• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt zeichnet Oldenburgs Sport-Elite aus

22.02.2014

Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Mehr als 300 Athletinnen und Athleten wurden für ihre eindrucksvollen Auftritte im vergangenen Jahr im Rahmen von zwei Empfängen in den Oberen Festsälen der Weser-Ems-Halle geehrt. Am Donnerstag zeichnete Oberbürgermeister Gerd Schwandner die Sportlerinnen und Sportler der Jugendklassen aus. Am Freitagabend folgte die Zeremonie für die erfolgreichen Aktiven der Haupt- und Altersklassen sowie des Betriebssports.


BASKETBALL
Jugend: Jan Niklas Wimberg, Lucien Schmikale, Mika Bittner, Constantin Cornelius, Tarek Hoppe, Svante Hoppe, Johann Meiners, Janno Meyer, Vincent Reents, Rasmus Schwartz, Finlay Stamer, Tammo Tapken, Tobias Alexander Voge und Alexander Hopp (alle OTB).
Erwachsene: Holger Smit, Dr. Ulvi Dalyan, Joachim Finke, Dr. Wolfgang Helmich, Bernd Munderloh, Heiko Munderloh, Dr. Jürgen Noll, Manfred Spengel, Siegfried Tauchert und Holger Wenzel (alle OTB).

BOWLING
Erwachsene: Gardy Niemann, Henryk Hertel, Gerhard Schulz, Rainer Hoes, Romana Hoes, Frederik Kapels, Heike Kapels, Norbert Weerts und Jessica Wilken (alle Betriebssport-Verband).

BOXEN
Erwachsene: Heiuar Bako, Miraz Sulayman, Mohamad Nasser, Jason Quansah (alle Verein für den Boxsport).

FECHTEN
Jugend: Dorothea von Gablenz (Fechtclub zu Oldenburg).

FLOORBALL
Erwachsene: Lukas Böhlken, Erik Boy, Laura Bremermann, Christoph Brune, Andreas Ei­selt, Sebastian Erstling, Tim Fuhrmann, Frederick Garre, Martin Günther, Dirk Hoogestraat, Arno Hündling, Malte Hündling, Hendrike Klein-Hennig, Stefan Klockgether, Maureen Li, Daniel Nustedt, Maren Rastedt, Henric Richter, Tim Schmidtmann, Cedrik Strauß, Stefan Szlapinski, Sabrina Tapken und Oliver von Staa (alle TuS Bloherfelde).

FUßBALL
Erwachsene: Bengin Barispek, Tanner Barispek, Rolf Bley, Vasile Burlacu, Mihai Ciortea, Adnan Demirel, An­dreas Greff, Arthur Geis, Koami Hedjrovi, Marcel Selle, Jan-Thilo Wallschlag, Dennis Wieting und Kevin Wilksen (alle Betriebssport-Verband).

GERÄTETURNEN
Erwachsene: Jasper Bokelmann, Daniel Brinkmann und David Rutzen (alle OTB).

GYMNASTIK UND TANZ
Erwachsene: Hilke Kayser, Nadine Kühn, Sarah Frisse, Simone Kühn, Kea Osterthun, Lena Schnurbus, Carine Toborek, Linda Voß, Lea Baumgart, Brit Farwer, Roméa Güttler, Anna Hannemann, Alina Heinowski, Pia Jünke, Vivien Jungmann, Rieke Kanbach, Christiane Karczmarzyk, Laura Karczmarzyk, Nick Karczmarzyk, Dagmar Kersten, Heike Laker, Fiorella Mucignat, Alina Müller, Christina Plogmann, Birte Sauer, Katrin Schröer, Nele Steen, Sophia Taramann, Johanna ter Haseborg, Jeltje Thal, Friederike von Falkenhayn, Tina Waitschat, Janine Würdemann, Manon Ziemer, Tanja Bloch, Dr. Beate Bollmann, Birgit Bruns, Mareike Juds, Susanne Köster, Birgit Kruel, Katja Leinau, Corina Paradies, Petra Sommer, Maren Stamereilers, Claudia Volk, Tatjana Volk, Susanne Wolf und Frauke Würtz (alle OTB).

