• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Oldenburgs erfolgreichste Sportler 2017 geehrt

14.03.2018

Oldenburg Besondere sportliche Leistungen 2017 sind von der Stadt und dem Stadtsportbund gewürdigt und die Sportlerinnen und Sportler ausgezeichnet worden. Nach der Veröffentlichung der besten Jugendlichen folgen hier in einem ersten Teil die Erwachsenen.

Bauchtanz/Salsa

Birgit Kalusche und Greta Kalusche (alle BTB), 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Orientalischen Tanz, Folklore Duo

Bowling/Kegeln

Romana Hoes und Heike Kapels (Betriebssportverband Oldenburg), 1. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Bowling, Doppel/Mixed

Urte Schütte, Nils Spatz, Andreas Rohde und Axel Villebrandt (Betriebssportverband), 2. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Kegeln

Jürgen Döpke, Urte Schütte, Peter Schwettmann, Nils Spatz und Axel Villbrandt (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Betriebssport-Landesmeisterschaft 2017 im Kegeln

Andreas Rohde (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Kegeln, Herren

Dennis Kollins (Betriebssportverband), 2. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Bowling, Damen, Gruppe D

Gardy Niemann (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Bowling, Damen, Gruppe G

Nils Spatz (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Betriebssport-Landesmeisterschaft 2017 im Kegeln, Herren

Romana Hoes (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Bowling, Damen, Gruppe H

Urte Schütte (Betriebssportverband), 1. Platz bei der Deutschen Betriebssportmeisterschaft 2017 im Kegeln, Damen und 1. Platz bei der Betriebssport-Landesmeisterschaft 2017 im Kegeln, Damen

Boxen

Artur Manschos (Verein für Boxsport in Oldenburg),
1. Platz bei der Deutschen Hochschulmeisterschaft 2017 im Boxen, Schwergewicht

Joanna Luberadzka (Verein für Boxsport), 2. Platz bei der Deutschen Hochschulmeisterschaft 2017 im Boxen, Fliegengewicht

Fußball

Dieter Betten, Sven Brose, Christian Dimter, Andreas Eker, Ralf Giebert, Dieter König, Peter Meyer, Sven Oellerich, Kai Pankow, Thomas Schröder, Uwe Sieling und Patrick Zierott (Blau Weiß Bümmerstede), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Hallenfußball, Ü40

Gerätturnen

Stefan Elver (OTB), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Gerätturnen, Senioren AK 30-34 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Gerätturnen, Seniorne AK 30-34

Gymnastik und Tanz

Julia Behrendt, Sarah Frisse, Hilke Kayser, Nadine Kühn, Simone Kühn, Kea Osterthun, Ann Cathrin Steinbach und Linda Voß (OTB, Formation „Ephemera“),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 in Gymnastik und Tanz

Mareike Juds, Susanne Köster, Katja Leinau, Carina Matzel, Bianca Matzel, Corina Paradies, Jekaterina Smolina, Claudia Volk, Frauke Würtz und Maren Zörner (OTB),
1. Platz beim Deutschland-Cup 2017 in Gymnastik und Tanz, Dance, 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 in Gymnastik und Tanz, Senioren und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 in Gymnastik und Tanz

Beate Bollmann, Birgit Kruel, Karin Mucignat, Susanne Müller, Katja Schade, Silke Schenke und Petra Sommer“ (OTB, Formation „Plan B“),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 in Gymnastik und Tanz, Dance, AK40+

Handball

Angie Geschke (VfL), Teilnahme an der Europameisterschaft 2016 im Handball und Berufung in die Nationalmannschaft 2017 im Handball, Frauen A

Judo

Jörn Syrbe (OTB), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Judo

Judo/Ju-Jutsu

Alexandra Balvert (Polizeisportverein/PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Judo, Kime no Kata

Maurice Krüger (PSV),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Ne-Waza, Männer, bis 85 kg

Verena Rücker (PSV),
3. Platz bei der Weltmeisterschaft 2017 im Ju-Jutus, Ne-Waza, Teamwettkampf und Frauen bis 70 kg, 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Ne-Waza, Frauen, über 70 kg, 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Ne-Waza, Frauen, über 70 kg und Berufung in den Bundeskader des DJJV, Ne-Waza

Kendo

Jan Böning (Seikenjuku Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kendo, Ü40

Tomoko Kunai (Seikenjuku), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kendo, Einzel, Kyu-Turnier

Kickboxen

Alexander Hartmann (Verein für traditionellen Budosport), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Kumite, Masterklasse Ü45, über 80 kg

Fiona Wohlers (Verein für traditionellen Budosport),
1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017 im Kickboxen, Leichtkontakt, Damen bis 60 kg

Jakob Algisch (Verein für traditionellen Budosport),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Leichtkontakt, bis 94 kg

Katrin Schwarze (Verein für traditionellen Budosport),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Kumite, Leistungsklasse Damen bis 55 kg

Leichtathletik

Horst Frense und Hermann-Karl Harms (VfL),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Mannschaft, Halbmarathon und 10 km Straßenlauf, M70+

Horst Frense, Helmut Fuchs und Wilhelm Sprick (VfL), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Mannschaft, Crosslauf, M70+

Adham Hess (BTB), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, 100m und 200m, Senioren M30 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, 100m und 200m, Senioren M30

Andreas Ritzenhoff (BTB), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft, Leichtathletik, 5000 m Bahngehen, Senioren M50

