• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt zeichnet Oldenburgs Sport-Elite aus

16.02.2013

Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Mehr als 300 Athletinnen und Athleten aus 27 Sportarten wurden für ihre großartigen Auftritte im vergangenen Jahr im Rahmen von zwei Empfängen in der Weser-Ems-Halle geehrt. Am Donnerstag zeichnete Oberbürgermeister Gerd Schwandner 148 Kinder und Jugendliche aus. Bürgermeisterin Germaid Eilers-Dörfler übernahm die Zeremonie am Freitag für die Sportlerinnen und Sportler der Haupt- (77 Aktive) und Altersklasse (75) sowie aus dem Betriebssport (8).

Die zu Ehrenden sind 2012 Titelträger auf niedersächsischer oder norddeutscher Ebene geworden, haben den Aufstieg in die höchste deutsche Spielklasse geschafft, wurden in die Nationalmannschaft berufen oder standen bei einer DM, EM oder WM auf dem Treppchen.

Für seine besonderen Verdienste wurde Kurt Teller geehrt. Er führte in den vergangenen Jahren das Oldenburger Kata-Team, Sei Kam Chow und Sebastian Frey, zu zahlreichen nationalen und internationalen Erfolgen.

American Football
Jugend: Marcel Meier (VfL).

Basketball
Jugend: Lucien Schmikale, Jan-Niklas Wimberg, Mika Bittner, Constantin Cornelius, Clemens Feldmann, Alexander Hopp, Svante Hoppe, Johann Meiners, Janno Meyer, Bennet Naderi, Okke Ostern, Rasmus Schwartz, Finley Stamer, Tammo Tapken, Tobias Voge, Johannes Zimmermann, Nils Cöster, Constantin Cornelius, Svante Hoppe, Gerrit Meischen, Janno Meyer, Melvin Papenfuß, Niklas Schmolke, Finley Stamer, Simon Uhmeier und Jan Wöbken (alle OTB).
Erwachsene: Klaus Behrens, Dr. Christian Grahl, Matthias Grohmann, Uwe Heger, Ulf Mindermann, Jan Müller, Dirk Stamer, Luis Villanes-Erquinio, Joachim Finke, Dr. Christian Grahl, Uwe Heger, Dr. Wolfgang Helmich, Detlef Krüger, Bernd Munderloh, Holger Smit, Ralph Ogden, Peter Wandscher, Gerhard Buczylowski, Dr. Ulvi Dalyan, Lutz Gott, Dr. Wolfgang Helmich, Detlef Krüger, Ingo Krüger, Heiko Munderloh, Dr. Jürgen Noll, Manfred Spengel, Klaus Westerhoff (alle OTB).

Billard
Jugend: Dennis Bolten (GVO).

Bowling
Erwachsene: Heike Kapels, Ramona Hoes (beide Betriebssport-Verband).

Boxen
Jugend: Heiuar Bako, Marcel Martin (beide Verein für Boxsport).
Erwachsene: Mohammad Nasser, Jason Quansah, Sergej Zobel (alle Verein für Boxsport).

Fechten
Jugend: Fenja Seeberg (Fechtclub zu Oldenburg).
Fußball
Jugend: Tilmann Bischoff, Janis Detmers, Emmanuel Duah, Dennis Engel, Tobias Heuer, Niklas Heye, Jannes Hillerns, Ömer Kalmis, Tim Kempermann, Mark Kwarteng, Fabian Mannig, Fabian Milz, Kevin Rönpage, Thore Sikken, Derk Telschow, Janis Theesfeld, Malte Weinmann, Marvin Wieting, Sahin Yasar, Andrik Zohrabian (alle VfL).

Gerätturnen
Jugend: Daniel Brinkmann (OTB).

Golf
Erwachsene: Sabine zu Jeddeloh (Oldenburgischer Golfclub).

Gymnastik und Tanz
Erwachsene: Tanja Bloch, Beate Bollmann, Birgit Bruns, Mareike Juds, Susanne Köster, Birgit Kruel, Katja Leinau, Susanne Müller, Corina Paradies, Petra Sommer, Claudia Volk, Tatjana Volk, Frauke Würtz (alle OTB).

Handball
Jugend: Laura Albertzarth, Joseffa Baumann, Theresa Böckmann, Neele Buschmann, Bianca Eilers, Merle Heidergott, Jessica Hünecke, Lara Jeworowski, Alexandra Meyer, Nicola Meyer, Lisa Prante, Christin Schneider, Julia-Marina Schnell, Svenja Schulz, Nadine Smit, Nina Stapenhorst und Svenja Stapoiski (alle VfL).
Erwachsene: Lois Abbingh, Anna Badenhop, Birthe Barger, Kim Birke, Angie Geschke, Laura van der Heijden, Barbara Hetmanek, Wiebke Kethorn, Sabrina Neuendorf, Julia Renner, Maike Schirmer, Julia Wenzl, Tess Wester, Jennifer Winter (alle VfL).

