• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Pokale für mehr als 200 Landesmeister

04.02.2012

OLDENBURG Viele Städte bezeichnen sich gern als Sportmetropolen, Oldenburg ist eine. Mehr als 200 Jugendliche und Erwachsene zeichnete Oberbürgermeister Gerd Schwandner bei zwei Empfängen in der Weser-Ems-Halle aus. Die Hürden für den städtischen Glaspokal sind hoch: Mindestens Landesmeister muss man werden. Alternativ reichen auch ein norddeutscher Titel oder ein Platz auf dem Treppchen bei Deutschen Meisterschaften; außerdem Berufungen in die Nationalmannschaft oder Erfolge in Europacups.

Die Bestenehrung für Erfolge in 2011 verteilte die Stadt wegen der vielen Meister gleich auf zwei (von der Sparda-Bank gesponserte) Veranstaltungen. Eine für Erwachsene in den Haupt- und Altersklassen und eine weitere für die Jugendlichen. Dort gab es übrigens eine tolle Premiere, die ausnahmsweise nichts mit Sport zu tun hatte. Die Soul Band des Alten Gymnasiums hatte bei der Feierstunde ihren ersten Auftritt. BASKETBALL Jugend: Anselm Hartmann, Jan-Niklas Wimberg (beide OTB). Erwachsene: Gerhard Buczylowski, Dr. Ulvi Dalyan, Joachim Finke, Dr. Wolfgang Helmich, Detlef Krüger, Ingo Krüger, Heiko Munderloh, Dr. Jürgen Noll, Ralph Ogden, Manfred Spengel, Werner Striethorst, Klaus Westerhoff, Klaus Behrens, Dr. Christian Grahl, Matthias Grohmann, Uwe Heger, Ulf Mindermann, Jan Müller, Holger Smit, Luis Villanes-Enrico, Andreas Weinbecker, Bernd Munderloh (alle OTB).

BOWLING Erwachsene: Gardy Niemann, Willy Wahrenberg und Christa Proschek (alle Betriebssportverband OL-Stadt).

CHEERLEADING Erwachsene: Nadja Al-Hameedi, Jana Barfknecht, Daniela Behrens, Svenja Bolten, Dima Demjanow, Julia Heyn, Tino Heyn, Fennia Iller, Nadine Menke, Heiko Moses, Jaqueline Päpke, Lisa Peters, Sina Remmers, Nicki Schierenbeck, Nina Schmüser, Dennis Ströh, Beatrice Vossebein, Sophia Wittrock, Olga Witzke und Kathrin Wüstner (alle OTB).

GOLF Erwachsene: Kerstin Droste (Betriebssportverband OL).

GYMNASTIK UND TANZ Erwachsene: Hilke Kayser, Nadine Kühn, Lisa Gehrke, Simone Kühn, Mareike Schmidt, Lena Schnurbus, Ann Cathrin Steinbach, Carine Toborek, Linda Voß, Tanja Bloch, Dr. Beate Bollmann, Birgit Bruns, Mareike Juds, Susanne Köster, Birgit Kruel, Katja Leinau, Susanne Müller, Petra Sommer, Corina Paradies, Claudia Volk, Tatjana Volk, Frauke Würtz (alle OTB).

HANDBALL Erwachsene: Lois Abbingh, Anna Badenhop, Kim Birke, Angie Geschke, Laura van der Heijden, Barbara Hetmanek, Lydia Jakubisova, Wiebke Kethorn, Sabrina Neuendorf, Julia Renner, Maike Schirmer, Tatjana Surkova und Julia Wenzl (VfL Oldenburg).

JUDO Jugendliche: Svenja Kloß, Rieke Worschech (Polizei-SV). Erwachsene: Wiebke Hannemann (SG Schwarz-Weiß) und Sei Kam Chow und Sebastian Frey (Startgem. Schwarz-Weiß/Polizei SV).

