• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
Nach Lkw-Unfall Vollsperrung auf der A 1
+++ Eilmeldung +++
Aktualisiert vor 1 Minute.

Zwischen Vechta Und Cloppenburg
Nach Lkw-Unfall Vollsperrung auf der A 1

NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Sie sind die Asse im Oldenburger Sport 2017

13.03.2018

Oldenburg Einmal im Jahr zeichnet die Stadt herausragende Leistung ihrer kleinen und großen Sportlerinnen und Sportler für deren herausragenden Erfolge aus. In diesem Jahr kamen Kinder, Jugendliche und Erwachsene im Kulturzentrum PFL zusammen. Ausgezeichnet wurden zudem fünf Ehrenamtliche in der Kategorie „Personen, die sich in der ehrenamtlichen Arbeit für den Sport verdient gemacht haben“ geehrt.

Ehrenamt

Silvia Freund, Oldenburger Turnerbund, für ihre besonderen ehrenamtlichen Verdienste, für die Vereinsarbeit unter anderem in den Bereichen Eltern-Kind-Turnen und Kinderturnen und ihr Engagement bei Sportveranstaltungen für Kinder

Dominik Jantos, Backyard: u.a. als Jugendwart im Bereich Nachwuchsförderung und Engagement beim Projekt „Skatehalle“

Heinz Meyer, TvdH: u.a. im Handballsport sowie im Vorstand und langjähriges Engagement als Schiedsrichter

Heide Stolle, OTB: u.a. im Bereich Eltern-Kind-Turnen, Kinderturnen und Behindertensport und Engagement bei Sportveranstaltungen

Sonja Strote, Rollstuhl-Sport-Club Oldenburg: u.a. im Rollstuhl-Sport und ihr Engagement im Vereinsvorstand

American Football

Lukas Baarts, Jannik Franke, Piet Gerke, Benedikt Kirch, Kai Kunad, Thore Meier und Oliver Neidhardt (alle VfL Oldenburg), 1. Platz DM mit der Landesauswahl Niedersachsen Mustangs

Basketball

Jan-Dirk Barkemeyer, Niklas Drevs, Marten Fass, Henry Gewinner, Renke Hillmer, Philipp Hoos, Christopher Janßen, Fynn Marlin Lucas, Miron Marsen, Finn Meyer, Jarne Poelmeyer, Johannes Schüller, Tom Teebken, Till Tielking und Moritz Treydel (alle OTB), 1. Platz Landesmeisterschaft, männl. U14

Mats Barkemeyer, Justus Eilers, Gregor Gewinner, Aaron Gruben, Benjamin Hopp, Estanys Kikuemba, Vincent Mönikes, Julius Oettinger, Tre Paulding und Lars Schröder (alle OTB), 1. Platz Landesmeisterschaft, männlich U10

Moritz Treydel (OTB), Berufung in die Nationalmannschaft im Basketball 2017, Jugend-Kader U15

Beachvolleyball

Jannis Freude und Joke Johanning (OTB), 1. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft 2017, männlich U14

Joey Henkel und Joke Johanning (OTB), 1. Platz Nordwestdeutsche Meisterschaft 2017, männlich U13

Mika Drantmann und Maximilian Pelle

OTB, 1. Platz bei der DM 2017

Manos Deluweit (OTB), 3. Platz DM 2017

Cheerleading

„Mystical Delights“ mit Sarah Bonhagen, Sophia Bruns, Anna-Sophie Feller, Annabelle Flügel, Lina Grünjes, Laura Gudehus, Melina Hetzel, Kimberly Huynh, Lynn Kendziorra, Daria Kirschstein, Nele Meyer, Luca Meyer, Katarina Mikic, Naatje Oldenburger, Samira Paradies, Sophia Rozjin, Samira Rüdiger, Lilli Rüthemann, Pia Schiller, Nils Schmidt, Steffi Schmidt, Cosima Schneider, Flora Schnitger, Eske Schütte, Kayla Tiede, Johanna Wehmeyer und Rieke Wilken (OTB), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017