Judo
Jugend: Bibiana Brandt (BTB).
Erwachsene: Kurt Teller, Sei Kam Chow, Sebastian Frey (Oldenburger Kata-Team), Aukje Sich (Polizei SV).

Ju-Jutsu
Jugend: Jantje Müller, Carmen Ritzau, Shalina Stichling, Chiara Böschen, Jan-Georg Breithaupt (alle Polizei SV), Maurice Rühlmann, Mark Gur, Michael Kidrowski (alle TuS Bloherfelde).

Kegeln
Jugend: Jonas Tönnies (Oldenburger Sportkegler).
Erwachsene: Andrea Spiekermann, Heiko Schmidt (beide Oldenburger Sportkegler).

Kendo
Jugend: Moritz Farchmin, Florian Meyer (beide Seikenjuku Oldenburg).
Erwachsene: Ricarda Otten, Damian Hellmann, Go Ohashi, Ryo Ohashi (alle Seikenjuku Oldenburg).
Kickboxen
Jugend: Luan Cakolli (Verein für Traditionellen Budosport)
Erwachsene: Debbie Paterok (Verein für Traditionellen Budosport).

Leichtathletik
Jugend: Lukas Deserno (Bürgerfelder TB), Anne Hochwald, Fenja Mager, Friedelinde Petershofen, Lara Diekmann, Constanze Hungar, Thea Schmidt, Pia-Sophie Ptazynski, Madeleine Bischoff, Anne Hochwald, Friederike Lindner (alle DSC), Lisa Schröder (OTB).
Erwachsene: Johann Arends, Dennis Behrens, Horst Frense, Niels Kaun, Manfred Ostendorf, Kathrin Scholl, Helmut Fuchs, Wilhelm Sprick, Bernhard Sager, Ruth Spelmeyer, Wilhelm Sprick, Daniel Wendel (alle VfL Oldenburg), Jan Hiller, Manfred Surmann (beide Bürgerfelder TB).
Rettungsschwimmen
Erwachsene: Karin Kocks, Harald Grabo (beide DLRG). 

Rudern
Jugend: Florentine Baron, Julia Daum, Jule Dirks, Frederik Finke, Tobias Hinrichs, Tom Hinrichs, Steffen Icken, Christoph Schön, Nora Dirks, Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller, Hannes Böhme, Dominik Martens, Johann Müller, Linos Uschkurat, Bente Büttner, Lisa Sophie Heitkamp, Jana Berends, Maren Punke (alle Oldenburger Ruderverein).
Erwachsene: Sebastian Berlin, Carl Reinke (beide Oldenburger Ruderverein).

Schießen
Jugend: Milan Hahm,Tobias Kühl, Sören Meissner, Florian Voet (alle SV Etzhorn).
Erwachsene: Helmuth Block, Christel Buddeberg, Klaus Denks, Dirk Fredehorst, Nicole Fredehorst, Helmut Haag, Anke Horstmann, August Huesmann, Kurt Kastens, Elfriede Klimek, Günter Krüer, Ralf Lehmann, Norbert Strauch (alle SV Etzhorn), Alexander Grah, Heiko Jabusch, Sylvia Hoppe (alle Oldenburger Schützen).


Schwimmen
Jugend: Torger Mörking, Tina Osterkamp, Kathrin Prigge, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Marcel Snitko, Julius Steen (alle Polizei SV).
Erwachsene: Leif Antonschmidt, Klaus Beckmann, Ole Harms (alle Oldenburger SV), Olaf Geserick, Claus-Bernhard Holle, Frank Pater, Kai Sachtleber, Stephan Maleszka, Tammo Schroeder (alle Polizei SV).

Tanzen
Erwachsene: Antonia Hartung, Arndt Schulz, Stephanie Schoone, Sebastian Schmoll (alle TTC Oldenburg).

Tennis
Jugend: Gian-Luca Blöcker, Linus Brüggemann, Jim Bruns, Andreas Cirja, Marius Deeken, Pascal Doose, Tillmann Erdborries, Timm Kendziorra, Pablo Morcate, Lasse Muscheites, Maximilian Weber, Jan-Torge Wilken, Lennart Zumbrock (alle Oldenburger TeV).
Erwachsene: Michel Dornbusch (Oldenburger TeV).