JU-JUTSU Jugend: Florian Dalle, Sarah Kegeler, Jana Krüger, Carmen Ritzau, Shalina Stichling, Celina Böschen, Sabrina Ritzau, Chiara Böschen, Jan-Georg Breithaupt (alle Polizei-SV), Alina Buschmann, Michelle Perez Topp, Max Schwarting, Christian Heffele (TuS Bloherfelde).

KEGELN Jugend: Jonas Tönnies (Oldenburger Sportkegler). Erwachsene: Andrea Spiekermann (Oldenburger Sportkegler).

KENDO Jugend: Moritz Farchmin, Florian Meyer, Ryo Ohashi (Seikenjuku OL). Erwachsene: Go Ohashi, Damian Hellman, Yu Ohashi. LEICHTATHLETIK Jugend: Lisa Schröder (OTB), Arne Surmann (BTB), Madeleine Bischoff, Lara Diekmann, Constanze Hunger, Ann-Cathrin Lambertus, Friederike Lindner, Fenja Mager, Friedelinde Petershofen, Thea Schmidt, Maike Unland (alle DSC), Dennis Behrens, Jan-Niklas Faasch, Eike Gottwald, Tiago Rittner, Daniel Wendel (alle VfL). Erwachsene: Ruth Speelmeyer (VfL), Ruth Krause (DSC), Birte Pflug (BTB), Johann Arends, Manfred Ostendorf, Kathrin Scholl, Horst Frense, Helmut Fuchs, Bernhard Sager (alle VfL), Jan Hiller (BTB).

RADSPORT Jugend: Fabian Rausch (Radsportclub OL).

RETTUNGSSCHWIMMEN Erwachsene: Karin Kocks, Peter Hellmann, Hermann Hinrichs, Heinz Hinrichs (DLRG).

ROLLSTUHLBASKETBALL Erwachsene: Tan Caglar, Harald Fürup, Eike Gößling, Felix Heise, Nikolaos Kavazis, Martin Kluck, Michael Möllenbeck, Thomas Schröder, Sonja Strote (Rollstuhl-Sportclub OL).

RUDERN Jugend: Florentine Baron, Jule Dirks, Marcus Elster, Frederik Finke, Tobias Hinrichs, Steffen Icken, Jerrit Röckendorf, Konrad Thibaut, Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller, Magnus Hudalla, Christoph Schön (alle Oldenburger Ruderverein). Erwachsene: Sebastian Berlin, Vera Czerny, Immo Ihnen (alle Oldenburger Ruderverein).

SCHIESSEN Jugend: Alexander Bederke, Alexander Leutloff, Sören Meissner (alle Schützenverein Etzhorn), Wiebke Junge, Ann-Kathrin Näther, Sina Viebrock (Tell Wechloy). Erwachsene: Klaus Denks, Anke Horstmann, Dirk Fredehorst, Norbert Strauch, Nicole Fredehorst, Elfriede Klimek, Helmut Block, Heinz-Gerold Fürup, Doris Landwehr, Norbert Strauch, Christel Buddeberg, Astrid Holst, Günter Krüer (alle Schützenverein Etzhorn), Heino Grotelüschen (Oldenburger Schützen von 1816).

SCHWIMMEN Jugend: Tobias Menke, Tina Osterkamp, Kathrin Prigge, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Marcel Snitko (alle Polizei-SV) und Kristina Hesse (OL Schwimmverein). Erwachsene: Klaus Beckmann, Catharins Dießelberg, Peter Heeren, Christiane Heeren, Walter Stockem, Dr. Axel Helmich, Guido Kammler, Dr. Dieter Kappler, Hans-Jürgen Wiechmann (alle OL Schwimmverein), Thilo Focke, Nicole Hiermayr, Claus Bernhard, Stephan Maleszka, Frank Pater, Kai Sachtleber (alle Polizei-SV).

