• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Kleinanzeigen
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • Shop
  • Tickets
  • nordbuzz
  • Fußball
  • Werben
  • Kontakt
 
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt zeichnet Oldenburgs Sport-Elite aus

14.02.2015

Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Mehr als 300 Athletinnen und Athleten wurden für ihre eindrucksvollen Auftritte im vergangenen Jahr im Rahmen von zwei Empfängen in den Oberen Festsälen der Weser-Ems-Hallen geehrt. Am Donnerstag zeichnete Oberbürgermeister Jürgen Krogmann die insgesamt 156 Sportlerinnen und Sportler der Jugendklassen aus. Am Freitag folgte die Zeremonie für die erfolgreichen Aktiven der Haupt- und Altersklassen (213) sowie des Betriebssports (23).

Zudem wurden in Christian Marke vom SV Ofenerdiek und Oliver von Borstel vom Oldenburger Ruderverein zwei Ehrenamtliche geehrt, die sich mit einer langjährigen Tätigkeit im Sport verdient gemacht haben.

.

 basketball

Jugend: Jan Niklas Wimberg, Fynn Aumann, Nils Cöster, Alexander Hopp, Svante Hoppe, Benneth Kaiser, Paul Kleihauer, Gerrit Meischen, Melvin Papenfuß, Tom Reinhard, Niklas Schmolke, Jonas Seemann, Finlay Stamer, Simon Uhmeier, Jan Wöbken (alle OTB).

Erwachsene: Paul Al­brecht, Kai Hänig, Florian Held, Ralph Held jr., Stephan Kreutzer, Dominic Lockhart, Erwin Nkemazon, Jordan Reeves, Lucien Schmikale, Kevin Smit, Mike Taylor, Stefan Wess, Jan Niklas Wimberg, Alexander Witte (alle Baskets Akademie/OTB), Norbert Baumann, Klaus Behrens, Gerhard Buczylowksi, Dr. Ulvi Dalyan, Joachim Finke, Dr. Wolfgang Helmich, Detlef Krüger, Ingo Krüger, Bernd Munderloh, Heiko Munderloh, Ralph Ogden, Manfred Spengel, Holger Wenzel, Klaus Westerhoff, Holger Smit (alle OTB).

.

 Beachvolleyball

Jugend: Mattis Roth, Nico Schwede (beide OTB).

.

 Billard

Erwachsene: Gregor Hermann (GVO).

.

 bowling

Erwachsene: Frederik Kapels, Gardy Niemann, Martina Rinke, Thomas Vopel, Manfred Janßen, Janika Zedler (Betriebssportverband Oldenburg).

.

 boxen

Jugend: Heiuar Bako (Verein für Boxsport).

Erwachsene: Mohammad Jewed Ebadi, Vedat San (beide Verein für Boxsport).

.

 cheerleading

Erwachsene: Daniela Behrens, Nicole Chiarodia, Mandy Ehlers, Lisa Gerlach, Julia Heyen, Cindy Hörnlein, Fennia Iller, Marie Kilonzo, Laura Kindler, Maren Martens, Gerrit Meiners, Catharina Oeltjenbruns, Jacqueline Päpke, Caroline Pohlsfuß, Sina Remmers, Nina Schmüser, Katharina Schreich, Antonia Lia Schulz, Dennis Ströh, Maja Trost, Lisa Wichmann, Kaija Willenborg, Pola Wojciechowksa, Lisa Ziehms (alle OTB).

.

 fußball

Erwachsene: Alexander Baal, Leo Baal, Taner Baris­pek, Rolf Bley, Matthias Breddermann, Vasile Burlacu, Maycoll Canizalez-Smith, Mihai Ciortea, Arthur Geis, Marcel Gottschling, Andreas Greff, Kevin Kasper, Gerrit Kersting, Compaiage Ntsika, Thomas Schuhknecht, Arkadius Wojcik (alle Betriebssportverband).

.

 gerätturnen

Jugend: Daniel Brinkmann, Andreas Heyer, Janne Kittler (alle OTB).

.

 gymnastik und tanz

Jugend: Elif Albayrak (OTB).

Erwachsene: Hilke Kayser, Nadine Kühn, Simone Kühn, Kea Osterthun, Lena Schnurbus, Meike Schwarz, Linda Voß (alle OTB).