Christiane Schwietert (Deutscher Sport-Club Oldenburg), Berufung in die Nationalmannschaft 2017, Leichtathletik, 3. Platz beim Senioren Länderkampf 2017, Leichtathletik, 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, 1500m, Seniorinnen W50, 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, 1500m, Seniorinnen W50 und 1. PLatz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, 1500m, Seniorinnen W50

Claas Kraft (Deutscher Sport-Club Oldenburg),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Diskuswurf, Senioren M30

Daniel Schwietert (Deutscher Sport-Club Oldenburg), Berufung in die Nationalmannschaft 2017, Leichtathletik und zur Teilnahme am Senioren Länderkampf 2017, Leichtathletik

Günter Schmidt (VfL),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Mannschaft, Crosslauf, M70+

Horst Frense (VfL), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, 1500m, M70, und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Halbmarathon, 5000m, 1500m, 10km Straßenlauf und Crosslauf, M70

Jan Hiller (BTB), 3. Platz bei der Deutschen Hallenmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Hochsprung, Senioren M40, 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, Hochsprung, Senioren M40 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichathletik, Hochsprung, Senioren M40

Manfred Ostendorf (VfL),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, 5000m, M70

Michelle Kipp (VfL),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, Halbmarathon

Ruth Spelmeyer (VfL),
1. Platz bei der Europameisterschaft 2017, Leichtathletik, Team, 3. Platz bei der Europameisterschaft 2017, Leichtathletik, 4 x 400m Staffel, 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017, Leichtathletik, 400m, und Teilnahme an der WM 2017, Leichtathletik, 400m und 4 x 400m

Stefan Gimmy (BTB),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, 5-Kampf, Senioren M50

Rettungsschwimmen

Harald Grabo (DLRG Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Rettungsschwimmen, AK75

Karin Kocks (DLRG Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Rettungsschwimmen, AK60

Svenja Kocks (DLRG Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Rettungsschwimmen, AK25

Schießen

Martin Adler, Felix Otten und Volker Vogelsang (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m liegend, Herren

Martin Adler, Klaus Denks und Rouven Hülkenberg (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m Dreistellung, Herren

Klaus Denks, Marcel Handrick und Ralf Lehmann (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 100m, Herren

Klaus Denks, Alicia Haberland und Marcel Handrick (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 30m, national

Klaus Denks, Alexander Bederke und Marcel Handrick (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr, Herren

Michael Becker und Robert Strauch (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Weltmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 10m, Mannschaft, AK

Rolf Beneke, Helmuth Block und August Huesmann (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr, Senioren

Sabine Habekost, Astrid Holst und Doris LandwehrSchützenverein Etzhorn e.V. von 18981. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m liegend, Damen, AK

Alicia Haberland (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 30m, National, Damen

Andrea Schultze-Süsens (Schützenverein Etzhorn),
3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m liegend, Körperbehinderte und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr liegen, Körperbehinderte

Anke Horstmann (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 10m, Damen

Arne-Sebastian Otterstedt (Schützenverein Etzhorn),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 30m, International

August Huesmann (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 30m, national, Senioren

Axel Regener (Oldenburger Schützen von 1816), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, 50m Pistole, Senioren
 Abschluss der geehrten Sportler am Donnerstag mit weiteren Schützen sowie den Disziplinen Schwimmen, Sportakrobatik, Tanzen, Tennis, Tischtennis, Trampolinturnen, Triathlon/Duathlon sowie einer Ehrung von Ehrenamtlichen

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Stadtsportbund Nordwest-Zeitung BTB Osnabrücker Turnbund DLRG Schützenverein PFL Deutschland-Cup Europameisterschaft Weltmeisterschaft Länderkampf Birgit Kalusche Greta Kalusche Romana Hoes Urte Schütte Nils Spatz Andreas Rohde Jürgen Döpke Peter Schwettmann Axel Villbrandt Dennis Kollin Gardy Niemann G. Nils H. Urte Dieter Betten Sven Brose Christian Dimter Andreas Eker Dieter König Peter Meyer Sven Oellerich Thomas Schröder Uwe Sieling Patrick Zierott Stefan Elver Julia Behrendt Hilke Kayser Nadine Kühn Simone Kühn Kea Osterthun Ann Cathrin Linda Voß Mareike Juds Susanne Köster Katja Leinau Carina Matzel Bianca Matzel Corina Paradies Claudia Volk Frauke Würtz Maren Zörner Beate Bollmann Birgit Kruel Susanne Müller Katja Schade Silke Schenke Petra Sommer Angie Geschke Jörn Syrbe Maurice Krüger Verena Rücker Jan Böning Alexander Hartmann Fiona Wohlers Katrin Schwarze Horst Frense Hermann-Karl Harms Helmut Fuchs Wilhelm Sprick Adham Hess Andreas Ritzenhoff Christiane Schwietert Claas Kraft Daniel Schwietert Günter Schmidt Jan Hiller Manfred Ostendorf Michelle Kipp Stefan Gimmy Harald Grabo Karin Kock Svenja Kock Martin Adler Felix Otten Volker Vogelsang Klaus Denks Rouven Hülkenberg Marcel Handrick Ralf Lehmann Alicia Haberland Alexander Bederke Michael Becker Robert Strauch Rolf Beneke Helmuth Block August Huesmann Sabine Habekost Astrid Holst Andrea Schultze-Süs Anke Horstmann Arne-Sebastian Otterstedt Kai Pankow OLDENBURG NE-WAZA BÜMMERSTEDE STEINBACH ETZHORN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.