HANDBALL
Jugend: Laura Albertzarth, Agnieszka Blacha, Theresa Böckmann, Lisa Busse, Kea Drewes, Bianca Eilers, Merle Heidergott, Rebekka Hoffmann, Sandra Hullmann, Alexandra Meyer, Griet Prante, Lisa Prante, Ann-Kristin Roller, Julia-Marina Schnell, Nina Stapenhorst, Svenja Stapoiski und Lena Thomas (alle VfL).
Erwachsene: Angie Geschke, Anna Loerper, Wiebke Kethorn, Maike Schirmer (alle VfL).

JUDO
Jugend: Bibiana Brandt (BTB), Felix Thormann, Hannah Kunze (beide Polizei SV).
Erwachsene: Wiebke Hannemann, Cornelia Otterbein, Insa Tschentscher, Sei Kam Chow (alle SW Oldenburg), Sebastian Frey (Polizei SV).

JU-JUTSU
Jugend: Jantje Müller, Florian Dalle, Celine Böschen und Sabrina Ritzau (alle Polizei SV).
Erwachsene: Christoph Garbrands, Jan Jagusch, Maike Söker, Verena Rücker (alle Polizei SV).

KARATE
Jugend: Latisha Wallek (Verein für traditionellen Budosport).

KEGELN
Jugend: Janine Peters (Verein Oldenburger Sportkegler).
Erwachsene: Urte Schütte, Werner von Aschwege, Herbert Hasler, Hartmut Kasimir und Heiko Schmidt (alle Verein Oldenburger Sportkegler).
KENDO
Jugend: Moritz Farchmin (Seikenjuku Oldenburg).
Erwachsene: Ryo Ohashi, Damian Hellmann und Go Ohashi (alle Seikenjuku Oldenburg).

KICKBOXEN
Jugend: Luan Cakolli, Joelle Anouk Kannapin, Hamsah Fakhro (alle Verein für traditionellen Budosport).
Erwachsene: Eva-Maria Sündermann, Anton Schlegl (beide Verein für traditionellen Budosport).

LEICHTATHLETIK
Jugend: Eda Kintz (BTB), Marie-Anna Dunkhase, Fenja Mager, Friedelinde Petershofen (DSC).
Erwachsene: Axel Schneider (Laufsportfreunde Oldenburg), Jan Hiller, Manfred Surmann, Stefan Gimmy, Birte Pflug (alle BTB), Daniel Schwietert (DSC), Johann Arends, Horst Frense, Manfred Ostendorf, Niels Kaun, Ruth Spelmeyer, Paula Böttcher, Michelle Kipp, Jacqueline Jill Lomax, Kathrin Scholl, Dennis Behrens, Niels Kaun und Daniel Wendel (alle VfL).

RADSPORT
Jugend: Lina Rausch (Radsportclub Oldenburg).

RETTUNGSSCHWIMMEN
Erwachsene: Harald Grabo, Karin Kocks (beide DLRG).

RUDERN
Jugend: Leonard Diederichs, Maximilian von Bülow, Marcus Elster, Lisa Heitkamp, Dominik Martens, Linos Uschkurat, Philip Wedemann, Nora Dirks und Cäcilie Elisabeth Trumpf-Müller (alle Oldenburger Ruderverein).
Erwachsene: Carl Reinke, Johanna Vennemann, Jule Dirks, Sebastian Berlin, Lisa Heitkamp, Steffen Icken, Immo Ihnen, Maiko-Benedikt Remmers, Jerrit Röckendorf, Christoph Schön und Konrad Thibaut (alle Oldenburger Ruderverein).

SCHIEßEN
Jugend: Kristof Giersberg (SV Etzhorn), Clara Eckert (Oldenburger Schützen).
Erwachsene: Bernhard von Häfen (SV Ofenerdiek), August Huesmann, Norbert Strauch, Susanne Heidorn, Christel Buddeberg, Astrid Holst, Doris Landwehr, Nicole Fredehorst, Ralf Lehmann, Sören Meissner, Klaus Denks, Ralf Lehmann, Sören Meissner, Dirk Fredehorst, Anne Otterstedt, Angela Harms, Frank Reintjes, Corinna Steinkamp (alle SV Etzhorn), Jochen Reil, Sylvia Hoppe, Pierre Wirth, Heiko Jabusch, Christina Lehmhus (alle Oldenburger Schützen).

SCHWIMMEN
Jugend: Kathrin Prigge, Fynn Kankel, Marcel Snitko, Julius Steen, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Philip Drews, Jan-Florian Käter, Claas Küpker (alle Polizei SV).
Erwachsene: Thilo Focke, Olaf Geserick, Frank Pater, Kai Sachtleber, Piet Schlörmann (alle Polizei SV).