Trampolinturnen
Jugend: Carlotta Amedick (TuS Bloherfelde), Fenja Feist (GVO).
Erwachsene: Martin Rentz (TuS Bloherfelde).

Triathlon
Jugend: Hendrik Walter (1. TCO „Die Bären“).
Erwachsene: Olaf Geserick, Achim Groenhagen, Kai Sachtleber, Mirko Schneider, Kerstin Stoll, Dr. Oliver Theilmann, Elke Wessels, Günther Witte (1. TCO „Die Bären“).

Turnen
Jugend: Sarah Frisse, Melanie Funk, Saskia Huismann, Johanna Kurz, Sarah Marie Müller, Annika Neuhaus, Jana Rögener (alle 1. TSC Dancemotion).
Erwachsene: Hilke Kayser, Nadine Kühn, Lena Schnurbus, Ann Cathrin Steinbach, Carine Toborek, Kea Osterthun, Linda Voß, Lea Baumgart, Brit Farwer, Friederike von Falkenhayn, Roméa Güttler, Anna Hannemann, Alina Heinowski, Vivien Jungmann, Pia Jünke, Christiane Karczmarzyk, Laura Karczmarzyk, Dagmar Kersten, Heike Laker, Fabienne Liepelt, Fiorella Mucignat, Alina Müller, Christina Plogmann, Birte Sauer, Katrin Schröer, Nele Steen, Sophia Taramann, Jeltje Thal, Tina Waitschat, Janine Würdemann, Manon Ziemer (alle OTB).

(Beach-)Volleyball
Jugend: Manos Deluweit, Mika Drantmann, Jelte Johanning, Hannes Krochmann, Jesse Poppenga, Jason Prostka,  Jonas  Seemann  (alle OTB).
Erwachsene: Hella Faß, Sonja Henkel (beide OTB), Gunda Bartels, Mario Hauser, Tobias Meyer, Alexandra Raker, Claudia Rüdebusch, Pascal Rüscher und Thomas Späth (alle Betriebssport-Verband).