.

 handball

Jugend: Anna Garrels, Lina Genz, Laureen Hohnholt, Lotta Hoppe, Katharina Kürten, Lea-Malin Lakewand, Jane Martens, Charlotte Meyer, Lena Nast, Julia Neumann, Alina Niedzwetzki, Kim Sanders, Marie Steffen, Sarah Steinbrenner, Nina Stolberg, Sara Wiechert, Paula Wittje, Merle Carstens, Kea Drewes, Christina Helms, Rebekka Hoffmann, Laura Kannegießer, Julia Kerber, Jana Kern, Madita Kohorst, Tessa Kurok, Katja Pieronek, Griet Prante, Ann-Kristin Roller, Mareen Rump, Robyn Rußler, Kim Schilling, Neele Stolberg, Lena Thomas, Sarah Ulrich (alle VfL).

Erwachsene: Lois Abbingh, Angie Geschke, Wiebke Kethorn, Anna Loerper, Laura van der Heijden (alle VfL).

.

 judo

Jugend: Bibiana Brandt (BTB).

Erwachsene: Insa Tschentscher, Sei Kam Chow (beide SWO), Sebastian Frey (Polizei SV).

.

 ju-jutsu

Jugend: Andrey Lerch, Paul Andräs, Michelle Perez-Topp (alle Polizei SV).

Erwachsene: Florian Dalle, Christoph Garbrands, Verena Rücker, Aukje Sich und Maike Söker (alle Polizei SV).

.

 karate

Jugend: Latisha Wallek (VTB).

Erwachsene: Alexander Hartmann, Katrin Schwarze (beide VTB).

.

 kegeln

Jugend: Tobias Rohde, Jonas Tönnies (beide Verein Oldenburger Sportkegler).

Erwachsene: Stefan Baumann, Kai Heinemann, Hartmut Kasimir, Holger Kleindick, Peter Kleine-Kölker, Tobias Rohde, Heiko Schmidt, Jonas Tönnies, Axel Villebrandt (alle Verein Oldenburger Sportkegler).

.

 kendo

Jugend: Moritz Farchmin (Seikenjuku).

Erwachsene: Damian Hellmann (Seikenjuku).

.

 kickboxen

Jugend: Joshua Kannapin, Ibrahim Sarakaev (beide VTB).

Erwachsene: Luan Cakolli, Vadim Podeneshko, Eva-Maria Sündermann (alle VTB).

.

 leichtathletik

Jugend: Yentamie Hillebrecht, Anne Hochwald, Friedelinde Petershofen (alle DSC), Kathrin Walter, Lasse Albrecht, Jan Gutzeit, Jasper Minten, Paul Münchenberg, Felix Bühring, Florian Pelzer, Christoph Walter, Sören Harms, Nils Jäde, Klaas Meier, Florian Pelzer (alle BTB).

Erwachsene: Johann Arends, Horst Frense, Peter Fuchs, Siegfried Klinke, Manfred Ostendorf, Helmut Fuchs, Wilhelm Sprick, Kathrin Scholl, Hans Jürgen Lay, Ruth Spelmeyer, Kira Harms, Michelle Kipp, Mona Rieber (alle VfL), Stefan Gimmy, Jan Hiller (beide BTB), Axel Schneider (Laufsportfreunde), Marie-Anna Dunkhase, Anne Hochwald, Christoph Paetzke, Christiane Schwietert (alle DSC).

.

 radsport

Jugend: Lina Rausch (Radsportclub Oldenburg).

.

 rettungsschwimmen

Erwachsene: Harald Grabo (DLRG).

.

 rudern

Jugend: Marcus Elster. Lisa Sophie Heitkamp, Nora Dirks, Steffen Icken, Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller, Kira Bienert, Maren Punke, Bente Büttner, Dominik Martens, Philip Wedemann, Johanna Haselon, Britta Punke, Max von Bülow, Maxime Diederichs, Stine Fohrmann, Tobias Logemann, Patricia Schwarzhuber (alle ORVO).

Erwachsene: Jule Dirks, Sebastian Berlin, Immo Ihnen, Maiko Benedikt Remmers, Konrad Thibaut, Kristine Berlin (alle ORVO).

.

 rythm. sportgymnastik

Jugend: Flora Fenne (BTB).

.

 schießen

Jugend: Kristof Giersberg (SV Etzhorn), Lena Kattner, Ann-Katrin Näther (beide Schützenverein Tell), Jana Oschkenat, Eike Willers. Clara Eckert (alle Oldenburger Schützen).