SPORTAKROBATIK Erwachsene: Lea Baumgart, Clara Epstein, Friederike von Falkenhayn, Brit Farwer, Roméa Güttler, Johanna ter Haseborg, Wiebke Heppner, Silke zu Jeddeloh, Vivien Jungmann, Pia Jünke, Christiane Karczmarzyk, Laura Karczmarzyk, Dagmar Kersten, Heike Laker, Fabienne Liepelt, Anne Lobers, Sara Logemann, Fiorella Mucignat, Alina Müller, Christina Plogmann, Birte Sauer, Katrin Schröer, Nele Steen, Sophia Taramann, Rosanna Voß, Tina Waitschat, Janine Würdemann und Manon Ziemer (alle OTB, „New Power Generation“).

TANZEN Jugend: Albina Ruf, Rene Libera (TSA Creativ im GVO). TENNIS Jugend: Tillmann Erdbories, Lasse Muscheites, Ole Heinke, Joe Janke (alle OL Tennisverein). Erwachsene: Mattis Wetzl, Michael Palm (OL Tennisverein).

TRIATHLON Jugend: Hendrik Walter (Die Bären). Erwachsene: Dr. Nicola Albrecht, Olaf Geserick, Dr. Hans-Jürgen Bandelt, Lennart Fastenau, Olaf Geserick, Achim Groenhagen, Tammo König, Kai Sachtleber, Patrick Schnetger, Elke Wessels, Günter Witte, Antje Praeger, Tatjana Vossig (alle Die Bären).

TURNEN Jugend: Carlotta Amedick (TuS Bloherfelde), Fenja Feist (GVO). Erwachsene: Christine Bingener, Petra Bunjes, Kristina Dinklage, Nicole Güter, Nadine Kühn, Simone Kühn, Ines Kurz, Margret Meile, Tim Puls, Stefanie Sajdok, Ellen Severith, Lena Schnurbus, Christian Schrader (alle 1. TSC Dance Motion OL).

VOLLEYBALL Jugend: Jette Johanning, Hannes Krochmann, Jonas Seemann, Jesse Poppenga, Mika Drantmann (alle OTB). Erwachsene: Monika Johanning, Maren Schleiff, Jens Glaser, Jörg Johanning (alle OTB).

