• Jobs
  • Immo
  • Auto
  • Markt
  • Trauer
  • Hochzeit
  • Guide
  • LocaFox
  • Shop
  • Events
  • Tickets
  • nordbuzz
  • FuPa
  • Werben
  • Kontakt
NWZonline.de Region Stadt Oldenburg Lokalsport

Stadt zeichnetOldenburgsSport-Elite aus

25.02.2017

Oldenburg Starke Leistung, große Anerkennung: Knapp 400 Athletinnen und Athleten waren von der Stadt zu zwei Empfängen eingeladen, bei denen am Donnerstag und Freitag die eindrucksvollen Auftritte im vergangenen Jahr in insgesamt 33 Sportarten honoriert wurden.

„Geehrt werden herausragende sportliche Leistungen von Sportlerinnen und Sportlern aus Oldenburger Vereinen auf nationaler und internationaler Ebene“, erklärt Juliane Goldbeck von der Stadtverwaltung. Dazu zählen Siege auf niedersächsischer und norddeutscher Ebene, Podestplatzierungen bei Deutschen Meisterschaften, Bundesliga-Aufstiege, die Berufung in eine Nationalmannschaft sowie die Teilnahme an Europa- und Weltmeisterschaften.

Zur Ehrung an diesem Donnerstag in den Oberen Festsälen der Weser-Ems-Hallen waren insgesamt 233 Talente der Jugendklasse geladen. Bei der Veranstaltung an diesem Freitagabend im PFL standen 158 Aktive der Haupt- und Altersklasse sowie sieben des Betriebssport auf der Gästeliste.

 American Football

Jugend: Jakob Albrecht, Lukas Baarts, Felix Bajus, Mathes Baron, Marc Becker, Henk Braun, Leines Broda, Marvin Carstens, Nathan Chevalier, Fabian-Pascal Einnolf, Florian Emken, Piet Gerke, Christopher Hinrichs, Tom Iding, Tjark Ites, Kaie Janssen, Phillip Keßen, Benedikt Johannes Kirch, Sören Klein, Luke Körner, Kai Kunad, Finn Lützenberg, Modou M’benga, Thore Meier, Philipp Münstermann, Oliver Neidhardt, Cedric Ohliger, Max Pokies, Jan Ross, Marlon Schoon, Lasse Schulz, Nicolas Schwede, Carsten Steinbild, Alexander Voigt, Pascal von Nethen, Nico Wagner, Jost Wilkens, Maximilian Winkler (alle Oldenburg Knights).

 Basketball

Jugend: Tiger Asbree, Miran Evin, Gregor Gewinner, Johann Helwig, Tjade Hinrichs, Ruben Köster, Thore Lucas, Robert Neufert, Julius Oettinger, Tre Paulding, Tim Rose-Borsum, Jonte Schröder (alle Oldenburger TB).

Erwachsene: Klaus Behrens, Joachim Finke, Lutz Gott, Matthias Grohmann, Detlef Krüger, Ingo Krüger, Bernd Osterloh, Bernhard Skupin, Holger Smit, Peter Wandscher und Klaus Westerhoff, Ulf Mindermann, Jan Müller, Dirk Stamer und Luis Villanes Erquinio (alle Oldenburger TB).

 Beachvolleyball

Jugend: Jelte Johanning, Manos Deluweit, Niklot Treude, Marten Faß, Fynn Lucas, Jannis Freude, Joke Johanning (alle Oldenburger TB).

Erwachsene: Sonja Henkel, Hella Faß, Christina Butt-Freude, Maren Schleiff (alle Oldenburger TB).

 Betriebssport

Erwachsene: Edith Gerdes, Martina Rinke, Christa Proschek, Detlef Janßen, Norbert Weerts, Janika Zedler, Sabine Zedler-Warns (alle Betriebssportverband Oldenburg).

 Billard

Jugend: Justin Dürig (GVO).

 Boxen

Jugend: Heiuar Bako, Firat Kaya, Stanislav Grosül, Onur Düzgören (alle VFB Oldenburg).

Erwachsene: Zouhair El Maskyne (VFB Oldenburg).

 Cheerleading

Jugend: Lynn Kendziorra, Kimberly Huynh, Rieke Behrends, Nils Schmidt, Tomke Rosendahl, Lena Stark, Jana Fugel, Monique Schröder-Hayen, Melina Hetzel, Laura Gudehus, Nadine Gruis, Selena Gruis, Samira Paradies, Sophia Bruns, Daria Kirschstein, Nele Meyer, Elisa Eberhardt, Katharina Bittner, Julia Oldewurtel, Dayna Zender, Pia Schiller, Samira Rüdiger, Eske Schütte, Kayla Tiede, Sophia Rozijn, Lilly Wallawitsch, Johanna Wehmeyer (alle Oldenburger TB).