Erwachsene: Johannes Behnen, Elfirede Klimek, Norbert Strauch, Rolf Beneke, Helmuth Block, Kurt Kastens, Christel Buddeberg, Klaus Denks, Tim Focken, Helmut Haag, Anke Horstmann, Silvia Huesmann , Felix Otten, Tobias Otterstedt, Andrea Schultze, Kirsten Stender, Ralf Lehmann, Sören Meissner, Ralf Lehmann, Marco Thies, Arne Otterstedt, Norbert Strauch (alle SV Etzhorn), Sylvia Hoppe, Heiko Jabusch, Christina Lehmhus, Pierre Wirth, Thore Oschkenat (alle Oldenburger Schützen).

.

 schwimmen

Jugend: Veit Schlörmann, Philip Drews, Tina Osterkamp, Annabel Rebnau, Elisabeth Roeder (alle Polizei SV).

Erwachsene: Dunja Dehne, Kai Sachtleber, Frank Förtsch, Mark Osterkamp, Jörn Wolters, Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Lars Wienecke (alle Polizei SV).

.

 sportakrobatik

Jugend: Laura Karczmarzyk, Johanna ter Haseborg, Jeltje Thal, Sophia Güttler, Sophia Taraman, Lily Warren (alle OTB).

Erwachsene: Theresa Bartels, Pia Buttjes, Insa Grebe, Romea Güttler, Sophia Güttler, Anna-Sophie Hannemann, Alina Heinowski, Lea Jungmann, Rieke Kanbach, Christiane Karczmarzyk, Laura Karczmarzyk, Julia Klingler, Carina Lange, Emelie Löning, Ayleen Mertins, Melissa Mucignat, Alina Müller, Inga Müller, Henrike Neufert, Mathild Niemeyer, Katharina Pfeifer, Birte Sauer, Nele Meral Steen, Siri Marie Strietzel, Larissa Stuntebeck, Luisa Stuntebeck, Carlotta Süß, Sophia Taraman, Johanna Marie ter Haseborg, Jeltje Thal, Lily Warren, Milla Warren, Anastasia Zhadanova, Manon Ziemer, Lea Baumgart, Jasper Bokelmann, Brit Farwer, Pia Jünke, Vivien Jungmann, Nadja Kellmann, Heike Laker, Fiorella Mucignat, Christina Plogmann, Birte Sauer, Katrin Schröer, Dennis Ströh, Friederike von Falkenhayn, Janine Würdemann (alle OTB).

.

 standardtanzen

Erwachsene: Ulli Parchert, Constanze Schumann (beide TTC Oldenburg).

.

 tennis

Jugend: Ole Heine, Lasse Muscheites, Gian-Luca Blöcker, Andreas Cirja, Tillmann Erdbories, Moritz Meyer, Lennard Zumbrock, Kai von der Assen, Jan Heine, Jannik Helms, Marlon Wilken, Jan-Torge Wilken (alle OTeV).

Erwachsene: Angela Rosendahl, Marijo Vukusic, Jörg Budde, Dr. Klaus-Peter Elsmann, Michel Dornbusch, ­Jonas König, Lasse Muscheites, Stefan Seifert, Mattis Wetzel, Torsten Wietoska (alle OTeV).

.

 tischtennis

Jugend: Heye Koepke (SWO).

.

 trampolinturnen

Jugend: Carlotta Amedick (TuS Bloherfelde), Fenja Feist (GVO).

.

 triathlon

Jugend: Moritz Babbel, Jesse Hinrichs (beide 1. TCO „Die Bären“).

Erwachsene: Achim Groenhagen, Christian Hörper, Kai Sachtleber, Günter Witte, Britta Hinrichs, Antje Prager, Kai Sachtleber (alle 1. TCO „Die Bären“).

.

 volleyball

Jugend: Thore Bartels, Lovis Dierken, Jannis Freude, Joke Johanning, Emil Kreike, Mattis Roth, Jonte Stolz, Finn Bartels, Sören Beneke, Timon Beneke, Thede Hülsmann, Nico Schwede, Philip Anton Zilles, Manos Deluweit, Mika Drantmann, Justus Eckloff, Tjark Hotes, Jelte Johanning, Hannes Krochmann, Michel Mengen, Jesse Poppenga, Jason Prostka, Robin Remmers, Meinte Behrends, Jonas Seemann (alle OTB).

Jan-Karsten zur Brügge Redakteur / Sportredaktion
Rufen Sie mich an:
0441 9988 2034
Meine Themen: Verpassen Sie keine für Sie wichtige Meldung mehr!

