jens Krüger Abi Diara Patrick Hedemann Christoffer Semmling Christian Eiskamp Björn de Haan Renke Techler Senol Barispek Martin Bischoff Michael Lübben Benjamin Kwiatkowski Martin Hullen Markus Jeddeloh Jan Bischoff Markus Brüntjen Carsten Berding Sebastian Dargel Christian Kruse Volker Stöver Thorben Schröder Hartmut Kahne Ralf Eilenberger Dominik Bader Ahmed Mekci Marco Ekmescic Stefan Meyer Terence Diobe Malik Musah Florian Ercksen Peter Mikulski Uwe Vossel Marco Bischoff Tim von Essen Tim Droste Thorben Klang Kujtim Lilaj Joshua Mbabie Enis Stubbla Wolfgang Wilken Eduard Fitz Ahmed Mexi Boris Ekmescic Rene Koopmann Andre Fandrich Matthias Gerstenkorn Hauke Wippich Oliver Buntje Harald Schlenzig Arne Wilken Torben Siefken Kevin Siefken Malte Pfeifer Ralf Bredehorn Ingo Deutschendorf Oliver Köhnke Mario Lück Helge Lübben Oliver Büntjen Stanislaw Illy Denis Schmick Torben Dählmann Hannes Hobbie Marcel Kayser Sven Fastje Bernd Hobbie Andreas Kröger Tobias Meyer Daniel Kaminski Mark Prygodda Marcel Rippen Dennis Schellstede Kai Schellstede Torsten Stenloff Guido Stolle Dennis Spiekermann Wolfgang Gerve Marco Bruns Kai Motzkus Christian Fels Jan-Dirk Pieperjohanns Stefan Arends Moritz Bruns Nico Bross Thorsten Kaumanns Stefan Arrends Tammo Mehrens Marc Ellinghaus Claus-Peter Oltmanns Marco Breves Sven Conrads Ferhat Akbas Dirk Bruns Thorben Nies Mario Gerdes Oliver Gerdes Arne Aits Nils Louwers Okko Albartus Michael Bruns Markus Stoffers Marco Viezens Kai Engels Tim Kaissis Ole Sievers Christian Heins Christian Weerts Christopher Kapels Andre Martens Gerrit Miks Hendrik Lehners Andre Schloms Uwe Frers Jörg Addicks Kevin Dierks Marko Hinrichs Christian Präkels Thomas Kikilius Stefan Willjes Stefan Behrends Alexander Carstens Jens Gerdes Frank Gerdes Torsten Gerdes Peter Jürgens Johannes Hinrichs Lars Helms Michael Behrens Matthias de Vries Ingo Peters Bernd Bartels Frank Broers OLDENBURG BRAKE BRÜGGE BLOHERFELDE WIEFELSTEDE WAHNBEK BÜMMERSTEDE HINRICHSFEHN ESENS FRIEDRICHSFEHN LOY DROCHTERSEN BERNE NORMAN METJENDORF OHMSTEDE EVERSTEN EMDEN HALSBEK BOCKHORN LEHMDEN JADERBERG SCHWEI SEEFELD OFENERDIEK WILDENLOH RASTEDE KRUSENBUSCH EMSTEKERFELD AHLHORN WÜRZBURG BAD ZWISCHENAHN WOLFSBURG BÖSEL WARDENBURG AUGUSTFEHN APEN HÖLTINGHAUSEN TUNGELN JEDDELOH EDEWECHT EKERN FRIESOYTHE BARSSEL BRINKUM WESTERSTEDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.