Erwachsene: Rebecca Alt, Daniela Behrens, Nicole Chiarodia, Luisa Döding, Shirin Duetsch, Mandy Ehlers, Rosa Frenken, Bastian Griepenburg, Tabea Gruis, Tino Heyn, Catharina Hillje, Cindy Hörnlein, Diba Hosseini, Fennia Iller, Marie Kilonzo, Sebastian Kothe, Maren Martens, Jorinda Müller, Jacqueline Päpke, Jana Petsch, Maximilian Reimers, Michelle Reimers, Leandra Schirmer, Saskya Schweres, Kaitlin Spoede, Dennis Ströh, Luka Tapken, Maja Trost, Schai Wältermann, Pola Wojciechowska (alle Oldenburger TB).

 Floorball

Erwachsene: Maureen Li (TuS Bloherfelde).

 Geräteturnen

Jugend: Ben Beuke, Jasper Bokelmann, Nick Mauter, David Rutzen, Keno Sprenger (alle Oldenburger TB).

 Gymnastik und TanZ:

Jugend: Elif Albayrak, Wenke Becker, Cira Morshedi Gonzalez, Greta Ickert, Lina Kleinschmidt, Janna Klock, Lara Knetemann, Antonia Köster, Annike Komrowski, Josefine Laing, Melike Mai, Noemi Sandvoß, Eldem Sjuts, Alina Stangneth, Paula Stangneth, Florentine Wagener (alle Oldenburger TB).

Erwachsene: Mareike Juds, Susanne Köster, Katja Leinau, Bianca Matzel, Carina Matzel, Corina Paradies, Angelika Reiners, Jekaterina Smolina, Claudia Volk, Frauke Würtz, Maren Zörner, Julia Behrendt, Hilke Kayser, Nadine Kühn, Simone Kühn, Kea Osterthun, Meike Schwarz, Ann Cathrin Steinbach, Linda Voß (alle Oldenburger TB).

 Handball

Jugend: Michelle Brauser, Okka Busse, Neele Hafemann, Jordis Mehrtens, Gesa Neuendorff, Nina Oberegger, Cosima Philipsenburg, Annabel Rebnau, Jolina Schallschmidt, Kaya Schilling, Kiara Schilling, Marie Steffen, Jette Weiland, Emily Winkler (alle VfL Oldenburg).

 Judo

Erwachsene: Alexandra Balvert (Polizei SV), Dirk Hagedorn, Insa Tschentscher (beide SW Oldenburg).

 Ju-Jutsu

Jugend: Celina Brötje, Dominik Erfort (beide Polizei SV).

Erwachsene: Verena Rücker (Polizei SV).

 Karate

Erwachsene: Katrin Schwarze (Verein für Traditionellen Budosport).

 Kegeln

Jugend: Jennifer Schultz, Jonas Tönnies (beide Verein Oldenburger Sportkegler).

 Kendo

Erwachsene: Christoph Million, Wiebke Million, Gen Ohashi (alle Seikenjuku).

 Leichtathletik

Jugend: Jannick Voß, Florian Pelzer, Helen Alberts, Kira Frankenberg, Eda Kintz, Julia Voß, Kathrin Walter, Nele Wiemhoff, Felix Bühring, Jan Gutzeit, Jasper Minten, Christoph Walter, Lasse Albrecht, Lasse Walther (alle Bürgerfelder TB), Sophia Michels (DSC Oldenburg).

Erwachsene: Ruth Spelmeyer, Katharina Voigt, Niels Kaun, Adham Hess, Andreas Ritzenhoff, Manfred Ostendorf, Horst Frense, Jürgen Jeske, Wolfgang Jung, Bernd Teuber, Pierre Wirth, Jürgen Lay, Siegfried Klinke, Hermann Harms (alle VfL), Christiane Schwietert (DSC Oldenburg), Jan Hiller, Stefan Gimmy (beide Bürgerfelder TB).

 Orientalischer Tanz

Erwachsene: Birgit Kalusche, Greta Kalusche (beide Bürgerfelder TB).

 Rettungsschwimmen

Erwachsene: Harald Grabo, Svenja Kocks (beide DLRG).

 Rhythm. Sportgymnastik

Jugend: Flora Fenne (Bürgerfelder TB).

 Rudern

Jugend: Marcus Elster, Patricia Schwarzhuber, Kira Bienert, Julia Daum, Jakob Daum, Tim Dickbertel, Charlotte Freitag, Annelie Heitsch, Larissa Stamm (alle Oldenburger Ruderverein).