Gerätturnen

Emre Albayrak, Janne Kittler, Nick Mauter und Keno Sprenger (OTB), 1. Platz Landesmeisterschaft 2017

Keno Sprenger (OTB), 1. Platz Landesmeisterschaft 2017, Pauschenpferd

Gymnastik

„Stellar“ mit Elif Albayrak, Karla Bromberg, Greta Ickert, Lina Kleinschmidt, Lara Knetemann, Antonia Köster, Josefine Laing, Melike Mai, Patricia Prese, Noemi Sandvoß, Eldem Sjuts, Paula Stangneth, Alina Stangneth und Florentine Wagener“ (OTB), 1. Platz Landesmeisterschaft Gymnastik und Tanz

Judo/Ju-Jutsu

Andrey Lerch (Polizeisportverein), 3. Platz DM 2017 im Ju-Jutsu, Fighting und Ne-Waza, Jugend U18, -73kg

Celina Brötje (PSV), 3. Platz DM 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U15, -57kg; 3. Platz Norddeutschen Meisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U18, -57kg; 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U18, -57kg

Dominik Erfort (PSV), 3. Platz DM 2017 im Ju-Jutsu, Ne-Waza, Jugend U18, -55kg

Fynn Brötje (PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U12, -38kg

Paul Kretschmer (PSV), 1. Platz Norddeutsche Meisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U15, -60kg; 1. Platz Landesmeisterschaft 2017 im Ju-Jutsu, Fighting, Jugend U15, -60kg“

Kickboxen

Fiona Wohlers (Verein für traditionellen Budosport), 1. Platz Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Leichtkontakt, Junioren +65 kg

Jakob Algisch (VTB), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017 im Kickboxen, Leichtkontakt, Junioren, -94 kg; 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Vollkontakt, Junioren, -91 kg“

Tariq Algisch (VTB), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Kickboxen, Leichtkontakt, Junioren -74 kg

Leichtathletik

Belana Hillmann, Lina Jäde, Eda Kintz, Melissa Mucignat, Tomma Lina Otzen und Kathrin Walter (Bürgerfelder Turnerbund) 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Mannschaft weiblich U20

Lasse Albrecht, Felix Bühring, Jan Gutzeit, Tim Gutzeit, Nils Jäde und Florian Pelzer (BTB), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Mannschaft männlich U20

Eda Kintz (BTB), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, 400m Hürden, weiblich U20

Florian Pelzer (BTB), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Winterwurf und Sommer, Diskuswurf, männlich U20

Kathrin Walter (BTB), 1. Platz bei der Norddeutschen Meisterschaft 2017, Kugelstoßen und Speerwurf, weiblich U18; 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Winterwurf und Sommer, Speerwurf, weiblich U18

Rike Wigger (BTB), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Winterwurf, Speerwurf, weiblich U20

Tim Gutzeit (BTB, 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Leichtathletik, 100m, M15

Yentamie Hillebrecht (DSC Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Stabhochsprung, weiblich U18; 1. Platz bei der Landes-Hallenmeisterschaft 2017, Stabhochsprung, weiblich U18

Ringen

Wsewolod Laubach (TuS Bloherfelde), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Ringen, Freistil und Griechisch-Römischer Stil, Jgd. B

Rudern

Ben Reipöler und Max von Bülow (Oldenburger Ruderverein), 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Rudern, LG Doppelvierer, Jugend und 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Rudern, Doppelvierer

Jakob Daum, Tim Dickbertel, Carl Eilers, Jonathan Hüsing, Laurens Mörler und Lukas Rücken (ORV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Rudern, Achter

Max Luka Lüken und Enno Rabe (ORV), 2. Platz beim Bundeswettbewerb 2017 im Rudern, Doppelzweier

Patricia Schwarzhuber (ORV), 2. Platz bei der Weltmeisterschaft 2017 im Rudern, Achter, Junioren; 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Rudern, Achter, Jugend; 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Rudern, Vierer, Jugend

