• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt zeichnet Oldenburgs Sport-Elite aus

23.02.2019

Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Hunderte von Athletinnen und Athleten waren an diesem Donnerstag und diesem Freitag zu zwei Empfängen der Stadt eingeladen, bei denen die eindrucksvollen Auftritte von Oldenburgs Sport-Elite im Jahr 2018 honoriert wurden.

„Geehrt werden herausragende sportliche Leistungen von Sportlerinnen und Sportlern aus Oldenburger Sportvereinen auf nationaler und internationaler Ebene“, erklärt Stadtsprecher Reinhard Schenke. Dazu zählen Siege bei Titelkämpfen auf niedersächsischer und norddeutscher Ebene, Podestplatzierungen bei Meisterschaften auf Bundesebene, Aufstiege in eine 1. Bundesliga, Berufungen in eine deutsche Nationalmannschaft sowie Teilnahmen an Europa- und Weltmeisterschaften.

Im Kulturzentrum PFL wurden am Donnerstag die Talente der Jugendklassen ausgezeichnet. Tags darauf folgte an gleicher Stelle die Ehrung der erfolgreichen Aktiven der Haupt- und Altersklassen sowie des Betriebssports. Die folgende Auflistung ist aus Datenschutzgründen nicht komplett. Im Jugendbereich haben zum Beispiel 43 Sportlerinnen und Sportler einer Veröffentlichung nicht zugestimmt.

„Leider ist die Liste nicht vollständig“, meint Schenke und ergänzt mit Verweis auf die Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO): „Nicht alle haben einer Weiterleitung zugestimmt – da sind wir leider an den Datenschutz gebunden.“

  Basketball

Jugend: Elias Gruben, Alexander Hopp, Justus Messer, Vincent Reents, Henryk Schikora, Kevin Sun, Tammo Tapken, Tiger Asbree, Enno Brandt, Miran Evin, Johann Helwig, Tjade Hinrichs, Ruben Köster, Simon Kohlhoff, Thore Lucas, Robert Neufert, Tim Rose-Borsum, Jonte Schröder, Mats Barkemeyer, Justus Eilers, Gregor Gewinner, Aaron Gruben, Friedrich Habben, Benjamin Hopp, Vincent Mönikes, Julius Oettinger, Tre Paulding, Bidjo Reiher, Lars Schröder (alle Oldenburger TB).

Erwachsene: Roger Jastrow, Detlef Krüger, Holger Smit, Thomas Völcker (alle Oldenburger TB).

  Beachvolleyball

Jugend: Mattis Roth, Lovis Dierken, Sönke Frenz, Jannis Freude, Joey Henkel, Joke Johanning, Max Mollenhauer, Jonte Stolz (alle Oldenburger TB).

  Cheerleading

Erwachsene: Sophia Victoria Bruns, Luisa Döding, Sonja Doye, Mandy Ehlers, Fennia Malvina Iller, Maren Martens, Jacqueline Päpke, Jana Petsch, Pia Schiller, Lena Kim Stark, Dennis Ströh und Carlotta Anita Süß (alle Oldenburger TB).

  Duathlon/
Triathlon

Jugend: Michel Arlinghaus, Lidia Hackmann, Anna König (alle 1. TCO „Die Bären“).

Erwachsene: Antje Günthner, Kai Sachtleber, Olaf Geserick (alle 1. TCO „Die Bären“).

  Gymnastik und Tanz

Jugend: Lina Kleinschmidt, Antonia Köster, Noemi Sandvoß, Alina Stangneth, Paula Stangneth (alle Oldenburger TB), Gela Büsselmann, Anna Candé, Sünje Giencke, Mona Heseler, Line Imort, Pia Lameyer, Amélie Schoon, Lorella Spitzer (alle Bürgerfelder TB).

Erwachsene: Mareike Juds, Susanne Köster, Katja Leinau, Carina Matzel, Corina Paradies, Jekaterina Smolina, Frauke Würtz, Franziska de Buhr, Ulrike Müller, Antonia Schunke, Meike Schwarz, Petina Düman, Daniela Feldmann, Birgit Kruel, Karin Mucignat, Susanne Müller, Katja Schade, Petra Sommer (alle Oldenburger TB).