Jan-Karsten zur Brügge Redakteur / Sportredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2034
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle GVO Fechtclub zu Oldenburg BTB Polizei SV TuS Bloherfelde Seikenjuku Oldenburg Hellmann Verein für Traditionellen Budosport Bürgerfelder TB VfL Oldenburg DLRG Oldenburger Ruderverein SV Etzhorn Oldenburger SV TTC Oldenburg Linus Oldenburger TeV 1. TCO „Die Bären" Hella Kurt Teller Gerd Schwandner Germaid Eilers-Dörfler Sei Kam Chow Sebastian Frey Marcel Meier Lucien Schmikale Jan-Niklas Wimberg Mika Bittner Clemens Feldmann Alexander Hopp Svante Hoppe Janno Meyer Bennet Naderi Okke Ostern Rasmus Schwartz Finley Stamer Tammo Tapken Tobias Voge Johannes Zimmermann Nils Cöster Gerrit Meischen Melvin Papenfuß Niklas Schmolke Simon Uhmeier Jan Wöbken Dr. Christian Grahl Matthias Grohmann Uwe Heger Ulf Mindermann Jan Müller Dirk Stamer Luis Villanes-Erquinio Joachim Finke Dr. Wolfgang Helmich Detlef Krüger Bernd Munderloh Holger Smit Ralph Ogden Peter Wandscher Gerhard Buczylowski Dr. Ulvi Dalyan Lutz Gott Ingo Krüger Heiko Munderloh Dr. Jürgen Noll Manfred Spengel Klaus Westerhoff Dennis Bolten Heiuar Bako Marcel Martin Mohammad Nasser Jason Quansah Sergej Zobel Fenja Seeberg Tilmann Bischoff Emmanuel Duah Dennis Engel Tobias Heuer Niklas Heye Tim Kempermann Mark Kwarteng Fabian Mannig Fabian Milz Kevin Rönpage Thore Sikken Derk Telschow Janis Theesfeld Malte Weinmann Marvin Wieting Sahin Yasar Andrik Zohrabian Daniel Brinkmann Sabine zu Jeddeloh Tanja Bloch Beate Bollmann Susanne Köster Birgit Kruel Katja Leinau Susanne Müller Petra Sommer Claudia Volk Tatjana Volk Frauke Würtz Laura Albertzarth Theresa Böckmann Neele Buschmann Merle Heidergott Jessica Hünecke Lara Jeworowski Alexandra Meyer Nicola Meyer Lisa Prante Christin Schneider Julia-Marina Schnell Svenja Schulz Nadine Smit Nina Stapenhorst Svenja Stapoiski Lois Abbingh Anna Badenhop Birthe Barger Kim Birke Angie Geschke Laura van der Heijden Barbara Hetmanek Wiebke Kethorn Sabrina Neuendorf Julia Renner Maike Schirmer Julia Wenzl Tess Wester Jennifer Winter Bibiana Brandt Aukje Sich Jantje Müller Carmen Ritzau Shalina Stichling Chiara Böschen Jan-Georg Breithaupt Maurice Rühlmann Mark Gur Michael Kidrowski Andrea Spiekermann Heiko Schmidt Moritz Farchmin Florian Meyer Ricarda Otten Damian Hellmann Ryo Ohashi Luan Cakolli Debbie Paterok Lukas Deserno Anne Hochwald Fenja Mager Friedelinde Petershofen Lara Diekmann Constanze Hungar Thea Schmidt Pia-Sophie Ptazynski Madeleine Bischoff Friederike Lindner Lisa Schröder Horst Frense Niels Kaun Manfred Ostendorf Kathrin Scholl Wilhelm Sprick Bernhard Sager Ruth Spelmeyer Daniel Wendel Jan Hiller Manfred Surmann Harald Grabo Florentine Baron Julia Daum Frederik Finke Steffen Icken Christoph Schön Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller Hannes Böhme Johann Müller Linos Uschkurat Bente Büttner Lisa Sophie Heitkamp Maren Punke Sebastian Berlin Carl Reinke Milan Hahm Tobias Kühl Sören Meissner Florian Voet Helmuth Block Christel Buddeberg Dirk Fredehorst Nicole Fredehorst Helmut Haag Anke Horstmann August Huesmann Elfriede Klimek Günter Krüer Ralf Lehmann Norbert Strauch Alexander Grah Heiko Jabusch Sylvia Hoppe Torger Mörking Tina Osterkamp Kathrin Prigge Piet Schlörmann Veit Schlörmann Marcel Snitko Julius Steen Leif Antonschmidt Klaus Beckmann Olaf Geserick Claus-Bernhard Holle Frank Pater Kai Sachtleber Stephan Maleszka Tammo Schroeder Antonia Hartung Arndt Schulz Stephanie Schoone Sebastian Schmoll Gian-Luca Blöcker Linus Brüggemann Andreas Cirja Marius Deeken Pascal Doose Timm Kendziorra Pablo Morcate Maximilian Weber Jan-Torge Wilken Lennart Zumbrock Michel Dornbusch Carlotta Amedick Fenja Feist Martin Rentz Hendrik Walter Achim Groenhagen Mirko Schneider Kerstin Stoll Dr. Oliver Theilmann Günther Witte Sarah Frisse Melanie Funk Saskia Huismann Johanna Kurz Sarah Marie Müller Jana Rögener Hilke Kayser Nadine Kühn Ann Cathrin Steinbach Carine Toborek Kea Osterthun Linda Voß Lea Baumgart Brit Farwer Friederike von Falkenhayn Roméa Güttler Anna Hannemann Alina Heinowski Vivien Jungmann Pia Jünke Christiane Karczmarzyk Laura Karczmarzyk Dagmar Kersten Heike Laker Fabienne Liepelt Fiorella Mucignat Alina Müller Christina Plogmann Birte Sauer Katrin Schröer Nele Steen Sophia Taramann Jeltje Thal Tina Waitschat Janine Würdemann Manon Ziemer Manos Deluweit Mika Drantmann Jelte Johanning Hannes Krochmann Jesse Poppenga Jason Prostka Jonas Seemann Hella Faß Sonja Henkel Mario Hauser Tobias Meyer Alexandra Raker Claudia Rüdebusch Pascal Rüscher Thomas Späth Constantin Cornelius Johann Meiners Klaus Behrens Heike Kapels Ramona Hoes Janis Detmers Jannes Hillerns Ömer Kalmis Birgit Bruns Mareike Juds Corina Paradies Bianca Eilers Jonas Tönnies Johann Arends Dennis Behrens Helmut Fuchs Karin Kocks Jule Dirks Tobias Hinrichs Tom Hinrichs Nora Dirks Dominik Martens Jana Berends Klaus Denks Kurt Kastens Ole Harms Jim Bruns Lasse Muscheites Elke Wessels Annika Neuhaus Lena Schnurbus Gunda Bartels OLDENBURG JEDDELOH BLOHERFELDE BÜRGERFELDE ETZHORN

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.