• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt ehrt ihre erfolgreichsten Athleten

15.03.2018

Oldenburg Die Stadt und der Stadtsportbund haben die erfolgreichsten Sportler und Sportlerinnen des vergangenen Jahres geehrt.

Schießen

Elke Seeliger (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz beim Weltcup 2017 im Schießen, Kleinkaliber, 2. Platz beim Weltcup 2017 im Schießen, Kleinkaliber liegend, 3. Platz beim Weltcup 2017 im Schießen, Luftgewehr, 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr Stehend, Kleinkaliber 100m und 50m Dreistellungskampf, Körperbehinderte und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr stehend, Kleinkaliber 100m, 50m Dreistellung und Liegendkampf

Felix Otten (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m Dreistellungskampf, Herren

Frank Reintjes (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Zimmerstutzen, Herren

Hannelore Bolte (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Zimmerstutzen, AK

Heike Wümmling (Oldenburger Schützen von 1816),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Perkussionsrevolver, Damen

Heiko Jabusch (Oldenburger Schützen von 1816),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Sommerbiathlon Sprint Kleinkalibergewehr, Herren, und Sommerbiathlon Sprint Luftgewehr, AK 31-45

Helmut Haag (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr Stehend, Körperbehinderte

Johannes Behnen (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 10m, Senioren

Klaus Denks (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 30m, National, Herren

Marcel Handrick (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Luftgewehr, Herren

Michael Becker (Schützenverein Etzhorn), 3. Platz bei der Weltmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 10m, AK und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Armbrust 10m, AK

Peter Seidler (Oldenburger Schützen von 1816), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schießen, Bogen 3D instinktiv, Herren und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Bogen 3D instinktiv, Senioren

Robert Strauch (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der WM 2017 im Schießen, Armbrust 10m, AK

Sabine Habekost (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber liegend, Damen AK

Silvia Huesmann (Schützenverein Etzhorn), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schießen, Zimmerstutzen, Körperbehinderte und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 100m und liegend, Luftgewehr liegend und Zimmerstutzen, Körperbehinderte

Simone Herd (Oldenburger Schützen von 1816), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Blankbogen, Damen

Sylvia Hoppe (Oldenburger Schützen von 1816), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schießen, Sommerbiathlon Massenstart und Sprint Luftgewehr, Damen AK 46-55 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Sommerbiathlon Sprint Kleinkalibergewehr, Damen

Volker Vogelsang (Schützenverein Etzhorn), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Kleinkaliber 50m Liegendkampf

Schwimmen

Philip Drews, Piet Schlörmann und Veit Schlörmann (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 2500m Freistil und 400m Lagen

Henryk Niebuhr und Christian Woitha (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, Kurzbahn, 4x50 m Freistil und 4x50m Lagen, AK 100-119

Dunja Dehne (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, 2500m Freistil, AK45

Philip Drews (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 4x200m Freistil und 3x1,25km

Piet Schlörmann (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, Kurzbahn, 200m Lagen, AK 20, 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, Kurzbahn, 200m Freistil, AK 20 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, 2500m Freistil, AK20

Peter Heeren (Polizeisportverein Oldenburg), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, Kurzbahn, 50m Rücken, AK 70

Sportakrobatik

Sportakrobatik der „New Power Generation“ mit Maya Bohlen, Celine Burkert, Pia Buttjes, Brit Farwer, Nikoletta Grimekis, Sophia Güttler, Annalena Hannemann, Carlotta Hansen, Alina Heinowski, Vivien Jungmann, Rieke Kanbach, Christiane Karczmarzyk, Laura Karczmarzyk, Annalena Kunz, Fiorella Mucignat, Alina Müller, Henrike Neufert, Tina Niessner, Birte Sauer, Nele Steen, Larissa Stuntebeck, Luisa Stuntebeck, Sophia Taraman, Johanna ter Haseborg, Jeltje Thal, Friederike von Falkenhayn, Lilly Warren, Anastasia Zhadanova und Manon Ziemer (OTB),
1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017, Sportakrobatik, 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017, Rendezvous der Besten und
1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Rendezvous der Besten

Tanzen

„Las Salseras“ mit Birgit Kalusche, Greta Kalusche, Hille Mohrmann, Elke Otsubo, Sabine Pusch, Petra Scheinert, Bärbel Volmer und Anne Wolf (Bürgerfelder Turnerbund), 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 Salsa, Formation

Dr. Heike Pikard und Dr. Werner Runde (Tanz-Turnier-Club Oldenburg), 1. Platz der Landesmeisterschaft 2017 im Standardtanz, Senioren II A

Dieter Felgendreher und Insa Felgendreher (Tanz-Turnier-Club Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Lateintanz, Senioren II D und I D Latein, 2. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Lateintanz, Senioren II C Latein und 3. Platz bei Landesmeisterschaft 2017 im Lateintanz, Senioren IC Latein

Birgit Kalusche (Bürgerfelder Turnerbund), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Orientalischen Tanz, Fantasy und Folklore und 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Orientalischen Tanz, Klassisch Orientalisch und Contemporary

Tennis

Dr. Klaus-Peter Elsmann (OTeV), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft Sommer 2017 im Tennis, Doppel, Herren 50

Michel Dornbusch (OTeV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft Sommer 2017 im Tennis, Herren

Stefan Seifert (OTeV),
1. Platz bei der Landesmeisterschaft Winter 2017/2018 im Tennis, Herren

Tischtennis

Steffen Fetzner, Peter Franz, Falk Lechtenbörger, Klaus Sander und Thorben Wosik (OTB), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Tischtennis, Senioren Ü40

Hergen Berger, Nicolai Popal, Lothar Rieger, Yansheng Wang und Klaus Wirkner (OTB), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Tischtennis, Senioren Ü50

Trampolinturnen

Fenja Feist (GVO), 1. Platz beim Deutschland Cup 2017 im Trampolinturnen, Großgerät, 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Trampolinturnen, Doppelminitrampolin und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Trampolinturnen, Großgerät

Triathlon/Duathlon

Antje Günther (1. Triathlon Club Oldenburg „Die Bären“), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Duathlon, AK40

Günter Witte (1. Triathlon Club Oldenburg „Die Bären“), 1. Platz bei Landesmeisterschaft 2017, Triathlon, Sprintdistanz, AK80

Kai Sachtleber (1. Triathlon Club Oldenburg „Die Bären“), 1. Platz bei der Europameisterschaft 2017, Aquathlon, AK45, 3. Platz bei der Europameisterschaft 2017, Triathlon, Olympische Distanz, AK45 und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Duathlon, AK45

Olaf Geserick (1. Triathlon Club Oldenburg „Die Bären“), 3. Platz bei der Europameisterschaft 2017, Aquathlon, AK45

Ehrenamt

Geehrt für ihr herausragendes ehrenamtliches Engagement wurden von der Stadt:

Sonja Strote (Rollstuhl-Sport-Club Oldenburg)

Silvia Freund (Oldenburger Turnerbund)

Heide Stolle (Oldenburger Turnerbund)

Heinz Meyer (TvdH) und

Dominik Jantos (Backyard)

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.