  Handball

Erwachsene: Julia Renner, Katharina Kürten, Lisa-Marie Fragge, Kim Schilling, Laura Kannegießer, Kim Birke, Marie Steffen, Isabelle Jongenelen, Simone Spur Petersen, Julia Wenzl, Jane Martens, Jenny Behrend, Angie Geschke, Cara Hartstock, Ann-Kristin Roller, Malene Staal, Jennifer Winter (alle VfL Oldenburg).

  Hockey

Jugend: Clara Bruns, Julia Bruns, Emma Fey, Neele Kischnick, Hannah Krebber, Eva Lagrutta, Madlin Nolte, Paula Oltmanns, Nele Schlitter Jette Winter (alle GVO).

  Judo/Ju-Jutsu

Jugend: Andrey Lerch, Celina Brötje (beide Polizei SV).

Erwachsene: Sarah Kegeler, Verena Rücker, Tim Folkens (alle Polizei SV).

  Kegeln

Erwachsene: Urte Schütte (Betriebssportverband Oldenburg).

  Kickboxen

Jugend: Jakob Algisch, Tariq Algisch (beide Verein für Traditionellen Budosport).

  Leichtathletik

Jugend: Florian Pelzer, Kathrin Walter, Hilke Ahlers, Judith Kamlage (alle Bürgerfelder TB).

Erwachsene: Hans Jürgen Lay, Andreas Ritzenhoff, Jan Hiller, Stefan Gimmy, Alf Decker, Bernd Teuber, Pierre Wirth (alle Bürgerfelder TB), Hermann Karl Harms, Bernhard Sager, Hans Jost Schütte, Wilhelm Sprick, Günter Schmidt (alle VfL Oldenburg).

  Rettungsschwimmen

Erwachsene: Karin Kocks, Svenja Kocks (beide DLRG-Ortsgruppe Oldenburg).

  Rudern

Jugend: Ben Reipöler, Florian Cordes-Kleen, Jonathan Hüsing, Jakob Daum, Tim Dickbertel, Simon Dickbertel, Janne Rosendahl, Eva Weitzel (alle Oldenburger Ruderverein).

Erwachsene: Maximilian Dause, Maiko Remmers (beide Oldenburger Ruderverein).

  Schießen

Erwachsene: Heike Wümmling, Sylvia Hoppe, Michael Sperver (alle Oldenburger Schützen), Doris Landwehr, Andrea Schultze-Süsens, Arne Sebastian Otterstedt, Silvia Huesmann, August Huesmann, Sandra Bohlin, Robert Strauch, Tim Focken, Rolf Beneke, Susanne Heidorn, Ralf Lehmann, Felix Otten (alle Schützenverein Etzhorn).

  Sportakrobatik

Erwachsene: Laura Karczmarzyk, Sarah Finger, Annika Fuchs (alle Oldenburger TB) sowie „New Power Generation“ (Oldenburger TB).

  Schwimmen

Jugend: Christopher Weidner, Nantke Aden, Rieke Aden, Viktoriya Gusselnikova (alle Polizei SV).

Erwachsene: Denise de Vries, Ulrich Fortmann, Mischa Jablonski, Kerstin von Waaden, Wiebke von Waaden, Andreas Hüsing, Sebastian Timmen (alle Oldenburger SV), Philip Drews, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Olaf Geserick, Kai Sachtleber (alle Polizei SV).

  Tanzen

Erwachsene: Birgit Kalusche, Greta Kalusche, Jennifer Stammen (alle Bürgerfelder TB), Marina Fitz, Kimberly Meyer, Antje Samain-Flügel, Lorraine Wilhelm, Melanie Bühring, Mike Bühring (alle GVO Oldenburg), Maren Luers, Johannes Borowski, Insa Felgendreher, Dieter Felgendreher (alle vom TTC Oldenburg).

  Tennis

Jugend: Marlon Wilken, Mats Hankewicz, Paul Hannack, Fabio Jochens (alle Oldenburger TeV).

Erwachsene: Stefan Seifert, Klaus-Peter Elsmann (beide Oldenburger TeV).

  Tischtennis

Erwachsene: Thomas Drees, Uwe Eilers, Roland Wilkens (alle Betriebssportverband Oldenburg).

  Volleyball

Jugend: Jelte Böttjer, Kasimir Germer, Joshua Henkel, Joke Johanning, Malte Kiel, Juri Lösekann, Jannes Rosenberg, Anton Vogel, Lovis Dierken, Kasimir Germer, Joey Henkel, Emil Kreike, Carlo Marx, Max Mollenhauer, Nicolas Schwede (alle Oldenburger TB).