Schießen

Söhnke Jabusch (Oldenburger Schützen von 1816), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schießen, Sommerbiathlon Sprint, Kleinkalibergewehr, Jugend M

Schwimmen

Imke Aden, Nantke Aden, Nikolai Antonov, Johannes Giese und Eduard Shinkarenko (PSV), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Masters, Jugend, Altersklasse E

Cedric Warrelmann (PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 200m Freistil und 2500m Freistil, Jahrgang 2003

Diego Dekker (PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 200m Freistil, Jahrgang 2007

Erdi-Vahap Ilboga (PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 50m Schmetterling, 100m Schmetterling, 200m Schmetterling und Kurzbahn: 200m Freistil, Jahrgang 2006

Jannis Bolles (PSV), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 im Schwimmen, Stammpokal, Wasserball

Veit Schlörmann (PSV), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Schwimmen, 2500m Freistil und Kurzbahn: 400m Freistil, Junioren

Sportakrobatik

Pia Buttjes, Annalena Hannemann, Alina Heinowski, Laura Karczmarzyk und Annalena Kunz (Oldenburger Turnerbund), 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader

Pia Buttjes, Annalena Hannemann, Alina Heinowski, Laura Karczmarzyk, Annalena Kunz und Johanna ter Haseborg (OTB), 2. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Mannschaft, Perspektivkader und Teilnahme an der Weltmeisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader“

Pia Buttjes und Laura Karczmarzyk (OTB), Teilnahme an der Europameisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader und Berufung in die Deutsche Nationalmannschaft 2017, Sportakrobatik, C-Kader

Annalena Hannemann, Alina Heinowski und Annalena Kunz (OTB), 5. Platz bei den „World Games“ 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader, 3. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader, Teilnahme an der Europameisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader und Berufung in die Deutsche Nationalmannschaft 2017, Sportakrobatik, B-Kader

Jeltje Thal (OTB), 1. Platz bei der Deutschen Meisterschaft 2017 der Sportakrobatik, Jugend, Perspektivkader

Tennis

Kai Adler, Jan Heine, Ole Heine und Joe Janke (Oldenburger Tennisverein), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft Sommer 2017 im Tennis, Mannschaft Junioren A

Trampolinturnen

Philipp Reichenbach (GVO Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Trampolinturnen, Großgerät, Jugend B

Triathlon

Finn Hannawald (1. Triathlon Club Oldenburg) „Die Bären“, 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Duathlon, MJA

Jesse Hinrichs (1. TCO „Die Bären“), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017, Triathlon, Sprintdistanz und Olympische Distanz, TM 18/ Junioren

Volleyball

Lovis Dierken, Jannis Freude, Joey Henkel, Joke Johanning, Jorit Kramer, Emil Kreike, Juri Lösekann, Max Mollenhauer, Matti Renke, Jonte Stolz, Jascha Timmermann und Nils Würtz (Oldenburger Turnerbund), 1. Platz bei der Nordwestdeutschen Meisterschaft 2017 im Volleyball, männlich U14

Manos Deluweit, Luca Dierks, Mika Drantmann, Justus Eckloff, Jelte Johanning, Hannes Krochmann, Jonathan Lehmann, Michel Mengen, Maximilian Pelle, Jason Prostka, Robin Remmers, Luca Steenken, Niclas Thuernagel und Niklot Treude (OTB), 1. Platz bei der Nordwestdeutschen Meisterschaft 2017 im Volleyball, männlich U20

Artin Aminpour, Jeltje Böttjer, Jesper Hanke, Joshua Henkel, Paul Hoffmann, Joke Johanning, Malte Kiel, Juri Lösekann, Thore Lucas, Jakob Müller, Jannes Rosenberg und Anton Vogel (OTB), 1. Platz bei der Nordwestdeutschen Meisterschaft 2017 im Volleyball, männlich U12