Jasper Rittner Redaktionsleitung / Redaktion Westerstede/Oldenburg
Rufen Sie mich an:
04488 9988 2601
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle Sparda-Bank Gymnasium VfL Oldenburg Polizei Oldenburg Polizei SV TuS Bloherfelde BTB Hellmann DLRG Hudalla Oldenburger Ruderverein Schützenverein Etzhorn Schwimmverein New Power Generation GVO Tennisverein Gerd Schwandner Anselm Hartmann Jan-Niklas Wimberg Gerhard Buczylowski Dr. Ulvi Dalyan Joachim Finke Dr. Wolfgang Helmich Detlef Krüger Ingo Krüger Heiko Munderloh Dr. Jürgen Noll Ralph Ogden Manfred Spengel Werner Striethorst Klaus Westerhoff Dr. Christian Grahl Matthias Grohmann Uwe Heger Ulf Mindermann Jan Müller Holger Smit Luis Villanes-Enrico Andreas Weinbecker Bernd Munderloh Willy Wahrenberg Christa Proschek Nadja Al-Hameedi Jana Barfknecht Svenja Bolten Julia Heyn Tino Heyn Nadine Menke Jaqueline Päpke Nina Schmüser Dennis Ströh Beatrice Vossebein Sophia Wittrock Olga Witzke Kathrin Wüstner Kerstin Droste Hilke Kayser Nadine Kühn Lisa Gehrke Simone Kühn Mareike Schmidt Ann Cathrin Steinbach Linda Voß Tanja Bloch Dr. Beate Bollmann Susanne Köster Birgit Kruel Katja Leinau Susanne Müller Petra Sommer Claudia Volk Tatjana Volk Frauke Würtz Lois Abbingh Anna Badenhop Kim Birke Angie Geschke Barbara Hetmanek Lydia Jakubisova Wiebke Kethorn Sabrina Neuendorf Julia Renner Maike Schirmer Tatjana Surkova Julia Wenzl Svenja Kloß Rieke Worschech Wiebke Hannemann Sebastian Frey Florian Dalle Sarah Kegeler Jana Krüger Carmen Ritzau Celina Böschen Sabrina Ritzau Chiara Böschen Jan-Georg Breithaupt Alina Buschmann Michelle Perez Max Schwarting Christian Heffele Andrea Spiekermann Moritz Farchmin Florian Meyer Damian Hellman Lisa Schröder Arne Surmann Madeleine Bischoff Lara Diekmann Constanze Hunger Friederike Lindner Fenja Mager Friedelinde Petershofen Thea Schmidt Maike Unland Jan-Niklas Faasch Eike Gottwald Daniel Wendel Ruth Speelmeyer Ruth Krause Birte Pflug Manfred Ostendorf Kathrin Scholl Horst Frense Bernhard Sager Jan Hiller Fabian Rausch Peter Hellmann Tan Caglar Harald Fürup Eike Gößling Felix Heise Martin Kluck Michael Möllenbeck Thomas Schröder Sonja Strote Florentine Baron Marcus Elster Frederik Finke Steffen Icken Konrad Thibaut Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller Magnus Hudalla Christoph Schön Sebastian Berlin Vera Czerny Immo Ihnen Alexander Bederke Alexander Leutloff Sören Meissner Wiebke Junge Ann-Kathrin Näther Sina Viebrock Anke Horstmann Dirk Fredehorst Norbert Strauch Nicole Fredehorst Elfriede Klimek Helmut Block Heinz-Gerold Fürup Doris Landwehr Christel Buddeberg Astrid Holst Günter Krüer Heino Grotelüschen Tobias Menke Tina Osterkamp Kathrin Prigge Piet Schlörmann Veit Schlörmann Marcel Snitko Kristina Hesse Klaus Beckmann Peter Heeren Christiane Heeren Walter Stockem Dr. Axel Helmich Guido Kammler Dr. Dieter Kappler Hans-Jürgen Wiechmann Thilo Focke Nicole Hiermayr Claus Bernhard Stephan Maleszka Frank Pater Kai Sachtleber Lea Baumgart Clara Epstein Friederike von Falkenhayn Johanna ter Haseborg Wiebke Heppner Silke zu Jeddeloh Vivien Jungmann Pia Jünke Christiane Karczmarzyk Laura Karczmarzyk Dagmar Kersten Heike Laker Fabienne Liepelt Sara Logemann Alina Müller Christina Plogmann Birte Sauer Katrin Schröer Nele Steen Sophia Taramann Tina Waitschat Janine Würdemann Manon Ziemer Rene Libera Ole Heinke Joe Janke Mattis Wetzl Michael Palm Hendrik Walter Dr. Nicola Albrecht Olaf Geserick Dr. Hans-Jürgen Bandelt Lennart Fastenau Achim Groenhagen Tammo König Patrick Schnetger Günter Witte Antje Praeger Tatjana Vossig Carlotta Amedick Fenja Feist Christine Bingener Kristina Dinklage Nicole Güter Ines Kurz Margret Meile Stefanie Sajdok Ellen Severith Christian Schrader Jette Johanning Hannes Krochmann Jonas Seemann Jesse Poppenga Mika Drantmann Monika Johanning Maren Schleiff Jens Glaser Jörg Johanning Klaus Behrens Daniela Behrens Heiko Moses Lisa Peters Sina Remmers Lena Schnurbus Birgit Bruns Mareike Juds Corina Paradies Jonas Tönnies Ann-Cathrin Lambertus Dennis Behrens Johann Arends Helmut Fuchs Karin Kocks Hermann Hinrichs Heinz Hinrichs Nikolaos Kavazis Jule Dirks Tobias Hinrichs Klaus Denks Anne Lobers Lasse Muscheites Elke Wessels Petra Bunjes Tim Puls Kam Chow Ryo Ohashi Yu Ohashi Tan Caglar OLDENBURG ILLER BLOHERFELDE ETZHORN WECHLOY JEDDELOH

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.