  Trampolinturnen

Erwachsene: Fenja Feist (GVO Oldenburg)

  Voltigieren

Jugend: Mia Valentina Bury, Lina Holzkämper, Maribel Oschkenat, Jannika Ratzke (alle Reit- und Fahrschule Oldenburg).

Jan-Karsten zur Brügge Redakteur / Sportredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2034
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
TTC Oldenburg Kulturzentrum PFL Oldenburger Turnbund Bürgerfelder Turnbund VfL Oldenburg GVO Oldenburg Polizei SV Verein für Traditionellen Budosport DLRG Oldenburger Ruderverein Schützenverein New Power Generation OTeV Reit- und Fahrschule Oldenburg PFL Weltmeisterschaft Reinhard Schenke Alexander Hopp Justus Messer Vincent Reents Henryk Schikora Kevin Sun Tammo Tapken Enno Brandt Johann Helwig Tjade Hinrichs Ruben Köster Simon Kohlhoff Thore Lucas Robert Neufert Tim Rose-Borsum Jonte Schröder Mats Barkemeyer Justus Eilers Gregor Gewinner Aaron Gruben Friedrich Habben Benjamin Hopp Vincent Mönikes Julius Oettinger Lars Schröder Roger Jastrow Detlef Krüger Holger Smit Thomas Völcker Mattis Roth Lovis Dierken Jannis Freude Joey Henkel Max Mollenhauer Jonte Stolz Sophia Victoria Bruns Luisa Döding Sonja Doye Mandy Ehlers Maren Martens Jana Petsch Pia Schiller Lena Kim Stark Dennis Ströh Carlotta Anita Michel Arlinghaus Lidia Hackmann Anna König Antje Günthner Kai Sachtleber Olaf Geserick Lina Kleinschmidt Antonia Köster Noemi Sandvoß Alina Stangneth Paula Stangneth Sünje Giencke Mona Heseler Amélie Schoon Lorella Spitzer Mareike Juds Susanne Köster Katja Leinau Carina Matzel Corina Paradies Frauke Würtz Ulrike Müller Antonia Schunke Meike Schwarz Daniela Feldmann Birgit Kruel Susanne Müller Katja Schade Petra Sommer Julia Renner Kim Schilling Kim Birke Marie Steffen Simone Spur Julia Wenzl Jane Martens Jenny Behrend Angie Geschke Cara Hartstock Ann-Kristin Roller Malene Staal Clara Bruns Julia Bruns Emma Fey Neele Kischnick Hannah Krebber Eva Lagrutta Madlin Nolte Paula Oltmanns Nele Schlitter Sarah Kegeler Verena Rücker Tim Folken Urte Schütte Florian Pelzer Kathrin Walter Hilke Ahlers Hans Jürgen Lay Andreas Ritzenhoff Jan Hiller Stefan Gimmy Alf Decker Bernd Teuber Pierre Wirth Hermann Karl Harms Bernhard Sager Hans Jost Schütte Wilhelm Sprick Günter Schmidt Karin Kock Svenja Kock Florian Cordes-Kleen Jakob Daum Eva Weitzel Maiko Remmers Sylvia Hoppe Doris Landwehr Andrea Schultze-Süs Arne Sebastian Otterstedt Silvia Huesmann August Huesmann Sandra Bohlin Robert Strauch Tim Focken Rolf Beneke Susanne Heidorn Ralf Lehmann Felix Otten Sarah Finger Annika Fuchs Christopher Weidner Ulrich Fortmann Mischa Jablonski Andreas Hüsing Philip Drews Birgit Kalusche Greta Kalusche Kimberly Meyer Antje Samain-Flügel Lorraine Wilhelm Melanie Bühring Mike Bühring Maren Luers Johannes Borowski Insa Felgendreher Dieter Felgendreher Marlon Wilken Paul Hannack Fabio Jochens Stefan Seifert Klaus-Peter Elsmann Thomas Drees Uwe Eilers Roland Wilkens Jelte Böttjer Kasimir Germer Joshua Henkel Malte Kiel Juri Lösekann Anton Vogel Carlo Marx Nicolas Schwede Fenja Feist Mia Valentina Bury Maribel Oschkenat Jannika Ratzke Nantke Aden OLDENBURG FRENZ KÜRTEN ROSENDAHL ETZHORN ROSENBERG

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.