Lovis Dierken, Dominik Gerdes, Jesper Hanke, Joey Henkel, Joke Johanning, Malte Kiel, Jorit Kramer, Emil Kreike, Juri Lösekann, Max Mollenhauer, Jakob Müller und Jannes Rosenberg (OTB), 1. Platz bei der Nordwestdeutschen Meisterschaft 2017 im Volleyball, männlich U13

Voltigieren

Mia Valentina Bury, Lina Holzkämper, Maribel Oschkenat, Jannika Ratzke, Femke Rothauscher, Eske Verhoef, Lily Warren und Milla Warren (Reit- und Fahrschule Oldenburg), 1. Platz bei der Landesmeisterschaft 2017 im Voltigieren, Juniorenklasse

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
DSC Oldenburg PFL Kulturzentrum PFL Oldenburger Turnerbund Osnabrücker Turnbund VfL Oldenburg VTB BTB TuS Bloherfelde Oldenburger Ruderverein Oldenburger Tennisverein GVO Oldenburg Reit- und Fahrschule Oldenburg Weltmeisterschaft Europameisterschaft World Games Silvia Freund Dominik Jantos Heinz Meyer Sonja Strote Lukas Baarts Jannik Franke Piet Gerke Benedikt Kirch Kai Kunad Thore Meier Oliver Neidhardt Jan-Dirk Barkemeyer Niklas Drevs Marten Fass Renke Hillmer Philipp Hoos Christopher Janßen Fynn Marlin Lucas Finn Meyer Johannes Schüller Tom Teebken Mats Barkemeyer Justus Eilers Gregor Gewinner Aaron Gruben Benjamin Hopp Vincent Mönikes Julius Oettinger Lars Schröder Jannis Freude Joey Henkel Mika Drantmann Maximilian Pelle Sophia Bruns Anna-Sophie Feller Annabelle Flügel Laura Gudehus Melina Hetzel Kimberly Huynh Daria Kirschstein Nele Meyer Luca Meyer Katarina Mikic Samira Paradies Samira Rüdiger Lilli Rüthemann Pia Schiller Nils Schmidt Steffi Schmidt Cosima Schneider Flora Schnitger Eske Schütte Kayla Tiede Johanna Wehmeyer Rieke Wilken Emre Albayrak Janne Kittler Nick Mauter Keno Sprenger Elif Albayrak Karla Bromberg Greta Ickert Lina Kleinschmidt Lara Knetemann Antonia Köster Josefine Laing Melike Mai Noemi Sandvoß Eldem Sjuts Paula Stangneth Alina Stangneth Florentine Wagener Dominik Erfort Paul Kretschmer Fiona Wohlers Lina Jäde Eda Kintz Tomma Lina Otzen Kathrin Walter Lasse Albrecht Felix Bühring Jan Gutzeit Tim Gutzeit Nils Jäde Florian Pelzer Rike Wigger Wsewolod Laubach Jakob Daum Carl Eilers Max Luka Lüken Enno Rabe Patricia Schwarzhuber Söhnke Jabusch Imke Aden Nikolai Antonov Johannes Giese Cedric Warrelmann Diego Dekker Jannis Bolles Pia Buttjes Annalena Hannemann Annalena Kunz Johanna Ter Jeltje Thal Jan Heine Ole Heine Joe Janke Philipp Reichenbach Finn Hannawald Jesse Hinrichs Lovis Dierken Jorit Kramer Juri Lösekann Max Mollenhauer Matti Renke Jonte Stolz Jascha Timmermann Nils Würtz Luca Dierks Justus Eckloff Jelte Johanning Hannes Krochmann Jonathan Lehmann Robin Remmers Luca Steenken Niklot Treude Jeltje Böttjer Jesper Hanke Joshua Henkel Paul Hoffmann Malte Kiel Thore Lucas Jakob Müller Anton Vogel Dominik Gerdes Mia Valentina Bury Maribel Oschkenat Jannika Ratzke Eske Verhoef Lily Warren Milla Warren Petra Averbeck OLDENBURG NE-WAZA NIEDERSACHSEN ROSENBERG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.