SPORTAKROBATIK
Erwachsene: Lea Baumgart, Jasper Bokelmann, Daniel Brinkmann, Flora Fenne, Roméa Güttler, Sophia Güttler, Anna Hannemann, Alina Heinowski, Pia Jünke, Lea Jungmann, Vivien Jungmann, Rieke Kanbach, Laura Karczmarzyk, Katharina Karin, Nele Meyer, Alina Müller, Inga Müller, Henrike Neufert, Katharina Pfeifer, Nele Steen, Larissa Stuntebeck, Luisa Stuntebeck, Sophia Taramann, Johanna te Haseborg, Jeltje Thal, Friederike von Falkenhayn, Lilly Warren, Merle Zängler und Manon Ziemer (alle Oldenburger TB).

TANZEN
Jugend: Jennifer Glassor und Willert Wemken (beide GVO).
Erwachsene: Anja Barthelmeus, Ulrich Denecke, Christoph Krüder, Sonja Pawlas, Gesa Walthemathe und Jörn Wienhold (alle Tanz-Club Harmonia), Maja Alber und Thoren Kollmann (beide GVO).

TISCHTENNIS
Jugend: Heye Koepke (SW Oldenburg).
Erwachsene: Thomas Drees und Uwe Eilers (beide Betriebssport-Verband).

TRIATHLON
Jugend: Moritz Babbel, Rieke Bonsack, Jesse Hinrichs, Paul Senger, Hendrik Walter (alle 1. TCO „Die Bären“).
Erwachsene: Olaf Geserick, Achim Groenhagen, Wolfgang Grotelüschen, Rosanna Leistikow, Tatjana Vossig, Manfred Rebensburg, Kai Sachtleber, Britta Hinrichs, Antje Praeger (alle 1. TCO „Die Bären“).

TURNEN
Jugend: Fenja Feist (GVO), Carlotta Amedick (TuS Bloherfelde).

VOLLEYBALL
Erwachsene: Christina Butt-Freude und Maren Schleiff (beide OTB).

Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle Fechtclub zu Oldenburg Brune TuS Bloherfelde BTB Polizei SV SW Oldenburg Rücker Seikenjuku Oldenburg Hellmann Laufsportfreunde Oldenburg DLRG Oldenburger Ruderverein SV Etzhorn SV Ofenerdiek Oldenburger TB GVO Harmonia 1. TCO „Die Bären" Gerd Schwandner Jan Niklas Wimberg Lucien Schmikale Mika Bittner Tarek Hoppe Svante Hoppe Janno Meyer Rasmus Schwartz Finlay Stamer Tammo Tapken Tobias Alexander Voge Alexander Hopp Holger Smit Dr. Ulvi Dalyan Joachim Finke Dr. Wolfgang Helmich Bernd Munderloh Heiko Munderloh Dr. Jürgen Noll Manfred Spengel Siegfried Tauchert Holger Wenzel Gardy Niemann Henryk Hertel Gerhard Schulz Jessica Wilken Heiuar Bako Miraz Sulayman Mohamad Nasser Jason Quansah Dorothea von Gablenz Lukas Böhlken Erik Boy Laura Bremermann Christoph Brune Andreas Eiselt Sebastian Erstling Tim Fuhrmann Frederick Garre Martin Günther Dirk Hoogestraat Arno Hündling Malte Hündling Hendrike Klein-Hennig Stefan Klockgether Maureen Li Daniel Nustedt Maren Rastedt Henric Richter Tim Schmidtmann Cedrik Strauß Stefan Szlapinski Sabrina Tapken Oliver von Staa Bengin Barispek Tanner Barispek Rolf Bley Vasile Burlacu Mihai Ciortea Adnan Demirel Andreas Greff Koami Hedjrovi Marcel Selle Jan-Thilo Wallschlag Dennis Wieting Kevin Wilksen Jasper Bokelmann Daniel Brinkmann David Rutzen Hilke Kayser Nadine Kühn Sarah Frisse Simone Kühn Kea Osterthun Carine Toborek Linda Voß Lea Baumgart Brit Farwer Roméa Güttler Anna Hannemann Alina Heinowski Pia Jünke Vivien Jungmann Rieke Kanbach Christiane Karczmarzyk Laura Karczmarzyk Nick Karczmarzyk Dagmar Kersten Heike Laker Fiorella Mucignat Alina Müller Christina Plogmann Birte Sauer Katrin Schröer Nele Steen Sophia Taramann Johanna ter Haseborg Jeltje Thal Friederike von Falkenhayn Tina Waitschat Janine Würdemann Manon Ziemer Tanja Bloch Dr. Beate Bollmann Susanne Köster Birgit Kruel Katja Leinau Petra Sommer Claudia Volk Tatjana Volk Susanne Wolf Frauke Würtz Laura Albertzarth Agnieszka Blacha Theresa Böckmann Lisa Busse Merle Heidergott Rebekka Hoffmann Sandra Hullmann Alexandra Meyer Griet Prante Lisa Prante Ann-Kristin Roller Julia-Marina Schnell Nina Stapenhorst Svenja Stapoiski Angie Geschke Anna Loerper Wiebke Kethorn Maike Schirmer Bibiana Brandt Felix Thormann Hannah Kunze Wiebke Hannemann Cornelia Otterbein Insa Tschentscher Sei Kam Chow Sebastian Frey Jantje Müller Florian Dalle Celine Böschen Sabrina Ritzau Jan Jagusch Maike Söker Verena Rücker Latisha Wallek Urte Schütte Werner von Aschwege Herbert Hasler Hartmut Kasimir Heiko Schmidt Moritz Farchmin Ryo Ohashi Damian Hellmann Luan Cakolli Joelle Anouk Kannapin Hamsah Fakhro Eva-Maria Sündermann Anton Schlegl Eda Kintz Marie-Anna Dunkhase Fenja Mager Friedelinde Petershofen Axel Schneider Jan Hiller Manfred Surmann Stefan Gimmy Birte Pflug Daniel Schwietert Horst Frense Manfred Ostendorf Niels Kaun Ruth Spelmeyer Paula Böttcher Michelle Kipp Jacqueline Jill Lomax Kathrin Scholl Daniel Wendel Lina Rausch Harald Grabo Maximilian von Bülow Marcus Elster Lisa Heitkamp Linos Uschkurat Philip Wedemann Cäcilie Elisabeth Trumpf-Müller Carl Reinke Johanna Vennemann Sebastian Berlin Steffen Icken Immo Ihnen Jerrit Röckendorf Christoph Schön Konrad Thibaut Kristof Giersberg Clara Eckert Bernhard von Häfen August Huesmann Norbert Strauch Susanne Heidorn Christel Buddeberg Astrid Holst Doris Landwehr Nicole Fredehorst Ralf Lehmann Sören Meissner Dirk Fredehorst Anne Otterstedt Corinna Steinkamp Jochen Reil Sylvia Hoppe Pierre Wirth Heiko Jabusch Kathrin Prigge Fynn Kankel Marcel Snitko Julius Steen Piet Schlörmann Veit Schlörmann Jan-Florian Käter Claas Küpker Thilo Focke Olaf Geserick Frank Pater Kai Sachtleber Flora Fenne Sophia Güttler Lea Jungmann Katharina Karin Nele Meyer Inga Müller Henrike Neufert Katharina Pfeifer Larissa Stuntebeck Luisa Stuntebeck Lilly Warren Merle Zängler Jennifer Glassor Willert Wemken Ulrich Denecke Christoph Krüder Gesa Walthemathe Jörn Wienhold Maja Alber Thoren Kollmann Heye Koepke Moritz Babbel Rieke Bonsack Paul Senger Hendrik Walter Achim Groenhagen Wolfgang Grotelüschen Rosanna Leistikow Tatjana Vossig Manfred Rebensburg Antje Praeger Fenja Feist Carlotta Amedick Christina Butt-Freude Maren Schleiff Constantin Cornelius Johann Meiners Vincent Reents Rainer Hoes Romana Hoes Frederik Kapels Heike Kapels Norbert Weerts Arthur Geis Lena Schnurbus Birgit Bruns Mareike Juds Corina Paradies Maren Stamereilers Kea Drewes Bianca Eilers Lena Thomas Christoph Garbrands Janine Peters Johann Arends Dennis Behrens Karin Kocks Leonard Diederichs Dominik Martens Nora Dirks Jule Dirks Maiko-Benedikt Remmers Klaus Denks Angela Harms Frank Reintjes Christina Lehmhus Philip Drews Anja Barthelmeus Sonja Pawlas Thomas Drees Uwe Eilers Jesse Hinrichs Britta Hinrichs OLDENBURG BLOHERFELDE ASCHWEGE ETZHORN OFENERDIEK

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.