So erstellen Sie sich Ihre persönliche Nachrichtenseite:

  1. Registrieren Sie sich auf NWZonline bzw. melden Sie sich an, wenn Sie schon einen Zugang haben.
  2. Unter jedem Artikel finden Sie ausgewählte Themen, denen Sie folgen können.
  3. Per Klick aktivieren Sie ein Thema, die Auswahl färbt sich blau. Sie können es jederzeit auch wieder per Klick deaktivieren.
  4. Nun finden Sie auf Ihrer persönlichen Übersichtsseite alle passenden Artikel zu Ihrer Auswahl.
Weser-Ems-Halle SV Ofenerdiek Oldenburger Ruderverein Akademie GVO BTB SWO Polizei SV Rücker VTB Hellmann DLRG ORVO SV Etzhorn Schützenverein TTC Oldenburg OTeV TuS Bloherfelde 1. TCO „Die Bären" Jürgen Krogmann Christian Marke Oliver von Borstel Jan Niklas Wimberg Fynn Aumann Nils Cöster Alexander Hopp Svante Hoppe Paul Kleihauer Gerrit Meischen Melvin Papenfuß Tom Reinhard Niklas Schmolke Jonas Seemann Finlay Stamer Simon Uhmeier Jan Wöbken Paul Albrecht Kai Hänig Florian Held Ralph Held Stephan Kreutzer Dominic Lockhart Erwin Nkemazon Lucien Schmikale Kevin Smit Mike Taylor Alexander Witte Norbert Baumann Gerhard Buczylowksi Dr. Ulvi Dalyan Joachim Finke Dr. Wolfgang Helmich Detlef Krüger Ingo Krüger Bernd Munderloh Heiko Munderloh Ralph Ogden Manfred Spengel Holger Wenzel Klaus Westerhoff Holger Smit Mattis Roth Nico Schwede Gregor Hermann Gardy Niemann Martina Rinke Thomas Vopel Manfred Janßen Janika Zedler Heiuar Bako Mohammad Jewed Vedat San Nicole Chiarodia Lisa Gerlach Julia Heyen Cindy Hörnlein Marie Kilonzo Laura Kindler Jacqueline Päpke Caroline Pohlsfuß Nina Schmüser Katharina Schreich Antonia Lia Schulz Dennis Ströh Maja Trost Lisa Wichmann Pola Wojciechowksa Alexander Baal Leo Baal Taner Barispek Rolf Bley Matthias Breddermann Vasile Burlacu Maycoll Canizalez-Smith Mihai Ciortea Marcel Gottschling Andreas Greff Kevin Kasper Gerrit Kersting Thomas Schuhknecht Arkadius Wojcik Daniel Brinkmann Andreas Heyer Janne Kittler Elif Albayrak Hilke Kayser Nadine Kühn Simone Kühn Kea Osterthun Meike Schwarz Linda Voß Lina Genz Lotta Hoppe Katharina Kürten Lea-Malin Lakewand Charlotte Meyer Lena Nast Julia Neumann Alina Niedzwetzki Marie Steffen Sarah Steinbrenner Nina Stolberg Sara Wiechert Paula Wittje Rebekka Hoffmann Laura Kannegießer Julia Kerber Jana Kern Madita Kohorst Tessa Kurok Katja Pieronek Griet Prante Ann-Kristin Roller Robyn Rußler Kim Schilling Neele Stolberg Sarah Ulrich Lois Abbingh Angie Geschke Wiebke Kethorn Anna Loerper Laura van der Heijden Bibiana Brandt Insa Tschentscher Sei Kam Chow Sebastian Frey Andrey Lerch Michelle Perez-Topp Florian Dalle Verena Rücker Aukje Sich Maike Söker Latisha Wallek Alexander Hartmann Katrin Schwarze Tobias Rohde Stefan Baumann Kai Heinemann Hartmut Kasimir Holger Kleindick Peter Kleine-Kölker Heiko Schmidt Axel Villebrandt Moritz Farchmin Damian Hellmann Joshua Kannapin Ibrahim Sarakaev Luan Cakolli Vadim Podeneshko Eva-Maria Sündermann Yentamie Hillebrecht Anne Hochwald Friedelinde Petershofen Kathrin Walter Lasse Albrecht Jan Gutzeit Jasper Minten Paul Münchenberg Felix Bühring Florian Pelzer Christoph Walter Nils Jäde Klaas Meier Horst Frense Siegfried Klinke Manfred Ostendorf Wilhelm Sprick Kathrin Scholl Hans Jürgen Lay Ruth Spelmeyer Michelle Kipp Mona Rieber Stefan Gimmy Jan Hiller Axel Schneider Marie-Anna Dunkhase Christoph Paetzke Christiane Schwietert