Erwachsene: Nora Dirks, Isabel Sturm, Philip Wedemann, Malte Wolter (alle Oldenburger Ruderverein).

 Sportschießen

Jugend: Moritz Kersten, Söhnke Jabusch (beide Oldenburger Schützen), Johannes Pohl (SV Etzhorn).

Erwachsene: Sandra Bohlin, Silvia Huesmann, Elke Seeliger, Marcel Handrick, Helmut Haag, Felix Otten, Corinna Steinkamp, Doris Landwehr, August Huesmann, Robert Strauch, Johannes Behnen, Thorsten Mertens, Volker Vogelsang, Klaus Denks, Ralf Lehmann, Michael Becker, Anke Horstmann, Rolf Beneke, Helmuth Block, Christel Buddeberg, Astrid Holst (alle SV Etzhorn), Heiko Jabusch, Sylvia Hoppe (beide Oldenburger Schützen).

 Schwimmen

Jugend: Veit Schlörmann, Cedric Warrelmann, Philip Drews (alle Polizei SV).

Erwachsene: Piet Schlörmann, Veit Schlörmann, Carolin Althaus, Dunja Dehne, Olaf Geserick, Frank Pater, Kai Sachtleber (alle Polizei SV).

 Sportakrobatik

Jugend: Maya Bohlen, Pia Buttjes, Brit Farwer, Sophia Güttler, Anna-Sophie Hannemann, Alina Heinowski, Laura Karczmarzyk, Nadja Kellmann, Julia Klingler, Fiorella Mucignat, Alina Müller, Henrike Neufert, Tina Nießner, Lina Rieck, Birte Sauer, Samira Schlarbaum, Nele Steen, Larissa Stuntebeck, Luisa Stuntebeck, Sophia Taraman, Johanna ter Haseborg, Jeltje Thal, Friederike von Falkenhayn, Lily Warren, Anastasia Zhdanova, Manon Ziemer, Vivien Jungmann, Nele Burkert (alle Oldenburger TB).

 Tanzen

Erwachsene: Melanie Bühring, Mike Bühring (beide GVO), Anne Lenz, Thomas Löw (beide TTC Oldenburg).

 Tennis

Jugend: Kai Adler, Pascal Doose, Jan Heine, Lennard Zumbrock, Ole Heine, Joe Janke, Matti Lüers, Jan-Torge Wilken, Marlon Wilken (alle Oldenburger TeV).

Erwachsene: Klaus-Peter Elsmann, Michel Dornbusch, Peter Kreißig, Anja Enversen-Duwe, Brunhilde Labohm, Mattis Wetzel, Richard Becker, Tillmann Erdbories, David de Goede, Jonas König (alle Oldenburger TeV).

 Tischtennis

Jugend: Heye Koepke (SW Oldenburg).

Erwachsene: Nane Hofmann, Bettina Lechtenbörger, Christina Schulz, Katharina Thüer (alle Oldenburger TB).

 Trampolin

Jugend: Carlotta Amedick, Fenja Faß, Franzina von Häfen, Alaho Stina (alle TuS Bloherfelde).

Erwachsene: Fenja Feist (GVO).

 Triathlon

Jugend: Jesse Hinrichs, Joshua Köntje (beide 1. TCO „Die Bären“).

Erwachsene: Achim Groenhagen, Antje Günthner, Peter Jülfs, Kira Lammers, Kai Sachtleber, Günter Witte (alle 1. TCO „Die Bären“).

 Turnen

Jugend: Carlotta Amedick, Stina Alaho (beide TuS Bloherfelde).

 Volleyball

Jugend: Manos Deluweit, Mika Drantmann, Justus Eckloff, Jelte Johanning, Hannes Krochmann, Michel Mengen, Jason Prostka, Robin Remmers, Jonas Seemann, Lovis Dierken, Jannis Freude, Joey Henkel, Joke Johanning, Jorit Kramer, Emil Kreike, Justus Lechtenbörger, Juri Lösekann, Max Mollenhauer und Jonte Stolz, Thore Lucas, Finn Bartels, Timon Beneke, Marten Faß, Jorrick Freude, Tom-Luca Klibingat, Tom Remmers, Hannes Roth, Mattis Roth, Nicolas Schwede, Len Steinbach und Philip Zilles, Thore Bartels, Fynn Lucas, Jelle Jäger (alle Oldenburger TB).

VfB Oldenburg - FC St. Pauli U23 - 3x2 Freikarten zu gewinnen

NWZonline-Gewinnspiel
VfB Oldenburg - FC St. Pauli U23 - 3x2 Freikarten zu gewinnen