Lina Rausch Harald Grabo Marcus Elster Lisa Sophie Heitkamp Steffen Icken Cäcilie-Elisabeth Trumpf-Müller Kira Bienert Maren Punke Bente Büttner Philip Wedemann Johanna Haselon Britta Punke Max von Bülow Stine Fohrmann Tobias Logemann Patricia Schwarzhuber Sebastian Berlin Immo Ihnen Konrad Thibaut Kristine Berlin Flora Fenne Kristof Giersberg Lena Kattner Ann-Katrin Näther Jana Oschkenat Clara Eckert Johannes Behnen Norbert Strauch Rolf Beneke Helmuth Block Christel Buddeberg Tim Focken Helmut Haag Anke Horstmann Silvia Huesmann Felix Otten Tobias Otterstedt Andrea Schultze Kirsten Stender Ralf Lehmann Sören Meissner Arne Otterstedt Sylvia Hoppe Heiko Jabusch Pierre Wirth Thore Oschkenat Veit Schlörmann Tina Osterkamp Annabel Rebnau Elisabeth Roeder Dunja Dehne Kai Sachtleber Frank Förtsch Mark Osterkamp Piet Schlörmann Lars Wienecke Laura Karczmarzyk Johanna ter Haseborg Jeltje Thal Sophia Güttler Sophia Taraman Lily Warren Insa Grebe Romea Güttler Anna-Sophie Hannemann Alina Heinowski Lea Jungmann Rieke Kanbach Christiane Karczmarzyk Julia Klingler Carina Lange Melissa Mucignat Alina Müller Inga Müller Henrike Neufert Katharina Pfeifer Birte Sauer Nele Meral Steen Siri Marie Strietzel Larissa Stuntebeck Luisa Stuntebeck Carlotta Süß Johanna Marie ter Haseborg Milla Warren Anastasia Zhadanova Manon Ziemer Lea Baumgart Jasper Bokelmann Brit Farwer Pia Jünke Vivien Jungmann Nadja Kellmann Heike Laker Fiorella Mucignat Christina Plogmann Katrin Schröer Friederike von Falkenhayn Janine Würdemann Ulli Parchert Constanze Schumann Ole Heine Gian-Luca Blöcker Andreas Cirja Moritz Meyer Lennard Zumbrock Jan Heine Marlon Wilken Jan-Torge Wilken Angela Rosendahl Marijo Vukusic Jörg Budde Dr. Klaus-Peter Elsmann Michel Dornbusch Jonas König Stefan Seifert Mattis Wetzel Torsten Wietoska Heye Koepke Carlotta Amedick Fenja Feist Moritz Babbel Achim Groenhagen Christian Hörper Günter Witte Antje Prager Lovis Dierken Jannis Freude Joke Johanning Emil Kreike Jonte Stolz Sören Beneke Timon Beneke Manos Deluweit Mika Drantmann Justus Eckloff Jelte Johanning Hannes Krochmann Michel Mengen Jesse Poppenga Jason Prostka Jordan Reeves Stefan Wess Klaus Behrens Frederik Kapels Daniela Behrens Mandy Ehlers Maren Martens Gerrit Meiners Catharina Oeltjenbruns Sina Remmers Lisa Ziehms Arthur Geis Lena Schnurbus Anna Garrels Jane Martens Kim Sanders Merle Carstens Kea Drewes Christina Helms Lena Thomas Paul Andräs Christoph Garbrands Jonas Tönnies Sören Harms Johann Arends Peter Fuchs Helmut Fuchs Kira Harms Nora Dirks Dominik Martens Maxime Diederichs Jule Dirks Maiko Benedikt Remmers Eike Willers Kurt Kastens Klaus Denks Marco Thies Christina Lehmhus Philip Drews Jörn Wolters Theresa Bartels Pia Buttjes Ayleen Mertins Lasse Muscheites Jannik Helms Jesse Hinrichs Britta Hinrichs Thore Bartels Finn Bartels Philip Anton Zilles Tjark Hotes Robin Remmers Meinte Behrends OLDENBURG OFENERDIEK BORSTEL ILLER ETZHORN ASSEN BLOHERFELDE

Ihre Meinung über 

Hinweis: Unsere Kommentarfunktion nutzt das Plug-In „DISQUS“ vom Betreiber DISQUS Inc., 717 Market St., San Francisco, CA 94103, USA, die für die Verarbeitung der Kommentare verantwortlich sind. Wir greifen nur bei Nutzerbeschwerden über Verstöße der Netiquette in den Dialog ein, können aber keine personenbezogenen Informationen des Nutzers einsehen oder verarbeiten.